Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Оцифровка S-VHS

оцифровка

  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 see_luck

see_luck

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2022 - 12:37

Добрый день!
Если говорить кратко, вопрос такой: что нужно, чтобы оцифровать кассету S-VHS? Можно ли ли ее оцифровать с помощью обычного VHS-видеомагнитофона, но который может воспроизводить такой формат? Можно ли использовать видеосигнал по композитному кабелю (RCA) или нужно использовать компонентный?
Теперь подробней.
Мне принесли видеокассету 90-го года, и я ее не могу никак оцифровать.
Кассета, судя по надписи на ней - Super VHS. PAL или NTFS, неизвестно. Но, судя по тому, что снято профессионально, скорей всего оператором какой-нибудь местной телекомпании, то это скорей всего PAL.
Я для оцифровки использую два способа.
1-й способ. Видеомагнитофон - кабель RCA(тюльпаны) - аналоговый вход mini-DV-видеокамеры - кабель DV - карта с IEEE1394. Это для кассет PAL. В этом случае эта кассета не захватывается, темный экран.
2-й способ. Видеомагнитофон - кабель RCA(тюльпаны) - аналоговый вход карты захвата (карта AverMedia DarkCrystal HD Capture Pro). Это для кассет NTSC и прочего. В этом случае на экране либо вообще ничего нет, либо прыгает изображение так же, как прыгает, если неправильно выставлена видеосистема (PAL вместо NTSC и т.д.). На видеомагнитофоне перепробовал все системы, так же и на карте захвата. Максимум, что получалось - это ч\б изображение, но смещенное вверх. При этом изображение не прыгает.
Телевизор (PHILIPS) нормально воспроизводит видео. Видеомагнитофон Panasonic FJ8 мультисистемный, но выходы-входы только тюльпаны. Второй видеомагнитофон – LG DC488DX, комбо, +DVD плеер. Входы\выходы тюльпаны и SCART. Оба воспроизводят эту кассету на телевизоре нормально.
 


#2 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2022 - 22:31

лучше исаользовать S-Video, если есть цифрующая по такому входу железка. по композиту будут потери четкости приличные.

у мини диви камеры должна быть в меню функция оцифровки с аналоговых входов, что бы она в  1394 изображение передовала

в москве по моему несложно найи место для оцифровки на нормальной технике.

если др город не знаю..

если ничего другого нет, то через что угодно, хоть камерой с телевизора))..



#3 see_luck

see_luck

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Mar 2022 - 17:48

Спасибо за ответ!





Also tagged with one or more of these keywords: оцифровка

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru