Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Машинное обучение в монтаже

ml xml

  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 sam07

sam07

    Поля - это зло!

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 172 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2021 - 00:31

Давно не заходил сюда) Хочу поделится инфой о новом инструменте-софтине, в определенных проектах может очень помочь сэкономить время монтажа

Использует нейронное обучение, то есть вы ничего уже не обучаете, в программу встроенны обученные модели которые распознают объекты на видео.

Сканирует значит ваши исходники, распознает обьекты и записывает в свою базу данных,,,полностью оффлайн,, а потом уже во время монтажа вы открываете в программе окно с поиском, вводите искомое слово и прога выдает вам список файлов с таймкодами объектов который можно экспортнуть в XML ! И все это найденное добро после импорта XML окажется у вас на секвенции в проекте!

Допустим вам нужны все фрагменты в исходниках где есть ну например "окно" (точнее "window" - модели обучены на англ.) ... вы вводите это слово , получаете найденный список, экспортируете его в xml и импортируете в монтажку! и получаете все в проекте с нужных мест. Вобщем крутая софтина, сейчас проект такой - экономлю кучу времени на поиске. Прога называется Videoindex , распространяется только в Mac App Store



#2 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2021 - 12:32

1611922819153492912.jpg



#3 sam07

sam07

    Поля - это зло!

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 172 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2021 - 12:40

 

нет совершенства на свете, но можно хорошо сэкономить время 



#4 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2021 - 14:48

нет совершенства на свете, но можно хорошо сэкономить время 

прога интересная, но жирный минус это macos - далеко не все на ней, больше на винде,

потом никто не монтирует из кусков которые надо искать по ключевому слову.

Есть сценарий, есть раскадровка, все знают где и какие дубли лежат. Я вообще не могу представить что бы режик вот взял накачал какого хлама из инета, проанализировал прогой и начал монтировать по ключевым словам типа окно, дверь, фонарь - бред.

В премьере есть распознание голоса для нескольких языков что бы монтировать по фразам интервью.

Была бы полезна прога для автоматического создания или синхронизации субтитров под видео.



#5 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2021 - 15:26

 

никто не монтирует из кусков которые надо искать по ключевому слову.

закадровый текст в джинсе перекрывают чем попало ;) - но не из инета, а из старых архивов студии



#6 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2021 - 16:23

нет совершенства на свете, но можно хорошо сэкономить время 

Это ж прикол. ;)

Yolo на самом деле хорошо определяет.



#7 sam07

sam07

    Поля - это зло!

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 172 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Feb 2021 - 19:15

закадровый текст в джинсе перекрывают чем попало ;) - но не из инета, а из старых архивов студии

прога офлайновая, как раз сканирует архив

 

"Yolo на самом деле хорошо определяет"    - как показала практика Resnet50 лучше работает именно для распознавания различных обьектов, хотя не поддерживает красивый эффект Bounding Box при сканировании, да и быстрее он работает в Videoindex



#8 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2021 - 20:15

Я вообще не могу представить что бы режик вот взял накачал какого хлама из инета, проанализировал прогой и начал монтировать по ключевым словам типа окно, дверь, фонарь - бред.

 

Приходилось пару раз так работать, только не с хламом с интернета, а с футажами с шаттерстока.



#9 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2021 - 19:17

походу распознавание объектов то вчерашний день

- єтот ИИ уже сам генерит рекламные ролики ;)

https://www.trypencil.com/how-it-works



#10 sam07

sam07

    Поля - это зло!

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 172 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Feb 2021 - 00:34

Я вообще не могу представить что бы режик вот взял накачал какого хлама из инета, проанализировал прогой и начал монтировать по ключевым словам типа окно, дверь, фонарь - бред.

 

 

Так формат работы и сам жанр проекта бывают разные, шерстить по ключевому слову можно по архиву, я много времени тратил на поиск планов например с солнечными очками, с мотоциклом и с яблоками - был такой проект, цикл передач, порядка 50 программ наклепали, исходников море, хрен найдешь


Сообщение отредактировано sam07: 23 Feb 2021 - 00:34


#11 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Feb 2021 - 12:18

https://www.graymeta.com/curio

похоже то же самое



#12 sam07

sam07

    Поля - это зло!

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 172 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2021 - 02:46

Видео по теме https://youtu.be/UC4MZCGnXbM


Сообщение отредактировано sam07: 29 Mar 2021 - 02:47


#13 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Apr 2021 - 18:02

мне бы прогу для распознания людей на видео с камер наблюдения - а то все видосы начинаются с пустого корридора и что бы увидеть кто запечатлен нужно каждый отсмотреть, а из 16 000.

А если бы еще и с распознанием лиц - то вообще супер, но все что я находил это для камер наблюдения в рилтайме.



#14 Malcev

Malcev

    Сенсей для друзей по NLE

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2021 - 05:40

мне бы прогу для распознания людей на видео с камер наблюдения

 

Самое простое использовать связку pyton+opencv.

А технологии-то всё дальше идут:

YouTube тестирует автоматическое определение товаров на видео

https://ruvod.com/yo...varov-na-video/


Сообщение отредактировано Malcev: 03 Apr 2021 - 05:41


#15 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2021 - 02:27

Сорри не по теме, премьер однако да и ветка живая.
Привет, долгие лета! Ковидобесие победило, появилось дофига свободного времени, думал я, -- это пока первый раз не попросили заместить карантинных коллег. Сам-то я пока ни-ни, видимо виски -- отличная дезинфекция(алко -- очень вредно)
Вернулся, что называется в поля и началось.... Имеем, куча структуры P2 -> VIDEO, AUDIO и тд. Единственно,что могло стрипом видео и аудио -- старый, тормозной P2 viewer.
К счастью ещё раз вспомнил добрым словом Женю Мальцева, он здесь когда-то показал на примере VLC как "синхронизировать AV " А я какраз зафонател линуксом и зафигачил из г-на и палок скрипт для AHK -> MPV, может кому пригодится.

 

#NoEnv
EnvGet, home_path, USERPROFILE

PathMpv := home_path "\Downloads\mpv\mpv.exe"
Input = %1%

AudioFile := RegExReplace(Input, "si)\\VIDEO\\([^\\]*)\.MXF$", "\AUDIO\$1")

Ch0 := AudioFile "00" ".MXF"
Ch1 := AudioFile "01" ".MXF"
Ch2 := AudioFile "02" ".MXF"
Ch3 := AudioFile "03" ".MXF"

Run, "%PathMpv%" "%Input%" --window-scale=0.5 --force-window=yes --audio-file="%Ch0%" --audio-file="%Ch1%" --audio-file="%Ch2%" --audio-file="%Ch3%"

ExitApp

надо скачать и раззиповать mpv в папку  ...\username\Downloads\mpv\mpv.exe или поменять путь в (PathMpv := home_path "\Downloads\mpv\mpv.exe")

и шоткатом чередовать каналы.

 

Опять же питон очень понравился. Написал уже пару скриптов для некоторого облегчения, например, имеем, структура P2 CONTENTS\VIDEO и т.д. Посмотрел превьюшки в эксплорере, отметил , нажал ctrl+c, запустил скрипт -- выбранное файло структурой скопировалось куда указано.
Нашел полезным следующие: Pymiere, PySimpleGui, OpenCV, https://github.com/PFython/AWSOM
В одной из контор благодаря админу не работал P2 viewer, виндовский эксплорер не показывал  mxf thumbs.

Скачал портабл PotPlayer, шел в папку CONTENTS\VIDEO, включил в potplayer в плейлисте показ картинок, смотрел, выбирал нужное, далее ctrl+c, >питон скрипт>, файло копировалось структурой куда указано. Вот не весь код, просто для видиости...Если кому интересно, с удовольствием поделюсь и поучусь.

from pathlib import Path
import shutil
import tkinter
from os import getenv
import PySimpleGUI as sg
import subprocess

r = tkinter.Tk()
text = r.clipboard_get()
r.withdraw()
r.update()
r.destroy()

str1 = text.replace('\x1b', '')
str2 = str1.replace('*PotPlayerPlayListItem*', '')
str3 = str2.strip()
lst_str3 = str3.split('\t')
......
videos_sys_dir="c:\\users\\{}\\Videos".format(getenv("username"))
contents_dir = 'CONTENTS'
video_dir = 'VIDEO'
audio_dir = 'AUDIO'
clip_dir = 'CLIP'
channels = ['00','01','02','03']
---

 

На всякий случай, через премьеровский media browser тожно можно просматривать и копировать нужное в проект, также адобовский бридж умеет hover scrub и аудио вместе с видео, понимает структуру P2, но блин неудобно, заточено всё-таки на фото. Есть Prelude, однако, если подписка только на Премьер, в плане нет. Открыл для себя https://lesspain.software/kyno/ -- действительно удобная вещь, только недешёвая совсем. Спасибо Монтёру, есть возможность как следует протестировать :)

Вдогонку, а не встречали ли в свободном полёте https://knightsofthe...e.com/excalibur - выглядит очень вкусно.
С другой стороны, есть стимул изучать порт pymiere или оригинальный API


Сообщение отредактировано Muhin: 22 Apr 2021 - 23:17



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru