Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Строится ресторан. Мультимедиа. Взаимодействие аудио и видео


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jun 2017 - 12:10

Приветствую вас мои дорогие друзья!
У нас в городе, строится ресторан, меня приглашают туда как специалиста по звуковой части, в мои задачи входит выбор/установка/настройка. Они меня знают как специалиста по таким делам, но в этот раз,  хочу расширить свои услуги и предложить что-то новое, услугу с учетом взаимодействие аудио и видео.
Современный телевизор (или телевизоры), должны будут взаимодействовать с общим звуком. Также планирую воткнуть на крышу тарелку или лучше использовать какого-нибудь провайдера. который помимо интернета поставляет телевидение. Что думаете по этому поводу. Также хочу установить и настроить все ПК, главбуха, DJ. Правда если это общепит, то надо установить 1С и подобное. За место касс, везде терминалы используются, которые, по сути тоже компьютеры и кассы в одном устройстве. Правда здесь наверно стоит не браться, так как все ПК должны будут объединены в локальную сеть, либо искать человека который поможет в этих делах. Так как не знание бухгалтерского ПО, общепита, устройств которые применяются для расчёта. Наверно лучше за это не браться одному, а найти помошника.
У меня в процессе создания проекта, будут появляться вопросы, надеюсь, вы мне поможете в их решение.
===============================
Вопросы:
1) 
Так как при подключение устройств в одну электрическую схему,  нужно учесть чтобы они находились на одной сетевой фазе, следовательно я должен это как-то согласовать с главным электриком. чтобы потом не было проблем.
Т.е. для начала я должен узнать расположение элементов, которые будут взаимодействовать между собой.
Далее, я должен буду сообщить об этом главному электрику, чтобы он учел это в своей схеме.
2) Как думаете брать тарелку или видео от провайдера интернета?  

 Правда нужно сначала узнать, а сможет ли провайдер у которого и видео, подключить объект во всемирную сеть. Но я думаю сможет, провайдер «Ростелеком». 

3) Почему заземляют рэковую стойку (от статического электричества)? А если приборы установлены в деревянный рэк, то нет необходимости?


Сообщение отредактировано Edius 19: 14 Jun 2017 - 12:13


#2 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2017 - 15:16

3) Почему заземляют рэковую стойку (от статического электричества)? А если приборы установлены в деревянный рэк, то нет необходимости?

 

Заземляют ВСЕ железо между электричеством и человеком. Потому что если оборвется где-то внутри железки стоящей в реке проводок, то пусть лучше предохранители выбьет до того как прикоснется человек. Это электробезопасность. УЗО в том же направлении...

 

Деревянный рек? а корпуса каждого отдельного прибора заземляем.

 

Евророзетка с "усами" заземления должна быть и корпус ДОЛЖЕН быть соединен с этим проводом.

Не так -- значит устройство бытовуха, но винт заземления на корпусе прибора должен быть и отдельным проводом заземлен.

 

Отступление от данного правила исключительно на совести решающего КОНКРЕТНУЮ проблему конкретного соединения конкретных устройств -- при возникновении колец заземления и сопутствующих наводок.

 

Ресторан от частной квартиры отличается тем  что это ПРОМЫШЛЕННОЕ заведение и требования по электробезопасности у него как у завода.

 

2) хз это уже местные решения, у меня вокруг меньше гигабита в проводах нет и тарелок соответственно уже очень давно  никто не ставит.

 

1) одна фаза на 3-4 зала это реально только если энергетик заранее делает "общую сеть для всего" и "сеть для бесперебойной работы от упса". Для ресторана кстати очень часто - таблички "аварийный выход тут" именно так и делаются. Для телевизоров/звука это как бы излишне, но вполне реально.

 

Философское -- а нафига всех на одну фазу, если СИГНАЛЬНЫЕ провода гальванически развязаны и по ним бегает либо цифра либо низковольтный, но сильно токовый сигнал? А если слабый, то почему бы не поставить канальный усилитель?

 

Про 1С совет == если ты не агрегатор/франчайзер 1С то НЕ ЛЕЗЬ! Там для ресторанов/кафе особый ад в виде ведения заказов/меню/чаевых/терминалов/возвратов и тд по душу официантов/менджеров.



#3 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2017 - 16:56

Начинать надо со схем.



#4 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jun 2017 - 21:36

Gradov_Georg

Я вроде начинаю осознавать, т..е. отдельное заземление, нужно только тем приборам, у которого нет заземляющего контакта на вилке. У меня кстати есть радиомикрофоны и ноутбук у которых на вилке, только фаза т.е. два проводника + и -, а для земляного, проводника нет. Т.е. вилка не евро стандарта. А каким образом тогда их подключают?

Получается заземление нужно не рэковой стойки, а приборам у которых нет на вилке проводника для земли.

Конечно что кроме как на вилке, земляной проводник должен быть и в розетки.


Начинать надо со схем.

Не спорю ))) Но да схем ещё далеко, примерно август-сентябрь. Сейчас подготовка.


Сообщение отредактировано Edius 19: 15 Jun 2017 - 07:43


#5 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2017 - 22:02

контакт на вилке еще не гарантия что прибор заземлен ... но может ... так же как и в розетке ...

стойка помогает раскидать под корпусные винты ... центральная шина земли для всех в стойке грубо ...

если сигналку на оптику раскидать - еще лучше развязка ... т.к. межфазовые коаксиалы зачастую имеют разность потенциалов

а одну фазу раскидать по большой территории - кабелей немерянно паралельных может уйти - увеличение сметы материалов ... + эта фаза должна быть разбита на сегменты и каждый еще отдельно на пакетник ...


обычная LAN сеть - по идее разнофазовые сегменты оптикой свитчи соединить



#6 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jun 2017 - 22:55

А разве производитель не учитывает, что контакт на вилке должен быть соединен с корпусом. Про розетку понятно, это локальная проблема какого-либо объекта.  Хотя в современной технике наверно всё что угодно можно встретить, нынче ГОСТ не в моде.

Вот рэк-стойка железная стоит с аппаратурой, как её подключают, если на ней есть приборы у которых на вилке, нет проводника для земли?

Да видео так и нужно делать, через витую пару, т.е. через сетевые карты, но типа локальная сеть для видеосигнала.

С другой стороны, если прибор не имеет на вилке земляного проводника (контакта) то подключив его балансно к другому прибору, который этот контакт имеет, мы заземлим его через этот прибор. Ведь так? или я неправильно понимаю.



#7 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2017 - 10:39

Используя спутниковую антенну, попадаешь на зависимость качества сигнала от погоды.

Логичнее использовать провайдера, который тебе даст и Интернет и ТВ.

Но провайдера надежного, чтобы во время футбола / новогодней речи президента вдруг не отвалился.

Локальная сеть кассово-контрольных устройств (R-Keeper, карты учета рабочего времени, бухгалтерия) - отдельная история, лучше нанять тех, кто умеет все эти устройства и софт интегрировать.



#8 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2017 - 14:06

 

А разве производитель не учитывает, что контакт на вилке должен быть соединен с корпусом.

 

Хотя в современной технике наверно всё что угодно можно встретить, нынче ГОСТ не в моде.

 

ГОСТ на ЗАРУБЕЖНОЕ оборудование?

Открою огромный секрет -- даже в СССР в 95% продукции производилось не по ГОСТ, а по ТУ -- которое "завод" сам себе же корректировал...

 

Вообще с 80-х солидная часть гостов это переведенные/искаженные ISO/DIN, но это чуть чуть другой уровень и там очень часто конкретика реализации отдана на усмотрение производителя.

 

Как крутой пример сертификация по ISO 9001 :)

 

Производитель производителю рознь -- те кто промышленное/строительное оборудование -- те соблюдают.

А те кому "а подешевле можно?" могут и сЪекономить.

 

 

Вот рэк-стойка железная стоит с аппаратурой, как её подключают, если на ней есть приборы у которых на вилке, нет проводника для земли?

 

в картинках:

 

https://www.google.c...

 

Обрати внимание -- даже между железным корпусом и его дверцей -- и то должен быть отдельный шнурок.

 

 

С другой стороны, если прибор не имеет на вилке земляного проводника (контакта) то подключив его балансно к другому прибору, который этот контакт имеет, мы заземлим его через этот прибор. Ведь так? или я неправильно понимаю.

Таки да, только вот ТОК заземления между двух приборов будет течь по СИГНАЛЬНОЙ земле и наводить помехи в канале передачи сигнала. Оно не всегда хорошо... Особенно когда ты вдруг решишь отключить сигнал...

 

В 90-х на старых сетях с коаксиалом это было классно, системный блок где-то под столом человек опирается на корпус, крутит вслепую BNC - и тут Бац -- головой снизу о крышку стола == о! отсоединил... 110 с малым током не смертельно, но бодрит.

 

По этому далеко не всегда !экран! сигнального провода подсоединен с обоих сторон. Но это частные случаи конкретного подключения и решения проблем.



#9 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jun 2017 - 22:09

"если СИГНАЛЬНЫЕ провода гальванически развязаны и по ним бегает либо цифра либо низковольтный, но сильно токовый сигнал?"

 

- Если делать через витую пару т..е. через сетевые карты, то да можно не беспокоится.

 

Я поэтому и говорю, что ГОСТ нынче не в моде, так как оборудование в основном зарубежное. :)

 

Картинки посмотрел, на многих приборов уже  вилки с заземлением, так они ещё этот прибор заземляют через рэк.

Как понял я, от каждого прибора в рэки, идет проводник на рэк, дальше от рэка, идет один проводник, которые заземляет уже все приборы, которые заземлены на рэк, вот куда этот провод подключается? Вот в чем вопрос?

==================================================

Ещё одного не могу понять, стойка по сути сама проводник, приборы прикручены к ней, зачем ещё подключать шнуры от каждого прибора? Видимо наверно у каждого прибора, нужно к определенному винтику прикручивать проводник чтобы организовать заземление.


Сообщение отредактировано Edius 19: 15 Jun 2017 - 23:25


#10 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2017 - 10:56

Корпус прибора крашеный? Рек сам по себе крашеный? Крепежный винт точно не вкручен в изолированую винтовую бобышку?

И еще 1000 подобных вопросов на которые не получится ответить не вскрывая прибор.

 

А так на корпусе отдельный винт с зачищеной-заполированой поверхностью под заземление. И внутри прибора тоже к ЭТОЙ заполированой зашлифованой фигне подведены те провода которые нужно.

 

И еще они подведены "звездой" -- дабы не образовывались КОНТУРЫ по которым вдруг начнет течь ток и создавать наводки...

 

И что важно -- внешний ОТЧЕТЛИВО ВИДИМЫЙ ПРОВОД ЗАЗЕМЛЕНИЯ.

 

Никогда не слышал, что при ремонте электро оборудования не достаточно просто выключить что-либо -- нужно обеспечить видимый разрыв... Ибо фиг его знает -- вдруг автомат давно приварил контакты или тумблер давно ничего не отключает...

 

Техника безопасности и всякое такое в куче.

 

 

ГОСТ нынче не в моде

В госте интересующие тебя моменты вообще часто не указывались. На гост как на божество ссылаются те кто его не читали -- особенно про рецептуру колбасы.



#11 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2017 - 11:57

"если СИГНАЛЬНЫЕ провода гальванически развязаны и по ним бегает либо цифра либо низковольтный, но сильно токовый сигнал?"

и чего ты привязался к этой гальванической развязке?

у меня офис раскидан на 2 этажа в разных концах здания и я даже не уверен что одна комната сидит на одной фазе а не на двух.

и никаких гальванических развязок я не делал - просто проложил витую пару и соединил свичи - все работает.

у меня даже в офисной части компы и свич не на упсе и никаких проблем.

Земли во всем здании нет и естественно ни сервера ни упсы ни свичи не заземлены, еще раз говорю что все работает без проблем и сеть держит 1гбит гарантировано.

Не надо на пустом месте слона раздувать.

 

Обычно когда приглашают специалиста, то ему не требуется помощь клуба для решения примитивных задач. А раз ты задаешь такие вопросы значит не к тому специалисту заказчик обратился.


Сообщение отредактировано iliuxa: 16 Jun 2017 - 12:00


#12 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2017 - 16:32

Георгий, я понял, надо смотреть схемотехнику каждого прибора в отдельности и подсоединять проводник как производитель велел.

А ГОСТ я действительно не читал.

iliuxa

Привет!

Это ты изначально процитировал не меня )))

Да я уже разобрался с витой парой. Я просто не знал, что сетевые карты изначально имеют гальваническую развязку и бранит за это человека неправильно. А то что я обратил в первую очередь на "правильное питание" аппаратуры, так это одних из самых первых и правильных шагов, в верном направление.

Вот поэтому у тебя и везде работает всё хорошо, так как производитель заранее учел про гальваническую развязку в сетевых картах, а если бы не учел то были бы скорей жареные ПК )))

А скорость передачи данных, не каким образом с заземлением не связанно. 

Как ты считаешь, стоит ли делать землю в новом здание, которое только закладывается?

Я не считаю,себя специалистом ни в чем, но понимаю, что в моем городе, лучше меня в области звука (в кабаках, ресторанах) не сделает никто. 


Сообщение отредактировано Edius 19: 16 Jun 2017 - 16:54


#13 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jun 2017 - 20:38

Георгий, я понял, надо смотреть схемотехнику каждого прибора в отдельности и подсоединять проводник как производитель велел.

А ГОСТ я действительно не читал.

iliuxa

Привет!

Это ты изначально процитировал не меня )))

Да я уже разобрался с витой парой. Я просто не знал, что сетевые карты изначально имеют гальваническую развязку и бранит за это человека неправильно. А то что я обратил в первую очередь на "правильное питание" аппаратуры, так это одних из самых первых и правильных шагов, в верном направление.

Вот поэтому у тебя и везде работает всё хорошо, так как производитель заранее учел про гальваническую развязку в сетевых картах, а если бы не учел то были бы скорей жареные ПК )))

А скорость передачи данных, не каким образом с заземлением не связанно. 

Как ты считаешь, стоит ли делать землю в новом здание, которое только закладывается?

Я не считаю,себя специалистом ни в чем, но понимаю, что в моем городе, лучше меня в области звука (в кабаках, ресторанах) не сделает никто. 

землю лучше всегда закладывать - оторвать то проще чем потом подводить.

Да и смысла отрывать нету.

Вообще то все производители сетевого оборудования закладывают возможность установки оборудования на разных фазах - это же очевидно, в жилом доме у меня 16 этажей и 64квартиры и они равномерно раскиданы по фазам + лифты и освещение( такие вещи просчитывает энергетик при проектировании) и на чердаке стоит один свич и раздает инет на кучу квартир.

И так большинство оборудования. Кроме очевидно бытового, которое будет использовано в одной квартире и на одной фазе.

В твоем случае нужно все продумывать совместно инженерами проектировщиками здания и электриками( которым надо еще учесть твою нагрузку на фазу).



#14 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jun 2017 - 00:10

И я про то,что земля должна быть и заземление должно быть выполнено правильно.

Производители сетевых устройств закладывают возможность в размещение своего сетевого оборудования на разные сетевые фазы, но производители звукового оборудования плевать на это хотели.

В Кирове был случай.

Одна фирма сделала всё как  положено, потом без их ведомо кто-то что-то переставил и подключился в другую розетку в стене, так получилось что звуковое оборудование входящий в один звуковой тракт оказалась на разных сетевых фазах. Что-то там погорело. По нагрузки для розетки/фазы это понятно. 

=================

У нас в городе умельцы установили антенну прямо у громоотвода, потом ещё удивлялись почему у них тарелка часто выходит из строя. Про то как пьяные рабочие делают отделку в одном из зданий поликлинике, так я уж молчу.


Сообщение отредактировано Edius 19: 17 Jun 2017 - 02:05


#15 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2017 - 16:38

В Кирове был случай.

Одна фирма сделала всё как  положено, потом без их ведомо кто-то что-то переставил и подключился в другую розетку в стене, так получилось что звуковое оборудование входящий в один звуковой тракт оказалась на разных сетевых фазах. Что-то там погорело.

 

Вот это и говорит, не о ЭЛЕКТРИКАХ == ибо розетки не обязаны быть на одной фазе, а о горе инсталяторах которые заложили такую фигню в конфигурацию оборудования, которое "втыкается в розетку"...

 

НИКАКОЕ АУДИО ОБОРУДОВАНИЕ -- пусть хоть сценический портал на ХХХХ kW от смены фазировки розетки гореть не должен.

 

====== лирика....

Хотя в учебке под Симферополем - таки да курсанты сумели перебить подводящий кабель, так скоммутировав лопатой, что подарилм 30 секунд воя всех оружеек и взрывов кондеров в блоках питания в телевизоров, прям по среди субботнего ПХД...  А что звонки железявые хоть и на 220 расчитаны, а 380 выдержали.

И две недели отбой был сразу как темнело... Лафа...

====== хватит лирики...

 

Если здание строится сейчас == то евророзетки и  нормальная земля в них уже больше 10 лет как обязательный атрибут при приемке домов, на территории СНГ.

Последний раз я заземление в бывшем жеке офисе IVK делал около 95 года...

 

И в розетке если что уже давно не 220/380 должно быть, а 230/400 -- где-то с 2003 года... в армии сдавал экзамены на книжечку по допускам к работе с электроустановками -- как раз самый свежак был ГОСТ 29322-92...

 

 

А скорость передачи данных, не каким образом с заземлением не связанно.

 

Скорость передачи напрямую связана с прорвашимися помехами. А те напрямую связаны с питанием, и еще больше с прыжками напряжения в сети, когда сосед решает врубить сварку. Дуга дает помехи по воздуху, которые пролазят через не заземленый экран, да еще вся неправильно сделанная проводка синхронно выступает как гиганская петля-излучатель в которой бегают токи на которые никто не расчитывал.

 

Варят в подвале или на крыше, а у тебя инет начинает тормозить :)



#16 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2017 - 07:41

" а о горе инсталяторах которые заложили такую фигню в конфигурацию оборудования, которое "втыкается в розетку"..."

 

Так это не инсталятор, такую фигню заложил, а производитель оборудования.



#17 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2017 - 10:30

:) что именно заложил производитель?

 

Я вот как участник разборок не малого горения оборудования от самоделок супер-пупер микрофоных усилителей и заканчивая взятым в аренду на запись цифрового магнитофона на 110В торжественно включенного в 220 (продержался 30 минут и даже честно писал!) сомневаюсь в ошибке производителя.

 

А вот в  одном из вариантов в котором виноват инсталятор/пользователь запросто:

 

1) включение устройства с заземлением в розетку без заземления

2) включение устройства с заземлением через удлинитель без заземления

3) включение устройств бытовых устройств без заземлений, между устройствами требующими заземления и не заземленными с одной из сторон.

 

Почему еще инсталятор?

 

Потому что как это не выглядит смешно -- делаешь рек в который 100% будут включать приносимые устройства, размести включеный/вмонтированый в него удлинитель/разможитель розеток, чтобы при необходимости что-то включить воткнулись бы скорее в него нежели тянули на другую стенку.

 

В прочем, уверен -- инсталятор успешно отмазался включением в не "санкционированую розетку", или претензией к местному электрику, по отсутствию заземления == "защита от дурака" в его обязанности формально не входит.

 

А на производителя (или строителя который строил здание) традиционно сваливают все стороны :), точно зная к нему ж иск никто не будет подавать.



#18 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2017 - 19:04

Производитель не заложил возможность в свое оборудование, подключение  сигнальных кабелей в специальный гальванический трансформатор на входе. Т.е. хорошо если был бы прямой и через гальваническую развязку вход.

Конечно, от этого устройство стоило дороже.



#19 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2017 - 16:08

перевод того что ты написал:

 

производитель должен был предусмотреть подачу на низковольтный вход сетевого напряжения.

 

Чтобы на вход куда подается сигнал уровнем до 1.5В (будем считать что это было "почти профессиональное устройство", а не бытовуха времен СССР  с 250-750 мВ на входе) что бы было можно подать 110/220В...

 

"специальный гальванический трасфораматор" == он вообще-то обычно с коэффициентом 1:1 по напряжению.

 

Т.е. 110 вольт после него попало бы на полупроводник с питанием вольт от 15 до 30 вольт в максимуме.

 

Иногда аналогия электричества с трубами и водой помогает понять, что если у тебя на клапан "переключение" обычно работающий от аквариумного насосика с высотой фонтана максимум в 10 см, вдруг подать воду прямо с водопроводного крана и удивляться почему вода не оттуда льется...

 

Т.е. даже при наличии "гальванического трансформатора" == итог был бы тем же == входной каскад полупроводников -- сгорел.

 

Идем дальше, сопротивление специального трансформатора на 1,5В на линеймном входе традиционно 47кОм, мощность которую он пропускает -- W = U2/R

 

Что произойдет когда напряжение поднимется в 100 раз (1,5В и 100В), а сопротивление останется прежним?

 

Да да все знают что существуют предохранители, защитные диоды, стабилитроны, разрядники, варисторы (и куча других страшных слов вроде кунг-фу и карате) которые могут прервать превышение напряжения... но у них есть два свойства которые исключают их применение в низковольтных аналоговых сигнальных системах... Они либо слишком тормозные по скорости реакции и сначала сгорит то что ими пытаются защитить, либо они на МАЛЫХ СИГНАЛАХ обладают жуткой нелинейностью, а значит при штатном сигнале в будут слишком большие искажения == даже Hi-Fi не получится не говоря уже о Hi-End...

 

Кстати в цифре они прекрасно работают -- ибо в интерфейсных сигналах уровень перехода от 0 к 1 значительно выше чем уровень на котором они ведут себя нелинейно и гадят искажениями, так что парочка предохранитель/варистор прекрасно защищают сигнальные цепи от столькратных превышений... Ну если производитель не сЪекономил на толщине и расстояниях между дорожками... ну и разъемы тоже надо с толстыми штырями выбирать, а то завели моду "компьютерными шлейфами" соединения делать...

 

А так да производитель пожлобился и не предусмотрел что кто-то вдруг положит общеизвестную часть тела на заземление, для устройств у которых в паспорте указано что заземление обязательно и даже вилки сделал с заземлением.

 

 

Остается вспомнить что у ламп, в отличии  от новомодных полупроводников, и напряжение питания около 170 вольт и пробойное между электродами куда больше чем 220 ... Вот благодать была перепутать питание и входы фигня! -- чуть чуть искр, но ведь не сгорело!



#20 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jul 2017 - 23:38

Сейчас мне нужно много обдумать над вашим постом.

=================================

Георгий встречали, ничто похожие на это: 

AE02 Комплект для передачи стерео аудиосигнала на расстояние до 600 м по кабелю витой пары CAT5 и выше

Только с балансными входами/выходами?

Или хотя балансными входами.

Я честно честно случайно эту вещь увидел на просторах интернета. Это же по сути дешевый гальванической изолятор + дешевая длинна кабеля, у балансных сигнальных кабелей (микрофонных) при подключение свыше 30м, теряются ВЧ (не знаю правда это, но кто-то мне говорил). Да и цена сигнального кабеля на порядок выше локального. 

Это теперь я могу работать в залах и пробрасывать на 50-100-метров кабель. 

Правда если у меня микшерного пульта только балансные выхода, которые основные MAin+Mix (нужно паспорт посмотреть), то можно ли их подключать к не балансному?


Сообщение отредактировано Edius 19: 26 Jul 2017 - 00:17


#21 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2017 - 07:34

Георгий, вот у меня есть трансформатор, на нем есть  переключатель, который соединяет или разъединяет землю. У сетевых карт земля всегда будет разъединена?



#22 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2017 - 10:26

 

AE02 Комплект для передачи стерео аудиосигнала на расстояние до 600 м по кабелю витой пары CAT5 и выше

Ссылку слабо?

Но по сути -- это 100% ацп+приемоепередатчик Ethernet -> шнурок -> приемопередатчик+цап

 

А зачем тебе к этой игрушке балансные входы-выходы? До нее всегда стоит нормальный усилитель, у нее выход по определению тоже нормального уровня,  балансные выходы/входы оборудованию ее назначения нафиг не нужны, разве что если рядом трамвай/сварка или еще пара сотен таких же рядом.

 

Это же по сути дешевый гальванической изолятор + дешевая длинна кабеля, у балансных сигнальных кабелей (микрофонных) при подключение свыше 30м, теряются ВЧ (не знаю правда это, но кто-то мне говорил)

 

 

У тебя каша в голове.

 

Микрофон на стойке посреди сцены видел, балансные кабеля от него до МИКРОФОННОГО усилителя видел, правильные замечания по их поводу услышал, а то что это устройство НЕ МИКРОФОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ и к нему все выше перечисленное не относится так и не понял.

 

"Все буквы открыл, слово не угадал"©Поле чудес

 

Не существует "гальванического изолятора", особенно в данном случае. В очередной раз лепишь ярлыки бездумно.

 

 

 

Георгий, вот у меня есть трансформатор, на нем есть  переключатель, который соединяет или разъединяет землю. У сетевых карт земля всегда будет разъединена?

Какое нафиг отношение имеет этот прибор к сетевым картам и они к его переключателю?

Что этот переключатель с чем соединяет и ЗАЧЕМ? А нужно это сетевым картам? А если блин нужно то почему ты не нашел его на сетевых картах? Или его прячут -- всемирный заговор?

 

А где земля у сетевых карт? А с чем она соединена? А где в Ethernet разъеме то что соединено с тем с чем соединена земля в сетевых картах?

А с чем еще должно быть соединено, то с чем соединяется земля сетевых карт, а на другой стороне оно с чем соединяется?

 

Когда ответишь глядишь и задавать не будешь



#23 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2017 - 18:53

Ссылка на AE02 Комплект для передачи стерео аудиосигнала на расстояние до 600 м по кабелю витой пары CAT5 и выше.

Именно к ней, балансные входы/выходы не нужны. Я про аналогичные изделия , может вы встречали такие. Видимо нет.

Да я знаю, что это устройство не микрофонный усилитель. Я свою оборудование стараюсь подключать балансно, если это возможно, т.е. подключаю балансно, не только микрофоны, но и усилители к микшеру, радиобазу, у меня даже звуковая карта с балансными выходами. 

Да не существует  "гальванического изолятора" это образно я сказал. Я имел ввиду, что. электрически между собой А (группа оборудования) и Б (группа оборудования) соединены не будут, через то устройство (но их там два) на которое я дал ссылку.

Переключатель на моем трансформаторе, служит для разделения общий земли, т.е. если включатель нажат земля разорвана и наоборот.

Про сетевые карты ответ понятен.

Посмотрел характеристики изделия, на которое дал ссылку:

Частотный диапазон аудио

 20 ГЦ...20 кГц (-3дБ);

 

Это потеря уровня сигнала составит 3 Дб? Но принципе не так существенно для моих задач.


Сообщение отредактировано Edius 19: 26 Jul 2017 - 19:05


#24 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2017 - 20:13

Переключатель на моем трансформаторе, служит для разделения общий земли, т.е. если включатель нажат земля разорвана и наоборот.

А зачем?

 

 

Я свою оборудование стараюсь подключать балансно, если это возможно, т.е. подключаю балансно, не только микрофоны, но и усилители к микшеру, радиобазу, у меня даже звуковая карта с балансными выходами.

А зачем?
 

Частотный диапазон аудио

 20 ГЦ...20 кГц (-3дБ);

 

Это потеря уровня сигнала составит 3 Дб? Но принципе не так существенно для моих задач.

 

Гм... ну как бы... цензурно не получается сформулировать...

 

Кубики в виде готовых устройств ты соединить сможешь (если разъемы совпадут), умные слова повторить, наверно с умным видом можешь...

А из слов предложение сложить уже не получается.

 

В общем я ушел из этой и последующих твоих веток...



#25 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2017 - 21:15

А зачем?.

Если точно уверены, что весит на одной фазе, то 

Ground Lift - подбирать положение только "методом тыка", по минимуму фона.

Правда тогда и этот трансформатор не нужен..
Но вообще - если есть хотя бы потенциальная вероятность питания от разных фаз, то лучше бы всегда держать земли разъединёнными.

Непонятно одно, если трансформатор изначально заточен под электрическую развязку, зачем у него землю делать в переключение, сразу делали бы в разрыв без возможности переключения. Видимо этот трансформатор ещё как-то используют.

 

Балансно я подключаю оборудование, так как балансное подключение снижает уровень помех:

Лонг (Михаил) писал:

-- Ребята, УРОВНИ - это вторичное.
ГЛАВНОЕ то, что симметрия - это ДВА равных сигнала, и в ПРОТИВОФАЗЕ.
На стороне потребителя сигнала - они ВЫЧИТАЮТСЯ.
Представьте, что у нас есть сигнал, и на него по пути наводится какая-то помеха.
Немного арифметики:
сигнал на проводе (+): Uвых+= Uсигнала + Uпомехи
сигнал на проводе (-): Uвых- = -Uсигнала + Uпомехи
На приёмной стороне они вычитаются друг их друга:
(Uвых+)-(Uвых-)= (Uсигнала + Uпомехи) - (-Uсигнала + Uпомехи)= Uсигнала + Uпомехи + Uсигнала - Uпомехи = 2 х Uсигнала.
ВОТ!!!!
Видите в чём прелесть? в том, что напряжение помех УНИЧТОЖИЛОСЬ, будто его и не было!
А удвоение - это, собс-но, "сбоку припёку", и появляется только и исключительно из-за такой конкретной аппаратной реализации симметрии.
Плюсом этого - является то, что так как на приёмном конце обычно сигналы не только вычитаются, но ещё и ослабляются в эти же самые два раза, то и во столько же раз и помеха ослабляется, "до кучи".

Но вообще - я принципиальный противник симметрии, бо она - реально - нужна ровно в ДВУХ случаях:
при подключении динамического микрофона, бо он сам такой есть изначально,
и
при передаче сигнала ДАЛЕКО - на 50-100 метров.
В условиях же реальной студии все провода - единицы метров, а то и того меньше.
Ну дак и нафига сигнал портить?...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я  у Бьюика (книга Живой звук), прочел, что если подключение свыше 5-метров, нужно использовать балансное соединение. Также встречал мнение, что не более 1,5 метра должно быть несимметричное подключение. Может в разных случаях по разному, т.е. всё будет зависит от ситуации. Но пренебрегать мнением людей типа Бьюика, я не могу. 

 

===================================================================

Извиняюсь по поводу, потери звукового сигнала на 3 Дб.

С 3 Дб смешно получилось.

Это замер производителем частот на определенном уровне.

 

"В общем я ушел из этой и последующих твоих веток..."

 

Жаль, очень интересно с вами общаться. И спасибо, что уделили мне время.


Сообщение отредактировано Edius 19: 26 Jul 2017 - 21:39


#26 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2017 - 15:46

Нет ничего лучше для этикеточника, как привести цитаты из Библии или Карла Маркса... Вообще любая цитата в Интернете это истина...

 

Точно книжку читал? или тоже где то процитировали, а ты запомнил?

 

Бьюик == вся книга посвящена живым концертам -- т.е. в 90% речь идет о микрофонах на сцене, длинных шнурах, которые кучей идут в один коммутатор/пульт.

По той же самой сцене, где стоят мониторы для исполнителей 96 год и звукорежи маюстя на три фронта-- звук в зале и звук для исполнителя который из-за ударника не слышит себя/солиста с другого края сцены, а еще не дешевая многоканальная запись и как следствие тут же сидит третий пытаясь сделать звук для ТВ (моно) и запись для дисков/кассет), тут же грохочат киловатные системы посылающие звук в зал/стадион, бегают секрюрити с аналоговыми уоки-токи и тд. и тп.

 

Точная цитата из перевода:

Для устранения индуктивного влияния между кабелями рекомендует­ся применять только высококачественные экранированные кабели (хотя экранирование применяется в основном для защиты от помех, вызванных излучением). Используйте, где это возможно, сбалансированные системы*.

 
 А где же тут 5 метров? А они по звездочке, только они не Бьюика, а некого лица под именем "ред."
 

* Автор, видимо, имеет в виду систему симметричной линии передачи сигналов. Сба­лансированная линия является разновидностью симметричной - чаще всего линии балан­сируют с помощью симметрирующих  трансформаторов. Следует также помнить, что любой кабель длиннее 5 метров должен быть симметричным. - Примеч. ред.

 
Это на странице 137...
 
И добивает на стр 178:
 

* Строго говоря, данное определение относится к симметричной линии, одним из ви­дов которой является сбалансированная линия. - Примеч.ред.

 
Больше нигде в тексте симметричные линии/входы не упоминаются... Только в этих примечаниях... Бьюик не знает о глобальном симметричном соединении, а только частном случае балансном?

А в чем разница между "симметр." и "сбалансир."?
 
В трансформаторах?
 
Постойте, так ведь Бьюик в картинках еще на стр 67 приводит трансформаторный и электронный вариант "симметрирующих" выходных устройств... И о ужас в во всех случаях, во всем тексте книги Бьюик использует... пардон, ПЕРЕВОДЧИК употребляет один и тот же термин "сбалансир."
 
Вывод? Вывод правильный один, переводчик использовал один и тот же термин потому что Бьюик использовал один и тот же термин и эти два термина ЭКВИВАЛЕНТНЫ в русском языке просто один традиционный, а второй англоязычная калька с "Balanced line" == для 1998 года это честный переводчик, будучи не в теме честно старался не соврать. В отличии от ряда редакций Искусства схемотехники и других подобных переводов.

 

А автор "ред." в принципе ляпает отсебятину. Но именно эту отсебятину ты запомнил как постулат от самого Бьюика!

 

Потому что физику понять которую Бьюик в картинках про земляные петли разрисовал, тебе лень, проще запомнить константу "5 метров -- Бьюик сказал!"

 

А еще Лонг рассказал что ВЫЧИТАЮТСЯ помехи -- правда и ниже:

при передаче сигнала ДАЛЕКО - на 50-100 метров.
В условиях же реальной студии все провода - единицы метров, а то и того меньше.
Ну дак и нафига сигнал портить?...

и что в приведенном цитате не НЕ ТЕ метры которые обеспечивает, то устройство ибо принцип передачи цифровой, а не низкоуровневый аналог, а значит все вышеизложенное ФИЗИЧЕСКИ к нему не применимо не заметил...

Домашнее задание по переводу книги Бьюика и авторства ред. оценить остальные перлы человека которого ты принял за Бьюика, их в сети достаточно:

Школа цифровой звукозаписи. Студии звукозаписи
Говоря о коммерческих студиях, невозможно обойти стороной вопрос выбора подходящего помещения и подготовки его к студийной работе. Здесь - решение вопросов звукоизоляции, акустики, дизайна и экологии. Огромное значение имеет качество применяемых звукоизоляционных материалов и технологий. Ведь в любом городе существует невероятное количество источников шума и вибраций. И если в повседневной жизни удается в большей или меньшей степени привыкнуть к шуму проезжающих автомобилей или грохоту трамвайных колес, то как быть при записи, когда урбанистические звуки требуются лишь как пикантные элементы музыкальных композиций?

 

==========
 
В.Ч.: - Какие минимальные требования предъявляются к студийному помещению?
К.Л.: - Наличие вспомогательных помещений не менее важно, чем сами студийные площади. Сюда входит офисная часть, где в спокойной обстановке можно обсудить какие-то вопросы. Должно быть предусмотрено место для отдыха. А если студия небольшая, то комната отдыха может быть совмещена с офисной частью. Естественно, туалет. Для работы в летнее время года желателен душ. Чисто студийная часть включает в себя, как минимум, два помещения. Это - аппаратная, где расположен пульт и другое оборудование, которым управляет звукоинженер, и акустический модуль (их может быть несколько), в котором работает исполнитель. В случае наличия сильношумящих и требующих серьезного охлаждения устройств рекомендуется иметь еще одно изолированное аппаратное помещение, оборудованное воздуховодами.

================

 

 

Ну и добил извинениями, как за смешную очепятку:

Частотный диапазон аудио

 20 ГЦ...20 кГц (-3дБ);

 

Это потеря уровня сигнала составит 3 Дб? Но принципе не так существенно для моих задач.

 

Извиняюсь по поводу, потери звукового сигнала на 3 Дб.

С 3 Дб смешно получилось.

Это замер производителем частот на определенном уровне.

 

Последнее что ты написал переводится на нормальный язык "без догадатесь сами вы же умные", а кто -- не догадается сам дурак не вкуривает тему:

 

"Производитель установил определенный уровень сигнала входного или выходного (по первому посту видимо это -3дБ) и на нем производил измерение частоты сигнала"

 

Сие тоже абсолютно не верно. Кто на ком стоял -- частота меняется при заданном на определенном уровне сигнале?

 

И именно из-за неверного понимания физики эти дБ легко совпадают с дБ потери по длинной линии.

И именно по этому смешиваются цифровые устройства для передачи с аналоговыми, и начинается дурдом.

 

И кстати деци это приставка, а Белл это фамилия или единица измерения сокращаемая до Б, а не наоборот.

 

Именно по этому прав Ликвидатор

"Какой посоветуйте конвертер сигнала HDMI в сигнал HDMI с выводом звука (желательно балансный, но необязательно)"

HDMI в HDMI с выводом звука

Догадайтесь сами что в первом НДМИ: нет звука, но есть какой-то аналоговый звук, что во втором нужен ОТДЕЛЬНЫЙ АНАЛОГОВЫЙ вывод звука... а кто -- не догадается сам дурак не вкуривает тему...

 

Непонятно одно, если трансформатор изначально заточен под электрическую развязку, зачем у него землю делать в переключение, сразу делали бы в разрыв без возможности переключения. Видимо этот трансформатор ещё как-то используют.

 

Его используют исключительно по назначению -- согласование источника сигнала с симметричной линией длинной линией стандартных параметров.

Не смотря на то что изолирование вынесено в название прибора, это не основная функция, а сопутствующая особенность конструкции -- а в реальном мире этот выключатель напрямую связан с заземлением.

 

Потому что симметричная линия "в железе" это не только два теоретических провода с противофазным сигналом в них, а еще и ЭКРАН вокруг них..

Заземленный с обоих сторон...

 

А это значит что если все сделано по уму, то что ЭКРАН лучше защищает при соединении с землей устройства.

 

Но устройства могут иметь разные потенциалы по земле и есть вероятность возникновения земляной петли по экрану (или просто протекающий по нему ток), которую этим самым переключателем разрывают....

 

И тут классическая дилемма с какой стороны приемника или передатчика? (да есть канонический совет, а есть практический результат в конкретной ситуации который не повторяется на следующий день), а что если линия реально длинная и экран за счет крыс/воды/каблука солистки "заземлился" по середине своей длины, причем далеко не на землю, а на соседнего собрата по которому гупает ударник или работает болгарка с искрящими щетками?

 

Разрывать переключателем в изделии (по выключателю на однотипных устройствах с разных сторон линии всего 4 состояния лучшее определяется на слух звукорежем/техником) или же просто в шнурке между ними отметят "входной" "выходной" коннектор и не распаяют в одном из них экран? Первое -- логичная реализация того, что до этого делали вторым методом...

 

Кстати правда странно что Ground Lift и земляные петли описаны Бьюиком на тех же самых страницах 67 о боксах для подключения несимметри к  симметрии ("Распределительные коробки обычно имеют переключатель "земли"...) и 137 == там же где и "5 метров" и примерами "как оно бывает"...

 

...



#27 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2017 - 21:23

Получается что ред. я принял за Бьюика.

Книгу не всю читал, но книга моя, поэтому смогу прочитать/ перечитать в любое свободное время, которого сейчас маловато.

Заметил, что принцип передачи цифровой, вот поэтому и обрадовался этому устройству. 

Если что-то непонятно в моих словах, всегда можно переспросить, уточнить, что именно непонятно. А не сидеть и думать, "Да что же хочет от нас на этот раз, этот безграмотный этикеточник, этот идиот."

Да и самое важное, я не считаю на этом форуме дураком не кого, разве что немногих трусами, которые боятся переспросить.  

Нужно не бояться задавать вопросы, да можно написать "Ты сам -то понял, что написал"? 

Да я понял, что я написал, но а вы поняли о чем вы просили? О чем вы вообще спрашиваете? Что вам именно не понятно? 

Нужно конкретизировать, что именно не понятно, и не нужно бояться, что вас за это осудят другие. 


Сообщение отредактировано Edius 19: 07 Aug 2017 - 22:54



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru