Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Современые телевизоры как вывести звук на микшерский пульт?


  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#1 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2015 - 16:51

В ресторан планируется покупка современного телевизора, этот телевизор требуется подключить к звуковому микшерному пульту.

Расстояние от телевизора до микшерного пульта около семи метров.

Нужно выводить с телевизора звук (т.е. телепрограмм,  с USB-флешки).

Современные телевизоры поддерживают RCA - выход для посыла сигнала на микшер?

На сколько понимаю, что лучше использовать гальванический трансформатор для симметричного подключения в пульт, если помехи ест-но будут?

-------------------------------------

Кто подключал таким образом?

 


Сообщение отредактировано Arty: 29 Mar 2015 - 17:45


#2 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2015 - 19:25

А цифрового входа нет в пульте? Современные ТВ не редко не имеют не только линейного выхода, но и выхода на наушники. 


Сообщение отредактировано Sergesha: 25 Mar 2015 - 19:26


#3 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2015 - 21:41

Нет цифрового нет. На сколько понял цифрофой это S/pdf.

Тогда может как-то это ограничение можно обойти, каким-нибудь дополнительным прибором с входами/выходами?

Главное чтобы в него USB флешку/диск воткнуть и линейный выход, лучше сразу балансный ))), но наверно это мечта.

А научниший выход с ТВ - это в виде реализации mini Jack 3,5 ?

---------------------------------------

А входами современый телек какими снабжен?


Сообщение отредактировано Edius 19: 25 Mar 2015 - 21:43


#4 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2015 - 21:42

Я с наушников звук беру, сносно.



#5 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2015 - 21:50

тебя в яндекс маркете забанили?

Тут понимаешь все телепаты, могут угадать "современного телевизора" марку цену размер диагонали и остальные параметры...



#6 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2015 - 22:02

Тут дело не в параметрах, а в его в железной начинки входов/выходов или от его марки и размера, будет меняться количество входов/выходов?

Если размер важен, то 36 или 40 д.

Причем тут яндекс-маркет.

----------------------

А хотя понял как мне может помочб Яндекс Маркет. Спасибо! А то я сразу не сообразил )))


Сообщение отредактировано Edius 19: 25 Mar 2015 - 22:07


#7 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 25 Mar 2015 - 23:17

Вообще логика железная "марка-модель" она как бы вроде однозначно дает железную начинку и соответственно входы выходы. и однозначно от цены зависит будет ли "более дорогой выход/вход"  или для создания маркетингового преимущества в дешевой модели уберут разъемы

 

Но учитывая что мы вообще не знаем предпочтений -- то и гадать как это неизвестно что подключить бессмысленно. Когда меня последний раз допрашивали подобным образом то в результате все равно купили ни одну из 6 моделей которые обсуждали, а совершенно другую -- "потому что хорошая цена подвернулась".

 

По этому сам можешь выбрать в яндексе диагонали-ценовой диапазон и сравнивай какие шнурки в наличии... все равно в финале тебе ткнут уже купленное и будешь выкручиваться сам как сможешь.

 

И да -- яндекс, как впрочем и сайт производителя может врать по поводу наличия отсутствия входов-выходов. Начиная от очепятки засыпающего сео-шника и до "изменение конструкции без предупреждения..."



#8 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2015 - 03:56

Наушники, остальное - изврат. Как вариант изврата - тюнер с плеером, выход звука на пульт, хочется баланс - les.ru 



#9 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2015 - 07:06

Это немного нето. У данных аппаратов in/out балансные.


Я с наушников звук беру, сносно.

А как и что подключаете?

--------------------

С цифры на аналог кабель-преобразователь существует в природе?



#10 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2015 - 11:33

Извините, но я не понимаю вообще, зачем настолько усложнять данную проблему?
С телевизора в любом случае, хоть линейный выход, хоть наушники, сигнал достаточно сильный по напряжению, это не микрофон все же.
При расстоянии всего 7 метров маловероятно наличие настолько сильных помех, чтобы это мешало в условиях ресторана, где фоновые шумы в помещении на порядок выше.
Практически в любом пульте есть линейный вход либо "тюльпан" либо "джек", а если только симметричные, то можно без всякого трансформатора подсоединиться (в интернете полно схем распайки "симметричный-несимметричный". 
Так зачем городить огород?

P.S.  HDMI-выход тоже вроде содержит звук? Может в телевизоре есть HDMI на выход?


Сообщение отредактировано juk i gav: 26 Mar 2015 - 11:36


#11 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2015 - 12:08

Edius19, а ты представь такую ситуацию, что не только звук, но и копию видео надо будет вывести в другой конец ресторана / на летнюю веранду / в в курительную зону, на дополнительное устройство отображения.

Сигнал тоже "с наушников" снимать будешь?



#12 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2015 - 12:21

Если стоит задача в телесетке, то модулятор лучше поставить, гнать все по коксу.



#13 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2015 - 12:44

Если использовать СПДИФ, то обратить внимание, что бы телик и приемное устройство были с коаксиальными выходом/входом, а не оптическими. И не стоит тратиться на дорогущий коаксиальный кабель. Лучше обычного антенного кабеля 75 Ом с F-коннекторами RCA на концах вам ничего не предложат.


Сообщение отредактировано Sergesha: 26 Mar 2015 - 12:45


#14 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2015 - 14:47

Где автор? Освежите ТЗ.



#15 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2015 - 16:02

Ключевое у автора в ТЗ ошибка это то что ТВ является ИСТОЧНИКОМ.

 

Нужно выводить с телевизора звук (т.е. телепрограмм,  с USB-флешки).

Но этот пункт как раз выдает что заказчик "ресторатор", а микшер к которому его будут подключать не принадлежит ему.

Потому что во всех остальных случаях направление было бы обратным и даже флешки бы втыкались в отдельный проигрыватель рядом с пультом.

 

"удлиннители-растроители" HDMI если что я уже выкладывал по вменяемой цене что проводные что эфирные...

 

 

С цифры на аналог кабель-преобразователь существует в природе?

ТУДЫ:

http://www.ebay.com/...=item2597594342

 

СЮДЫ:

http://www.ebay.com/...=item43ad066e3e

 

это я так не напрягаясь первые попавшиеся... на али еще больше будет



#16 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2015 - 16:34

Я бы не стал рекомендовать ЦАП за 6 фунтов. А за 75 долларов - это АЦП.



#17 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2015 - 17:23

Извините, но я не понимаю вообще, зачем настолько усложнять данную проблему?
С телевизора в любом случае, хоть линейный выход, хоть наушники, сигнал достаточно сильный по напряжению, это не микрофон все же.
P.S.  HDMI-выход тоже вроде содержит звук? Может в телевизоре есть HDMI на выход?

 

Но трансформатор иногда даже нужен для гальвонической развязке, в случае если микшер со всей звуковой аппаратурой привозной, а телевизор станционарный в ресторане. Мы же не знаем на какую фазу будет подключен мобильный звуковой комплект, а на какой фазе подключен ТВ.

HDMI долджен передовать звук,  оссобено его последние версии, которые должны быть в современом ТВ.

--------------------------------------

Копия видео им не нужна, а звук через микшер на все необходимые залы расспространится.

Телесетка им не нужна.

--------------------------------------

Описываю технические задачи:

ТЗ №1:

У меня свой мобильный звуковой комплект, иногда нужно в телевизор подключать  USB (флешку/диск) для видеотрансляции. Понятно, что ТВ я с собой не вожу, так как во всех приличных кафе и ресторанов он имеется. Так вот в данной ситуации, мне нужно с телевизора, выводить звук на микшер. Понятно что кафе и рестораны разные, то и ТВ в них могут быть разные, поэтому здесь и думаю запасится разными всевозможными кабелями. Но может проще купить какой-нибудь USB-проигрователь железный и гонять с него клипы? Как вы считаете? Будет выигрыш: поддержка больше форматов, RCA-разъемы (выход). Видео на ТВ, звук в микшер. Напрашивается правда вопрос о наличие входов-RCA в современых ТВ?

В данной задачи, трансляция телепрограм не обязательна, только информация с флешки.

ТЗ №2:

Ресторан будушем с  тв и со своей стационарной звуковой аппаратурой.

В ресторан планируется покупка современного телевизора, этот телевизор требуется подключить к звуковому микшерному пульту.

Расстояние от телевизора до микшерного пульта около семи метров.

Нужно выводить с телевизора звук (т.е. телепрограмм(необязательно),  с USB-флешки).



#18 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2015 - 18:02

Если ты ездишь со своим мобильным комплектам ПО РАЗНЫМ ресторанам, то где гарантия, что:

- местный телевизор без проблем воспроизведет USB Flash

- если воспроизведет, то у телевизора есть адекватный звуковой выход

- если и есть выход, то до него удобно добраться, пробросить кабель до твоей мобильной аппаратной

- что будет на экране, когда ты ищешь необходимый файл

 

"Копия видео им не нужна, а звук через микшер на все необходимые залы расспространится.Телесетка им не нужна."

То есть, в ресторане 3 зала. В одном из них посетители смотрят и слушают видеоролик, а в двух других только слушают.

Или, например, футбол (прямая трансляция). Пассажиры VIP-зала могут видеть игроков, а Эконом-класс только слышит удары по мячу.

Красотаааа....



#19 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2015 - 18:28

Ну в общем ты и сам пришел к выводу, что лучше иметь собственный проигрыватель...

А собственно нахера? С среднестатистического ноута с HDMI выходом куевым тучей проигрывателей которые "вторым полным экраном" будут крутить клипы и не выводить служебную инфу... А формат всегда будет "тот который с этого ноута можно крутить без глюков".

 

"Напрашивается правда вопрос о наличие входов-RCA в современых ТВ?" == напрашивается вывод что звук непосредственно с ТВ в твоем выступлении как бы не нужен...

 

ты ж озвучку не будешь вести с его динамиков, наверняка в ресторане распределенная система звука уже есть в которую ты будешь со своего пульта давать звук, ну или колонки вокруг места дижджея стоят... этого обычно достаточно...

 

А если у ресторана не предусмотренно подключение ТВ с места для приходящего диджея т.е. нет кабелей и протчего == то и флешка не поможет...

Но как правило если твое "шоу" прокатит больше раза, то  провода от ТВ к тебе протянут...
 

То есть, в ресторане 3 зала. В одном из них посетители смотрят и слушают видеоролик, а в двух других только слушают.

Или, например, футбол (прямая трансляция). Пассажиры VIP-зала могут видеть игроков, а Эконом-класс только слышит удары по мячу.

Красотаааа....

 

Ага, звучит как идиотизм, но -- ресторан в 3 минутах от меня, формально один единственный зал, но! через пешеходную дорожку у него открытая площадка-под-крышей куда вытащены колонки, а во дворе с тыла у него еще одна открытая площадка-под-крышей... И что показательно -- болельщики с удовольствием размещаются там и "только слушают" футбол -- как по радио.

 

Да признаю последнее лето == они таки купили большой яркий ТВ на фронтальную площадку, но само собой он там бывает только в гарантировано солнечную погоду. А если туман или намек на дождь -- таки да режим "радио"...

 

"ресторан" понятие растяжимое...

 

мне вот понравилось выражение одного владельца "ресторан это место куда приходят поесть... но увы таких очень мало у нас как-то собственно продукция из кухни никого не интересует, достаточно чтобы она была достаточно дорогая... есть вплоть до ресторана без кухни -- у них блюда-вина из соседнего ресторана носят, свое только шикарный зал-антураж и вышколенные официанты".



#20 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2015 - 18:42

Уверены, что бывают ТВ с HDMI выходом?



#21 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2015 - 18:53

это он опять на яндекс-маркет поленился сходить...



#22 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2015 - 02:38

Фигли страдать. Источник звука свой. Втыкается в пульт по надежной схеме. Дальше на сеть телевизоров и колонок идет пара проводов.

План помещения и ТЗ с указанием моделей - будет пара вариантов сразу, и еще пара попозже.

10 баксов  :acute:



#23 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2015 - 11:36

forward я тебя не совсем понял, что ты имел виду?

 

Alex_Lap, on 26 Mar 2015 - 18:02, said:

Если ты ездишь со своим мобильным комплектам ПО РАЗНЫМ ресторанам, то где гарантия, что:
- местный телевизор без проблем воспроизведет USB Flash
- если воспроизведет, то у телевизора есть адекватный звуковой выход
- если и есть выход, то до него удобно добраться, пробросить кабель до твоей мобильной аппаратной
- что будет на экране, когда ты ищешь необходимый файл

 

 
 
Согласен устройство типа нетбук, более предпочтительно в данной ситуации.
А какими как правило входами может быть снабжен современный ТВ, ТВ мне разные будут попадать. Как понял HDMI там точно есть.
У меня есть нетбук, который я могу предназначить для этих целей. На моем нетбуке вроде miniHDMI, на сколько понимаю, что звук будет одновременно подаваться на ТВ по HDMI и через линейный выход ноутбука? Я смогу разместить служебную информацию (последовательность клипов например) на дисплее ноутбука, а трансляцию видео на ТВ. Какое ПО лучше использовать для воспроизведения разных форматов, кодеков и для задуманной трансляции?
Видео как правило не мое, а записанное другими людьми. Мне его тамады, ведущие, видеооператоры приносят.
----------------------------------------------------------------------
 
 
 

Alex_Lap, on 26 Mar 2015 - 18:02, said:
 
"Копия видео им не нужна, а звук через микшер на все необходимые залы расспространится.Телесетка им не нужна."
То есть, в ресторане 3 зала. В одном из них посетители смотрят и слушают видеоролик, а в двух других только слушают.
Или, например, футбол (прямая трансляция). Пассажиры VIP-зала могут видеть игроков, а Эконом-класс только слышит удары по мячу.
Красотаааа....

 

 

 
Но звук был изначально так сделан по уму.
Видео нет, а про то что на тв должна быть одна и та же картинка я им говорил, но это им пока не важно. Но это их проблемы.
Хотя например Новогдняя ночь поздравление президента, люди хотят видеть кажый со своего столика независимо, в каком зале он находится.
Или  какое-то видео шоу, которое должно транслироваться во время выступлений артистов, в общем картины, что это нужно будет в будущем у них нет.

Сообщение отредактировано Edius 19: 27 Mar 2015 - 11:37


#24 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2015 - 11:58

Смысл моего повествования в том, что "современный телевизор", как ты его называешь, по уму надо использовать КАК МОНРИТОР, а не как источник сигнала.

А вот с чего подавать картинку - это должно быть в твоем выездном комплекте.

 

Нетбук наверно подойдет. HDMI входы сейчас есть у 95% современных телевизоров.

Но на всякий случай необходимо иметь конверторы с HDMI на VGA и с HDMI на композит.

Объясню, зачем. Очень часто, когда в заведении веисит несколько плазменных панелей, пусть даже современных, сигнал на них разведён не по HDMI интерфейсу, а по аналогу.

Чаще всего по Composite, реже по VGA. И включать свой нетбук тебе придется не напрямую в телевизор, а в какое-то устройство раздачи сигнала.

Соответственно, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужны соответствующие конверторы. Стоят они недорого, вот например: http://www.expert-vi...reobrazovateli/

 

Что касается воспроизведения звука с твоего нетбука. Одновременно отправить звук и на HDMI и на аналоговый выход проблематично.

 

З.Ы.: А в некоторых ресторанах установлены не телевизоры, а проекторы. Вот висит он под потолком, и попробуй допрыгни, чтобы в него HDMI воткнуть (у большинства старых проекторов этого входа попротсту нет).

А если и допрыгнул, то кабель в виде свисающей сопли не оставишь. Соответственно, втыкать свой кабель будешь в какую-то местную аппаратную.

Вот ещё одна причина, почему надо иметь возможность подключиться по тому интерфейсу, который уже предусмотрен в заведении, а не по HDMI.

 

З.Ы.2: Возвращаясь к первому вопросу "что купить в ресторан" я бы посоветовал:

1. ЖК или плазменную панель (диагональ и стоимость - по вкусу) с HDMI и аналоговыми интерфейсами

2. Спутниковый ресивер с тарелкой или приставку для просмотра IPTV (если провайдер выдает в кабеле телевизионный контент)

3. Простенький ноутбук для показа неэфирного видео, слайд-шоу, фильмов с флешек, презентаций  и т.п.

4. Простейший коммутатор HDMI 3:1 или 4:1, чтобы не перетыкать провода

5. Простенький звуковой микшер, в который воткунтся этот самый ноутбук, ТВ-приставка, пара микрофонов и ещё какое-нибудь устройство воспроизведения (например, MP3 плейер для фоновой музыки, чтобы без дела ноутбук не гонять)

6. Система звукоусиления и акустика (по вкусу)


Сообщение отредактировано Alex_Lap: 27 Mar 2015 - 12:31


#25 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2015 - 12:40

 И включать свой нетбук тебе придется не напрямую в телевизор, а в какое-то устройство раздачи сигнала.

 

А что за устройства такие?

 

 

Что касается воспроизведения звука с твоего нетбука. Одновременно отправить звук и на HDMI и на аналоговый выход проблематично.

А если видео по HDMI, а звук по линейному выходу, такое возможно? Ест-но чтобы была синхронизация видео с звуком.



#26 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2015 - 12:54

Ты меня удивляешь...

Вот пример VGA дистрибьютера 1:3

http://www.atanor.ru...Kramer-VP-3.php

 

Да, синхронизированность у ноутбуков (видео по HDMI и звук через линейный выход) вполне приемлимая для просмотра видеороликов.

Если и есть какие-то "разбежки", то абсолютно некртичные.



#27 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2015 - 13:43

Идеальным будет ноут с наличием на борту и HDMI/DVI, и VGA, и coaxial, и optical, и line out. Тогда неразрешимых проблем не возникнет. Хотя... Еще нужно и i-Link, и Display-port. :) Больше возможных вариантов интерфейсов, наверное, не встретить.



#28 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2015 - 14:27

Остряк, ты про обычный Composite забыл.

Поверь, больше половины устройств отображения отображения до сих пор подключены через него.

И про HD SDI, ну это чуть из другой ценовой категории.

 

На борту ноутбука достаточно иметь HDMI и Line Out, при необходимости всё остальное конвертируется.

 

Кстати, Display Port переходит в HDMI путем совершенно недорогого кабеля. HDMI в DVI тоже.

 

А SPDIF и AES/EBU на фиг не нужны, т.к очень мало звуковых микшеров из дешёвых имеют эти входы.


Сообщение отредактировано Alex_Lap: 27 Mar 2015 - 14:29


#29 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2015 - 14:46

Таки забыл. Напрочь. Прогресс, мать его.



#30 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2015 - 15:37

Я предлагаю в качестве источника ( куда будем втыкать флешку) брать медиаплеер. Например iconBIT MovieHD TS Pro.

#31 window

window

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2015 - 15:47

Зачем ноутбук? Можно гораздо проще. Купить за 1000 р приемник DVB T2, например BBK SMP125HDT2. Там есть и HDMI выход и выходные звуковые тюльпаны и с флешки по USB фильмы идут прекрасно.



#32 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2015 - 16:10

Ты меня удивляешь...

 

А что тут удивительного? 

Так идем дальше:

Значит есть дистрибьютор сигнала, его задача  входящий сигнал  одновременно транслировать на несколько  выходов. Получается, что такой дистрибьютор, подойдет только в том случае, если у всех ТВ имеется одинаковый разъем интерфейса, но например HDMI.

Конвертер является преобразователем сигнала, например с цифрового HDMI на аналоговый VGA. А по сути конвертер перекодирует цифровой сигнал в аналоговый в реальном времени. Наверно HDMI можно подключить в DVI специальным переходником, так как оба цифровые.

Получается для мобильной работы запастись конвертером, для ресторана со стационарной аппаратурой, дистрюбером, но а если какого-то входа у телевизора нет, то есть конверт, для преобразования. 

А есть дистрибьютор и конвертер в одном аппарате, два в одном?

-------------------------------------------------

Про железные проигрыватели лучше забыть, так они поддерживают мало форматов и кодеков, да тормозные они. Включил  ждешь, когда ролик погрузится. Второй ролик нашел, включил и ждешь, когда  загрузится. Непрактично в данной ситуации.


Сообщение отредактировано Edius 19: 27 Mar 2015 - 16:13


#33 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2015 - 16:36

Удивительно, что ты спрашиваешь "какие они бывают"...

У любого устройства раздачи (он же дистрибьютер, он же сплиттер) основная функция - принять исходный сигнал и разослать на несколько устройств.

Ну и иногда ещё подкорректировать уровень в зависимости от длины кабеля. Но как правило, это делается на входной части.

 

Идем дальше. Дистрибютер нужен не тебе, а заведению, в котором больше одного телевизора / проектора.

Если устройство отображения одно, и в дальнейшем точно нет задач по расширению, то он на фиг не нужен.

Исключение - если аппаратная находится не в прямой видимости от экрана (такое тоже бывает).

Например, аппаратная собрана за сценой, и техник, который работает на этом оборудовании, физически не видит того, что выходит на экран.

Звук-то он слышит, а вот ту кнопку он нажал на коммутаторе или нет, и не тормозится ли воспроизводимый ролик - он не видит.

В таком случае дистрибьютер нужен, чтобы включить ещё и контрольный монитор для техника.

Это только кажется, что лишнее, но на самом деле - очень нужная вещь.

 

Конверторы нужны не ресторану, а тебе для выездного комплекта.

В Ресторане №1 всё скоммутировано по HDMI (там без конверторов хорошо)

А в Ресторане №2 всё скоммутировано по композиту (вот тут тебе и пригодится преобразователь HDMi -> CVBS)


Сообщение отредактировано Alex_Lap: 27 Mar 2015 - 16:42


#34 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2015 - 16:50

Удивительно, что ты спрашиваешь "какие они бывают"...

Честно говоря не сталкивался с такими штуками.

Спасибо за развернутый ответ. 

Наверно из многих зарегистрированных на данном форуме, приходилось заниматься работой по развертыванию телесети в Рестронах,  создам новую тему, так как это сделать, необходимо знать. Просто я занимаюсь в основном звуком и светом (могу заказать, посоветовать по звуковому оборудованию, установить), для меня звуковой микшер куда ближе, чем видеомикшер.


Сообщение отредактировано Edius 19: 27 Mar 2015 - 16:51


#35 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2015 - 17:56

Я имел в виду, что при вменяемом тз и описании железок могу схему накидать. Покачто вижу разброд и перебор вариантов, включая самые экзотические.

У меня сейчас с виджейством такая ситуация, не знаю с чего начать, но где-то в будущем видно что надо сделать в конце-концов.



#36 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2015 - 21:04

Я составлю список вопросов по использованию обородувания (начиная от учета выбора +/- интерфейса).

А при знание что, чем и как  соединяется и что и во что может конвертироваться, можно составить схему самому, достаточно элементарного логического мышления.

Но я  не против, если бы сюда кто-то покидал уже готовые схемы. Это наоборот приветствуется.

Мой проект не экономический, а для самообразования.

По сути все будет зависить от интерфейса подключения.

Чаще всего по Composite, реже по VGA.

 

Интересно почему имено по композ., ? Дешевле?


Сообщение отредактировано Edius 19: 27 Mar 2015 - 21:04


#37 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2015 - 21:33

1. Стоимость коаксиального кабеля Canare LV-61S в разы меньше, чем стоимость 5-жильного мультикора для VGA.

2. Стоимость разъема BNC под обжим или RCA под пайку примерно одинакова со стоимостью разъема D-SUB 25 pin, но технология обжима коаксиала или пайки двух контактов в RCA гораздо проще, чем пайка многоконтактного разъема D-Sub.

3. Толщина коаксиального кабеля меньше, он гибче, его удобнее протягивать за стенами, за потолком  или под полом.

4. Подавляющее большинство источников видеосигнала было оснащено композитным видеовыходом, а не VGA (спутниковые ресиверы, DVD плейеры, видеокамеры / микшеры - речь идет не про HD).

5. Устройства коммутации / распределения / усиления / передачи видеосигнала опять же были более распространены для композитного сигнала.

6. Универсальность композита несомненно выше (есть PAL и есть NTSC, которого в России практически нет), а у RGBHV есть десяток вариантов разрешения / частоты кадров / поляризации, что осложняет совместимость источника с приемниками.



#38 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2015 - 21:47

да все проще  == это было до известно задолго появления HD и известно любому ТВ-кабельщику-тиражисту, а шаблоны поведения они безумно живучие... по этому в любом магазине можно увидеть как НД-ТВ подключены по радиоканалу и показывают дерьмовую SD картинку...

 

Шнурок

http://www.dx.com/p/...89#.VRWj5uHkif4

Сплитер

http://www.dx.com/p/...52#.VRWki-Hkif4

 

На фоне ресторана и "большого современного телевизора" == нифига не дорого... и 5 категорию протянуть ничуть не тяжелее коаксиала...



#39 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2015 - 21:56

Ха-ха, некоторое время назад я видел в "М-Видео" десятки плазменных панелей, подключенных по VGA, но показывающих такую хрень, что обычное подключение по композиту было бы качественнее.

Есть разные задачи и разная специфика решения "одноразовой инсталляции" или "прокатного комплекта".

Есть разные площадки, на которых уже что-то установлено или проброшены коммуникации.

 

Georg, не лезь в бутылку, я не призываю молодежь к "дедовскому композитному подключению".

Я просто предупреждаю, что к этому надо быть готовым.

Ну а Full-Full-Full HD - да, это сейчас стандарт.

Скрипя зубами, даже пришлось обновить ПТС.

Но что делать, прогресс....



#40 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2015 - 22:13

На сколько я вас понял, то на сегоднешней день конкурентами по интерфейсу подключения являются HDMI и композит.

А на сколько композит. проигрывает по качеству HDMI?

А так один метр кабеля HDMI стоит достаточно дорого.

А есть сплитеры для композ.?

--------------------------------

http://www.dx.com/p/...89#.VRWj5uHkif4 - а что это такое? Какие-то выхода непонятные, типа локальной сети.



#41 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2015 - 22:23

... ты уверен что способен справиться с пультом телевизора для переключения входов?

 

если перед ссылкой написано ШНУРОК

если на одной коробочке есть HDMI input и "типа локальной сети"

если на второй HDMI output и  тоже "типа локальной сети"

 

и в описании первые строчки на "чиста русском языке":

- Одна пара, как полный функциональный модуль, нет необходимости настройки, CAT-5E / 6 кабель может заменить HDMI
Кабель для достижения передачи на большое расстояние
....
- Расстояние передачи может быть до 60 метров для 1080p использовании UTP кабель с подставкой крест
внутри

 

То что это такое? Выглядит как утка, крякает как утка...

 

может это сразу ответ на "А так один метр кабеля HDMI стоит достаточно дорого."

и кстати только дорого, но еще и о ужас == не больше 2 метров...



#42 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2015 - 22:33

Так у меня на английском ссылка открылась, я потом только на русский перешел и всЁ понял. Пошел я спать

Сразу выбор языка не увидел. :lazy:


Сообщение отредактировано Edius 19: 27 Mar 2015 - 22:46


#43 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2015 - 16:43

еcть еще волшебное слово - модулятор hdmi-dvbt

логика, конечно вещь хорошая, но когда в процессе эксплуатации что-то идет нелогично, тут остаются опыт и знания.

смысл в моих схемах интересно будет?

542c79a24670.jpg

b2d2f646dd91.jpg

при том что я сейчас уже по-другому все делаю, от витухи почти ушел.

Сообщение отредактировано forward: 28 Mar 2015 - 17:09


#44 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2015 - 18:23

разница только в том что он годится исключительно для дублирования одного "экрана-канала"...

имеет смысл при гарантированной идентичности картинки на всех экранах

 

их дожно быть больше 500/70~~7 ну ладно берем мифический http://www.hides.com...HV310e_eng.html == 349/70~~4 штук иначе отдельные дешевле...

(да я в курсе что сплитер на 4 выхода активный 33 уе или +5уе на пассивный hdmi-дубликатор поэтому посмотрите на округление...)

 

 

если глобально, то беспроводные "донглы" HDMI на андроиде вообще доходят уже до 21-50бакса, но честно говоря я не доверяю эфиру... достаточно одно любителя глушилок и конкретное мероприятие сорвано... ИХМО!



#45 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2015 - 22:31

forward, спасибо, но сложновато для меня.



#46 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 05:35

Edius 19, так я жду ТЗ.

Уже и донглы пошли в ход... андроид это вообще троянский конь. Гугл как припрет всех с этой оской. Я бы не связывался.

Может быть на 10 метров и можно сигнал передавать при помощи беспроводных девайсов, но это в самом крайнем случае. Обычно всегда есть место кабелю. Кокс или витая пара.

Зайдите на сайт АВ клуб. там есть Павел Куделин, прекрасный специалист в инсталляциях и прочих мультимедиа штуках. НА сайте есть бесплатные материалы и семинары всякие. http://www.avclub.pro/



#47 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2015 - 08:22

Так нет ТЗ, так как проекта нет, есть мой интерес к мультимедиа.

А за форум спасибо!

Может есть книга какая-нибудь с примерами мультимедиа-проектами? Или всё так быстро развивается, что информация в данных книгах, становется не актуальной.

Мне удобней бумажные книги читать.


Сообщение отредактировано Edius 19: 29 Mar 2015 - 08:23


#48 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2015 - 14:22

Все там, книга есть интерактивная, для ipad точно была.



#49 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jan 2017 - 11:45

Странно что никто о беспроводных технологиях не упомянул, например про тот же Miracast.



#50 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2017 - 12:08

 но честно говоря я не доверяю эфиру... достаточно одно любителя глушилок и конкретное мероприятие сорвано... ИХМО!

 

Старший вешал недавно в КПИ в аудитории большой экран и проекторы.... тоже спонсор хотел беспроводное сделать вотнув в проектор соответствующий свисток...

 

-- Задали ему вопрос сколько нужно телефонов у студентов чтобы простой пробой на авторизацию завалить?

-- А тут только гуманитарии!!!

-- Сколько нужно пива чтобы студенты гуманитарии получили в руки "глушилку" с одной кнопкой и ограниченным радиусом действия от соседнего потока "негуманитариев"?

 

Проекты где нужно чтобы работало "здесь и сейчас не смотря ни на что", справедливо избегают беспроводных систем.

 

В любом конференц зале с Wi-Fi для всех и  -- "экраны" выступающих будут проводными и онлайн стриминг будет проводным.

В любом "Спорт-баре" -- если ТВ во время трансляции матча прервется из-за глушилки == убыток будет охрененным.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru