Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Panasonic HPX-500


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2014 - 05:32

В связи с возможностью приобретения этой кмаеры "занедорого" появились вопросы.

 

Друзья, напомните мне, какой подвох был в этом аппарате?

Вроде матрица не Full HD, а потом изображение "достраивается", или я что-то путаю?

AVC-Intra, она, разумеется, писать не умеет, только DVCPRO HD, отсюда и плотность записи на носитель = 1ГБ / 1минуту?

P2-карты 64ГБ поддерживает?


Сообщение отредактировано Alex_Lap: 17 Jun 2014 - 05:53


#2 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2014 - 06:02

Карты 64 держит, и родные панас и странные fuji. Остальным не особо часто пользовался.



#3 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2014 - 03:39

Таки принес этот аппарат.

Стал разбираться с форматами.

Скажите, для чего DVCPRO HD сделали таким $#@нутым (1440х1080, par=1.33)?

Это матрица у камеры анаморфная, или пиксели программно меняют отношение сторон в процессе записи на P2-карту?



#4 Андрей288

Андрей288

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 22 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jun 2014 - 08:47

P2-64 бывают, но мне только на 32 попадались, а вот микро P2-64 использую уже пол года. Они существенно дешевле. Не факт что в 500-й микро P2 (с адаптером разумеется) работать будут, не проверял.



#5 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2014 - 14:52

Не работает 500 с микро картами. Только серия 370 из тех камер, что у меня есть, и то надо прошивать.



#6 Андрей288

Андрей288

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 22 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jun 2014 - 20:55

Еще знаю, что 600-ка точно работает, проверял. Кстати, случайно краш-тест провел карточек в 500-ке. Пропадало питание в процессе записи несколько раз. Текущий файл портится безвозвратно, далее, продолжает писать нормально, если на запись конечно не забыть нажать.



#7 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2014 - 17:03

Скажите, для чего DVCPRO HD сделали таким $#@нутым (1440х1080, par=1.33)?

Патамушта формат создавался очень давно и проще всего его было делать на базе SD DVCPRO кодеков которые 720х576. Умножаем на 2 получаем 1440.

На то время решили, что "и так сойдет". В смысле, вполне хватало.

По тому же пути пошли уже позже в HDV - те же 1440.



#8 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2014 - 20:55

А с форматом HDCAM что произошло?

Компания Sony решила посостязаться с Panas-ом в "и так сойдет"?

 

То есть, я правильно понимаю, что матрица в таких камерах честная, удовлетворяющая разрешению 1920 x 1080, на HD-SDI выдается честный сигнал, но ПРИ ЗАПИСИ НА СВОЙ НОСИТЕЛЬ происходит Down-конверсия и точек становится меньше.

Или я не прав, и уже на стадии преобразования аналоговый сигнала с матрицы в цифру происходит это жуткое преобразование? На каком этапе разрешение становится уменьшенным (по отношению к Full HD)?



#9 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2014 - 01:57

Я проверю на недельке.



#10 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jul 2014 - 16:28

А с форматом HDCAM что произошло?

Компания Sony решила посостязаться с Panas-ом в "и так сойдет"?

Дык HDCAM и сам из категории "и так сойдет" - 3:1:1 8 бит

как раз сейчас Сони пошла вслед за Панасоником в сторону 10-ти бит и 4;2;2 (это если только о бродкасте говорить и не трогать "типа кино")

 

 

То есть, я правильно понимаю, что матрица в таких камерах честная, удовлетворяющая разрешению 1920 x 1080, на HD-SDI выдается честный сигнал, но ПРИ ЗАПИСИ НА СВОЙ НОСИТЕЛЬ происходит Down-конверсия и точек становится меньше.

Или я не прав, и уже на стадии преобразования аналоговый сигнала с матрицы в цифру происходит это жуткое преобразование? На каком этапе разрешение становится уменьшенным (по отношению к Full HD)?

 

 

В таких, это в каких? Если имеются в виду все камеры DVCPRO HD, то там по-разному.

первые были заточены на запись 720р и матрицы (как и процессинг) у них были соответствующие, не FullHD

Следующие были такие же, но получили возножность писать 1080i (перекодировкой из 720р)

А потом появился P2HD и стало возможным писать и прогрессивные потоки 1080.

И тут уже зависит от класса камеры - верхние модели (семейство 3ххх) работают в основе с прогрессивным сигналом 1920х1080 и конвертят для записи в нужный формат. Камеры семейства 2ххх остаются в базе ориентированными на 720р и имеют соответствующие матрицы и процессинг.

отдельно стоят 500-ка со своим 3хПЗС блоком матриц половинного разрешения 960х540 (полупиксельный сдвиг матриц и суммирование цветов позволяют получить яркостное разрешение 1920х1080) и процессингом (несколько упрощенным) в 1920х1080 и одноматричная 600-ка с ИМХО "недоматрицей"* (традиционный уже для Панаса подход - пусть мы приграем в разрешении, но зато не очень проиграем Соне по шумам), и уже ставшим стандартным процессингом в 1920х1080

*"недоматрица" - ящетаю что, чтобы получить полноценное 1920х1080 изображение, одиночная матрица должна быть не меньше чем 6 Мп.

 

Примечание: это я все по памяти, в доки не лазил, бо искать некогда



#11 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 04 Jul 2014 - 16:46

Тогда задам вопрос по-другому.

Есть камера Sony F-900R или Sony HDW-730.

Формат записи HDCAM, с ним вроде разобрались (1440x1080, 1.33, 3:1:1 8bit), спасибо.

А что на HD-SDI выходах?


Сообщение отредактировано Alex_Lap: 04 Jul 2014 - 18:57


#12 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2014 - 06:48

Не, у сони честные 1920х1080, но 3.1.1 и 8 бит. На HD SDI у них 4.2.2/10 бит. Речь выше шла о панасах, у которых как я понял, только у 3ххх -ых моделей 1920х1080, но все панасы 4.2.2/10 бит. Т.е. матрицы фиговые, но кодеки лучше. Кстати, 370-е панасы по картинке очень не дурственно смотрятся, хоть и 1/3 инчевые матрицы. Слышал, что их как-то искуственно разгоняли, шумодавы и прочие улучшайзеры использовались, в то же время картинка плохо тянется на посте. Если к примеру переэкспонировано, то в большинстве случаев детали не вытянуть, у сонек же наоборот, практически всегда можно вытянуть детали. 500-ый панас для своего времени была не плохая камера, но сейчас она уступает по всем параметрам той же 370-ой, которая классом ниже. По личным ощущениям 500-ка уступает ф900-й, без "R" которая. Мне часто вешали на кран 500-ку, по этому мне есть с чем сравнивать. Жаль, что не могу накидать с неё кадров для сравнения, т.к. у самого этой камеры нет и соответственно материал вместе с камерой заказчик забирал после съемки.


 

(традиционный уже для Панаса подход - пусть мы приграем в разрешении, но зато не очень проиграем Соне по шумам)

Точно, соньки шумноваты, все, в том числе и XDCAM-ы. Я с ними работаю, знаю.


Алексей, мой тебе совет, не связывайся со старьем. Они намного уступают современным камерам. Я убедился на личном примере, купив ф900-ю с прибамбасами. По цене не на много дешевле, но качественно на несколько уровней ниже. Лучше поднакопи денжат и купи современные камеры. Бу должны не так дорого обойтись. Имхо разумеется.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru