Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

странные "шуршащие" шумы. Как избавится?


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2014 - 21:33

Коллеги!
Вопрос к опытным звукооператорам: шумы не очень явные, но опытному уху - слышны (причем шум не постоянный: то есть, то нет):
https://docs.google....mJ0ZHctNDg/edit

... шумы эти меня преследуют давно, я поменял всё: рекордер Tascam на Zoom H4n, блок фантомного питания AKG B29L - новый, менял провода и петлички (тоже AKG, номер не помню). Но так и не могу отловить причину этих "шуршащих" шумов...
Может кто сталкивался с подобным?

Сообщение отредактировано Verendey: 01 Jun 2014 - 21:34


#2 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2014 - 21:59

https://cloud.mail.r...01 fragment.wav



#3 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2014 - 00:13

Спасибо, PlayStation !

Но как там говорится? "я дам вам не рыбу, но удочку, чтобы ловить её" )

Можете научить, как и чем шумы убирали?


PS похоже нашел причину: шумит блок фантомного питания AKG B29L (
Даже без микрофона - периодически появляются эти шорохи... (это если работать с микрофонным уровнем выхода)
Я подумал, что если выдавать линейный уровень (там есть выбор) то соотношение шум/сигнал станет лучше... вроде - сработало, но..

Тут же "встречный" вопрос: я не нашел на Zoom H4n переключения уровня входа (line\mic) мне кто-то говорил, что он выбирает вход автоматически (типа включает аттенюатор) но как-то не похоже:
Итак - переключил блок фантомного питания на выход "line", там есть механический регулятор уровня - поставил его на "3", на рекордере уровень записи 10% и вроде искажений нет...
Можно так работать, вот в чём вопрос?

#4 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2014 - 00:16

Adobe Audition

выделяешь кусок, где есть только фоновый шум, потом лезешь в Effects -> Noise Reduction / Restoration -> Capture Noise Print

далее выделяешь место, где надо счистить шум (или можно ничего не выделять, тогда будет чистится весь файл)

жмёшь Effects -> Noise Reduction / Restoration -> Noise Reduction (process), рулишь параметры, слушаешь. сильно накручивать не надо - получится флэнжер неприятный.

 

на твоём куске я попробовал два нойспринта. второй взял с середины, там кроме высокочастотного шипения еще и низкочастотное что-то есть, после этого получилось лучше.



#5 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2014 - 00:23

ага, понял... в принципе я делал по тому же алгоритму, но в Sound Forge
...я сейчас послушал погромче - в паузах шум пропал, но остатки в голосе есть... и есть, то, что ты называешь "фланжером" (в моё время звуковики это называли "передолбированный звук" - когда дважды через "dolby" прогнали)...
Я пока не понял, что лучше - оставить шорохи или этот "фланджер"

#6 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2014 - 00:58

Шорохи.



#7 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2014 - 01:11

,,, проверил - действительно БП шумит (а ещё AKG... блин)

вот тесты
https://drive.google...dit?usp=sharing

https://drive.google...dit?usp=sharing

Шорохи.

Вот и я так думаю)))
На будущее - я понял суть проблемы, а с этим роликом - он будет показываться в зале, (на празднике) и там не шумов никто не услышит)))

У меня эта проблема не первый раз. на этом ролике я замаскировал шумы музыкой - никто не заметил))) http://www.video007....o/bonappetit_ns

#8 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2014 - 06:46

Я когда-то оч.давно "урок" писал по чистке шумов в саундфорже.  Вообщем если всё таки нужно удалять шумы, то нужно при выборе участка шума для образца,  максимально включать громкость на колонках или наушниках и на слух искать этот баланс между "шорохом и флэнжером".

 

 ПС  Это типа как баланс в Марке 3 и 6D в  "антимуарном" фильтре. Или мыло и без муара, либо чёткость и "ступеньки".



#9 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2014 - 07:29

Слух человека очень чуствительный к атакам и хвостам звука - небольшой шум всегда менее заметный чем искажения динамики на малых уровнях громкости. Даже неопытные слушатели легко замечает неестественность звучания при слишком тщателной чисткой от шумов, хоть и не умеет объяснить, что им не нравится. Т.е. при сомнениях всегда нужно уменьшать шумоподавление (или не применяь ее вобще - испорченный шумодавом звук восстановлению не подлежить).



#10 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2014 - 08:26

,,, проверил - действительно БП шумит (а ещё AKG... блин)
 

 

Любой блок питания шумит, без исключения. Проблема в компановке. У меня есть личный опыт, когда я купил микшерную консоль digilab. В том виде, в  каком её продают, она выдавала постояный шум в наушники, но с выхода давала кристально чистый звук. А мне нужен был чистый выход на наушники ... в итоге, по моей просьбе, блок питания вынесли из устройства и шумы пропали совсем. 

Подозреваю, что в маленькой коробочке сделать экранизацию от блока питания много сложнее и главное дороже, вот и пытаются сделать кое-как.



#11 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2014 - 11:49

для того чтоб не было наводок нужно применять торроидальные трансформаторы - но они намного сложнее в намотке…



#12 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2014 - 20:22

а вообще сложный но качественный инструмент это Sony spectralayer pro, но в него лучше небольшими кусками звук загружать, а то он сильно задумывается.

Сходу тяжело логику программы понят, но зато потом можно любые звуки и шумы из готовой фонограммы вычленять.


тут на канал сдавал кино, звук не наш, и отк придралось к ВЧ по всему фильму, я сначала не понял, но когда открыл звук в spectralayer сразу увидел плавающий писк на 15560Hz

который ничем не убирался, а в этой проге от него и следа не осталось




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru