Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 3


  • Please log in to reply
1383 ответов в этой теме

#1 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2012 - 17:02

Старая тема сильно разрослась, поэтому начинаем снимать третью серию сериала :)

Ссылки на старые темы, (полезно ознакомиться перед размещением сообщений).

Собираюсь покупать компьютер 1

Собираюсь покупать компьютер 2

Продолжаем в этой теме :hi:

#2 Serg Boss

Serg Boss

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2012 - 17:12

Синий экран может быть и на необычных. но значительно дороже стоящих.
В то время замена обычных, но недорогих обойдется значительно дешевле.
Посмотрите на оверклокерс.ру в лаборатории обзор восьмигиговых планок. Там их ставили и под Интел и под АМД, и разгоняли и ставили в разнобой от разных производителей.
У меня стоит две 4 гиговых кингстон валуерам 1333 и две восьмигиговых ТакеМС 1333 все разогнаны до 1400 МГц (больше не идет, так как разгон только шиной) на мамке, которая по спекам не поддерживает больше 16 ГБ оперативки. Все работает без глюков и БСОДов.

#3 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2012 - 18:31

Сергей, я ж как любой дилетант, смотрю в первую очередь в списки совместимости самих производителей. За оверклокерс спасибо, там правда про материнку мою ничего нет, новая она еще слишком.

#4 Serg Boss

Serg Boss

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2012 - 20:19

Тоже смотрел списки, но решил рискнуть. А так как хотелось рисковать минимумом расходов, купил 2х8 ТакеМC 1333 за 90 USD всего. У меня уже стояло 4х4 Кингстон 1333 тоже бюджетных, две из которых я заменил на 2х8.
Все заработало. Мне важнее разогнать проц, а он гонится только шиной. из 2800 получилось 3700 шина 265. Дальше гнать не получается. Память при этом стала 1400 на заводских для 1333 таймингах и CR1.
Была по началу одна проблема. Восьмигиговые планки привезли хоть и одной серии, но с разными чипами. Поэтому пришлось одну заменить.
Был бы проц с разблокированным множителем, то эта память, думаю, без особых проблем заработала бы и на 1600 и больше.

#5 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2012 - 23:11

Сейчас синий экран приходит чаще из-за SSD .... чем от памяти, с память проще - либо работает либо нет. Потому важно в этом случае обновить прошивку диска, а еще правильнее выбрать правильнуюмодель. Покупать процы без буквы K моветон и жлобство :dirol: экономия 1500 руб, ... глупо отказываться за эти деньги от частоты, процы на которой в магазинах даже не продают.

#6 Serg Boss

Serg Boss

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2012 - 23:47

с память проще - либо работает либо нет.

Так да не совсем. Может работать, но не будет стабильности в целом и периодически будут БСОДы. Нужно то частоту, то тайминги, или то и то вместе подбирать, местами планки менять и т.п.

Можно разгонять и процы без буквы "К". Правда, не Интеловские , которые не разгоняются, если нет разблокированного множителя.
Не все покупают комплектующие с возможностью разгона. И не обязательно по причине их повышенной стоимости.

#7 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2012 - 07:58

Сейчас синий экран приходит чаще из-за SSD .... чем от памяти...


Что-то я совсем в SSD разочаровался. Несколько дней назад сдох очередной SSD ( Crucial C300) - причем как всегда, вечером я его корректно выключил (он в качестве внешнего USB диска юзался) - утром включаю, а никакой реакции вообще. Сам контроллер USB живой, другой диск определяется нормально. Если бы не архивы, было бы очень "весело".
Теперь SSD только под систему с обязательным резервным образом всего диска.

#8 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2012 - 09:22

Так только под систему людям и ставлю, ну или под рендер или даже проект (когда много мелких файлов, особенно сикуенсов из картинок ... скорость работы с ними тогда просто великолепная ... ), но с обязательным ежедневным бэкапом. Ну и главное - вести "порядочный образ жизни" :) выбрал модель диска и не засматривайся без нужды на другие. Раньше я пользовал интел, те которые еще на 25нм были, сейчас перешел на vertex 4, недолгое время пробовал vertex3 или agility 3, но именно они принесли первые проблемы, 4-й вертекс ... тфу-тфу-тфу пока нареканий не вызывает, только прошивка должна быть последняя 1.5, она избавляет от детских болезней и чип становится взрослым, надежным и достаточно быстрым.

Так да не совсем. Может работать, но не будет стабильности в целом и периодически будут БСОДы.


Каждый раз разбираетесь в истиной причине появления BSOD`a? Запускаете спец. программки, смотрите на чем споткнулась винда? Я почти убежден, что половина людей в первую очередь грешат на память, а это иной раз не так или совмем не так. Нет, понятно , что одно дело когда на экране написано драйвер *.sys вызвал сбой и бла-бла-бла, но ведь чаще всего народ даже не удосуживается отключить автоперезагрузку в случае сбоя и потому даже не видит эту кратинку и анализ потом затруднен, потому что никто не ставит полный дамп памяти, а только минидам, по которому судить невозможно и майкрософтовские утилиты работать не будут. С памятью ... нет, я конечно не стану исключать такое понятие, как несовместимость модулей, которая как раз может проявляться совершенно неожиданно и по разному. Так, например, память на 1600 ни в какую не хочет запускаться, но прекрасно запускается после кнопки на асусной плате "mem Ok" или что еще более непонятно, если выставить частоту чуть выше 1600. Примечательно что изначально брыкавшаяся память потом работает абсолютно стабильно, а потом вдруг случайно обнаруживаешь, после обновления биоса, что память неожиданно заработала в том режиме, под который создавалась и без каких либо потугов с моей стороны. Но так, чтобы память вызывала постояные синие экраны скорее редкость, что говорит явно о бракованном экземпляре или переразгоне или недостаточном или (что более вероятно) стабильном питании (ох уж эти дешевые материнки с их удешевленной подсистемой питания памяти и проца)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 Sep 2012 - 10:06


#9 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2012 - 11:55

а только минидам, по которому судить невозможно и майкрософтовские утилиты работать не будут.

єто если их только дамп-вьювером смотреть и то в половине случаев можно сразу причину увидеть А для второй половины надо мини-дамп анализировать в kd от виндового дебаггера - всё замечательно покажет. Единственное обязательное условие - єто нельзя свап-файл на диске С: отключать…

#10 Serg Boss

Serg Boss

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Sep 2012 - 13:15

Я ж написал, что нужно подбирать стабильные параметры. Подобрал и все стабильно работает. А БСОДы читать... Там не все понятно. Поэтому БСОДы лечу подбором стабильных параметров. Если не помогает, значит начинаешь искать какую железяку менять нужно. И усё.

#11 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2012 - 21:20

Поэтому БСОДы лечу подбором стабильных параметров

за дурной головой и рукам покоя нет © народная мудрость ;)
- а нормальные люди покупают нормальную память и ничего не знают о бсодах из-за памяти…

#12 Serg Boss

Serg Boss

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Sep 2012 - 22:24

Даже нормальная память у даже нормальных людей и даже на нормальной материнке может вызвать БСОД, а у таких ;) тем более, особенно когда он народной мудростью полниться и от нее же раздувается, раздувается, раздувается.

#13 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2012 - 22:39

нормальная память у даже нормальных людей и даже на нормальной материнке может вызвать БСОД

ламерская ахинея ;)

#14 ttttt

ttttt

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Sep 2012 - 23:24

Ребята, простите что вмешиваюсь в разговор двух гигантов компьютерных высоких технологий, но прошу совета.

Условие: окончательно и бесповоротно надо уйти с E8400.
Задачи компа: AE, Edius, Vegas, остальное мелочовка. Технология QS необходима. Больше половины работы - пересчет готовых смонтированных проектов в HD.
Решение: замена комплекта проц-мать-память. Видеокарта имеет второстепенное значение (как и технология QS), не все сразу.
Выбрал:

Intel Core i7-3770K 3.5GHz (TB up to 3.9GHz) 8Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics4000 TDP-77w LGA1155 OEM

Gigabyte LGA1155 GA-Z77-D3H Z77 4xDDR3-2400 2xPCI-Ex16(16+4) HDMI/DVI/DSub 8ch mSATA 4xSATA 2xSATA3 RAID 6xUSB3 GLAN ATX

Память пока не выбрал. Что скажете? Гигабайт потому что из религиозных соображений. Асус не хочу. Тем более что я убежден что бренд не дает никаких преференций по качеству. Видеокарту тоже пока не выбрал. Пока без нее, через время выберу и куплю. Надо собрать до субботы, прошу помощи в выборе памяти для такого комплекта и общее мнение о такой связке.

#15 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2012 - 08:09

Эта материнка имеет всего один слот x16 второй же работает только x4, вариан 8x8 полагаю использваться не будет, так что если кроме видеокарты особых плат не требуется то этим можно пренебречь, но надо помнить, что потом можно будет доставить только одну карту с нетакой уж и большой скоростью x4. Сам интеловский чип этих материнок не так и богат на линии pci-e а в купе с обычными pci получилось совсем необычно и скромно. С другой стороны pci слотов много и есть даже маленькие pci-e x1 которые возможно для чего то и нужны :)
На плате всего два разъема SATA 3 - совсем не густо, хотя и предусмотрено использование технологии Intel Smart Response (на плате есть разъем mSATA) но как то эйфория от её применения спала и логичон - не задалось у интела с этим, обычныее ssd практичнее уже и доступнее, а для отсаьлного и простых дисков без кэша хватает.
Разгон идет легко и просто, понравится :)
С другой стороны плата недорогая и вобщем неплохая, если особенности не смущают, а наоборот востребованны.
Память ... смотри что б ела не более 1.5V (межт быть несколько профилей XMP и обычно пишут питание под самый скоростной, а там оно может быть завышено, но в любом случае больше чем 1.65 брать не следует) Сейчас появился Geil производитель ... я пока про него ничего не скажу, не пробовал, обычон кингстон и корсар беру, особо не разглядывая, скорее больше мучаюсь, что б найти память с низким профилем радиатора(из-за процессорного кулера), а таких сейчас мало. Потому тоже гадаю, обычно угадываю ;) Надо мне освежить инфу ... почитать инет на эту тему, сейчас как-то ассортимент сильно изменился, надо изучить рынок и поговорить со знающими людьми. Если что присмотрел - скажи, оценим

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Sep 2012 - 08:10


#16 Serg Boss

Serg Boss

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2012 - 08:54


;)
- а нормальные люди покупают нормальную память и ничего не знают о бсодах из-за памяти…


Вот такое написать - это точно ламерская ахинея.
Потому что, нормальная память - это любая исправная память с соответствующими заявленными производителем характеристиками. Но это сосвсем не значит, что она будет везде работать, даже без разгона.
Если не в курсе, то у всех производителей есть списки памяти под каждую материнку. и бывает, что память из этого списка не то что нестабильно работает, а даже вообще может вешать комп на стадии загрузки БИОСа. При чем не потому, что не исправна. Стоит лишь ее поставить в другую материнку, и все работает.
А память самая бюджетная, но не из списка, не создает никаких проблем и даже разгоняется.
Если много знаешь, то подколки дают мало информации. А человек спрашивая, даже если он не сильно разбирается в чем-то, расчитывает не на подколкии народную мудрость острословов, а получить информацию.

#17 ttttt

ttttt

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2012 - 09:29

Эта материнка имеет всего один слот x16 второй же работает только x4, вариан 8x8 полагаю использваться не будет, так что если кроме видеокарты особых плат не требуется то этим можно пренебречь, но надо помнить, что потом можно будет доставить только одну карту с нетакой уж и большой скоростью x4.

Не, на PCI ничего не ставлю. Разве что возможно понадобится поставить контроллер 1394. Но это будет однократно да и вообще, есть еще парочка старых компов, чтобы качнуть с кассеты.


На плате всего два разъема SATA 3 - совсем не густо, хотя и предусмотрено использование технологии Intel Smart Response (на плате есть разъем mSATA) но как то эйфория от её применения спала и логичон - не задалось у интела с этим, обычныее ssd практичнее уже и доступнее, а для отсаьлного и простых дисков без кэша хватает.

у меня пока нет желания ставить SSD. Знаю что кто-то с их помощью пытается заставить систему быстрее грузиться, но у меня комп работает 24-7, поэтому такая проблема вообще не стоит.

С другой стороны плата недорогая и вобщем неплохая, если особенности не смущают, а наоборот востребованны.

да то что "не дорогая" не совсем критично. Я сначала выбрал более дорогой гигабайт, но посмотрев их вместе, сравнив характеристики, понял что переплата по большому счету идет за второстепенные бонусы (есата, вайфай и т.п.) Поэтому мог бы себе позволить и по дороже, но не хочу платить за ненужные мне вещи, которые и не понадобятся в будущем, уверен.

Если что присмотрел - скажи, оценим


Да, выбор действительно огромный, а характеристики почти клонированные. Дело выбора бренда. И объема. Тут появился новомодный 8 гиг. Думаю, брать-не брать. Сейчас на борту 4 гига, вроде хватает, но ведь и аппетит приходит во время еды. Все советуют подождать падения цены на 8 гиговки, когда спрос упадет. Знающие люди пишут что монтажки любят когда низкий тайминг, но я ниже 9999 ничего не нашел. Вот и думаю

#18 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2012 - 09:57

Не, на PCI ничего не ставлю. Разве что возможно понадобится поставить контроллер 1394. Но это будет однократно да и вообще, есть еще парочка старых компов, чтобы качнуть с кассеты.

PCI бог с ними, их наличие лучше, чем их отсутсиве, мало ли пригодится под какую платку. Хуже что полноценный PCI-e (под полноценным имею ввиду скорость x16) всего один, второй даже не x8, а x4.

у меня пока нет желания ставить SSD. Знаю что кто-то с их помощью пытается заставить систему быстрее грузиться, но у меня комп работает 24-7, поэтому такая проблема вообще не стоит.

А ты попробуй ;) Сейчас даже самые экономные стаят себе в компы SSD. И дело не только в загрузке винды, но и в ускоренном старте, а в ряде случаев и работы программ, в том числе и переключении между ними и параллельный запуск двух приложений. Вобщем это весьма приятно. А цена за такой диск уже не засталяет увеличиваться зрачок, тем более что для системы много гигов и не надо. Я не настаиваю, но крайне рекомендую.

да то что "не дорогая" не совсем критично. Я сначала выбрал более дорогой гигабайт, но посмотрев их вместе, сравнив характеристики, понял что переплата по большому счету идет за второстепенные бонусы (есата, вайфай и т.п.) Поэтому мог бы себе позволить и по дороже, но не хочу платить за ненужные мне вещи, которые и не понадобятся в будущем, уверен.

Читать характеристики недостаточно, т.к. платы того же гигабайта по мере продвижения в верхний ценовой сегмент не только добавляют укзанные характеристики, но и улучшают, например, систему питания процессора и т.п., об этом не принято писать, но знать об этом при покупке надо.

Да, выбор действительно огромный, а характеристики почти клонированные. Дело выбора бренда. И объема. Тут появился новомодный 8 гиг. Думаю, брать-не брать. Сейчас на борту 4 гига, вроде хватает, но ведь и аппетит приходит во время еды. Все советуют подождать падения цены на 8 гиговки, когда спрос упадет.

Сейчас цена на память низка как никогда, некоторые особо запасливые поставили себе 32 гига, что б больше не думать об этом :)

Знающие люди пишут что монтажки любят когда низкий тайминг, но я ниже 9999 ничего не нашел. Вот и думаю

Не думай, про тайминги я писал выше и это относится к любым программам, а не только к монтажным

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Sep 2012 - 10:00


#19 GLOOMY

GLOOMY

    perpetual student

  • Участники
  • PipPipPip
  • 63 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2012 - 10:08

Да, выбор действительно огромный, а характеристики почти клонированные. Дело выбора бренда. И объема. Тут появился новомодный 8 гиг. Думаю, брать-не брать. Сейчас на борту 4 гига, вроде хватает, но ведь и аппетит приходит во время еды. Все советуют подождать падения цены на 8 гиговки, когда спрос упадет. Знающие люди пишут что монтажки любят когда низкий тайминг, но я ниже 9999 ничего не нашел. Вот и думаю

Насчёт 4-гиговых выбор может и есть, а вот с 8-ми ((. Не говоря уж про "рекомендуемые". Взял на страх и риск 2 планки Corsair "Vengeance" CMZ8GX3M1A1600C9 (PC12800, 1600МГц, CL9), будем смотреть.

offtop. Павел, не могу написать Вам в личку ! Пишет что больше не принимает !?

#20 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2012 - 10:19

offtop. Павел, не могу написать Вам в личку ! Пишет что больше не принимает !?

почистил, пишите :D

#21 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2012 - 13:48

Serg Boss, заканчивайте тролить, прошу по доброму, в следующий раз станете читателем. Незачем устраивать здесь дуэль, люди заходят сюда узнать по делу и почитать по теме, а не ознакомится со словестной перепалкой ради амбиций. Пока вы тут тролите я помог как минимум трем людям в топике и некоторым в общении через личку. Живите с пользой, не сотрясайте воздух - это никому не надо.

#22 Serg Boss

Serg Boss

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2012 - 13:55

Я тролил в части материнок с 8 слотами под оперативку? О том, что для Ае 64 Гб оперативки и RAM-диск дадут увеличение производительности? О том что, можно купить бюджетную память и не париться с дорогими планками? Что радиаторы на памяти до определенных характеристик бесполезны, стоят лишних денег и только мешают при установке отдельных кулеров?
С чего решили, что это все никому не нужно и неинтересно?
Лучше и интереснее читать народную мудрость? Я с Alf_Zetas не начинал бодягу разводить? Он сам вставляет свои 5 копеек куда не просят. именно пять копеек, а информации полезной вообще ноль.
Прочитавши, можете смело удалять этот офтоп.

Сообщение отредактировано Serg Boss: 27 Sep 2012 - 14:04


#23 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2012 - 14:32

конечно тролил, потому 2011 чип, котрый держит 64 Гб ни разу не десктопный.
Радиаторы не сильно удорожают память, хотя действительно в штатном режиме паямть греется слабо и они не нужны, их наличие - правильно, поскольку их отсутствие предусматривает хорошую продуваемость корпуса, чего достаточно, но в случае разгона площадь рассеивания нужно увеличивать и тогда никакой хоршоший продув не спасет, только радиатор.
Не говорите за всех, думаю советы Alf_Zetas`а  многим пришлись кстати. Не буду скрывать, что я сам черпаю его знания и вообще я не стесняюсь учиться и наоборот радуюсь, когда встречаю людей умнее себя - тогда ты растешь сам, а не выращиваешь свое себялюбие

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Sep 2012 - 14:40


#24 Serg Boss

Serg Boss

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2012 - 15:51

конечно тролил, потому 2011 чип, котрый держит 64 Гб ни разу не десктопный.
Для начала отметим, что нет чипа 2011, а есть платформа и сокет LGA2011 и чипсет под него Х79.
Для процессоров Intel Core i7 (Sandy Bridge-E). Почитайте на сайтах производителей материнских плат, куда они относят эти материнки.
Учите матчасть, уважаемый. А то тут попахивает ламерством и Alf_Zetas, у которого вы что-то там черпаете, прибежит и начнет сыпать народной мудростью.
на вскидку сцылка на соответствующую мамку Intel® Desktop Board DX79SI. Если уже и Интелу не поверите, то тогда даже не знаю...
Радиаторы не сильно удорожают память,
хотя действительно в штатном режиме паямть греется слабо и они не нужны,
сильно-несильно удорожает зависит от производителя и самого радиатора. В штатном режиме эта память на частотах до 1800 и даже 2000 МГц без увеличенного выше 1.7 в напряжения в любом продуваемом хотябы двумя (вдув-выдув), и даже одним, вентиляторами корпусе не греется даже близко до температур, требующих дополнительного охлаждения радиаторами. есть масса обзоров, где мониторилась температура разогнанной памяти. Зайдите на оверклокерс.ру в лабораторию в память и почитайте обзоры.
их наличие - правильно,
речь не шла о том, что неправльно, а о том, что не обязательно и даже они лишние.
поскольку их отсутствие предусматривает хорошую продуваемость корпуса, чего достаточно, но в случае разгона площадь рассеивания нужно увеличивать и тогда никакой хоршоший продув не спасет, только радиатор.
Планки Самсунг 4 и 8 гиговые разгоняются с штатных 1333 до 2000-2400 МГц с поднятием напруги и работают без радиаторов. Планки других производителей и на других чипах может не так так хорошо разгоняются, но тоже прекрасно обходятся без радиаторов.
Ниже цитата со сцылкой.
Температурный режим работы чипов памяти модулей Kingston KHX2133C11D3K4-16GX проверялся с помощью цифрового термометра Mastech MS-6501 с термодатчиком контактного типа. Датчик прикреплялся к боковой поверхности центрального чипа с помощью клейкого термоинтерфейса. Температура фиксировалась после часа работы системы в режиме максимальной загрузки утилитой Linpack 64 bit, запущенной в 12 потоков с помощью оболочки LinX 0.64.

Даже после нескольких часов работы без какой-либо вентиляции, при максимально достижимой частоте и напряжении питания 1.75 В, температура чипов не превышала 54°С. То есть в дополнительном охлаждении, модули Kingston KHX2133C11D3K4-16GX не нуждаются.
Не говорите за всех, думаю советы Alf_Zetas`а многим пришлись кстати.
Мне тоже некоторые советы пришлись к стати. Но советы содержащие полезную информацию, а не его народная мудрость.
Не буду скрывать, что я сам черпаю его знания
В этой теме от него исходила в основном народная мудрость, а не знания, и черпать там было не чего.
и вообще я не стесняюсь учиться и наоборот радуюсь, когда встречаю людей умнее себя - тогда ты растешь сам, а не выращиваешь свое себялюбие.
Вот тут на все 100% согласен. Особенно если эти более умные люди деляться знаниями, а не народной мудростью, и не строят из себя раздувшихся от собственного знания максимальных специалистов.

PS. Ну как, вырос хоть чуть-чуть? И себялюбие действительно растить не нужно.

Сообщение отредактировано Serg Boss: 27 Sep 2012 - 15:54


#25 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2012 - 19:10

Температурный режим работы чипов памяти модулей Kingston KHX2133C11D3K4-16GX проверялся с помощью цифрового термометра Mastech MS-6501 с термодатчиком контактного типа. Датчик прикреплялся к боковой поверхности центрального чипа с помощью клейкого термоинтерфейса. Температура фиксировалась после часа работы системы в режиме максимальной загрузки утилитой Linpack 64 bit, запущенной в 12 потоков с помощью оболочки LinX 0.64.


Посмотри как выглядит указанная тобой память :lol: она с радиаторами, что не удивительно с её рабочим напряжением 1.65В

http://www.kingston....11D3K4_16GX.pdf



PS. Ну как, вырос хоть чуть-чуть? И себялюбие действительно растить не нужно.


не буду кормить троля ...

#26 ttttt

ttttt

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2012 - 22:37

А ты попробуй ;) Сейчас даже самые экономные стаят себе в компы SSD. И дело не только в загрузке винды, но и в ускоренном старте, а в ряде случаев и работы программ, в том числе и переключении между ними и параллельный запуск двух приложений. Вобщем это весьма приятно.

Не, сперва обзаведусь путевой видеокартой, а то я до сих пор на референсной HD3850 гоняю.

Читать характеристики недостаточно, т.к. платы того же гигабайта по мере продвижения в верхний ценовой сегмент не только добавляют укзанные характеристики, но и улучшают, например, систему питания процессора и т.п., об этом не принято писать, но знать об этом при покупке надо.

Ну если брать подороже, то вот еще экземпляр

Gigabyte LGA1155 GA-Z77X-D3H Z77 4xDDR3-2400 2xPCI-E3.0(16/8+8)+PCI-Ex16(4) HDMI/DVI/DSub 8ch mSATA 4xSATA 2xSATA3 RAID 6xUSB3 GLAN ATX

а также аналогичный по цене

ASRock LGA1155 Z77 Extreme4 4xDDR3-2800 2xPCI-E3.0(16/8+8) 8ch 4xSATA 4xSATA3 6xUSB3 eSATA3 GLAN ATX

что скажешь? Я пока не успел почитать в оверклокере, вдруг есть опыт общения с ними.

Сейчас цена на память низка как никогда, некоторые особо запасливые поставили себе 32 гига, что б больше не думать об этом

толку не вижу. 32 гига памяти уйдут в небытие с морально устаревшим через 3-4 года типом памяти. У меня сейчас 4 гига отличной памяти. Но ДДР 2.

#27 Serg Boss

Serg Boss

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2012 - 08:58

ttttt, если ты планируешь и дальше сидеть на 32-разрядном софте, то вообще можно оставить то, что у тебя есть. Оно работает и дальше будет работать.
Эдиусу и Вегасу, 16 ГБ оперативки хватает. Хватит ее и Ае. Но чем более сложные проекты в Ае будут делаться, тем больше ему нужно памяти. Кроме того, скорость финального рендера тоже зависит от количества имеющейся оперативки, чем ее больше можно выделить для Ае, чем больше ядер у процессора, тем быстрее считается проект.
Кроме того запас оперативки плюс свободных два ядра проца позволят одновременно рендерить проект в Ае и работать в монтажке без неудобств.
Поэтому и советуют ставить 32 ГБ сразу и в-первую очередь для Ае. Остальное может обойтись и 8 ГБ.
Насчет устареет... Так за 4 года все устареет и может даже что-то сломается.

#28 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2012 - 20:23

У меня сейчас 4 гига отличной памяти. Но ДДР 2.

Какая бы отличная память у вас не была. Для AE (CS5>) нужно желательно 8 гигабайт, а луше больше. Конечно зависит на сколько сложен проект и исходники-"характеристики" обрабатываемого видеопотока.

Эдиусу и Вегасу, 16 ГБ оперативки хватает.

Edius - 32-разрядная программа.

Но чем более сложные проекты в Ае будут делаться, тем больше ему нужно памяти. Кроме того, скорость финального рендера тоже зависит от количества имеющейся оперативки, чем ее больше можно выделить для Ае, чем больше ядер у процессора, тем быстрее считается проект.

Много оперативной памяти прежде всего нужно для загрузки кадров в оперативную память для предварительного просмотра композиции в реальном времени.

Сообщение отредактировано Edius 19: 28 Sep 2012 - 20:26


#29 ttttt

ttttt

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2012 - 22:33

ttttt, если ты планируешь и дальше сидеть на 32-разрядном софте, то вообще можно оставить то, что у тебя есть. Оно работает и дальше будет работать.
Эдиусу и Вегасу, 16 ГБ оперативки хватает. Хватит ее и Ае.

не совсем понятно о чем речь. Если о памяти, я вообще-то интересуюсь сменой процессора и материнки в первую очередь, а памяти как сопутствующих железок. Сейчас у меня C2D E8400, а хочу поставить i7-3770k. 32 разрядный Эдиус на E8400 это далеко не тоже самое что и 32 разрядный Эдиус на i7. А память я себе представляю как хранилище рендера для АЕ. В мои 4 гига спокойно залазит 15-30 секундные рекламные ролики. Другое дело, что они медленно залазят. А надо чтобы быстро. Друзья, читаем посты внимательно, я же вроде доступно пишу. Мне просто нужна помощь в выборе обвеса для i7. А с объемом памяти я разберусь уже самостоятельно, ничего в этом сложного нет, главное обосновать предпологаемый объем своими возможными задачами.

Сообщение отредактировано ttttt: 28 Sep 2012 - 22:34


#30 ttttt

ttttt

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Sep 2012 - 13:46

итак, вечером буду собирать новинку, и откупоривать бутылочку вина. :)
Взял i7-3770K. Осталось еще разобраться с видеокартой. Есть парочка HD3850, почти что близнецы. Если эти карты меня не впечатлят, значит все продавать и искать нвидию.

#31 saga74

saga74

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Oct 2012 - 13:42

1) Chieftec Nitro BPS-1200C - 1656
2) G.Skill 4 GB DDR3 1333 MHz (4 шт) - 752
3) Gigabyte GA-Z77X-UP5 TH - 2656
4) Intel Core i7-2700K - 2452
5) Chieftec Bravo BA-01B-B-B - 844
6) Plextor PX-891SA (3 шт) - 837
7) Gigabyte GeForce GTX690 - 8077
8) WD WD10EZEX - 670
9) WD WD2002FAEX (8шт) - 11216
10) AgeStar 3U2B3A (2шт) - 884
11) AKG K511 - 355
12) Microlab PRO-III - 1431
13) Logitech Desktop MK320 - 335
14) Dell U3011 (2шт) - 21706
15) Microsoft Windows 7 SP1 Professional 64-bit Ukrainian - 1156
16) Vegas Pro 12 - 4800
17) Adobe After Effects CS6 - 13981
-----------------------------------------------------------
итого монтажная станция: 73808 гривен - $9226
минимальные цены на 3.10.2012 по прайсам hotline.ua

-- может поправите по железу если чего не так?

#32 Serg Boss

Serg Boss

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Oct 2012 - 14:37

Не видно кулера процессорного или 2700к боксовый?
Если не планируется разгон процессора, то можно 3) Gigabyte GA-Z77X-UP5 TH - 2656
4) Intel Core i7-2700K - 2452 заменить на Intel Xeon E3 1230 V2 и AsRock B75 PRO3-M. Можно съэкономить некоторое количество дензнаков и купить Блюрей или взять 4 планки по 8 Гб оперативки.

Еще советуют англоязычную Винду ставить, как правило меньше проблем в работе видеомонтажного и т.п. софта возникает.

#33 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Oct 2012 - 19:04

Я бы рассматривал станцию на i7-3770K и ведеокарту 980.

Сообщение отредактировано YNUS: 03 Oct 2012 - 19:06


#34 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 04 Oct 2012 - 10:25

4) Intel Core i7-2700K - 2452 заменить на Intel Xeon E3 1230 V2 и AsRock B75 PRO3-M.идеомонтажного и т.п. софта возникает.

Intel Xeon E3 1230 V2 не имеет встроенного видеоядра, а значит нет поддержки Intel Quick Sync Video - надо это иметь ввиду. Я бы предпочел иметь эту фичу, чем не иметь.

#35 ttttt

ttttt

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Oct 2012 - 02:00

нет поддержки Intel Quick Sync Video

Вот про эту фичу подскажите пожалуйста. Я в этом деле новичок, вроде теоретическую базу подчерпнул. Но.
у меня i7-3770k + GA-Z77X-D3H. Не могу "завести" Virtu. Ставлю систему, ставлю дрова, вижу в списке оборудования "графику" проца HD4000, все хоккей. Внедряю дикретную карту HD3850. Прислоняю дрова к ней, в списке видеоадаптеров вижу уже 3850 и другого ничего нет. Вирта ставится, но при запуске жалуется на проблемы с железом или драйверами. Не могу понять в чем косяк... Все дрова самые крайние.

#36 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Oct 2012 - 11:23

в биосе разреши своей встроенной видеокарте работу в рендеррежиме, у меня в асусовской материнке так. Но Эдиус всё равно видит Quick Sync только когда какой-нибудь монитор на неё зацеплен.

#37 ttttt

ttttt

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 109 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Oct 2012 - 14:58

спасибо! Покопался в биосе, нет там такой вкладки "работа в рендер режиме". Но вирту запустилась после выбора "выводить изображение принудительно в PCI". Открыл, добавил Эдиуса в список. А как дальше настраивать? Где выбирать галку "считать с виртой"?

#38 saga74

saga74

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Oct 2012 - 18:48

Ваня я бы тоже рассматривал )))
но что такое (ведеокарту 980.) ???

#39 DTT

DTT

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2012 - 19:45

Попутал видно с 680 :) нет такой 980...

#40 36.6

36.6

    like a kite

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2012 - 04:01

спасибо! Покопался в биосе, нет там такой вкладки "работа в рендер режиме". Но вирту запустилась после выбора "выводить изображение принудительно в PCI". Открыл, добавил Эдиуса в список. А как дальше настраивать? Где выбирать галку "считать с виртой"?


Используете Virtu d-mode. Находите в трее иконку включаете Virtu ON. Старт Edius, в левом верхнем углу, по умолчанию, видите логотип Virtu. Всё. Далее рендер проекта, File>Export>Print to File. Выбираем H.264\AVC>Export. На всплывающей панели H.264\AVC , в левом нижнем углу добавилась строка enable hardware acceleration, там и ставите галочку.

ЗЫ. Не смогли настроить Virtu на лицензионной Виндовс 7 Сп1 64-разрядной Профессионал. На двух компьютерах. Приложения которые находились в списке у Virtu не стартовали. Использовали последние версии драйверов от intel и lucidlogix. Пришлось установить Windows 7 Sp1 64-bit Enterprise. OK.

#41 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2012 - 21:09

Я давно заметил, что если не хочется сталкиваться в будущем с подобными проблемами бери винду максимальную (аналог энтерпрайза) и еще потом включить поддержку английской локализации и так работать. Крайне редко случаются глюки связанные с рабоатой в русской локализации, можно забить и работать с родным языком, но тем не менее факт - с англ. надежнее до сих пор, а все потому, что программеры так "живут"

#42 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Oct 2012 - 01:29

Попутал видно с 680 :) нет такой 980...

Да, шестёрка в сознании свалилась в девятку :)

#43 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Oct 2012 - 19:35

Не смогли настроить Virtu на лицензионной Виндовс 7 Сп1 64-разрядной Профессионал. На двух компьютерах. Приложения которые находились в списке у Virtu не стартовали. Использовали последние версии драйверов от intel и lucidlogix. Пришлось установить Windows 7 Sp1 64-bit Enterprise. OK.

Я давно заметил, что если не хочется сталкиваться в будущем с подобными проблемами бери винду максимальную (аналог энтерпрайза) и еще потом включить поддержку английской локализации и так работать.

Вот такие посты и начинают заставлять задуматься на тему: Покупка ОС Windows7. Выбор редакции.

Крайне редко случаются глюки связанные с рабоатой в русской локализации, можно забить и работать с родным языком, но тем не менее факт - с англ. надежнее до сих пор, а все потому, что программеры так "живут"

Это пожалуй вечная проблема.
Некоторые пользователи не могут установить драйвера для Native Instruments Komplete Audio 6 в ОС Windows7 (русская версия).

Сообщение отредактировано Edius 19: 08 Oct 2012 - 19:36


#44 serko

serko

    дизигнер

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 137 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Oct 2012 - 21:23

Раньше я пользовал интел, те которые еще на 25нм были, сейчас перешел на vertex 4, недолгое время пробовал vertex3 или agility 3, но именно они принесли первые проблемы, 4-й вертекс ... тфу-тфу-тфу пока нареканий не вызывает, только прошивка должна быть последняя 1.5, она избавляет от детских болезней и чип становится взрослым, надежным и достаточно быстрым.

Давно не заходил сюда за советом, вот опять есть вопрос. PavelBuilder, именно по Вашей рекомендации 2 года тому назад поставил intel x25-m g2, работает прекрасно и нареканий нет. Но сейчас Вы говорите что не стоит брать от Интела, а имеет смысл посмотреть на OCZ VTX4. Во-первых, интересно почему ОСZ переплюнул Intel? Я хотел купить Intel SSDSC2CW120A3K5, но решил полезть и посмотреть что пишут опытные ребята.
Во-вторых, какую модель SSD OCZ посоветуете?

И не по SSD, по видеокартам. Имеет ли смысл брать 580/680, если работа ведется только Edius (без Boris, Vita и других "красивых" переходов), AE? По сути, большая часть прямая склейка, но иногда глубокая цветокоррекция. Систему собираю на 3770К, мать пока не решил какую брать, думал вот эту ASUS P8Z77-V.
Заранее благодарен.

Сообщение отредактировано serko: 10 Oct 2012 - 21:31


#45 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2012 - 08:50

Давно не заходил сюда за советом, вот опять есть вопрос. PavelBuilder, именно по Вашей рекомендации 2 года тому назад поставил intel x25-m g2, работает прекрасно и нареканий нет. Но сейчас Вы говорите что не стоит брать от Интела, а имеет смысл посмотреть на OCZ VTX4. Во-первых, интересно почему ОСZ переплюнул Intel?

Я бы сказал иначе, не переплюнул, а хуже - интел сдался и выпустил свой SSD диск 520-й на контроллере OCZ :lol: Так что даже если куприть этот диск можно быть уверенным что отчасти это продукция OCZ. Разница конечно есть, интел сам пишет прошивки для своих дисков, но использует при этом контроллер сторонней компании. OCZ компания с большим и давним опытом и изначально специализировалдась на выпуске ddr памяти, сейчас она свернупа этот бизнес и из продажи исчезли модули памяти от OCZ, о чём я лично сожалею, поскольку он были недороги и составляли реальную конкуренцию корсару, на тот момент ... ну да ладно.
OCZ в самом начале выпускала ssd диски на своем котроллере indilinx, но он был неудачным и потому на перешла на SandForce, но чтобы развиваться нужно имет ьсвои решения и вот vertex4 несмотря на отличие всего одной циферкой не имеет ничего общего с SandForce и вообще это совсем другой диск, я бы сказал он больше похож на диски с чипами marvell. Вобщем вернувшись к интелу ... он, при всех свои производственных мощностях и огромном штате разработчиков не мог конкурировать на рынке, где дрминировал чип sandforce и логично было хоть как то не выпасть из строя, удержатся в памяти тех пользователей, которые еще помнят, что такое интел ссд диски x23-m ( ты как раз являешься таким пользователем :) ) вынуждены были использовать не свой чип ... возможно это было так же правильно из соображений экономии средств на разработку. Отчасти они перепланировали свой бизнес в серверный сегмент, где смена производителя происходитгораздо реже, так как корпоративные стандарты как правило надолго привязываются к технке одного производителя (так, например, у нас на работе всех уже задрали дорогие и слабые компьютеры от HP :lol: )

Я хотел купить Intel SSDSC2CW120A3K5, но решил полезть и посмотреть что пишут опытные ребята.
Во-вторых, какую модель SSD OCZ посоветуете?


OCZ Vertex4 256Gb, можно взять и поменьше 128Gb, но между ними большая разница в одном паттерне когда 128 версия проседает до уровня жесткого диска, а старшая модель еще держит планку выше 200Мб/с .... через пять минут контроллер восстановит справедливость и скорость диска вернется к прежнему значению упираясь в потолок сата3 интерфейса.
Я также ничего не имею против покупки и vertex 3, даже сейчас. Это разные чипы, разные диски и у них свои преимущества и недостатки, просто нужно понять стиль своей работы и выбрать диск подходящий имеенно вам. Так например я бы не советовал ставить 4-й вертекс в ноутбуки, так как он реально греется, точнее греется сам чип indilinx и крышка диска является радиатором, для ноутбука это может быть критично ... там я бы советовал брать agility 3 или vertex 3, хотя для ноута разницы никакой потому незачем переплачивать и достаточно будет "агилити".

И не по SSD, по видеокартам. Имеет ли смысл брать 580/680, если работа ведется только Edius (без Boris, Vita и других "красивых" переходов), AE? По сути, большая часть прямая склейка, но иногда глубокая цветокоррекция. Систему собираю на 3770К, мать пока не решил какую брать, думал вот эту ASUS P8Z77-V.
Заранее благодарен.

Самому редактору видеокарта не нужна, он прекрасно будет раьботать на любой видеокарте, но если на слаба, то будет страдать та же витасцена и прочие плагины завязанные на gpu. Если монтаж прямая склейка, то карта не нужна и уж тем более такая мощная как 580/680. В таком случае можно купить некий оптимум по цене производительность, что то типа 650Ti или 660Ti этого будет достаточно, если вам иногда потребуется графический ускоритель.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 11 Oct 2012 - 08:51


#46 serko

serko

    дизигнер

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 137 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2012 - 15:20

Спасибо, очень интересно получается, Интел сдал позиции..

Так все же имеет смысл брать на 256 Гб, стоит то он не так страшно, всего 6,5К. Поток будет держать на постоянном уровне всегда.


По видеокарте хороший совет, раз такая малина, может сбить до 560 Ti, такую например: MSI GeForce GTX 560 Ti 950Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 4200Mhz 256 bit 2xDVI Mini-HDMI HDCP Hawk?

Вот еще очень зантересовала мать на Х79 чипсете. GIGABYTE GA-X79-UD3. Имеет ли смысл брать Х79 если собирать систему на 3770К проце? Или уже лучше останоситься на Z77?

#47 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2012 - 15:54

С чипом Х79 ты не получишь технологию intel quick sync., которую сейчас можно весьма успешно использовать в Эдиусе. Выбор за тобой ;)

#48 serko

serko

    дизигнер

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 137 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2012 - 16:09

ВОТ! А то я прошелся по форумам, на аглицком был, там кипятком писают от Х79, но толковой инфы мало. Мне как раз QS надо юзать активно. Спасибо, остаюсь на Z77.

#49 Алексей-II

Алексей-II

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2012 - 18:16

SERKO
а как ты "вставишь" в GIGABYTE GA-X79-UD3 проц 3770К. Поделись опытом...))) Гранаты не той системы!!!

#50 serko

serko

    дизигнер

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 137 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2012 - 18:50

SERKO
а как ты "вставишь" в GIGABYTE GA-X79-UD3 проц 3770К. Поделись опытом...))) Гранаты не той системы!!!

Это уже другой момент, пока нужно было узнать базу, потом компоненты подбирать. Да, конечно, сокет другой, но мысли скачут словно кони. Тупнул конечно, не посмотрел сокет :)))


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru