Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

фильм "Фитоинженерия. Параллельный мир."


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2013 - 23:05

Хочу представить на ваш суд новый фильм "Фитоинженерия. Параллельный мир."
Но сначала - предыстория:
в нашем "сегменте рынка" (документальное и корпоративное кино) часто приходится идти на компромиссы,  балансировать на грани "цена/качество".
Я , вероятно, уже надоел всем упоминаниями "принципа Парето",  но я о нем узнал недавно и... он мне нравится :-). Так вот, этот принцип очень точно иллюстрирует ситуацию:  сделать фильм неплохим - достаточно просто (20% усилий) , но чтобы сделать его хорошим - нужно приложить намного больше сил (и денег)... Но так хочется сделать фильм не на 80% качества, а хотя бы на 90!
В этом фильме нам повезло с заказчиком: он поставил качество "во главу угла". И я решил не идти на компромиссы,  приложить максимум усилий и не давать себе (и другим) поблажек. Ну, вы наверное, понимаете, бывает такое: знаешь, что можно сделать лучше, знаешь - как, но - все устали, смена давно закончилась  и думаешь: "ладно, вроде неплохо, все равно мало кто поймет разницу... сойдёт и так".  Так вот, в этом фильме я решил не сдаваться:  не успели сделать хорошо сегодня, приедем доснимать завтра (и плевать на рентабельность!). Например я забраковал весь первый съёмочный день: не по техническим причинам, но по творческим; не понравилось стилистически. Никто не виноват: сначала хотели сделать "как в жизни", без украшательств "a-la Голливуд" , т.е. без постановочного света: я надеялся, что красота-новизна-чистота  лабораторий, даже при "документальной" съёмке, дадут красивую картинку, но - ошибся, полезла "бытовуха". Пересняли всё...  Ещё пара примеров: в фильме есть кадр, продолжительность 11 секунд, где прорастают ростки картофеля.  Для съёмки этого кадра пришлось купить слайдер и Time Lapse  контроллер (стоимостью ~ 40 000 р), снимали этот кадр 3 недели, (слава богу - в автоматическом режиме), два фотоаппарата с разных точек щелкали эти ростки с интервалами в 1 минуту, один из фотоаппаратов при этом "полз" по слайдеру, перемещаясь после каждого кадра на 0,8 мм... и всё это ради 11 секунд в фильме... Зато ни у кого (даже у BBC) нет таких кадров - многодневный таймлэпс с движением камеры... И это ощущение:  "мы первые сделали это" - даёт кайф, который дороже денег))).  Также приятно, что при монтаже мы решили не использовать "стоковую" музыку: композитор Халыг Салаев (группа "mr. Бэниш") написал специально для фильма 2 трека. Обычно монтаж подстраивается под музыку:  на  акценты в музыке подбираются  "активные" кадры, а тут наоборот, сначала написали music score, а акценты в музыке расставляли уже после монтажа... Мне нравится, что Халыг очень точно понял задачу и написал такую "космическую" музыку.
Я понимаю,  что наш фильм - не шедевр и "Оскара" нам не дадут ))).  Не хватило драматургического начала;   я "теребил" нескольких сценаристов, но в таком формате  (научно-популярное кино) никто из них не работал и... это сложно.  Даже хотел пригласить в качестве ведущего Моргана Фримена, но он постоянно занят на канале "Дискавери"  и...  бюджета не хватило :-). Спасибо Юлечке Калачевой (моей жене) что она ночами читала научные сайты про фитоинженерию и в результате написала дикторский текст, который устроил всех.
Так что принимайте, как есть: без особого смыслового message, но с приличной (надеюсь) картинкой... Ну и нужно помнить, что я по образованию и первой профессии - кинооператор; операторы иногда становятся режиссерами, но, как правило - середнячками))) .
Ещё пара слов про изображение: снимал Артём Гвозденков, он - самоучка и первый раз взял камеру в руки всего 2 года назад. У меня много знакомых операторов: с опытом и с образованием, но я сомневаюсь, чтобы кто-то сделал эту работу лучше Артёма, потому, что он влюблен в свою профессию, умеет слушать и учиться и не жалеет времени и сил ради красоты кадра. Я горжусь и тем, что у меня такой талантливый ученик!
Вообще, команда у нас была замечательная:  осветитель Антон Адарченко. Он иногда даже доставал своей техничностью :-)  допустим нужно спрятать осветительный прибор за объект съёмки:  можно поставить на стойку, но тогда краешек стойки будет в кадре  (никто не заметит - в расфокусе).  Нет, он вешает присоску, на присоску magic arm и т.д. .... и я благодарен ему за это. Ассистент Саша Самойлов: выполнял не только функции ассистента, но и ... актёра и помощника осветителя  и,  главное,  делал это весело.
Научные консультанты (сотрудники лаборатории) Владимир Карандашов и Марина Каратаева - благодаря им в фильме нет "туфты" (как в сериале  "След") все процессы - настоящие: если красная жидкость, то это настоящая ДНК, если в планшете желтеют пробы, то это не комп. графика, а реальный процесс (исключение составляют картинки бактериофагов: нет у нас такой техники, чтобы снимать через микроскоп)...  
Дизайнер Наташа Зиновьева - очень помогла с дизайном "плавающих титров"  и... категорически отказалась от денег, мотивировала так: "это было совсем не трудно, пол-часа работы"... может для неё это и пол-часа, но мы-то сидели пол-дня и нарисовали каких-то кривых монстров.
Рубик Туманян и Наташа Виноградова  - помогали советами по общей стилистике.
Диктор Алексей Ляпунов: безропотно трижды перечитывал текст  (менялись фразы) и каждый раз - читал с душой.
Генеральный продюсер (и заказчик)  Александр Чуенко. Это он сказал: "давай сделаем так, чтобы на BBC позавидовали" и всячески помогал сделать так... И вообще, мне нравятся такие бизнесмены: он продает не воздух, и не "пилит трубу", а выращивает экологически чистую картошку, капусту, салаты и... работает на перспективу, развивает науку...
Совсем уже по секрету: на мой взгляд  эта лаборатория экономически не очень выгодна (пока!), они её создали на перспективу, на будущее...
Всё... приятного просмотра!

 

 

PS если среди зрителей люди, в совершенстве знающие английский (или есть возможность показать приятелю - носителю языка),

просба посмотреть англоязычную версию и оценить качество диктора...


 



#2 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2013 - 13:38

Очень достойно.



#3 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2013 - 14:27

Приличная работа. Посмотрел с интересом. Хотя, порядок подачи информации несколько поменял бы.

 

Пара замечаний:

1. Просто заездила эта движущаяся камера. Ушатала.

2. Одна и та же девушка девушка на соседних кадрах (3:30 и 3:32 ) в разных халатах.

3. На 4:53 отражение оператора в стеклянной двери.



#4 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2013 - 16:57

Хорошо сделано, с любовью.

 

Если нужны замечания, по первому впечатлению вот:

 

1. Небольшой перебор с движущейся камерой, согласен. Она хороша, но можно кое-где было движение замедлить раз в пять. Оно бы угадывалось, и не давило.

2. В некоторых близких кадрах цвет разный. Или цветокоррекция отличается или освещение.

 

 

Это мелочи. А в общем, как я писал - достойная работа.


Сообщение отредактировано animator: 02 Jun 2013 - 16:58


#5 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2013 - 19:23

Коллеги!

Спасибо большое!

С замечаниями согласен и постараюсь учесть в следующих работах!



#6 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2013 - 19:05

 Понравилась работа. Особенно работа осветителя и детальные планы. 

 

 Какие приборы использовали?  Какие объективы (если не военная тайна).

 

 

 Проростание ростков - думал футаж.  Респект.



#7 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jul 2013 - 14:01

Спасибо!

Военых тайн нет)

Весь фильм снят 2 приборами Dedolight 150 вт + Lowel Tota с рассеивателем Shimera. + аккумуляторный приборчик Varicolor

В паре планов использовался советски "бэбик"  (КПЛ 15).

Объективы 70-200 2.8 и 24-70 2.8  + пара плагов с камеры GoPro 3



#8 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2013 - 16:38

Пересматривал пару раз. Разбирался со светом. Вкусно, вкусно...

 

 Единственное хотел сразу спросить...  Таймлапс из дня в ночь... и приходят  на работу... Они ночью работают или это "просто так" (реверс не канал?)



а что такое  "рассеиватель Shimera"  (тоту имею) ?   Яндексом ненашёл.



#9 max10

max10

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 27 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jul 2013 - 18:03

Тряпичное корыто для светильников. Автор описАлся. Фирменное название Chimera. Недешевая штука, поэтому фирменные рассеиватели встречаются нечасто, но название прилипло. Как ксерокс, скотч, аспирин и проч.



#10 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2013 - 23:27

софтбокс... )))))))

 

 

 спасибо!


Сообщение отредактировано Glory: 18 Jul 2013 - 23:30


#11 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jul 2013 - 23:42

описАлся :acute:

 

но не совсем софт-бокс (они расчитаны на вспышку и слабенькую  пилотную лампу). Отличие  "Химеры" в том, что она рассчитана на высокие температуры и мощные приборы (в tota 750 вт, но я ставил Химеры ина "двушкии"  Arri



Таймлапс из дня в ночь... и приходят  на работу... Они ночью работают или это "просто так" (реверс не канал?)

Реверс не пойдёт  (люди и машины задом наперёд двигаться будут)...

а переснимать - сложно: этот "адресный план" мы снимали 4  часа (вечером), ещё и утром ехать за 100 км, чтобы в 7 утра поставить камеру на TL - это выше моих сил)))



#12 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2013 - 08:30

я б маской машины машины убрал "задомнаперёдные".  

 

 

 День в ночь смотрится оч. клёво...

 

 

 Я посмотрел химеры.  Здоровые они. Как бы не представляю как их пихать в кабинетики мелкие. Думал тота в потолок и дедики рисунок. Не так?



#13 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jul 2013 - 02:39

Химеры по размеру разные бывают: от накамерных, размером с ладошку, до 3 метровых)))



http://www.chimerali...ng.com/products



#14 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2013 - 07:48

 Да, спасибо! Я уже высмотрел!

 

 

  Вот думаю попробовать повторить ваш подвиг с таймлапсом "заката"...  Только "встретить рассвет".  Вы как экспозицию накручивали на финальные кадры, которых не было?  Или яркость ночных фонарей примерно = дневному свету?



#15 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2013 - 09:53

Verendey, а стоит ли показывать черновые, промежуточные варианты заказчику?  Снимаю в первый раз промо, боюсь что "много насоветуют", не видя в принцпе и "не дорисовывая" конечный вариант....



#16 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2013 - 22:07

про съёмку TL с переходом день/ночь:

поначалу  я снимал на Nikon D80 (жалел затвор "марка") там экспозицию ставил в ручную: делал пробы, чертил таблицы (в какое время какую выдержку ставить, диафрагму не менял)... и долго и муторно трахался с этими кадрам на пост-продакшн...

Но потом стал снимать на Canon 7 D  - там авто экспозиция намного лучше... ставишь замер экспозиции по средневзвешенному  и получается лучше, чем вручную...



Про общение с заказчиком: зависит от того, какой заказчик)))

Если опытный (например начальник рекламного отдела большой компании) то ему можно и нужно показывать "рыбу" (черновики)...

Но если заказчик не знаком с технологиями - то лучше показывать  почти готовый материал...

 

PS не забывай оставлять "маленькую зеленую собаку":  за 15 лет работы с клиентами  нашелся только один (совсем недавно), который принял работу с первого раза ...



#17 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2013 - 22:08

ого!  ..не думал что такие вещи в автомате можно снимать....    спасибо....




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru