Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Группа Мейджик, вопросы по композиции


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 Жорик

Жорик

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Apr 2013 - 10:45

Концерт группы Мейджик в клубе Швайн.

Сразу перед сценой - танцуют, пришлось разместить одну камеру (Панасоник SD-1) на столе около официантов - но оттуда не всю группу видно.

Вторая камера (фотоаппарат Панасоник G2) у стены - высоты штатива не хватило, ее часто заслоняют танцующие.

Крупный план - камера Фуджи 3D.

http://humanclub.ru/magic/video13.htm

Если кому интересно 3D, вот видео только с последней камеры для просмотра на 3D телевизоре

http://humanclub.ru/.../video13-3D.htm

 

Вопросы: достаточно ли времени на смену планов - общий, крупный?

Что камеры не очень удачно расположены, я сам вижу.

Не слишком ли крупен крупный план?

Может быть, стоило отойти чуть подальше?



#2 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2013 - 11:27

Я конечно понимаю, что нынешнее поколение выбирает 3D, но ты хотя бы MTV посмотри. Лучше буржуйское.

Или, если телевизор в принципе игнорируешь - на YouTube - клипы, концертные варианты любых групп, которые тебе нравятся.



#3 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2013 - 12:12

А в чем соль то той же съемки ну и монтажа? Где звук, где красивые кадры,где разноплановость ну и все остальное?

Или это прикол такой?

Я бы посоветова для начала в песочнице поковыряться, авось че-нить полезное и найдете.



#4 Жорик

Жорик

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Apr 2013 - 20:55

Я конечно понимаю, что нынешнее поколение выбирает 3D, но ты хотя бы MTV посмотри. Лучше буржуйское.

Или, если телевизор в принципе игнорируешь - на YouTube - клипы, концертные варианты любых групп, которые тебе нравятся.

Я вижу только одну разницу - там десятки ракурсов, значит десятки камер. У меня только три.

Ну и, на Евровидении вообще камеры летают, т.е. где-то вверху по канатам управляемые камеры снимают, такого оборудования у меня нет.

Другой разницы не вижу, потому и спрашиваю - есть ли что-то, что с вашей точки зрения плохо?

 

А в чем соль то той же съемки ну и монтажа? Где звук, где красивые кадры,где разноплановость ну и все остальное?

Или это прикол такой?

Я бы посоветова для начала в песочнице поковыряться, авось че-нить полезное и найдете.

Звук да, малость поспешил, есть общий файл с пульта звукорежиссера, его можно подложить, вырезав нужный кусок.

С другой стороны, я люблю слушать на полной громкости, а на полной разницы между звуком с микшерского пульта звукорежиссера и звуком с видеокамеры особо нету.

Хотя - вот будут выходные, я буду делать миксы остальных песен, постараюсь везде звук заменить на звук с режиссерского пульта, кроме первой песни - там звук был не отлажен и хрипел (в записи с пульта - похоже, перегрузка входа усилителя), а с камеры звук не храпит.



#5 nixa

nixa

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Apr 2013 - 23:54

я люблю слушать на полной громкости, а на полной разницы между звуком с микшерского пульта звукорежиссера и звуком с видеокамеры особо нету.

 

... :D  без коментариев.



#6 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2013 - 08:53

... "Другой разницы не вижу, потому и спрашиваю"

.... "а на полной разницы между звуком с микшерского пульта звукорежиссера и звуком с видеокамеры особо нету"

 

Ну а если нет разницы - зачем платить больше? (с) известная реклама стирального порошка



#7 С.И

С.И

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 280 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2013 - 13:16

Вопросы: достаточно ли времени на смену планов - общий, крупный?

Что камеры не очень удачно расположены, я сам вижу.

Не слишком ли крупен крупный план?

Может быть, стоило отойти чуть подальше?

Нормальная смена планов. Крупный план - сильная тряска (наверно, фотик). Да, можно было чуть дальше отойти.

Одну камеру я бы поставил на дальний план прямо, потому что она с фотиком достаточно близки по углу и неважно монтируются один за другим.



#8 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2013 - 19:56

ОФФ     А стукач молоток ))   Не хреново обставился )))    Сидит довольный аки хряк-хозяин заведения ))



#9 Жорик

Жорик

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2013 - 23:00

Ну а если нет разницы - 

Послушал сейчас на тихом звуке - разница есть... голос громче, а вот гитара слышна плохо. Тоже не идеальный звук.

 

 

. Крупный план - сильная тряска

Одну камеру я бы поставил на дальний план прямо

В руках была... третьего штатива пока нет, потом прикуллю.

Дальше, чем стоит одна из камер (примерно прямо) - нет места, стена. Подвал маленький...

 

Звук с микшера звукорежиссера - сравнивайте. Мне не сильно нравится

http://humanclub.ru/.../video13rej.htm

Еще одна песня

http://humanclub.ru/magic/video01.htm

Третья камера стояла просто на столе...



#10 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2013 - 07:58

Это надо же с трех камер так умудриться наснимать...



#11 Жорик

Жорик

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2013 - 16:48

Вопрос.... Первый раз работа над монтажем 3 минутного клипа у меня заняла 4 часа (это именно моей работы, не работы компа над всякими перекодированиями и т.д.) Пятый раз - уже два с половиной часа. Теперь последняя съемка - снял некий фестиваль, 2 часа, поскольку кусков снятого в каждой камере примерно 10, то часа четыре заняла только подгонка синхронизации всех 30 кусков. Дальше 5 минут обработал (выбрал ракурсы) за 2 часа...

 

Вопрос собственно такой. Тут дело только в опыте? Что-то уж больно много времени получается, а если я днем на основной работе - этак даже субботы-воскресенья на 1 работу не хватит. При этом одно из узких мест я уже вижу - повердиректор, которым я пользуюсь, после каждого движения мышью (вырезал кусочек видео в 3 сек из 5-минутного куска) замирает на 2 или 3 сек, в это время не реагирует на нажати мыши, а если раз пять подряд нажать на соседней дорожке - вижу синий экран смерти виндуса-семерки (если выжидать эти 3 сек, пока он очухивается, все в норме, не падает)

Комп новый, проц интел i7-3770K, памяти 8 гб, причем еще 2 постоянно числятся свободными (2 съедает сам виндус, 4 - повердиректор по отчету), несколько дисков по 2 тб - т.е. емкости и мощности достаточно. Если убрать эти замирания, практически время моей можно уменьшить вдвое по крайней мере. А это основное время, т.к. проц i7 3770 даже тяжелый материал перекодирует за время раза в два меньше реального времени съемки, т.е. материала на 2 часа фуллхд, перекодируется в конечный файл примерно за час. Кто еще какими программами монтажа из нескольких ракурсов пользуется и какие там тормоза?

 

Да, и еще вопрос. Если в концерте пауза (артист задержался перед выходом), и ее надо удалить - если я ее удалю из таймлайна 1 камеры, синхронизацию всех остальных придется делать заново... как это решается в других редакторах? Я пока решил так: первое - просто выбор ракурсов. Затем я делаю результативный единый файл, причем повердиректор все перекодирует (а он должен перекодировать, ибо одна камера снимает 25 к/с, вторая - 50 к/с, а третья - 24 к/с), а уже следующий этап - открываю этот единый файл и вырезаю без перекода там куски лишних пауз, задержек всяких, в общем мусор.


Сообщение отредактировано Жорик: 03 May 2013 - 16:48


#12 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 03 May 2013 - 16:58

Ну вот, за что боролись - на то и напоролись :(

Молодежь из-за доступности говнокамер и говоноредакторов теперь уверена, что клипы и кино снимаются за час и монтпруются в реалтайме.

Причем, прямо на съемочной площадке. А на следующее утро - уже тираж DVD и миллион просмотров в YouTube.

 

Жорик, ты сильно расстроишься, если я тебе скажу, что 3-х минутный музыкальный трек, снятый 6-ю камерами, я, например, собираю день-два?

А ещё вопрос, почему 4-ю, 5-ю камеру не добавил? Телефоны же тоже умеют снимать. Даже в Фулл-Эйч-Ди...

Для полной красоты можно вообще 12 кадров / сек поставить, ну чтобы уж $%$аться- так по-настоящему! :shok:


Сообщение отредактировано Alex_Lap: 03 May 2013 - 16:59


#13 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 03 May 2013 - 17:54

Уууу как все запущено. Не с того конца начал чел.

Ты бы хоть этот форум рассмотрел более подробнее, какие темы и какие редакторы а потом всякую.... спрашивать.



#14 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 03 May 2013 - 20:52

Неужели за подобную съемку + монтаж еще и деньги платят?

Может это фишка такая новомодная ?



#15 TorriX

TorriX

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1077 Сообщений:

Отправлено 03 May 2013 - 21:14

Какие деньги, о чем Вы говорите.

Я еще в начале направил автора в песочничу, но ему видать прикольнее тут народ на терпимость проверять...



#16 Жорик

Жорик

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2013 - 17:02

Жорик, ты сильно расстроишься, если я тебе скажу, что 3-х минутный музыкальный трек, снятый 6-ю камерами, я, например, собираю день-два?

Это нормально для профессиональной съемки.

Когда человек вообще имеет одну работу - по видеомонтажу.

 

А если человек занимается этим вечером урывками - это чистейшей воды любительство.

 

Другая сторона - если у знакомых нет денег, чтобы пригласить профессионалов, а я беру за свою съемку примерно 2 или 3 тыс р., почему бы и не восполнить затраченное время хоть так.

Смартфон и старую камеру кенон 700i на запись тоже ставил - по качеству очень резко бросается в глаза разница, так что решено ими не пользоваться, а запланировал купить вторую камеру уровня певрой - а именно, панасоник X900, однако 30 тыс на нее соберутся именно только тогда, когда я раз 10 что-то сниму за 3 тыс, ибо денег на хобби у меня сейчас нет, скажем финансовый кризис.

 

Так что пока что пляшу от того, что есть в наличии. Попутно набираться опыта буду.


Сообщение отредактировано Жорик: 04 May 2013 - 17:06


#17 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 04 May 2013 - 17:21

А если человек занимается этим вечером урывками - это чистейшей воды любительство.

Если человек берёт за своё "любопытство" деньги - это уже становится рабтой. Хоть по выходным, хоть каждый день.

И уж раз ты взял, хотя бы 3.000 р - должен иметь некую ответственность перед тем, у кого их взял.

 

Если действительно хочешь поднять уровень продуктов, которые выходят из твоих рук - то выбери любую, самую "забойную" песню у той же группы "Магия", вместе определите 1 куплет + припев, и попроси их сыграть эту часть его несколько раз.

Первый раз - прописываешь общий план, второй - только солистку, третий - гитаристку, затем ударника и т.д..

Только камеру ставь там, где считаешь нужным, а не там, где стол у официантов стоит. Для этого, разумеется, надо приехать и тебе и музыкантам заранее, типа на репетицию.

В результате у тебя получится некое подобие многокамерной съемки. Из этого материала ты сможешь попробовать собрать демо-песню на 1:00 - 1:30.

Будет гораздо интереснее и сам процесс, и подготовка к нему, и наверное, конечный результат.

 

Не забудь прибраться на сцене (убрать из кадра бутылки с водой, листы с текстами, кипы проводов, белые удлинители, спинки стульев и прочий мусор).

Посмотри, может как-то можно развернуть или зафильтровать световые приборы, которые светят на музыкантов; выключи или притуши эту долбаную лапму над картиной на заднем плане.

В песне Whats Up при съемке с боку видно, что под потолком есть какой-то моргающий красный фонарь, но на сцену он почему-то не работат. В общем, посмотри, какой свет возможно использовать на площадке.

Может, нужно отключить основное "заливающее" освещение, которое работает на весь зал ресторана.

 

И отдельно продумай первый и послдний кадр - это "визитная карточка" твоего "творения".



#18 Жорик

Жорик

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2013 - 18:15


 у той же группы "Магия",

Этих как раз снимал по просьбе знакомого - бесплатно разумеется.

 

В песне Whats Up при съемке с боку видно, что под потолком есть какой-то моргающий красный фонарь, но на сцену он почему-то не работат. В общем, посмотри, какой свет возможно использовать на площадке.

Учту на будущее. Это если конкретно будут заказчики на клип.

Обычно... говорят - вот там-то такое-то событие, утренник например, его надо заснять, но никто не озабочивается ни местом для камеры (наоборот охрана гоняет: - Это кто такой с камерами!? - НЕ ПОЛОЖЕНО!!") ни повторами, ибо событие разовое.

 

По сути, основным рабочим органом платной съемки является... штатив!

Ибо смотрел разное видео у знакомых, которые совсем не разбираются ни в чем, и они выдали интересную фразу:

- ПО ТЕЛЕКУ КОГДА ПЕРЕДАЮТ, КАМЕРА НЕ ТРЯСЕТСЯ, А Я (ИЛИ МОЙ ДРУГ ВАСЯ) СНИМАЛ - ТРЯСЕТСЯ!!!!

И кстати не у одних такое слышал.

 

Так что для "простых людей" признаком профессиональзма является само наличие штатива, как ни смешно :)

Поставил штатив - могу брать деньги, ибо "профсъемка"...

 

Так что сейчас я озабочен прежде всего высоким штативом, чтобы поверх голов снимать, если он все-таки на полу.



#19 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 05 May 2013 - 13:22

 

Поставил штатив - могу брать деньги, ибо "профсъемка"...

 

Ну при таком подходе комменты излишни...

Вы уверены, что наличие штатива исправит ситуацию?

Внимательнее вчитайтесь например в пост Алекса_Лап. Человек дело пишет, но он не может тут учить азам профессии оператора, режиссёра, осветителя и пр. для этого есть т.н. "песочница" куда Вам рекомендовал сходить TorriX

Удачи Жорик



#20 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2013 - 08:50

Жорик! Ты вообще читаешь, что тебе пишут,  или слушаешь своего друга ВАСЮ? Платить тебе за твою работу будет не он, а заказчик, которому абсолютно все равно как и на чем ты снимаешь, он будет ориентироваться по твоим работам из портфолио, либо на твое умение работать с заказчиком (умение говорить и доказывать свое вИдение). Между прочим, любой нормальный оператор, а тем более команда, так как у тебя много-камерная съемка, прежде чем прийти и расставлять штативы, договаривается, как минимум, с администрацией заведения, либо с администратором группы которую собираешься снимать, и тогда он решает вопросы с "охраной".

Кроме того есть понятие любительская и профессиональная видео-съемка, так вот, при любительской, ты (теоретически) можешь снимать где угодно и что угодно,( ну кроме особых объектов), но как только ты планируешь свое хоум-видео продавать или транслировать где то, Т.Е. не для себя родимого, у тебя еще появляются не только права, но и обязанности... И иногда достаточно серьезные :dirol: .

Если вопрос о профессионализме стоит именно в приобретении штатива, смею разочаровать... цена на самый минимальный профессиональный  штатив начинается от 17 тр. , а вам их прийдется покупать по количеству камер. И вообще профессиональная работа чревата О-О-О-ЧЕНЬ большими первоначальными затратами, которые окупаются как правило в течении нескольких лет.

Может вам начать с однокамерной постановочной или съемки репортажей? 

Вас не зря направили в "песочницу". Вот представьте, при грамотном планировании съемки... один куплет группы вы сняли с общим планом (на одну камеру), второй (просто для примера), отсняли детали, так чтобы не были видны поющие лица группы, следующий припев, если он повторяется, крупно сняли лица, ну и потом сбоку или даже сзади доснимали куплет, чтобы были кадры с группой и зрителями. Потом сделали репортаж на 1-2 минуты в котором будут сочетаться все планы. Это просто для примера. И все это одна камера, которая позволит получить одинаковую картинку, да и кое-какой опыт... 

Но подозреваю вы и так "умный" и все равно пойдете своим путем, пока вам кто либо за такие съемки не надает по башке...



#21 Жорик

Жорик

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2013 - 20:24

Вы уверены, что наличие штатива исправит ситуацию?

Это шутка была :)

 

 

Кроме того есть понятие любительская и профессиональная видео-съемка

А есть еще полу-профессиональная.

Нет, можно конечно посмеяться на тему "осетрина не бывает второй свежести - она либо свежая, либо тухлая"

Однако, к моему удивлению, знакомый народ, посмотрев приложенные здесь съемки, уже позвал меня в три места примерно на май, ибо: разные Васи с камерами в мобильниках понимают, что даже так - не снимут!

Цена такой съемки - тысячи две... ибо меньше - мне возиться лень, а больше... вряд ли дадут, с 5 начинаются профессиональные ценники.

Постепенно буду набираться опыта, ну и то, что пишут, я конечно читаю, но примеряю к своей ситуации.

До штатива за 17 тыс я не скоро дорасту, а вот штатив 180 см за 1 тыс р куплю летом, ибо ощущаю явную нехватку высоты съемки - в съкмке головы посторонних видны, А НЕ ДОЛЖНЫ БЫТь видны!

Это решается высотой штатива.

 

Обязанности... ну когда буду брать 20 тыс за съемку, тогда буду ощущать обязанности :)

Сейчас пока это уровень "Але. Это Вася. У меня у ребенка утренник, но я своей мобилой его плохо сниму, приди сними своей камерой получше, а я на пивко тысчонку подброшу..."

А я ему "Но учти, если мне штатив обронят, в съемке будут пропущенные места..."



Вот представьте, при грамотном планировании съемки... один куплет группы вы сняли с общим планом (на одну камеру), второй (просто для примера), отсняли детали, так чтобы не были видны поющие лица группы, следующий припев, если он повторяется, крупно сняли лица, ну и потом сбоку или даже сзади доснимали куплет, чтобы были кадры с группой и зрителями

Если закажут такое, то так и буду снимать, но пока что заказывали разовые мероприятия, в которых никто не собирался позировать второй раз.


Сообщение отредактировано Жорик: 06 May 2013 - 20:21


#22 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2013 - 20:37

Это решается высотой штатива.

 

Ну, если так, то можно и еще дешевле вопрос решить - прикрутив камеру на дешевый пластиковый осветительный штатив :)



А есть еще полу-профессиональная.

С финансовой точки зрения - нет.

Ты или берешь оплату за выполняемую работу или не берешь.

Невозможно "полу-зарабатывать"



#23 Жорик

Жорик

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2013 - 12:54

Я бы все-таки не согласился.

Велосипед стоит 1000 р, мотоцикл 5000 р, б-у жигули 50 тр, новые жигули 300 тр, иномарка, собранная в москве - 600 тр, не в москве - 1 млн р, кроссовер - 2 млн р, джип - 3 млн р, всякие лимузины - больше 10 млн р.

Однако, все выполняют основную функцию - все едут.

Но ведь вы не будете требовать с велосипеда (где кондиционер? где система стабилизации курса?) тех функций, которые есть в джипе?

На 1....2 т .р. у меня вполне сносный результат.

По мере роста качества будет расти и цена.


пластиковый

Это какой? Из-под бра? Он неустойчивый...



#24 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2013 - 14:44

А чего тут не соглашаться?

И дело тут не в цене а в, как бы это сказать... В общем в договоре.

Одно дело, когда снимаешь для себя. Что наснимал, как наснимал - проблема только твоя, ты никому ничего не обязан.

Другое дело, когда берешь т.с. "подряд на работу". Это уже не любительство, не хоум-видео. Это работа на заказ, т.е. по большому счету профессиональная деятельность. Никаких полу-про. Поэтому, кстати, Шерлок Холмс, хотя традиционно и считается любителем (т.к. не состоял официально ни на службе государевой, ни в какой конторе частной), на самом деле - самый что ни на есть профессионал, поскольку выполнял конкретную работу с конкретной задачей за деньги.

 

Так что, по сути, это есть договор двух сторон, по которому одна сторона ("Подрядчик") обязуется выполнить какую-то работу определенного объема и и какого-то минимального (для данного конкретного случая) качества, а вторая сторона ("Заказчик") обязуется эту работу оплатить (деньгами, плюшками, добрым словом потенциальным заказчикам, не суть важно).

Т.е. Даже если это как бы "безвоздмездно, т.е. дадом", все равно подрядчик получает выгоду по-любому. Хотя бы повышением статуса/авторитета, расширением базы клиентов и т.д. Да хоть хорошим отношением с соседями/родственниками. (Ну вот как я буду выглядеть, если меня попопросят снять по дружбе (т.е. даром) утренник какойнить а я наснимаю пол, спины, и прочий мусор?)

А коль скоро это договор, и я с него что-то имею, то я должен брать на себя некие обязательства. Такшта подход "это забесплатно, поэтому я никому ничё нидолжин" тут не проходит. Должен снять то, что заказывали и с ожидаемым качеством (как там "ты же снимешь лучше, чем я мобилой").

Я ведь веду речь не об уровне оплаты а о том, что или я любитель "для себя" или профессионал "на заказ". И Никаких полу-про.


Сообщение отредактировано beefeater: 08 May 2013 - 14:58


#25 Жорик

Жорик

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 May 2013 - 20:20

Это понятно, но ожидаемое качество съемки не-моилой и так присутствует априори, смысл его включать в понятие "обязательства"?

Ну да, естественно, если я пришел по просьбе снять камерой, я не буду приходить без камеры и снимать смартфоном :=D



#26 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 May 2013 - 21:16

Понятие "снять камерой" как то расплывчато... камера за 15 тр. в руках малограмотного человека, может снимать значительно хуже профессионального оператора с айфоном. Яркий пример съемок наших известных видеографов (не буду тыкать), которые для прикола параллельно со съемкой свадьбы баловались, а потом монтировали этот материал... Про автомобили... А как вы определили, что ваша съемка стоит 1 тыс, рублей? Не получится, что человек заказав у вас такую съемку потом предъявит вам иск равный стоимости самого мероприятия, под предлогом,что мол именно для съемки все организовал, потратил миллион, а получил фигню, так что теперь прошу компенсировать затраты... не факт, что по суду выиграет, но в нашем мире все возможно! К сожалению именно такая постановка вопроса по отношению к работе и обесценивает работу видеографов, создает общественное мнение о том, что вокруг все дилетанты, бездари и вообще уроды... Психология заказчика устроена таким образом, что часто он слышит то, что хочет услышать! Ваша фраза - я же не мобилой вам буду снимать а камерой, в голове заказчика приобретет смысл - я вам сниму качественно и недорого... хотя если бы он понял, насколько это качественно, то заплатил бы в десять раз больше, но только чтобы качество и правда присутствовало.


Сообщение отредактировано juk i gav: 09 May 2013 - 21:39


#27 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 May 2013 - 22:57

Захотелось немного добавить по поводу "качества априори".

Бытовые камеры чаще всего устроены так, чтобы человек снимая ей, не задумывался о параметрах съемки, чтобы "и так" все получилось классно... Профессиональная аппаратура подразумевает выбор множество вариантов параметров, и требует грамотной работы, иначе результат будет еще хуже чем бытовой камерой.

Вы говорите о "качестве", а у меня вопрос к вам... вы хоть попробовали посмотреть вашу съемку на осцилоскопе и вектроскопе? Хотя для профессионала и без них видно "качество" :crazy: .

Ладно ВСЕ... Что это я завелся, и так видно, вся тема  - сплошной прикол.



#28 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2013 - 01:35

Это понятно, но ожидаемое качество съемки не-мобилой и так присутствует априори, смысл его включать в понятие "обязательства"?

 

Как вы думаете, Микеланжело или Роден свои скульптуры ваяли каким-то очень особенным инструментом?!

Камера - это только инструмент. Да, в зависимости от класса, с разными возможностями, но - ИНСТРУМЕНТ.

Качество же помимо инструмента (да, по возможности, максимально качественного) в который входит кстати не только камера, но и штатив и свет (!!!) и много чего еще, есть еще и такие вещи как операторское мастерство и все прочее "художество", которые собсно и определяют ценность материала, даже в большей степени, чем хороший инструментарий.

Именно поэтому Вас, Жорик, и направляли настойчиво в "Песочницу".

Или "учится нинада" патамушта за эти деньги "и так сойдет"?



#29 Жорик

Жорик

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2013 - 23:18

 хотя если бы он понял, насколько это качественно, то заплатил бы в десять раз больше, но только чтобы качество и правда присутствовало.

У кого есть деньги в 10 раз больше, тот и заказывает там, где берут в 10 раз больше.

 

 "учится нинада" 

Ленин советовал "Учиться, учиться и учиться", так что почитать все материалы форума всегда полезно.



Еще пример - съемка танца.

Третья камера (справа съемка крупно) - мыльница, она конечно хоже снимает, надо потом ее заменить чем-то.

http://humanclub.ru/...ideo0primer.htm



#30 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 May 2013 - 00:10

"Еще пример... http://humanclub.ru/...ideo0primer.htm"

------------------

Вот честное слово, надоело всех тыкать носом в элементарную книгу Соколова - "Монтаж"  http://www.sokolov-m...ML/editions.htm ну если нет денег купить, скачай с рутрекера, осиль хоть несколько первых глав первой книги и этот форум тебе больше не будет нужен...



#31 Жорик

Жорик

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 May 2013 - 17:41

Спасибо, почитаю.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru