Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

какой dv decoder используется при редактировани dv


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 petekol

petekol

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2003 - 00:00

я так понимаю от МС директшоу? или можно и другой использовать?
а вот encoder можно поставить и от мэйнконцепт при записи, есть ли разница в качестве?

#2 edel

edel

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 239 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2003 - 00:00

Если ты имеешь виду CAPTURING DV, то никакой энкодер-декодер не используется..... фактически происходит "перелив" готового DV потока из порта в удобоваримый для NLE (avi-например) вид. Весь  процесс "оцифровки " идет в камере (дв-устройстве).
Лично я этот процесс понимаю так.

#3 petekol

petekol

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2003 - 00:00

нет, не капчуринг, а уже редактирование дв-ави в ПП

я не спец, но понимаю это чуть по другому
тк формат dv это сжатый! видео (улучшеный jmpeg), причем с потерями, то при редактировании он разжимается до некомпресованных кадров с которыми потом и происходят какие либо преобразования, потом можно это разжатое видео опять сжать в дв

может я и не прав?
по сути как ты редактируешь jpeg в любом редакторе?- есть системный декодер-кодер который тебе сначало все до пикселов декодит, а потом закодит при сэйве

#4 edel

edel

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 239 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2003 - 00:00

Ты абсолютно прав....
Если происходит рекомпрессия (например) рендеринг фильтра наложенного на ави в премьере - то идет процесс преобразования кадра в некомпрессованный (RGBA) формат, идет обработка фильтром, затем идет компрессия в дв-формат. Также происходит, например, при применении транзишнов.
Если ты экспортируешь с тайм-лайна готовую работу в дв-ави и в NLE редакторе выключена общая рекоммпрессия (например в премьере это точно можно выключить) - то файл будет собран из кусочков - "нетронутых" рендерингом и "отрендеренных". Если галочку "рекомпрессировать все" включить - то будет рекомпрессироваться и компрессироваться абсолютно весь материал.

Теперь, если поставить дв-софтовый кодек (например, MainConcept DV) - то без рекомпрессии всего проекта у тебя часть материала будет ОРИГИНАЛЬНАЯ, а часть - рекомпрессована "софтовым кодеком". и тд.

Примерно так (может кто подправит-уточнит)?

#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2003 - 00:00

Есть всего два процесса.
Ты спросил про запись, тебе edel ответил абсолютно верно, что при записи DV потока на комп. не используется никакой кодек, вернее видеопоток закачивается в контейнер с именем AVI, но скажем в Edition можно и этого избежать работая с безконтейнерным видео потоком в формате DIF.

Второй процесс это просчет (рэндер). Этот процесс в хороших программах происходит только с тем DV материалом, который подвегся редактированию (если только ты насильно не включишь рекомпрессию всего материала), а тот, что подвергся как раз и пересчитывается (естественно происходид декодирование и кодирование).
Вот этот второй процесс можно делать абсолютно с любыв DV кодеком (и вообще с любым другим кодеком но в таком случае рекомпрес всего материала), который установлен в системе.

PS: Пока писал ответ EDEL опередил :)!
Добавлю только, что почти все dvsd софтверные кодеки понимают материал прорендереный ими, и при сносе одного и установке другого никакого рекомпреса будет не нужно. Софтверный кодек будет работать точно так-же как и MS DV (входящий в DirectX) кодек. Кстати в Premier Pro уже даже при просчете со стандартным пресетом MS DV PAL просчет идет именно Main Concept DV Codec 2.4.3.

#6 edel

edel

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 239 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2003 - 00:00

To Aleksandr Oleynik:
Зато ты более аккуратно объяснил и дополнил мой ответ  :)

#7 petekol

petekol

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2003 - 00:00

спасибо за развернутые ответы!

хотя про запись дв(купчуринг с камеры) на комп я ни слова не спрашивал....-)

речь шла о редактировании(сабж) и процессе декодирования-кодирования как о неизбежном

поэтому еще раз хочу уточнить:

если ПП использует Concept DV Codec(в пресете) значит дирекшоу не такой хороший, как и многое от МС?

вроде у сони тоже должен быть ДВ кодек-декодер?

в Main Concept DV Codec 2.4.3 есть тогда и декодер, или ПП декодит своим а кодит концептом?

#8 petekol

petekol

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2003 - 00:00

последний вопрос, наверное глупый, частично прояснен:
декодер концепт поставляется совместно с кодером, однако интересно, если в системе множество декодеров(про кодеры все ясно) данного формата, какой будет использоваться ПП? Дубом? где то есть настройки?

#9 petekol

petekol

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2003 - 00:00

Merits фильтров в директшоу определяют какой будет дефолтный, а GraphEdit может это паказать..... :P

ну чайник я еще....
а профям просто лень было в очередной раз ткнуть чайника носом поиск  :)
а еще че то линк на форум медленный у меня....

#10 edel

edel

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 239 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2003 - 00:00

VirtualDub использует не ДЕКОДЕР (directshow фильтр) а VFW-кодек! (MainConcept DV ставит такой кодек)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru