Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Компонуем "кинокадр"... )))


  • Please log in to reply
66 ответов в этой теме

#1 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 17:16

Скажите что нибудь...

Изображение

#2 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 17:24

Сами скажите. Задача какая была? Просто красивая картинка? Картинка, несущая определённую драматургическую нагрузку?

#3 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 17:32

Вообщем я хочу попробовать написать-снять маленький сценарчик... чего - ещё не знаю... наверное музыкального клипчика с какой нибудь роковой песенкой начинающих лабухов (для тренировки)... Поехал наснимал видеопланов в усадьбу 19 века... Рекогносцировка...

Сомнения вызывают забор переднего плана, но почему-то мне без него хуже... может потому что он "в тему"? ...вот кирпичный - точно бы удалил.... "Верхнее" расположение здания - думаю оправдано... а вот то что возможно его сдвинул бы правее - то возможно... в видоискатель этого не заметил... почему то на мониторе - хочется всё время "чегой-то подправлять"... а в видоискателе - этого не вижу оч.часто... :(

Сообщение отредактировано Glory: 12 Jul 2011 - 17:33


#4 ДесигнерЯ

ДесигнерЯ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 17:35

По моему левая часть кадра "перевешивает" правую. Хотя в кино и не такое бывает. с другой стороны листьев много, но они не несут информаци и не интересны

#5 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 17:47

Сомнения вызывают забор переднего плана


Потому что он выкадрован. Горизонтальная линия, образуемая его верхней перекладиной, должна быть ближе к границе между нижней и средней третью кадра.

не несут информаци и не интересны


Не несут информации и неинтересны дорога и пустырь. А листья несут информацию о глубине сцены.

#6 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 17:56

Спасибо, Михаил, большое!

Мало воды?

Изображение

#7 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2011 - 18:01

Да, немного бы камеру повыше, если конечно не пустырь хотелось показать. Да и "блокбастер" достал уже, неужели из всего МБ он единственный и не повторимый, как- то креативнее нужно быть, а не пименять шаблоны, да еще такие узнаваемые

#8 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 18:06

А чёрт, пардон, Влад ))) Не я его вообще не пользую МБ... так спецом его кинул впервые... свет на съёмках никакой... пасмурно... так хоть что-то "своё"..

По кадру нужно было мне объяснить... я представлял, что на берегу будут люди стоять во весь рост... наверное так нельзя выкладывать... (((

Извиняюсь....

#9 holydiver

holydiver

    #pragma Green

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 18:19

я представлял, что на берегу будут люди стоять во весь рост...

дорисовать?

#10 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2011 - 18:21

Glory, это не кино кадры это фото скорее.
Первый кадр не нравиться тем, что в нижней части его пересекают, режут на отдельные части линии забора и светлой дорожки. Нет связующего элемента между передним планом и замком. Если бы на дорожке стоял бы человек, то это связало планы. Ещё лучше если найти такое направление при котором дорожка или забор были бы направлены к замку. А так можно смело закрыть нижнюю часть кадра и он от этого ни чего не потеряет - там нет ни какой информации, да и дорожные знаки мешают.
Во втором кадре нет вообще центра внимания, что там главное?

#11 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2011 - 18:23

Если ты поймешь, те принципы по которым устроено все созданное природой, то тебе откроются в том числе и тайны комоновки кадра
http://fandorina-liz...tml?thread=6060

а нагляднее так
Золотое сечение

#12 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 20:05

Вадим, спасибо!

Влад, я ненавижу "золотое сечение" и "правило третей"... могу привести стописятмилионов нарушений этих правил великими и не великими мира сего... если на то пошло, то у самой мадонны улыбка находится на ДИАГОНАЛИ... и никакого "сечения"... есть статья..

КПСС Никогда не пожертвую общей геометрией кадра ради "сечения"... именно эти правила делали столько лет "не вкусную" картинку у меня на свадьбах.. да такую - что смотреть до сих пор противно...

дорисовать?


ИМЕННО!

У меня есть на альфе вырезанные общие планы людей из свадебных фото... в разных позах... вот ими я и вожу по кадру - бэку... Может дебилизм... но... мне нравиццо :blush:

Влад, тебе на "порисовать" сечения всякие:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#13 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2011 - 20:17

Иы привел в пример кадры, в которых ты ничерта не понимаешь(они совершенны). Для того, что бы что- то ненавидить, нужно это хорошо прочувствовать, Если бы ты чувствовал сечения, которые так ненавидишь, то ты б не создавал бы этой темы

#14 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 20:32

ПРИНЯТО! Не разделяя - уважаю! Спорить с тобой знаю по форуму - безнадёга... не докажешь... Но твоё "совершенно" и тыкая меня в сетки сечений - реально отталкивает... потому как НИ ОДИН КАДР ИЗ БР НЕ ЛОЖИТСЯ В ТВОИ ПРАВИЛА ...так грубо оправданы в их шедевральности... Я понимаю... всё что бы я показал далее - они были бы так же шедевральны, но глори НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СНИМАТЬ НЕ ПО СЕТЯМ...

А теперь я тебе покажу что ЗНАЮ о чём ты меня безапеляционно хочешь поучить.... Эт то ж мойо... Снятое по всем правилам ещё до твоих ссылок

Нарисуй сетку и увидишь, что парни в нужных местах, и кроме того НУЖНОЕ ОКНО - то ж в одной из точек пересечения, ...в которое мы мысленно переносимся в моём ролике и видим классного руководителя за столом...

Изображение

Здесь то ж порисуй... и фсё увидишь... может и перестанешь так относиться к незнакомым тебе людям.... :focus:

Изображение

надеюсь, креатив и блокбастер тебя не раздражает?

#15 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2011 - 20:37

Молодец, все здорово!

#16 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 20:40

Я боюсь сказать спасибо.... потому что уже думаю что ты ехидничаешь.... (((((

#17 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2011 - 22:46

Влад, я ненавижу "золотое сечение" и "правило третей"... могу привести стописятмилионов нарушений этих правил великими и не великими мира сего... если на то пошло, то у самой мадонны улыбка находится на ДИАГОНАЛИ... и никакого "сечения"... есть статья..

Glory, ты можешь ненавидеть всё что угодно, но в не зависимости от этого эти правили существуют тысячелетиями, это что-то значит? То что ты привёл в качестве примера не опровергают их, а показывают, что авторы не педантично, как первоклашки, выполняют, а учитывают в композиции - в каждом кадре нет ни чего лишнего, а у тебя? Весовые категории конечно разные, но элементарные помарки исправить всё же не плохо было бы.
В первом кадре. Резкость на фасаде, понимаю что так задумано, но зрителю подсознательно всегда привычнее ближние предметы видеть более чёткими чем дальние. Тем более, что оптика недорогих камер лучше рисует картинку, когда первый план чёткий, а задник чуть не резкий. Свежая куча песка и весёленькое оранжевое пятно на фасаде это не к тебе, конечно, но может и другие варианты можно было под искать? А вот дерево торчащее из головы парня с гитарой это сто процентный твой ляп. Сместить правее его и закроет собой футбольные ворота не к месту яркие и резкие и у него не будут ветвиться деревья.
Второй. Гораздо симпатишнее - есть эмоции, по цвету совпадение хорошее. И несколько ошибок досадных:
1. Практически по центру кадра торчит ствол дерева, он его разбивает по полам.
2. Лицо левой девушки закрываю брызги воды, а левая часть кадра остаётся пустой, в правой крайней части тоже пустота, только кирпичная плюс яркая вертикальная полоса.
3. Нижняя часть кадра полная чехарда - слева полоска тропинки, справа крыша машины и какой-то кусочек круглой фигни, а по центру недорезанные руки девушек.
А ведь всё это легко решаемо - сдвигаем чуть правее камеру и немного укрупняем, срезая лишние детали.
Ты вроде как попытался правила выполнить, но как-то не до конца, формально что ли. Не борись с правилами и не пытайся специально их нарушать это ведь не уголовный кодекс, который висит над головой как меч. Это накопленный опыт предков, если понимаешь, то используешь. Это не так очевидно как в авиации, где не соблюдение правил ведёт к катастрофе - в искусстве это порождает массу "не признанных гениев".

#18 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 23:00

СПАСИБО, Вадим! Большое!

Скажу за все кадры.

1. С замком - вообще не знал что делать... Конечно не хватало среднего главного плана (рыцаря)... потому и запостил тему...
2. Правый парень идёт и останавливается на полтора шага впереди... Идёт на шага два раньше чем этот стоп...
3. Девушки. Камера движется на слайдере. Ощущение взгляда проходящего человека.. Руки опустились НА МИГ! и сново поднялись! тут просто у правой - обалденные глаза... его и запостил..

Всё это видео кадры монтажных фраз.. довольно динамичного видео.. кадры длятся максимум полторы-2 секунды... (проверить пока не могу точно, не дорезан ролик выпускников)..

ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за конструктив! И за БР особенно!

КПСС Я думаю выкладывать видео в стоп кадрах - .... ненужно... ?

Сообщение отредактировано Glory: 12 Jul 2011 - 23:02


#19 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2011 - 23:13

Стоп кадры нужно выкладывать. Только не первые попавшиеся, а ключевые. Те кинокадры что ты выложил ведь к ним не докопаешся, хоть тоже стоп кадр.

#20 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2011 - 23:15

Ну и отлично.... Хотя.. я б на кадр с Никулиным и "вверхногами" не знал бы до чего.. докопаться )))

#21 SMI_MSI

SMI_MSI

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 101 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2011 - 12:23

не тот ли это замочек в начале темы?
Изображение

Сообщение отредактировано SMI_MSI: 14 Jul 2011 - 12:24


#22 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2011 - 20:48

х.з. я к нему так и не пошёл...

#23 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2011 - 11:16

Я ввёл в кадр фонарь.. И скадрировал с его учётом... Голову конечно от тела отделил... т.к. "общее" уже влазили уши "соседей"... Брак - или допустимо?

Изображение

Допустимо ли такое кадрирование?

Изображение

#24 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jul 2011 - 19:30

Слава, привет, по последним двум, конечно допустимо, а может быть и нет..
Зависит от повествования, какой кадр идет за каким, какова динамика, субьективность или обьективность повествования, или ты подразумеваешь что все снимается со штатива без изменения ракурса? На последней симпатичная девушка и ПУСТОЙ СТУЛ, в нем загвозда разгадки тайны банкета?

Наверное тему нужно немного поворачивать в сторону визуальной драматургии, как рассказать крупностью, ракурсом, цветом, светом, их сочетаниями ту или иную задачу. История, рассказ главное, (а для говноклипа свадебного ничего не имеет значения, т.е. все пойдет в ход, если песня правильно выбрана :)

Сообщение отредактировано olegkalyan: 17 Jul 2011 - 19:31


#25 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jul 2011 - 19:32

1. Вполне нормально, разве что в качестве придиризьма - справа срезать или сдвинуть светлую полоску здания.
2. Слишком много случайных элементов, но на пьянке этого не избежать, хуже то что взгляд девушки направлен не понятно куда.
Хотя обсуждать кадры с застолий как-то не кузяво...

#26 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2011 - 20:00

Олег, Вадим - большое спасибо!


По второму кадру. Со стула встал её муж и пошёл к столу молодых. Она проважает его взглядом (пока тот идёт - было время) но затылок не дал скадрировать её одну...

Вкусно на счёт пустого стула и драматургии... Давайте, Олег.. присоединяйтесь к Вадиму.. а то он один тут волокёт глобальные вопросы "колхозников пытающихся взлететь".. )))

Вадим, повернём в сторону визуальной драматургии? :blush:

#27 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jul 2011 - 10:40

Да, конечно по мере сил буду поддтягиваться,
у меня просьба, Слава, пиши что хотел выразить ракурсом, крупностью, эспозицией, качеством света, итд. Тогда беседа будет о чем то конкретном..
Мужчина вышел из за стола, это предоставило возможность для витка драматургии? Как это показать? ИТД.. :rolleyes:

#28 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2011 - 20:54

Я попробую... но это тёмный лес для меня... а умничать не хочется...

ПС Помнится сводя нас в хабзе на экскурсию местного художника мы должны были писать сочинение по картине (зубры мчаться ночью по снегу... луна... поле и т.д.) Писать должны были якобы о том что они символизирую свободу и т.д. Пару страниц исписать было нужно... я написал 1 строчку - художнику просто захотелось нарисовать бегущих ночью зубров... ине поставили 4... ))))

#29 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jul 2011 - 07:48

Так ты написал про художника?..Не совсем понял что именно было в той строчке.

Чем больше думаю, читаю и слушаю разных авторитетов в области кино, тем больше прослеживается мысль о замысле и его воплощении.
Другими словами намерение чтото проецировать первично. Показ вторичен. Сценарий в голове или на бумаге первичен, сьемка вторична.
Даже на свадьбах, где все разбивается на мини сегменты, человек жених, встал из за стула, пошел в туалет, невеста красит губы в это время, итд..
все это может стать яркими выразительными средствами для изложения истории.. (правда шаблоны рулят, и операторам и заказчикам, тосты нужны, нарезки хрень всякая под музыку, движения слайдерами, с глупыми заученными постановками, чтение письма жениху итд..) (отступая от темы в реальности свадебщичества суррогат важнее чем то что есть на самом деле)

Предложение говорить только о кино, или замысле, и не приводить в примеры свадебные видео, для целей дискуссии.

Сообщение отредактировано olegkalyan: 19 Jul 2011 - 08:07


#30 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2011 - 10:44

Читал я на заводе вчера нашего (Белорусского) классика... Деревенский, дореволюционный быт... Так там так написано, что расскадровка САМА перед глазами рисуется... и ИНТЕРЕСНО рисуется!

Наверное нужно учиться (возможно ли?) ИНТЕРЕСНО ПИСАТЬ, что б это было интересно читатать... тогда и кино будет..

Но вот КАК К ЭТОМУ ПОДОБРАТЬСЯ? с какого бока подступиться? :search:

#31 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jul 2011 - 14:12

Для этого нужно хорошо знать предмет, о котором собираешься писать или снимать. По крайней мере стараться узнать. Если ты как автор с удовольствием о чём то снимаешь, то и зрителю будет интересно. Забугорные артисты не зря по нескольку месяцев изучают прототипы своих персонажей - невозможно всё нафантазировать, нужно подглядывать у живых людей, в реальной обстановке. И писать о том что Тебя волнует.

#32 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2011 - 14:24

Вадим... а может какую нибудь ветку на эту тему?

Например можно сделать так... Выписать какой нибудь абзац из книги... и "нарисовать" его в планах... (Всю рутину беру на себя)... там можно и обсуждать все нюансы и драматургию.... А?

ПС Спасибо Вам огромное...

#33 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jul 2011 - 10:31

Да запросто, прям в этой ветке.

#34 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2011 - 21:57

Класс....

С чего и когда начнём?

#35 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2011 - 22:02

С того, что тебе лично душу греет. А когда... следующую неделю я ещё в городе, а потом палатка, ласты, маска и на юга. :rolleyes:

#36 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2011 - 22:12

Митту читал ? "Кино между раем и адом" ???

#37 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2011 - 22:15

А мне тоже интересно!
Пустите в свою песочницу?

Только я бы не с классиков начал...., а с простых каких нибуть вещей, которые каждый может снять просто не отходя от компа, обзорно говоря....
Ну вот как раскадровкой показать правильно к примеру, да хоть вот то, чем я сейчас занимаюсь - пишу пост на Форуме, или одеваю ботинок, или наливаю чай - что-то из того, что просто с играть и снять.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 21 Jul 2011 - 22:16


#38 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2011 - 22:16

Есть. Купил. Листал... Прочитал только про "свинью и Дурова", "Хазанова и педика" и почему Толстой не любил Гамлета...

Нету времени катастрофически на книги.... ((

#39 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2011 - 22:18

Нету времени катастрофически на книги.... ((


Понятно. Принцип "если не получилось включить сразу , читайте инструкцию" практикуешь :lol:
Драматизмом кадра , можно лишь ПОДЧЕРКНУТЬ драматизм того , что есть в кадре !!!

#40 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2011 - 22:40

Aleksandr_Oleynik - напишите текстом что будем снимать...

Я же пологаю.. мы и СНИМАТЬ обязаны же...

КПСС Tuuls вот тока ереси не пиши гут? Потому как я прочитал массу книг, а в кино "ихнем" и "нашем" нихрена практически не вижу того что читал... можно сказать даже наооборот... потому вот за Вадима и цепляюсь.. он за кучей своих уроков - ни разу не отослал к хрен знает кому - потому как ЗНАЕТ ЭТОМУ ЦЕНУ....

#41 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2011 - 22:50

А можно к вам влезть без спросу? :)
А давайте попробуем вместе сочинить что-то!
Вот, начало уже есть -

пишу пост на Форуме

хотя бы.
Пойдём дальше - почему пишу, что пишу (содержание), если это важно...
Небольшая (?) история такая. Потом или попробуем каждый желающий сделать раскадровку, или даже снять - типа домашнего занятия...
Как вам такое? :)

#42 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2011 - 22:56

А мне тоже интересно!
Пустите в свою песочницу?

Только я бы не с классиков начал...., а с простых каких нибуть вещей, которые каждый может снять просто не отходя от компа, обзорно говоря....
Ну вот как раскадровкой показать правильно к примеру, да хоть вот то, чем я сейчас занимаюсь - пишу пост на Форуме, или одеваю ботинок, или наливаю чай - что-то из того, что просто с играть и снять.

Дык милости просим!
Как показывает практика, молодёжи ну очень хочется начать с эдакого. Пущай, шнурки всё равно будем учить завязывать. :pardon:

#43 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2011 - 23:03

хоть повеселим динозавров.... :crazy:

вообщем вы пишите про ботинки с постами, а я про.. белорусскую класику завтра на заводике порисую... (всё равно тока к вечеру появлюсь)..

Вадим, как правильно рисовать движения камеры в расскадровке?

#44 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jul 2011 - 11:07

хоть повеселим динозавров.... :crazy:

вообщем вы пишите про ботинки с постами, а я про.. белорусскую класику завтра на заводике порисую... (всё равно тока к вечеру появлюсь)..

Вадим, как правильно рисовать движения камеры в расскадровке?

Glory, не обижайся сам через такое проходил и прекрасно понимаю, что хочется сразу чёт позаковырестей, а "гаммы играть" скушно. Всё равно потом придёшь к "надеванию ботинок" - я в программе "Зелёный дом" 18 лет назад, учился на ходу раскадровывать и снимать по планам как сворачивать стаканчики для рассады и мне это понравилось! Олейник прав, что нужно начинать с малого, поиграться в кубики.
Рисовать движение камеры нужно на схеме съёмочной площадки, в раскадровке показывается начальный и финальный план и, если необходимо, промежуточные ключевые кадры.

#45 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2011 - 21:57

Я не обижаюсь... просто мне Митта не подходит со своими "пистолетами", "бандитами" и "изменницами"... я хочу фильму про КОЛХОЗ....

Вообщем лучше тему отдельно, потому как тут я частенько буду спрашивать "за композицию"...

http://forum.videoed...

#46 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2011 - 23:55

Ухо лишнее?

Изображение

#47 SergMvideo

SergMvideo

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2011 - 00:21

Здесь не ухо лишнее, а вся голова девушки. Посмотрите, именно в этом ракурсе очень некрасивый, этакий крысиный оскал в профиль. Заметьте, зритель он не знает никаких правил. Он оценивает это можно сказать сердцем (если толковый зритель). Красиво или нет, хорошо или плохо. Это мы перед друг другом вымахиваемся. Правила нужны только в помощь, чтобы заранее предугадывать более удачные варианты съемки. Но ведь по своему могут быть хороши кадры сделанные не по правилам. Ну, вообщем об этом можно говорить сколько угодно долго. Знаю одного толкового оператора, он этих правил сроду не знает. Но делает всегда красиво, чувствует и творит. Очень часто за техническими аспектами мы, к сожалению утрачиваем творческую составляющую. А потом получается правильно, но бездушно и бесталанно!

#48 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2011 - 00:26

Спасибо большое!

но если опусть неудачный профиль, а представить тут мадонну - УХО ЛИШНЕЕ?

внутрикадровый монтаж... девушка трогала серёжку (фокус на ней), потом ... мы видим её портрет.... не нужен такой задумк?

#49 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2011 - 16:27

ах, серёжку...
тогда вопрос - если серёжка на ухе, то почему ухо лишнее? и почему в самом краю кадра вообще, да к тому же в тени? да и фокус тут не на серёжке вовсе. или это уже следующий кадр?
а портрет где? в рамке который? и чего на него смотреть, поправляя серёжку - этож не зеркало. (кстати, а почему нет его в кадре?)
я так понимаю, что девушка типа "вспоминает" тут?
но вот как по мне, то для этого больше листание альбома подходит, а не созерцание фотографий в рамках на столе, сидя за этим же столом.
так на такие рамки можно смотреть с некоего расстояния - тогда да.
вот например - кадр с той же девушкой, но камера сзади почти. фокус на ухе. поправила серёжку - фокус на фотографии, не меняя позиции камеры.
и размытие уха так лучше видно будет...

#50 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2011 - 17:06

Пасиб!... так заумно всё... как люди снимают - да ж представить не могу )))


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru