Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

кран


  • Please log in to reply
62 ответов в этой теме

#1 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2010 - 11:55

у меня в наличие есть все материалы для сборки самодельного крана... нужны схемы или чертежи подвижных деталей.... а также электронная схема управления головы если кто может помогите пожалуйста отправте на vrica@rambler.ru

#2 Evgeny Mironov

Evgeny Mironov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 13 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2010 - 15:17

 Я конечно извиняюсь, но если есть все для сборки крана, то его просто нужно собирать, А вот если есть просто немного дюрали в виде проката, тросов, и т.п., то тебе прийдется понять какой кран нужен.... для начала почитай тему -

"Кран. Есть вопросы к обладателям." 

там столько всего про краны и их зборку написано..... :pardon:



#3 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2010 - 10:24

Я конечно извиняюсь, но если есть все для сборки крана, то его просто нужно собирать, А вот если есть просто немного дюрали в виде проката, тросов, и т.п., то тебе прийдется понять какой кран нужен.... для начала почитай тему -

"Кран. Есть вопросы к обладателям."

там столько всего про краны и их зборку написано..... :pardon:



я уже все сайты просмотрел и всю информацию... хочу собрать 6 метровый с автоматической головкой то есть на сервоприводе... труба алюминиевая от военной радио мачты 6 секций по 2 метра диаметр около 75 мм толщина стенок 3мм нужно ли их укорачивать жесткость не потеряется

#4 Evgeny Mironov

Evgeny Mironov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 13 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2010 - 15:10

 Если будешь делать распорки с тросами, то хватит жесткости , у меня достаточно уверенно работают 2-х метровые секции из трубы 50х2мм,(камера +голова до 12 кг.) жесткость теряется именно на стыках. Как собирать голову на моторах с редукторами, достаточно подробна рассказано на форуме --"Кран. Есть вопросы к обладателям.", как впрочем и про станину, противовесы и т.п., даже есть фотки,

А вот если вом нужен человек, который выполнит работу инжинера-конструктора, тое сть нарисует чертежи, исдотя из ваших материалов, доконструирует недостающие узлы, и поможет в сборке, потратив свое время, то предлагайте взаимовыгодные условия участникам форума, надеюсь желающие найдуться. :drinks:






#5 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2010 - 16:20

Зачем раздувать 5 тем об одном и том-же? Уже 1 тема есть, где есть вся инфа. За вас думать никто не будет. Я про трубу вопросы задавал, но никто не возьмет на себя смелость подтвердить хватит жесткости или нет. Это все-же грузоподъемный механизм и работает он над головами людей. Мне кажется, что если у Вас есть где 2-х метровые секции возить, то оставляйте как есть. Я планирую делать 4 секции по 1.5м из Д16Т 90х3.5. Для 6м крана это перебор наверно, но при случае можно будет его апгрейтить в длину. По головам тоже есть инфа и о проверенных моторах с эл. для них и ссылка на готовую головку пр-ва США, кот. пойдет для крана применяемого на свадьбах и т.п.

#6 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2010 - 10:41

Зачем раздувать 5 тем об одном и том-же? Уже 1 тема есть, где есть вся инфа. За вас думать никто не будет. Я про трубу вопросы задавал, но никто не возьмет на себя смелость подтвердить хватит жесткости или нет. Это все-же грузоподъемный механизм и работает он над головами людей. Мне кажется, что если у Вас есть где 2-х метровые секции возить, то оставляйте как есть. Я планирую делать 4 секции по 1.5м из Д16Т 90х3.5. Для 6м крана это перебор наверно, но при случае можно будет его апгрейтить в длину. По головам тоже есть инфа и о проверенных моторах с эл. для них и ссылка на готовую головку пр-ва США, кот. пойдет для крана применяемого на свадьбах и т.п.

спасибо за то что откликнулись! И за советы на счет жесткости . Еду на завод металлоконструкций сегодня договариваться на счет сборки. Будет готов кран выложу фото

#7 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2010 - 11:26

Та я скорее нахамил, чем ответил. Просто потом в куче тем невозможно найти нужную инфу.

#8 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2010 - 12:40

Та я скорее нахамил, чем ответил. Просто потом в куче тем невозможно найти нужную инфу.


есть немного... просто хотелось немного поддержки и советов со стороны тех кто уже собирал кран ... материал дорогой и у нас в Ташкенте его трудно достать.. а так в целом спасибо

#9 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2010 - 09:24

Есть ещё один вопрос у меня в моторчиках редуктор на пластмассовых шестеренках это как нибудь отразится на их роботе или нет... головку буду собирать под Z7 Z1 Ex1;3, как вы думаете нагрузку выдержат?Давал на них 12 вольт мощность хорошая голыми руками не удержать. Или есть смысл поискать другие моторчики

#10 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2010 - 10:33

Так вы марку моторчика напишите и сфоткайте его. Думаю, что плсмасовые редукторы отразятся на долговечности люфтить будут сильнее металических.

#11 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2010 - 11:50

Так вы марку моторчика напишите и сфоткайте его. Думаю, что плсмасовые редукторы отразятся на долговечности люфтить будут сильнее металических.


Хорошо фото выложу завтра

#12 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2010 - 08:56

Пластмассовые редукторы уступают металлическим по габаритам (крупнее при тех же передаваемых моментах), по крутильной жесткости и по перегрузочной способности, зато обычно существенно тише. Если точно сделаны - то и люфты могут быть меньше и долговечность выше, чем у металлических, но обязательно нужно предусматривать защиту от превышения крутящего момента. В общем все зависит от конкретного исполнения, по фоткам можно определить уж совсем туфтовую конструкцию. По - любому нужно знать максимальный рабочий крутящий момент, на который редуктор рассчитан - если его превышать, то пластмассовый редуктор сдохнет очень быстро.

#13 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Aug 2010 - 10:56

Пластмассовые редукторы уступают металлическим по габаритам (крупнее при тех же передаваемых моментах), по крутильной жесткости и по перегрузочной способности, зато обычно существенно тише. Если точно сделаны - то и люфты могут быть меньше и долговечность выше, чем у металлических, но обязательно нужно предусматривать защиту от превышения крутящего момента. В общем все зависит от конкретного исполнения, по фоткам можно определить уж совсем туфтовую конструкцию. По - любому нужно знать максимальный рабочий крутящий момент, на который редуктор рассчитан - если его превышать, то пластмассовый редуктор сдохнет очень быстро.

а как выложить фото на форуме у меня не получается?

#14 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2010 - 13:06

Выкладываете на radikal.ru, а тут даете ссылку и превью.

#15 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Aug 2010 - 09:51

вопрос на счет головки .... есть 2 метра квадратной трубы 2,5 на 4 см толщина 3 мм какую конструкцию посоветуете квадратом или домиком ... как показано на рисунке в теме STASa (кран , есть вопрос к обладателям) это красиво и удобно но я думаю собрать так чтобы стойки были с обоих сторон для жестокости всей конструкции... по поводу тросов у меня в наличии есть тросики с сечением 3мм их я хочу использовать для боковых растяжек и есть 4мм для центральных растяжек или можно использовать 3 мм...и каким должен быть центральный трос цельным от водила до головки или где то его надо обрезать и ставить карабины и кстати карабинов много, на рынке нашел целую кучу маленьких военных карабинов

#16 Evgeny Mironov

Evgeny Mironov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 13 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Aug 2010 - 19:11

Насчет растяжек : для удобства сборки разборки удобнее на каждую штангу отдельный комплект тросов, но карабины, как соеденители не советую, желательно чтобы были петли, и резбовая регулировка для точной доводки. На вертикаль 4мм - зависит от веса камеры и головы, до 20 кг на 6 метрах должно хватить, боковые не очень критично, на них масса не влияет, только натяжка для жесткости..

 



#17 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2010 - 22:04

есть 2 метра квадратной трубы 2,5 на 4 см толщина 3 мм какую конструкцию посоветуете квадратом или домиком ... как показано на рисунке в теме STASa

Честно говоря трубка у Вас хлипковата на головку. Если она стальная, то еще и тяжелая. Там типа 4 х 6 см надо-бы. На моем фото сечение еще больше.
Я думаю, что для легкой камеры голову надо делать буквой "Г". Делать буквой "П" сложнее, т.к. выше требования к точности. Оси должны быть соосны и на одной линии на обоих сторонах буквы "П".

#18 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Aug 2010 - 10:26

можно ли использовать джойстик от игровых приставок и если можно то от каких.

#19 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2010 - 12:15

Можно и кнопочки использовать - вопрос, что получится. Я вообще не видел пропорциональных джойстиков в игровых приставках. Вроде такие есть только для компа. Может ошибаюсь, т.к. играми не интересуюсь.
Думаю, что если возьмете классный комповый джойстик для авиасимуляторов, то он пойдет, но вас может ожидать и засада, т.к. он может быть не на резисторах, а на датчиках Холла. Да и цена будет, как у Мегатроновского. Сам думаю использовать джойстики от советской аппаратуры для авиамоделей Супранар. Они там металические и сносного качества, но нужно резюки купить с углом 60 град. новые, что несколько проблемно.

#20 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2010 - 10:06

Когда - то использовал комповый джойстик.
Преимущества: дешевизна; "джойстичные" резисторы - в смысле с рабочим углом градусов 100 - 120 (просто так на рынке не купишь); у некоторых джойстиков правильный "0" в смысле усилие наклона не зависит от плоскости наклона. У некоторых джойстиков есть отдельный резисторный "газ" - на него можно повеситьодну из координат, которая д.б. следящей (фокус например), а у некоторых - и еще один маленький резистивный джойстик, или качалка в кнюппеле (но это давно было, может сейчас таких и нет) - тогда вообще все управление можно на один джойстик завести.
Недостатки: громоздкий (и даже если ручку переделывать, все равно компактным не получится - сам механизм крупный), соответственно на кран с одним оператором не поставишь, вот для двух операторов - очень удобно; Обычно пластиковое исполнение - соответственно ломается, ну и люфты бывают - тоже неприятно; Резисторы недолговечные - при ежедневной восьмичасовой работе на год не хватает.
Промышленный джойстик дороже раза в 4 - 10 (в зависимости от конфигурации управляемых осей), но вот резистивный джойстик простейший двухкоординатный (что - то в районе 4-5 тыр) служит у нас уже шесть лет, да и габариты удобные. В принципе существуют бесконтактные джойстики (емкостные, и вроде бы сигнал с них пропорциональный и цена как у резистивных) - те вообще вечные, но я с ними не работал, рекомендовать не могу.

Сообщение отредактировано mval: 29 Aug 2010 - 10:09


#21 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Aug 2012 - 13:51

Всех приветствую, давно не заходил.Верне не мог войти на форум думал форум закрылся на счет крана вся механика готова - стрела общая длина с водилом 7,5м три тросы растяжки, нужна помощь с электронной частью нужна принципиальная схема управления моторчиков

#22 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 10 Aug 2012 - 14:28

http://www.axorindus...spx?id=31&cat=6
Chema podklucheniya tamge..

#23 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Aug 2012 - 17:37

нет меня интерисует плата которую можно самому собрать если кто то сам делал дайте схему

#24 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 10 Aug 2012 - 17:43

Здесь вы вряд ли такое найдете, это не форум радиолюбителей. Как вариант, купите один блок, а второй спаяйте по нему сами, если конечно вы в этом разбираетесь.

#25 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Aug 2012 - 06:54

все спасибо понял просто я думал что кто то сам собирал

#26 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Aug 2012 - 12:41

Ага, здесь форум медиумов - все должны заранее знать, какими движками нужно управлять. Когда человек не может сформулировать вопрос, помогать бывает опасно - потом окажешься виноватым, что не работает, или работает не так, или еще и ущерб какой - нить будет. А вообще управление приводами крана ничем не отличается от управления любыми сервоприводами.

#27 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Aug 2012 - 08:52

моторчики на 27 вольт с планетарными редукторами- советские военные технологии. а на счет управления уже разобрался схема есть человек который это всё соберет тоже есть так что проблем нет .

#28 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Aug 2012 - 14:08

Доброго время коллеги! Вобщем то электронику собрали все работает нормально но только с моторчиком проблемы те которые у меня есть не нравятсь т.е. как они работают тихоходные это пл беды так они еще и очень шумные. Появилась еще проблема с подшибниками у них из 10 штук на 8 очень большой люфт. Так вот вопрос или правельнее будет сказать просьба нужны моторчики фирменные а в Ташкенте я их не нашел если у кого есть возможность выслать помогите пожалуйста!

#29 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2012 - 20:30

по какой конструкции идет сборка головы? какое передаточное отношение главной передачи? сделать нормальную голову довольно сложно.
возможно для вас дороговато.однако могу предложить наши головы для крана. параметры можете посмотреть в описании.



А можем собрать кит для самодельной головы. это два бесщеточных мотора, драйвер, кабели, блок питания и цифровой джойстик. стоимость кита 1000 долларов США.

а вот кадры снятые нашими панорамирующими головками.





#30 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2012 - 19:29

А можно фото ваших голов посмотреть, или с нетом что то не так описание не открывается

#31 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2012 - 12:30

http://www.youtube.c...d&v=4QH6TDi5oSA

там же внизу описание и технические характеристики.

Сообщение отредактировано GANY: 03 Sep 2012 - 12:32


#32 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2012 - 13:15

Спасибо большое разобрался -флашплеер устарел поэтому не мог просмотреть выглядит все солидно и видео тоже, но только цена кусается для меня это дорого! моя конструкция сделана из квадратной трубы 45мм на 25 мм буквой "П" перевернутой на каждой оси по два подшибника .В принципе ход мягкий от люфта избавился , шестеренки сделали мастера с авиационного завода мотрчики тоже военные авиационные технологии проблема в тихоходности хотя я об этом уже говорил выше. По поводу буржуйских моторов заказал по 10$ ,10 сентября приедут. Фото выложу на днях

#33 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2012 - 03:26

для тех кто хочет собрать панорамирующую головку крана, самостоятельно, на базе любых типов цифровых двигателей, предлагаю универсальный пульт управления для крана.
пульт может использоватся со всеми типами драйверов которые работают с стандартными сигналами типа степ/дир.
Это могут быть коллекторные двигатели с энкодером, драйвера для шаговых двигателей, БЛДС двигатели постоянного тока, синхронные двигатели переменного тока итд
главное что бы их драйвера понимали данный вид цифрового сигнала.

есть два вида пульта. по функционалу ничем не отличаются. только по эргономике. все комплектующие хорошего качества.
вариант 1 выглядит так

Изображение

вариант 2 так
Изображение

вот схема подключения нашего пульта с цифровыми драйверами. в данном примере использованы драйвера для шаговых двигателей. для других типов цифровых двигателей подключение ничем не отличается.

Изображение



Стоимость цифрового пульта 400$ США.

Сообщение отредактировано GANY: 30 Oct 2012 - 03:29


#34 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2012 - 08:20

Это конечно все хорошо но очень цена не хорошая просто за управление без драверов. Потом я не хочу собирать на шаговиках гимороя много, но тем не мение спасибо за информацию

#35 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2012 - 14:53

самое сложное именно управление. драйвера можно просто купить. и на этом пульте все настроено и отлажено именно под кран. ничего не придется придумывать.

#36 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2012 - 07:27

А схем драйвера рабочего и проверенного у вас нет подкинте если не сложно

#37 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2012 - 14:18

могу рекомендовать вот эту микросхему

http://www.toshiba.c...//382/27885.pdf

на базе которой получится, наверное, самая простая схема драйвера ШД. очень мало дополнительных компонентов. если же нет желания собирать схему то точно на этой микросхеме есть много разных готовых драйверов.
вот один из них.
http://www.ebay.com/...280988147845%26

Сообщение отредактировано GANY: 01 Nov 2012 - 13:16


#38 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Nov 2012 - 15:55

Дайте кто нибудь схему дравера для обычных моторчиков т.е. не для шаговиков

#39 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2012 - 07:51

Просьба по поводу драверов актуальна подкинте схему плиз

#40 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2012 - 08:55

Держи. правда она на микроконтроллере.

http://vick69.narod....Controller.html

вот еще аналоговая схема.

http://www.v-dslr.ru...ile.php?id=8615

#41 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2012 - 16:31

Спасибо пошел изучать !

#42 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2012 - 10:35

товарищи показал схему-----http://vick69.narod....Controller.html--- спецам проверили на програмке сказали супер буду собирать

#43 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2012 - 21:48

отпишись если что получится. хорошо? интересно посмотреть как будет работать контроллер.

#44 vrica

vrica

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 38 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2012 - 08:32

сегодня должны закончить с электроникой как все заберу соединю и сразу же выложу отчет

#45 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2012 - 09:11

Вопрос такой: с пятифазными шаговиками кто - нить работал? Понимаю, что дороже и движки и драйверы, но для студийного крана 500 и даже 800баксов разницы (на три координаты) не принципиальны. Стоит заморачиваться, или биполярные по всем характеристикам перекрывают? Нужно получить реально порядка 10000 микрошагов на оборот движка. Может кто - то посоветовать, или наоборот, отговорить?



#46 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2012 - 12:08

не стану отговаривать. определенно нужно пробовать. потом отпишитесь как получилось. всегда хотел посмотреть как работает 5 фазный ШД.



#47 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2012 - 13:15

У меня все не скоро, ибо не горит, и камера на этот кран будет только к концу года (будущего), так, что отпишусь где нить через год )) Раньше делал только на коллекторных движках с обратной связью, опыта по шаговикам нет, соответственно сравнивать не с чем.



#48 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2012 - 18:08

Я совсем не разбираюсь в моторах, но могу поделиться информацией, о том, как устроен редуктор на CamMate. Вы не поверите, но передача от мотора до шестеренок редуктора на пассике. Резинка. Как были на магнитафонах. Я не знаю почему это сделано, но видимо этому есть какое-то объяснение. Возможно за счет резинки создается более плавное управление. Действительно, кран на этих моторчиках работает очень плавно. На максимальном зуме совсем не чувствуются рывки. Можно управлять головой от минимального значения, практически нулевого и до развития любой скорости.



#49 GANY

GANY

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2012 - 00:15

приветствую NVN! 

 

да. действительно такие приводы используются. это фрикционная передача. раньше у нас были такие головы именно на таком приводе. эластичный привод сглаживает пульсации от двигателя и при его использовании "мертвый ход" равен нулю. при этом сам механический контакт плавнее так как нет зубов как шестернях. 

 

 

но у него тоже есть недостатки из за которых нам пришлось отказаться от такого привода. для самодельщиков такой тип привода вообще находка.

кстати такой тип привода используется на популярной немецкой головке АВС В5. 



У меня все не скоро, ибо не горит, и камера на этот кран будет только к концу года (будущего), так, что отпишусь где нить через год )) Раньше делал только на коллекторных движках с обратной связью, опыта по шаговикам нет, соответственно сравнивать не с чем.

говорят 5 -фазный ШД работает очень плавно. ну если не скоро - будем ждать...



#50 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2012 - 00:51

Приветствую, коллега!

 

Минус этих движков только один - резинки периодически надо менять. Они современем теряют свою иластичность и попросту бывает, что даже рвутся. Других минусов за все время работы на этой технике я что-то не припомню. Меня очень даже устраивают эти двигатели. Я работаю часто на максимальных значениях зума и то как двигатели отвечают на манипуляции джойстика, полностью удовлетворяют всем моим требованиям и не только моим. Любопытно было бы узнать почему вы отказались от этих двигателей. Что конкретно вас не устраивало в их работе?

 

По поводу видео хочу дать вам один маленький совет. Кран в данном зале должен распологаться в центре, а не с краю, где вы его расположили. Понимаю, что устроители мероприятия могли вам не дать добро на это, но иногда переговоры с убедительными доводами могут сделать свое дело. Думаю убрать один стол с любого края в центре не составило бы для них особого труда, а зато во сколько бы раз увеличилась эффективность использования крана. По сути, вы бы были в центре всего происходяшего и снимали бы не спины и общие планы сзади, а все действия, что называется в лицо. У вас полезного материала процентов 15-25, а были бы все 100. Ссылка ниже недавняя нарезочка с трех разных свадеб. Думаю тебе будет интересно взглянуть.

 

  




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru