Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

И снова о color correction


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 HelloweeN666

HelloweeN666

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2009 - 22:56

Друзья, вот работа небезызвестных Format67

Вопрос: как в эдусе добиться подобных цветов, и такой мягкости картинки как у них?
Я знаю да что нужно ручками крутить кривые и тд, но являясь абсолютно бездарным человеком, этот ответ для меня мягко говоря туманен.
Если можно поподробнее что крутить . куда крутить и ... ну как то так)
Если кто знает "как?" то по возможно хотя бы скриншотик из эдика с примерными , уже накрученными кривыми и тд.
С уважением.)

Сообщение отредактировано HelloweeN666: 11 Dec 2009 - 23:00


#2 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 11 Dec 2009 - 23:15

В форуме полно ответов на твои вопросы,на один из которых,я ответил в личке.То чего ты хочешь,делаеться индивидуально,в зависимости от картинки,так что к пресеты нужно применять с умом.Ко многим нужно применять old movie+soft focus+color balace,очень важно,что за чем стоит и т.д.Потом делаеться один пресет и всё.
Цветокоррекция-это наука,тебе лишь помогли чуток её освоить.

#3 HelloweeN666

HelloweeN666

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2009 - 23:37

Virs при всем уважении к тебе... на форуме сижу часто, читаю.. но как я писал выше , будучи абсолютно бездарным человеком в этом вопросе, как во многих других ибо начал изучать все сам, многих выражений участников форума понять не могу.
Согласен на форуме куча инфы что и как, но на мой взгляд не в одной ветке нет "конкретного" ответа что нужно сделать сначала а что потом.
Давайте согласимся что на форуме очень много людей у которых опыт , причем не малый,и ты пишешь что :"очень важно,что за чем стоит и т.д." А я вот сколько не мучаюсь никак не могу понять что за чем и как ставить. В данном вопросе я хотел на наглядном примере, на работе формата67, узнать что и как, что нужно сначала что нужно потом.
То есть сами цвета это ладно, я пока кручусь кое как в афтере и пользую всякие средства для пионеров типо Mojo и тд, но вот вопрос мягкости картинки которая уводит зрителя от так называемого эффекта цифры меня очень интересует а в данном примере на мой взгляд очень хорошая работа над postproduction, хоть ребята и работают на маках в FC я уверен что и в эдиусе можно делать вещи не хуже. Вчера поставил те пресеты которые ты рекомендовал, НО.. я применяю пресет, а вот как его грамотно подкрутить и видоизменить не имею понятия, и на самом форуме ответа лично для себя не нашел.
Я все таки надеюсь что кто нибудь расскажет мне как .. точнее если тупо по детски поставить вопрос, хотя на мой взгляд ставить так его не совсем корректно: как мне в эдиусе сделать тоже самое как в ролике на который я привел ссылку, пошагово,что сначала включить что потом крутить)

Сообщение отредактировано HelloweeN666: 11 Dec 2009 - 23:43


#4 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2009 - 06:02

Сначала хорошо бы разобраться для себя,что значит "мягкость картинки". И "твердость" тоже. Добавлю от себя такие эпитеты, как прозрачность, плотность, эластичность, хрупкость... :) К примеру, музыканты, говоря о качестве звука, употребляют термин "мясо" :)
Для изображения существуют такие основные параметры, как яркость, контрастность, цветность. Насыщенность цвета можно настраивать по отдельным составляющим. Любой из параметров можно менять отдельно в каждом диапазоне (тени, света). Видеофильтры в группе Color Coorection предназначены именно для этого, причем меняют параметры картинки как отдельно, так и совместно. Теперь разберемся, что хотим менять. В примере от Format67 прежде всего заметно уменьшена цветность и изменен баланс белого. Видно также затемнение по краям. Всего этого можно добиться в Эдиусе разными фильтрами, лучше всего подходят указанные Вирсом. Не имея исходных файлов, трудно указать точную степень применения каждого из них, поэтому поддерживаю Вирса - нет универсального способа, подходящего для всех случаев.
Рене Декарт как-то сказал: "научитесь давать определения слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений".

#5 HelloweeN666

HelloweeN666

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2009 - 06:40

Полностью согласен- правильно поставленный вопрос уже половина ответа. Но как я уже говорил то что я человек мало знающий, то грамотно задать вопрос , имею в виду в правильных терминах мне сложно
По поводу мягкости, глядя на работу Format67 складывается впечатление что картинка слабо контрастная но с другой стороны цвета достаточно насыщены.

#6 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2009 - 13:11

В данном ролике думаю и обънктивами поигрались и фиьтрами накамерными

#7 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2009 - 15:07

Согласен,70% картнки даёт съёмка,остальное-цветокоррекция.Я в своё время,научился из плохой съёмки,далать неплохие по цвету ролики,но времени на это уходит прилично и каждый раз,что-то новое.Например самодельный фильтр Cool,содержит 4 фильтра постобработки и 3-предобработки.Рассказать,как это сделать,невозможно.Могу лишь сказать,что фильтрами предобработки я лишь выравниваю картинку,делаю её одинаково для всего клипа,а потом применяю свой пресет.Всё очень индивидуально и в чужих руках,совершенно бесполезно.
МВ я уже давно не юзаю,эффекта blitch,достигаю во во 2й секвенции,там же и difference,или размытие з засветом-быстро,в YUV и реально вижу картинку на ТВ монике.
У каждого свои приёмы,этим и отличаються ролики друг от друга.Цветокоррекции учаться месяцами,а то и годами,тебе дали удочку,а рыбку лови сам.А уж с такой подсказкой,как Cinema Suite,можешь тягать и тягать...
Вопрос в том,что ты понятия не имеешь,как устроены фильтр Эдиус,поэтому я тебе советую начать с элементарного изучения самой монтажки,а когда появяться вопросы,мы тут ответим.Форум-это не школа определённого монтажёра,а всего лишь подсказка,обмен опытом,помощь в поиске решений.

Сообщение отредактировано Virs: 12 Dec 2009 - 15:07


#8 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2010 - 07:24

По поводу цветокоррекции в Edius.
h_ttp://www.misterfrag.com/EdiusWBCC.wmv (на английском) 90Мб


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru