Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Недокументированные особенности...


  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2009 - 19:11

Недокументированные особенности DVD Architect :
1.Японский кодер Блю-Код создает файлы H.264 video с расширением .BSF (собственный! формат Sony Blu-Ray AVC ) , которые принимает DVD Architect без рекомпрессии... :ok:
2.При подготовке материалов и кодировании необходимо учитывать тип медиа-носителя.На стандартной DVD-R (BD5 (4.7GiB) и BD9(8.5GiB)) media болванке - максимальный суммарный битрэйт - 28 MBitps ,на BD-R - соответственно не более - 48 MBitps. :excl:

Сообщение отредактировано Olebel: 30 Nov 2009 - 10:01


#2 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2009 - 20:56

По звуку
Если в проекте предполагается использовать Dolby Digital AC-3 (16 bit) и чтобы избежать повторного пережатия звука, необходимо выставить Dialog Normalisation-31dB.
По заверениям Сони, это исключит перемодуляцию в плеерах - Так положено! :excl:
Архитект спокойно принимает и при -27dB, и в довесок еще и файлы 2.1 (LFE)- но это уже на Ваше усмотрение.

Сообщение отредактировано Olebel: 30 Nov 2009 - 03:18


#3 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2009 - 03:24

:offtopic:
Чувствую себя полным идиотом, разговаривая сам с собой, да еще и вслух. :rolleyes:
Видимо качество "пабарабану", либо нет надобности... :( Аминь!

#4 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2009 - 08:23

Мне не по барабану Olebel.
Просто мало еще редакторов работающих с БД, да и востребованность низкая ввиду высокой стоимости телевизоров высокой чёткости.(ИМХО)
Где можно более подробно на русском языке прочитать заявленные Вами Olebel возможности?
Я недопонял:

На стандартной DVD-R (BD5 (4.7GiB) и BD9(8.5GiB)) media болванке - максимальный суммарный битрэйт - 28 MBitps ,на BD-R - соответственно не более - 40 MBitps.

Имеются ввиду обычные ДВД болванки? Это просто опечатка в Вашем сообщении?
Просто я не видел БД болванок такого размера.
Лично меня интересует максимально возможный высокий битрейд потока для качественного хранения HD 1920 Х 1080 50 материала
В популярных видеоредакторах Вегас 9.0 СОНИ и Эдиус от ГВ я не смог найти таких установок скорости потока ( более 22,8 MBitps в Эдиус 5.12 и Вегас 9.0 16 MBitps, естественно для Н264 кодера как наиболее перспективного)
Я работаю с материалом XDCAM HD 422 50 MBitps

#5 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Nov 2009 - 09:10

Olebel,
Блю-Код- если не ошибаюсь, понимает только некомпресс, а Cinevision или Mainconcept не только. И тоже правильно кодирует (правда, качество не сравнивал).
Не знаю как на dvd-r, но в BD по моему суммарный битрейт 48 (на видео макс.40). Но не уверен, что кто нибудь может на глаз увидеть разницу между 40 и 48.
Про Dialog Normalisation-31dB- не пользуюсь DVD Architect, потому не знаю, но мне это кажется странно. А как с dts? (или dts-hd?)

Чувствую себя полным идиотом, разговаривая сам с собой

- два варианта- или не актуально, или все это уже давно известно (кому актуально) :)
Editor,
по поводу авторинга в монтажках- там много чего нельзя сделать (по сравнению с авторинговым софтом). Это уже самому надо рашить, что именно нужно- быстро и по простому или медленно, но сложно :)

#6 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2009 - 09:59

To Editor

Где можно более подробно на русском языке прочитать

Здесь на форуме все есть :victory:

Имеются ввиду обычные ДВД болванки?

Так точно! Они, одно- и двух-слойные.

для качественного хранения HD 1920 Х 1080 50 материала

Собственно эта ветка по авторингу (DVD BD-R в архитекте) и как-бы не совсем по качественному хранению (есть некоторые ограничения)...

В популярных видеоредакторах Вегас 9.0 СОНИ и Эдиус от ГВ я не смог найти таких установок скорости потока ( более 22,8 MBitps в Эдиус 5.12 и Вегас 9.0 16 MBitps, естественно для Н264 кодера как наиболее перспективного)

- да в них несомненно есть кодеры, но они либо урезаны, либо не те что хотелось...

Я работаю с материалом XDCAM HD 422 50 MBitps

- у АТЕМЕ есть наработки по компрессии в Н264 и хранению подобного материала.

To Lens

Блю-Код- если не ошибаюсь, понимает только некомпресс

Canopus HQ online(fine)- без проблем :ok:

суммарный битрейт 48 (на видео макс.40).

Опечатался, поправил :hi:
А как с dts? (или dts-hd?)
Не многовато для бесплатной програмки авторинга BD ( платной она была для DVD - 4.5-5.0 free upd ) :D

- два варианта- или не актуально, или все это уже давно известно (кому актуально) :)

Эти два меня устраивают :D

Сообщение отредактировано Olebel: 30 Nov 2009 - 10:02


#7 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2009 - 10:16

Ну а что посоветуете Olebel и Lens? Как максимально сохранить качество видео и звука для бытовых плееров БД?
Это обязательное условие в моём конкретном случае.

#8 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Nov 2009 - 10:55

Т.е.- итог блу-рэй диск? Я делаю так- кодирую в .264 с битрейтом средний 25, макс. 35. Звук- зависит от исходника. Если считаете, что можете из стерео (некомпресс) сделать 5.1, то там уже два варианта- некомпресс 5.1 или dts-hd 5.1 :). Но, если ваш ресивер в пролоджике звучит лучше, то особого смысла нет. Советую поэкспериментировать и самому решить- устраивает или нет.

Не многовато для бесплатной програмки авторинга BD ( платной она была для DVD - 4.5-5.0 free upd )

- чес слово- незнал :) - ни разу не пробовал.

Canopus HQ online(fine)- без проблем (Блю-Код)

- надо будет попробовать. :ok:

#9 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2009 - 11:08

Т.е.- итог блу-рэй диск? Я делаю так- кодирую в .264 с битрейтом средний 25, макс. 35. Звук- зависит от исходника. Если считаете, что можете из стерео (некомпресс) сделать 5.1, то там уже два варианта- некомпресс 5.1 или dts-hd 5.1 :). Но, если ваш ресивер в пролоджике звучит лучше, то особого смысла нет. Советую поэкспериментировать и самому решить- устраивает или нет.
- чес слово- незнал :) - ни разу не пробовал.
- надо будет попробовать. :ok:

Да, в итоге БД для бытовых плееров. Каким софтом кодируете?
Прокодер Канопуса работает неустойчиво с потоком от 25 MBitps и выше.... Тормоза невозможные и несколько раз слетал

#10 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2009 - 18:56

To Editor
Временно опустим обсуждение качества кодеров и исходного материала.
В этом топике рассматривается более узкий вопрос:
-"Как и в чем подготовить медиа материал чтобы избежать ненужного перекодирования при авторинге - и только :excl: ."
Работая в Соник (Сайнвижн-Сценарист) или в Сони (Блю-код - блю-принт(или архитект)) можно с "легкостью"(безглюков) избежать этого.
Выбор производителя за Вами!

Прокодер Канопуса работает неустойчиво....

(Об этом много писалось на форуме, но повторюсь)- предпочтительнее пользоваться не "усеченными конверторами", а полноценными внешними кодерами.

Сообщение отредактировано Olebel: 30 Nov 2009 - 23:37


#11 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Nov 2009 - 19:11

Editor
Я кодирую в Mainconcept в 264 (по моим наблюдениям работает быстрее Cinevision'a), диски собираю Сценаристом. По поводу какого-то пережимания- Scenarist этого не делал не в одной версии- он файл принимает или нет.

#12 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2009 - 20:41

Пасиб. :rolleyes:

#13 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2009 - 22:23

Про Dialog Normalisation-31dB- не пользуюсь DVD Architect, потому не знаю, но мне это кажется странно.[

Кодер АС3 в архитекте "однокнопочнoуправляемый", но я проверил, именно так он и делает. Ничего странного ;)
А вообще по кодированию в АС3 все вопросы уже давно сняты. В соответствующей теме "Звук и его обработка" 4-5 лет назад
решено, чем и как правильно кодировать-декодировать - Arty, Anatoliy A. Vorobey (sparrow), Alf_Zetas. :drinks: :good:
Ничего глобально не изменилось.
От себя лишь добавлю, что долби декодер в Power DVD - "правильный".

#14 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Nov 2009 - 23:31

По ac3 у меня тоже небыло вопросов- напрямую из Nuendo- Scenarist принимал без вопросов. А с декодированием (ac3) практически незанимался. Просто с авторингом получилось так, что изначально я всё делал разным софтом. Без однокнопочных решений :)

#15 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2009 - 19:44

Я имел ввиду декодировать - как послушать результат на компе, у многих возникали вопросы по занижению уровня - из-за неправильных декодеров в системе.

Я кодирую в Mainconcept в 264 (по моим наблюдениям работает быстрее Cinevision'a),


"Моторчик" один и тот же, но у меня в Сайнвижене в целом получается быстрее и лучше. Как инструмент, референс немного "подслеповат". ;)
По графикам Соника (PSNR-Y, Quantization ,Bit rate, Buffer fill rate ) легко найти проблемные с точки зрения кодера учаски - отмониторить - накинуть на эти учаски ,если надо, прилагаемые фильтры - окончательный рендер. :ok:

Сообщение отредактировано Olebel: 02 Dec 2009 - 08:39


#16 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2009 - 23:44

Под-итожу-главное
Кодер и архитект случайно нашли друг друга и совокупились! Плохо это или хорошо, не знаю, очевидно одно:
- "Эта дама (т.Соня) может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление."
/Фаина Георгиевна Раневская/

Мимолетно по звуку
Умные дядьки из лаборатории в своих мантрах взывали, но не все прониклись: :rolleyes:
- для двухканального стерео сготится -192 kbps, для мульти - всегда пользуйте -448 kbps,
- в начале трека вставляйте -2 сек "digital black silence" - дайте нашим чипам правильно стартануть, мы ведь DigitalD

Мимолетно по кодеру.
Умеет правильно интерпретировать поля на предмет их очередности :excl: - самый востребованный вопрос на форуме :)

В общем.
Для промконвеерной индустрии такая технология врядли сгодится, а для НОМЕ - в самый раз.
Ибо на диск кладем ТО ЧТО НАДО, не вылезаем за рамки приличий и устаканившихся стандартов.

#17 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2009 - 08:46

На счет звука 192- ну не знаю- имхо это извращение (причем конкретное), если звук изначально был некомпресс. Тем более на BD уже не так актуально экономия битрейта видео как на двд. DTS как минимум.
ps. лично я и для двд практически всегда брал некомпресс и никаких компрессий не делал. Может кто и не слышит, но я слышу разницу между 1411 и 192 :)

#18 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 03 Dec 2009 - 20:12

Мне трудно с Вами не согласиться :drinks:
A внутри себя давно решил, что ХОРОШИЙ ЗВУК – ПРЕДМЕТ РОСКОШИ ;)
А по поводу "извращений" , еще раз процитирую Фаину Георгиевну :
/Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду./
_________________
PS Если звук некомфортный... То может это вовсе и не звук? :crazy:

#19 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2009 - 22:17

Если звук некомфортный... То может это вовсе и не звук? :crazy:


Точно. Это шум :) :drinks:

#20 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2009 - 00:48

OFF Start
Аудиофилией™ уже давно не страдаю, но блин приступы еще случаются, тупо созерцая "деграданс" в этой области.... поворчу еще немного...
Странно, что не обратили внимания на воззвание D лаборатории: :(
- в начале трека вставляйте -2 сек "тишины".
Пренебрегая этим, чревато получить, в лучшем случае, "ласковый хлопок" по ушам, а при достойном сабе - да и в грудь :excl:
Руководствуясь этим, отпадет вопрос связанный с двухслойными носителями:
-" С какого перепуга, на брендовых DVD точка перехода сопровождается небольшой паузой по звуку? Ась...?"
Ответ простой:
- "Забота об ушах ( и грудях) "продвинутосчастливых слу(ы)шателей", имеющих аппараты высокой степени разрешения!"
(обладателям мыльниц и таксофонной аккустики просьба сильно не беспокоиться - летальных исходов еще не было и не предвидится ) :D
OFF Stop

Сообщение отредактировано Olebel: 04 Dec 2009 - 02:45


#21 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2009 - 09:02

-" С какого перепуга, на брендовых DVD точка перехода сопровождается небольшой паузой по звуку? Ась...?"
Ответ простой:
- "Забота об ушах ( и грудях) "продвинутосчастливых слу(ы)шателей", имеющих аппараты высокой степени разрешения!"


Неуверен. Помоему Градов где-то писал про это. А сама пауза- это физически лазер не может быстрее перефокусироватся (имхо). У меня эта пауза очень редко (пионер585).
ps. кстати- пауза на видео тоже

Сообщение отредактировано Lens: 04 Dec 2009 - 09:03


#22 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2009 - 19:06

на брендовых DVD точка перехода сопровождается небольшой паузой по звуку

имелось ввиду, что в начало аудиотрека физически прописана "тишина".

Помоему Градов где-то писал про это.

В популярном виде не нашел :( Сюда он не заходит, а специально приглашать - как то неудобно.

Сообщение отредактировано Olebel: 05 Dec 2009 - 02:12


#23 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2009 - 11:10

я слегка мониторю ветку, но так как не работаю в архитекторе, и с блюреями тоже, то не лезу с советами...

При кодировании НЕКРАТНЫХ по длительности аудиофайлов, таки да бывает фейд в начале или обрезка где-то 200 мс точно не помню в конце уже при самом кодировании...

если к этому добавить что в 90Х когда разрабатывался ДВД то железные мозги были КРАЙНЕ НЕ ТОРОПЛИВЫ то запросто проглатывается приблизительно столько же на синхронизацию и отработку декодером... отсюда и рекомендации Долби... Тоже касается перехода между слоями если для оппозита -- нужно всего лишь перефокусироваться на новый слой, то для парралела нужно еще отвести лазер с края диска на середину...

Безусловно при нонешних системах оптики и дешевизне буферной памяти проигрыватель может ОЧЕНЬ ДОЛГО загружать диск и ЗАРАНЕЕ спланировать буферное чтение -- обеспечив беспаузные переходы... а может воспользоватся самым старым SDK и при проигрывании глотать начало-конец фрагментов при переходах...

По этому есть "золотое правило" -- если что-то должно проигрваться непрерывно -- соберите это в ОДИН длинный синхронный медиафайл и пусть переход между слоями будет на месте где пауза непренципиальна как по видео так и по звуку...

А на начало-финал сделайте ЗТМ/фейд -- уж там точно это не принципиально...

ЗЫ все кто у меня столкнулся с железными БЛ прогрывателями -- отмечают раздражающую неторопливость загрузки дисков даже с самым простым контентом.... к чему бы это? :)



#24 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2009 - 23:19

Окончательно-подитожу:
Автор топика страдал крайней отсталостью и не догадывался о существовании OC (Операционной Системы, не путаь с Отрицательной Обратной Связью) внутри современной бытовой техники. :fool:
Теперь все встало на место! Проблемы Джиттера больше не существует :ok: , а неторопливость "жилезных дивайсов" связана с неоптимизированностью програмного кода ОС от ивестного исполнителя. :no:
Марков-Левинсонов в помойку, килобаксовые громкоговорители - под тумбочки-подставки. И Сони тут какбы, ни-при-чем :rolleyes: .
ЗЫ Остаюсь в некомпрессе ,ну если на PC то в лослессе.
ЗЫЗЫ Захотят "шлушатели" - шоб как в СинеМарк'е звучало - вставлю AC3 на "худой конец".
Вот ОНО!

По этому есть "золотое правило" -- если что-то должно проигрваться непрерывно -- соберите это в ОДИН длинный синхронный медиафайл и пусть переход между слоями будет на месте где пауза непренципиальна как по видео так и по звуку...

О чем догадывался, но не мог правильно...

Сообщение отредактировано Olebel: 06 Dec 2009 - 01:46


#25 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2009 - 21:56

У меня запросы не так уж и велеки - очень навороченных менюшек не делаю поэтом с архитектом сдружился давно да и проблем никогда практически не было. Но меня всетаки интересует связка Edius - Architekt.
Как я понял свое творение надо выгнать в CanopusHQ и отдельно кодировать в Японский кодер Блю-Коди в H.264(но внастройках архитекта я такого не видел)- в результате все проблемы с авторингом будут решены? И в результате отпадет нужда в изучении одной програмки.
А может есть пресеты для этого кодера ?

Dialog Normalisation

что то не нахожу - это где?

Сообщение отредактировано 3la3ku: 21 Dec 2009 - 22:05


#26 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2009 - 23:07

Пошаговые инструкции приводить нет смысла
Но вкратце по Архитекту
- по видео отдельно - пост№1
- по аудио отдельно- пост№2
- чтоб не пережимало - сониевский саппорт
Но вкратце Глобально
- стандарты на видео-аудио для BD - VideoЕditing.ru
- Dialog Normalisation - ветвь по обработке звуков (AC3)- VideoЕditing.ru
- Как у "старших братьев" решаются вопросы (Сценарист BD)- VideoЕditing.ru
- "F1" и мануалы....
PS Заметь! Без привлечения Гугла и "толковых ребят со стороны" - все есть на VideoЕditing.ru
PSPS А на пресеты не надейся - свои они всегда лучше (ибо "свои")

#27 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2009 - 12:53

очепятка в слове...

Dialog Normalization


Indicates the average volume level of the spoken dialog in
the soundtrack, relative to the peak (0 dB) level. The DVD player’s Dolby
Digital decoder uses this value to adjust the gain automatically when playing
different discs, so that the dialog volume remains constant from disc to disc
and the viewer doesn’t have to keep adjusting the volume.

–27 dB

#28 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2009 - 17:14

Указывает средний уровень объема разговорного диалога в
музыка из кинофильма, относительно пикового уровня (на 0 децибелов). Система Долби игрока DVD
Цифровой декодер использует эту ценность, чтобы приспособить выгоду автоматически, играя
различные диски, так, чтобы объем диалога остался постоянным от диска до диска
и зритель не должен продолжать регулировать объем.

http://www.translate.ru

#29 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2009 - 21:09

Опечатку не исключаю :) и пожалуй все свалю на сониевский саппорт. Их полный ответ:

Question
When I encode audio using the Dolby Digital AC-3 encoder, the volume changes and the audio is quiet. Why is this?

Answer
If the audio that has been encoded in your AC-3 file is too quiet, you can make some adjustments in the Custom Templates window that should help with this.
If you are using the Dolby Digital AC-3 Pro encoder, you can customize the settings for your render. To do this, in the Render As dialog (or Save As in Sound Forge), choose Dolby Digital® AC-3 (*.ac3). To the right of the Template pull-down, you should see a Custom button, click on that to open the Custom template window.

In the Audio Service tab, change the Dialog Normalization to -31 dB.

Dialog normalization:Indicates how far, in decibels, the average dialog level of the encoded program is below digital 100%.The value of this parameter will directly affect the sound reproduction level when decoded.
Then, go to the Reprocessing tab. There you should see Dynamic Range Compression. For both choices under Dynamic range compression - Line mode profile, RF mode profile - choose None.
Line mode profile:Choose a setting to specify the type of compression that will be applied when the decoder is set to line mode and dynamic range control is applied.Dynamic range control limits the softest and the loudest portions of the audio stream to maintain a comfortable and intelligible listening level.RF overmodulation protection:Select this check box to apply an RF preemphasis filter is used in the clip-protection algorithm to prevent RF (antenna input) overmodulation in set-top-box decoders.


Мало того, у меня хватило ума проверить это, с привлечением профессора Стейнберга.
Мог и ошибиться, но встроенный не-про АС3 кодер Архитекта исп. -31dB.
PS Render As dialog + Dialog Normalization to -31 dB - предложила сони

И как правильней??? (Довериться ушам или "забить")

#30 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2009 - 12:41

я уже это где-то не раз писал....

Dialog Normalization это СРЕДНЯЯ ТОЧКА динамического компрессора встроеного в Долби.

Есть такая фишка у Долби как использование не только кодирования, но и динамического компрессирования с целью чтобы при ДЕКОДИРОВАНИИ можно было выбирать режимы прослушивания (декомпрессии) -- ночной, тихий, на колонках с супер динамическим диапазоном или наоборот убитом моноспикере в ноуте...

причем перевернутая шкала .... т.е чем меньше пиковая громкость тем меньше должно быть это значение
Если пиковая громкость доходит до 0дБ то значение должно быть "максимальным" -31дБ

частично это тут http://www.dolby.com...al/42_DDFAQ.pdf


точноо это 7.6 Dialogue Normalization http://www.dolby.com...ional/a_52b.pdf

и вообще по приведеному слову давно написано и сломано копий немеряно...

http://forum.videoed...



http://www.dolby.com...Standards.P.pdf

На седьмой странице расширеный график...

ЗЫ -- любит Долби перекладывать доки на сайте из одного угла в другой...

#31 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2009 - 19:18

А я уже это где-то не раз читал.... :) :drinks:
И чтоб дополнить теорию практикой, лучше приведу наглядную картинку:
Изображение
Исходник - Стерео 48кHz 16bit (Max pic level -0,1dB)
Вых - АС3 2.0
ЗЫ И Архитекту хорошо и на слух "не противно"( HighEnd-щики лучше промолчите :aggressive: ). :)

#32 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2009 - 19:24

а входные фильтры нафига оставлять?



#33 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2009 - 19:52

Ответ достаточно простой
Зачем кодеру заниматься инфра-ултьра звуками, да и DC в цифре - есть "зло"???(Вдруг позабыли все прибрать :blink: )
Если уверены в своем исходнике на 100% то галки можно убрать, догадываясь, что идеальных фильтров в природе не бывает(только в учебниках)!

#34 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2009 - 20:34

"???(Вдруг позабыли все прибрать Изображение )


А потом удивляться почему на серьезной технике звук отличается? а потому что НЕ ЗАБЫЛИ убрать -- а считали правильным звучанием...

Кодеру -- кодерово

#35 Olebel

Olebel

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2009 - 20:47

А человеку - "человеческий фактор", чтоб не зевал :)
Неужели хоть два человека договорились? :)
Подправить пост #2 не смог, звания не хватило. :(
Gradov_Georg пожалуйста исправте, если не затруднит.

Сообщение отредактировано Olebel: 25 Dec 2009 - 23:45



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru