Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Как определить, какой был RAID?


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 31 Mar 2009 - 22:54

Ситуация: был на машине массив RAID-0 из 2-х дисков.
потом понадобилось (как всегда, срочно!) дисковое пространство, для другого рода работ, и приобретён был ещё 1...
Всё это было на этой плате. На ней 4SATA (Sil 3114, красные) + 4SATA-2 (nForce4, жёлтые). последние "делятся" на 2 пары - Primary/Secondary каналы... на одной из этих пар жил тот массив. 3-й диск подключил к одному из разъёмов другой пары
В винде виднелись: 1) RAID (один логический диск) , 2) 3-й ("новый") диск, у него своя буква.
работало нормально...
спустя некоторое время полетел системный диск (IDE). поменял. винду ставил по новой, F6 при установке нажимал - как всегда, но RAID с тех пор не виден...
(тоже было, когда поставил существовавший массив, и он "подхватился", как и тут - только ввёл параметры...

Вопрос: какой такой RAID у меня был - как выяснить? чем вытащить данные?

сдаётся мне, что этот 3-й диск каким-то образом "влез" в массив, но КАКИМ?
дело было давно, тогда перепробобовал немало чего - результата нет. юзал в основном - R-Studio (с которой пару раз уже удачно восстанавливал данные с "упавших" RAID-ов, но то были массивы из 2-х только дисков) - файлы ВСЕ видит, правильного размера, восстанавливает вроде, но они не читабельны. :(
(в принципе, на том массиве инфа была не очень нужная (для рендеринга был), кроме пары папок, в спешке записанных...
а они (там фотографии, в основном) - ОЧЕНЬ нужны!)
потом попробовал ZAR (Zero Assumption Recovery) - которая вроде тоже анализирует и может выявить параметры существовавшего RAID-а... но результата снова нет
взялся за продукты Runtime Software... получаю такое окно после анализа
Изображение
это ничё? не страшно? правда, потом, после сканирования находит все файлы
Изображение
но они опять нечитабельны!
вот чувствую, что можно спасти - а КАК - не знаю! смотрю в XnView (там есть НЕХ вид) и вижу, что восстанавливаемые фотографии (в основном, Джипеги) при разных установках сканирования-подсоединения дисков разные. (от некоторых - ненужных!- из имеющихся там файлов есть копии, сравниваю и с ними тоже).
но я в этом ничего не понимаю, потому решил пробовать программы по "исправлению" снимков - результат "0"
Помогите, пожалуйста, если кто знает! могу выложить эти файлы куда-нить - может, кто глянет... ну очень надо!
Спасибо!

#2 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2009 - 00:05

в диск менеджере винды что видно?

Сообщение отредактировано GLuck: 01 Apr 2009 - 00:06


#3 analan

analan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 248 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Apr 2009 - 00:31

Жаль, "дело было давно" ИМХО- поздновато- (если ничего туда не писали) а тогда, при 3 -м диске что, не пробовали разобраться? Вытащили бы шлейф из нового, и на восстановление( в R-Studio) или позже ... в какую-нибудь конторку. Если объём восстанавливаемой инфы небольшой, то могут взять и не очень дорого...

#4 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2009 - 00:49

http://forum.videoed...showtopic=47296

#5 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2009 - 02:46

GLuck
в диск менеджере винды - ет зависит. от того, что я в биосе укажу. в одном варианте появляется диск 372,62 Гб - тот самый рэйд, но не читается, (где-то прописался, в тени сидит...) в другом - 2 базовых тома + 1 динамический. нечитаемые, ессно.
analan
да ничего не писал - как лежали, так и лежат - надежда не умерла... сейчас просто срочно надо!

...тогда, при 3 -м диске что, не пробовали разобраться?

- вот это не понял.
да сканировал я их как по отдельности, так и вместе, менял настройки рейда... на отдельно взятом 3-м нет нужных мне файлов (по крайней мере, так программы говорят). он вообще и покулался-то для заказчика, там файлы его работ... не нужны они.
специалисты... не нашёл. они говорят - не гарантируем вообще ничего. повозимся (неизвестно сколько!) получится ли? тож неизвестно. :(
собственно рейд восстановить - уже и не надо - просто интересно, если это 3-й диск влез как-то в массив, то как? может, ему RAID Manager NVIDI-евский помог? замечал в процессах эту утилитку... сейчас мне хотя бы жипеги восстановить - остальное неважно!
даже думал "Восстановление восстановленных JPEG-ов" её обозвать?, а про рэйды спросить в той теме, которую
Virs
указал. я что-то пропустил оттуда? как будто и скрины есть...

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 01 Apr 2009 - 02:49


#6 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2009 - 10:53

А зачем было трогать биос?
в первом варианте - в биосе если посмотреть состав рейда, из чего он состоит?
что в таком варианте видно в винде? дрова на рейд от материнки стоят?
(я так понимаю - первый это режим рейд, а второй - режим ата в биосе?)

#7 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2009 - 11:28

1.Bios трогать действительно не надо было.
2.GDB восстанавливает каждый хард отдельно и RR,делает виртуальный RAID.Путь чётко указан,если бы следовал всем инструкциям,то получилось бы восстановить без проблем.

#8 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2009 - 18:34

Не трогал я его (BIOS) поначалу.
Было так: после того, как полетел системный хард
1. ставлю новый диск как системный (остальные ВСЕ отключаю, BIOS не трогаю, вообще ничего не трогаю...)
2. устанавливаю ХР, F6 а начале установки для драйверов нажимал. Драйвера мат. платы в ХР установленны.
3. устанавливаю необходимые драйвера и нужное ПО (диски не подключаются пока)
4. подключаю диски - просто втыкаю питание и шлейфы. BIOS не трогаю, потому как не вижу смысла что-то там менять - работало же на предущей системе... и даже не смотрю (времени не было), что там и как.
5. запуск машины. ХР запускается, но дисков - ни RAID-а (из 2-х дисков), ни того 3-го диска - он же в системе виднелся отдельно, у него своя буква была... - не видно.

понимаю, что что-то не так, отсоединяю все 3 диска и ставлю в сторонку. на них ничего не пишу. даже к разъёмам мат платы ничего больше не подключаю. (работать было надо...)

потом уже, когда появилось время, подключил их опять (маркированы даже они, какой к какому разъёму подключать), пытаюсь прочесть. BIOS всё ещё не трогаю. не читается. запускаю R-Studio. сканирует, находит файлы, "вытаскивает", но они не читаются.

и вот с этого места толко пытаюсь шаманить - создаю виртуальные RAIDы в R-Studio с разными (мало ли...) установками - Block size, порядок подключения... - результат тот же. :(
единственная мысль, пришедшая мне - что часть инфы RAIDа записалась и на 3-й диск, потому и он должен быть каким-то образом вовлечён в него - но каким? - так ли это или нет? можно проверить? потому что сканируя 2 первых диска находятся нужные файлы, но им чего-то не хватает, что ли... - не знаю!

З.Ы. при сканировании RAID Reconstructor-ом КАК надо подключать диски? сделать в BIOS-е ещё RAID или JBOD их оставить и влияет ли это на процесс восстановления? - вопрос некорректный, видимо, так как если сделан RAID в BIOS-е, то программа не видит отдельные физические диски...

З.З.Ы. так понимаю, что про восстановление JPG-ов надо отдельную тему делать?

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 01 Apr 2009 - 21:24


#9 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2009 - 18:46

третий диск не мог добавиться в рейд никак. что написано в биосе рейд контроллера? (если вернуть все в изначальное состояние?)

#10 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2009 - 19:56

если никак не мог - то это замечательно! ;)
значит, надо сканировать только 2
сейчас пойду перегружаться и снимать скрины...

-->http://m-n-v.mylivepage.ru/image/index тут разместил. имя картинок не изменилось, так что, думаю, понятно будет, что есть что.
на вопрос "Clear Dick Data" разумеется отвечаю "N"

З.Ы. если менять местами диски в рейде, то в одном случае получается (в диск менеджере винды) Disk Z (Stripe-200[1]+200[0]--[128Kb_Block].jpg) а в другом unreadable Stripe...[0]...+...[1]...jpg

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 01 Apr 2009 - 21:44


#11 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 01 Apr 2009 - 22:13

третий диск не мог добавиться в рейд никак.


вот утилита от производитля,которая вот что может - создать 3-Disk Striping Array...
Изображение
я не пользовался ею, только 1 раз в начале запустил (ещё ДО падения системного) чтобы просто посмотреть, что она пишет. однако, в последующие разы когда включал ПК, замечал этот процесс в Диспетчере - что он там делал? уж не превращал ли в тот самый 3-Disk Striping Array?
диск тот (3-й), однако, продолжал виднеться, как отдельный...

03.04, 17.45(Мск) - первый скрин удалил, хватает этого...

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 03 Apr 2009 - 16:46


#12 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 02 Apr 2009 - 02:21

ну... так она все совершенно правильно говорит - два диска в страйпе и один отдельный. и он совсем другого объема. (вторая фотка не грузится)
а сейчас что она пишет?

З.Ы. если менять местами диски в рейде

в аппаратном рейде диски менять местами категорически нельзя! это чревато... надо было просто питание повыдергивать :(
как крайнее средство, если ничего больше не поможет, я бы разбил рейд на отдельные диски (перевел контроллер в режим ata ) и попытался бы восстановить данные, собрав виртуальный рейд из двух одинаковых дисков утилитой, рекомендованной Вирсом (хотя боюсь, что после всех проделанных манипуляций другого и не остается)

#13 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 02 Apr 2009 - 05:03

да не совсем! диск, который виден 3-м на первой фотке - 465.76 Гб - это вообще другой, его подключил для восстанавливаемых файлов. а вот на второй фотке как раз то, о чём я говорил - 3-х дисковый рейд:
Welcome to the NVIDIA Convert Array Wizard
This wizard will guide you through the process of converting a RAID array from one array type to another.
Converting a RAID array Includes:
Adding disks to an existing RAID array. For example, changing a 2-disk Striping array to a 3-disk Striping array...
этот "волшебник" появляется, если нажать "Convert Array" слева...

а сейчас что она пишет?

то есть?

надо было просто питание повыдергивать

а это как это? просто обесточить диск, что ли?
насчёт замены местами - понимаю, что нельзя, потому и маркированы диски (они в мобиль рэках сидят)
на это пошёл потому что ничего не получалось - до того менял лишь block size - что ещё можно было менять?
и вообще-то поначалу я менял ТОЛЬКО в виртуальном рэйде - в Р-Студии...

а вот как в RAID Reconstructor-е просканировать, если когда сделан рэйт в биосе, то он (реконструктор) диски по отдельности не видит, а видит только массив? (в посте №8 я добавил).
чтобы можно было их видеть, переведены они в режим JBOD (Spanning):
Изображение

это не равносильно разве в режиму ata, или в последнем случае что-то иное?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru