Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Фотоаппарат. Ваш совет?


  • Please log in to reply
127 ответов в этой теме

#1 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 03:08

Таки мыльницы дохнут...))
Настала пора чего-то новое купить. Пока выбор пал на Кэнон, на PowerShot SX10 IS.
Задачи - дома дитя сфотать, в парке... то есть ничего особенного. На ЕОСы / объектив жаба давит, а тут вроде бы обещают неплохо...
Если у кого есть такая ишруцшка - поделитесь фото, увидеть хочется что оно умеет.
Ну или что ещё можно за похожие деньги купить?
Почему именно кэнон? Мне оно тут выгоднее/дешевле получается.
Очень жду совета. Спасибо заранее

Сообщение отредактировано Frippy: 30 Jan 2009 - 03:08


#2 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 11:21

Canon, Nikon, Olympus пожалуй и все.

Просьюмерские камерки, автомат включил и забыл, правда бывает что народ и серьезные вещи снимает, типа предметов для каталога или людей для 3х6.

В темноте шуметь будет, хотя вспышка ничего вроде там. Ну а на улице вообще порядок. Башмак для вспышки даже есть и батареи АА.

Решение лучше, чем даже БУ какой-нибудь nikon d60 или canon 300d. Там и оптика не такая хорошая в комплекте и габариты и батареи опять же свои.

Мой вердикт: для описаных задач пойдет.

У самого был canon 400d сейчас nikond80.

#3 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 12:14

Я тоже так думал - купил здоровенную Соньку (не помню номер) - так её с собой на улицу не удобно таскать. В итоге взял 10 Мп соньку -мыльницу, и спокойно таскаю в кармане.

#4 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 13:02

снимки выкладывают пользователи в обзорах на club.foto.ru
Лично я не очень понимаю этот "недоформат".
С одной стороны - для таскания - мыльница - это наше все.
Для проф. съемок - зеркалка без вариантов.
А вот эти полугабариты со встроенной оптикой - который уже и с пачкой сигарет вместе в карман не положишь, и снимать она толком не будет (шум, искажения) - не понимаю. :)
батарейки пальчики - сам одно время любил - но если далеко от цивилизации не отходить - то акум это и легче и экономичнее и дольше.
forward - башмак для вспышки на такую "просьюмерку" - это же маркетинг - не более. Как скутер с коляской. и в квартиру не поставишь и на улице не проедешь. :)
Как вердикт - если для дома - брать какой-нибудь Кенон Иксус и не заморачиваться.

#5 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 13:06

Видел в работе Сони Н7. Мыльница и есть мыльница. Что проку от большого зума, если АФ работает медленно, а матрица уже на ИСО400 шумит сильно. Лучше уж взять Канон ЕОС-350 и Сигму 18-125 или 18-200 со стабом.

#6 SkyNET

SkyNET

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 13:09

ИМХО, стремиться нужно к лучшему и бОльшему. Суть не в том, шо мыльницы проигрывают зеркалкам в чем-то etc. А в том, шо есть задачи, и под них нужно выбрать технику...
Насчет "Задачи - дома дитя сфотать, в парке... то есть ничего особенного. На ЕОСы / объектив жаба" - снимать дитя в парке и дома, да и вообще, дитя как таковое - не такая простая, как какжется на первый взгляд, задача. Почему? Да потому, шо дитя:
а) шустрое и неусидчивое;
б) растёт не по дням, а по часам, и запланированная на вчера съемка "мегасессии на качельке в парке" может быть сначала перенесена по разным причинам на "позже, потому что...", а через какое-то время этот ребенок будет уже совсем другой, например, на 2 недели старше :) etc.

Раз так, то пока детки растут, нада стрелять миллионы кадров, а разобраться сколько получилось уже можно потОм...

Опять же, насчет съемок дома, в помещениях и др. - как ни крути, но как минимум бОльшая матрица и хорошая оптика будут весьма кстати. Как по мне, то зеркалка, приобретенная с кИтовым объективом гораздо приятнее будет нежели суперуниверсальная мыльница; кстати, по деньгам такое "зеракло" не будет очень сильно отличаться от вышеупомянутых мыльниц.
Предвидя возгласы "спецов" о том, шо китовое стекло - "полный аццтой", скажу так, шо с ним при правильном подходе можно получить весьма неплохие снимки, а также общение с ним подскажет чего именно не хватает в оптике и определиться с выбором; ну а купить новое стекло или хорошее Б/У но дешевле - делов на пару дней))

Ешшо важные моменты: скорострельность съемки в данной задаче - очень важный параметр; RAW- или NEF- форматы - очень нужная штука; да и много чего в зеркалке есть такого, шо затмит плохое настроение от ее цены и условно-большИх габаритов.
Ну а пощелкав "зеркалом" - не так просто будет вернуться к любой мыльнице с "ее тормозами и др..."

Вобщем, я за зеркалку и стремление к лучшему!..

ЗЫ: ИМХО
ЗЗЫ: сам брал 1.5 года назад 350Д с китом, потОм взял 28-135 IS, который щас и таскается как штатник. Полёт отличный))

Сообщение отредактировано SkyNET: 30 Jan 2009 - 13:11


#7 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 13:22

батарейки пальчики - сам одно время любил - но если далеко от цивилизации не отходить - то акум это и легче и экономичнее и дольше.

А вот тут, позвольте не согласиться! Если в видеокамере я могу поставить другой (запасной) аккумулятор, то в случае с фотоаппаратом так не получается. Надо бежать и искать, где подзарядиться.
Я стараюсь покупать устройства использующие стандартные батареи АА, ААА и т.п. в продаже есть их аналоги аккумуляторов и в ерайнем случае в любом киоске можно купить батарейки.

#8 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 13:27

дитя:
а) шустрое и неусидчивое;

По личному опыту: нужна съемка серией. Желательно хотя бы 2 кадра в секунду. И желательно без ограничений.
Для детей это важнее всего остального

#9 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 13:59

На счет батареек АА и аккумуляторов - в случае с Canon (у меня такой пока 400D), для них есть, так называемая Battery Grip, батарейная ручка, в народе бустер. Так вот помимо того, что с ним и аппарат лучше в руках лежит, да и кнопки для вертикального положения есть, так и использовать можно как родной аккумулятор(даже два сразу поставить можно, а этого хватит на пару тысяч снимков), так и 6 батареек АА. Так что, внутри одного аппарата есть выбор.

Что касаемо "детей поснимать" - у меня есть несколько друзей, молодых пап и мам, так они к покупке подходили так же, как и автор темы, не дорого, но достойно, так вот они, купив мыльницы от 200 до 500$, теперь плюются с них. РЕБЕНКА СНЯТЬ НЕВОЗМОЖНО!!! Показывают эти фотки с мыльницы, и говорят: "Ну он тут такую рожицу скорчил, но фотик не успел снять, кнопку жмешь, и лишь через 2-3 сек он снимает" И далее на пальцах объясняют, что за рожицу он скорчил! И просят меня, идя к ним в гости, захватить свой аппарат!
Да и наличие нормальной вспышки дает СОВСЕМ другие результаты. Вспышка в мыльницах "в лоб" портит всё!

Желание не носить за собой большой аппарат очень быстро заканчивается, особенно после просмотра снимков (не удавшихся)

Так что советую что-то вроде Canon 1000D. Пару друзей взяли такие за, что-то вроде 450-550$. Для домашних съемок китовой оптики предостаточно.

#10 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 14:31

Что касаемо "детей поснимать" - у меня есть несколько друзей, молодых пап и мам, так они к покупке подходили так же, как и автор темы, не дорого, но достойно, так вот они, купив мыльницы от 200 до 500$, теперь плюются с них. РЕБЕНКА СНЯТЬ НЕВОЗМОЖНО!!! Показывают эти фотки с мыльницы, и говорят: "Ну он тут такую рожицу скорчил, но фотик не успел снять, кнопку жмешь, и лишь через 2-3 сек он снимает"

Видимо это совсем мыльница или человек недостаточно разбирается в вопросе, чтобы отключить "тормозные" ф-ции. При нормальных настройках снимок занимает не больше времени, чем на зеркалке.
А вот габариты при съемках ребенка могут быть критичны.

И очень полезно иметь поворотный экран!!! Зеркалок таких не знаю

#11 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 14:35

А вот тут, позвольте не согласиться! Если в видеокамере я могу поставить другой (запасной) аккумулятор, то в случае с фотоаппаратом так не получается. Надо бежать и искать, где подзарядиться.
Я стараюсь покупать устройства использующие стандартные батареи АА, ААА и т.п. в продаже есть их аналоги аккумуляторов и в ерайнем случае в любом киоске можно купить батарейки.

А что мешает взять к фотоаппарату другой аккумулятор?
1. Он по весу ГОРАЗДО меньше и компактнее чем набор батареек. Не только для зеркалок, но и тем более для мыльниц. А учитывая удельный вес относительно мыльницы - тем более.
2. Скорострельность и емкость - в 2-3 раза больше чем у "аналогичного" комплекта батареек. По опыту - на неделю в поездке и при интенсивном использовании - 2 аккумулятора для зеркалки - хватает более чем. Это порядка 2-3 тысяч снимков. Для такого объема - батареек надо брать 3-4 комплекта, и к ним еще зарядку. А зарядка для акума - как правило тоже компактнее и легче.
3. При жгучем желании - можно использовать батарейную ручку. Купленных в ларьке батареек хватит на совсем смешное количество кадров. А по деньгам - дешевле сразу запастись 3-им аккумулятором. :)

vovikZ - ну ненадо, а? :)
Ну значительно медленнее мыльницы, как ни крути.
Даже после объектива с USM работать на обыкновенном - становится некомфортно. Чего уж тут про мыльницы говорить.
К зеркалкам, если что, продаются поворотные фокусировочные экраны. ;)

#12 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 14:52

vovikZ - ну ненадо, а? :)
Ну значительно медленнее мыльницы, как ни крути.

Не надо, пардон, чего? На стареньком А620 я, убрав вспышку и фокусную подсветку (включена непрерывная фокусировка), добился задержки не более полсекунды - порядка скорости реакции. Поставить ручной фокус - вот и практически нулевая задержка. Это не абстрактные рассуждения, а личный опыт.

#13 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 14:58

vovikZ - ну ненадо, а? :)


Согласен! vovikZ Ну назови мне тормозные функции мыльницы, которые можно отключить без потерь качества снимка.
Хотя надо отдать должное принципу "привычки"
Привыкнуть можно ко всему, приноровиться можно ко всему, и, действительно, можно и мыльницей умудриться снять достойно. Но очень редко, отдав этому кадру много времени, и исключив из условий и объектов съемки те, которые неудобны самой мыльнице (условия освещенности, динамичность объекта съемки и т.д.)

На вкус и цвет.........
Всё познается в сравнении....
Я работал сначала долго с Minolta Dimage A1(мыльница похожая на фотоаппарат), потом с Canon 400D(зеркалка) - ЗЕМЛЯ И НЕБО!
Поюзал Марк5 - 400D кажется мыльницей... ;)


Пока писал ты уж ответил, но...
полсекунды это вечность, снимая репортаж!!!
фокус, подсветка, это всё танцы с бубнон! С одной только целью - исправить недостатки мыльницы!

Сообщение отредактировано BlackWorm: 30 Jan 2009 - 15:17


#14 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 15:02

Так что советую что-то вроде Canon 1000D. Пару друзей взяли такие за, что-то вроде 450-550$. Для домашних съемок китовой оптики предостаточно.

Поддерживаю! Хорошая продвинутая мыльница обойдется в похожие деньги, при том что качество снимков будет хуже.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 30 Jan 2009 - 15:07


#15 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 15:54

полсекунды это вечность, снимая репортаж!!!

При чем тут репортаж? Где я хоть слово сказал о репортаже? Я понимаю, что так проще спорить: сначала за оппонента придумываем "аргумент", а потом блестяще его опровергаем.

фокус, подсветка, это всё танцы с бубнон! С одной только целью - исправить недостатки мыльницы!

Назовите мне современную зеркалку, где этого нет. Выходит, исправляют недостатки зеркалок?
И скажите, при влюченных фокусировочной подсветке и автофокусировке зеркалка работает совсем без задержки?

Я не собираюсь утверждать, что мыльницы лучше, но в некоторых случаях они удобнее и за счет этого позволяют добиться бОльшего.
Не нравятся мыльницы - Ваше право. Но не надо искусственно выискивать недостатки.

#16 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 15:59

как вариант можно взять сони А200 - там экран поворотный, и вместе с тем это зеркалка.. хотя по соотношению цена/качество лучший вариант - Canon 1000D.

#17 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 16:27

Я не собираюсь утверждать, что мыльницы лучше, но в некоторых случаях они удобнее и за счет этого позволяют добиться бОльшего


Ну да, а иногда фотоаппарат в мобильнике еще удобнее мыльницы! ;)

Да и не спорю я, я сравнил мыльницу и зеркалку, и сделал свои выводы, и описал их.
Вы сравнили - сделали свои.
Автор темы почитает - сделает свои и что-то купит.
А многие снимают на пленку (имею ввиду профи старой школы) и получают колоссальные результаты!!! И с ними не поспоришь. И не потому что у них аргументы будут веские, а потому что с первых секунд разговора понимаешь, что это люди из другого теста, другой школы, взглядов на Фотографию вообще!

Дело не в споре, а помощи человеку разобраться в приоритетах основанных на практике! Разве нет?

#18 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 17:08

Нда...ну и дискуссия тут пошла.... На Canon 1000D я уже гляжу....тут кроме "пощёлкать дитя" ещё присоединяется задача "нежные ручки подруги" - чтобы и она не сильно мучалась с "зачем мне такая дура" ))))
В итоге я вообще в ступоре.... На 1000D + объектив ещё можно раскошелиться, но объяснить женщине что она будет намного симпатичнее в Canon 1000D чем на мыльнице ценой 50 копеек... хм... у кого какие тут доводы есть? Помогите, плиз )))

Ну а пока вывод - или же PowerShot SX10 IS или 1000D...другого я не надумал

#19 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 17:13

На 1000D + объектив ещё можно раскошелиться, но объяснить женщине что она будет намного симпатичнее в Canon 1000D чем на мыльнице ценой 50 копеек... хм... у кого какие тут доводы есть? Помогите, плиз )))

Это серьезный довод. У меня жена на "Одноклассниках" выложила фотографию где она на Canon 400D снимает, так народ прям зауважал, фотографии 5+ поставил. :):)

Сообщение отредактировано alexgalagan: 30 Jan 2009 - 17:16


#20 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 17:26

Первое что показал Яндекс про PowerShot SX10 IS
Отзывы
neu-ter
Хорошая модель, вполне достойный выбор :-)
Достоинства: Мощный зум, хорошая оптика, поворотный дисплей, быстрый процессор.
Недостатки: Шумов действительно многовато. Но тут стоит просто поэкспериментировать с ручным режимом: исо, экспозиция, диафрагма.
Комментарий: Очень жаль свой старый PowerShot A610 c 5 мегапикселами и 4-кратным зумом многое снимал лучше... За мегапикселами гнаться бессмысленно - это известно. Вообщем, довольно сложный зверь, с которым нужно уметь обращаться.
22 января, 17:20
z339Опыт использования: менее месяца
Плохая модель, не самый лучший выбор :-(
Достоинства: Хорошая японская сборка, удобство пользования.
Недостатки: Снимки средние, в темноте слишко много шумов, в пасмурную погоду высок уровень хроматических аберраций.
Комментарий: Фотик я вернул в магазин, добавил 2 тыс руб и взял себе бюджетную зеркалочку Nikon 60D

Всеж-таки зеркалка побыстрее! Вот снимок - девочке 4 дня отроду, зрение ещё не согласованно с сознанием и не фокусируется на раздражителе, но большая часть снимков - она смотрит в кадр! Я снимал не серией, а ловил. Ну не говорите мне, что мыльницей так можно снять намеренно, только случайно!!!

Изображение

#21 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 17:46

У меня друг говорит, что первые 3 месяца жизни ребенка просто потеряны для семьи.
Именно по причине того, что при домашнем освещении с мыльницей просто нечего делать, если не пыхать новорожденному в лицо.
Нормальные фото появились вместе с зеркалкой Canon 40D и фиксом 50/1.4
там хоть 800 ИСО - приемлемо рабочие.

Ну и насчет фотоаппарата в мобильнике - поддерживаю. Всегда с собой. :)

Сообщение отредактировано Wisky: 30 Jan 2009 - 17:48


#22 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 17:54

Роман, не бери мыльницу. Мыльница годится для поездок на Канары, чтобы окрестности снимать небрежно, да туристов просить, щелкните нас.
Дети - это другое. Они шустрые, подвижные, на месте не сидят. Я своего на пятерку с L-ками снимаю - 20-30% брака по фокусу (конечно, если хочется портрета, эмоций, а не общим планом). А на мыльнице - будет еще больше брака, да и не поймаешь никогда на какой-нибудь красивой фазе движения.
Вот, типа такого, на мыльницу никогда не снимешь (0,5 сек. лаг - это много)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировано andryan: 30 Jan 2009 - 23:04


#23 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 18:04

Вот ещё для сравнения

Снято родителями девочки на мыльницу

Изображение

Это та же девочка снята на Canon 400D. Девочка практически не открывает глазки (проблемы с глазами) но... поймал :)

Изображение

#24 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 18:17

интересно, а на мыльницах есть следящий автофокус? :D

#25 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 18:22

Елки-палки, а про 1000D я забыл, может быть весьма для дома, хотя делают его черти из чего.
А про стекло штатное Canon 18-55 мне хорошего не говорите - хватило мне фотошопа по уши. И то, что ему стабилизатор воткнули в комплекте 450d ничего не изменило.
Хотя canon Canon IXUS мыльничка - тоже хорошо.

Еще вариант SONY DSLR-A100 (alpha) KIT 18-70 Black 15тр, но по ощущению блин ни то ни се, лучше мыльницы, но не зеркалка а так, оптика страшненькая.
NIKON D60 Kit AF-S 18-55 DX - 16тр хороший вариант.

В общем если хватит денег на зеркалку, это в большинстве случаев приведет к увлечению фотографией, пусть даже на уровне травки-птичек и то удовольствие.
А как факт - у троих друзьев зеркалки были куплены так, от наличия средств и лежат дома, да пользуются ими на пьянках да праздниках.

#26 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 18:22

интересно, а на мыльницах есть следящий автофокус? :D


На крутых есть :) У меня на Minolta Dimage A1 был, но.... оставлял желать лучшего... Простой замер фокуса по зоне или точке давал промахи, что уж говорить о следящем...

Сообщение отредактировано BlackWorm: 30 Jan 2009 - 18:24


#27 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 21:09

Комментарий: Очень жаль свой старый PowerShot A610 c 5 мегапикселами и 4-кратным зумом многое снимал лучше... За мегапикселами гнаться бессмысленно - это известно. Вообщем, довольно сложный зверь, с которым нужно уметь обращаться.

Что касается "сложный зверь" - согласен. Серия IS намного сложнее чисто мыльничной Axxx (про компактные IXUS даже не говорю). Но не сложнее зеркалок, кстати.
Что же касается конкретной серии А6хх, то она у Кенона вообще была очень удачная. К сожалению именно была, поскольку А640 и А650 сильно уступают предшественникам - мегапикселов нагнали, но корпус стал пластмассовым, конструкция хлипкая, качество сборки посредственное.
Была бы возможность, купил себе А620

Снято родителями девочки на мыльницу
Это та же девочка снята на Canon 400D. Девочка практически не открывает глазки (проблемы с глазами) но... поймал

Насчет "поймал", я писал: серийная съемка в 90% случаев позволит поймать момент не прибегая к чудесам реакции.
PS: Не зная модель мыльницы, не возможно делать выводы. Кстати, баланс белого не идеален на обоих снимках

#28 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 22:34

Ром, послушай что скажу - мыльницу не бери в любом случае. Предлогаю для экспресс съёмок использовать пелефон третьего поколения, ну ты знаеш, у нас есть они - вполне приличные кадры можно словить им, а для нормальных съёмок бери зеркалку.

#29 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 22:38

...Насчет "поймал", я писал: серийная съемка в 90% случаев позволит поймать момент не прибегая к чудесам реакции.

Ребенок резко зевнул, вскинул ручку, сделал гримасу - это всё - доли секунды. Причем ловишь это движение, следя за началом фазы его. Чтобы его поймать - надо 5-8 кадров/сек мыльницу, причем необходимоучитывать лаг от нажатия до действия мотора. Я уже не говорю о слепых матрицах на мыльницах и плохой оптике - значит выдержка будет некороткой и резкое движение (а маленькие очень резкие) при домашнем освещении будет размазанным. Про шумы и ГРИП я молчу.
Поэтому забудьте с мыльницей о всякой художественности - максимум что можно снять на мыльницу достойно - это "папа, мама и я, по пояс, аккуратно сидим и ждем птичку".

#30 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 22:48

andryan дело говорит, сразу видно, практик.

#31 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 23:01

Ром, послушай что скажу - мыльницу не бери в любом случае. Предлогаю для экспресс съёмок использовать пелефон третьего поколения, ну ты знаеш, у нас есть они - вполне приличные кадры можно словить им, а для нормальных съёмок бери зеркалку.

Для "случайно дитю поймать" у меня K800i всегда в кармане, так что это не вопрос )))
Ну а для "не выпендриваться а фотографировать" - таки идём на 1000Д, убедили )))

#32 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 23:07

:friends:
Не пожалеешь!
Ещё добрым словом вспомнишь ;)

#33 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 23:11

Правильно. :beer:
Только не бери к нему потом кроповые объективы - всё равно позднее на полную матрицу перейдешь - пригодится :)

#34 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2009 - 23:59

Спецы в Кэнонах, объясните, чем 1000Д отличается от 400Д, что там ещё обрезано, по сравнению с хххД серией?

#35 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2009 - 00:06

http://market.yandex...1...PG=10&eq=no

#36 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2009 - 02:11

Спецы в Кэнонах, объясните, чем 1000Д отличается от 400Д, что там ещё обрезано, по сравнению с хххД серией?

http://www.dpreview....1000d/page2.asp

#37 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2009 - 11:38

Раскошельтесь к 1000Д еще на скажем Сигму 18-125. Качество примерно как у кита 18-55, зато диапазон зума впечатляет. Для ребенка меньше 70мм ФР часто нечего делать. Ну а для себя поснимать и подавно экв. 18-200мм много удобнее, а что поснимать для себя у Вас в Израиле хватает. Еще в пленочное время ездил - 6 пленок улетело на ура, хотя экономил.

Сообщение отредактировано -Stas-: 31 Jan 2009 - 11:40


#38 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2009 - 16:20

Спецы в Кэнонах, объясните, чем 1000Д отличается от 400Д, что там ещё обрезано, по сравнению с хххД серией?

1000 лучше, чем 400.. и дешевле.. таки прогресс!

#39 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2009 - 21:41

Правильно он лучше, т.к. 400Д не последняя модель серии 3хх, 4хх. Последняя в этой серии 450Д.

#40 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 02:17

Canon A 460.
Захотел сфотографировпть рыбку в аквариуме (отправит внучке, чтоб посмотрела как она подросла) и ничего не получилось ни очередями ни одиночными. И захотелось мне из шкафа достать свой "Зенит"...
Я долго не хотел покупать "цифровик" зная о его "тормозах" и то, что нормально поймать момент. как мне это удавалось на плёнке, не получится. Вот и переквалифицировался на видеосъёмку, когда из продажи исчезли реактивы и фотобумага. Теперь вот тоже задумываюсь о покупке "нормальной" зеркалки. Мне продавец из Canon центра советовал что-то из серии D, кажется, но он стоит уже где-то около 1000 зелёных причём оптика, как он сказал, годится только для "начала"

Сообщение отредактировано Advokat: 01 Feb 2009 - 02:19


#41 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 10:52

За 1000 баксов можно взять тот-же 450Д или 1000д, Сигма 18-125 ОС (стабилизированную), флеш на 2Гб и может еще на б/у вспышку Кэнон 420ЕХ хватит.

#42 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2009 - 11:16

Без вспышки по нашим ценам (body). Флешка по больше разве-что получится.

Сообщение отредактировано Lens: 01 Feb 2009 - 11:17


#43 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 20:42

Canon A 460.
Захотел сфотографировпть рыбку в аквариуме

А460 это аппарат самого начального уровня из серии "пусть на всякий случай в сумке валяется, все равно потерять не жалко".
Отталкиваться от такого аппарата (в районе 100$) при определении всего класса "compact" это все равно что рассматривать линейку ProfessionalDV на примере бытовой DV'шной мыльницы

#44 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 21:32

Если хочется именно мыльницу - могу порекомендовать Canon PowerShot G9/G10.
При нормальных руках снимает хорошо. При плохих - как хорошая мыльница.

У меня это парная к зеркалке камера. Не всегда и не всюду хочется взять зеркало.
Ещё плюс то, что умеет снимать неплохое видео (с видеокамерами не сравнивайте).

зы. зеркалка будет снимать лучше. Но зеркалка больше, тяжелее, итд итп.

#45 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2009 - 22:19

А460 это аппарат самого начального уровня из серии "пусть на всякий случай в сумке валяется, все равно потерять не жалко".

Абсолютно правильно!
Я просто как пример того, что может мыльница, а чего, ни прикаких условиях снять не удасться, в том числе и ребёнка...

#46 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 00:43

Абсолютно правильно!
Я просто как пример того, что может мыльница, а чего, ни прикаких условиях снять не удасться

Этот пример ни о чем не говорит, поскольку из огромного класса камер выбрана самая дешевая, простейшая и примитивнейшая. Все равно что рассуждать о комфорте езды в джипе, на примере ЛуАЗа (если кто еще помнит). А что, тоже внедорожник!

#47 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2009 - 07:06

Причем, самый лучший внедорожник, ибо непотопляемый! :)
Это же украинский Хаммер!

#48 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 14:14

Бывало в газеты брали фото, которые я мыльничкой делал.

#49 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2009 - 14:20

В газету и ч/б с телефона возьмут. Вопрос что снято.
Требования там кстати не очень высокие, т.к. все равно печать в ч/б, размер обычно не крупнее 9*12 и линеатура не больше 175 dpi.

Вот товарищ прошлой весной по моей наводке купил Сони Н9. Пока было лето и светло - был доволен как слон. Как настали холода и стало серо на улице - спрашивает какую зеркалку брать, т.к. снимки поганные выходят (сравнивает с моим Канон 20Д).

#50 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2009 - 14:41

Как настали холода и стало серо на улице - спрашивает какую зеркалку брать, т.к. снимки поганные выходят (сравнивает с моим Канон 20Д).

Вопрос все таки не в зеркалка-незеркалка, а в размере матрицы и ее качестве. На самом деле, дальномерные камеры из-за более простой оптики обеспечивают лучшее качество чем зеркалки. Вон, у этой камеры http://us.leica-came...hy/m_system/m8/ с качеством все хорошо, хотя и не зеркалка. ;) Уверен, что зеркалки со временем (когда скорость обработки возрастет, и качество электронных видоискателей улучшится) отомрут. А пока что пользуемся тем что гибче, и лучше по соотношению качество/цена.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 02 Feb 2009 - 14:42



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru