Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Дрожат имиджи и титры при Motion


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Good_Luck

Good_Luck

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2003 - 00:00

Дрожат имиджи, видио и титры при использовании Motion эффекта в Премьере 6.5.
Простой конкретній пример.
На фоне Black Video белый текст перемещается быстро (<1 сек) по диагонали. При этом текст дрожит и трясется. При использовании медленного перемещения все нормально. Но что делать когда нужно чтобы текст или картинка двигались по экрану быстро?
Применение Flicker Removal, Interlace consecutive frames, Gaussian Blur, Broadcast Colors effect, применение Transform effect вместо Motion или noise (или static) к background, использавание менее контрастного background или текста могут лишь слегка улучшить восприятие, но не решают проблему.
Как вы решаете данную проблему?

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2003 - 00:00

Есть две основные причины этой беды -
1. перепутаны поля в проекте.
2. присутствие горизонтальных линий в 1 пиксель.
С первым все ясно, а со вторым как правило помогает вертикальный легкий блур, а в Premier Pro эффект - Antialias очень эффективен.

#3 Good_Luck

Good_Luck

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2003 - 00:00

1.      Поля не перепутаны
2.      По поводу “легкий блур“ и других известных мне мантпуляций я писал.
3.      Я так понял, что при проигрывании проэкта, пример кот. я описал выше, у вас проблем нет. Правильно?

#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2003 - 00:00

Ожидал такого ответа :)!

Тогда нужно иметь более точные данные чем "текст или картинка двигались по экрану быстро".
Напиши точные данные какого-либо проекта (включая тип выбранного шрифта и дюрэйшин композиции и сами параметры композиции по моушин).

И на чем ты смотришь результат?

И все-же блур - блуру рознь. Вертикальный применял?

#5 Good_Luck

Good_Luck

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2003 - 00:00

Согласен. Но и тебя попрошу дать более точное название блура. Слово “Вертикальный” мне ничего не говорит. Хотелось бы узнать его английский аналог и порекомендовать какие настройки использовать.

Постараюсь обьяснить подробнее.
Премьер 6.5
Preset Project: DV-NTSC Real Time Preview (Standart 32kHz). Все установки по умолчанию
V1 = Black Video (3 сек)
V2 = Alpha Channel (3 сек); В Title Designer набит текст “Text” (Font- Arial Black; Font Size- 100; Color (240/240/240). Остальные установки по умолчанию.
Приложен эффект Траnsform.
Время “0” – текст сдвинут в левый нижний угол
Время “1 сек” - текст сдвинут в правый верхний угол
Время “3 сек” - текст сдвинут в правый нижний угол
Все.
Просмотр
1) Премьер-> Real-time preview-> Matrox 550-> TV
2) Mpeg-2-> DVD player -> TV
Без разницы
Приложение эффектов Gaussian Blur или Motion Blur малоэффективно. Текст можно замылить почти до нечитабельности, но все равно дрожит (особенно заметно при движении с левого нижнего угла в правый верхний; 1сек).
Я так и не получил ответа на свой вопрос. У вас нет проблем с подобного рода Motion?

#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2003 - 00:00

Отвечу только вечером, и то сделаю все в Premier Pro.
1 секунда - это очень быстро, но проблем быть не должно если видео с полями, а если без, то такие перемещения нужно делать с реальным, а не псевдо Motion Blur.

Я вечером поэксперементирую и дам ответ.
И еще -
такой вариант просмотра -
1) Премьер-> Real-time preview-> Matrox 550-> TV , как мне кажется, выводит видео без полей.
В таком случае дрожь просто не избежна.
Попробуй все-же сбросить на DV касету и посмотреть по человечески.

#7 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2003 - 00:00

Уже проверил.

Забудь о том, что у тебя есть какой-то там видеовыход на графической карте!!!
Он не для того, чтобы подключать комп к TV :(! Я вообще не знаю для чего он :)!

При таком способе что либо оценить, кроме проблем с непониманием - чтож ты такое сделали - ничего не будет.

Если ты попытаешься посмотреть реальный видеоматериал с полями через TV выход гафической карты - ничего не выйдет - ты потеряешь одно поле и картинка будет аналогичной той, что ты видишь на экране PC монитора.
На самом деле с видеоматериалом все в порядке и ничего там не дрожит, только если смотреть на это правильно.

Предложить могу два варианта -
1. Если у DV камеры открыт аналоговый вход выход - то подключи ее к I1394 и аналоговый выход к TV.
2. Купи DV-аналог преобразователь.

#8 Good_Luck

Good_Luck

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2003 - 00:00

“На самом деле с видеоматериалом все в порядке и ничего там не дрожит”
Спасибо, что проверил. Именно это утверждение подтолкнуло меня переустановить Премьер после чего все заработало гладенько и плавненько без дополнттельных манипуляций с блуром. Естественно все работает нормально когда пишу проэкт на DVD и смотрю на TV.
Просмотр видео через видеокарту так и остался дрожащим. Так что согласен с тобой в вопросе о малопригодности этой функции при испытании проэкта
Еще раз спасибо за помощь.

#9 alex_st

alex_st

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2003 - 00:00

У матрасов порядок полей жесткий, если кодек позволяет менять порядок вывода полей то картинка очень даже класная, сам хоть и пользуюсь мирой вывожу видео матрасом, поскольку он позволяет регулировать параметры выходного сигнала. А если хочеш убеждаться в правильности настроек проекта то сохраняй кусок с наложеныв эффектом в отдельню авишку с кодеком например Морганом, тот позволяет поменять порядок полей при декомпресии.

#10 Good_Luck

Good_Luck

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2003 - 00:00

“…если кодек позволяет менять порядок вывода полей то картинка очень даже класная…”

Не согласен.
В моем варианте получилось следующее
Два проэкта схема кот. описана выше отличаются только тем, что в Премере
1)      Field: Upper Field First (UFF)
2)      Field: Lower Field First (LFF)
Затем создаю 4-ре mpeg файла (ProCoder; MPEG2 - DVD NTSC) которые отличаются только разными настройками interlacing
1)      Premiere LFF – ProCoder LFF -> Ulead DVD MF ->m2v
2)      Premiere LFF – ProCoder UFF -> Ulead DVD MF ->m2v
3)      Premiere UFF – ProCoder LFF -> Ulead DVD MF ->m2v
4)      Premiere UFF – ProCoder UFF -> Ulead DVD MF ->m2v
Все четыре файла при выводе на TV (через PowerDVD) дрожат
После записи полученный m2v файлов на DVD диск споследуущим проигрыванием на TV (через DVD player) показали следующее:
1 и 2 – дрожат
3 и 4 – плавное движение
Выводы (для моей конфигурации компа и настроек)

1)      Тестировать проэкт созданный в Премьере только через DVD player – TV.
2)      Real-time preview дает неадекватный результат
3)      Использовать проэкт только с настройками Field: Upper Field First
4)      Не имеет никакого значения какие настройки Field я укажу для кодера

#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2003 - 00:00

У матрасов порядок полей жесткий, если кодек позволяет менять порядок вывода полей то картинка очень даже класная, сам хоть и пользуюсь мирой вывожу видео матрасом, поскольку он позволяет регулировать параметры выходного сигнала. А если хочеш убеждаться в правильности настроек проекта то сохраняй кусок с наложеныв эффектом в отдельню авишку с кодеком например Морганом, тот позволяет поменять порядок полей при декомпресии.


Не могу проверить выводит ли на TV выход Matrox 550 поля, но все-же уверен на 90% что нет! Выводит он изображение только с одним полем, понятно что каким-то одним или верхним или нижним. Но на отсутствие плавности и дергание - это никак не влияет.
Просто для контроля качества изображения с полями использовать TV выход графических карт - нельзя!!!

Good_Luck
4) Не имеет никакого значения какие настройки Field я укажу для кодера

Не имеет значения так как DVD плэера умеют определять поля в MPEG-ах. Но 95% DVD записаны с Upper Field First, такчто лучше так и писать.
А то, что проверил все на конечном материале - молодец, только так и нужно делать.
Теперь точно будешь знать как тебе выставлять поля.

#12 alex_st

alex_st

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2003 - 00:00

Господа , премьер не знает порядок полей вашего исходного видео, подразумевается что вы это значение знаете и соответственно указываете в настройках проекта, а потом он уже использует это значение для просчета эффектов изменяющихся во времени. Что касается матрасов , то долго экспериментировал , и могу точно сказать что поля он показывает в отличии от других карт, единственно это надо отметить в настройках. Правда реч идет об авишках а не о МПЕГе , МПЕГ я думаю будет зависеть ещеи от настроек плеера.

#13 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2003 - 00:00

Сколько можно наступать на одни и те-же грабли :)
Видео выход у Matrox G550 точно такой-же, как у плат нелинейного монтажа. Всё с полями и как надо.
Можно не сомневаться.
Где ещё вы найдете устройство, выводящее видео почти с любым кодеком (через Direct Show), ави, квиктайм или мпег1-2 в полном качестве?

Родное поле для матрокса Upper, у DV Lower. Манипуляции с Морганом ни к чему толковому не приведут. Нужна примочка: http://www.tac.ee/~p...0/divxg400.html
Кстати там обновление.
В ней нужно включить "shift image by one row", получим реверс полей, и DV трястись не будет.
Да, еще учитывай, что матрокс иногда трясет  картинку в начале 1-2 сек, потом все нормально.
Ну и не забудь стандарт выставить в соответствии твоему (NTSC по умолчанию).

#14 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2003 - 00:00

простите  не в тему, но давно хотелось узнать...
ту Petr: на каком основании сделаны такие выводы?
...Родное поле для матрокса Upper...,
для плат нелинейного монтажа - это действительно так, но для TV-out g550 ? ::)
...Видео выход у Matrox G550 точно такой-же, как у плат нелинейного монтажа...  
(что имеется в виду?)

#15 Good_Luck

Good_Luck

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2003 - 00:00

alex_st
1) “Господа , премьер не знает порядок полей вашего исходного видео”
О каком исходном видео может идти речь в приведенном мной примере?

2) “Что касается матрасов , то долго экспериментировал , и могу точно сказать что поля он показывает в отличии от других карт, единственно это надо отметить в настройках”
Можно подробнее о том где у Matrax настройки полей?

3) Если я правильно понял то у тебя Real Time Preview или воспроизведение откодированного видео (c использованием быстрых Motion) через Matrox – TV происходит плавно, без проблем? Правильно? Если так то опиши пожалуйста настройки проекта. Очень интересно.

Petr
“Родное поле для матрокса Upper”
Можно ссылочку указать где это документировано?
Если я правильно понял то у тебя тоже нет проблем с просмотром проэкта подобного моему примеру через Matrox – TV? Правильно?

#16 alex_st

alex_st

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2003 - 00:00

Через матрас вывожу уже просчитаный файл, поскольку с Премьера превью на тв выход идет только для DV. Кстати то что ты отмечаеш реалтайм превью  в Премьере относится к отображению эффектов и переходов, он пытается посчитать все это в реальном времени ( может у тебя он просто не успевает и пропускает кадры?).

Манипуляции с Морганом ни к чему толковому не приведут. Нужна примочка: http://www.tac.ee/~p...0/divxg400.html
А вот тут позвольте не согласиться. Если работаеш не с DV, а с мирой , как я , то все нормально. Конечно нет смысла пересчитывать с ДВ в MJPEG.
А вот фильтр приведенный выше мне не помог, подскажи по подробней. А тот пункт о котором ты говориш просто сдвигает одно поле на одну строку вверх, возможно сработает ,но у меня ничго не вышло.

Если исходное видео у тебя нормальное (не дрожит), попробуй на имаджи поставить , не помню как правильно по англицки пишется,  по этому по русски пишу "фликер ремувал".

#17 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2003 - 00:00

Постараюсь ответить всем понемногу.

Очередность полей определена опытным путем. В документации это не указано.
Но можно догадаться по названию функции "DVDMax".
Настроек для "включения" полей нет, скорее есть для "выключения":
Изображение
Это уже своего рода аппаратный деинтерлейс :)

G-400-450-550 по Composite или S-video (еще имеется RGB) выводит видео с таким-же качеством, как и любая плата нелинейного монтажа по аналогичным выходам, равно как и ДВД плеер, цифровой видак-видеокамера и т.п.
Осталось добавить 5-ти канальный звук и порядок :)

У ATI видеовыход похож на игрушку, качество слабенькое, если кто знает, как сделать правильный выход у ATI, буду очень благодарен.

Из Премьера 6.5 видео на тв выходе:
- в режиме Microsoft DV из левого окна монитора, из отдельного окна и с таймлайна (правое окно монитора)
- в режиме Microsoft AVI из левого окна монитора (ППро тоже работает) и из отдельного окна, с таймлана вывода нет.

сохраняй кусок с наложеныв эффектом в отдельню авишку с кодеком например Морганом, тот позволяет поменять порядок полей при декомпресии.

Тут возникает дрожание по вертикали при переключении в кодеке, это для разных типов MJPEG (принято, что DC20 Lower, а DC10-30 Upper и т.п.). С какими настройками сжимаем (для DC10-30 включить "Invert field order"), с теми и воспроизводим. С мирой (я так понял 10 или 30 ?) потому и нормально, т. к. поля верхние, для матрокса родные.
С DV так не получится.
DivXG400 очень нужная вещь в хозяйстве владельцев G-400-450-550. Главное научится её правильно использовать, дело не хитрое. Даже текущее время и (или) прошедшее-оставшееся время, субтитры, можно наложить на видео в реалтайме, .
В настройках включить:
"shift image by one row",  "Load filter' "Always" ну и "Show icon in system tray" для удобства, остальное по вкусу:
Изображение
Для DV (или любого другого видео с нижним полем) самое то.
Всё вышесказанное должно быть справедливо и для Parhelia, не проверял.
Ух..., надеюсь, всё достаточно подробно?  :-/

#18 Good_Luck

Good_Luck

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2003 - 00:00

alex_st, Petr
Спасибо за информацию, но я не понял главного.
Дрожит (или нет) у вас изображение при выводе проэкта, пример которого я описал выше, в режиме Timeline, или видео сделанное из этого проэкта при использовании выхода Matrox -> TV?

#19 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2003 - 00:00

Теперь по существу :)
в Премьере "реалтайм превью" матрокс на видеовыход ничего не выводит. Конечно, все дрожит на мониторе компа. Александр правильно сказал, это только для понятия, что происходит.
В любом случае, чтобы посмотреть на тв, нужно просчитать превью или в файл.
Выше я говорил, что может колбасить 1-2 сек. в начале, потом нормально. Заполни каким нибудь видео это время, чтобы матрокс "успокоился", и смотри.
Так у меня ничего не трясется.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru