Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Самодельный Скейтер. Есть вопросы к пользователям.


  • Please log in to reply
129 ответов в этой теме

#1 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 11:11

Захотел себе сделать тукую штуку http://www.pstechnik...amera-dolly.php Пока машины нет и соотв. пользоваться ей врядли буду, т.к. надо возить стол для ее катания, но зато есть возможность изготовить только по цене колес и материалов. Делаю для себя, так что производители можете не волноваться - конкурировать не буду.
Теперь собственно вопрос. Какие колеса брать. Я посмотрел, что для роликовых коньков их куча разных как по диаметру, так и жесткости. В настоящем колеса 72мм, но вот жесткость не известна. Какие посоветуете взять или может это не важно.
Заранее спасибо.

#2 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 11:28

я думаю, что лучше самые мягкие - они будут по любой поверхности хорошо ехать - как по ДСП, так и по стеклу. у тех скейтеров, что видел я, колёса были мягкие.

#3 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 12:40

Я тоже думал, что мягкие, только усомнился не будет ли на них при движении камера покачиваться. А то у меня даже пневматики маленькие модельные есть, но те сильно уж мягкие.

#4 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2008 - 13:12

Я видел у нас в Латвии в строительных супермаркетах колёса для всевозможных тележек. Они вращаются относительновертикальной оси и очень легко могут легко изменять направление движения (если это конечно нужно).

#5 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2008 - 15:06

Это не то. У нас такие тоже есть. Они сильно болтаются. Посмотрите по ссылке на фирменный скейтер и поймете.

Посмотрел я сегодня колеса. Диаметр 72мм, жесткость 80А (это средняя). Не знаю годятся или нет. В инете написано, что есть и мягче - 72А. Эти, что я смотрел на ощупь дубовые. Сказали, что мягче редкость. По цене тоже неясно. Есть за 13 у.е. китайские (4 колеса без подшипников), а есть за 30 у.е. фирменные. На вид кардинальной разницы нет. Так ничего и не взял.

#6 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Dec 2008 - 17:30

думаю, что надо брать самые мягкие с подшипниками и не дешевить - всё равно он у тебя выйдет дешёвым, так уж на колёсах не стоит экономить.

#7 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2008 - 18:43

Фокус в том, что по твердости они все одинаковые. Подшипники в них не стоят. Это отдельная деталь. Разница только в цене и причем за что я не пойму.

#8 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Dec 2008 - 18:52

разница в технологии изготовления и, соответственно, в долгоживучести
наглядно это можно увидеть только прогнав оба колеса на спецстенде под максимальной нагрузкой и с пробегом в десятки километров
Вашему скейтеру такое не грозит так что, скорее всего без разницы (если уж не совсем какое-то фуфло)

#9 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Dec 2008 - 19:14

Был сегодня на местном строительном рынке. Видел в одной конторе стенд с колесами, есть экземпляры с подшипниками (причем очень хорошими) как на горизотальной, так и на вертикальной оси. Такие могут подойти.

Сообщение отредактировано mikhailin: 10 Dec 2008 - 19:16


#10 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 11 Dec 2008 - 10:35

2 Бифитер
Хотел у Вас спросить, как у человека наверняка видевшего скейтер вживую. Какие там колесики по жесткости. Те что видел я рукой сжать нельзя практически. Такие пойдут? Я просто боюсь, что-бы камеру не трясло.

2 Михайлин
Не годятся такие колеса. Дело не в подшипниках, а в том как расположено колесо (вертикальная ось должна пересекаться с центром колеса) и возможности его фиксировать под нужным углом.

#11 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2008 - 11:13

мягче лучше, нчего покачиваться не будет, стыки будет проходть лучше

#12 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 11 Dec 2008 - 15:02

У нас доступны 72/80А (диаметр/твердость). Если не секрет, то какие вы ставите?

#13 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2008 - 15:12

"как у человека наверняка видевшего скейтер вживую"
"Какие там колесики по жесткости"
видел много раз, НО
ни разу не задавался вопросом жесткости колес, поэтому не щупал :pardon:

в общем, мягкие хорошо съедают неровности, но плохо катятся
жесткие легко катятся и лучше держат траекторию

#14 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2008 - 15:13

у меня стоят 76-82, но я хочу помягче поставить, у меня был с более мягкми колесами, было лучше

#15 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 11 Dec 2008 - 16:20

Спасибо. Куплю наверно эти, что писал выше. По крайней мере дешего. А 76-82 - это что диаметр/твердость или это диапазон твердостей, что вы ставите?

А стоит делать систему наклона камеры как на фирменом или ограничится просто крепежем штативной головки (у меня манфротто 503)?

#16 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2008 - 17:06

диаметр-твердость, для вдеокамеры достаточно головы штатива. вообще посмотрите на пстехник скейтер джунор. для видео проще и удобнее. Там не так точны радусы правда..

#17 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2008 - 11:20

Стал смотреть как закрепить свою голову (Манфротто 503). Получается, что камера очень высоко становится над плоскостью трека, т.к. головка стоит на сфере, а там еще крепежный винт для ее зажима из сферы торчит. Высота примерно 15см над треком. На фирменной намного ниже. Имеет ли это какое-то существенное значение? Посмотрел фотографии сдесь http://forum.videoed...o...20&start=20 - тоже камера высоко стоит.

#18 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2008 - 12:06

Это не высоко, это нормально. Я тоже 503 или 516 хочу поставить

Сообщение отредактировано starscompany: 17 Dec 2008 - 12:07


#19 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2008 - 12:37

Ну тогда ладно. А то я уже хотел, что-бы ниже стало винт (шпилька там на самом деле) из сферы на голове вывернуть и перекрепить его в ручку зажима горизонта, что-бы пониже стало.

#20 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2008 - 17:17

В процессе изготовления возник вопрос реализации тормоза. Дмитрий говорил, что просто делает винт, который выкручиваясь упирается в трек. Я подумал, что это неинтересно, т.к. выглядит несолидно и хотел спросить, а как устроен тормоз в родном. Кто видел?

З.Ы. Процесс идет, кстати. Уже есть материал для всех частей и куплены колеса 78/83А с подшипниками за 140 грн (курс 7.8).

Сообщение отредактировано -Stas-: 21 Dec 2008 - 17:19


#21 Alexander_T

Alexander_T

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Dec 2008 - 08:40

Колёса 72 мм 80А фирмы К2 . Это лучшее, что я нашёл. И даже этой фирмы лучше купить два комплекта и выбрать самые ровные. Китайские все жутко кривые и их вообще не стоит рассматривать. Подшипники тоже лучше брендовые. В фирменном исполнении "тормозной" винт так же, как и на практически всех самоделках, упирается в трек. Самодельным скейтером пользуюсь уже больше года и все его особенности изучил. На очень мягких колёсах, при движении по дуге наблюдается довольно неприятное вертикальное качание камеры, особенно если камера тяжёлая и высокая. Собственно говоря, эффект машины кренящейся в повороте. Ещё совет - надо как можно точнее позиционировать колёса, иначе тоже будет тряска даже на совершенно ровной поверхности. Эти особенности проявляются в той же мере и на фирменном скейтере.

#22 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2008 - 13:40

Ну к сожалению у меня особо не из чего было выбрать колеса. Взял что есть. Спасибо за совет.

По поводу тормоза тоже понятно, а то я хотел делать тормоз с прижимом к колесу.

А что вы имеете в виду по поводу точности позиционирования колес? Что они в одну линию должны стоять?

#23 Alexander_T

Alexander_T

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2008 - 08:33

Если скейтер идёт по дуге, то ось каждого колеса должна быть чётко направлена на центр этой дуги. Это удобнее всего делается при помощи лазерной указки. Если будут даже маленькие расхождения, то колёса начинают "уходить в занос" - то есть появляется боковой момент силы действующий на колесо, которое сначала деформируется, а потом проскальзывает. Это выглядит как будто колесо прошло по неровности. Совет - в качестве мишени для настройки дуги используй какой-нибудь тонкий предмет (карандаш, коктельную трубочу и т.п.). Никогда не оставляй скейтер стоять долго без работы на колёсах. Колёса при хранении скейтера должны быть вывешены потому что они могут деформироваться. Тому кто на роликах катается это пофигу, а для скейтера очень нежелательно.

#24 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2008 - 10:46

По поводу прицела - я предусмотрел в корпусах колес места для его установки и сделаю соотв. крепеж для указки по типу фирменного. Насчет того, что целится надо в тонкий предмет это ясно. По повду деформации колес - мне заочно служно судить, но не думаю, что весь скейтера без камеры (2-3 кг) при хранении может им навредить, если честно.
Спасибо за советы.

#25 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2008 - 13:46

ну если учитывать, что колёсики из полиурената мягкого, то я бы на твоём месте внял совету Александра. уж лучше перестраховаться, чем потом менять колёса в самый ответственный момент.

#26 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2008 - 17:52

Уговорили. Буду хранить вверх тормашками.

#27 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2008 - 18:04

Честно говоря про таке проблемы и не думал даже и за 2 года работы с устройством не замечал ничего подобного. Хотя чаще всего он в перерывах между съемкам стоит вертикально у стеночки, нио и на тех что в рентале были около года ничего подобного не замечено

#28 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2008 - 18:31

starscompany
А не могли бы вы чиркануть размеры этого скейтера, то есть расстояния между центрами этих трех отверстий. (остальное как я понимаю это свободное творчество) Если не секрет конечно. :D

Сообщение отредактировано David: 23 Dec 2008 - 18:32


#29 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2008 - 18:37

Да какие секреты.. чертеж лежт в моей соседней теме, а что касается теории, треугольник такая фигура, он может быть вообще любым, главное чтобы отверсте для камеры было точно в его центре, иначе про точные радиусы придется забыть..

#30 Alexander_T

Alexander_T

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2008 - 07:28

Кстати, отверстие для камерной площадки не критично. Я в своё время, промеряя фирменный образец думал о том, почему центр камерной площадки не в геометрическом центре скейтера и вообще такое странное расположение колёс? Напрашивается один вывод - попытка скомпенсировать всякие "паразитные" моменты сил действующих на скейтер при движении. Других причин не вижу. А камеру можно хоть над колесом ставить. Конструкция скейтера позволяет сделать точную дугу при любом положении камеры. Даже в фирменных рекламных роликах P+S есть съёмка с примером смещения центра.

Насчёт деформации колёс, так это на моём опыте... За месяц без эксплуатации появилась деформация. Правда очень небольшая, еле заметная при осмотре колеса, но на зуме дёргалось довольно сильно. Пришлось менять колёса.

#31 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2008 - 11:45

Это не кртчно для пямого движения и какой нибудь неточной дуги. На модели пс -джуниор как раз точные радусы невозможны. Если не будет точнотго центра, не будет точного радиуса. На фирменном скейтере есть положение колес 0 в этом положени обычно снимаются панорамы. отверстие при этом не отклоняестя никуда, вращение просходит точно вокруг центра.

#32 Alexander_T

Alexander_T

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2008 - 17:06

На фирменном не ноль, а круг, при этом радусы отклонения всех колёс слегка разные. Это видно невооружённым глазом. Центром вращения скейтера может быть любая точка в плоскости, на которой пересекаются прямые продолжающие оси всех трёх колёс. Эта точка может быть в любом месте скейтера и вне его. То что нарисовано на шкалах фирменного скейтера просто геометрически расчитано. Повторяю, фирменный скейтер несимметричен. Точность траектории определяется точностью настройки каждой из осей колёс, а не точным расположением камеры по центру. Да и ничего это не даст, так как у разных камер и крепёж разный и габариты соответвенно. Предлагаю поэкпериментировать с собственным скейтером на тему задания центра вращения и сразу станет понятна вся гениальность этого устройства.

#33 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2008 - 17:58

Ну я достаточно поупражнялся и с фирменным и со своим 2 года съемок. В том то все и дело, что если оси всех колес направлены на точку сьемки, отрезок межу ней и точкой крепления камеры будет постоянным только в одном случае, если эта точка в центре треугольника или на этой линии, либо на оси колес, а вовсе не в любом месте. соответственно при радиусах камера , ее оптическая ось, точно должна смотреть по воображаемой лини от точки крепления камеры до точки сьемки. Камера может быть передвинута вперед или назад, точность радиуса не изменится, а если она будет отклонена влево ил вправо все. не будет радиуса никакого точного. Элементарная вещь. в школе проходят, для этого и скейтер не обязательно иметь. На линии осей камеру закрепить не получится остается только в центре. Треугольник может быть любым действтельно, на то он и жесткая фигура В положени 0 или круг, как больше нравится, оси колес как раз направлены на геометрический центр треугольника, иначе при вращении никакого круга не будет.

Сообщение отредактировано starscompany: 24 Dec 2008 - 18:04


#34 Alexander_T

Alexander_T

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2008 - 09:31

:) Дмитрий, Вы же хороший инженер ! Не надо направлять оси колёс на какую-то абстрактную точку. Направлять нужно на точку крепления камеры. А если быть уж совсем конкретным, то эта точка должна находиться на оптической оси, чего, кстати, в некоторых камерах небывает. Все настройки "танцуют" именно от самой камеры, и благодаря тому, что управляются все три колеса, центр вращения скейтера может быть в любой точке на плоскости. Это очень хорошо показано в промо-роликах P+S на тему Accuracy и про "перископ и борескоп".

А вот "агрегат" под названием "Скейтер Джуниор" - лажа полнейшая, да ещё и за такие деньги...

Вдогонку... Когда я промерил фирменный образец и сделал чертёж по замерам в CAD, то тоже был сначала удивлён тем, что точка крепления камеры НЕ в геометрическом центре. Я сразу подумал, что облажался с замерами и попросил ещё раз подпустить меня к фирменному скейтеру, пока его не увезли. Повторные замеры показали, что я не ошибся. Так что геометрия моей самоделки совпадает с фирменной как минимум до десяток. Вопрос по геометрии меня всё равно интересовал, и я случайно обнаружил причину такой геометрической "нескладухи" - при расчёте массы, CAD отрисовала центр тяжести, который как раз и практически совпал с точкой крепления камеры. Расхождения были очень маленькие, и скорее всего из за того, что я немного изменил (упростил) форму станины для большей технологичности при фрезеровке.

#35 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2008 - 12:07

Чего та мы не понимаем друг друга.. Нет времен схемы рсовать попозже нарисую чтоб проиллюстрировать о чем это я.

Джуниор конечно не полноценная вещь

#36 Alexander_T

Alexander_T

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2008 - 00:30

Жду рисунка...

#37 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2008 - 15:01

Посмотрев видео с этого дивайса (Скейтер), и мне не понравился результат ((( Как найти мастера (знающего слесарное дело) который по моему чертежу (задумке) выполнит все это дело :) Я помню кто-то и стадики делал, может кто-то в силах мне помочь?

#38 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2008 - 19:28

Посмотрев видео с этого дивайса (Скейтер), и мне не понравился результат (((

Так зачем делать, если Вам не понравилось? Или вы что-то другое придумали?

#39 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2008 - 22:47

Конечно другое, совсем другое, можно такую штуковину и в серию пустить :) для свадебщиков ухх как полезно будет )))

#40 artix

artix

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 85 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2008 - 23:06

Шарик с гелием и в люльке камера под ним :-)

#41 deyev

deyev

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2008 - 23:48

Звучал вопрос, не высоко ли будет камера со штативной головкой. Я попробовал, действительно высоко, ракурс получается над предметом, особенно если предмет маленький (при съемке рекламы), а должен быть на уровне с предметом. Так что нужно делать качели как на фирменной. Если конечно снимать крупные обьекты по ровной траектории метров с трех то не принципиально.

#42 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2008 - 23:56

2ArtGravityНе проблема сделать все что угодно.. кидайте эскз посмотрм, кто платить за образец будет?



качели от ракурса не избавят, а что мешает столик с мелкм предметом поднять или трек опустить?

Сообщение отредактировано starscompany: 28 Dec 2008 - 23:59


#43 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2009 - 11:10

Посмотрел на Вимео в ветке СтилМоушн их вариант минитележки http://www.vimeo.com/2755207
Весьма интересно. Хоть по радиусу и не ездит, но в отличие от скейтера компактнее и не требует поверхности для катания.
Я так понимаю, что Андрей про изготовление такой и спрашивал.
Я понял, что их делает им кто-то и их можно купить. К сожалению найти сайт производителя не смог.

Теперь по конструкции. Судя по всему для направляющих используются стандартный стержни 15 или 21 мм и крепления для штативов. Длина стержней на глаз 1м. Изготавливается только сама тележка. Самый интересный вопрос как тележка катается по направлящим. Я думаю, что можно взять подшипник, разрезать и снять внутренюю обойму с него и спользовать оставшуюся часть в качестве "колеса", одев на направляющую. Главное найти подшипник с подходящим диаметром или прийдется делать направляющие под подшипник. Может есть более простые варианты этого узла? В оригинальном устройстве ничего не видно к сожалению.

Сообщение отредактировано -Stas-: 21 Jan 2009 - 11:10


#44 David

David

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 335 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2009 - 12:17

Изображение

А что нибудь в этом роде нельзя взять за основу. Они разные бывают, хиленькие с люфтом, но дешевые, или без люфта но дорогииеееее ;)

Кстати, а вот это может пригодиться тем кто хочет сделать тележку на канатах (если уж хотите объязательно чтобы каната было 2). Я думаю не нужно объяснять где эти ОСИ можно взять? Правильно, от скэйтбоарда.
Изображение

Сообщение отредактировано David: 21 Jan 2009 - 12:33


#45 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2009 - 13:43

Я думаю, что резак за основу не пойдет. Во первых короткий, а во вторых не плавно движется (учтите, что на него давит вес камеры и головки штативной). Может я ошибаюсь, т.к. с резаком не работал.

#46 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2009 - 14:57

Чтоб ездило гладко, полированые рельсы и фторопластовые втулки, желательно разрезные, с возможностью поджима. Так ездять печатающие головки в принтерах и многие ЧПУ станки самодельные. В данный девайс кстати можно винт поставить и мотор, будет вообще круто. Вообще такие прибамбасы любого размера продаются в магазинах запчастей к станкам, все что нужно ШВП и Рельсы. Если мотор не нужен то просто рельсы. с направляющими.

#47 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2009 - 15:12

Мне вообще казалось, что в станках используются трапециидальные направляющие, а если надо планое качение, то роликовые шыны. Что-бы использовались круглые я нигде не встречал. Правда речь идет только о совдеповских станках.

Насчет втулок фторопластовых, то сомневаюсь, что под нагрузкой оно плавно ходить будет. Трение сильно большое.

Если кто найдет, где купить можно через инет направляющие, то буду признателен.

#48 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2009 - 16:03

станки всякие бывают, например настольные, с рабочим полем формата А4, выглядит как принтер, фотки нету, где то видел,
или такие
Изображение
Изображение

вот например готовый модуль

http://www.servotech...motion/systems/

правда дорогой, но порыскать на сайтах станочных, можно найт недорогие..

#49 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2009 - 16:12

Цен на сайте не увидел, но это все ИМХО сильно сложно и перебор по сравнению с тем, что нам надо. Надо искать варианты попроще.
Хотя во тут http://novitech.com....avljayshie.html модуль очень на те, что в фильме похож.

З.Ы. Нашел их Киевский офис. Позвонил и попросил прислать прайс. Жду.

Сообщение отредактировано -Stas-: 21 Jan 2009 - 16:24


#50 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2009 - 16:49

Цены там ошеломляющие если честно, я хотел купить у них моторы для станка, попросили 3500 евро, я в тот же день купил такие же за 2000 рублей


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru