Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Выбор профессиональной HD камеры


  • Please log in to reply
397 ответов в этой теме

Опрос: Укажите Ваши предпочтения(можно указать несколько моделей): (79 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2008 - 22:24

По многочисленным просьбам создаю эту тему, где будем обсуждать проблемы выбора профессиональной HD камеры.
Прошу высказываться, делится опытом и советами :victory:

Уже существующие до этого обсуждения:
Panasonic AG-HMC150
Panasonic AG-HVX200
Sony HDR-FX1000 и HVR-Z5J
Sony PMW-EX3, Sony Announces the PMW-EX3 HD
Sony PМW-EX1: Card-Camcorder, Новые подробности
Держу в руках Sony PMW-EX3, готов делиться впечатлениями., На днях получил первые две камеры
NEED HELP для Буриданова Осла: Sony Z7U vs. Panasonic hvx200a vs. Sony PMW EX1 (U).
Sony -новые профи HVR-Z7 и HVR-S270, Представленные на IBC2007
Sony HVR-Z7E
Ковыряем New Sony PMW-EX1, смотрим, тестируем, делимся впечатлениями
Сравниваем кaртинки EX1, F23, RED, Битва титанов.
Купил камеру Sony Z-7, делюсь впечтлениями, Купил камеру Sony Z-7, делюсь впечтлениями
первые сравнения Canon А1


... напоминайте мне стоящие ссылки - хочу подбить их тут все, что б были под рукой ... пост еще буду править

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Nov 2008 - 09:32


#2 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 09:58

ну если чесно говоря меня волнует не маловажный вопрос о носителе на который пишут камеры категории "ручная/плечевая, сменная/несменная оптика ($10 000)"
т.е. доверяю больше пока кассетам миниДВ

если по картинке, то я согласен что это ЕХ1 - но тогда к ней надо ещё и покупать кучу карточек, и выйдет за 10.и проблема с хранением материала.

по внешнему виду (в плане серьёзности) - ДжиВиСи 200 но картинка слабее ЕХ1 но "+" в том что пишет накассеты

пока симпотизирует очень сони Z7, склоняюсь в её сторону.(уж больше доверие к производителю)

ну а Panasonic AG-HPX500 эт вариант за 15,000 переваливает, но зато по характеристикам хорош что сказать.

кто что напишет о Z7 в сравнении с JVC200?

спасибо за ветку.

#3 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 12:27

"доверяю больше пока кассетам миниДВ"
""+" в том что пишет накассеты"

в чем плюс?
в опасности выпадений?
в малом сроке жизни?
в необходимости чистить ЛПМ?
в необходимости замены БВГ со временем?
в необходимости вгона в комп?

я вижу только два относительных плюса:
1. кассету можно сразу отдать клиенту
2. ее без доп операций можно положить на полку в архив

флэш карты более надежны чем кассета
камеры на картах значительно меньше боятся влаги, конденсата, пыли, высоты (альпинисты и парашютисты знают о чем я) и т.п. На урагане "Катрин" , затопившем Новый Орлеан без проблем отработал только Р2 именно потому, что без кассет и дисков.

правда есть две проблемы:
1. необходимость перегона в архив
2. стоимость карточек
вторая проблема решается а) покупкой HDD-рекордера Sony подключающегося с SxS слот, б) покупкой переходника Express Card - SD, обманывающего камеру

насчет архива - можно для начала все хранить на РЕЙДе, но я больше склоняюсь к стриммеру - та же надежная кассета (спец. заточенная для архивирования) но еще и файловой системой и всем, что ей присуще кроме нелинейного доступа.

#4 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 13:27

beefeater - при сегодняшней стоимости карточек - взять два десятка карточек и отписать 4-часовую конференцию "в полевых условиях" на 2-3 камеры - довольно накладное удовольствие.
При этом, все, что справедливо для карточек оборачивается гораздо большими проблемами в виде временного хранилища на ноутбуке/внешнем харде. (конденсат, ударопрочность и т.п.).

#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 13:39

beefeater,
у карточной технологии пока очень много не доработок, которые почти полностью перечёркивают их преимущества перед кассетой.

Ну вот расскажите мне как, применительно к отснятым на флэшки материалам, использовать банальную технологию переоцифровки материала в проекте по причине его потери или того-же оф. лайн монтажа?
Какая из монтажек умеет это делать (и как) с флэш носителями, информацию с которых переписали в какой-то архив и с флэшек удалили?

Как, на чём, передавать исходный или промежуточный материал между участниками проекта?
На золотых флэшках? На HD дисках? На стримерной ленте? Где технология обмена информацией, которую обязаны были стандартизовать и предложить ИМЕННО производители, предлагая новый формат записи.
На мой взгляд, цифровые носители на сегодя менее надёжны чем Кассеты, и не потому что они хуже защищены или боятся ударов или ещё там чего, а по банальной причине Не Готовонсти пользователей с ними работать, отсутствии Единой, понятной технологии Хранения и Использования.....

И по поводу Архивирования, хранения, Рэйдов, Стримеров - сдаётся мне, что пока флэш носители не будут таким же расходным материалом как и кассеты - ничего хорошего не будет.....

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 29 Oct 2008 - 13:48


#6 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 14:37

Если требуется надежная съемка, то я в качестве альтернативы кассеты не рассматриваю. Когда снимаешь например с катамарана при прохождении порога, на кассете часто происходит выпадение, по причине я так понимаю лентопротяга, который не выдерживает перегрузок, в итоге битый таймкод, в ситуации, когда идет съемка второй камерой с берега, в последствии теряется материал из-за невозможности толком выполнить синхронизацию ... нужный мариал оказывается побитым. Конечно это не всегда, но при условии, что такой материал весь и следовательно все условия съемки одинаково неблагоприятные - это на кассете обязательно случится. Примечательно, что при съемке в "домашних" условиях все идеально и прекрасно. Такой вот простой еденичный пример.

#7 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 14:58

"Такой вот простой еденичный пример"
второй пример
при съемке прыжков с парашютом (съемка воздушной акробатики) ленточные видеокамеры иногда просто не стартуют

"Ну вот расскажите мне как"
да, flash workflow еще очень далек от идеала, но движемся мы именно туда
ну и бывают ситуации, когда лента - худшее из решений (см. выше)

для меня лично достоинства твердотельной записи перевешивают ее временные недостатки

#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 15:37

для меня лично достоинства твердотельной записи перевешивают ее временные недостатки

А для меня вот - совершенно не понятно, как можно было, планируя ни за один год, выпустить новую технологию записи без продуманной технологии её использования.
И почему Дистрибьюторы не бьют по башке производителей из за недоделанной технологической цепочки?????

#9 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 15:46

Если б только технология использования твердотельной памяти .... добавьте к этоу еще AVCHD и недоделаность цепочки просто разрывает ее на много маленьких звеньев.

#10 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 15:52

Где технология обмена информацией

Интернет :) - там же и сервисы долговременного хранения информации (дают гарантию на 30 лет)…

#11 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 15:57

"Хоботов - это не серьезно" (с) Покровские ворота

Зетас - это может и применимо, но не в массовом порядке :)

#12 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 16:25

beefeater,
у карточной технологии пока очень много не доработок, которые почти полностью перечёркивают их преимущества перед кассетой.

Ну вот расскажите мне как, применительно к отснятым на флэшки материалам, использовать банальную технологию переоцифровки материала в проекте по причине его потери или того-же оф. лайн монтажа?
Какая из монтажек умеет это делать (и как) с флэш носителями, информацию с которых переписали в какой-то архив и с флэшек удалили?


если не смешивать линейную (на кассетах) и не линейную (файловую) систему хранения файлов -- то оффлайновый монтаж на p2 очень даже легко делается. Система безопасного хранения решается резервным копированием -- ничего нового. Лично меня за 2 года работы на P2 подвел только накопитель панасониковский 60GB -- карточки стабильно каждый день пользуются.

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 16:34

В какой монтажке работаете с P2 Content?

#14 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 17:17

Мне вот интересен следующий момент: Особенности восприятия человеком изображения связаны с более сильными эмоциональными реакциями на яркую, красочную картинку, чем на бледную, но с более высоким разрешением. В этом контексте камеры AG-HVX204A, AG-HPX174 значительно выигрывают. Есть желающие продолжить и развить тезис?

#15 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 22:02

http://ru.youtube.co...h?v=x0stUhDrqnY :lol:

think before buy :rtfm:

#16 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 22:28

не пойму спора - неужто нельзя штатной программулиной перенести инфу с тех же S&S на комп? или неужто потом это нельзя перенести на другой проект на винте или вместительной CF..? по поводу стоимости карт уже понятно - Панас выпустил Panasonic AG-HMC154 на доступных недорогих картах и скоро мы будем наблюдать повальный переход на массовые недорогие носители.. так что никакой непродуманности и недоделанности технологической цепочки я не вижу!

Сообщение отредактировано zeonmaster: 29 Oct 2008 - 22:33


#17 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 01:49

Не видишь, потому как не использовал ни разу флэш накопители.
Перенести информацию с флэшки на комп можно, но после того как эту информацию с флэшки потрут, а её ТОЧНО потрут при сегодняшней цене флэшек, то информация на компе будет единственным Оригиналом, который восстановить, как это было можно с архивных кассет в любой момент, будет не возможно.
Это во-первых.
Во-вторых, есть такой способ монтажа как офлайн монтаж, особо применяемый при "тяжёлых" исходниках (HD там всякое с большим битрэйтом или битностью), который подразумевает первичную оцифровку в лёгкий формат, а после окончания монтажа - подмена материала вторичной переоцифровкой с оригинальным качеством и размером.
Так вот для Флэш Технологий этот самый workflow не разработан, т.е. не применим.
Точно также нет для Флэш Технологий автоматизированной возможности восстановления потерянного в проекте оригинального материала.
По поводу переноса материала с одной студии на другую - тоже нет продуманных, стандартных технологий для материала, который хранится на Рэйде, а не на кассете.
На винте или вместительной CF - это самопал, а не продуманная технология. С винта информация пропадает на раз, особенно если его будут туда-сюда носить и втыкать - вытыкать как попало, а ни на одну CF не влезет часовой материал даже в HDV качестве, я уже молчу про более серьёзные объёмы....

Панас выпустил Panasonic AG-HMC154 на доступных недорогих картах

Что значит не дорогих?
Часовая флэшка будет стоить как HDV кассета, ну или не более чем в два раза дороже?
Если нет, то флэшек будут покупать ровно столько, чтобы поместилась дневная работа, ну или какая-то законченная сэссия для сброса на HDD. Ну, а дальше всё, что я описал выше.

Jak,
спасибо, классный ролик!!!!!!!



Мне вот интересен следующий момент: Особенности восприятия человеком изображения связаны с более сильными эмоциональными реакциями на яркую, красочную картинку, чем на бледную, но с более высоким разрешением. В этом контексте камеры AG-HVX204A, AG-HPX174 значительно выигрывают. Есть желающие продолжить и развить тезис?


Павел, а кто тебе сказал, что эти камеры дают более яркую и красочную картинку чем остальные конкуренты?
Эти конкреные я в руках не держал, а вот HVX200 потестил по полной!
В кино режиме она писала очень блеклую и белесую картинку, которую нужно вытягивать контрастированием.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 30 Oct 2008 - 01:44


#18 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 10:15

ну самопал так самопал... у нас тут все 4К монтируют? хотите - покупайте HDV на плёнке и снимайте скока влезет - боритесь с выпадениями, с артефактами компрессии и пр... а можно просто работать и не жаловаться... если вы ждёте, что стоимость флешек будет как кассет, то будете ждать до пенсии...

Сообщение отредактировано zeonmaster: 30 Oct 2008 - 10:19


#19 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 10:34

А что мешает снимать на Z7 или S270 и на кассету и на карту CF одновременно? Как говориться, на все случаи жизни!

#20 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 10:47

ну самопал так самопал... у нас тут все 4К монтируют? хотите - покупайте HDV на плёнке и снимайте скока влезет - боритесь с выпадениями, с артефактами компрессии и пр... а можно просто работать и не жаловаться... если вы ждёте, что стоимость флешек будет как кассет, то будете ждать до пенсии...

Это не подход. И тем более - не коммерчески оправданный подход.
Почему телекомпания должна тратить миллионы на новые супер-современные камеры, супер-массивы и супер-монтажки и все это ради того, чтобы:
А. На выходе для эфира не оказалось ничего надежнее чем бетакамовская/ДВ-камовская кассета.
Б. Курьер-раздолбай шарахнул хард при переноске и опаньки?

Когда Сони разрабатывала тот же бетакам - все не за один день делалось, это понятно, но компании закупали оборудование целым комплексом. И этот комплекс окупал себя в практически используемой перспективе, благодаря своей надежности и несмотря на стоимость.
А сейчас этого комплекса как такового просто НЕТ. Смена стандарта наступает раньше, чем производитель успевает выпустить товар.
Ради эксперимента - возьмите кассету(неудобно, медленно и сыпется) и флешку(быстро современно и качественно) - и придите на десяток ТК.
Или попробуйте отдать часовое кино заказчику. На харде? или флешку от камеры подарите?

#21 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 11:40

Павел, а кто тебе сказал, что эти камеры дают более яркую и красочную картинку чем остальные конкуренты?
Эти конкреные я в руках не держал, а вот HVX200 потестил по полной!


Да никто ... я предположил (4:2:2 все же не 4:2:0) потом я видел материал с 200 панаса и других камер, не могу с увереностью сказать крутили там цвет в посте или нет, не я же снимал, но цветопередача мне очень нравилась. Четкость да ...не спорю в сравнении с HV30 - эта мыльница уделывает панас легко, но не все воприятие складывается только из разрешения. Глаза-мозг сложная система, до сих пор не изученная и у всех разная ... но одно точно известно, что воприятие складывается из многих параметров, пытаясь перечислить можно упомянуть: яркость/различие между глубоким черным и ярко белым цветами / цветовой диапазон / разрешение (четкость) / отсутствие искажений / частота смены кадров и т.д. причем наверное не открую ни для кого Америки, если скажу, что разрешение играет далеко не первую роль ... а если глянуть на характеристики цвета, то начинаешь задумываться ... про то на чем просматривается материал, тоже вносит свои коррективы и это стоит учитывать, давая скидки на несовершенство технологий просмотра (телевизоры ... проекторы ...), чтобы отличать где кто виноват - камера или телевизор.

В кино режиме она писала очень блеклую и белесую картинку, которую нужно вытягивать контрастированием.

Предполагаю, что в режиме "кино" в настройках насыщенность нужно увеличивать ... я так поступаю снимая на HV30, думаю механизм подобных "кино" режимов схож. Сразу видно, как просаживается цвет, когда переключаешь в такой режим. Хотя пресетами камер наверное можно накрутить картинку очень сильно, что и пост не потребуется, вот только в реалии - это не всегда правильно и возможно.

#22 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 13:07

http://www.vimeo.com/2085764

тут свадебное видео (клип) снятое на СониZ7 картинка после монтажа.
где-то мне картинка даже очень понравилась (даже подумал что с адаптера снимали) жаль автор не выложил инфы на каких режимах он снимал, места были где делал отъезд и фокус плавал (видимо вёл в ручную, а если так автофокус плавает то :cray: )
свечение эт mist, а вот пересветы это есть... и видно на одном моменте как он диафрагму прикрвает и детальность на белом появляется.цвета я думаю что вытягивал на монтаже...хотя может и на камере.мыло по краям тоже (наверно) добавил в монтажке. а так вобщем чёткость на общих планах даже в жатом виде заметно.

скажите насколько хорош штатный объектив сониZ7 и будет ли результат лучше если накрутить объктив 1,2 ?
потому что читал на соседнем форуме что штатный объектив JVC серии 100 не очень хорош.... кто может потвердить или опровергнуть это?

( http://www.vimeo.com.../search:sony z7 вот все видео что нашел поисковик по сони Z7 на vimeo)

в z7 радует:cmos матрица, светочуствительность,технология стамина, то что пишет на кассеты ну и возможность сменных объективов. А кто что скажет про прогрессивные режимы этой камеры?

а что поповоду z5?

незнаю как панасоник HVX 200й а вот мой 100й панас батареи жрёт нещадно уже из 4х две сдохли. и не нравится мне что когда батарею до конца не посадил включаеш на след.день а те по 4кратным делениям показывает заряд(ёпрст как на телефоне) на половину а после 5-10минут работы исчезает...поэтому и заряжаю часто.а вот у соньке это сделанно лучше:всё в процентах и минутах.
в плане привычки конечно привык к 100, говорят пересесть на 200й будет легко но если у Z7 больше преимуществ в плане картинки то готов переучиваться(тем более что 100ку оставлю на более бюджетные варианты)

#23 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 20:23

"совершенно не понятно, как можно было, планируя ни за один год, выпустить новую технологию записи без продуманной технологии её использования"
Александр,
мы это уже не раз обсуждали
такая история со всеми новинками, когда они только появляются
так же было и с HDV и с другими форматами, даже профессиональными
да, для DVCPRO и для DVCAM и панас и соня поначалу выпускали собственные монтажки, пока всякие адобы не проснулись
но то - другая категория

производители монтажного софта начинают шевелиться только, когда увидят, что новинка пошла в массы
а поскольку AVCHD уже становится массовым, то вся софтовая поддержка скоро будет

"восстановить, как это было можно с архивных кассет в любой момент, будет не возможно"
именно поэтому я и писал о стриммерах

"И почему Дистрибьюторы не бьют по башке производителей из за недоделанной технологической цепочки?????"
бьют
и мы и буржуйские тоже
но Panasonic, JVC, Canon (в общем все, кроме Сони, да и Вегас - не совсем Сони) сами софт не выпускают - они "железячники"

"есть такой способ монтажа как офлайн монтаж"
ага
и как раз на флэшки (например Р2, XDCAM) можно писать СРАЗУ и оригинал и прокси-копии
(но это другая весовая категория)

"Так вот для Флэш Технологий этот самый workflow не разработан, т.е. не применим"
для AVCHD? да не разработан
а для Р2 давно существует
ньюсовые буржуйские службы так и работают, передавая прокси по интернету для предварительного монтажа

"Что значит не дорогих?
Часовая флэшка будет стоить как HDV кассета, ну или не более чем в два раза дороже?"


Александр,
бетакамовская 10-минутка, на которых в основном отдавали материал на телекомпании тоже не 5 долларов стоила (стоит)

"Как, на чём, передавать исходный или промежуточный материал между участниками проекта?
На золотых флэшках? На HD дисках? На стримерной ленте?"

чем плоха стримерная лента?
если, к примеру, проект в БетаСП, то передача материала между участниками проекта на батакамовской кассете предполагает наличие у каждого участника батакамовского магнитофона, который значительно дороже стримера

"HVX-200 ... В кино режиме она писала очень блеклую и белесую картинку, которую нужно вытягивать контрастированием"
ну, мне прям неудобно даже...
и об этом уже писал!!!
Вайпер пишет еще более "блеклую и белесую" картинку
за что и ценится
кино-гамма - это полуфабрикат, предназначенный для последующей обработки в посте! и никак иначе!
за счет это самой "блеклости и белесости" сохраняются все детали в глубоких тенях и в светах. А в посте потом стройте контраст, как вам нужно.
Кстати, раз уж об этом речь зашла, то и для хромакея этот режим не годится. Т.е. годится, но кеить надо после восстановления нормального контраста.


"Когда Сони разрабатывала тот же бетакам - все не за один день делалось, это понятно, но компании закупали оборудование целым комплексом"

когда разрабатывался Бетакам, нелинеек не существовало в принципе. Даже оффлайновых.
Поэтому весь комплекс существовал в виде камера, монтажный плеер, монтажный рекордер, контроллер монтажа и видеомикшер
и с созданием таких комплексов успешно справлялись и Сони и Панас и ДжВиСи
а вот сейчас комплексность создания системы разорвана - одни компании делаю железо, другие софт
ессно, тот же панасоник мог бы заказать (и ОПЛАТИТЬ!) тому же адобу разработку поддержки AVCHD
НО!
стоимость этой разработки сразу же вошла бы в стоимость камеры
и все отказались бы ее покупать по значительно более высокой цене
они же идут более дешевым, но менее эффективным путем (см. выше про "шевеление софтверных компаний)
предоставляя разработчикам информацию по своим кодекам.

еще раз
КАЖДЫЙ новый продукт проходит этап "доведения до полноценности", скажем так
(даже упомянутый в качестве образца Бетакам не сразу получил компонентный микшер, управляемый по RS-422)

"придите на десяток ТК"
"или флешку от камеры подарите?"

а слить на сервер ТК с флэшки? слабо?

"На выходе для эфира не оказалось ничего надежнее чем бетакамовская/ДВ-камовская кассета"
даже в нашей не самой богатой стране и не только в столице уже масса ТК вещают с серверов используя магнитофоны только для вгона с кассет
и все ТК сталкивались с катастрофическими выпадениями при выдаче в эфир, с ошибками человека меняющего кассеты, с замятиями и другими "радостями" ленточной технологии
(кстати, DVCPROшная кассета еще надежнее)

Сообщение отредактировано beefeater: 30 Oct 2008 - 20:49


#24 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 21:41

нашёлся хоть один грамотный человек и всё внятно объяснил. не лезьте вы вперёд батька в пекло! нето у нас камеры будут стоить в два раза дороже.. Панас походу оплатил тому же Grass Valley поддержку Р2 - вот мы и имеем в Эдиусе практически полноценную техлинейку!

#25 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 21:42

beefeater,
да, обо всём писали и всё уже обсуждали...., это точно....  :victory:
Только от этого тот самый флэш workflow так и остался только для P2 более-менее разработанным.
А стримерная лента........., ну что вам сказать......., я вот забыл уже как она выглядит и очень сомневаюь, что она станет стандартом для архивирования и обмена.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 30 Oct 2008 - 21:46


#26 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 21:47

и самое основное - не сравнивайте стоимость HDV с BETACAM. когда доведут до ума какую-то технологию и на ней остановятся - будет вам поддержка и всё необходимое..

#27 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 21:49

нашёлся хоть один грамотный человек и всё внятно объяснил.

Ну да..., всегда хоть один да находится...  :secret:
А что собственно не ясно было?  :)

и самое основное - не сравнивайте стоимость HDV с BETACAM. когда доведут до ума какую-то технологию и на ней остановятся - будет вам поддержка и всё необходимое..

Вот когда будет, тогда пусть и предлагают её Широким массам видеомэйкерам, а пока....... пусть сами её и кушают.

#28 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 21:54

[А стримерная лента........., ну что вам сказать......., я вот забыл уже как она выглядит и очень сомневаюь, что она станет стандартом для архивирования и обмена.


я бы не говорил наперёд..

технологии развиваются, и через 2-3 года мы уже не будем удивляться CF карте на 64GB - появятся необходимые носители, и они будут недорогими..

кстати, а что XDCAM незавершённая цепочка? вон НТН работает на УРА - у них монтажный комплекс на прокси завязан и всё отлично работает! вроде PINNACLE им его поставила..

мы так до пенсии будем ждать - ведь если никто не будет покупать, то и делать тож не будут! в конце концов AVCHD расчитаны не на ПРОФИ - это больше для клипмейкеров среднего звена, а им пофигу WORKFLOW - они на ноутах монтируют в Эдике и горюшка не знают! это я о себе..

#29 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 21:58

Клипы монтируются на ноутбуках?  :blink:
Не знал....

#30 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 22:01

бывает всякое! ну рекламы там всякие простенькие... говорю же - техника эта не для ПРОФИ!

#31 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 22:03

"стримерная лента........., ну что вам сказать......., я вот забыл уже как она выглядит"
а крупные телекомпании на них весь архив глубокий держат
причем архив автоматизированный с карусельными роботами

"тот самый флэш workflow так и остался только для P2 более-менее разработанным"
ессно
патамушта:
а) Р2 на сегодня ЕДИНСТВЕННЫЙ профессиональный флэш-формат
б) Р2 существует уже не первый год
в) Р2 создавался для применения на крупных ТК которым без четкого workflow ничего не продаш и которые ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ за это

"Вот когда будет, тогда пусть и предлагают её Широким массам "

т.е Панасоник не должен был в свое время выступать с идеей разработки единого формата DV, а Сони не должна была выпускать первую mini-DV камеру, потому что на тот момент не было технологии работы с этим форматом?!
а JVC не должна была предлагать HDV, потому что тоже ни одна нелинейка не могла с ним работать?
а Сони не должна была выпускать на рынок ЕХ1 потому что никто не мог работать с ее 35 мегабитным материалом? (даже XDCAM-приводы СОНИ его не понимали)
ну тогда бы мы до сих пор сидели с аналоговыми катушечными видеомагнитофонами :pardon: :)

панасоник, кстати, с AVCHD все-таки как-то поднапрягся и предложил бесплатно конвертор AVCHD-DVCPROHD. Решение корявое и не совсем корректное, но хоть что-то, :aggressive: :diablo:
ну а нелинейки потихоньку начинают AVCHD понимать. Осталось решить занедорого вопрос архивирования. :search: Вот тут для большинства рядовых видеомейкеров пока действительно задница. не каждый готов будет выложить доп деньги за тот же стример.

Сообщение отредактировано beefeater: 30 Oct 2008 - 22:16


#32 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 22:17

говорю же - техника эта не для ПРОФИ!

А какая для Профи?
Кстати, Canon 5D Mark II тоже в AVCHD пишет, только поток чуть больше.



ну тогда бы мы до сих пор сидели с аналоговыми катушечными видеомагнитофонами :pardon: :)

Кстати, очень даже не плохая весчь была.
А по поводу доработанности P2 workflo -
скажите, в каких монтажках оно доработано?А вообще, Александр, я не против технического прогресса, даже не против него методом два шага вперёд, один назад и в сторону, я всего лишь удивлён медлительностью происходящего и настырностью маркетологов впаривающих не доделанные технологии, которые встраиваются в устаревшие камеры.
Вот Canon 5D Mark II я куплю, если кризис все сбережения не сожрёт  :cray:




не каждый готов будет выложить доп деньги за тот же стример.

Александр,
ну что вы стример да стример.
Ну что это за тех. прогрес, если наряду с переходом к не механическим средствам записи мы прикручиваем архаичные средства архивирования?????
Ну ещё Blu-Ray в качестве архива я как-то бы понял, но стрим ленту...........

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 30 Oct 2008 - 22:06


#33 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 22:20

"Вот Canon 5D Mark II я куплю"
т.е. даже не дожидаясь окончательного прояснения вопроса о качестве записываемого им видео? ;)

"Кстати, очень даже не плохая весчь была"
неее
вот катушечные аналоговые звуковые мафоны я до сих пор люблю
а видео катушечные очень уж неудобны в заправке были

"Ну ещё Blu-Ray в качестве архива я как-то бы понял"
я бы тоже. если бы:
а) емкость побольше была
б) кто-то удосужился его интегрировать в тот самый workflow
в) см. ниже

а так...
будем ждать голографического диска :)

"ну что вы стример да стример"
"мы прикручиваем архаичные средства архивирования?????"
да я не против чегонить другого,
но, ИМХО (не только мое и даже не сильно humble :) ), лента на сегодня - самій надежній носитель.
Никто не убедит меня, что хрупкий диск прочнее майларовой ленты
да и со сроками хранения не все ясно
так что пока стример, как бы я не хотел перейти на чтонить прогрессивное и нелинейное :pardon: :)

Сообщение отредактировано beefeater: 30 Oct 2008 - 22:28


#34 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 22:39

мдя... а воз и ныне там. ПРОФИ - Р2 и XDCAM. к чему тут Марк упомянут - это всего навсего фотокамера с ВОЗМОЖНОСТЬЮ записи видео.. и, как правильно замечено в соседней ветке, ещё неизвестно какого качества! да и WORKFLOW там нет никакого вообще.. зачем она Вам?

Aleksandr_Oleynik - подождите вы немного..

Вот Canon 5D Mark II я куплю, если кризис все сбережения не сожрёт  :cray:

я тоже.. но только после Вас. как увижу видео, устраивающее меня по качеству - сразу куплю!!!

Александр,
ну что вы стример да стример.
Ну что это за тех. прогрес, если наряду с переходом к не механическим средствам записи мы прикручиваем архаичные средства архивирования?????
Ну ещё Blu-Ray в качестве архива я как-то бы понял, но стрим ленту...........

к сожалению, пока наука нам не подарила ничего более надёжного.. ИМХО будущее за голографией на кристаллах - это неубиваемая технология бесконечной плотности записи.. кто-то знает про это?


beefeater вы читаете мои мысли!!!!!!!!!


Осталось решить занедорого вопрос архивирования. :search: Вот тут для большинства рядовых видеомейкеров пока действительно задница. не каждый готов будет выложить доп деньги за тот же стример.

для рядовых видеомейкеров архив не есть аж такая проблема, ИМХО.. можно на крайний случай винт неприкасаемый иметь и пылинки с него сдувать.. шучу, канешно, но сдаётся это не та проблема, чтобы запариваться! вот размер матриц это и правда трабл.. пока тока Canon и Nikon сделал шаги неуверенные в сторону улучшения текущего состояния дел.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 30 Oct 2008 - 22:41


#35 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 22:40

"Вот Canon 5D Mark II я куплю"
т.е. даже не дожидаясь окончательного прояснения вопроса о качестве записываемого им видео? ;)

Таки да, так как сменная оптика + то, что я уже увидел = хочу сменить свой 5D на 5D Mark II.

"Кстати, очень даже не плохая весчь была"
неее
вот катушечные аналоговые звуковые мафоны я до сих пор люблю
а видео катушечные очень уж неудобны в заправке были

А..., ну я звуковые имел в виду.  :victory:

"Ну ещё Blu-Ray в качестве архива я как-то бы понял"
я бы тоже. если бы:
а) емкость побольше была
б) кто-то удосужился его интегрировать в тот самый workflow
в) см. ниже

Ёмкость 50Gb уже вполне приемлимая, а на счёт встраивания.... так нифига не встроили, так какая разница?

а так...
будем ждать голографического диска :)

Нет уж.... Будем ждать копеечных Флэшек на 50Gb!
Яж говорю - раз отказ от механики, значит последовательный.

"ну что вы стример да стример"
"мы прикручиваем архаичные средства архивирования?????"
да я не против чегонить другого,
но, ИМХО (не только мое и даже не сильно humble :) ), лента на сегодня - самій надежній носитель.

Тыц, дрыц...., так на КОЙ от неё отказываются в видеокамерах?

#36 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 22:54

она не вышла шибко надёжной в видеокамерах. да и архив и повседневная съёмка - разные вещи..

#37 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:33

Ёмкость 50Gb уже вполне приемлимая, а на счёт встраивания.... так нифига не встроили, так какая разница?

Приемлемая для чего?
цена за мегабайт - пока зашкаливает - даже дороже хардов получается, и не факт что надежнее.
В отличие от той же стриммерной технологии.

#38 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 00:09

товарисчи! вам надо создать ветку по обсуждению форматов записи :)
давайте тогда докопаемся до поставленных задачах, о размере гонорара данной работы и о сроках её выполнения(так мы выясним удобство данного формата и его качество).
все мы знаем что под каждую задачу надо своя камера . Нет уневерсальных камер

я лично рассматриваю этот вариант камер якобы в надежде убеждать клиента что картинка лучше чем у другой камеры.
пример:
снимаю я в основном свадьбы,выпускные(праздники вообщем) ; иногда приходят ребята музыканты просят снять клип (это мне интересней,тянет сделать всё грамотно и на уровне, хотя бы в отношении техническом)
так вот,для свадеб считаю "потолок" это панас100 или ФХ1 (ну там ещё куча свадебных камер класса ниже) вообщем сходится к тому что "гениально и класно" снять свадьбу можно и на сапоп HV20-30....дело в руках и голове.

вопрос, зачем мне нужна камера классом выше?
ответ: для свадебного ширпотреба пока оставляю панас100, для избранных проектов (в том числе свадьбы) камера "Х"(пока не выбрал) где действительно картинка играть будет важную роль.

если же снимать свадьбы на Р2 то и цена съёмки и монтажа соответсвущая....из этого исходя.... клиент (в моём городе) хочет дешевле и качественей результат что в принципе не возможно (буду снимать панасом100)...а если находятся такие что готовы платить за качество(камера "Х").... вопрос о хранении свадьбы в Р2 отпадает т.к. это единичный заказ и сделается сразу, и стоимость Р2 карт отобъётся за 2-3 раза!!!!

вариант с клипами гораздо сложнее.... приходит певец "-хочу снять клип"...
-где будет ротироваться?
-крымское ТВ (черноморка,ИТВ)
-тогда панас100(уровень наши каналов плачет....материалы подаём на ДВД а год назад подавали на ВХС хоть и снимали на цифру!!!)

след.раз.
-где будет ротироваться?
-незнаю?....хочу в Киев отвезти на Enter music
-??? (пофиг снимаю на панас100 т.к. других камер нет)материал отдаю на ДВД и на миниДВ.
приезжает...
-у них на бэтакаме принимают.что делать?
-перевести с миниДВ на бэтакам.

3й случай...
-хочу ещё клип.
-где будет ротироваться?
-насобирал денег на М1 (!)
-(наверно на один раз ночью )мдаааа... стрёмно как то на панас100 снимать....(ведь рядом с ним будет ротироваться картинка плёнки или более дорогой цифры)надо идеей клип вытягивать....(не той раскручености певец чтоб снимать закос под аматорское видео с зерном)

вернемся к обсуждению камер.

не спорю ЕХ1-3 картинка классная но очень смущают карточки, да и перевалит эта камера с ними за 10 000$

Сообщение отредактировано Jak: 31 Oct 2008 - 00:11


#39 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 00:13

тут свадебное видео (клип) снятое на СониZ7 картинка после монтажа.
где-то мне картинка даже очень понравилась (даже подумал что с адаптера снимали) жаль автор не выложил инфы на каких режимах он снимал, места были где делал отъезд и фокус плавал (видимо вёл в ручную, а если так автофокус плавает то :cray: )
свечение эт mist, а вот пересветы это есть... и видно на одном моменте как он диафрагму прикрвает и детальность на белом появляется.цвета я думаю что вытягивал на монтаже...хотя может и на камере.мыло по краям тоже

Очень тяжело оценивать, т.к. много эффектов и не понятно где камера работает, а где отсутствует элементарное чувство вкуса, когда на полкадра эти синие засветы.
Однозначно не понравилось, как отрабатывает вспышку - забеленные полкадра. Это у всех HDV так?

#40 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 00:31

Однозначно не понравилось, как отрабатывает вспышку - забеленные полкадра. Это у всех HDV так?

это так КМОП работает..

#41 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 00:38

Очень тяжело оценивать, т.к. много эффектов и не понятно где камера работает, а где отсутствует элементарное чувство вкуса, когда на полкадра эти синие засветы.
Однозначно не понравилось, как отрабатывает вспышку - забеленные полкадра. Это у всех HDV так?


там ещё куча роликов. а на данной работе мне тож много чего не понравилось, я старался смотреть на работу камеры. а так это пример как постом можно угробить хорошую картинку. очень раздражало свечение и блюр по краям постоянная тряска и зумирование и пересветы и т.д.(не будем это здесь обсуждать)
поповоду вспышек, у HDV формата это есть а особенно где матрица cmos (я так наблюдал),хотя у ФХ1 непонятно то есть то нет... ну что тут поделать, вообще меня любая вспышка раздражает хоть на пол кадра хоть на весь. в сфере ТВ вообще наверно ужас (!) там ведь есть случаи когда куча папарацци фоткают.(но в одной ветке мне сказали что всё ТВ на sony DSR300-350 сидит :) там матрица1/2 но нет 16:9; нет прогрессива; нет HD - не кайфово как-то :D не перспективно :D )

#42 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 00:48

зато неубиваемо по конструктиву и по чувствительности - там, где ХДВ ставит 12dB, любая камера 2/3 дюйма без усиления работает.. в ТВ другие приоритеты...

#43 lider1502

lider1502

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 20:47

Че то я не догоняю что за камера Sony PWMЕХ-3??? Или это опечатка в в PMW? Если так, то почему в 2 разных категориях камера?

#44 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 21:07

"Или это опечатка в в PMW?"
она самая

"почему в 2 разных категориях камера?"
а потому что она в две категории и попадает
а главное, нам так захотелось :)

Сообщение отредактировано beefeater: 31 Oct 2008 - 21:12


#45 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 09:39

Или это опечатка в в PMW?

Спасибо, что заметили и обратили внимание, исправил.

to beefeater
В соседнем топике http://forum.videoed...&...st&p=454646
Вы писали, что " у HDV при интенсивном движении мелких деталей кодек режет частотку и разрешение падает. А у DVCPRO HD нет. У AVCHD не знаю, скорее всего тоже верхние частоты режутся, но не в такой степени"
А как это распространяется на XDCAM EX, там ведь тоже MPEG2 как и HDV хотя и больший поток (35) ?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Nov 2008 - 09:40


#46 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 16:34

ну так и распространяется судя по битрэйту - лучше, чем у HDV, но хуже, чем в DVCPRO HD.. ИМХО, канешна! может и не хуже - может так же приблизительно.. вот в Чернигове хорошо бы было потестить, да beefeater?

#47 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 16:49

Кроме битрейта играет роль и степень сжатия кодека ... так что, хотя мы примерно и знаем пропорции, судить точно сложно, тем более у панасоника новый кодек с переменным битрейтом.

#48 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 17:03

имеется ввиду кодек AVCHD или DVCProHD? который новый с переменным битрейтом.. и степень сжатия кодека разве к битрейту не подвязана?
надо ещё учитывать, что хоть у DVCProHD и 100МВ/с, но всё же это внутрикадровое сжатие.. а оно всегда массивнее (но и лучше по реакции)..

мне сдаётся, что AVCHD всех задвинет по качеству.. уж не уверен, что 25МВ/с хватит, но вот 40МВ/с - точно достаточно.

ну и ещё такой факт - разные камеры по-разному компрессируют сигнал и по-разному реагируют на резкие изменения картинки (это я про FX1 известную). даже в пределах одного формата имеются довольно большие разбросы качества работы кодера. мне тут на стенде ОПТЫ (спасибо beefeater) дали интересный материальчик в картинках, иллюстрирующих работу кодера HVX200 и GY-HD100. так вот там явственно видны отличия кодеров на стресс-тесты - у Дживов катастрофически распадается картинка при резких выбросах света - есть и макроблоки, и микроблоки.. да и ДД не шибко широк. хотя их и некорректно сравнивать в пределах одного формата - они ведь разные совсем. но это я больше для наглядности.
но это я уже не по теме, извините.
будем надеяться таки на то, что AVCHD доведут до ума и это будет толковая технология!

Сообщение отредактировано zeonmaster: 01 Nov 2008 - 17:06


#49 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 17:05

но хуже, чем в DVCPRO HD

уже неоднократно обсуждалось - у DVCPRO HD при 25/30 фпс реальный битрейт всего ~50 мбит/с - что для интрафреймового кодека ужасно мало - напр. у DVCPRO50 в SD разрешении такой же поток. Поєтому же я не верю, что у DVCPRO HD честная выборка 4:2:2

ЗЫ справка - для достижения одинакового качества с интерфреймовым кодеком, у интрафреймового кодека поток должен быть как минимум в 3 раза больше относительно МПЕГ2 и в 4 раза больше относительно Н264

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 01 Nov 2008 - 17:06


#50 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 17:23

это всё ясно - я уже тож это уточнил. хотя меня beefeater уверил, что у DVCProHD именно чесная 4:2:2. это по большому счёту нетрудно проверить на хромакее поставив 4:2:0 и 4:2:2 - сразу всё будет видно.. ну или ещё существует тот же вектороскоп - им тож можно проверить сжатие цветности. обязательно предложу такой тест сделать в Чернигове.

ЗЫ справка - для достижения одинакового качества с интерфреймовым кодеком, у интрафреймового кодека поток должен быть как минимум в 3 раза больше относительно МПЕГ2 и в 4 раза больше относительно Н264

но надо учесть и тот факт, что DVCProHD это 1280х720 - а это скромно (только в два раза больше, чем SD).. плюс ко всему кодек переработанный и адаптированный. на фотках, взятых у ОПТЫ, отлично видно превосходную работу кодера DVCProHD - чего не скажешь о Дживовском кодере.. хотя, повторюсь, их сравнивать напрямую некорректно.

уже неоднократно обсуждалось - у DVCPRO HD при 25/30 фпс реальный битрейт всего ~50 мбит/с - что для интрафреймового кодека ужасно мало - напр. у DVCPRO50 в SD разрешении такой же поток.

так а что удивляться - у него битрейт переменный! вот он и выходит на уровне 50-60 мбит/с.. это же при 1280х720. а у той же ЕХ1 при 1920х1080 выходит до 35 мбит/с - это даже меньше, учитывая вдвое большее разрешение и MPEG2. при 1280х720 она имеет около 18 мбит/с, что в три раза меньше, чем у DVCPRO HD (как раз запас остаётся небольшой на 4:2:2 за счёт улучшеных алгоритмов работы кодера и переменном битрейте). мы можем только догадываться - надо проверять!

Сообщение отредактировано zeonmaster: 01 Nov 2008 - 17:25



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru