Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * - - - 2 Голосов

Canon EOS 5D Mark II


  • Please log in to reply
3054 ответов в этой теме

#201 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Oct 2008 - 21:36

Формулы не надо придумывать, они все уже есть в соотв. калькуляторах, напр. вот http://www.cambridge...-calculator.htm

Я сторонник того что формулы нужно упрощать, а не усложнять - так можно ввести еще поправочку на разрешающую способность системы и на степень близорукости зрителя.

Например вот будете печататься на выставку -- посмотрите на размеры галереи, где люди стоять будут и посчитаете что и каким размером можно печатать. Я к тому, что это имеет практическое применение.

Определенная логика в этом есть - в зависимости от величины формата (экрана) степень размытости разных планов нужно менять. Может быть поэтому в старых фильмах предназначенных для большого экрана не так баловались с глубиной резкости как сейчас - когда расчитывают прежде всего на телевидение (вторая причина - конечно-же появление качественной светосильной оптики).

Сообщение отредактировано alexgalagan: 09 Oct 2008 - 23:33


#202 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2008 - 23:09

Определенная логика в этом есть - в зависимости от величины формата (экрана) степень размытости разных планов нужно менять. Может быть поэтому в старых фильмах предназначенных для большого экрана не так баловались с глубиной резкости как сейчас -когда расчитывают прежде всего на телевидение (вторая причина - конечно-же появление качественной светосильной оптики).

Логика не относящаяся к вопросу - что нужно выставить на фотике, чтобы ГРИП была такой, как задумал.
Выше приведенная логика может быть использована для того, чтобы решить какая она НУЖНА, а не для того чтобы понять какой она будет при тех то и тех то параметрах выдержки, диафрагмы и расстояния до объекта на который наводится резкость.

#203 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Oct 2008 - 23:36

Логика не относящаяся к вопросу - что нужно выставить на фотике, чтобы ГРИП была такой, как задумал.
Выше приведенная логика может быть использована для того, чтобы решить какая она НУЖНА, а не для того чтобы понять какой она будет при тех то и тех то параметрах выдержки, диафрагмы и расстояния до объекта на который наводится резкость.

Согласен - lazybird увел меня в несколько другую степь. Вопрос о глубине резкости и вопрос о том какой она должна быть - это разные вопросы.

#204 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Oct 2008 - 03:01

http://www.vimeo.com/1920723

#205 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Oct 2008 - 08:00

http://www.vimeo.com/1920723

И вы еще таки скажете, что картинка не достойна похвалы? :)

#206 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2008 - 09:30

Off-hand, I’m amazed by the lowlight video capability of the camera – I shot this footage in dim light at 1600 mm, f/16 and ISO 12800, and the video is still very clean!

Не верю. Ну неверю я что оно даст такое качество на ИСО 12800. Также ролик не раскрывает возможностей автоматики ни фокуса ни экспонометрии. Все снято чисто статично (небольшие покачивания ветки не всчет) с ручным фокусом и постоянной экспозицией. Выглядит круто, но ИМХО чисто рекламная демка.

#207 Evo

Evo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2008 - 09:45

Возможно, дело в том, что Canon дает на тестирование камеру фотографам. А от них сложно ждать динамики. Не в укор, просто специфика работы другая. Хотя, конечно, все это напоминает уточку в пруду, которая гуляла по нету перед выходом FX1. Как ей все восхищались. А когда появились живые камеры… Мда...

#208 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2008 - 20:15

http://www.vimeo.com/1866964

http://www.vimeo.com/1858950

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 10 Oct 2008 - 20:19


#209 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2008 - 21:41

Картинка (как минимум на промо роликах) супер, а вот со звуком "терзают меня смутные сомнения"... ИМХО для тех, кто смотрит на сей агрегат с точки зрения видео следует ждать отзыва реальных покупателей (начиная с ноября-декабря). Поговорил с одним фотографом об этом агрегате с точки зрения фото - его отзыв был такой: "как постановочная камера для студии - супер, как камера для репортажа - Г**** - функции автофокуса не дотягивают до более ранних "репортажных/свадебных" моделей. Хотя для тех ПРОДВИНУТЫХ покупателей, которым не подходят "мыльницы" - это 2 в одном может быть самое то.....
Лично я жду отзывов по видео от реальных пользователей для покупки этого аппарата для съемок реклам, корпроративок и т.п. (не требующего безостановочного записывающего процесса и живаого звука).

#210 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Oct 2008 - 23:12

При движениях камеры - строба не заметно, как ни странно.
Alex M - во первых, там есть разьем под внешний звук, а во вторых - твой знакомый фотограф ее уже поюзал? :)

#211 Evo

Evo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2008 - 00:10

Под внешний звук разъем есть, под его контроль - наушники, кажется, нет. Отписал синхрон, а вечером выясняется, что разъем отошел или ветром задуло. Возможны разочарования. :huh:
Никто не видел у него HDMI какой со звуком?

#212 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2008 - 03:47

Alex M - во первых, там есть разьем под внешний звук, а во вторых - твой знакомый фотограф ее уже поюзал? :)

Запись всего одного моно канала с разъемом миниджек :( Про контороль уже сказали... Не знаю как с визуализацией звука при съемке ("бегающий столбик")
Про "поюзал" - достаточно посмотреть на характеристики

Focus Type TTL-CT-SIR AF with 9 points (1 cross-sensor) & 6 invisible supplemental points

вместо помоему 45 точечного фокуса в условиях плохой освещенности и "насыщенности" объектами перед объективом.

#213 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2008 - 07:47

Мне кажется - надо быть справедливее - в том смысле, что если говорим, что НАДО ПОДОЖДАТЬ когда камера окажется в руках реальных фотографов, которые ее и в хвост и в гриву, значит это должно касаться не только сомнений по поводу видео, но и качества и возможностей съемки по поводу фото. Конечно, для записи звука - не хватает XLR-разьема, базара нет. Но это в первую очередь фотоаппарат, который надо будет поюзать как фотоаппарат, а потом уже как железяка, снимающая видео да еще и со звуком. ;)
45 точек есть у марков, а они все-таки классом повыше, и ценой тоже...

#214 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2008 - 09:56

При движениях камеры - строба не заметно, как ни странно.


А чего ему особо стробить на 30fps.
Вот отсутсвие мануального режима разочаровывает, так же как и небольшое количество режимов для видео.
Но в любом случае, джин, имхо, выпущен. Запись видео на больших матрицах скоро станет обычным делом, и возможности таковой, надо думать, будут совершенствоваться. Вероятно, кто-то не удержится и выпустит и специализированную видеокамеру из этих комплектующих скоро...

#215 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2008 - 10:10

... Вероятно, кто-то не удержится и выпустит и специализированную видеокамеру из этих комплектующих скоро...

Я тоже об этом подумал. Возьмут тушку, вставят в нужный корпус, поменяют прошвку.... и...

#216 lazybird

lazybird

    lazybird.ru

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2008 - 10:19

Вопрос с ГРИП был поднят потому, что, на мой взгляд, /2.8 дырка не дает каких-либо преимуществ по сравнению с /4 -- но при этом тяжелее и дороже. То, что на /2.8 можно снимать при более низкой освещенности не очень верно. В фотографии -- да, ведь там нужна резкость, а в видео? Сама суть его в том, что оно передает движение в кадре, либо объекта, либо камеры. А при движении резкости не будет и чаще даже и не нужно, и смотреться будет не статичный кадр, а движение. Именно поэтому видео можно снимать на 1/25 на любых фокусных расстояниях и будет "нормально".

По поводу качества видео с 5Д2. Ну не все так сладко, судя по всему. Смотреть надо полноразмерные. На дпревью лежат 2 ролика, один из них с вороной на голубом фоне -- смотрите по границе ворона/небо идет контур вроде нерезкого маскирования, что наводит на мысли о том, что для видео просто берется каждый N-пиксел и затем как и у всех повышается резкость, а не берется полный кадр и даунсайзится до HD разрешения. Ибо во втором случае картинка была бы просто звенящей резкости (возьмите кадр с фотоаппарата и сделайте ресайз вниз) и не требовала бы дополнительного USM. Скорее всего, просто не хватает мощности процессора или быстродействия съема с матрицы (более вероятно) -- т.е. она физически не может быть так быстро прочитана. И это, блин, фигово. Может я и ошибаюсь, но некоторые вещи выглядят фигово.

Видео внизу страницы тут http://www.dpreview....on_5dmarkII.asp

> Я тоже об этом подумал. Возьмут тушку, вставят в нужный корпус, поменяют прошвку.... и...

Кто им еще даст это сделать. Ну и потом, видеокамеры не получится в любом случае -- автофокус и его принцип работы не исправить.

Сообщение отредактировано lazybird: 11 Oct 2008 - 10:17


#217 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2008 - 10:41

про каждый N-ый пиксель - я тоже подумал. ибо прокачивать 25-метровые кадры со скоростью 25-30 фпс - это задачка другого порядка.
А по поводу видео - то, что механизм другой - никто ведь не спорит. Но то, что пока видео-производители загоняют себя в смешные рамки размеров матриц и объективов с дверной глазок, на которые по определению нельзя снять картинку, хоть как-то схожую с киношной, фото-производители с этим успешно справляются, убивая сразу 2 зайцев - и повышение качества картинки засчет уменьшения шума (а значит позволяя работать в условиях меньшей освещенности), и открывая новые горизонты доступности съемок в условиях ограниченного пространства, спецсредств и так далее.
Тот факт, что различные киноадаптеры стали настолько популярны среди видео-производителей (имея при этом как любительские так и профессионально-заоблачные цены) - говорит о многом. Согласитесь, все эти вещи - отнюдь не для репортажной съемки - т.е. НИКТО не будет рассматривать подобные агрегаты для ВИДЕОсъемки в изначальном понимании этот процесса. Фото-техника с записью видео - просто открывает еще одну грань именно цифрового КИНО-творчества. А вещи, нормальные для видеокамер и видеосъемки иногда в кино не приемлемы в принципе. И борьба через все эти адаптеры и фотообъективы шла именно за это, несмотря на малый размер видеоматриц, огромным падением светосилы, проблемы с записью некомпрессированного сигнала, низким качеством компрессированного и неудобством использования всей конструкции.

#218 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2008 - 10:44

То, что на /2.8 можно снимать при более низкой освещенности не очень верно.


Это, простите, как???
Выигрыш по освещенности ровно в одну ступень. Как не крутите...

Именно поэтому видео можно снимать на 1/25 на любых фокусных расстояниях и будет "нормально".


Обратно протите, "нормально" это по-вашему что? Хомевидео? Изображение на длинном и коротком фокусе различается кардинально. И дело тут не в ГРИПе, а в степени размытости изображения в зоне нерезкости. Она, повторюсь, различается кардинально. Так же кардинально различается передача перспективы.

То, что в видео не нужно резкости, оставлю без комментариев :).

#219 lazybird

lazybird

    lazybird.ru

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2008 - 12:59

Мы про видео, напомню. Нет выигрыша практически никакого. Камера сделает выдержку на ступень больше и как Вы это увидите на видео? Или ISO поднимет. Я знаю, что значит ступень в фото, прекрасно знаю, я хоть и пейзажист и снимаю со штатива, но все понимаю. Напомню, что сабжевая камера ставит выдержу в определенном интервале и не "вылазит" на сильно длинные.

Еще раз напомню, что сама природа видео подразумевает движение. Возьмите отдельные кадры любого профессионально снятого видео, или там, кино возьмите -- резкость там будет далеко не во всех кадрах, а только в редких. И вообще с резкостью все не так просто в видео.

"Нормально" в кавычках, с этим словом не все так просто. Я не спорю, что изображение различается на разных фокусных, я про то, что в фото вы с рук 1/50 на 200мм фокусного не снимете скорее всего, а в видео запросто. Вопрос -- почему?

> То, что в видео не нужно резкости, оставлю без комментариев :)

Все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. ,)

#220 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2008 - 14:12

"Нормально" в кавычках, с этим словом не все так просто. Я не спорю, что изображение различается на разных фокусных, я про то, что в фото вы с рук 1/50 на 200мм фокусного не снимете скорее всего, а в видео запросто. Вопрос -- почему?

При эквивалентных расстояниях - то, что будет снято с рук на 200 мм на видео - съемкой можно назвать тоже очень условно. В то время как задрав ИСО на светосильной матрице со светосильным объективом- получить приемлемый кадр на фото будет проще, чем попытаться зафиксировать шевеленку на видео.

#221 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2008 - 16:37

Медведя ж еще не убили, а шкуру уже всю разодрали на части. :)
Вот куплю в ноябре тушку, тогда и поговорим.

#222 lazybird

lazybird

    lazybird.ru

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2008 - 16:41

Не шевеленку, а смаз. :) Да, Вы правы. Я просто пытался именно о шевеленке (движении в кадре), а не о смазе (движении камеры). При движении объекта будет смаз, но на видео они постоянно есть, смотрятся они при этом адекватно, более того, в них при этом часто видны детали, кот. не видны на стоп-кадре -- я грубо, но Вы понимаете, о чем я. Ну и второй -- это движение самой камеры в кадре. Не скажу, что это нужно (и есть) всегда, но бывает.

> Медведя ж еще не убили, а шкуру уже всю разодрали на части.

Не убили, а не купили! ,)

#223 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2008 - 01:41

про каждый N-ый пиксель - я тоже подумал. ибо прокачивать 25-метровые кадры со скоростью 25-30 фпс - это задачка другого порядка.

Читайте на офсайте, там каждый день об этой камере появляется расширенная информация -
http://www.usa.canon...articleTypeID=5

Depth of Field Issues
The EOS 5D Mark II uses its full-frame 24x36mm CMOS sensor for all the images it produces, whether they are still photos or movies. This sensor is approximately 10 to 20 times the size of the image sensors used in most HD camcorders regardless of cost. This sensor size difference means that for any given combination of aperture value, subject distance and angle of view, images from the EOS 5D Mark II are going to have much shallower depth of field than images from a conventional HD device. The situation is somewhat similar to the comparison of an 8 x 10 format view camera to a 35mm SLR. This difference in the look of movies created by the EOS 5D Mark II is part of the reason why we believe it will be embraced by creative professionals. Together with the wide selection of interchangeable EF lenses, the relatively large imaging format of the EOS 5D Mark II creates a look that cannot be duplicated by any other movie capture device on the market today.






Alex M - во первых, там есть разьем под внешний звук, а во вторых - твой знакомый фотограф ее уже поюзал? :)

Запись всего одного моно канала с разъемом миниджек :( Про контороль уже сказали... Не знаю как с визуализацией звука при съемке ("бегающий столбик")

Не правда -
http://www.usa.canon...articleTypeID=5


Audio Features
Sound recording is possible with the camera’s built-in monaural microphone or a commercially available external stereo microphone connected to the camera via its 3.5mm diameter stereo miniplug jack. With either the built-in microphone or an external mic, the sampling rate is 44.1 KHz and the bit count is 16 bits for both L and R channels. Audio levels and wind filter settings are controlled automatically. Sound recording can be turned off or on in the camera’s Live View menu.
Commercially available electret condenser type external microphones are recommended for best results. However, dynamic type or condenser type external microphones that require phantom power cannot be used.

 

#224 Evo

Evo

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2008 - 01:44

А тут http://www.dpreview....rkII/page15.asp парочка новых, полноразмерных семплов.

#225 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2008 - 02:16

Интересная функция, с которой я не очень то и разобрался -

Taking Still Photos While Taking Movies 
It's possible to take still photos at any desired image quality setting while taking movies, simply by pressing the camera's shutter button. This function provides a great deal of flexibility to photographers who may need to capture both still and video images of the same subject. This is not the same thing as grabbing a frame from the video footage; instead, the still image(s) are recorded as separate files and stored on the memory card the same way as other still images. When taking still images during a movie, Live View is interrupted temporarily. It resumes automatically when the last exposure ends. The movie clip continues to record while the still images are being taken, with the result that there's a short gap during playback at the point when the still images were taken.
Изображение
One of the interesting things about shooting still pictures during a movie clip with the EOS 5D Mark II is that the image quality of both can be controlled by the photographer. For example, photojournalists or wedding photographers covering an event with both still images and movie clips may find it very convenient to use the same Picture Style for both so the images match up precisely, something that can't be done as well when using a separate movie capture device. On the other hand, if the still images are captured in one of the EOS 5D Mark II's RAW modes (RAW, sRAW1 or sRAW2), they can differ from the movie clips in many ways by varying bit depth, color space, white balance, exposure compensation, sharpening, contrast, saturation, etc. according to personal taste or the needs of the client. The RAW image data remains intact at all times so that a variety of visual effects can be achieved from any individual image or set of images.

Следует ли понимать, что при записи видео формата 1920х1080 мы одновременно сможем, нажимая на спуск. получать ещё и в полном разрешении фотки?
Если это так, то однозначно для формирования изображения в видео режиме используется полная матрица!!!
А вот это - On the other hand, if the still images are captured in one of the EOS 5D Mark II’s RAW modes (RAW, sRAW1 or sRAW2), they can differ from the movie clips in many ways by varying bit depth, color space, white balance, exposure compensation, sharpening, contrast, saturation, etc. according to personal taste or the needs of the client. The RAW image data remains intact at all times so that a variety of visual effects can be achieved from any individual image or set of images.
заставляет задуматься над тем, что где-то там, внутри камеры, весь этот поток в 1920х1080 30p идёт в RAW!!!

Также очень рекомендую почитать раздел -
Choosing a Storage Device


Похоже Canon по серьёзному готовил свою камеру к профи видео применению.





А тут http://www.dpreview....rkII/page15.asp парочка новых, полноразмерных семплов.


С каким то странным дифектом оба фрагмента - в одном из кадров пропадает какой-то из цветов.
Ну и уже можно рассмотреть артефакты компрессии.
На HD проекторе смотрится очень клёво!

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 12 Oct 2008 - 02:28


#226 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2008 - 04:15

Мы про видео, напомню. Нет выигрыша практически никакого. Камера сделает выдержку на ступень больше и как Вы это увидите на видео?


Разница между 1/60 и 1/30 прекрасно видна на динамичных сценах. То что камера сама ставит выдержку - это ее недостаток. При прочих равных минус одна ступень диафрагмы, это значит ставить в два раза больше света, для того же результата.

Про резкость. То ли вы путаете резкость и смаз изображения, то ли я не знаю...
Отсутствие оптической резкости (неправильно выставленная фокусировка на объективе) на нужном месте кадра в кино/видео, это явный и очень заметный брак.

Если же вы говорите про смаз изображения, называя его резкостью. То при 30fps смаз будет приемлемый при выдержке около 1/60. При 1/30 избражение движущихся частей в кадре станет "ватным", при еще большей выдержке получим эффект "медленного затвора". При меньшей выдержке рискуем получить сильный строб на тех же участках.

Вообще обсуждение того, что в кино не нужно резкости кажется мне несколько странным. Да и офтопик. По сему закругляюсь.

С каким то странным дифектом оба фрагмента - в одном из кадров пропадает какой-то из цветов.


Да, какой-то глюк. Однако "ролинг шатра" вроде особенно не видно.

Кстати на сайте редовцев написано, что они полностью передизайнят Скралет. Вероятно что-то почувствовали :)

Сообщение отредактировано Игорь Прокофьев: 12 Oct 2008 - 07:32


#227 lazybird

lazybird

    lazybird.ru

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2008 - 11:16

> The EOS 5D Mark II uses its full-frame 24x36mm CMOS sensor for all the images it produces

Это они про размер используемого сенсора говорят, это не исключает выборочного чтения каждого N-пикселя.

> Следует ли понимать, что при записи видео формата 1920х1080 мы одновременно сможем,
> нажимая на спуск. получать ещё и в полном разрешении фотки?
> Если это так, то однозначно для формирования изображения в видео режиме используется полная матрица!!!

Вот если бы не было секундной задержки то, да, это значило бы, что у процессора всегда есть данные со всей матрицы, как мне кажется.

> заставляет задуматься над тем, что где-то там, внутри камеры, весь этот поток в 1920х1080 30p идёт в RAW

Нет, не заставляет. А лишь говорит о том, что raw-фото это есть raw-фото, кот. не обработано и т.д.

> Вообще обсуждение того, что в кино не нужно резкости кажется мне несколько странным.

Я не говорил этого, я говорил, что требования к ней меньше, на мой взгляд. Ну или хотел сказать. ,)

#228 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2008 - 12:33

...Похоже Canon по серьёзному готовил свою камеру к профи видео применению....
А по моеему Canon просто пожалел конкурентов, или, скорее всего, побоялся рушить рынок.
Ведь, если подумать, сделать видеокамеру из этой тушки - не намного дороже, чем этот же фотоаппарат.
Убираются все ненужные фотофункции (или адаптируются под видео), убиваются все ненужные 21 мегапикселя, оставляя только нужных 2 на этой же матрице.
Увеличивается поток и запихивается всё в корпус а-ля Ex1.
И на следующий день председателя совета директоров Canon находят в машине с простреленной головой.

#229 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2008 - 13:00

И на следующий день председателя совета директоров Canon находят в машине с простреленной головой.

Не.........., за день до его подписи в документах на выпуск камеры в производство. :(

А я предлагаю обсудить вот какую тему, особенно когда более подробно стало известно что именно Canon с точки зрения Movie Mode сделал в 5D MK II - ( Movie Mode Basics )
А что именно не хватает в этом агрегате, чтобы им без ущерба могли пользоваться видеомэйкеры?

Ну только без особых разглогольствований, по короче и по убедительнее.

Вот если бы не было секундной задержки то, да, это значило бы, что у процессора всегда есть данные со всей матрицы, как мне кажется.

А откуда это известно?
Да и даже если это так, то такая задержка есть например на всех HDV камерах, просто для кодирования и обработки записываемого потока.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 12 Oct 2008 - 12:57


#230 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2008 - 13:40

When taking still images during a movie, Live View is interrupted temporarily. It resumes automatically when the last exposure ends. The movie clip continues to record while the still images are being taken, with the result that there's a short gap during playback at the point when the still images were taken.

Zapis' video preryvaetsja vo vremja fotografiryvanija.
Vozmozhno, iz-za neobhodimosti srabatyvanija zatvora, i/ili scanirovanija vsej matritsy (v otlichie ot vyborochnogo scanirovanija v videoregime).

Если это так, то однозначно для формирования изображения в видео режиме используется полная матрица!!!

Poka chto eto ne fakt.

#231 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2008 - 13:46

Aleksandr_Oleynik
Согласись, оптика для видео стоит объективно других денег из-за механизмов фокусировки и фокусных расстояний.
Здесь действительно необходимо понять, насколько производители кинооптики, например, задирают цены за свои объективы. Или это просто монопольный заговор и фотофиксы будут нисколько не хуже.
Ведь достаточно много кино-оптики именно с фиксированными фокусными расстояниями, но в другом ценовом диапазоне.
А в остальном - принципиально для этого фото-кино-аппарата - не хватает переменного (хотя бы и фиксированного) фреймрейта и сквозного выхода для записи без компрессии.
Видео-мейкеры, конечно, справедливо захотят балансный звук, нормальный мониторинг и плечевое крепление.

#232 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2008 - 14:06

IMHO, emu ne hvatajet:
1. Mehanicheskogo obtjuratora dlja bor'by s Rolling shutterom, rabotajuschego, kak zatvor - scanirovanie i obnulenije matritsy dolzhno proishodit' pri perekrytom svetovom potoke.
2. Stabilizatora dlja matritsy, kak u Sony Alpha.
3. Videovyhody HDMI, HD-SDI, Dual HD-SDI.
4. Peremennyj framerate 1-60 fps.
5. Zapis' v razlichnye formaty (s razlichnym potokom): h.264, MJPEG, Uncompressed video, RAW.
6. Horoshiy avtomat dlja focusa, expositsii, zvuka.
7. Vse ruchnie nastrojki.

Сообщение отредактировано Fanatik: 12 Oct 2008 - 14:08


#233 lazybird

lazybird

    lazybird.ru

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2008 - 14:15

> И на следующий день председателя совета директоров Canon находят в машине с простреленной головой.

Вы забываете, что японец японцу никогда глаз не выклюет. Я вполне серьезно. Не будет никога ни такой причины, ни такого следствия.

>> Вот если бы не было секундной задержки то, да, это значило бы, что у процессора всегда есть данные со всей матрицы, как мне кажется.
> А откуда это известно?

Это неизвестно мне, естественно, я же пишу, что мне так кажется. Изначально я наблюдаю несколько мутную, типично "видяшную" картинку на видео с этой камеры. Если Вы делали на компьютере когда-либо даунсайз то вспомните, что уменьшенное фото выглядит _всегда_ лучше такого-же, снятого изначально в таком разрешении -- картинка не просто более резкая, она более "фактурная", с тональными переходами и т.д. -- она мелкая, но "хорошая". А тут она -- плохая. Лучше, чем было раньше, но все равно не такая. Как мне кажется, повторюсь.

Камера может же снимать в лайв-вью моде? Она при этом зеркалом хлопает, или прямо так снимает, как в других сделано, я не видел? Ведь насколько я знаю, камеры уже используют многоканальное чтение, и причина этого в т.ч. -- нехватка быстродействия. И если у процессора в режиме видео есть вся картинка, кот. он помещает в буфер и затем другой своей частью ресайзит, затем опять наверное в память, где из нескольких кадров делаются соотв. фрэймы пакованного видео следующей частью процессора -- или что-то в этом роде, то имея полную картинку в первой части буфера, он ее бы сразу просто пожал бы очередной своей частью в raw или в jpg и положил в буфер, с которого пишется на флэшку. Но нет, видео прерывается на целую секунду, с учетом того, что камера/матрица могут снимать несколько кадр/сек, а тут целая секунда, можно подумать, что там вообще уйма работы проводится, в т.ч. и очистка видео-буфера и т.д. Или что-то в этом роде. Но это будет скоро известно.

#234 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2008 - 14:23

Вы забываете, что японец японцу никогда глаз не выклюет. Я вполне серьезно. Не будет никога ни такой причины, ни такого следствия.

Ошибаетесь. В Бизнесе нет ни родственников, ни национальностей - только бабло! Что, кстати, транснациональные компании заставляет строить Общую стратегию на рынке, и что в том числе толкает всех к Глобализации, так как с меньшим числом игроков приходится договариваться.

#235 lazybird

lazybird

    lazybird.ru

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2008 - 14:46

А вот объясните мне -- камера делает 30 кадр/сек, макс. выдержка 1/30, т.е. фактически после первого кадра сразу читается второй или как? А когда оно обнуляется?

Оказывается, на ixbt некоторый народ тоже уже думал о частичной выборки с матрицы.

И кстати о плечевом держателе. http://bushhawk.shop...tem/BH-320D.htm ,)

И да, формат видео какой? А матрицы? Думаете станут они бессмысленно читать "поля" сверху?

#236 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2008 - 23:17

Здесь действительно необходимо понять, насколько производители кинооптики, например, задирают цены за свои объективы. Или это просто монопольный заговор и фотофиксы будут нисколько не хуже.
Ведь достаточно много кино-оптики именно с фиксированными фокусными расстояниями, но в другом ценовом диапазоне.

Кинофиксы безусловно сложнее чем фотофиксы, потому что сконструированы так, чтобы предотвратить изменение масштаба при перефокусе. Фактически - кинофикс это такой себе маленький зум. Но стоят они столько не из-за сложности, а из-за мелкосерийности производства.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 13 Oct 2008 - 13:58


#237 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2008 - 01:59

если отличие только в этом, то проблемма искуственна,
нонче и не такое лечитца - софтверно.

#238 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2008 - 09:32

будем считать шутку неудачной

#239 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2008 - 10:00

Кстати, в меню есть опция -
Video system
• NTSC • PAL
Select video system for video out connector.

В связи с усложнившимся в разы Меню, очень понравилась функция -
My Menu
The 'My Menu' feature on the EOS 5D Mark II allows you to produce a custom menu made up of any of the cameras menu options (including custom functions) which means that previously buried but useful options such as Mirror lockup can now be brought to a top level menu. The menu can even be arranged so that the options appear in the sequence you find most logical.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 13 Oct 2008 - 10:05


#240 lider1502

lider1502

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2008 - 15:25

Когда дата выхода в России\Штатах то? А то на Яндекс маркете уже продается тушка, при чем оч даже не дорого)))

#241 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2008 - 16:34

тушку в штатах можно будет преобрести ток в декабре- http://www.bhphotovi...t=Submit Query# с Canon EF 24-105mm f/4L IS в ноябре-я в неделю по 2-3 раза захожу в b&h -и скажу , что не я один жду-много американцев в ожидании -так что как появится в продаже скажу...

#242 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2008 - 21:46

Как для видео, можно брать и с Canon EF 24-105mm f/4L IS USM Lens - объектив со стабилизатором. Кроме этого нужно ведь брать пару-тройку UDMA CompactFlash Card вот таких -
http://www.bhphotovi...h.html#features
При условии, что в HD на 16Gb влезет не более 40 минут, то брать их нужно штуки 4-е.
Т.е. комплектик получиться по цене гдето 5500-5600 USD.
И это без всех прочих приблуд.....
Но я бы уже купил  :)

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Oct 2008 - 00:21


#243 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2008 - 23:05

А чем лексар или сандиск хуже? :)
http://www.bhphotovi...me_IV_UDMA.html

#244 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2008 - 00:21

Да ничем наверное.  :)

#245 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Oct 2008 - 11:27

тушку в штатах можно будет преобрести ток в декабре...

Блин, а говорили в ноябре... :(
Похоже, только в начале следующего года будет. :((((

#246 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2008 - 12:36

Так а чё ты не хочешь с Canon EF 24-105mm f/4L IS USM Lens? Объектив ведь какраз под видео.

#247 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Oct 2008 - 12:40

Не хочу. Зачем мне второй? :)
Для фото он точно хуже, 24-70 лучше. 24-105 чисто для свадебщеков объектив, удобный, универсальный, со средней картинкой. Я его только на свадьбах и использую.
А для видео... появится тушка - посмотрим, как он.

Сообщение отредактировано andryan: 14 Oct 2008 - 14:24


#248 efreet

efreet

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2008 - 08:23

Правда ли все то, что о ней говорят - что снимает 1080p похлеще многих доргих камер?
Еще интересно - если правда так снимает, какой может-быть недостаток при съемке фотоаппаратом? Может не будет каких-то типичных для видео функций? Зато сменная фото-оптика, наверное, очень хорошо )

Примеры видео:
http://www.dpreview....rkII/page15.asp

Другой товарищ пишет: "It produces the best video in low light that I’ve ever seen - at 1080p. A top commercial film editor who who regularly edits RED camera footage - and has seen the raw footage from the 5D MKII - says the 5D MKII is “far superior to the RED camera” in terms of low light performance…"

И дает свое описание:
http://blog.vincentl...o-our-industry/

и видео:
http://www.usa.canon...;articleID=2086

(жаль видео уже удалили, из-за слишком большого количества качающих)

#249 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2008 - 11:29

Другой товарищ пишет: "It produces the best video in low light that I’ve ever seen - at 1080p. A top commercial film editor who who regularly edits RED camera footage - and has seen the raw footage from the 5D MKII - says the 5D MKII is “far superior to the RED camera” in terms of low light performance…"

Тоже мне новость - он же смотрел "raw footage from the 5D MKII", а не видео. В этом отношении хуже RED будет только мылница за 200 баксов (но уже за 500 будет лучше) - RED прилично шумит.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 15 Oct 2008 - 11:30


#250 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2008 - 16:46

ну и насколько прилично РЭД шумит? судя по роликам, как раз шума то и немного... да и заявлено у них сигнал/шум 66дБ - а это не 56дБ у SONY EX1! сам я не работал с РЭДом, но знаю ребят, которые его юзали и остались довольны. у нас многие центральные каналы РЭД брали для съёмок заставок с РИРом последующим - получилось отлично. и тогда вопрос - что за брак с выпадением цвета на ролике с велосипедом? кто-нибудь понял?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru