Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

"монтаж на лету"


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 rustaveli

rustaveli

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 34 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Sep 2008 - 14:30

у меня вот еще одна непонятная вещь... делаю захват через Login Tool, и делаю монтаж на лету, сбрасываю картинки по 3-4 секунды на таймлинию.. после останавливаю загон.... закрываю Login Tool, и на экране вижу "восклицательный знак", будто файл потерян и красная шкала сверху.... скажите пожалуйста, знающие люди, в чем может быть причина?

#2 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2008 - 15:43

ну так захватывать надо было, а не просто размеченные клипы "сбрасывать на таймлинию" - теперь делай "батч дигитайз"

#3 losk

losk

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 00:07

что такое Батч Дигитайз,я обычно в таком случае делаю перезахват в EZ Capture

Сообщение отредактировано losk: 10 Sep 2008 - 00:09


#4 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 02:39

losk по поводу батч дигитайз срочно курить мануалы. Тем более нашел их вчера.
Alf_Zetas вообще, вся эта кухня с захватом меня как то расстраивает. :( Т.к. на двухмониторной конфигурации мне ликвид даж понравилсо. ;) Но вот разобраться бы ещё с захватом...
Сам комп (неделю назад собрал абсолютно такую же машинку на Эдиус - все работает как надо):
Asus P5E WS Pro + C2D E8500 + ICE Hammer (полностью медный, аналог Залмана 7700) + 2x1GB Kingstone + WD 80 Gb System + 250GB WD RE render + 3x250 WD RE raid5 on ICH9R + Rad HD3870 512 (Gigabyte) + Tt Soprano RX100 + Tt PurePower 600Вт, звук встроенный на маме, Пинакль 710 УСБ. Машина не разгонялась никак. Даже асусовский NOS отключен. Чек 3Д проходит, овералл скоре 2.6.
Софт: Вин ХР СП2 + драйверы на маму, Каталист 8.7, Ликвид 7.2 + патч для видях ДХ10, фотошоп ЦС (8), Саундфорж 7, Прокодер3, Киберлинк Повер ДВД 7. Всё, другого софта нет. Свап файл винды на рейде.
Проблема: захват по фаер-ваер, встроенный на маме. Попытка захватить всю кассету целиком. Любительская съемка, забрать пытаюсь с любительской камеры DV - Sony HC17E. Настройки медиа-менеджмент: до установки ликвида на дисках создал две папки - на одиночном ВД папку "L_Render", на рейде "MediaAV", при установке Ликвида указал, что рендер-файлы складывать в Л_рендер, захват производить в МедиаАВ.
Как делал: Создал новый проект, под проекты (файлы проектов) завел отдельную папку на одиночном ВД "L_Proj", в неё указал создавать новые проекты. В прожект браузере в закладке ALL создал Rack Folder "Video" в ней Rack "Captured". Открыл инструмент "логгинг" ввел название кассеты REEL01. Проверил в настройках - писать в АВИ контейнер, проверил медиа-менеджмент, закладка сайт что захват будет производиться в указанную папку МедиаАВ. В настройках захвата указал разделять на сцены "иф авайлейбл", с разделением на сабклипы. Запустил воспроизведение с камеры, когда появилось "кино" нажал кнопку Дигитайз. Запись пошла. Примерно минут через 30 все останавливается с сообщением о дроппед фрем. Закрываю Логгинг тул, в Рэке "каптуред" файл лежит, но с черным воскл. знаком и не воспроизводится. В тоже время, в соответствующем REEL в папке медиаАВ на рейде, файл ави + 2хВАФ лежат. По отдельности открываются виндовс медиаплеером, но ликвид их в упор не видит. Вопрос - почему? И как их все таки затащить в ликвид? Далее - попробовал закаптурить через именно что логгинг (не дигитайз). Т.е. поставил АУТ пойнт через пару минут ПОСЛЕ сдропившего места, ИН пойнт за пару минут до места отключки. Залогил клип, потом сделал батч дигитайз, потом уже в клип вивере разделение на сцены по метадате - все норм. Кино на месте, шуршит.
Что посоветует сделать уважаемый ALL?
Alf_Zetas - про закладку Медиа в прожект браузере я все равно не понял. Ситуация: кино в риле в папке медиаАВ есть. Но в Рэке его нет. Создал чистый новый проект. Как кино из рила втащить в проект? Если делать Импорт, то видео втягивается, и то, странно - втянулось, но с черным воскл. знаком. Делаем "верифай импортед медиа" - вот только тогда видео понимается. Аудио нету. При попытке втащить аудио отдельно выдает ошибку - формат неизвестен. Это все в закладке КЛИП. Переходу в закладку Медиа. Там наш видеокусок лежит, но правой кнопкой по нему "мейк клип" ничего не дает...
Что-то я где-то мануал не докурил...
З.Ы. юзаю книжку Пола Экерта по 6 ликвиду. Коряво, но понятно. Ща скачал все мануалы, что выкладывались тут, изучаю...

#5 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 03:42

все останавливается с сообщением о дроппед фрем. Закрываю Логгинг тул,

во первых в настройках логгинга надо было включить игнор для дропов, желательно игнор для внедренного таймкода и настроить поведение при сбоях таймкода - создавать новый клип и продолжать захват. Во вторых не стоило сразу закрывать логгинг-тул - при сбоях Ликвид зачем-то долго переиндексирует захваченное видео и бывает клип в реке может появиться только через несколько минут…

ЗЫ конфиг вроде нормальный - за дропы можно придраться разве что к криво работающему рейду - непонятно нафига его было клеить из таких мелких дисков и нафига он вообще там нужен

#6 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 04:12

нафига - больше из интереса, что нам это дает, чем из реальной необходимости. Ну и - для наших нужд 700 гиг общей емкости на винтах - более чем достаточно на текучку, поэтому винты мелкие. :) Вопрос - как проверить кривизну рейда, если ликвидовская утилитка бодро рапортует о хороших скоростях на чтение/запись?...
Поковырялся в настройках. Поставил "крестик" в "ignore dropped frames for LIVE capturing" и "ignore timecode embedded in source stream". В закладке "ТС breake behaviour" стояло Стоп капчур, переставил на продолжать, но поставить маркер. Так? Ещё чего-нить подкрутить?

Сообщение отредактировано Makc: 10 Sep 2008 - 04:30


#7 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 07:08

Хе-хе. Начинаю понимать людей, которые разбивают клавы об монитор. :)
Поставил вышеуказанные галки в настройках. Поставил кассету на оцифровку (дигитайзинг). 57 минут гипнотизировал её взглядом. Полет нормальный. На 58-й минуте решил попИсать. Возвращаюсь - угадайте што? :) Сообщение об ошибке - полный рэк чОрных клипов. Справедливости ради надо отметить, что оно сообщение сообщает что произошла какая то херня - возможно кончилась лента (нет, записи на 1 ч 2 мин), возможно ТС брейк, ну или дроппед фрейм. Поэтому мол, нишмогла я, нишмогла. :( Вот. Ну я не трогая логгин тул подождал минут 5. Никаких телодвижений... Закрыл этот тул, потыкал трупики клипов палочкой - нету нифига. Сходил в РИЛ - тело на месте. Подумал. Выделил в рэке три клипа, сказал - а нука сделай мне батч дигитайз селектед клипс - оно оцифровало, три этих клипа стали нормальными - читаюццо, открываюццо клип вивером и т.п. Сходил опять в РИЛ позырил - новый файлик лежит, рядом с телом прежнего. Нифига не понимаю. :sorry: Закралось подозрение - может я неправильно понимаю сообщение об ошибке - оно ж там что-то спрашивает, мол херня случилась, чо дальше делать? Я то автоматом жму на "галочку", мол, ОК. Мож нада на "кансел" нажать? Кароче, поставил опять на дигитайз, и ушол с глаз его долой, пусть молча сам цифрует. Если опять сглючит, попробую "отмену" применить....

...несколько спустя...
если нажать "кансел" - оно ваще не сохраняет ничего. Если не гипнотизировать, то эту же кассету сглючило на 47-й минуте...

Сообщение отредактировано Makc: 10 Sep 2008 - 08:08


#8 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 12:00

Что-то как то наигрался я с Ликвидом. :( Нифига не понимаю. Все равно что-то косячит. Не понимаю и того - поставил в настройках дигитайзинга Use scene detection "Create Master with inside handle lenght" , что, как я понимаю, должно захватывать не одним большим файлом, а делить на сцены пофайлово... бесполезно... 4-й ! раз пытаюсь захватить одну и ту же кассету - опять стоп, и опять черные восклицательные знаки... никаких отдельных файлов, хотя опять один большой файл в папке РИЛ лежит...
З.Ы, думаю, может чего камера косячит? Может чего на ленте косяки? ... поставил премьер про 1.5... пока заливается... и что мне тут нравицца - разбиение на сцены пишется отдельными файлами... даже если сглючит - то только один кусок...

#9 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 14:23

поэтому винты мелкие.

весьма глупо - два винта по 500 будут и дешевле, и надежней чем три по 250

как я понимаю, должно захватывать не одним большим файлом

не должно

ЗЫ Ликвид более требователен к железу чем Премьер - попробуй поменять 1394 контролер, выбросить нафиг рейд и цифровать на одиночный винт…

#10 advent

advent

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 245 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 14:36

в риле тот файл ты проигрываешь нормально?

если да - попробуй самый дилетантский способ
переименуй видео и один файл аудио из рила . Имена одинаковые сделай. и импортируй их в ликвид. Затем правой кнопкой по видеофайлу - сцен детекшион. Потом на ТЛ


у меня бывает при загоне вместо часа в ЛЕ показыват 5 минут. 10, без разницы в общем сколько, хотя в риле лежит полноценный часовой файл. Вот таким способом я борюсь с этим.
Правда, из-за чего это возникает - не могу понять. Примерно 5 % из всех кассет так хватаются...

#11 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 15:50

Попробую. Захватить на одиночный винт можна даже рейд не разббирать - в медиаменеджмент переназначить папку на одиночный ВД. Но вот что мне категорически непонятно - почему оно в одном случае, пусть прервавшись, но сохраняет-понимает-открывает файл. А в другом - рисует восклицательные знаки... м-да...

#12 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 16:24

"иф авайлейбл", с разделением на сабклипы.

Создавать лучше с разбивкой на мастер-клипы - больше практической пользы, т.к. у клипа есть метки входа/выхода и начало/конец клипа (ограничивает движение курсора). В субклипе уберешь метку входа или выхода - и потом метаться по всей кассете в поисках нужного фрагмента.

Оцифровку лучше вести в dif. Давненько было обсуждение с проблемами захвата. По итогам - более надежен именно dif. Его "боятся" те, кто перешел с Премьера, но именно dif - "родной" для DV.

#13 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 16:58

даже рейд не разббирать

полусофтовый рейд может конфликтовать с 1394 контроллером и дропать системную шину

именно dif - "родной" для DV.

да - формат .DV / .DVSD / .DIF (по сути голый транспорт-стрим) был еще до того, как появились софтовые диви-кодеки для квиктайма и ави. И єтот формат изначально не имел ограничений старых версий квика и ави в 2 ГБ

#14 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 17:50

парни, поступил непатриотично. :) Поставил сценализёр4, в его настройках поставил захватывать в формате Эдишен с раздельным аудио. Эти файлы ликвид скушал на ура. Ковыряццо буду, но чуть позже - просто мне надо было всего то 5 миниDV кассет перегнать в черную (без всякого монтажа) на ДВД, а я уже с ними третий день воюю. Но пока общий вопрос - со сценализером меня поджидают грабли? :)

#15 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 20:50

а что - Премьер тоже не захватил? ;)

#16 mika

mika

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 21:10

со сценализером меня поджидают грабли?

http://forum.videoed...&...st&p=382987

#17 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Sep 2008 - 01:36

Alf_Zetas - премьер захватил. Потом попробовал ИЗ_Капчур из Ликвида - доже захватил... а вот через логгинг тул - никак. Просто держать две монтажки на машине, причем одну из них чисто на захват как то не айс. :)

#18 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2008 - 01:41

попробуй еще в режиме "рапид капчуре" в логгинг-туле - т.е без разметки входа и выхода - для загона всей кассеты он удобней…

#19 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Sep 2008 - 02:32

Вот кстати - захватывая в премьере вдруг обнаружил (повторю, съемка любительская, с любительской камеры) что звук записан в 32 кГц. Премьер это просто подписывает. Из-за этого возможны проблемы?
З.Ы. Пока зеленые кадры видел только на "чужом" кодеке Canopus DV. Несмотря на установленный Прокодер (он добавляет в систему кодеки на чтение), файлы канопус ДиВи импортируются, но в клип вивере не открываются - ни звука, ни изображения. Кидаю на таймлайн - квадраты зеленые сыпет. А вот канопус лослесс с альфой - открываются, только с верхним полем, в то время как в самом файле нижнее. Приходится вручную переставлять, после чего вроде все ОК.

#20 vstudio

vstudio

    дали камеру подержать в 1997

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 120 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Sep 2008 - 08:17

Alf_Zetas - премьер захватил. Потом попробовал ИЗ_Капчур из Ликвида - доже захватил... а вот через логгинг тул - никак. Просто держать две монтажки на машине, причем одну из них чисто на захват как то не айс.

возможно timecode битый на касете, Ликвид это не любит. ИМХО.

#21 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Sep 2008 - 09:46

Поставить - игнорировать тайм код в исходнике....


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru