Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Держу в руках Sony PMW-EX3, готов делиться впечатлениями.


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 DCS Moscow

DCS Moscow

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2008 - 17:09

Есть предположение, что пока этих камер в России немного, если вообще еще есть у кого нибудь.
Поэтому, если кому интересно - приглашаю ознакомиться с девайсом.

От EX1 отличий довольно много. Думаю что основные отличия по функциональности всем известны из описаний, которых полно в интернете. Довольно сильно отличается эргономика - как ни странно, но полуплечевой упор оказался вполне приемлем, некоторые операторы даже назвали его очень удобным. Радует накамерный монитор - хорош как сам по себе, так и с видоискателем.
Картинка скорее всего такая же как и на EX1 (пока не имел возможности сравнить), однако она впечатляет. Детализация просто супер, чего в общем-то и следовало ожидать при "честном" разрешении 1920х1080. Родная оптика оказалась вполне на уровне, конечно не кино, но "моет" очень даже интересно. Хроматическая аберрация в штатных режимах замечена не была. Особенно впечатляет картинка, когда камера подключена по HD-SDI к монитору с Full HD матрицей, чтобы отображалась пиксель в пиксель (в данном случае использовался JVC DT-V24L1D).

В дальнейшем камеры предполагается использовать как для собственных проектов, так и для сдачи в аренду.
В планах оборудовать камеры DOF адаптерами для использования с 35мм кинооптикой. Пока выбор пал на Letus Ultimate, но это тема для отдельного обсуждения.

А пока готов предоставить всем желающим возможность посмотреть камеру и даже потрогать руками:)
Интересующиеся - пишите в личку или на ящик pmw-ex3собакаyandex.ru

#2 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Aug 2008 - 17:14

очень интересно было бы посмотреть исходники с этой камеры!

#3 DCS Moscow

DCS Moscow

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2008 - 18:03

очень интересно было бы посмотреть исходники с этой камеры!

Не проблема поделиться исходниками. Однако правильно было бы самому снять тестовый футаж с интересующими настройками, а потом этот материал забрать. Соберетесь в Москву - пишите, не стесняйтесь.

#4 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Aug 2008 - 18:56

У Вас есть возможность сделать захват с HD-SDI в некомпресс, несколько секунд? Предпочтительно что-то градиентное и с маленькой детализацией.
Так много было слухов о якобы честных 10битах..

#5 DCS Moscow

DCS Moscow

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2008 - 19:15

У Вас есть возможность сделать захват с HD-SDI в некомпресс, несколько секунд? Предпочтительно что-то градиентное и с маленькой детализацией.
Так много было слухов о якобы честных 10битах..


К сожалению, прямо сейчас такой возможности нет. Может немного позже. Надо будет закупиться платой захвата (например Kona 3) и хорошим компом, который сможет писать поток под 200 МБ в секунду. Конфигурация такого железа сейчас как раз прорабатывается. Кстати, был бы рад выслушать дельные мысли по этому поводу.

#6 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Aug 2008 - 19:43

Можно взять и Деклинк. Некомпресс при желании можно заменить на тот же синеформ, все таки 1:5, а качество весьма и весьма (уж никак не хуже HDCAM). Следовательно не придется париться с рейдами.

А вот в 10-битность не верю. Ну вот не верю и все. Не тот ценовой диапазон. Скорее всего, два нуля

Ультимет, да наверно еще с релеем.. это же еще десятка, а резкость прогнется. Неразумно, имхо. Тогда уж сразу надо было Ред заказывать ))

#7 bp2005

bp2005

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2008 - 21:51

Любопытно, камерка куплена в Москве (то через кого?), или, куплена и завезена из вне?
А то-уж пользователи устали ждать появления ожидаемой новинки в Москве.

#8 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2008 - 09:16

Посмотрил обзорный ролик по ней Блума. Возник вопрос. Он когда снимает объектив, то видно, что там контакты в байонете. На всех же других объективах под 1/2 соеденение с камерой идет шнуром. Я так понимаю, что на нее кроме специальных объективов никакой другой просто так не поставишь или переходник какой нужен.

#9 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Aug 2008 - 10:32

Это стандартный соневский полудюймовый байонет с внутренним разъемом. Такой же стоит на бетакамовской UVW-100 и на XDCAM HD камерах
Canon и Fujinon выпускают объективы под этот маунт

#10 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2008 - 12:36

Спасибо. Просто камер выше Сони 400 вблизи не видел, а там шнурок шел.

#11 DCS Moscow

DCS Moscow

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2008 - 17:13

Любопытно, камерка куплена в Москве (то через кого?), или, куплена и завезена из вне?
А то-уж пользователи устали ждать появления ожидаемой новинки в Москве.

Привезены по своим каналам.

В Москве официально будут еще не скоро. Крупные дилеры называют сроки от 3 до 6 месяцев.

Посмотрил обзорный ролик по ней Блума. Возник вопрос. Он когда снимает объектив, то видно, что там контакты в байонете. На всех же других объективах под 1/2 соеденение с камерой идет шнуром. Я так понимаю, что на нее кроме специальных объективов никакой другой просто так не поставишь или переходник какой нужен.


Крепление объектива в описании названо EXMount. Но в комплекте идет переходник с байнетом на 2/3" и тоже с контактами. Так что есть возможность использовать и другую оптику.

#12 АЛКОНОСТ

АЛКОНОСТ

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2008 - 17:22

а с надетыми на нее 2/3" объективами кроп-фактор будет и соответственно потеря разрешения, правильно ли я понимаю?

#13 bp2005

bp2005

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2008 - 18:58

С намеком...
За деньги на Американском рынке, скорее всего я бы тоже взял камеру, конечно, с учетом интереса того, кто привозит.

#14 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Aug 2008 - 23:31

К сожалению, прямо сейчас такой возможности нет. Может немного позже. Надо будет закупиться платой захвата (например Kona 3) и хорошим компом, который сможет писать поток под 200 МБ в секунду. Конфигурация такого железа сейчас как раз прорабатывается. Кстати, был бы рад выслушать дельные мысли по этому поводу.


http://matrox.com/vi.../products/mxo2/

works with Apple pro-res HQ (much better than Cineform codec) - but MAC only :-)

#15 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Aug 2008 - 10:42

Apple pro-res HQ (much better than Cineform codec)

who says that? :)

#16 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2008 - 21:57

прорес пожалуй самый качественный окромя некомпресса))
учитывая распространенность хакинтошей скоро у каждой домохозяйки будет монтажка
-===========
One free ExpressCard/34 slot on the MacBook Pro to install the Matrox PCIe host ExpressCard/34 adapter
антересна!чет цену на него не понял

Сообщение отредактировано hakimov ruslan: 21 Aug 2008 - 22:04


#17 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2008 - 00:55

$ 1,595

#18 DCS Moscow

DCS Moscow

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 18:13

http://matrox.com/vi.../products/mxo2/

works with Apple pro-res HQ (much better than Cineform codec) - but MAC only :-)


Похоже действительно интересное устройство. Только я до конца не понял как оно подцепляется к ноутбуку.
Насколько я понял через слот ExpressCard. То есть там есть соответствующий кабель в комплекте?

#19 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2008 - 18:29

"Насколько я понял через слот ExpressCard"

да

"соответствующий кабель в комплекте?"

да ("PCIe host ExpressCard/34 adapter (for use with MacBook Pro)")

#20 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 19:36

эт прям революшион какойто на наших глазах происходит, остальные терь будут репу чесать и к матрасу подтягиваться
попробовал седня прорес и эдиуса сравнить на " DVCPROHD пригодность " , чуть порезче PRORES оказался после всех "коррекций"
автору темы
низзя ли выложить сьемку некоего обьекта против окна, желательно со всеми возможными включенными киногаммами и улучшайзерами?
неплохо бы посмотреть на лоулайт сьемку
спс

Сообщение отредактировано hakimov ruslan: 22 Aug 2008 - 19:37


#21 DCS Moscow

DCS Moscow

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2008 - 11:20

автору темы
низзя ли выложить сьемку некоего обьекта против окна, желательно со всеми возможными включенными киногаммами и улучшайзерами?
неплохо бы посмотреть на лоулайт сьемку
спс


Честно говоря, мне не очень хочется самому "изобретать" футажи под чьи-то задачи. Потому я и предлагал всем желающим просто приехать и ознакомится с камерой. Мало света и против окна организуем:) благо света нет, а окно есть:) В камере много настроек, гамм, коррекций и пр. Можно снять хоть со всеми возможными вариантами настроек - мне не жалко, а потом скинуть материал на болванку. А свой материал буду выкладывать наверное, но позже, когда появится что-нибудь дельное.
P.S. Если появится желание приехать, киньте мне телефон в личку и я обязательно перезвоню.


"Насколько я понял через слот ExpressCard"

да

"соответствующий кабель в комплекте?"

да ("PCIe host ExpressCard/34 adapter (for use with MacBook Pro)")


Спасибо, я действительно теперь заинтересовался матраксом. До этого рассматривал лишь Aja IO HD. А верно ли я понял , что Матрокс через ExpressCard может и некомпресс в копм лить? Хотя я практически уверен, что записать поток будет нереально. У меня заказан MacBook Pro c быстрым винтом на 7200 rpm, но вряд ли это спасет. Насколько я знаю, 1080p 4:2:2 10 bit uncompress получается захватить через Kona 3 на "большой" Mac при условии, что в нем стоит внутренний рэйд из трех быстрых винтов.

#22 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2008 - 12:09

А верно ли я понял , что Матрокс через ExpressCard может и некомпресс в копм лить?

конечно нет. А зачем некомпресс то? prores вполне хватит для таких задач


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru