Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Sony HVR-Z7E


  • Please log in to reply
177 ответов в этой теме

#1 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 12 Aug 2008 - 16:01

Всем доброго время суток! Хочется услышать мнение о камере форумчан, и особенно владельцев Sony HVR-Z7E. Камера уже пол года как продается на просторах нашей родины, да и покупают ее как уверяют дилеры очень активно, а мнений и отзывов о камере кот наплакал. Очень хотелось услышать людей, кто имел реальную возможность сравнить Sony HVR-Z7E с Canon HX-A1 и уступает ли она в SD режиме Sony DSR-PD170P. В общем интересует все, что удалось владельцам этой камеры выявить в процессе эксплуатации. Думаю, что данная камера должна быть достоянным конкурентом, на сегодняшнем рынке HDV камер, и многим кто сейчас выбирает камеру, данная тема, будет большим подспорьем для принятия окончательного решения. Заранее всех благодарю, за ответы!

#2 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 20:15

Всем привет! Похоже все владельце Z7 жутко шифруются :) . Я тут сам покрутил несколько экземпляров, немного информации. Порадовали возможности работы с CF. Вариантов записи хоть отбавляй, хочешь пиши и на карту и на кассету, хочешь только на карту, есть возможность включить запись на карту во время смены кассеты. Чувствительность по свету не хуже DSR-150. Дисплей выше всех похвал, фокусироваться по нему просто одно удовольствие. Не понравилось управление усилением, есть всего четыре варианта – автомат (кнопкой), и три заранее заданных установки, той оперативности которая была на DSR-150,170, увы теперь нет. Также на Z7, убрана функция Editsearch, редко но все-таки ей пользуешься, а теперь чтобы отмотать немного вперед или назад, приходиться переводить камеру в режим магнитофона.
Теперь то, в чем сам так и не смог разобраться. Обнаружил не понятную вещь, при установке значений выдержки больше 1/50 (1/60, 1/100 и т.д.), появляется горизонтальная темная полоса, где-то чуть выше середины экрана, причем чем значение выдержки больше, тем полоса более отчетлива и шире. Рядом стояли Z1 и DSR-170, такого эффекта не наблюдалось. Продавец развел руками, может у кого есть мысли по этому поводу? В понедельник поеду еще один экземпляр посмотрю, возможно это дефект данной камеры.

Сообщение отредактировано Владимир1972: 22 Aug 2008 - 20:16


#3 Anton-kameraman

Anton-kameraman

    видеограф

  • Участники
  • PipPipPip
  • 98 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2008 - 20:39

Завтра иду впервые снимать ею!!! Впечатлениями поделюсь. Если кому интересно. Неделю уже ее рассматриваю (купил) пока хорошие впечатления.

#4 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Aug 2008 - 19:34

исходников бы посмотреть в разных режимах

#5 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2008 - 21:53

Anton-kameraman
Естественно интересно. Прежде всего чувствительность в сравнении с 170-й.
Только почему-то все как уходят снимать Z7-й, обещают отписаться и пропадают... Так никаких отзывов нормальных и нет.

Кстати, где и почем брал?

Сообщение отредактировано animator: 23 Aug 2008 - 22:08


#6 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 24 Aug 2008 - 00:17

Чувствительность я уже проверил, заявленные 1.5 люкса в точности соответствуют действительности. Так что на пол люкса лучше 150ой и на пол люкса хуже 170ой, в общем на глаз разницу не почувствовать.

#7 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 01:02

Ну вот наконец то я с другом ее сегодня купил. Пока только положительные впечатления, в SD режиме ей и 170ая не конкурент. По чутью она 170ой не уступает, а вот по четкости картинки даже превосходит. Единственное что устройство записи на CF, подключенное через 1394 к компу, Виста не увидела вообще, хотя в тоже время XP на двух других компах сразу его определила как еще один диск. Но это мелочи, поскольку его заменяет любой кард ридер за 100 рублей. С полосой я тоже разобрался, оказалось что это камера так реагирует на лампы дневного света. В принципе я это предполагал, только меня смутило, что в рядом стоящих камерах такого не было. А вообще я теперь ее хорошо изучил, и продолжаю изучать, так что будут вопросы, постараюсь ответить.

Сообщение отредактировано Владимир1972: 26 Aug 2008 - 01:03


#8 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 21:35

Ну скажи уже за сколько брал? А то цены чуть не в 2 раза отличаются

#9 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2008 - 22:04

Брал в Питере за 185000, фирма D&K. В Москве была возможность взять за 168000, но рисковать не стал, потом если чего, замучаешься в столицу за гарантией ездить. Вся экономия на дорогу туда-сюда уйдет. Но по официальным данным, в самое ближайшее время цены на продукцию SONY, будут увеличены на 20%.

Сообщение отредактировано Владимир1972: 26 Aug 2008 - 22:05


#10 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2008 - 22:56

SOS! Нужен мануал на русском к Z7, может у кого есть или видели в инете, очень буду признателен.

#11 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2008 - 19:47

Нет русского мануала в природе :(

#12 Anton-kameraman

Anton-kameraman

    видеограф

  • Участники
  • PipPipPip
  • 98 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2008 - 20:24

Насчет полосы - видимо был глюк камеры. У меня ничего такого не наблюдается. Насчет Gain - сама больная тема, ибо промахнешься с Гейн, появляются шумы. Насчет неудобства регулировок данного параметра - несогласен. Три уровня настраиваются заранее через меню и потом переключаются переключателем. По умолчанию - 0, 9 и 18 ДБл. Я собираюсь перестроить на 0, 6(?), 9 ДБл, ибо 18 - шумы видны... Есть еще автомат, но это не для профи :)
Чувствительность не обломала! Это не фикса! Банкет МОЖНО снимать и без света. Хотя это и не наш метод, как говорил Шурик :) Фокус тоже нормально работает.
Пока еще в режиме изучения снимаю, но сожалений по поводу потраченных денег - нет.
Удобно, что плавно настраивается время перестройки камеры на новый режим. Т.е. если вы (в процессе съемки) поняли, что надо изменить параметры, то изменение этих параметров (после переключения соотв. кнопочки) происходит в течение запрограммированного (вами) времени, а не скачкообразно как на 2100-й!

Насчет просмотра последнего снятого эпизода - эта функция программируется на одну из назначаемых кнопок (как и end search), и работает отлично! Видимо коллега просто не разобрался! Т.е. сняли из окна вслепую (например, едущую сзади машину) засунули камеру обратно в кабину, нажали кнопочку - просмотрели последний фрагмент (БЕЗ переключения в режим магнитофона!!!) и на последнем кадре камера остановиласт в режиме standby -готовая к съемке нового дубля. ОДНА КНОПОЧКА! Правда ЗАРАНЕЕ запрограммированная.

#13 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2008 - 21:39

Жаль конечно, что инструкции русской нет, ну да ладно переведем как нибудь. Что касается усиления тут кто как привык, мне лично удобнее всегда иметь возможность оперативно менять параметр, а не выбирать только из трех запрограммированных. Насчет просмотра последнего снятого эпизода, это не коллега не разобрался, а кто-то просто не внимательно читает форум. Я имел ввиду не просмотр целиком последнего эпизода (с этой функцией все понятно), а именно возможность перемотки кассеты в перед или назад на произвольное время, называется эта функция Editsearch, и ничего общего с просмотром последнего эпизода не имеет.

#14 Славич 2

Славич 2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 12:28

Тоже подумываю над покупкой Z7. А где в Москве можно купить ее и подобрать аксессуары для нее? Чтобы и гарантия, и не левая, и все в одном месте: чехол, сумку, фильтры, свет накамерный, HDD и т.д.? Недавно был на Горбушке так в одном месте нашел, но цена была 237 тыс. С Вашей ценой - моя выглядит золотой! Кстати, дайте совет на что обратить внимание при покупке и, если не трудно, перечислите пожалуйста комплектацию покупки. Спасибо.

#15 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 13:24

Корпорация D&K представлена по всей России, в том числе и в Москве. Здесь полный список дилеров http://www.sony.ru/b...e=HDVCamcorders. Комплектацию можете посмотреть на сайте Sony, скачав Мануал – стр.8 http://www.sony.ru/b...y=HDVCamcorders

Сообщение отредактировано Владимир1972: 01 Sep 2008 - 13:28


#16 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Sep 2008 - 13:58

У вас там в москве есть еще известные мне компании неотон и окно-тв.

#17 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2008 - 15:26

Да, в Москве довольно много контор, торгующих проф. оборудованием.
Я пока нашел за 180 тыс. неофициально, за 195 официально.

#18 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2008 - 17:56

Подскажите пожайлуста какова длительность работы z7 от аккумуляторов np 960 и np970 c включенным устройством записи на флеш карты ?

#19 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2008 - 21:14

В таком режиме я Z7 не проверял, но по грубым подсчетам, часа на 4 должно хватить.

#20 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2008 - 08:16

В общем, поздравьте, купил «семерку».
Пока еще не опробовал сильно, напишу про первые впечатления.

Итак почему именно она? В общем, нужна была камера небольшого форм-фактора, которая может неплохо снимать sd 16:9. HD тоже на мешает, но пока еще SD идет достаточно часто, поэтому такой универсализм не помешал бы. Z1 расстроила в плане чувствительности, в результате приходилось по-прежнему снимать на старую 150-ку. Кроме того, в З1 не очень хорошо работает рескэйлинг камерный до SD. В z7 по отзывам и этим все в порядке. Просто бывают такие работы, когда надо много и срочно снимать в SD и не тратить время на перекодировку. Долго боролся с переходом на 16:9 но уже не возможно, надо снимать в этом формате, везде плазмы и телики такие. Обрезать в 150-ке как-то несолидно. Еще засматривался на EX1. Но решил, что такая камера пока не нужна. Во-первых в SD не снимает, придется перекодировать, во-вторых карточки пока неприлично дорогие. Для спокойной жизни мне нужно карт на 6 часов, это плюс 5000$. Накладно. Пару лет с этой помучаюсь, потом либо карты станут дешевле, либо я богаче.
Говорить о супер-киношной гамме и ДД у этой камеры считаю несерьезным. В конце-концов, если надо снять что-то важное и красивое не так дорого арендовать нормальную камеру с 2/3 матрицей. Которая по любому лучше. Я так и делаю обычно.



Для начала замечания, что бросилось в глаза в отличие от Z1.

По размеру выглядит компактнее, хотя всего на сантиметр короче Z1. У нее талия в области объектива тоньше, за счет этого.

Откидной экран на полсантиметра меньше. Это немного расстраивает. Я бы к z1 еще добавил сантиметр, тогда был бы почти полноценный монитор. Впрочем, полсантиметра совсем немного. Если выключить камеры экран Z7 практически черный и «зеркальный», а на Z1 серый и матовый. Что лучше? Пока не знаю. На Z1 если в экран бьет солнце, он отражает достаточно света, что бы видеть, что снимаешь, как с этим на З7 пока не знаю. Хотя зеркальная поверхность это плохо. Похоже и тут пришел этот гигантский развод с «зеркальными» матрицами, когда оптическим обманом делается более контрастное изображение, а на деле работать гораздо хуже. В остальном – разрешение и пр. экран отличный. На З1 тоже неплохо, но там я вижу пиксели, здесь их практически не видно, хотя тут еще сказывается меньший размер экрана.

Камера чуть тяжелее Z1. Скорее из-за солидного и железного объектива. В принципе, нормально, хотя я бы хотел для такого типа камеры немного меньший вес. Из-за того, что ручка расположена на объективе, сбалансирована камера великолепно, держать очень удобно.

Кассетоприемник сбоку. Я бы предпочел по-старинке вверх – удобнее доставать кассету держа камеру одной рукой и меньше вероятность ее уронить. Но, впрочем, это не так уж важно.

Объектив. Солидный и железный. Он более широкоугольный, чем у Z1, при этом дает меньшую бочку. Это приятно, можно не покупать ширик. Соответственно, он менее длиннофокусный, задумался о покупке телевика. На объективе кольцо диафрагмы – очень удобно. Как мы давно хотели – полностью механический зум. Хотя по мне, так не очень нужен. Дело в том, что в результате максимальная скорость автоматического трансфокатора «качелькой» снизилась в 3 раза. Нередко этой камерой приходится делать съемки с рук. В этом случае держу ее двумя руками и если кадр важный задерживаю дыхание. «качеслькой» зумить в таком положении можно, а вот повернуть рукой кольцо, чтобы камера не дернулась довольно сложно. То же касается управления ею дистанционкой на штативе – более медленный зум расстроил. Авто-ручной фокус переключается сдвиганием кольца фокусировки на себя. Я по-началу испугался, что автофокуса нет, уже задумался, как буду ее обратно возвращать, пришлось почитать инструкцию. Насчет скорости-точности автофокуса в сравнении с Z1 150-й не скажу, пока не сравнивал. Хотя по первому впечатлению, он помедленнее. При максимальном зуме диафрагма падает до 2-х, тогда как у З1 до 2.8. Но у З1 и зум сильнее.

Управление. На камере меньше кнопок. Хотя все основное есть. К тому же 6 пользовательских кнопок можно повесить все, что угодно. На объективе есть кнопки: цифрового увеличения в 2 раза (для быстрого зуммирования, не знаю, как в HD – потеря качества, в SD наверно будет удобно), кнопка focus expand – то же увеличение, но временное, для точной фокусировки, оно, в отличие от предыдущей на кассету не пишется. И еще кнопка авто диафрагмы, если она переключена в ручной режим. Приятно, что эти кнопки так же можно переназначить, как душа пожелает. Хотелось бы все-таки чтобы остался переключатель зебры-пикинга, как на З1.Пользовательским кнопкам и так найдется применения, а оперативно включать зебру было бы полезно. Выключатель работы на сей раз отдельно от кнопки записи. Я уже как-то привык к тому, что было – одной рукой включаешь и сразу же на запись. Т.е. мне кажется было пооперативнее. Хотя это мелочь.

Встроенного микрофона нет и это грустно. Конечно, он был невеликого качества, но иногда выручал. Я уже привык всякие постановочные снимать без пушки, при этом холпки и комментарии давать в микрофон. Решил, что куплю какой-то динамический микрофон типа Shure SM58, откручу от него капсюль и присобачу спереди на один канал.

Внешний рекордер пока не пробовал. То, что он внешний, конечно не плохо, но я бы предпочел, чтобы слот под карточку был в самой камере, чтобы при нужде не пристегивать доп. девайс. А так, поставил карточку и когда нужно просто пишешь на нее. А тут с собой еще одну штуку таскать.
Зарядка в комплекте на 2 аккумулятора. Не знаю, может кого это радует, меня скорее раздражает. Она офигенного размера. Камера эта хороша тем, что небольшая, а таскать с собой большие доп. прибамбасы неприятно. В общем, на любителя. Я лучше аккумуляторов побольше возьму с собой.

Предварительно по чувствительности. Я сравнивал рядом стоящие З7 З1 и 150-ю. Смотрел по откидным экранчикам, яркость на середине, смотреть старался перпендикулярно экранчику. Конечно, это нельзя назвать серьезным тестом, т.к. экраны отличаются, но все-таки. Усиление у всех 0db, частота 50 кадров. З1 заметно темнее З7. И на полном отъезде и на наезде. Это видно и очень заметно. З7 и 150-я по примерно одинаковы. Даже показалось, что 150-я получше почувствительнее но не сильно. Но при этом на макс. зуме 150-я темнеет значительно. При этом на 150-й даже на ее хилом экране заметны шумы в тенях. На З7 шумов не заметно. Насколько тут поработал шумодав и сильно ли он все замылил надо выяснять.

Пока все. Будет настроение, напишу еще о том, как камера работает.

Сообщение отредактировано animator: 03 Sep 2008 - 09:08


#21 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2008 - 09:38

Встроенного микрофона нет и это грустно. Конечно, он был невеликого качества, но иногда выручал. Я уже привык всякие постановочные снимать без пушки, при этом холпки и комментарии давать в микрофон. Решил, что куплю какой-то динамический микрофон типа Shure SM58, откручу от него капсюль и присобачу спереди на один канал.


А что пкшки в комплекте не было ?

#22 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2008 - 10:54

Пушка в комплекте есть. Просто там где звук не очень нужен уже привык ее не привинчивать, т.к. мешается, плохо в кофр лезет и т.д. просто маленький встроенный микрофончик для вспомогательных нужд не помешал бы.

#23 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2008 - 11:45

Кстати мне кажится , что штатная пушка слишком рьяна реагирует на все движения рук по камере. Это как то лечится ?

#24 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2008 - 12:05

Вполне возможно. Резина в креплении пушки заметно жестче, чем у прошлых камер. Вряд ли это можно как-то вылечить. Только купить крепление для микрофонов на подвесе. В общем, собираюсь так и сделать.
Хотя... может это потому что пушка другая? В общем не знаю - пока не пробовал.

#25 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2008 - 13:28

Кстати мне кажится , что штатная пушка слишком рьяна реагирует на все движения рук по камере. Это как то лечится ?


Это можно попробовать вылечить включением шумового фильтра, не путать с ветровым. И тот и другой, включается в меню камеры, в разделе аудио настроек.
Что касается самого микрофона, то он на порядок чувствительней и лучше по качеству штатного микрофона от DSR-150. Плюс есть возможность настраивать его чувствительность в Дб, выстави в настройках +12Дб, и он будет муху бегущую по камере писать.

Сообщение отредактировано Владимир1972: 03 Sep 2008 - 13:34


#26 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2008 - 14:32

.....

Что касается самого микрофона, то он на порядок чувствительней и лучше по качеству штатного микрофона от DSR-150. Плюс есть возможность настраивать его чувствительность в Дб, выстави в настройках +12Дб, и он будет муху бегущую по камере писать.


А с громким звуком как ? Камера справляется? Затыков нет?

#27 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2008 - 17:31

Я лично поставил +6Дб, пока все в норме.

#28 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Sep 2008 - 10:25

А возле колонок не проверяли?

#29 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2008 - 14:03

Ну специально я конечно в колонку микрофон не засовывал, а так АРУЗ справляется. Просто возможность увеличить чувствительность микрофона, спасает во время съемок регистрации например. А на банкете можно и на ноль Дб вернуть, а если концерт или дискотека то можно и в минус до 18Дб выставить.

#30 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2008 - 10:35

Ну что, прошла первая съемка Z7-й. Правда съемкочка так, мелкая, так что полного впечатления еще нет, даже к камере не начал привыкать.
Но тем не менее, пишу замечания, на что обратилось внимание. Посколько много еще не снимал, возможно к некоторым вещам просто не привык.

Итак.

Место куда прикручивается башмак штатива находится на самой тушке. А из-за того, что объектив очень тяжелый, камера очень сильно перевешивает вперед (когда за ручко держишь - все отлично - ручка на объективе.) Не скажу что это серьезно, но захотелось полщадку, чтобы ее уравновесить.
Очень медленный зум. Кольцом пользоваться пока не привык ничего не скажу, может это очень круто, но пока у кадр дергается, когда пытаюсь вращать колесо.
Скучаю по экрану z1. Нет, здесь он не плохой, он очень высокого разрешения, даже вполне можно фокусироваться, но на z1 он того самого размера, на ней можно на вытянутой руке хорошо видеть что происходит. Здесь и меньше он немножко, но почему-то издалека хочется побольше. Впрочем, это скорее придирка.
Пока непривчно ее держать при ракусной съемке, при "пролетах". Наверно дело привычки.

Вообще, я часто добрым словом вспоминал z1. 170-я конечно уже совсем старая, а у z1 эргономика мне очень нравится. И не понимаю я нафига съемный объектив на 1/3 матрице. Хочу матрицу z7 в корпусе z1. И объектив по качеству такой же. Но что бы все остальное как у z1. Да, объектив встроенные, не нужно это железо. Не та камера, только мешает.

#31 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2008 - 16:31

По поводу медленного зума не согласен, не знаю как там на Z1, а по сравнению со 150ой я разницы не заметил. Что касается того что камера плохо держится на штативе, то здесь зависит много от того какой штатив и штативная голова используется. На Manfrotto 525 с 501HDV головой она стоит как влитая, никуда не перевешивает. По поводу экрана, это дело привычки размер вполне большой чтобы все было видно, и при этом не жрал лишнюю энергию. А потребление у нее и без экрана приличное, старый 570 аккумулятор, здыхает мгновенно, хотя на 150ой показывал половину заряда. А сменная оптика и то самое железо, и отличает профессиональную камеру от игрушки вроде Canon XH-A1.

#32 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Sep 2008 - 17:06

" Хочу матрицу z7 в корпусе z1"

Z5
в ноябре

#33 pink

pink

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 313 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 07:47

beefeater

Z5

в ноябре


А где почитать?

#34 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 09:07

ПОчитайте в соседнем топике про z5. Информации мало, но в общем, понятно все.

#35 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2008 - 13:58

Скажите, а что значит в описании камеры Smooth Slow Recording capability ? У нее есть смена частоты записи кадров ???

#36 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2008 - 23:54

Нет смены частоты кадров, это функция высокоскоростной записи в не большом разрешении за короткий интервал, т.е. например пишет отрезок 6 секунд, потом воспроизводит его замедленно в течение 24 секунд, по сравнению с V1 эта функция улучшена, новые камеры Z7/Z5 пишут рапид в прогрессиве 360р 320р.

Сообщение отредактировано Motomixer: 23 Sep 2008 - 02:12


#37 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Sep 2008 - 09:38

Хмм
А есть ли практический толк от такого рапида?

#38 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Sep 2008 - 19:56

"А есть ли практический толк от такого рапида?"
иногда. но очень редко

#39 yanshan

yanshan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 60 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2008 - 10:56

Ну что, прошла первая съемка Z7-й. Правда съемкочка так, мелкая, так что полного впечатления еще нет, даже к камере не начал привыкать.
Но тем не менее, пишу замечания, на что обратилось внимание. Посколько много еще не снимал, возможно к некоторым вещам просто не привык.


Ну вопрос таки вот в чем - последовала ли за первой вторая съемка, как ощущения по камере?

#40 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Sep 2008 - 18:31

Тоже купил себе новую Семерку. Конечно, тоже есть маленькие нарекания типа "медленный электронный зум" и "отсутствие кнопок Edit Searh", но ведь ничего идеального на 100% не бывает! А в целом, камера классная, стоит своих денег (я взял недорого - за 167 т.р., но без русского меню, оно мне все равно нафиг не надо, работая на больших камерах со сложными меню, привык ко всему). Ощущение такое, что Сони тщательно изучали все пожелания операторов ручных камер последние годы и выдали хороший продукт на ближайшие несколько лет. В чем-то Аниматор прав, по срвнению с Z1 есть кое-какие неудобства, но это мелочи. Надо мыслить стратегически. А стратегически эта камера далеко ушла вверх по-сравнению с той же Z1, в новой семерке появилась хорошая светочувствительность (а ведь именно за этот показатель недавно больше всего ругали ХДВ), более широкая гамма цвета, управление и настройки почти один в один, как у взрослых больших камер, можно регулировать настройки матрицы по цвету, балансу, гамме и т.п. на любой вкус и подгонять как угодно вашей душеньке. А это для камеры и есть главное.
Новый съемный объектив и порадовал и разочаровал. По сравнению со 170-кой порадовал, поскольку с ним реально можно снимать только в ручном фокусе, плавнее крутить диафрагму, в общем, почти как в больших камерах. Но, к сожалению, только лишь ПОЧТИ, но не совсем. По сравнению с обычным объективов от большой камеры (типа Кэнон или Фуджинон) разочаровал. Ну не настоящий полноценный съемный объектив этот Zeiss и все тут! Мне даже трудно объяснить ощущения, но операторы, которые всерьез работали на больших камерах, сразу почувствуют разницу. Он и крутится как-то более мягкотельно и вроде бы съемный, но нет ощущения, как будто работаешь с механикой, все время ощущаешь, словно за тебя все равно дорабатывает электроника. Короче, люди знающие меня поймут. Но в общем-то я от этой камеры изначально и не ждал чего-то сверхестественного, все соответствует ее нише и цене. Ну а тем, у кого деньги лишние есть, тогда купите к этой камере (а лучше к ее плечевой 270-й версии) реальный съемный объектив или присобачьте через переходник уже имеющийся 1/2 или 2/3 дюймовый и высуньте язык от счастья!
Очень порадовало в новой камере возможность вручную крутиь баланс белого в Кельвинах (шагом в 100К)! Это просто супер, я перестал брать с собой на заказы белый лист бумаги. Как хочешь так и крути картинку при любом свете, недавно снимал ею в помещении с желто-оранжевым светом (2300К), а вцентре сцена, по которой лупят прожекторы холодного света (5000-5600К), все ОК, семерочка справилась (моими стараниями), ну а любителей автоматического баланса белого (что не рекомендую) она тоже порадует, ради прикола в студии я ее потестировал и надо сказать, что автобаланс у нее очень приличный, соображает ровно и быстро.
Еще, ради интереса, сравнил картинку (естесственно в SD) Семерки со 170-й камерой и с большой Соней DSR-390. Поставил их все три на штативы рядышком друг с другом в одну шеренгу и подсоединил к одному монитору. Результат: по сравнению со 170-й Семерка на порядок стала лучше и в проработке деталей и широте цвета, больше полутонов передает и в целом как-то более гламурненко показывает (хотя, мне показалось, что 170-ка немного естественнее передает что ли, но это сейчас немодно, все хотят гламура...), на усилении 9 и 12 db Семеркакартинку держит так, как будто усиление совсем не врубали, не в плане прибавления светочувствительности, а в плане того, что при таком усилении я не увидел шумов, зерна и потери цветности (то, что хорошо видно на 170-ке) и это, конечно, Прогресс! Больше 12 db не стал давать, думаю, смысла нет (друзья пробовали на ней 18db, сказали хреново). Ну а говоря о сравнении с 390-й со сменным 19-кратным Canon говорить нечего... Большая 390-ая уделала 170-ку и Семерку вместе взятые, не оставив им ни шанса на победу. И по резкости (Семерка по сравнению с ней смотрится замыленной), и по диапазону цвета, и по работе фокуса, и по чувствительности (там, где 170-ка и 7-ка просят усиление 9-12 db, 390-ая без проблем справляется на нулевом усилении, передавая все оттенки и полутона цвета). Чего сравнивать, это уже другой класс, жалко, что только SD... Но было интересно.
Хорошенько протестировать новую Семерочку (к прмеру, на свадебке, где есть все от полной темноты до слепучего света, от шепотного лепетания сотрудницы ЗАГСа, до убойного звука из колонок и диких криков) пока не удалось, работала она у меня в более спокойных условиях. Со временем, по мере накопления опыта с ней поделюсь информацией.

Сообщение отредактировано Mast-video: 25 Sep 2008 - 19:01


#41 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2008 - 21:06

Снял несколько свадеб Z7, микрофон +12Дб и ведущую было слышно очень хорошо и на дискотеке рядом с колонками без искажений и перегрузов. Один нюанс, микрофон все таки остронаправленный и если отвернуть камеру в сторону от не громко говорящего человека, тут и +12Дб не спасают. Авто фокус дал всего один сбой, когда поймал зайчика в зеркале, а так все очень быстро и точно. Единственный существенный недостаток замеченный мной, это засветка картинки от фотовспышек. Я так понимаю это заслуга КМОП матриц, конечно эффект не приятный, но сильно жизнь не портит. Может кто знает как с этим бороться?

#42 Дмитрий Ищенко

Дмитрий Ищенко

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Sep 2008 - 10:34

2Владимир1972
А можно нарезать видео, скажем в WMV по сек 10-15 в (на банкете выступающего, на дискотеке(поближе к колонкам) и со вспышками)
Был бы очень признателен.

Сообщение отредактировано Дмитрий Ищенко: 26 Sep 2008 - 10:36


#43 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2008 - 12:04

Рад, Mastvideo, что тебе камера понравилась. Странно, что она мылит больше 390-й. Вроде бы HDV четкость должна быть поболее... Я так и не впечатлился ручным управлением на объективе. Слишком маленькая камера, с рук - плеча вообще не слишком удобно - легко дернуть картинку, да и со штатива мне не показалось. В общем, по-прежнему считаю что для камеры этого форм фактора ручные регулировки не так уж важны. Вот для плечевой - там да.

КОЛЬЦО ДИАФРАГМЫ НА ОБЪЕКТИВЕ - ЭТО БАЛЬЗАМ ПО МАСЛУ, В СМЫСЛЕ ПО СЕРДЦУ. Плавно и удобно. За это отдельное спасибо SONY!

От себя немного добавлю. Съездил на съеки на пару дней. Снимал бюджетную презенташку со штатива и с небольшим светом - холодный и дедик. Монитор не брал, т.к. хорошего нету, а большой слишком тяжел.
Вот тут камера мне понравилась. И автоперевод зума пригодился и резкость по экранчику уже вполне можно устанавливать. И с цветами у него уже неплохо. Со стедикамом побегал. В общем, для постановочных съемок - милое дело. Жаль, что фокус в ручном режиме на макро не переключается, приходится на автомат переключать, хотя это не так уж сильно напрягает, просто хотелось бы. По этой съемке замечаний к камере никаких.

Единственное, несмотря на довольно широкий объектив, часто нужен ширик. Я его постоянно привинчивал-отвинчивал - надоело. Да и резбьу скоро сорву так. Где-то видел фирму, которая делает ширики для подобных камер в виде стандартной квадратной бленды, с простой установкой. Если кто поделится, где можно глянуть буду признателен.

Съемки смотрел мельком, но вроде все хорошо.

Тем не менее, для свадеб и мероприятий, я бы подождал Z5. Правда, не знаю, что там за объектив - будет ли хорошее качество про 20х зуме.

Сообщение отредактировано animator: 26 Sep 2008 - 12:06


#44 bp2005

bp2005

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2008 - 13:40

Молодчина Маст-Видео!
Просто и доходчиво. Ждем других отзывов!

#45 yanshan

yanshan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 60 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2008 - 20:57

Единственное, несмотря на довольно широкий объектив, часто нужен ширик. Я его постоянно привинчивал-отвинчивал - надоело. Да и резбьу скоро сорву так. Где-то видел фирму, которая делает ширики для подобных камер в виде стандартной квадратной бленды, с простой установкой. Если кто поделится, где можно глянуть буду признателен.


Что за ширик, какая модель?

Тем не менее, для свадеб и мероприятий, я бы подождал Z5. Правда, не знаю, что там за объектив - будет ли хорошее качество про 20х зуме.


Из-за цены?

#46 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2008 - 22:40

У меня ширик cavision. Навинчивается. Хочу что-то что будет просто как-либо вставляться без резьбы.

Z5 не только из-за цены, но из-за нее в основном. 20х - раз. Матрица чувствительная от z7 - два. И мне по-прежнему кажется для таких работ как свадьба лучше камеру в этом формфакторе немного легче и зум быстрый. Я с z7 походил со стедиком. В жилете нормально. Но с руки тяжеловато.

#47 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2008 - 01:31

2Владимир1972
А можно нарезать видео, скажем в WMV по сек 10-15 в (на банкете выступающего, на дискотеке(поближе к колонкам) и со вспышками)
Был бы очень признателен.


К сожалению все материалы с банкетов отдавались в руки клиента, сразу после съемок, так что со свадьбы вырезать не могу. Да и смысл выкладывать, что то уже пережатое и по видео и по звуку, все равно достоверного впечатления не получить.

Сообщение отредактировано Владимир1972: 27 Sep 2008 - 01:32


#48 yanshan

yanshan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 60 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2008 - 08:14

У меня ширик cavision. Навинчивается. Хочу что-то что будет просто как-либо вставляться без резьбы.


Не такой - http://proland.ru/item/1199?

#49 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2008 - 10:50

Такой - http://proland.ru/item/1346

#50 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2008 - 15:27

to Animator: Ничего странного в том, что Семерка больше мылит по-сравнению с 390-й нет. Ведь я сравнивал все 3 камеры в SD-режиме. И дело не только в"мыле", у 390-й матрица больше и это хорошо ощущалось. А как Семерка в ХД снимает, сам еще не смотрел, нет пока телевизора такого.
А вот автофокус работает у нее хорошо при хорошем свете, когда света мало, эффективность его работы значительно снижается.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru