Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

NEED HELP для Буриданова Осла: Sony Z7U vs. Panasonic hvx200a vs. Sony PMW EX1 (U).


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 anji

anji

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2008 - 16:47

Доброго времени суток всем форумчанам !!!
(от модифицированного Б.Осла - три стога сена ))). Требуется срочный HELP в вопросе приобретения камеры. (благодарность будет безграничной)). Суть проблемы : есть возможность привезти из штатов камеру. В диапазон доступного бюджета (6-8 к.$) попадают три интересных-imho изделия : Sony Z7U, Panasonic HVX 200A, Sony PMW EX1. Жанр - репортаж с подкосом под "художественность" (свадьбы...похороны..etc. )) Основные вопросы таковы (в порядке болезненности) :

1. Хоть основной критерий - качество картинки, какая штуковина предпочтительней, учитывая нюансы: прайс на SxS, съемная оптика на Z7, постоянные рассказы о "нереальной киношности" HVX 200A ...и т.д.??

2. "U" - это NTSC. Эти камеры в штатах на пару к.$ дешевле "Р"(pal). Стоит ли связываться или при проследующем монтаже возникнут неадекватные(разнице) проблемы ???(!!)
(работать предполагается, естес-сно, у нас.)

3. Известно ли кому-нибудь про возможность снятия сигнала с Sony EX1 на внешний firestore?
(или пока только попадалово на SxS?)


Заранее всех благодарю и надеюсь, что не бросите в трудную годину... ))


Anji.

#2 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2008 - 17:47

Ну NTSC камеру не советовал бы брать -потом если онадобится работать в 2 камеры будет проблематично найти еще одну NTSC камеру. Да и мыльницу желательно прикупить NTSC дабы не гонять дорогую камеру на сгонку (не уверен что PAL камера подойдет, может кто меня поправит)

#3 nickz

nickz

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 15 Jul 2008 - 00:13

Согласен, с NTSC лучше не связываться. Как бывший обладатель HVX200 могу сказать что камера неплохая, мне субьективно нравилась гораздо больше чем сони/сапоп/дживиси. По поводу "киношности" - посмотрите фильм "Океан" Михаила Косырева-Нестерова, был в программе кинотавра и ммкф, картинка (напечатанная на пленку) как минимум сравнима с 16мм, цвет офигенный. Ну правда там и постпродакшен серьезный был и оператор Лукичев)
Идеальный вариант - пощупать все варианты собственными руками и выбрать то что больше нравится именно вам.

#4 anji

anji

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jul 2008 - 00:43

:)Nickz, а почему тогда "бывший" ?? )) К сожалению, возможности юзануть все как следуетЬ нету. Придеца вслепую.

(ну вот...меня почти уже совратили на Z7. А теперь опять - сомнения... (((


Кто-нить скажет, конвертация из NTSC в PAL нормальная, вообще, возможна ?? И насколько это гем...проблема ?? ))

---------
зы: говорят у нтсц два прогрессивных режима 24Р И 30Р. Это как то может пригодиться и перевесить проблемы с конвертацией (в пал) ??


всем спасибки за внимание.

#5 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jul 2008 - 06:54

Простой рассчет: Камеру покупаешь, и экономишь - один раз.
А проблемы с перегоном, гарантией, последующим сервисом, продажей - будут всю оставшуюся жизнь (камеры). :) И эта "экономия" будет в убыток уже через 2-3 месяца работы.

#6 anji

anji

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jul 2008 - 22:30

Wisky, довод good. Согласен. Просто спрашиваю потому, что не в курсе насколько такая конвертация возможна/геморой. Один чел вот сказал , что если конвертит плата - то типа ваще жмануть одну кнопку (хотя сам сомневаюсь). ...Два-три месяца ? Возможно, только вот ЕХ3 (!!) в штатах скоро будет по 8300 зелени. А у нас...вроде, под пятнарик ?? :) Повторюсь : скажите мне наскока этот перевод-геморой ?.
...и я куплю ее за рубли ))

#7 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 16 Jul 2008 - 23:36

у меня есть две камеры NTSC .. .. если снимать в НЁМ .. то и конечный результат будет ОНО (NTSC) .. и футажи (если вы их будете к примеру использовать должны быть NTSC .. а если из этого сделать потом пал, то либо это будет очень дорого за час материала, либо это будет очень плохо. Ненужно NTSC .. ещё если заказчик вдруг решит сам смонтировать .. или взять кассеты и пойти к другому монтажеру, то первый вопрос как они будут грабить эти кассеты (нужен будет либо хороший магнитофон, либо камера NTSC)

Ещё один вариант .. фирма периодически делает съемки своих мероприятий для того чтобы когда нибудь потом это смонтировать .. (фирма заказывает у вас съемку без монтажа) и тут облом для вас если у вас NTSC. Заказик слетит. .. Незнаю как там насчет камеры, но с NTSC точно не нужно связываться если вы только не планируете тут чуток потренироваться а потом двинуть на заработки в Штаты или в Японию.

Простой рассчет: Камеру покупаешь, и экономишь - один раз.
А проблемы с перегоном, гарантией, последующим сервисом, продажей - будут всю оставшуюся жизнь (камеры). И эта "экономия" будет в убыток уже через 2-3 месяца работы.



Точно точно. Убыток будет уже в первый месяц работы.

А те кто перегоняет в ПАЛ .. либо жизнь улиток снимают, либо незнаю что .. но точно не формулу-1 .. ибо при движении в кадре там каша-малаша получается после перегона.

Сообщение отредактировано Genadich: 16 Jul 2008 - 23:41


#8 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2008 - 14:24

Проблема с NTSC есть только у Панасоника 200, EX1/3 мультиформатные (PAL/NTSC), Z7 NTSC можно переделать в PAL в сервисе долларов за $800, так что берите ЕХ3 в штатах, сэкономите кучу денег на мороженое.

#9 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2008 - 23:37

Вроде бы 200-й старая модель с низким разрешением матрицы. Или 200А это новая модификация?

Панас настройками неплох, но шумы, слабый дисплей видоискателя тянут обратно. Я бы взял Z7 для бюджетных проектов. EX1/3 если есть возможность некоторого геморроя с карточками и пр., но и результат будет наиболее достойный их этих всех.

NTSC... если работать здесь точно не стоит связываться. Потом экономия обернется разными мелкими проблемами, решение которых убьет удовольствие от незадушенной жабы.

#10 nickz

nickz

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2008 - 23:58

:)Nickz, а почему тогда "бывший" ?? )) К сожалению, возможности юзануть все как следуетЬ нету. Придеца вслепую.


бывший, потомучто появился RED ;) но это совсем другая весовая категория

#11 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2008 - 02:17

animator : "Панас настройками неплох, но шумы, слабый дисплей видоискателя тянут обратно..."
чего за шумы то? что в вашем понимании слабый дисплей? я лично процентов на 30 его прибрал и отключил цвет))
автору темы - берите 200ку без карт за 140р и радуйтесь ..крайне желательно запаститсь сверхнадежными P2 (надеюсь скоро закажу себе 32гб)
да и не связывайтесь (если панас надумаете) с нтсц, гемор

#12 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2008 - 15:04

Если есть деньги, берите ЕХ1 (или ЕХ3)
по шумам и по чувствительности лучше всех
по качеству тоже (уж во всяком случае лучше чем Z7)
сменный объектив у Z7?
и какова вероятность покупки сменной оптики?

"есть возможность некоторого геморроя с карточками "
а в чем гемор? в отсутствии ненадежной (по сравнению с немеханическими системами) механики?
ну, разве что в решении вопроса архивного хранения материала

"Или 200А это новая модификация?"
Да
с матрицей вдвое большего разрешения, бОльшей чувствительностью и пониженными шумами

"и не связывайтесь (если панас надумаете) с нтсц, гемор"
ДА! да! да!

#13 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2008 - 15:30

только маленькое уточнение - не вдвое большим разрешением а честным 1280 на 720( с пиксельшифтом до 1080)
так в представительстве панаса друг выковырял инфу из сотрудников))
я лично не стану пока родную 200ку на вышеописанную менять - клиент на 46-50" панелях не видит разницы
не мылит как обычное SD и хорошо (видимо у среднестатистического глаза такая особенность - ну не видит он разницы между 1280 и 1920)
подожду годок а там и честная матрица на 1920 выйдет у 200ки и сделают(надеюсь) 50fps на ней)))
что касается серии EX - имхо дороговато, и там без усидчивой цветокоррекции никак не обойтись , "краснит" изначально (как и все соньки начиная от vx1000)
у панаса с этим вы испытаете меньше проблем - при правильно выставленном балансе( и ДОСТАТОЧНОМ количестве света) картинка 16mm


пис

#14 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2008 - 16:27

"не вдвое большим разрешением а честным 1280 на 720"
Панасоник в традициях замалчивания полнойц информации о 200-ке не публикует разрешение новой матрицы, но указывает "громкими буквами" 1,1 Мп. 1280*720 =0,9 Мп. А вот 540*960*2=1,04 Мп, что ближе к заявленному 1,1. Хотя, по мне, лучше бы именно 128*720.
Но пока это предположения

"ну не видит он разницы между 1280 и 1920"
меня тоже вполне устраивает 720р :)

""краснит" изначально (как и все соньки начиная от vx1000)
у панаса с этим вы испытаете меньше проблем "


ну это уже традиция - Сони показывает красиво, но не совсем правильно, а Панасоник правильно но не так красиво (нейтрально или "никак")
Не надо ЕХ1 в посте рулить - ее можно настроить так как надо.

ну а "киношность" панаса, кажется никто и не подвергал сомнению.

"пис"
ага

#15 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2008 - 16:30

я постараюсь как можно скорее сделать реальное сравнение 200 и 204ой
прям вот совсем скоро -ажно руки чешутся
помотрим чего там с чутьем и разрешением добавили ;)

#16 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2008 - 22:06

Да уж, пожалуйста обзор!

А вообще, присоединяюсь к теме! Постепенно встает вопрос такой же покупки. И с тем же выбором.

Я лично, пока склоняюсь в пользу Z7. Хотя нравится EX-1. 200-й панас отметаю. Спорить насчет него не хочу - камера не плоха, но после долгого изучения решил, что мне не подходит. Вернее соньки считаю для своих нужд поинтереснее. Вот насчет 204-го хотелось бы поподробнее.

Почему Z7? Все-таки нередко все еще нужна съемка на кассеты. Если отснимаешь 5-6 часов видео, то карточки дорого выходят. Периодически нужно SD, причем 4х3. Вроде с чувствительностью у нее получше. Сейчас есть Z1 - она, конечно сильно слепая по сравнению с 150-й. Нередко приходится снимать с рук. EX-1 в руках пока не держал, но много отзывово о ее плохой сбалансированности. К тому же EX-1 тот же мпег. Судя по потоку качество практически то же, что у HDV. И так же квадратить на вспышках. Т.е. Z7 считаю доведенной до ума Z1 - камерой на все случаи жизни, заменой 150-й.

#17 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jul 2008 - 12:33

"EX-1 тот же мпег"
да

"Судя по потоку качество практически то же, что у HDV"
нет ( 35 МБс - не 25 )

"И так же квадратить на вспышках"
нет не также
кодек более устойчивый

плюс чувствительнось, шумы (их "отсутствие"), разрешение, рапиды/цейтраферы, объектив

"много отзывовов о ее плохой сбалансированности"
да, но не смертельно (решаемо)
хотя тяжелая для рук (как по мне)

Сообщение отредактировано beefeater: 29 Jul 2008 - 12:46


#18 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2008 - 22:40

Насчет 35 мб. я знаю, но и разрешение заметно выше -1980 против 1440 - разве в результате не тож на тож получается?

Про вспышки слышал от знакомого. Эх, поковырять бы, сравнить!

Про сбалансированность - исключительно по отзывам - сам не держал. Но довольно много мелких съемок репортажей приходится делать с рук. В общем, пока в тяжких раздумьях, как и автор ветки.

Кстати, сколько стоит 16гб. карточка (у нас и у них)?

#19 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2008 - 16:03

"разве в результате не тож на тож получается?"

я ж написал: кодек более устойчивый

"Про вспышки слышал от знакомого"
у HDV или у ЕХ1?
Если про HDV, то да, есть проблема и не только при вспышках.
Мне ЕХ1 пока в квадраты загнать не удалось, специально пытался, правда еще не все критические условия перепробовал, некогда.

"Про сбалансированность "
В этом разделе пятью строчками ниже есть тема Sony PМW-EX1: Card-Camcorder. Там много чего обсуждено. В том числе и баланс в руке. Есть мое фото перекоса и последующее обсуждение как его победить.

"сколько стоит 16гб. карточка (у нас и у них)?"

есть 8ГБ и 16ГБ
в штатах официальная цена $ 600 и $ 1100 соответственно
здесь процентов на 20 дороже.

#20 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2008 - 17:35

Проблемы и не только при вспышках ИМХО это касается не столько HDV вообще, сколько CMOS в частности.

#21 Chainik Pro

Chainik Pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2008 - 04:04

Ограничения у CMOS есть. Но нужно о них просто знать и тогда они не будут проблемой. У меня с EX-1 за три месяца небыло НИОДНОЙ. Клиенты пищат от картинки. А то, что иногда проскакивают вреймы с половинной засветкой (которые я уже в посте не убираю, хотя делал это легко, дублированием половины предыдущего кадра) никто, кроме меня не замечает.

#22 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2008 - 09:00

Т. е. прессконференцию с десятком фотографов она вытянет в эфирном качестве?

#23 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2008 - 14:33

... 8ГБ 600$ и 16ГБ - 1100$ дорого-то как! Я думал подешевели. Прикидывал - для всех нужд нужна пара 8 гб (там, вроде в комплекте) пара 16 гб. и еще одна 8 гб. в запас. Это получается, получается... в общем, сумасшедшие деньги. Подождать что ли. В общем, приближается Z7. Думаю разница в картинке не обвальная. Жаль только микрофона кроме пушки встроенного нет.

А что там с Панасоником?

#24 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2008 - 15:15

"в общем, сумасшедшие деньги"

ну, так возьмите дисковый рекордер PHU-60K (PDF)
Сони как раз начинает его поставки
стоить должен раза в полтора дороже 16-гиговой карточки (рекомендованной цены еще нет)

подключается не по УСБ не по Файрваер а в слот SxS карты, поэтому может писать не только HDV но и 35 Мбс 1920х1080

"А что там с Панасоником?"
в смысле?

Сообщение отредактировано beefeater: 04 Aug 2008 - 22:08


#25 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2008 - 12:36

Про рекордер надо поизучать, спасибо.

В смысле обещали тест 204-й. Очень интересно.

#26 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2008 - 16:01

я обещал..но сорри..откладывается на неопределенный срок

#27 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2008 - 16:45

"тест 204-й"
"я обещал..но сорри.."

у меня в планах давно, но...
хотя и лето заказчики продохнуть не дают
надеюсь к концу недели простенький сравнительный 200/204А сделаю (разрешение, чувствительность, шумы)
если мои интернетчики подготовят мне "полочку" для выкладывания, то и выложу (с рапидшарами связываться не хочу)

#28 DCS Moscow

DCS Moscow

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2008 - 17:52

... 8ГБ 600$ и 16ГБ - 1100$ дорого-то как! Я думал подешевели. Прикидывал - для всех нужд нужна пара 8 гб (там, вроде в комплекте) пара 16 гб. и еще одна 8 гб. в запас. Это получается, получается... в общем, сумасшедшие деньги. Подождать что ли. В общем, приближается Z7. Думаю разница в картинке не обвальная. Жаль только микрофона кроме пушки встроенного нет.

А что там с Панасоником?

С EX1 и EX3 в комплекте идет одна карта на 8 Гб


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru