Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Дешевый свет для съемки в квартире


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Pavlius

Pavlius

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2008 - 19:54

Здравствуйте! Я прочитал половину форума, было что-то близкое к моему вопросу, но в итоге я так и не смог сделать выбор.

Я собираюсь снять фильм, причем снять его надо в кратчайшие сроки, практически без бюджета и на любительскую камеру SONY DCR-SR42 (минимальная освещенность - 3 люкс). Надо освещать актеров и т.п.

Съемка в комнатах обычной квартиры, в аудитории учебного заведения и на природе.

Про природу - что-нибудь придумаю с отражением (белые ватманы на каркас нацепить - это нормально?)))

Про аудиторию... Не знаю, что придумать. Поскольку, скорее всего, из окна будет литься дневной свет. Тоже, наверное, отражения нужны...

Про квартиру. Скажем, в вечернее время.

Посоветуйте, что лучше: найти прожекторы галогенные или энергосберегающие? И какой мощности? Я видел галоген 500Вт - не много ли в масштабах комнаты? Или желательно один основной прибор одной мощности, а другой (для подсветки теней) - поменьше...
И какие подручные средства использовать для рассеивания?

Конкретнее:
Вот, скажем, купить две или три таких штуки: http://www.bazis-pro.../goodsinfo.html это ошибка?
Может лучше такие: http://safali.ru/s6.php ?

Вобщем, что бы вы купили, если бы у вас была такая камера, тысяча рублей, строительный магазин перед глазами... И требование купить лампы и сопутствующие фичи, ибо через полчаса нужно визуализировать сценарий и замысел, хоть убейся ))...

Сообщение отредактировано Pavlius: 06 Jul 2008 - 19:55


#2 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jul 2008 - 20:13

ну, если вопрос - снимать или не снимать - не стоит, то в умелых руках и пара таких "приборов" по 500 Вт - уже что-то. Только - их еще поставить на что-то не помешает.
Вообще - в таких случаях - проще по друзьям прошвырнуться.

#3 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2008 - 20:20

за 1000 рублей я бы купил прожектора галогеновые. и 500 ватт в комнате это не много. лишь бы проводка была нормальная, а то помню, как парой киловатт пробки вышибало.

если смотреть на энергосберегающие технологии, то это лампы Osram Lumilux Deluxe 55Watt с индексом 9xx. можно и серию 8хх использовать - светоотдача лучше, но спектр хуже. и это в 1000 рублей не поместится, потому что такие лампочки в розетку не втыкаются, им нужен пускатель, который съест весь бюджет.

а фильм очень нужно снять? при таком бюджете это смахивает на мазохизм.

#4 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2008 - 21:11

Я тут тоже недавно озаботился компактной и яркой лампой подсветки. Купил на автокладбише противотуманную фару. У неё очень широкий ( в горизонтальной плоскости) луч. Но по высоте, какраз наоборот. Получается плоский, но широкий луч. Сразу не проверил и пришлось наклеить на рефлектор лист белой бумаги. Поэкспериментирую с рефлектором чтобы луч небыл таким плоским, должно получиться. В качестве питания использую мотоциклетный аккумулятор 12 вольт 16 ампер часов. Лампа мощностью 60 ватт по расчётам, должно хватить где-то не 2-3 часа.

#5 Pavlius

Pavlius

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2008 - 21:22

Спасибо за советы!
Попробую пару-тройку галогеновых прожекторов по 500Вт.

Фильм снять нужно. Пусть пока это будет не шикарная картинка, но моя главная цель - высказать свою мысль, так сказать, и сыграть в нем роль в соответствии с мыслью :)) Потом какие-то нюансы попробую чуть-чуть сгладить пост-продакшеном :)

Еще назревает вопрос: что лучше использовать в качестве рассеивателя? Там ведь, вроде бы, греются они сильно...

И нужен ли фильтр? Допустим, если будет сниматься эпизод в помещении у окна, что использовать в качестве фильтра, чтобы подсветить тени этой галогенкой?))

Эх... кино-кино, все в итоге упирается в саму съемку и в технику оной )) Но я, как музыкант, знаю, что все-таки первоначальное значение имеет материал, а второстепенное - звукорежиссура и качество сведения.. То есть фигню, записанную в abbey road, слушать будут меньше, чем шедевер, сведенный в домашних условиях на бытовых колонках )) Разве не так?))) Но конечно полной лажи в картинке не хочетсо все-равно ))))
Да и вообще, это мой первый фильм... Предчувствую кучу геммороев больших и маленьких))

#6 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2008 - 10:48

Рассеивать можно марлей в пару слоев на рамке. Она не загориться от нагрева, если подходить к вопросу с умом. В качестве фильтров для перевода желтых галогенок в дневной свет нужна синяя пленка. Она в принципе есть специальная, но дорого. Можно попробовать ту, что для цветомузыки идет. Может подойдет.

#7 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2008 - 11:52

То есть фигню, записанную в abbey road, слушать будут меньше, чем шедевер, сведенный в домашних условиях на бытовых колонках )) Разве не так?)))

Фигня, даже сведенная абы-как - раскручивается и продается вполне успешно, в отличие от мертворожденных шедевров.
Гениальный замысел гораздо привлекательнее показать на знающим людям - толку больше может быть...
Или поймете, что он не такой уж и уникальный.

#8 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2008 - 13:32

"Пусть пока это будет не шикарная картинка, но моя главная цель - высказать свою мысль, так сказать"

если не будет не то что шикарной, а просто нормальной картинки - мало кому будет интересно смотреть

"главная цель - высказать свою мысль"
Вам очень интересно слушать человека косноязычного, заикающегося, брызгающего слюной и неприятно выглядящего - даже если он рассказывает очень интересные вещи?

Ну есть же какой-то минимум, ниже которого просто нельзя опускаться!!!

"SONY DCR-SR42"
Вы бы еще на мобильник фильм собрались снимать...

Сообщение отредактировано beefeater: 07 Jul 2008 - 13:57


#9 Ice

Ice

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 50 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2008 - 01:55

Может лучше такие: http://safali.ru/s6.php ?

Это очень маленькой мощности! Обычная лампочка в квартире перебьет этот свет. Если их купить штук так... 100, то и то сомневаюсь в результате.

"SONY DCR-SR42"
Да... прикольные характеристики у камеры, например- Zoom цифровой 2000x (даже не знал, что такой бывает) ))).

#10 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jul 2008 - 06:57

"SONY DCR-SR42"
Вы бы еще на мобильник фильм собрались снимать...

на мобильник было бы концептуальнее... :)

Ice- мощность свечения где-то на 5 надо умножать. Т.е. там вот есть лампочки на 35Вт - это 175 Вт "обычных".

#11 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jul 2008 - 14:16

"Может лучше такие: http://safali.ru/s6.php ?"
не лучше, потому что как только вы включите затвор у вас поплывут цвета и начнет плавать яркость

"мощность свечения где-то на 5 надо умножать"
это очень оптимистично
реально - где-то на 3

Сообщение отредактировано beefeater: 08 Jul 2008 - 14:18


#12 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jul 2008 - 15:10

beefeater - ну, это производители так пишут, но я всегда подозревал, что здесь что-то не так... :)
А еще от них потолок нагорает почему-то...

#13 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jul 2008 - 15:47

"это производители так пишут"
ага, читал :)
световая эффективность сильно зависит от цветовой температуры - чем выше (чем синее), тем эффективность выше. Так что, 3200К по моим прикидкам эффективнее вольфрама раза в 2 с половиной.

"потолок нагорает почему-то"
ну, они же все равно греются, а значит есть конвекция. Меньше, чем от накальных но все равно есть. Воздух с микропылью нагревается, поднимается, и бъется в потолок - пыль и прочая микрогадость остается - вот и "нагар"

#14 Pavlius

Pavlius

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2008 - 21:59

Хм... Неужели с помощью DCR-SR42 нельзя получить более менее нормальную картинку?... Если долго колдовать в освещением и т.п. ...

П.С. Прожекторы галогеновые уже купил )) Отражателей понаделал всяких ))

Сообщение отредактировано Pavlius: 09 Jul 2008 - 22:00


#15 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2008 - 22:41

"Неужели с помощью DCR-SR42 нельзя получить"

в этом разделе масса веток о выборе камеры, где достаточно подробно объясняется, что такое профессиональная камера, что у нее должно быть и почему.
только два примера
- 3-матричная камера позволяет получить более качественные, более натуральные цвета
- ваша камера имеет неотключаемое управление экспозицией с помощью электронного затвора, т.е вы никак не можете влиять на строб и на фликер

#16 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2008 - 09:56

Советовал бы вам, если покупка проф или полупрофессиональной камеры не вписывается в ваш бюджет -взять в аренду хотя бы... Также подумайте, как вы будете звук записывать, если вам нужны голоса актеров -про накамерный микрофон забудьте сразу!

#17 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2008 - 14:54

не лучше, потому что как только вы включите затвор у вас поплывут цвета и начнет плавать яркость


С чего бы это? Можно взглянуть на пример, где вы увидели эти эффекты? Зеленить такие лампы могут (что не такая уж нерешаемая проблема), но чтобы что-то там плавало не замечал.


Хм... Неужели с помощью DCR-SR42 нельзя получить более менее нормальную картинку?


Почему нет. Можно и на телефон снять так, что это по крайней мере будут смотреть.
PS Хотя конечно вопрос, что вы подразумеваете под "нормальной картинкой".

Сообщение отредактировано Игорь Прокофьев: 10 Jul 2008 - 15:01


#18 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2008 - 15:26

"С чего бы это? "

почитайте здесь
там же есть про борьбу с зеленым оттенком люминисцентных ламп

Сообщение отредактировано beefeater: 10 Jul 2008 - 15:29


#19 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2008 - 15:38

У этих ламп, что в примере, частота мерцания несколько кГц как минимум.

Сообщение отредактировано Игорь Прокофьев: 10 Jul 2008 - 15:46


#20 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2008 - 15:55

"частота мерцания несколько кГц как минимум"
если так, тогда не страшно :pardon:

#21 Pavlius

Pavlius

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 10 Jul 2008 - 16:04

[q]Хотя конечно вопрос, что вы подразумеваете под "нормальной картинкой"[/q]

Честно говоря, я даже не знаю... Вобщем, такая картинка, в которой обычный неискушенный в видео-делах зритель, скачавший ее в интернете, не будет замечать особой лажи... :) Но вот, с другой стороы, отсутсвие ручной установки параметров экспозиции меня расстраивает... Как, например, ночь снимать? Героиня лежит в кровати, освещенная каким-нибудь тусклым светом из окна... Смоделировать светом, а потом превратить в ночь программными средствами? Или освещение лица якобы светом костра?... :(

Но, с другой стороны, в моих неопытных руках и какая-нибудь мега-камера не даст результат... Я вообще ничего никогда не снимал :)

Можно спросить "зачем же ты фильм решил снимать при таком раскладе?". Ну вот, решил. :) И вам все-равно придется оценивать :))) Очень надеюсь что затея благополучно дойдет до конца :)))))

П.С. С камерой буду думать - но не факт, что что-нибудь придумается другое...

#22 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2008 - 16:51

[q]Хотя конечно вопрос, что вы подразумеваете под "нормальной картинкой"[/q]
Как, например, ночь снимать? Героиня лежит в кровати, освещенная каким-нибудь тусклым светом из окна... Смоделировать светом, а потом превратить в ночь программными средствами? Или освещение лица якобы светом костра?... :(


Если тусклым светом, то точно лажа получится и это будет видно неворуженным глазом. Все ночные съемки моделируются не малой яркостью, а степенью контрастности освещения. И если у Вашей камеры нет ручных настроек, то тоже лажа гарантирована. С такими камерами можно использовать только ровный заливающий свет.

#23 Pavlius

Pavlius

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 10 Jul 2008 - 23:03

О други!

Ситуация меняется... Люди, верящие в мой талант, хиххи, спонсируют покупку камеры стоимостью в районе 40.000 рублей.

Ну, значит, Canon HF10 ? Я просто почитал форум, ее хвалили...

#24 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 11 Jul 2008 - 00:40

Бери Canon HF100 Функционально она ничем от десятки не отличается кроме того, что десятка имеет встроеную память на 16 гиг. Но на разницу в цене можно купить 2 флешки по 16 гиг каждая.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru