Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Match frame


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 13:01

Проблема такая: Есть некоторое количество видеофайлов в проекте. Многие из них имеют одинаковое название и все начинаются с нулевого таймкода.
У меня почему-то не работает match frame из плеера на ТЛ. Если я в свойствах клипа меняю начальный таймкод на 01:00:00:00 тогда мачфрейм работает.

Есть ли какая-то возможность в Эдике делать привязку мачфрейма, из плеера на ТЛ, не к таймкоду, а к определенному файлу?

Ну или как-то пакетно поменять стартовый таймкод у нескольких файлов сразу?

#2 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 13:19

с нулевого не ищет -- это баг-фича
менять -- через внешние скриты-клавиатуры

#3 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 13:35

менять -- через внешние скриты-клавиатуры


Отсюда поподробнее, пожалуйста

#4 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 13:52

Объясни пож.происхождение файлов,опиши задачу.После этого обратись с просьбой в эту тему.
Мне,правда,такое почему-то не понадобилось,видно решал по другому.

Сообщение отредактировано Virs: 19 Apr 2008 - 14:02


#5 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 14:02

Файлы происходят с двд камкордера. В Эдик подаются в виде мпегов. Каждый исходный диск дал 10-20 файлов. Т.е. исходников получилось много. Из каждого клипа дергаю фрагменты, нарезка довольно мелкая. Чтобы понять использовался фрагмент из файла, пытаюсь найти его мачфреймом на ТЛ. Не работает. Чтобы работало - описАл выше.

ЗЫ: Знаю что Вы составляете списки для пожеланий GV. Хорошо бы в DISCcapture иметь возможность выбирать папки на HDD.
ЗЗЫ: Ну и чтоб мачфрейм работал :)

#6 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 14:14

Из каждого клипа дергаю фрагменты, нарезка довольно мелкая

А если batch export-ом дёргать фрагменты?
http://forum.videoed...&...st&p=411849
Я просто не понимаю,откуда нулевой таймкод взялся.Может просто нужно просто изменить первый алгоритм,а не решать вторичную задачу?

Сообщение отредактировано Virs: 19 Apr 2008 - 14:22


#7 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 15:09

экспорт мне не нужен, мне нужно определять: брал я уже данный фрагмент в нарезку или нет, если нет - то я могу его вставлять.

По поводу нулевого таймкода: диски были в очень плохом состоянии, Едик с них не мог считать данные, пришлось пользоваться сторонним софтом чтобы переписать их на HDD. Далее через Вегас (т.к. DISCcapture не читает с харда) разбирать их на отдельные мпеги. В результате имеется N-ное количество файлов, таймкод в которых начинается с 00:00:00:00 и заканчивается 00:00:хх:хх, т.е. он присутствует, но сброшен в начале каждого файла.

#8 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 15:23

Ты меня так и не понял.Я предложил тебе всё сделать в Эдиусе,включая экспорт нарезки через батч,тогда таймкод будет тот,что на ТЛ,я сам только что проверил.В этом случае твой вопрос не актуален.

DISCcapture не читает с харда.

1.Зато на ТЛ можно кинуть VOB-ы.
Опять что-то не так???

Хорошо бы в DISCcapture иметь возможность выбирать папки на HDD

Что выбирать? DISCcapture работает с ДВД,а содержимое папок кидаешь в бины.
Что мне писать в GV? Они мне ответят то,что я только что выше написал.

Сообщение отредактировано Virs: 19 Apr 2008 - 15:45


#9 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 16:03

Теперь понятно, но не хочется пережимать.

Опять что-то не так???

:) VOBы не разбиты, а идут цельным куском. Раньше мне попадались камеры, которые на каждое нажатие REC писали новый VOB. Эта какая-то хитрая. Внутри одного VOBа находится несколько кусков видео.

И я не прошу бросить всё и писать отдельное письмо в GV, но опция чтения с харда не самая левая и не самая сложная, и как приятная рюшечка, коих в Едике достаточно, совсем не лишняя

#10 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 16:26

Ты по ссылке ходил? Там написано,что вручную разбиваем VOB на нужные нам фрагменты,а потом батчем экспортируем.Я делал именно так и match frame работает.
Может у тебя какой-то частный случай и нужно то,что мне лично понять трудно :)

опция чтения с харда не самая левая


Тогда возникнет вопрос-ЗАЧЕМ?Если можно кинуть вобы в бин и потом всю пачку конвертнуть в авишки и работать уже с ними.
Или нужно разбить VOB-ы по конкретным кускам автоматом?

Сообщение отредактировано Virs: 19 Apr 2008 - 16:27


#11 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 16:30

Вай, а сложно читать не наискосок?
1. "не хочется пережимать"
2. "VOBы не разбиты, а идут цельным куском"

Или нужно разбить VOB-ы по конкретным кускам автоматом?

Да, знаю что дисккапчур разбивает, но исходники уже на винте, а дисккапчур не читает с винта :)


Вобщем нужную информацию я получил, в другой работе буду следовать вашим советам. Сейчас мелкий левак, так что и так справлюсь.


Тему можно закрыть.

Сообщение отредактировано Velich: 19 Apr 2008 - 16:33


#12 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 16:46

Уже давно лежит заяка на порезку файлов на сцены не только при каптуринге,но и при работе с файлами.Это же касаеться и VOB,видел в пожеланиях.DISCcapture этим заниматься не должен,хотя потенциально может.
Пока не знаю,как они с этими заявками обойдуться,как появиться инфа,обязательно оповещу.

Вай, а сложно читать не наискосок?

Из всего,я не понял,нужно всё,что есть в VOB-ах,или только конкретные куски,визуально выделенные и отрезанные из исходника.Поэтому и возникли непонятки.

не хочется пережимать

Ну,пережимать видимо всё равно придёться,т.к вряд ли этот диск подходит под критерии mpeg Generic/segment encode,где просчитываються только изменённые фрагменты.Если быть до конца фанатом Канопуса,то лучше для этого подойдёт MpegCraftDVD :)

Тему можно закрыть.

Пусть висит открытой,мало ли,может ещё кто-то столкнёться с этой проблемой...

Сообщение отредактировано Virs: 19 Apr 2008 - 16:57


#13 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 16:52

Спасибо, кажется разобрались :drinks:

Сообщение отредактировано Velich: 19 Apr 2008 - 16:52


#14 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 16:58

И тебе спасибо за вопрос,видимо он важен для многих :good:

Забыл сказать-я в прошлом году ещё послал им заявку на то,что бы использованные файлы как-то были отмечены в бинах.Получил ответ,что на данной глобальной версии Эдиус подобное невозможно но над этим работают и постараються внедрить в следующих версиях.

Сообщение отредактировано Virs: 19 Apr 2008 - 17:05


#15 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 17:15

так там же есть счетчик использования...

#16 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 17:26

В заявке сказано,что хотелось бы видеть в бине значок рядом с файлом(или окошко специфического цвета),что он уже использован на таймлайн и что бы его можно было легко найти на таймлайн прямо из бина,как это реализовано в АР-АРР.
Кто-то из наших уже это просил,а так же было много просьб от юзеров с разных стран.

#17 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 17:31

я вот чего не нашел: поиск файла в бине с таймлайна. т.е. нашел, но заставить, чтоб искомый файл автоматически находился и показывался в бине, не смог

#18 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 17:39

Эта какая-то хитрая. Внутри одного VOBа находится несколько кусков видео.

Они минимизируют потери места -- количество воб ограничено, и каждый должен быть выровнен по 16 секторам...

На ДВД есть понятие VOB_ID -- грубо говоря минимальный фрагмент видео лежащий физически_одним_куском_подряд (как правило со сплошным таймкодом, но могут быть и исключения) -- Сценаристовский эвквивалент == Трек.

часто бытовые рекордеры вообще нарезают море таких кусочков фиксированой длинны 3-5 секунд... из которых собираются единые Вобы... с "бесзшовной" склейкой.
так что ситуация довольно таки не редкая...

#19 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 17:43

я вот чего не нашел: поиск файла в бине с таймлайна. т.е. нашел, но заставить, чтоб искомый файл автоматически находился и показывался в бине, не смог

Только через match frame,или даблклик на тл.
1.Если файл с на ТЛ попал из бина,то по даблклику на нём с ТЛ,он появиться в левом мониторе с уже отмеченными IN/OUT.Прямой связи с бином с ТЛ нет и никогда не было
2.Если клип попал на ТЛ,минуя бин,то IN/OUT можно найти только с помощью match frame
Пока только так...

Это приняли во внимание,но можно обойтись и без этой фичи,мне во всяком случае она ни к чему,т.к принцип работы несколько иной(не обязателен для подражания).Если внедрят,то кому-то станет удобнее :)

Сообщение отредактировано Virs: 19 Apr 2008 - 17:52


#20 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 18:18

фича полезна в следующем случае: сперва я делал нарезку с разных дисков просто выбирая красивые кадры (монтирую поездку в ЮАР), потом понадобилось добавить кадры схожие по месту съемки. т.к. в исходниках сохранена хронология, то искать нужно в соседних файлах. в бине пришлось организовывать исходники по папкам, каждая из которых объединяет в себе файлы с одного диска. т.к. у многих файлов одинаковые имена я не могу найти в какой папке был исходник, выложенный на ТЛ.

Придется, видимо, надорвать пуп и переименовать файлы в соответствии с диском :)

Сообщение отредактировано Velich: 19 Apr 2008 - 18:19


#21 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 18:42

В этом случае,видимо единственное правильное решение :)

#22 Diesel

Diesel

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 314 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2008 - 11:36

В заявке сказано...

В FCP и в Liquid-e есть фишка - если кладешь на ТЛ клип, часть которого уже где-то использовалась, то эта часть подчеркивается. И сразу видно какой фрагмент повторяется. Может можно попросить GV сделать похожее?
Или это уже перемывалось?

#23 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2008 - 11:43

В Bin включи отображение числа использования в TL. Зачем просить то что давно уже есть.
Да и в посте Virsa
http://forum.videoed...&...st&p=417688
всё написано предельно ясно.

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 21 Apr 2008 - 12:00


#24 Diesel

Diesel

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 314 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2008 - 12:15

В Bin включи отображение числа использования в TL

Я его и не отключаю никогда, это у меня 1-й столбец после таймкода. Я, вообще-то, о другом писАл.
Представьте себе ситуацию: у Вас фрагмент исходника 20-30 минут (один файл). Из него вы использовали 10 "маленьких" фрагментов. в бине будет подсчет - 10 шт. но где какой фрагмент использовался? только матч фрэймом тыкаться? Неудобно.
Продолжаем представлять: взяли этот 30 минутный кусок и положили на ТЛ. И использованные "маленькие" фрагменты на этом клипе на ТЛ подчеркиваются(!). Сразу видно, что было в монтаже, что нет. Повторюсь - в FCP и Ликвиде такая фича есть. Пора и Эдику заводить :clapping:

#25 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2008 - 12:41

Насчет подчеркивания, или другого выделения - польза будет, только если весь монтажный кадр (непорезанный клип) выкладывать на TL. И это что, каждый раз надо делать?
Я в таких случаях помещаю клип в дополнительную сиквенцию и вырезаю из него нужные куски. Остаётся только то, что не использовано.
Можно и не вырезать, а копировать, а использованные куски раскрасить. Для ускорения этого процесса можно создать клавиатурную комбинацию, или скрипт.

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 21 Apr 2008 - 12:45


#26 Diesel

Diesel

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 314 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2008 - 13:18

И это что, каждый раз надо делать?

Конечно нет. Это я просто для примера привел, что б понятней было о чем я толкую.
На практике все проще - положил клип, если часть подчеркнута, значит повторяешься.
Это не так сильно надо на поточных проектах (еженедельных программах, например), пока сам помнишь какой кадр использовал, а какой нет. Но на "долгоиграющих" проектах (а бывают и такие), со временем начинаешь сомневаться использован ли тот или иной кадр, а матать 1,5-2 часа каждый раз в облом.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru