Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

трекинг


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2008 - 15:54

Божу - так и не понял чем этот велик этот могучий софт, кроме мега промоушана и полного автомата в первых версиях (притом весьма кривого) в тройке появились ручные опции, в настоящий момент похоже не лучше не хуже чем прочие.

МачМувер - самый старший из перечисленных(3D-Эквалайзер в данном случае не в счет, так как только под Линух) в версии 3 появился автомат, до этого только ручками, некоторое время назад единственная альтернатива Божу (опять 3D-Эквалайзер не всчет кто пытался прикрутить его под Вайн поймет) но более эффективная, во всяком случае пока в Божу не появились ручные режимы +бонус взаимодействие с Имидж Моделлером

ПФТрак - наиболее молодой во всяком случае под этим названием, концепция - есть все: автомат, ручные опции, встроенный 3Д моделлер на основе изображения и данных трекинга, +оптикал флоу, произвел впечатление тормознутого, сильно не копался может и не так.

СинтАй - про качество в сравнении с остальными не знаю, меня устраивает, из мега плюсов обучалки прям на сайте http://ssontech.com/ илюстрации терминов, видео и тп. перебраны практически все ситуации матчинга и мувинга. официально стоит копейки по сравнению с монстрами этого дела, результат вроде такой же.

Ну и затронем информативность подачи материала в обучающем видео, качал эти двд по бужу, пфтреку и тп. раздуты ужасно, по сравнению с бесплатными видео материалами по СинтАй, то есть временные затраты на обучение в СинтАй в несколько раз меньше чем у коммерческих обучающих двд по трекингу, и подходов поболее будет чем на всех вместе взятых двд, ну и очень хороший форум, видать из за цены пакета))), тоесть не меряют у кого что длиннее, толще и дороже, а общаются предметно. Для примера смотрим видео из этой ветки ихнего форума http://www.ssontech....topic.php?t=464

#2 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2008 - 15:58

3D-Эквалайзер в данном случае не в счет, так как только под Линух


Э-ээээээ, информация не совсем верна :)

#3 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2008 - 17:14

согласен, ну можно его трехлетней давности запустить по ХР если Wine победить (я это вскользь упомянул), и даже не его самого, а TCP/IP стек настроить чтоб лицензию видел, помоему в настоящий момент проще и легче линух на виртуальной машине установить))) а че есть лицензия ломатая под последние релизы? у них на хоум сайте обучалки тоже качественные но не настолько обзорные как у СинтАй`я в основном как кнопи правильно нажимать, хотя я там уж года три небыл)). А про IRIX я молчек, это... а то еще по поводу этого пусть и крутого анахронизма спорить начнем))) гы))) как под OSX портируют посражаемся в волю))))))

о бли есть под "Иксами" на OSX))))))) гы класс надо подкинуть макаводам пусть гордятся, мегадружественным интерфейсом))) Фсп, Шейк и 3D-Эквалайзер - ЦГ мега пауер тулс фор онли хардкоре Мас юзер.

Сообщение отредактировано debosh: 16 Mar 2008 - 17:36


#4 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2008 - 17:21

Эквалайзер раздают наверное в режиме "поштучно", так что в какой-то мере Вы правы.

ЗЫ
ПО СинтАйу есть ещё урок на креативной корове, в связке с Комбахой.
И выпустили Бужу под Мак.

Сообщение отредактировано jolly_rodger: 16 Mar 2008 - 17:34


#5 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2008 - 18:02

на счет Бужу, меня месяц назад убедили ей воспользоватся в4.1 не произвела впечетления, в принципе тож самое что и остальные, только флейма по ее поводу в десятки раз больше. ну и пропарился сутки как перевернуть координатную ось она почемуто верхтормашками распозналась, траектория оч сложная была кран Марк Робертсон))), а траектории дали в интернал формате этого крана, ну задал бы я вопрос гдето в форуме как это сделать еще сутки потерял бы минимум, и то не факт что грамотно ответили бы, а по синтаю все проще и даже спрашивать ни у кого ни чего не надо зашел на сайт, позырел че надо, сделал))) и форум полюбэ там более дружественный, чем у остальных трекеров. То есть я трекингом время от времени парюсь и держать кучу двд на всякий случай обломно, а так забывается многое, мне проще когда встала проблема зайти на сайт и посмотреть че как, тем более у них средний урок по какой либо функции/приему 5-10мин идет, очень удобно.


А так, я в принципе только две программы альтернативные массовому мнению о крутизне юзаю Синтай и Синему4д, остальное как у всех плюс/минус.

фор jolly_rodger на Вы не обязательно называть, меня не много, я один)))

Сообщение отредактировано debosh: 16 Mar 2008 - 18:16


#6 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2008 - 18:32

За последние два-три месяца пришлось изрядно потречить. Синтай не справился почти не разу. Бужа с пфтреком - 50\50. На одних шотах лучше выстыпает Бужа, на других - пфтрек.
ЗЫ. Кран называется марк-робертс (mrmoco.com) :) Если JOB не бинарный, то коодринаты достать можно. Было бы желание и время. :)
Мне - ещё предстоит.

#7 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2008 - 18:55

файлы просто массив координат, запариватся их трансляцией в более распространненный формат, както до сих пор никто не удосужился за бесплатно)
а так есть
SceneGenie - SceneGenie for 3ds max 4 ест эти файлы, но этото если отыскать удасца))) 4max
вот это совсем серьезный тулс но за бабло http://www.iktrix.com/
MCtools mrmoco.com тож покупать надо, но не будучи владельцем крана, сылка постом выше по эффективней будет
ну и неработающий скрипт для XSI v4, можно использовать как шаблон/рефренс для собственного скрипта, судя по сообщениям в форумах с глюками но работал в v4.

#8 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2008 - 19:33

iktrix в моих реалиях мало эффективен: мало кто разрешит импорртировать в кран траекторию... Слишком дорогая штука. Есть отвязанная от железа софтина - на ней можно обкатывать траекторию. Но почти все пользуют очень старый управляющий софт для Mark Roberts, а обновления (насколько я слышал - глючные) очень сильно платные... А во-вторых, этот набор плугов заточен под старшие модели кранов. Например, под "суперпантер" заготовок нет.
6 лет назад я занимался выковыриванием из джоба координат и женитьбой их с максом. Вроде получалось. Но, за давностью лет, утеряны технологии и приёмы. Раздуплить MCtools не хватило времени и сил... Хотя "народный" он есть.
Если "крановщик" грамотный - он расскажет, что в джобе к чему. Проблема будет в вычиследнии абсолютного нуля на съёмках. Т.е., необходимо присутствовать лично и всё очень тщательно обмерять.
И ещё одна проблема: синхронизация траектории и материала. Для видео можно попытаться пользовать DPS Perception - есть советы по его подключению к управляющему блоку крана. А вот с кино.... Только для эффектных камер ест ькакая-то возможность. Обычные камеры требуют некоторе время на разгон и остановку...

#9 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2008 - 20:16

мда, то есть нынешнее состояние моушн контрл индустрии таково, что проще отречить че получилось.
Спасибо... а то я по незнанию сетовал что фигней занимаюсь, вместо работы.

#10 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2008 - 21:24

Это не фигня. Просто технология очень недешёвая и малоприменяемая. Вот и нет наработанной технологии.

#11 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 17 Mar 2008 - 03:18

я в смысле того, что мне казалось будто восстанавливать движение камеры когда оно вот в файлах, сизифов труд, а оказывается это нормальная практика)))

#12 FreeZza

FreeZza

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 15:04

Я что-то не понял? а чем MOCHA не устраивает? И автоматов и ручек куча, да и функционал ого-го! :pardon:

#13 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2008 - 15:15

Я что-то не понял?

Имаджинировские проги 3Д не тречат, они это пишут постоянно в хэлпах к прогам.

#14 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2009 - 11:02


jolly_rodger
, Евгений, чем лучше тречить DV картинку (если вообще "оно" тречится)? АЕ не справляется....

#15 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2009 - 11:18

чем лучше тречить DV картинку (если вообще "оно" тречится)?

Тречится, но лучше перевести в секвенцию.
Программы на выбор: Boujou,PFTrack, SynthEyes

ЗЫ
Из вопроса непонял, что нужно конкретно :pardon:

Сообщение отредактировано jolly_rodger: 03 Jun 2009 - 11:20


#16 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2009 - 11:35

У меня есть отснятый материал в DV за пару лет (заготовки зданий, памятников и т.д., своеобразные футажи). Материал не плохой и его не мало, но отснят без штатива. Хочу малость стабилизировать. Это один момент.

Второй - при цветокорекции отследить допустим лица маской, что б рулить отдельно. Видел у Крамера в HDV - АЕ работает отлично. В DV - косяк у меня.

Может поможет перед трекингом что-то вроде добавления контраста, шарпности?


ПС Спасибо

#17 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2009 - 11:43

Стабилайзеры есть во всех прогах трекинга.
А плагинами для АЕ пробовал?

#18 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2009 - 12:31

Стесняюсь спросить.... А какие существую плагины для трекинга под АЕ? :pardon:

#19 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2009 - 12:45

Пока склероз ненадолго отвлёкся :), память подсказывает:
Red Giant Magic Bullet Steady
2d3 SteadyMove Pro
Dynapel SteadyHand DV
Boris Continuum Complete AE (некоторые фильтры)
+ стабилайзеры в имджинировских прогах

Может поможет перед трекингом что-то вроде добавления контраста, шарпности?

Если картинка позволяет, то добейся левелсами резкой ч\б картинки в нужном участке, и треч там точку, данные трекинга можеш применить к слою с нормальной картинкой.

Сообщение отредактировано jolly_rodger: 03 Jun 2009 - 12:45


#20 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2009 - 13:01

Огромное спасибо, за ПОСТОЯННУЮ помощь.

Видимо нет вопроса в котором Вы не знали бы какого-нить фокуса :)


ПС Жду, надеюсь, мечтаю о МК от jolly_rodgerа ;)

#21 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2009 - 13:23

Видимо нет вопроса в котором Вы не знали бы какого-нить фокуса

Не надо меня переоценивать :D

мечтаю о МК

Это чё, сорт пива такой? :blink:

#22 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2009 - 13:35

ага... градусов так... много градусов.... :)

#23 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2009 - 21:58

Для ценителей экзотической кухни нет трекалки лучче синтая (SynthEyes). Правда, дальше в любом пакете - руками. Но тречит зверски.

#24 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 09:04

дальше в любом пакете - руками.

Это как?

#25 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 09:15

Ты получаешь необходимые треки-траектории, а потом мастеришь из них собственные трансформы: трекеры\стабилайзеры\корнер-пины и т.п..

#26 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 12:25

Не сильно "закручено"? Разобраться можно?

#27 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2009 - 12:57

SynthEyes - всего лишь инструмент. Такой-же как ImagineerSystems Mo*. Как и любой другой. Познаётся в сравнении. Его задача - добыть для пользователя данные. Как эти данные будут использоваться потом - дело пользователя. Хочешь - камера, хочешь - отдельные треки для 2D. Вопрос в удобстве работы, скорости, точности. В самом АЕ заимпортированые треки никак не отличаются от полученых встроеным трекером или любым другим сторонним. Т.ч., разобраться можно.

Я знаю нескольких человек, купивших SynthEyes персонально себе, благо цена весьма демократичная даже на х64 версию программы. И с тех пор других программ трекинга для этих людей не существует. Вобщем, "на вкус и цвет - все фломастеры разные".
:)

#28 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2009 - 09:07

DenizZ Поставил я SynthEyes. Затянул картинку, включил автомат - оттречило "по-зверски"! :) А шо дальше? :wacko: Я пробовал экспортить в варианты АЕ, затягивал в АЕ - не вышло... Листал хелп (читать не умею), не разобрался.

Если не трудно, опишите что нужно сделать, сам принцып, пошагово не нужно. Меня пока интересуют две вещи. Стабилизировать видео, и притречиться к одной точке, чтоб потом к точке приткнуться...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru