Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Замена звука на видео с оригиналльного СД


  • Закрытая тема Тема закрыта
22 ответов в этой теме

#1 paralik

paralik

    Заслуженный ламер

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2008 - 13:29

Посоветуйте плиз каким софтом это удобнее и качественнее можно сделать. :unsure:
Проблема в основном в том что пленка VHS видимо растянута и звук не синхронизируется с оригинальным звуком с СД !
:drinks:

#2 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2008 - 13:46

Посоветуйте плиз каким софтом это удобнее и качественнее можно сделать. :unsure:
Проблема в основном в том что пленка VHS видимо растянута и звук не синхронизируется с оригинальным звуком с СД !
:drinks:

Очень подробно описана проблема.....
На пленке может быть Pal, на диске -NTSC- вот и разница в длительности (соответственно в синхронизации).

#3 paralik

paralik

    Заслуженный ламер

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2008 - 17:17

Сорри !
Видеоклипы (музыка) оцифрованы с VHS в PAL ! :unsure:

#4 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2008 - 18:14

Очень подробно описана проблема.....
На пленке может быть Pal, на диске -NTSC- вот и разница в длительности (соответственно в синхронизации).


Это с каких пор на CD в NTSC пишут :lol2: сам то подумал что сказал...

Посоветуйте плиз каким софтом это удобнее и качественнее можно сделать. :unsure:
Проблема в основном в том что пленка VHS видимо растянута и звук не синхронизируется с оригинальным звуком с СД !
:drinks:


Растянутость пленки здесь ни при чем, засада в отсутствии синхронизации. Еще как вариант, для клипа использовался отличный, т.е. другой саундтрек. Если рассинхронизация существенно заметна к концу произведения, то таймстреч- он есть в любом звуковом редакторе. Методом подбора времени звучания саундтрека ко времени звучания видеоклипа можно добиться неплохих результатов. В противном случае- перемонтаж клипа под звук с CD.

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 01 Mar 2008 - 18:33


#5 paralik

paralik

    Заслуженный ламер

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2008 - 19:49

Я думаю что наверное проще подгонять новый звук под оригинальную звуковую дорожку не ориентируясь на открытие рта на видео. Но вот чтото как одновременно прокручивать 2 звуковые дороки к примеру в Саундфорже я не нашел :pardon:

#6 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2008 - 19:52

Это с каких пор на CD в NTSC пишут :lol2: сам то подумал что сказал...

Хорошо быть умным после второго поста автора....

#7 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2008 - 20:01

а что до второго поста на СД была какая то другая система цветности? "... с оригинального СД..." в заголовке темы...

#8 Pro_Engineer

Pro_Engineer

    Научил друга включать камеру

  • Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 419 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2008 - 20:50

а что до второго поста на СД была какая то другая система цветности? "... с оригинального СД..." в заголовке темы...

CD может быть VCD или SVCD, OK ? Мне и в голову не пришло, что там музыка... И потом, модеры, хорош цепляться-давайте по теме :)

Сообщение отредактировано Pro_Engineer: 01 Mar 2008 - 20:50


#9 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2008 - 21:51

нет просто ты реже с этим типовыми извращениями сталкиваешься...

...вон никого идея испохабить звук ради убитого видео и предложения заняться плавающим синхроном в однотрековом диструктивном форже уже не удивляют...

#10 paralik

paralik

    Заслуженный ламер

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2008 - 22:28

...вон никого идея испохабить звук ради убитого видео и предложения заняться плавающим синхроном в однотрековом диструктивном форже уже не удивляют...


А разве я писал что видео убитое ? Просто писалось на VHS но в моно :search: Я конечно понимаю, но найти эти записи в другом качестве не представляется возможным, вот и хочется сделать ДВД чтобы и звук более менее был :new_russian:
Может Вы лучше подскажете "как это сделать" ?

Сообщение отредактировано paralik: 01 Mar 2008 - 22:34


#11 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2008 - 02:01

Как известно, есть два принципа монтажа: звук монтируется под видео ряд, в смысле- звуковое тонирование производится под синхрозвук, и видео монтируется под звуковой ряд, собственно так в основном монтируются музыкальные видеоклипы. Если вам не удается таймстречем подогнать звук под синхро дорожку, то придется перемонтировать видео под новый звук ориентируясь на синхро дорожку.
SoundForge слабоват по функциональности для работы с таймстречем в данной ситуации, нужен звуковой многоканальный редактор, типа Нуенды или Секвойи\Самплитуды. В них вы можете открыть свой "захваченный" видеофайл в формате MPEG1 или DV, последний формат предпочтительней. Программа выделит звук из avi, если это был DVAVI, то звук будет в формате 48кГц 16 бит. На CD звук в формате 44.1кГц 16бит и его необходимо ресемплировать в 48кГц 16 бит (Нуенда сама предложит сделать это), сделать это можно в SoundForge командой Process->Resample->Resample to 48,000Hz with anti-alias filter. Итак, на первой дорожке синхрон, на второй звук с компакта, синхронизируешь начала обеих дорожек ориентируясь на форму волны и воспроизведение музыки, смотришь что в середине и в конце, пытаешься получить приемлимое качество таймстретчем. Иногда помогает.
Если доктор скажет- в морг!, то тогда придется перемонтировать видео клип под новый звук в видео редакторе, перекрывая склейки дальними планами, зрителями и проч. баластом (это если концертная съемка) если постановочный клип, то это к монтажерам, это их епархия, не надо забывать, что в песне есть запевы и припевы, а припевы зачастую повторяются по монтажным планам. Но это самый правильный путь и результат можно получить очень и очень приемлимый.

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 02 Mar 2008 - 02:07


#12 paralik

paralik

    Заслуженный ламер

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2008 - 10:52

Большое спасибо за подсказку :drinks:
Меньше все бы хотелось перемонтировать видео, поскольку хочется оставить все видео в оригинале :secret: Я кроме Аудишн и Форжа ничем и никогда не пользовался, так что придется осваивать Нуенду или Секвойи\Самплитуды :drinks:

#13 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2008 - 16:02

практически любой видео редактор является аудио-мультитрекером с отображением вейвволны и возможностью синхрона по ней... любой из описаных в разделе "Монтаж" на форуме имеет тот или иной вариант таймстреча с сохранением высоты тона...

"Аудишн" -- типа никогда в мультитрекерном режиме не видел?....

=======
Ща точно последует вопрос "как это сделать при помощи UMSPRO" == в смысле какие кнопочки нажимать...

#14 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2008 - 16:25

:lol2: Ладно тебе ехидничать...
Задачка, скажем так, не из совсем простых. Не важно какого качества там видео, главное что хочет сделать так, что б любо было. Захочет по настоящему.. и Нуенду выучит, и Ликвид, и все остальное, и монтировать, и звук синхрить.
Только одной кнопкой не получится :cray:

практически любой видео редактор является аудио-мультитрекером с отображением вейвволны


ага, щаз...с какой точностью ты в видео редакторе можешь звук двигать и с какой в звуковом!?
Вот ты то же, в видео редакторе делать звук....И ты, Брут...

#15 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2008 - 21:43

Подсказываю, как в Форже заморочится с проблеммой: Открываешь два саундтрека - оригинал и ДРУГОЙ, который хочешь под него подогнать. Открываешь новый пустой стереотрек. Настраиваешь в его свойствах частоту, что бы соответствовала оригиналу. С оригинала левый канал копируешь в новый трек. Сначала он скопируется и в правый и в левый канал. Левый канал в новом треке больше не трогаешь. Потом работаешь с подгонкой ДРУГОГО трека ( выравнивание паузы перед началом звучания, изменения длительности звучания, вырезка фрагментов и пауз и т.д. и т.п.). И после каждой операции копируешь левый канал из ДРУГОГО и перезаписываешь (заменяешь) правый канал в новом треке. Теперь слушаешь новый трек в котором у тебя левый канал должен быть копией левого канала оригинала, а правый - копией левого канала ДРУГОГО трека. Сравниваешь - подгоняешь в ДРУГОМ треке что нужно, опять перезаписываешь в новом и опять сравниваешь. И т.д. пока не добъёшься абсолютной идентичности ( в идеале должно быть моно звучание) или ( что у меня бывает чаще) пока разница в каждый момент звучания не будет превышать долей секунды. Тогда при компиляции с видео заметно не будет. Когда результат в новом треке тебя устроит - сохраняешь ДРУГОЙ трек и получаешь нужную звуковую дорожку для видео.

Сообщение отредактировано Sergesha: 02 Mar 2008 - 21:48


#16 paralik

paralik

    Заслуженный ламер

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2008 - 22:29

практически любой видео редактор является аудио-мультитрекером с отображением вейвволны и возможностью синхрона по ней... любой из описаных в разделе "Монтаж" на форуме имеет тот или иной вариант таймстреча с сохранением высоты тона...

"Аудишн" -- типа никогда в мультитрекерном режиме не видел?....

=======
Ща точно последует вопрос "как это сделать при помощи UMSPRO" == в смысле какие кнопочки нажимать...


Хм ! Да пробовал я в УМСПРО и что ? Не очень приятно когда от "знающих" людей простите один спам и ни одного дельного совета :diablo:

#17 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2008 - 18:10

Толик я всегда прежде чем писать ответ читаю предыдущие сообщения автора и делаю выводы о уровне желания и мере владения инструментом...

Смысл ему рассказывать про Elastic Audio -- если он в Аудишине мультитрекер не нашел... А если нашел то не сообразил как использовать... Кормить хором по ложечке как в теме про рисование "ИталДиско" для маленького тиража на заводике?

Вышестоящая инструкция про синхронизацию ДВУХ моно каналов из разных треков тоже по уровню очень подходит для форума... Хотя КАКОВ вопрос == такова и инструкция...

Дельный совет можно дать только когда есть дельный вопрос. Чтобы задать дельный вопрос надо попробовать руками что-то сделать и продемострировать ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.

"Неполучилось проматывать 2 дорожки" -- это не "не получилось" -- это "я знаю три буквы, их в этом слове нет"...

ФК и Премьер (синбиоз аудишина) Вегас == все двигают звук вплодь до посемплово... это так набегом... На Едике и Ликвиде мир не сошелся клином... В них я тоже звук не собираю...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 03 Mar 2008 - 18:15


#18 paralik

paralik

    Заслуженный ламер

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2008 - 23:33

Видители тов. Градов я спросил сначала только:
Посоветуйте плиз каким софтом это удобнее и качественнее можно сделать !!! Чтобы потом уже посидеть и в нем покопаться самому.
Ну если Вы себя считаете таким профи, что нечего обьяснять "чайнику" раз он и так лох, то может проще было просто помолчать и вообще ничего не писать ??? Или здесь форум только для профессионалов ? :focus:

Дельный совет можно дать только когда есть дельный вопрос. Чтобы задать дельный вопрос надо попробовать руками что-то сделать и продемострировать ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.


А что тут непонятного ? Подставил звук. В начале все совпадает, но чем дальше тем звук все более разьезжается с видео. Или надо для этого видео выложить на аплоад, чтобы посмотреть то что и так очевидно ??? :rtfm:

Смысл ему рассказывать про Elastic Audio -- если он в Аудишине мультитрекер не нашел... А если нашел то не сообразил как использовать...


Нашел и пробовал, но мне надо чтобы как в SF волновую диаграмму смотреть и сравнивать отличия. Этого я не нашел.

#19 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2008 - 15:22

Т.е. у тебя версия где в мультитрекере НЕ ВИДНО вейвволну? Поздравляю гражданин совравши...

Изображение


Подставил звук. В начале все совпадает, но чем дальше тем звук все более разьезжается с видео


т.е ускорить-замедлить ты видео/аудио не знаешь как? И нигде никто никогда не обсуждал как в монтажках это делать?

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 04 Mar 2008 - 15:26


#20 paralik

paralik

    Заслуженный ламер

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2008 - 17:17

А в Аудишн никак мпег2 видео не вставить ? У меня только авишка лезет :victory:

#21 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2008 - 18:03

Я думаю что наверное проще подгонять новый звук под оригинальную звуковую дорожку не ориентируясь на открытие рта на видео.

Уже не получается?

Нуенда-самплитюд-секвоя его тоже на прямую не откроют... Надо будет предыдущие посты Толика с Олейником читать...

Или решил таки видео помонтировать? Смотрим выше перечисление "Премьер (синбиоз аудишина)" -- не поможет?
А владеющему SForge -- взять его _прямого_ родственника еще по SonicFoundri упомянутого там же Вегаса -- религия тоже не позволяет?

Вот и получается что никакого "Чтобы потом уже посидеть и в нем покопаться самому." == а как и предсказывали на второе движение "напишите что нажать?"

====== Вопрос на засыпку -- есть видео в MPEG2 есть програграмма в которой видео меняться не будет, но она не понимает MPEG2, а понимает avi
-- сколько нужно задать вопросов чтобы сообразить и перекодировать m2v во временный avi? А если почитать статьи на сайте и ПОПРОБОВАТЬ самому хоть один фреймсервер? (на всякий случай их как минимум 3).

Вопрос не в том что форум "только для профессионалов" == вопрос в том что любитель должен прилагать хотя бы минимальные усилия для освоения того о чем он спрашивает == а не просто перебирать названия программ с пиратского диска исходя из того что есть где спросить про следующий шаг...

#22 paralik

paralik

    Заслуженный ламер

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2008 - 18:34

Вопрос не в том что форум "только для профессионалов" == вопрос в том что любитель должен прилагать хотя бы минимальные усилия для освоения того о чем он спрашивает == а не просто перебирать названия программ с пиратского диска исходя из того что есть где спросить про следующий шаг...


Вопрос назрел только потому, что в привычном SF мпег2 открываются при помощи плагина. Посему подумалось что здесь может быть все также построено.

П.С. и к сожалению в день я могу уделять этому занятию всего максимум час-полтора, так что читать я буду очень-очень долго :drinks: Откуда столько снобизма я не понимаю :pardon: !

Сообщение отредактировано paralik: 04 Mar 2008 - 18:37


#23 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2008 - 18:55

Так! Опять драка!
Жора! Не далее чем три -четыре года назад мы с А.Олейником бились над этой проблемой- разделить форум на про и любители.
Александр встал грудью "на пулеметы" и многие из дающих в этой ветке теперь уже как профи советы, то же сделали свой вклад.
По другим веткам- знаешь дружище, я иногда стремаюсь задать вопрос (всего то не упомнишь, что то упустишь) и в ответ на свой вопрос, типа модератора- парни вот возникла трабла, копать некогда, помогите советом или пошлите куда за умом, получаешь ответ от модератора- А чо, чукча не читатель? Типа все такие мотажеры и не подступись! И все пляски вокруг раздающих советы, ну, ты понял о чем. Все, чем понтуют в VIP легко лежит на сайте для монтожЁьров. От Ликвида до Композера и не глючит в отличие от релизов некоторых умников :secret:
Если учить ламеров, то так, как задумал Саня- давать направление, подсказывать и подталкивать, но заставлять их думать головой.
"Однокнопочное" видно из далека- далёка, если казачек засланный- ну ни здесь, так в другом форуме сдадут технологию. У нас пол Москвы работает на том, что я, Вадик, Андрей ещё десять лет придумали, а они думают, что это они зезды. Андрюха, вон весь тех центр Останкино раком поставил, я сейчас строю ах-ную студию 5.1, Вадик акустику строит такую, что бренды заворачиваются, Сапунов Толя конверторы....да че там....и водовку не пьем, а дружим мОзгами.
В прочем, если хочешь поругаться- валяй. Помни, что у меня к тебе респект и уважуха с таких времен, когда еще многия из здешних профи сопли с кабелями на локоть наматывали :drinks:

Это так, лирика с соплями. К делу!
Аудишен сделал свое дело- отбил мозк от разума и люди впали в безумие, как и от ВеГаза.
Эти однокнопычные проги отучили людей думать и они приходят сюда потом с вопросом- а что делать? потому, как уроды типа Кристофера засрали инет словесами, что эти проги, ну, просто щастье и какая то одна доведенная до ума фишечка в этой проге, ну приводила в неописуемый восторг пользователя.
Я понимаю, что тебя бесит, что люди просто, замете...просто не хотят читать мануал, и не читают советы, которые им дают по их же просьбе-
paralik-А в Аудишн никак мпег2 видео не вставить ? У меня только авишка лезет
Вам написали- что используйте AVI или MPEG1- 2 марта 2008 года.
Другой пишет- И потом, модеры, хорош цепляться-давайте по теме

Так уже всё написали, или вы прийдя с торгов или с рынка решили себя возомнить Коппалами.
Нет парни, даже моему ангельскому терпению, при таком хамстве и не уважухе к людям дающим вам дельные и практические советы, настал предел.
Надо знать меру :diablo:


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru