Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
* * * * * 1 Голосов

За проект выплатили только часть денег


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 22 Feb 2008 - 19:06

В январе по знакомству нашёл работы на проекте корпоротивно/презентационных роликов для достаточно крупной компании Danone(ёгурты и прочее), тк это было начало месяца монтажёров свободных небыло, а у меня были планы съездить домой отдыхать, то договорился отработать по 20 у.е. в час, собственно предполагалось примерно 10 смен монтажа... Как мне было сказано, что фильм аля лекция, нужно будет прокеить говорящие головы, т.е. синхроны и вставить какие то заготовки в фон... На самом деле оказалось, что у заказчика идея снять себя любимых за место главных героев из нескольких фильмов и собрать серию роликов... т.к. время на этот проект было очень ограниченно, я сказал что всё сделать в одиночку не успею, тк кроме кеинга нужно притречивать подгонять под цвет фильма и прочее и кроме этого ещё монтировать, и кроме этого ещё загонять конвертировать матерьял которого было где то порядка 50-60 фильмов, вобщем кое как нашли графика и даже с ним мы еле успели сделать проект, при этом вместо 10 смен, получилось порядка 18 по 13-17 часов в сутки, заказчик оказался геморным и переделывал сценарий на ходу на всём протяжении проекта, сам сценарий в исправленном виде я получил только под конец работы, последние несколько дней мы просто жили в монтажке ели спали и тд лиж бы успеть всё сделать к презентации... постоянно перемонтировали под всё время меняющиеся пожелания заказчика...

В итоге после сдачи проекта, человек с которым мы договаривались, выплатил только половину денег, и сказал что всё что сверху это переработка и мол у него на это денег нету, и что какойто файл из исходных матерьялов я не скинул режиссёру, причём какой непонятно, и что режиссёр через которого был найден этот заказ из за этого не хочет отдавать деньги... причём тут исходный матерьял я вообще понять не могу, тк все финальные файлы у меня приняли, весь исходный матерьял я слил с монтажки на внешние харды, в присутсвии моего начальника... Просто пока не хочу публиковать имена и фамилии этих людей, тк в понедельник буду звонить ещё в Данон узнавать кто кому и почему не перечислил денег.... если же перечислил то почему я их не могу забрать... Структура заказчиков и посредников примерно такая : Данон=>рекламная контора>режиссёр>продюссер>директор съёмочной группы>потом уже я... договаривался с директором съёмочной группы, он всё спирает на режиссёра, режиссёр на рекламную контору... в итоге денег нет.....(

При том что я постарался войти в их положение и сбросил с 20у.е. до 15 в час, не стал учитывать таксти которое я оплачивал из своего кармана, когда ночью домой уезжал, не стал включать съёмочные дни когда присутствовал на съёмках и контроллировал чтобы снятый матерьял был съедобен для кеинга, еда за свой счёт, треть работы делал на своём личном ноутбуке тк надобыло конвертить много фильмов а компов и времени не хватило, там же сгорел мой бокс от харда....
Буду оч. благодарен если кто посоветует как без обращения в суд или милицию можно забрать свои деньги тк во первых на грубые разборки просто времени не хватит во вторых трудового договора небыло, тк проект нашёл через друга, т.е. вроде знакомый его был проверенным и соответсвенно я был спокоен....

Все финальные матерьялы остались на моём харде в мувиках хорошего качетсва

Если в понедельник ничего не изменится выложу имена фамилии и названия компаний посредников... а также сами ролики...

Володин Даниил Владимирович, фрилансер. Москва

Сообщение отредактировано DaNi: 22 Feb 2008 - 19:12


#2 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2008 - 19:43

уду оч. благодарен если кто посоветует как без обращения в суд или милицию можно забрать свои деньги тк во первых на грубые разборки просто времени не хватит во вторых трудового договора небыло, тк проект нашёл через друга, т.е. вроде знакомый его был проверенным и соответсвенно я был спокоен....

насколько я понимаю, если результат был передан заказчику, то "поздняк метаться".
Можно конечно подключить милицию на предмет черной оплаты, но это себе дороже.

#3 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 22 Feb 2008 - 19:49

вот это то я и понимаю что себе дороже, во первых большой потерей времени, во вторых милиция может докопаться и до меня)))
просто я знаю бюджет этого проекта и он очень даже приличный... вот это и неприятно.. значит кто то себе денежки к рукам прибрал.
Компания которая наняла меня - киношная, рекламная контора тоже довольно солидная, компания откуда режисёр - интернет телеканал, на проспекте мира, целый этаж у них под офис... компания заказчик оч. крупная, вроде все люди солидные а такая херня происходит... Снимали всё в павильоне на студии горького... там же и арендовали монтажку... вроде всё говорило о порядочности...

Сообщение отредактировано DaNi: 22 Feb 2008 - 19:58


#4 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 20:07

о порядочности всегда говорило и будет говорить только одно - это когда заказчики сразу платят всю сумму денег.
Знаменитые слова Никулина помнишь? :) Друзья, не друзья, громкие имена, солидные бюджеты - все это от лукавого.
Либо второй вариант (практически всегда работаю по нему) - безнал, с составлением договора юр.лицо / юр. лицо, где подробно прописаны все пункты порядка оплаты и передачи товара, обоюдно устраивающие стороны. Проверяется и одабривается юристами.
С фрилансерами, понятное дело, такого не будет - отсюда и кидалово, что вполне закономерно.

#5 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 22 Feb 2008 - 20:23

От лукавого это же не значит что не нужно быть фрилансером или не нужно бороться с такими людьми... Зарание сложно предположить от луквого или нет... за время работы и с оч. многими людьми работал и работаю которые не разу не подвели и не обманули... просто банально нужны деньги которые честно заработал, чтобы вписаться в расходы долги и прочее.... была бы сумма маленькая 3-5 тысяч плюнул и забыл... а тут время потратил, 1 заказ потерял, т.к. еслибы вписались в 10 смен как и планировалось, то за оставшиеся 8 примерно столько же и заработал бы на другом заказе... а так пришлось отодвинуть заказ, в последствии из за этого он вообще ушёл...

я так понял что 1е они не в писались в бюджет, 2е посредник - рекламная контора себе урвала половину бюджета поэтому и не вписались, 3е режиссёр не за что не отвечал и отвечать не хотел, насколько мог я контролировал процесс за него и поставленную задачу выполнил...
Вот собственно конкретно хочется понять с кого лучше трясти... и есть ли вообще в этом смысл((((

#6 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2008 - 20:30

Трясти никого не получится. Теоретически (очень реоретически) можно найти самого_главного_человека_у_закзчика, которому объяснить, что можно сделать работу как понравилось за такие-то деньги или искать на удачу другого исполнителя. Вероятность выхода на нужного человека близка к нулю. "обработка" любого из цепи посредников - метание бисера перед свиньями
Разумеется имхо

#7 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 20:33

Ничего не сделаешь :(
Наверняка Данон выплатил деньги рекламщикам полностью, и скорее всего по договору. Все остальные в цепочке, включая рекламщиков, откусили от заказа в соответствии со своей значимостью.
У меня похожее пару раз было (последние в цепочке заказчикоа были РАО *** :)), я просто не отдавал готовый материал без денег, какими проблемами и бандитами мне не грозили. Потому что это бред, - не будет солидная контора связываться из-за нескольких тысяч с конечным исполнителем, они разберутся с посредником (уже за десятки тыщ, которые он украл из заказа).

Сообщение отредактировано andryan: 23 Feb 2008 - 15:30


#8 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 22 Feb 2008 - 20:54

Попробую пообщаться напрямую с даноном, тем более за время работы общался с некоторыми из их начальников по ходу проекта, может если напрямую обратится и они если захотят, то надавят на те организации, то получится выбить, если же они скажут что это не наши проблеммы тут и правда ничего не сделаешь... отпишу просто имена фамилии и организации которые в этой цепочке учавствовали, чтобы ктонибудь ещё не попался, если вдруг они предложат....

Насчёт бисера перед свиньями полностью согласен, тем более это бесполезно...
всем спасиб...за советы

Сообщение отредактировано DaNi: 22 Feb 2008 - 20:56


#9 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2008 - 23:14

Мой совет:
позвони тем людям, кто тебя нанимал, и объясни им, что если они не отдадут всю суму - ВОТ ТОГДА ты выйдешь на Danone и у них начнутся проблемы. Говори убедительно и спокойно.

#10 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 23:36

Ну и какие у них проблемы будут-то? Никаких договоров ни чеков, ни конторы за спиной, все кому надо все поделили и довольны. Вполне, может быть и менджер того же Данона с откатом сидит, улыбается. Там же все наши работают.
Я бы если и пошел бы, только в Данон (если уж с ними разговаривал напрямую), и то дураком прикинулся бы, мол, че-то денег не заплатили - шанс, процентов 5 не больше. Все вежливо и аккуратно.
Грозить кому-то уже поздно и незвестно, чем это еще обернется для себя самого.
Вот засветить всю цепочку, с кем связываться опасно - не помешало бы.

#11 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2008 - 23:42

Не зная исходного матреиала, трудно точно сказать о проблемах....
Но если длинные интервью писали, то много...
Если постановочные сцены - то очень много .... ))

Но, опять же, ситукация скользская - надо понимать уровень тех людец, кто есть в исходниках и уровень тех, кто нанимал....

#12 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 23:52

Я имел ввиду, что если кто-то скажет, что ему заплатили всё и как договаривались, это никак не опровергнуть, ни доказать нельзя.
Все другие "проблемы" с исходниками и т.п. могут обернуться против него. "Официальные" проблемы он тоже им не сможет устроить, ибо сам работал по черному.

#13 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 23 Feb 2008 - 00:04

Да, ты прав, речь идет не об "официальных" проблемах...
Люди о время записи интервью много чего говорят "разного"
А когда играют - так вообще "заигрываются"
Так что все зависит от конкретной ситуации. Но если есть "интересные" исходники, и те, кто нанимал работника, еще планируют работать с "главным работодателем", то им дешевле будет отдать оговоренную сумму, нежели получить "сюрпризы".

#14 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Feb 2008 - 00:14

то им дешевле будет отдать оговоренную сумму, нежели получить "сюрпризы".

Cпокойнее в этом случае самому забыть, что ЭТО снимал... Не говорите чушь.

#15 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 23 Feb 2008 - 00:20

Да, это тоже решение....
Я не призываю DaNi к противоправным действиям, но в то же время надо понимать невыплаченную сумму и конкретную ситуацию.
Решать, разумеется, ему.

#16 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Feb 2008 - 00:22

Cпокойнее в этом случае самому забыть, что ЭТО снимал...

Ну почему же? Если нету семьи, детей, постоянной прописки, и имеешь безбашенный характер, может получиться. В 1998 году после кризиса, у меня так один раз получилось (все условия на тот момент соблюдались). :)

#17 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 23 Feb 2008 - 14:27

Дозвонился сегодня наконец до режиссера и продюссера и ситуация для меня прояснилась но легче от этого не стало.

Не заплатила денег компания посредник т.е. рекламная компания оперируя тем что им во время не скинули исходники, задачи скинуть исходники "вовремя" никто не ставил тк был разговор по поводу того чтобы слить все исходные файлы после завершения проекта(что собственно я и сделал), да и тем более когда этот разговор был проект еще был в работе поэтому там были не все исходники(т.е. сделать это полноценно было не возможно), слить матерьялы съмочные тоже задачу никто не ставил, тк еслиб так стоял вопрос то это дело получаса-часа тк съмочных матерьялов было около 100-150 гб... соответсвенно это либо упустил режиссер и не сказал мне, либо скорее всего это их придирка чтобы не платить деньги тк исходные файлы никак не могли повлиять на сдачу проекта, т.е. на саму презентацию, тк для нее нужны были только конечные версии всех роликов...

Все конечные версии роликов, рекламной фирме были согнаны на винт и они ушли с самолетом на остров какойто где эта презентация и проходила, режиссер почему то себе копировать их не стал, хотя винт ушел именно через него...
Кроме этого 2 ДВД диска с финальными версиями всех роликов я записывал и отдал по его просьбе лично в руки директору съемочной группы, опять же почему то он их не передал режиссеру.
В последствии он стал обвинять меня(не напрямую) что ему финальные версии не слили, и что еслиб они у него были он бы мог вытрести денег напрямую с данона, почему он их себе не скопировал когда у него был винт или почему он не забрал записанный специально дня него ДВД диски, непонятно.


Кроме этого выяснилось что продюссер мою работу собирался оплачивать аккордно т.е. не почасово и была в бюджете прописана строго определенная сумма, о чем я узнал только сегодня после звонка ему, т.е. человек с которым я договаривался (директор съемочной группы) не предупредил меня о том что оплата аккордная и строго фиксированная, а продюссеру сказал обратное - что предупредил мол я в курсе...

В итоге: Данон расчитался с рекл. конторой полностью(скорее всего), бюджет нескл. десятков тыс. долларов, Рекламная контора расчиталась с остальными частично(с их слов, как на самом деле я не знаю)... Виноватым сделали меня т.к. с их слов я не скинул исходники вовремя и не скинул финальные ролики... хотя это обсалютно не так(причем узнал я об этом только когда речь зашла о деньгах, до этого все были довольны и никто никаких претензий не предъявлял). Все финальные ролики лежат у меня на винте, исходников к сожалению у меня уже нету... ничего "интересного" оттуда выдернуть нельзя чтобы пугать их, тк там в игровом стиле ролики аля "я главный герой фильма война там то там то, мы выполняем секретное спецзадание, доставляем егурты для потребителя и грохаем конкурентов тк они продают некачественный продукт - другие егурты"......

вот такие вот пироги...
Поэтому я считаю и готов отвечать за свои слова, что 1е рекламная компания посредник просто всех обула, 2е с таким режиссером на тяжелых проектах нельзя работать, тк он не может правильно поставить задачу, он обсалютно не контролирует процессы и это нужно делать за него, он не отвечает за конечный продукт и спихивает всю ответственность на своих подчиненных, 3е с директором съемочной группы никаких деловых отношений лучше не иметь тк может оказаться так что вы договоритесь об одном а окажется все совершенно по другому, при этом узнаете вы об этом только в конце, при этом он с себя может снять ответсвенность за свои слова и спирать на кого угодно...
4е Данон геморная компания т.к. у них постоянно меняются пожелания и вкусы и им полностью пофигу как и в какие сроки вы это будете делать, т.е. если работать с ними то лучше напрямую без посредников, через договор с предоплатой и с зарание утвержденным сценарием и нормальными сроками (а не неделю-две на сценарий, подбор матерьяла, съемки, конвертацию, вгон, монтаж, озвучку, графику и сдачу всего)

думаю бороться тут бесполезно, просто с этими людьми я никогда больше дела иметь не буду и в след. раз при подобной ситуации с непроверенными людьми буду работать либо через договор либо по предоплате, либо поработал день два, взял деньги за сделанную работу, другого выхода я не вижу...

Сообщение отредактировано DaNi: 23 Feb 2008 - 15:50


#18 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Feb 2008 - 15:00

Я думаю, основная вина это у человека, который непосредственно договаривался с тобой. То что его обманули или нет, тебя не должно волновать и проверить это невозможно. То что он тебе неправильно выдал задание и неправильно озвучил условия (пусть даже он чего-то не понял, или его обманули, это его проблемы), все равно его вина 100%. Т.е. озвучивать фамилию корректно только его.
Например, когда я договариваюсь с субподрядчиками, я всегда нанимаю их под мою ответственность (если без договоров). Если кинут меня, я все равно выплачу им из моего гонорара или собственных средств. Иначе потом я очень долго буду искать нужных мне специалистов, что обойдется в будущем гораздо дороже.

Кстати, в продюсерах и посредниках не было бывших квн-щиков? У них очень похожий бестолковый стиль работы.

#19 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 23 Feb 2008 - 15:42

Согласен, тем более звонил сейчас этому человеку он послал меня на три совецких буквы, прямым текстом... поэтому выкладываю его данные и остальных и думаю на этом все
Двинянинов Игорь, "Классика-фильм", директор съемочной группы.
Режиссер который выбивал этот проект и полностью за него отвечал(точнее должен был отвечать) Шерстобитов Илья "FOX-TV"(интернет телеканал)
Компанию посредник напишу позже... тк названия не запомнил

p.s. продюссер вообще не причем тк он просто арендовал и проплатил монтажку и людей со съемочной группы в процесс производства он не лез вообще....нет к КВН они не имеют отношения...
С КВНщиками год назад работал... тоже не в восторге... но хотябы предоплату у них получил

Сообщение отредактировано DaNi: 23 Feb 2008 - 15:57


#20 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Feb 2008 - 16:40

Для меня вообще загадка природы роль посредника в круговороте видепроизводства. По идее он должен свести две стороны и получить за это свой процент от выполненного заказа. Но на деле, сам сталкивался, посредник продолжает учавствовать в качестве испорченного телефона передавая "ценные" указания от заказчика исполнителю и обратно. В итоге доходит до абсурда, когда приходилось проводить съемку зная, что это в мусорку. Просто нужно показать заказчику - то как он хочет это лажа... Самому объяснить, посредник или не может в принципе потому, что сам не понимает, то ли заранее готовит почву для претензий при окончательном расчете. Но при любом раскладе время выполнения заказа увеличивается чуть ли не в двое, а денег, естественно, за дурную работу платить ни кто не хочет.

#21 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 23 Feb 2008 - 17:21

В данном случае посредник приезжал в монтажку вместе с заказчиком и они по 5 часов сидели обсуждали что и как лучше взять из фильмов, пока они обсуждали я конвертировал фильмы под их пожелания, в итоге использовалось 3% полезного матерьяла из всего сконвертированного и за 10-20 минут я собирал нужный видеоряд... зато обсуждения блин часами... а потом они сами и удивляются откуда столько часов за аренду монтажки выползает... но это уже не мое дело туда я не лез.... либо приедут ночью в 12 часов, когда уже домой пора, посмотрят сделанные нарезки под их пожелания и до 6 утра все переделываем потому что половина таймкодов которые они указали оказались неверными, вторая половину не правильно режиссер записал, и вообще им видится подругому... вот она и дурная работа... никто не хотел следить и контролировать и оптимизировать все, а я не мог тк я монтажер и в эти дела лезть не имею право... тк куча посредников... Потом еще посредникам пришла идея помимо сценария собрать еще 7 роликов(по серии фильмов про Индиану джонс), и снять под это дело людей на хромокее, при том что время на это уже не оставалось, заказчику идея понравилась в итоге сняли, смонтировали нарезки, но качественно прокеить и притречить за 1 ночь уже времени небыло, при этом было несколько сцен где мы сразу сказали им что качественно это сделать не возможно тк там сложный пролет камеры плюс они хотели заменить бутылочки которые участвовали в этом пролете на свои... короче несмотря на то что сказали что нельзя всеитаки сняли, в итоге в тех сценах получилось откровенная лажа... вот она роль посредника....
и мне кажется что 50 с лишним процентов от суммы заказа для этой роли это через чур.... при том что от них только один вред

хорошо что еще половину заплатили, еслиб не заплатили ничего я бы не знаю что с ними сделал после всех тех мучений, когда поспать остается 2-4 часа в сутки и так 5 дней подряд

Сообщение отредактировано DaNi: 23 Feb 2008 - 17:28


#22 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 23 Feb 2008 - 18:12

Денис, да я и не машу кулаками, тк уже не раз сталкивался и понял что махать бесполезно, просто чтобы сказать на кого то что он не порядочен, нужно обрисовать ситуацию, иначе будет голословное обвинение...
Вобщем, просто мы вроде собирались все встретится обсудить и решить эту проблемму, но тк от раза к разу я слышал то одни отмазки то другие то понял что никому это не нужно... всех все устраивает, поэтому и решил написать сюда...

а посидеть выпить надо)) иногда расслабится и отойти от работы бывает полезно и приятно)

#23 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Feb 2008 - 18:20

...и мне кажется что 50 с лишним процентов от суммы заказа для этой роли это через чур.... при том что от них только один вред...


Всегда так - люди, которые ни бум-бум, имеют доступ к клиентам напрямую, и наоборот. Это как жук колорадский, от него не избавишься.:))

#24 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2008 - 22:46

Хо!
Я от этого заказа отказался, чуял чем пахнет.
Эти конторы я знаю, с деньгами у них нередкие засады. Но самая проблема, почему их послал - заказчик жу-утко геморройный. Фирма-посредник - на такие проекты в работу включаются директора и топы - это вешалка. Никогда не знают чего хотят, постоянно недовольны что зделано не то, что они хотели (а хотели они про себя, естественно, никому не сказав).
От этого заказа еще пара человек отказалась. Собственно, я должен был быть где-то на уровне продюччера режиссера. Но в последний момент поругался с директором (просто сказал, что пока они не сформулируют внятно, что они хотят, я ездить на их встречи и впустую терять время не буду).
Довольно странна роль режиссера этого. У них все только начинается, спецов хороших нет.
Слышал, что деньги там заплатили и немалые. Слышал, что контора рекламная тоже все или почти все заплатила.
Но там возникла какая-то серьезная засада во время презентации, вот и ищут крайнего.

Интересно, попробую узнать, если получится, до куда деньги дошли.
Сумма там действительно не малая. Развели их нехило. Если бы я так умел (совесть не позволяет) или столько предложили, задавил бы нафик гордость и взялся бы.
Я результат, к сожалению, не видел (хотя интересно) не могу оценить объем, но судя по всему там должно было хватить на всех.

Кстати, рекламная контора с другого деньги имеет - видео это небольшая часть работы и не главная.

#25 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 04 Mar 2008 - 12:11

Если возникла засада во время презентации то это либо вина режиссера, либо заказчика, либо посредника, тк презентацию проводил посредник, я пытался выбить формат в каком видео им нужно отдать, они сказали что каждый ролик на отдельном диске, должен был быть, собственно поэтому для каждого ролика были сделаны вобы, хотя я предлагал все на один диск с ДВД-меню сделать... также скинул им исходные мувики, из которых они могли получить любой удобный для них формат либо с авторить диск...

Задачу они действительно не могли грамонтно сформулировать, т.к. сами не знали чего хотят, все делалось находу

Роль режиссера(должа была быть) понять что хочет заказчик, передать эту инфу мне и человеку который делал графику, и контроллировать чтобы на все хватило человеко времени, и проверить чтобы не на каком этапе ничего не закосячилось... я считаю что он с этой задачей не справился, пример, диски нужно было отправить помоему 18 января(точно не помню или 17), в ночь перед этим он приносит мне 3Д графику от 3Д аниматора и говорит что нужно с этого сделать заставки к пяти роликам, время 11 вечера, работы еще дох-на, а оказывается еще заставки я(монтажер) должен был сделать, в итоге сделал заставки в ущерб другому, ессно не успели, перенеслось на другой день.... чем нужно думать, чтобы приносить в ночь перед сдачей делать заставки когда еще ворох работы и она четка расписана по минутам, я не знаю....

Еслиб я знал что будет такая засада то скорее всего бы тоже отказался, тк нервов и времени кучу потратил, а за это время в гораздо более спокойном режиме теже деньги бы и заработал.....

Ситуация там более чем серъезная тк кроме меня еще не доплатили за аренду монтажки тоже кругленькую сумму.... На каком звене деньги "ушли" непонятно, тк я слышал что Данон проплатил 100%

п.с. если рекламная контора посредник все проплатила то значит деньги застряли у режиссера, хотя как на самом деле фиг поймешь тк все друг на друга кивают, и типа все недополучили, однако почему то всех это устраивает, поэтому мне каежтся что все кому надо и сколько надо все же получили, а все байки что вот мне тоже не выплатили и прочее, это только чтобы отмазаться

Animator если не сложно скажите название фирмы посредника(можно в личку), т.к. с ними тоже хотелось бы связаться, но дозвонится до режиссера уже не получается, не берет трубку, чтобы узнать эти данные
результат выложу позже если деньги не вернут, будут висеть ролики на свободном доступе, хотя там ничего сверх такого нету, очередные "бредни заказчика"

Сообщение отредактировано DaNi: 04 Mar 2008 - 15:03


#26 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2008 - 16:41

...результат выложу позже если деньги не вернут, будут висеть ролики на свободном доступе, хотя там ничего сверх такого нету, очередные "бредни заказчика"...

Это правильно.

#27 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2008 - 17:56

Много букв написано...но это размазывание соплей.
Раз бумажек нет- забудь как страшный сон и смирись с потерями. На уродов действуют только два реальных факта-
1-е не отдают денег, угрожаешь им размещением инфы на сайтах, где их знают коллеги по цеху, которые могут настучать начальству.
Но это малоэффективно, т.к. все они из одного цеха.
Значит только второе, принцип "бабки в руки- будут звуки", т.е. "Договор", любой формы, но в котором написано, что сейчас он должен десятку и при получении продукта еще десятку. Многие ленятся прокручивать готовый материал клиенту. Ни чего- ставь час хотя бы в половину, оно того стоит.
На слова, я только курьер, меня прислали получить материал- гони нах., исходники у себя держи до отдачи готового материала и получения денег.
Вуаля, кушать подано!

#28 kolka

kolka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 245 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2008 - 20:12

все мы попадаем время от времени, сам недавно закончил фильм, монтаж и прочие дела, скинули аванс все по человечески, а потом когда сдавать фильм и поперло, деньги мол будут через неделю, но прошло уже три и на мой звонок что за тишина, простой ответ, денег нет вот и не звоним, я говорю так ройте ищите, взрослые люди, я как пень без бумажек, все по взрослому, знакомый режиссер преподает во Вгике и на тебе такая шляпа, что сказать доверять доверяй а мотериал надо было мне не отдавать сдача там в Госкино или так себе посмотреть, реже конечно с годами накалывают, потому что круг людей с которыми работаю нетак велик, но бывают огорчения, и хер им что докажешь, я понимаю что не кинут... хотя сопли начались мол и работа несложная а Вы таких денег запросили, я им выставил по часм, хотя пробвали сговориться на определенную сумму, но таких договоров у меня уж было и я настоял! на своем ... чем закончится не знаю... но надежды есть! Все говорят не отдавай материал, но все так по-доброму работалось, все было в кайф тока пока не дошло бо выплат! Такая у них судьбина искать доверчивых ребятов, я им говорю директору ну больше бля ни ногой ко мне в студию, все вы у меня одноразовые а она падла говорит нам так с вами хорошо работалось! Век живи , век учись! Но жизнь продолжается! Всем привет!

#29 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 05 Mar 2008 - 17:19

Нашлось звено, точнее два звена, куда ушли деньги...

Это режиссер и продюссер, удалось созвонится с даноном и компанией посредником, где были озвучены точные суммы кому и сколько проплатили.... сумму пока называть не буду но они более чем приличные(можно худ. фильм снять на эти деньги), и в 10 раз отличается от той которую мне они же называли(реж и продюссер)

Думаю история ещё продолжится, т.к. этими же людьми небыло доплачено нной суммы за аренду монтажки, и работу человека который делал графику, т.е. насколько я знаю директор студии где арендовали монтажку ему деньги отдал(т.к. это был его работник) но сам их он не получил....
Вместе с ним думаю шанс несколько больше чем одному, но у него так же не было договоров, т.к. продюссер был его давний знакомый и они работали под честное слово....

Также стало известно за что деньги недополучили и сколько, это как раз был дополнительный проект, про индиану джонс на которого ресурсов своих у режиссера небыло и он спихнул его нам, съемка была 15 числа, вечером закончилось, 17го надобыло уже отдать готовый матерьял по этому довеску, всего работало нас 2 человека, и тк работа шла над основным проектом, то на индиану осталась одна ночь, при этом человек который делал графику не спал дней 5 подряд, собственно за это время он ественно не успел сделать, это как надо, но он и не мог успеть ни физически не морально, т.е. режиссер должен был делать этот проект сам и со своими людьми....

Это же и послужило поводом не выплаты денег, как мне сказали посредники, что "как то не в том формате записали диски с этим проектом" и мол криво его сделали.... хотя делать мы его воообще не должны были и времени на это не было....

Причем отсняли матерьял херово дальше некуда, на лицах были отблески от зеленого фона, на камере был включен(зачем-то) децибельник, поэтому шло огромное зерно, чтобы съэкономить вместо оператора снимал, как раз Игорь Двинянинов(дир. съемочной группы), короче кеилось все оч хреново, и камера постоянно двигалась, что мешало нормально притречиить в некоторых сценах, вот она настоящяя причина почему хреново сделали индиану, а не то что "как то не так записали диски", по всему остальному у посредника притензий небыло

Посредник готов предоставить все доказательства проплаты той суммы, и с ним будет встреча... где ситуацию попытаемся разобрать по полочкам(если режиссер и продюссер не будут бегать от нас), т.к. к ним у той фирмы тоже есть претензии.... после встречи опубликую и имя фамилию продюссера

п.с. дозвонится до режиссера мне не получилось, он не брал трубку, потом ответил смской что мол где то зарубежом, и телефон посредника мол он не знает тк купил новый телефон и там номер не сохранился,чтобы выбить этот телефон пришлось 3 часа подряд звонить в данон с сотика

Сообщение отредактировано DaNi: 05 Mar 2008 - 19:14


#30 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2008 - 17:46

И режиссера фамилию!
Вот как, уже за рубежом отдыхает. Хорошо наварил. :D
Глянул предыдущую страницу, это Илюшка что-ли режем был?

Сообщение отредактировано andryan: 05 Mar 2008 - 17:50


#31 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 05 Mar 2008 - 17:55

Да Ильюшка

Вот как, уже за рубежом отдыхает. Хорошо наварил. :D

ну и сотик новый :))) где никаких телефонов не сохранилось

Сообщение отредактировано DaNi: 05 Mar 2008 - 17:56


#32 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 17 Mar 2008 - 13:41

вобщим эпопея помоему закончилась, добится так ничего и не получилось, зато все выяснил и на душе как то поспокойней стало, поэтому допубликовываю остатки и попрошу админов закрыть тему..

За проект было выплачено Даноном 1.400.000 рублей Фирме посреднику,
и недовыплочено 6000 евро, тк оштрафовали за качество последнех нарезок про индиану...
Фирма посредник потеряла на этом свои деньги, девушка которая вела этот проект приятная в общении и достаточно корректно все объяснила
все деньги ушли режиссеру и продюссеру, которые предоставили ей сметы в виде экселевских таблиц, никаких договоров между ними небыло, остались только квитки о проплате,
поэтому название фирмы посредника не публикую тк считаю что они если и виноваты то не так сильно... так же она сказала что они не будут никогда больше связываться с этим режиссером и этим продюссером.
Так же небыло договоров между продюссером и фирмой предоставившей монтажную, и мной и продюссером
Т.е. Реж и продюссер получили 1.400.000 рублей на весь проект и умудрились его закосячить, возможно попозже выложу нарезки, и думаю станет понятно что за такие деньги можно было сделать и больше если не жмотится на людей и на оплату... скорее всего загребли часть денег себе
За аренду монтажки и работу человека над графикой было не довыплачено 5000 долларов
я потерял всего 1300 долларов и полторы-две недели в пересчете на время

Реж. как уже писал Шерстобитов Илья, главный режиссер интернет телеканала ФоксТВ
Продюссер Лютиков Сергей, студия Пиллигрим
Координатор(дир. съемочной группы) Двинянинов Игорь

p.s. люди не работайте без договоров с плохо знакомыми людьми, да и вообще когда есть оффициальная бумага, то это всех подстегивает как в сроках, так в качестве исполнения и обязанности оплатить ваш труд.... когда ничего нет, то есть большой соблазн послать и потеряться, выключить(сменить) телефон или не отвечать на звонки

Сообщение отредактировано DaNi: 17 Mar 2008 - 17:15


#33 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 17 Mar 2008 - 14:47

Соблазн есть если человек паршивый и думает что живет только сегодня, а завтра про него никто ничего не узнает.
Довольно часто работаю по устным договорам как в заказчиками так и с подрядчиками - все хорошие знакомые. Пока тьф-тьфу проблем не было.
Единственное, когда серьезный проект - часть предоплата, чтобы покрыть расходы - страховка на случай проблем. И исполнителям предоплату плачу только хорошо знакомым.
Т.к. нередко предоплата исполнителя почему-то расхолаживает и начинаешь по 2 раза на дню за результатом ходить. Это я по себе знаю.
Бывло, что подрядчикам платил из своих, когда задерживали проплату.
Просто я ценю хороших ребят, которые могут хорошо и вовремя делать. Кто этого не делает, не сейчас, так потом имеет проблемы.

А тут. В общем за что боролись... Это я о фирме посреднике. На них же наехал заказчик в первую очередь, когда начались проблемы.
Сначала жали деньги и не могли нормально работать, потом, когда жареный петух подкрался, нашли бестолковых еще посредников, заплатили в 2 раза больше.

#34 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 17 Mar 2008 - 17:13

А зарание узнать паршивый человек или нет скорее всего не получится

и тут дело не в том что бестолковые, а в том что еще одно звено которое захотело урвать денег, тк мне кажется если еще пару человек бы пригласили поработать именно исполнителей(скажем одного на графику и одного на конвертирование вгон и тд т.е. на рутинную работу), то сами бы не обосрались и успели бы вовремя и денег бы хватило и еще и осталось, а так просто кто то хапнул

звал девушку знакомую чтобы графику успеть сделать, она сделала маленькую часть работы,деньги ей отдали и то не все(остаток со своих отдавал), дальше зажмотили...

Сообщение отредактировано DaNi: 17 Mar 2008 - 19:39


#35 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2008 - 12:09

Мне показалось они именно бестолковые. С таким бюджетом подставлять проект - себе дороже. Не знаю кому-как мне имя все-таки важнее, поэтому я сто раз перестрахуюсь.
Я не зря отказался от этого проекта, т.к. сроки были жестокими, клиент... ну кто с Даноном работал, знает - в последний момент у них новая идея все переделать, посредник - ну, тоже не простой (я знаю, я сними периодически и давно работаю - такое бывает!) и изначальная сумма была в разы меньше. Просто когда они поняли, что попали, нашли кого-то, кто просто не справился с организацией и не оценил объем работы, чтобы вовремя взять людей.
Теперь потеряли часть репутации. А это гораздо важнее, чем заработать и свалить. Если уж так делать то как минимум миллион долларов на кону иметь хотя бы. Да и то, хочется жить не для денег а для того, чтобы приятно было.

#36 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 18 Mar 2008 - 12:43

кто просто не справился с организацией и не оценил объем работы, чтобы вовремя взять людей.

да все знали прекрасно какой объем работ, как его можно было не оценить, это стало понятно на 3й день работы, и взять можно было хоть за 3 дня до сдачи, шанс все сделать хорошо удвоился бы, тк запороли только последнюю часть(не самую большу), остальное более менее нормально, просто в смету заложили минимум а себе в корман максимум, в итоге сметы "не хватило" а из заложенного себе в корман не хотелось отдавать... я так вижу


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru