Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Vegas + CCE + DVD Arhitect = VegasTools


  • Please log in to reply
187 ответов в этой теме

#1 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2008 - 13:23

Часто приходится рендерить проекты из Vegas в MPEG2 для авторинга в DVD Arhitect. Я использую для этого CCE. Но приходится каждый раз совершать множество одинаковых действий - экспорт AC3, затем экспорт в frameserver, затем вычисление битрейта, затем как то передать маркеры в архитект + если оставлять рендер на ночь, то компьютер закончив работу потом долго греется бестолку. Все это мне со временем надоело и я написал небольшой плагин для Vegas pro 8, который все перечисленные операции делает за меня (лень - двигатель прогресса).

Скачать можно с моего сайта - www.wonderfulworld.ru в разделе "Кладовочка". Там же есть еще менеджер пресетов для вегаса и фильтр - шумодав.

Перед использованием плагина, обязательно укажите тип CCE!!! (Tools/Extensions/VegasTools - Параметры)
Для корректного рендера HDV проекта с помощью плагина, необходимо выставить в свойствах проекта Field order = None
Плагин требует установки ависинта 2.5.6, фреймсервера (все это есть на сайте рядом с плагином). Если нужно просчитывать в MPEG2, то еще ССЕ SP2 и Карбон 2.5 и старше. С карбоном младше 2.5 НЕ тестировалось и вряд ли будет работать. С прокодером тоже НЕ должно работать.
Плагин пока НЕ работает с карбоном под Vista 64 (возможно под вистой вообще), а CCE работает везде.


Реализовано:
- автоматическое вычисление битрейта для компрессии всего проекта вегаса на один DVD, при необходимости предлагается 2-х проходное кодирование;
- автоматическое скалирование из HDV проектов в DVD;
- корректное сохранение свойств проекта в mpg файле (порядок полей, соотношение сторон);
- сохранение уровней яркости как в самом вегасе;
- автоматическое выключение компьютера после просчета;
- корректная передача маркеров как глав для DVD Arhitect;
- рендер AC3 + Mpeg2 в один файл, который нормально открывается в архитекте и вегасе;
- рендер с фиксированным качеством при минимальном размере - однопроходный VBR режим в CCE;
- шумоподавление и повышение резкости FFT3DFilter/FFT3DGPU;
- деинтерлейс;
- задание пути для результирующих файлов;
- выбор режима рендера - выделение, весь проект, регионы, эвенты, выделенные эвенты;
- задание типа кодирования звука - AC3 или PCM;
- задание необходимости соединения звука и видео;
- рендер в AVC (h.264) со звуком AAC для выкладывания файлов в интернет или авторинга HDV;
- рендер в MPEG2 с использование карбонкодера;

В планах:
- очередь заданий для автоматического просчета нескольких проектов;
- дополнительные инструменты редактирования (список маркеров с возможностью перехода на них из списка и т.д.);

#2 vasi

vasi

    первый гагауз на ВЭ

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2008 - 01:43

начинаем благодарить - вещь действительно полезная :good:

#3 Лёня

Лёня

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jan 2008 - 10:38

Я использую для этого CCE. Но приходится Реализовано:
- автоматическое вычисление битрейта для компрессии всего проекта вегаса на один DVD, при необходимости предлагается 2-х проходное кодирование;



Спасибо плагин действительно полезный! вопрос-просьба,можно ли сделать количество проходов на рендел не 2 а на выбор пользователя? привык 4х проходному...Спасибо

#4 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jan 2008 - 12:29

Леня, будь добр, кинь мне на мыло (goto13@narod.ru) два проекта ССЕ с 2-мя проходами и другой с 4-мя проходами, а также скриншоты кадров из видео которое они создают. Чтобы я мог наконец увидеть реальную пользу от проходов свыше 2-х.

Как только я увижу разницу, сразу же добавлю в плагин настройку проходов. Честно.

P.S.
Разница в нескольких пикселах на кадр или одном квадратике на несколько минут видео - не считается.
Я пытался увидеть эту разницу, но все мои попытки успеха не дали.

Сообщение отредактировано president: 25 Jan 2008 - 12:50


#5 Лёня

Лёня

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jan 2008 - 13:46

Как только я увижу разницу, сразу же добавлю в плагин настройку проходов. Честно.


Если Вам не сложно,то просто сделайте и Вам будут многие благодарны... Спасибо

#6 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jan 2008 - 13:58

Леня, моя просьба остается в силе.
Помогите мне разобраться с 4-мя проходами.
Или я должен что-то делать, а вы только просить?
Почему ты не хочешь помочь? Не ужели трудно прислать пример, подтверждающий твои слова, что 4 прохода - лучше чем 2?
Используя этот пример я не просто добавлю опцию количества проходов, а "научу" плагин автоматически предлагать оптимальное количество проходов в зависимости от ситуации.

И еще: не нужно что-то объяснять или анализировать, нужен просто пример.

Сообщение отредактировано president: 25 Jan 2008 - 14:06


#7 Лёня

Лёня

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jan 2008 - 21:32

Я к сожалению не являюсь специалистом по возможности определения разницы в картинке по количеству проходов.Меня этот вопрос давно терзает,в Прокодер 2прохода и больше не предлагает...Пробовал давно на ССЕ в два прохода-качеством на экране ТВ остался недоволен,вот и пользую с тех пор настройку по умолчанию в 3прохода(на самом деле 4)...
Мне ССЕ по картинке ближе чем Прокодер,хотя первое время пользовался РС 2.04
Не обижайтесь,просто из меня помощник слабый...Может кто из спецов покруче выскажется по поводу разницы в картинке:например Ньюджин,Канст,ГС1966 и другие знатоки Вегас...

#8 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jan 2008 - 11:46

Понятно.

Т.е. мы имеем твои смутные подозрения, что 3-4 прохода лучше чем 2 и настройки по умолчанию в ССЕ на 4 реальных прохода.
К тому же как я понял из твоего сообщения, ты пробовал ОДНАЖДЫ и ДАВНО. А я пробовал неоднократно и в т.ч. недавно, и ничего, кроме 2-х кратного увеличения общего времени кодирования не обнаружил. Более того, некоторые кадры иногда становились чуть-чуть хуже. Конечно возможность установки большого количества проходов наверняка имеет смысл, но только в каком то специфическом случае, который я и пытаюсь определить.
Извини, но в плагин я буду добавлять только те вещи, которые приносят реальную заметную пользу, а не просто "бантики".
Вот например уже почти закончил добавление опции фильтрации видео шумов, которая при зашумленном исходном материале даст реальный заметный всем положительный результат.
Причем заметь, в ССЕ тоже есть некий "шумодав", он очень быстрый, но не слишком эффективный - это я лично проверил ДВАЖДЫ (сравнивал с FFT3DFilter).

К стати - неверно выставленные параметры кодирования могут принести так же заметный отрицательный эффект как по качеству так и по времени кодирования ;).

#9 Contur

Contur

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2008 - 02:07

Извини, но в плагин я буду добавлять только те вещи, которые приносят реальную заметную пользу, а не просто "бантики".

Уважаю людей которые делают ВЕЩИ.
Блин, но неужели трудно сделать для DOOMY (это мы с Леней) 4 прохода?
Эх.
Если, что сказал... то сразу прошу... и можно не отвечать.
Типа, M'excusez.

Сообщение отредактировано Contur: 27 Jan 2008 - 02:18


#10 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2008 - 05:15

предлагается 2-х проходное кодирование;

два прохода через фреймсервер - єто ж и проект дважды заодно пересчитывать - терпение железное надо иметь и много лишнего времени в запасе :)

Нужна помощь для реализации планов от знатоков ависинта:

1) предпочитаю VagueDenoiser
2) TomsMoComp

ССЕ тоже есть некий "шумодав",

там нет шумодава - там есть ВЧ фильтр. С его помощью убирать шумы на видео все равно, что убирать шумы на звуке с помощью темброблока :)

3-4 прохода лучше чем 2

развод для кроликов - если кодеру не хватило интеллекта правильно распределить битрейт после первого анализа, то ему потом и 10 проходов не помогут…

#11 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jan 2008 - 11:26

два прохода через фреймсервер - єто ж и проект дважды заодно пересчитывать - терпение железное надо иметь и много лишнего времени в запасе

1) если проект простой, то сохранение в промежуточный файл для последующего 2-х проходного просчета может быть медленнее, чем через фреймсервер пустить 2 раза.
2) режим как в п.1 будет. скоро. не все сразу.
3) специально для тех кто ОЧЕНЬ СПЕШИТ я добавил режим постоянного квантизера - это один проход и гарантированное качество, уровень которого вы выбираете сами;
4) Вообще не понятен тон "железное терпение"... для серьезных дел без терпения - никуда. совсем. Также не навязываю - пользуйте рендер вегасовским кодером, он даже на 1.5 часа на диск умудряется слегка квадратить.

1) предпочитаю VagueDenoiser
2) TomsMoComp

1) VagueDenoiser - это разработка Fizik'a который теперь разрабатывает FFt3DFilter, а VagueDenoiser уже 2 года не развивается.
2) TomsMoComp - как то не впечатлил. Дайте пример скрипта для деинтерлейса например PAL DV источника.

там нет шумодава - там есть ВЧ фильтр. С его помощью убирать шумы на видео все равно, что убирать шумы на звуке с помощью темброблока

Согласен. Я же сказал, что "некий шумодав" и "не слишком эффективный". И вообще привел это только для примера.

Сообщение отредактировано president: 27 Jan 2008 - 12:05


#12 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jan 2008 - 16:51

Дайте пример когда VagueDenoiser лучше FFT3DFilter, добавлю и его как опцию, нет проблем.

#13 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2008 - 17:39

Также не навязываю - пользуйте рендер вегасовским кодером

так я вегасом вообще не пользуюсь - примитивен он слишком для меня… Кстати ССЕ тоже не юзаю - из всех упомянутых здесь только Ависинт :)

TomsMoComp - как то не впечатлил

на вкус и цвет все фломастеры разные :) - непонятно только нафига вообще нужен деинтерлейсер при кодировании в ДВД - єто если в ДивХ жмакать деинтерлейсер нужен - так ведь все равно после ресайза качество работы деинтерлейсера без разницы будет

пример когда VagueDenoiser лучше FFT3DFilter

а я и не говорил что он однозначно лучше - я его предпочитаю по комплексу параметров - качество/простота настройки/скорость. И выбор свой сделал два года или более тому назад - может FFT с того времени не такой капризный стал. И опять же - на вкус и цвет…

#14 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jan 2008 - 19:39

качество/простота настройки/скорость

если у тебя мощная видеокарта, то используя FFT3DGPU ты получишь большую скорость и качество
а с настройкой никогда не было проблем

Про деинтерлейсер - его необходимость оставим за скобками (каждый решает сам).
Я неверно выразился, точнее скажу так: у меня НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ добиться лучших результатов в TomsMoComp по сравнению например с yadif. Поэтому прошу пример скрипта.

Сообщение отредактировано president: 27 Jan 2008 - 19:42


#15 romamos

romamos

    Провидеолюбитель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 171 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2008 - 22:37

:scare:

Изображение

Сообщение отредактировано romamos: 28 Jan 2008 - 10:49


#16 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2008 - 23:50

мощная видеокарта, то используя FFT3DGPU ты получишь большую скорость и качество

скорость - может быть, а на счет качества не уверен - два года назад ГПУ вариант выдавал непредсказуемые результаты (с одними и теми же настройками, но на разных картах) - может поправили чего с того времени - хотя видеоадаптеры сами одновременно стали еще более непредсказуемыми…

Поэтому прошу пример скрипта.

какой скрипт - там всего одна настройка - сёрч - чем он больше, тем лучше качество и меньше скорость - каждый выбирает сам, что ему важнее. Просто TomsMoComp єто народный деинтерлейсер, а єтот новоявленный я и не пытал - уже и забыл когда в последний раз что-то деинтерлейсил и в ДивХ жмакал :)

#17 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 10:55

romamos:

Frameserver поставил?
У тебя какая операционка?

http://www.wonderful...astools_new.exe

1) Только опции шумоподавления там ЕЩЕ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ТЕСТИРОВАНЫ и жалобы по ним НЕ ПРИНИМАЮТСЯ пока
2) В настройках плагина поставь HideMode = false

Сообщение отредактировано president: 28 Jan 2008 - 10:58


#18 romamos

romamos

    Провидеолюбитель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 171 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 11:02

Спасибо попробую. Windows XP Pro SP2. CCE SP2 и Frameserver, естественно, стоят.

#19 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 11:15

Еще: плагин пока рассчитывает, что существует каталог c:\Windows\Temp (если такого нет, просто создай)

Стучись в аську если будут проблемы - 250-347-774

#20 romamos

romamos

    Провидеолюбитель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 171 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 12:16

Спасибо. Теперь работает. :victory:
Есть два пожелания.

1. Добавить возможность выбора папки для сохранения. Рендерить в ту же папку, где лежит сам файл проекта не всегда удобно. У меня, например, исходники, файлы проектов и отрендеренные медиа лежат на разных дисках.
2. Добавить возможность просчитывать в разделенные видео- (в данном случае *.mpv) и аудио-потоки (было бы здорово, если для аудио-потока существовала возможность выбора варианта: AC3 или PCM (Wave)).

#21 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 12:23

romamos, в чем авторишь? Зачем тебе PCM?
Просьбы правильные, все сделаю со временем, но просто интересно...

#22 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 13:47

Специально для Alf_Zetas привожу результаты теста деинтерлейса yadif/tomsmocomp:

Изображение
Изображение
Изображение

Порядок полей одинаковый и правильный (проверил оба и выбрал наилучший - для надежности). Значение поиска для tomsmocomp = 15.

Прошу объяснить где я был не прав?

Сообщение отредактировано president: 28 Jan 2008 - 13:50


#23 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 14:24

я где-то говорил что ты не прав ? - я вообще сомневаюсь в необходимости деинтерлейса :)

ЗЫ у меня создалось впечатление, что TomsMoComp у тебя или вообще не работает, или работает как-то крайне криво - на вполне безобидной картинке вместо деинтерлейса только артефакты :(

#24 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 14:29

Вот и меня это смущает. Дай плз ссылку, откуда ты качал "правильный" томс. и какая версия ависинта у тебя ?

#25 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 14:58

какая версия Ависинта сейчас у меня стоит не имеет значения - когда я в последний :) раз что-то деинтерлейсил стояла другая (текущая) версия. Томс с авинтовского офсайта вроде - он уж 4 года не обновлялся. ИМХО он предназначен для работы с квадратным пикселем (как єто обычно было в ДивХ) и не понимает таких длинных прямоугольных пикселей (которые у картинки 16х9)

ЗЫ кстати - из 12 деинтерлейсеров зашитых в ffdshow тоже ИМХО томс лучший…

#26 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 15:04

Понятно. Спасибо.
Ждите битву шумодавов в следующей серии ;)

Сообщение отредактировано president: 28 Jan 2008 - 15:04


#27 romamos

romamos

    Провидеолюбитель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 171 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 16:57

romamos, в чем авторишь? Зачем тебе PCM?
Просьбы правильные, все сделаю со временем, но просто интересно...


Я - не оригинален. Авторинг в DVD Architect. А PCM нужен для того, чтобы сохранить в DVD сведенный после студийной, или концертной записи звук в максимально возможном качестве. Хотя, должен признаться, для окончательного просчета диска использую Rhozet Carbon Coder.
Кстати, а как насчет того, чтобы с ним интегрировать плаг?

#28 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 17:26

Со звуком почти понятно. Зачем тогда отдельно PCM, если можно mpg с внедренным (смуксенным) PCM?

Карбон в принципе прикрутить можно, но:

1) Он банально 100% падает у меня под Vista 64 и иногда под XP 32;
2) Он вроде медленнее, хотя специально не замерял;
3) А есть ли смысл? если есть то в чем?

Сообщение отредактировано president: 28 Jan 2008 - 17:45


#29 romamos

romamos

    Провидеолюбитель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 171 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 19:04

Зачем тогда отдельно PCM, если можно mpg с внедренным (смуксенным) PCM?


Чтобы минимизировать пересчеты в DVD Architect когда требуется внести в проект локальные правки только по звуку, или только по видео.

Карбон...
А есть ли смысл? если есть то в чем?


Vista 64 пока еще не так актуальна как XP 32, а в ней у меня лично Carbon, тьфу-тьфу, пока еще не валился. Работает он, действительно, медленнее чем ССЕ, но позволяет варьировать порядок полей на выходе. А в некоторых случаях это помогает решить проблему "дриблинга" MPEG-картинки на быстрых движениях. Ну и (субъективно) картинка на выходе поприличнее при одинаковом битрейте, а объем меньше (правда не сильно, но, порой, и эти мелочи бывают актуальны).

Сообщение отредактировано GS1966: 28 Jan 2008 - 21:04


#30 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 19:49

Со звуком - теперь все понятно.

Vista 64 пока еще не так актуальна как XP 32, а в ней у меня лично Carbon, тьфу-тьфу, пока еще не валился. Работает он, действительно, медленнее чем ССЕ, но позволяет варьировать порядок полей на выходе. А в некоторых случаях это помогает решить проблему "дриблинга" MPEG-картинки на быстрых движениях. Ну и (субъективно) картинка на выходе поприличнее при одинаковом битрейте, а объем меньше (правда не сильно, но, порой, и эти мелочи бывают актуальны).


- ССЕ позволяет задать порядок полей на выходе, это тоже надо добавить в плагин (выходной порядок полей как в проекте вегаса, пойдет?);
- Про падение - я так понял, падает не столько из - за операционки, а из-за нового железа, на одном компе у меня карбон стабильно работает, а на другом - падает;
- Про качество карбона/ССЕ: пожалуйста, проверь еще раз - отрендерь один и тот же материал через карбон и мой плагин (с одинаковым битрейтом) и сообщи о результатах. Если у карбона качество хотя бы иногда лучше - буду думать, но без фактов - никак :)

#31 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 20:06

Если у карбона качество хотя бы иногда лучше

оно всегда лучше - http://forum.videoed...showtopic=20496 - просто кому-то чисто субъективно больше нравится мыло ССЕ

#32 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 20:38

оно всегда лучше - http://forum.videoed...showtopic=20496


Всю ветку читать долго, можно поконкретнее.

просто кому-то чисто субъективно больше нравится мыло ССЕ


Забавно, но некоторые наоборот называеют результат прокодера\карбона - мылом (не я).

P.S.
Я сравниваю качество видео только глазками, т.к. потребитель видеопродукции воспринимает ими же, а не рассматривает результаты по различным метрикам. Если же разница исчезающе мала, то значит дальнейшие изыскания излишни. По поводу моих глаз - они весьма придирчивы, будьте уверены - я успешно вижу артефакты DV компрессии с хороших видеокамер и квадраты на лицензионных дисках.

#33 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 21:44

всю ветку читать не надо - первый пост и сводную таблицу в архиве скачать. А мылом МПЕГ после Прокодера называют сравнивая его с Пинекловским кодером - у последнего самая четкая (возможно для кого-то (любителей мыла) даже слишко жесткая картинка)…

#34 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 23:13

Мыло... таблица... Вообще то из таблицы не понятно, с какими точно настройками работал CCE и прокодер, т.к. у этих друзей не только битрейт и количество проходов можно задать.
Я ничего не утверждаю, но хотелось бы самому все проверить (уже проверял, и, на днях, еще разок проверю).
Скажу наперед - если прокодер лучше только в тестах, но на практике "глазами" разницу не заметно, то прокодер - в проигрыше, т.к. медленнее.

Просьба к romamos осталась в силе.

#35 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 23:23

а твои глазам я уже абсолютно не доверяю - так как в таблице есть и битрейт, и количество проходов и прочие параметры - фиг знает куда ты смотришь :)

#36 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2008 - 09:21

Alf_Zetas:

а твои глазам я уже абсолютно не доверяю - так как в таблице есть и битрейт, и количество проходов и прочие параметры - фиг знает куда ты смотриш


Где в таблице указаны следующие параметры:
- DC (8, 9, 10) бит?
- Матрица квантования
- Доступность адаптивной матрицы
- Входные уровни
- и т.д.

(конечно не все параметры оказывают сильное влияние, но это сути не меняет - в таблице их нет)

Итак, уважаемый Alf_Zetas, после весьма короткого общения, наблюдаю его уклон в ... не буду пожалуй грубить, не хорошо это. Потому, большая просьба - не мешайте. Пожалуйста.

К модераторам - если кто не заметил перехода на личности, то я уже и не знаю чьим глазам доверять...

#37 romamos

romamos

    Провидеолюбитель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 171 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2008 - 11:54

Просьба к romamos осталась в силе.


Обязательно проверю :yes: , но чуть позже, пока напряг со временем.

#38 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2008 - 12:34

romamos, я проверил исходники - порядок полей на выходе, должен быть как в проекте уже в той версии, что была на сайте. Если вдруг не так, сообщи пожалуйста.

#39 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2008 - 15:23

Где в таблице указаны следующие параметры:

для всех кодеров участвовавших в тесте устанавливалось максимальное значение DC (если у них конечно такая настройка была). Матрица квантования всегда использовалась дефолтная - если разработчики вдруг почему-то по дефолту устанавливали плохую матрицу - то кто им, таким бестолковым, доктор :) Поскольку не все кодеры умели работать в нативном цветовом пространстве, в качестве исходника был взят некомпрессированное RGB видео - так что уровни нипричем. Т.е. все испытуемые кодеры были поставлены в максимально возможные равные условия

Потому, большая просьба - не мешайте

я не мешаю - я слежу за тем чтобы наш форум не был рассадником безграмотности и непроверенных слухов. И не стоит обижаться - на обиженных воду возят - надо расслабиться и хоть иногда обращать внимание на смайлики в постах :) (єто опять была шутка о зрении)

#40 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2008 - 16:24

для всех кодеров участвовавших в тесте...

Этого не было в таблице, а я не экстрасенс.

если разработчики вдруг почему-то по дефолту устанавливали плохую матрицу

Требовать существования "дефолтных" параметров на все случаи жизни - не профессионально. Слишком много в жизни (и кодировании видео в частности) ситуаций, чтобы угодить с помощью дефолтных параметров.

был взят некомпрессированное RGB видео - так что уровни нипричем

+

чтобы наш форум не был рассадником безграмотности

Беру некомпресс RGB, жму в ССЕ дважды, первый раз с галкой "16-235" второй с галкой "0-255" получаю ВЕСЬМА разные результаты.
Кто из нас после этого "рассадник неграмотности"?
Только прошу не играть в ответ словами и т.д.

Еще раз прошу не мешать общению с теми, у кого нет цели доказать свою крутизну. Если в свою очередь я мешаю тешить чьето ЭГО, могу убраться с форума - нет проблем, найду другой. Тока скажите (как - никак МО-ДЕ-РА-ТОР!!!)

И не стоит обижаться

Какие обиды? Просто осмелился поправить... уж извините, если переборщил.

Сообщение отредактировано president: 29 Jan 2008 - 16:25


#41 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2008 - 17:46

Этого не было в таблице, а я не экстрасенс.

а все подробности условий тестирования в самом топике - ты ж его поленился читать…

Слишком много в жизни (и кодировании видео в частности) ситуаций, чтобы угодить с помощью дефолтных параметров.

как раз наоборот - фильмы обычно составлены из очень разнообразного материала и какая нибудь специализированная настройка (повышающая качество какого-то конкретного типа видео) в общем по всему фильму даст только ухудшение. (мазохистские варианты - резать фильм на кусочки и кодировать каждый с разными настройками в расчет не принимаются - как показал тест большинство кодеров уже обладают достаточным уровнем интеллекта, чтобы самим автоматически подбирать оптимальные параметры - напр. тот же Пинекл у которого и настроек никаких нет) Вот я специально так собрал такое разнообразное тестовое видео, что никая специализированная настройка в общем результате пользы не принесет - как-никак 1500 выборок качества на каждый тест)

Беру некомпресс RGB, жму в ССЕ дважды, первый раз с галкой "16-235" второй с галкой "0-255"

а нафига ? - исходник был RGB 0-255 (кино же однако) - и полученный результат сравнивался с ним же. На самом деле я с ССЕ сделал более 20 тестов с разными настройками - в таблице лучшие результаты - єто максимум что я смог выжать из него…

в свою очередь я мешаю тешить чьето ЭГО, могу убраться с форума

обиделся однако :) - я вот наоброт тебе даже рейтинг поднял…

#42 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2008 - 18:40

а все подробности условий тестирования в самом топике - ты ж его поленился читать…


Вот куда заводит привычка сказать что - нить для поддержания разговора. Давай вернемся к началу "базара":

1) president - "приведите пример когда карбон лучше прокодера?"
2) Alf_Zetas - "карбон всегда лучше - вот ветка форума" (уже несерьезно. т.к. легко можно опровергнуть почти любое высказывание со словом всегда)
3) president - "можно конкретнее, а то всю ветку долго читать "
4) Alf_Zetas - "см. таблицу и первый пост"
5) president - "читаю таблицу и пост, не вижу всех параметров"
6) Alf_Zetas - "фиг знает, куда смотришь, все там есть" (речь шла о таблице и посте, в которых "все есть")
7) president - "вот уровни например не указаны"
8) Alf_Zetas - "уровни не имеют значения в данном случае" (см. п. 6, а теперь прием "перевод спора в другую плоскость", ведь речь шла о наличии параметров, а не их важности)
9) president - "как же не имеют. вот попробовал - разница есть."
10) Alf_Zetas - "а нафига ? - исходник был RGB 0-255 (кино же однако)" (а то что "параметры по умолчанию" в ССЕ - это "16-235", что дает искажение уровней при настройках "по умолчанию", как то уже не вспоминаем).


обиделся однако - я вот наоброт тебе даже рейтинг поднял…


Да, пожалуй я раздражен немного. Потому предлагаю прекратить использовать

"фиг знает какие ненужные дефолтные параметры найденные 2-4 года назад в самых навеки лучших кодерах, которые всегда не мылят".

За рейтинг - спасибо, но в общем то зачем? Можно хоть -10 что это мне даст? Денег? Здоровья?

как раз наоборот - фильмы обычно составлены из очень разнообразного материала и какая нибудь специализированная настройка (повышающая качество какого-то конкретного типа видео) в общем по всему фильму даст только ухудшение

Я имел ввиду например 2 ситуации 3 часа на диск оцифрованного VHS зализанного шумодавом и 1 час на диск отскалированного с HD в SD идеального источника.

Почему раздражен?
Потому как наличие знаний (а в наличие таковых у Alf_Zetas я не сомневаюсь), не дает права делать необоснованные или бессмысленные заявления. (тут конечно можно поработать над формулировкой...)
Особенно "не круто", когда это делает "гуру" (администратор или просто известный или уважаемый человек).

#43 konst_d

konst_d

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 809 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2008 - 21:22

Прикрутите, пожалуйста, если это возможно, энкодер Ликвида к проге.

P.S.Не тратьте свои драгоценные поинты хрен знает на что.

#44 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 09:14

энкодер Ликвида к проге

По поводу прикрутки новых кодировщиков - это имеет смысл только в том случае, если уже "прикрученный" CCЕ чем то не удовлетворяет.
У меня есть работа (две) и я иногда хочу отдыхать (бывает это со мной), поэтому нет времени и желания делать что-то, что не имеет для меня смысла.
"Прикрутить" можно практически любой профессиональный кодировщик, который может кодировать некомпрессированные AVI.
Но перед прикруткой, нужно еще досконально разобраться в этом кодировщике, а это еще дополнительное время.

#45 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 16:18

Кто нибудь видел любую информацию о написании плагинов - фильтров или плагинов экспорта для Vegas?

SDK на сайте сони не в счет - уже видел.

Есть возможность портирования FFT3DFilter/FFT3DGPU как стандартный фильтр для вегаса, но имеющейся информации недостаточно.

#46 GS1966

GS1966

    Работал на ТВ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2008 - 18:55

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Небольшой тест кодеров.

Цель данного теста - увидеть, как различные кодеры справятся с просчетом самого сложного кадра (не "среднего", типового, а именно самого сложного). Если кодер справляется с просчетом сложного кадра, он должен справиться и со всеми остальными, более простыми кадрами.
На сложном для просчета видео (можно попробовать просчитать огонь, водопад, горную реку - но таких кадров у меня не нашлось) выбран худший кадр, и на предлагаемых скринах Вы видите одно из полей такого кадра (естественно, что в целом динамичное видео будет выглядеть намного лучше).

Фрагмент интерлейсного видео поочередно просчитывался в доступных кодерах.

Встроенный МС - установка проекта и режим просчета - "Best", остальные установки типовые (не используйте для просчета в МС предлагаемый проектный файл. Он предназначен только для просмотра результата (об этом ниже)).
Carbon - просчет в режиме "Master Quality", остальные настройки - типовые.
ССЕ - также просчет с типовыми установками, но при просчете видео с низким потоком (4000 kbps) опробованы все доступные матрицы квантизации. Дополнительно испытан режим кодирования с переменным битрейтом с 3, 4 и 8 проходов.
К огромному сожалению, в виду отсутствия, ликвидовский энкодер участия не принимал. Очередной раз примем к сведению, что это суперкруто, и посетуем, что не для нас...

Просчет с постоянным потоком (CBR 4000, 6000 и 8000 kbps). Результат доступен здесь (6602 KB).

Однопроходный просчет с переменным потоком (0-6000-8000 kbps, 0-4000-6000 kbps и 0-3000-5000 kbps). Результат доступен здесь (5375 KB).

Двухпроходный просчет с переменным потоком (0-6000-8000 kbps и 0-4000-6000 kbps, а так же просчет ССЕ в 2, 3, 4 и 8 проходов). Результат доступен здесь (6161 KB)

Я намеренно избегаю комментариев - смотрите, сравнивайте, делайте выводы, выбирайте сами. На вкус и цвет "все фломастеры разные" :lol2:

Фрагмент исходного видео и проект для просмотра (Вегас 7е и старше) - здесь (1845 KB).

Если Вы решите проверить результат кодирования самостоятельно, и сравнить свой результат с исходным видео - Вам поможет проектный файл. Маркером отмечен выбранный кадр. Можно просмотреть видео по полям (в режиме полукадрового (полевого) просмотра), что на мой взляд более удобно:

Изображение

Если не понравится режим просмотра по полям, в установках выберите шаблон PAL DV (720x576; 25,000 fps), и смотрите полные кадры:

Изображение

Просчитываете видео с различными установками (например Прокодером), запускаете проект, располагаете просчитанные видеофайлы на ТЛ Вегас под исходным видео. Щелкаете по флажку маркера, и кнопкой "Mute" поочередно отключайте дорожки (напомню: приоритет отображения - всегда верхняя дорожка). Окно превью - в режиме "Best(Full)".

Если у кого есть возможность просчитать предлагаемый видеофайл ликвидовским энкодером (со сходными установками) и выложить просчитанные файлы - имхо, это было бы здорово.

Сообщение отредактировано GS1966: 01 Feb 2008 - 14:49


#47 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 20:42

Тест "синтетический". В реальной работе, я сомневаюсь, что кто-то рендерит полсекунды видео...

1) Предлагаю начинать от 5 секунд, а лучше от 15.
2) Прогрессив здорово "лечит" квадраты. По прежнему не настаиваю на использовании прогрессива, просто факт;
3) В природе вообще еще есть ряд задач по компрессии 2 часовых фильмов на диск и при всем уважении, это совершенно отдельный случай, который не разумно сравнивать с роликом длительностью в несколько секунд.

#48 romamos

romamos

    Провидеолюбитель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 171 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2008 - 21:18

Кто нибудь видел любую информацию о написании плагинов - фильтров или плагинов экспорта для Vegas?


http://www.jetdv.com...54ce12f0f823227
http://www.sonycreat....asp?ForumID=21

Здесь был?

#49 president

president

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 21:26

:) Конечно был, но только, приведенные ссылки - это обсуждение скриптов, по этой технологии (и то не совсем) сделан мой плагин vegastools, а я говорю о фильтрах, которые со скриптами ничего общего не имеют.

Все равно спасибо, хотя-бы за попытку помочь.

#50 romamos

romamos

    Провидеолюбитель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 171 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2008 - 21:30

FAQ по Custom Commands там тоже есть

Сообщение отредактировано romamos: 30 Jan 2008 - 21:38



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru