Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Накамерные HDD рекордеры DV/HD


  • Please log in to reply
250 ответов в этой теме

#1 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Apr 2006 - 11:59

http://tech.stolica....p?id=2005062101 - FireStore FS-4
http://www.ellit.ru/news/131/ - MCE QuickStream DV

Поделитесь мнением кто успел это попробовать .

#2 hdv720p

hdv720p

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2006 - 20:27

я использовал. Вещь удобная, спору нет. Главное не спалить IEEE 1394 порт при некорректном подключении.

Воообще этих рекордером много разных. Что за камера? Если будут вопросы - пиши в icg 190045258

#3 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Apr 2006 - 09:23

Камера Сонька 2100 - полтора года . Уже несколько раз наблюдал у себя обнуление счетчика (грязная голова) . Серъёзных проколов ПОКА (сплюнул три раза) не было - вовремя замечал. Раньше снимал на "digital8" - было три камеры , я не знал что такое выпадения, ни разу головы не пачкались при том,что кассеты иной раз приходилось 10-летние ставить , до этого были HI-8 камеры.
Еслиб 2100 да ЛПМ от дигитал8 - ей цены б не было!!! - МЕЧТЫ...

А тут такое дело - НАКМЕРНЫЙ РЕКОРДЕР. Вот и хочется узнать чё за чудо такое - какие плюсы, минусы , ресурс, замена HDD, продолжительность непрерывной записи и т.д.

Ответы типа - "у меня 2100 нормально работает на любых кассетах и т.д." не принимаются!!!
Для справки - снимаю в СП на качетвенные(поверте) кассеты.

Обсуждаем НАКАМЕРНЫЕ РЕКОРДЕРЫ.

hdv720p с "Аськой" как-то не сложилось . Проще на форуме, спасибо.

Сообщение отредактировано Starichenko: 15 Apr 2006 - 09:26


#4 hdv720p

hdv720p

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2006 - 21:56

короче, что я могу сказать:

В ближайшее время я буду писать обзор всех HDD рекордеров формата HDV, которые в общем мало чем отличаются от более дешевых DVшных.

Для 2100 можно рассмотреть 2 модели: FS-4 от Focus и CitiDISK от Shining Technology

Первый дороже, многие считают что корпус более "хлипкий", но зато имеет экран с довольно простым меню, возможность приобретения батареи, которая позволит работать до 3 часов (правда она недешевая)...
Версии 40 и 80 Гбайт - соответственно 3 или 6 часов съемки.

Второй - проще во всех отношениях, все управление - 3мя кнопками (т.е. для смены режима надо помнить их компинации - ИМХО не очень удобно). Зато дешевле.

Оба вешаются на пояс оператору и подключаются к камере по IEEE1394. На счет 2100 - не знаю, будет ли запускатся он от сигнала камеры, наверное придется кнопку записи нажимать...

Жесткие диски - несъемные - сколько купишь, чтолько ГБ и будет. За все время продаж со случаями поломок диска никто не обращался. Был один случай, когда "сгорел" IEEE 1394 на FS-4, но скорее всего это вызвано использованием некачественного порта на КОМПЕ.



+сы:

циклическая запись
предварительная запись
не надо ничего сгонять в комп - не гоняешь ресурс камеры...

#5 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 17 Apr 2006 - 17:20

Купили с месяц назад Citidisk DV - простая штука такая, три кнопки - винт на 100 гигов, вход питания, вход-выход firewire 6-pin. Пишет только параллельно с кассетами, ну это уже камеры такие, без кассет не пишут. В режиме VCR может делать перегон с кассеты с разбиением сцен и служебной информацией. Запись включается автоматом по нажатию rec, кодеков куча от raw до .... штук 20 точно дивишных. Может писать петлей секунд 6 кажется - не пробовал. Из минусов - встроенного аккумулятора хватает на 40 мин. Драйвера кривые до такой степени, что сносят систему напрочь при неправильном использовании. С управлением туго - три кнопки и все.
Но свои деньги - 1000 USD штучка уже отработала. Сброс по firewire занимает какие-то минуты, суперудобно и оперативно!

#6 StarPOM

StarPOM

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2006 - 13:13

Здравствуйте Уважаемые!
Есть потребность в быстром перегоне видео материала с miniDV камеры на комп. Материал хранить долго не имеет смысла.
Вот и возникла идея подключения какого то устройства к видео камере и снимать прямо на (не ленточный) носитель ... (Аналог или FireWire)
У меня CANON XM2. Камера имеет возможность управления другой камерой по FireWire. Вот и появились такие мысли.
Я где то слышал о таких устройствах: Камера стример, а к ней подключен винт на 80Гб.
Подскажите возможные решения.
Заранее благодарен!

#7 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2006 - 15:30

Таких девайсов уже много.
Citidisk DV, Firestore, какие-то еще от sony, panasonic. Цены от 1000USD. Работают хорошо.
У мня Citidisk - 100 гигов, влазит очень много видео, лучше юзать внешнее питание, потому как встроенный аккумулятор всего на 40 мин.

#8 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2006 - 06:49

forward, а Citidisk у тебя от кнопки камеры стартует/останавливается? И от какой камеры?

#9 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2006 - 02:51

а Citidisk у тебя от кнопки камеры стартует/останавливается? И от какой камеры?

Конечно, по нажатию rec (start/stop), синхронно все. Подключается девайс шнурком firewire и ловит управляющий сигнал. Две камеры проверял имеющиеся в наличии Sony 250 и 150 модели. На обеих также возможен просмотр материала с диска.

#10 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2006 - 18:19

И это всё без кассеты в камере?

#11 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2006 - 18:35

_http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=Citidisk
_http://nlesystems.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,80/category_id,56/option,com_phpshop/Itemid,3/

#12 advada

advada

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Sep 2006 - 17:30

Проблема следущая- есть два девайса
1. CitiDISK HDV FW1256H-60
2. Panasonic DVX-100AE

. И ОТ СЮДА ПРОБЛЕМА-ВСЕ БЫ ХОРОШО, ДА ТОЛЬКО БЕЗ КАССЕТЫ В КАМЕРЕ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ ЗАПИСЬ НА НАКОПИТЕЛЕ КНОПКОЙ (REC) РАСПОЛОЖЕННОЙ НА КАМЕРЕ. ХОТЯ В РУКОВОДСТВЕ ЭТО ЗАЯВЛЕНО ОПЦИОНАЛЬНО!!!


ПРОбОВАЛИ МНОГОЕ - НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ :help:

НАРОД , ПОМОГИТЕ КТО В КУРСЕ, СПАСИБО :help: :help: :help:

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2006 - 20:11

Засунь пустую кассету без плёнки. Думаю там электроника отслеживает кассету и при её отсутствии блокирует кнопку вообще.

#14 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2006 - 20:41

в камере функция DV CONTROL должна быть в режиме EXT

#15 advada

advada

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Sep 2006 - 15:08

EXT-включен, при нажатии пишет - EXTERNAL DV DISCONNECT!!!

#16 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2006 - 15:15

Я разочаровался в ситидисках. Один давно брал - грохнулся - не пишет, а два новых пишут, но не все что снимается. Безпленочье отодвигается...

#17 Beatle

Beatle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2006 - 16:21

forward это реальные случаи? Можно чуть подробнее, а то я счет уже почти оплатил:(
Как это не все снимается? Может просто операторы на кнопку нажимать забывают?

#18 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2006 - 16:42

2 Beatle
Вообще у меня три Citidisk, один на 100 гиг, брал месяцев 7 назад - он глючит как раз, кадры пропускает и при копировании бывает не дает файлы слить и даже стереть. Кто его знает что случилось, может винт глючит, там обычный ноутбучный говорят, может софт сырой, хотя прошивку лил новую с сайта.
Еще два пришли месяца два назад, по 60 гиг, эти стабильнее, это меня тогда опера напугали, однажды правда коннект пропал с камерой, после переподключения все нормализовалось. Диски свежего срока изготовления файлы не теряют.
В компании продающей, разные мнения клиентов озвучивают, сводится все к тому, что сыровато это все и даже подороже Firestore диски и то глючат порой.
Ну гарантия есть, можно рискнуть, тем более на пленку копия идет.
Будем ждать твердотельных накопителей, в смысле когда цена упадет.

Сообщение отредактировано forward: 02 Oct 2006 - 16:45


#19 Beatle

Beatle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2006 - 17:12

Пасибо! Как говориться будем посмотреть:) я уж испугался, что все однозначно печально....

Кстати а от чего они у тебя запитаны? Я планировал от V-lock'a (точнее от разьема на креплении аккумулятора) как нарисовано на презентации, но в ДНК сказали что шнуров AB-CitiDISK нету, придется паять наверное...

#20 advada

advada

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Oct 2006 - 14:20

Короче ,колупался я колупался, со своим CitiDISK HDV FW1256H-60, пока эта сволочь тупо не здохла, причем умер наглухо и без видимых причин, просто перестал работать и даже комп. на него перестал реагировать, хотя питалаво включается :(

так вот господа! рекомендую ,все же, очень крепко подумать перед покупкой сего девайса.

вот мои причины
1. не поддерживает запись без кассеты(по крайней мере в моем случае, перепробывал многое...)
2. если работаешь с касетой параллельно, то через некоторое время девайс явно начинает тормозить, т.е. после нажатия кнопки записи на камере - кассета уже пишет , а девайс еще только думает - что это ему ,вдруг, предложили сделать? И не факт, что быстро додумается. У меня он однажды секунд 10 потерял прежде чем понял ,что его просят записывать , а не думать!
:aggressive:
3. и вот оно самое неприятное- беспричинная, а главное-безвременная СМЕРТЬ!!! "чувак" просто взял и умер, даже не спросив ,хочу я этого аль нет.

вот такое безленточное светлое будущее!! :( УЖОС :rtfm:

#21 Beatle

Beatle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 03 Oct 2006 - 14:58

forward, а проблем как у advada небыло? Из пункта 2 особенно...

#22 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 03 Oct 2006 - 16:52

Beatle
проблемы не было, пишет старт-стоп по кнопке ровно.
насчет адаптера - возьми его для V-lock и поставь переходник AB - V-lock, а на камере случаем нету такого разъема? хотя туда обычно свет втыкают навсегда.
еще интересная штука заявлена в мануале - запись в буфер, в настройках есть такая фиговина, однако не пробовал.

Сообщение отредактировано forward: 03 Oct 2006 - 16:53


#23 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Oct 2006 - 17:52

forward - а что говорят по поводу этих косяков в конторе, где покупалось?
Я понимаю, сдохший по гарантии можно заменить, а вот такие случаи, когда то видится, то нет - отследить весьма проблематично, да и контора формально за твою камеру никакой ответственности не несет.
Зависит ли глючность как-то от модели камеры?
Есть ли такие проблемы в HDV-версиях?
Сам приглядываюсь в качестве альтернативного (дублирующего) накопителя - в поездке во время заказной сьемки кассетами жонглировать не будешь (это для клиента/это для себя), но разумеется пришлось всерьез задуматься.
Ибо твердотельные накопители еще не скоро догонят по объему харды...

#24 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 04 Oct 2006 - 07:03

Контора согласна на возврат, может денег отступных попросят чуть-чуть.
Камеры пробовались 250 и 170 DVCAM. Когда писал без перерыва - тестил, то все было аккуратно, куочки по 2 с чем-то гига, а когда репортажная съемка - тут все наперекосяк.
Диски мне кажется вобще одинаковые, только прошивка разная, и кодек может поправлен на HDV, но винт там один и тот же, тип ноутбучный. Проблемы мне кажется будут возникать.

#25 Beatle

Beatle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 04 Oct 2006 - 09:54

forward да я заказал уже 80-ти гиговый и адаптер V2V вот только шнурка питания в комплекте нет... придется паять... на Ситидиске же вроде более-менее стандартный разьем питания?

#26 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2006 - 02:31

С адаптером идет шнурок AB-citidisk, AB на адаптере есть.

#27 slava30

slava30

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2006 - 00:55

Самый проверенный внешний дисковый рекордер-это FireStore.
Скажу от себя лично: - У меня две модели FireStore FS-4Pro и FS-3.
Ни разу проблем не было с этими девайсами.Когда-то я до покупки брал дисковый рекордер марки NOVA,каждый раз имел головные боли сним,сколько раз меняли мне его.Но после того как приобрёл FireStore,все проблемы исчезли.
FireStore FS-4Pro использую с камеры JVC-HD100 для записи HDV формата.

#28 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2006 - 04:19

Самый проверенный внешний дисковый рекордер-это FireStore.
Скажу от себя лично: - У меня две модели FireStore FS-4Pro и FS-3.
Ни разу проблем не было с этими девайсами.Когда-то я до покупки брал дисковый рекордер марки NOVA,каждый раз имел головные боли сним,сколько раз меняли мне его.Но после того как приобрёл FireStore,все проблемы исчезли.
FireStore FS-4Pro использую с камеры JVC-HD100 для записи HDV формата.


У меня тоже JVC-100.Подумываю о приобретении подобного девайса FireStore FS-4Pro.
Пару вопросов:
Пишешь паралельно с кассетой?
Каким образом крепишь на камеру или сбоку както таскаешь?

И вот эта фича:
FOCUS Enhancement, Inc - добавила Native QuickTime HDV поддержку к своим DTE (Direct to Edit) продуктам: Firestore FS-4Pro HD и DR - HD100 (распространяется через дистрибьюторов JVC).
Добавка Native QuickTime HDV, позволит сразу же монтировать видеофайлы в программе NLE - Apple Final Cut Pro 5.
Firestore - извлекает и декодирует аудио из HDV потока, объединяет его с видеопотоком и упаковывает аудио и видео в контейнер QuickTime.
Цена: $39 (за апдейт).

Рекордер FireStore извлекает звук из входящего потока HDV, декодирует его, объединяет с видеопотоком и помещает видео и звук в оболочку файла QuickTime. Этот файл можно импортировать прямо в систему Final Cut Pro 5 и сразу помещать на временную шкалу. Но этот дисковый рекордер без проблем подключается не только к Mac, но и к PC с ОС Windows, работает в связке с монтажными системами Avid, Canopus, Matrox и др.

Используете такое в своей работе?

#29 BingoGo

BingoGo

    кому то резать и кромсать - а кому и собирать всё это

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 121 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2006 - 07:59

У меня тоже JVC-100.Подумываю о приобретении подобного девайса FireStore FS-4Pro.
Пару вопросов:
Пишешь паралельно с кассетой?
Каким образом крепишь на камеру или сбоку както таскаешь?

И вот эта фича:
FOCUS Enhancement, Inc - добавила Native QuickTime HDV поддержку к своим DTE (Direct to Edit) продуктам: Firestore FS-4Pro HD и DR - HD100 (распространяется через дистрибьюторов JVC).
Добавка Native QuickTime HDV, позволит сразу же монтировать видеофайлы в программе NLE - Apple Final Cut Pro 5.
Firestore - извлекает и декодирует аудио из HDV потока, объединяет его с видеопотоком и упаковывает аудио и видео в контейнер QuickTime.
Цена: $39 (за апдейт).

Рекордер FireStore извлекает звук из входящего потока HDV, декодирует его, объединяет с видеопотоком и помещает видео и звук в оболочку файла QuickTime. Этот файл можно импортировать прямо в систему Final Cut Pro 5 и сразу помещать на временную шкалу. Но этот дисковый рекордер без проблем подключается не только к Mac, но и к PC с ОС Windows, работает в связке с монтажными системами Avid, Canopus, Matrox и др.

Используете такое в своей работе?



Как всегда вопросы совпадают с Vkuzin один в один)))

Устал от выпадений кадров на плёнках при съёмке с HDV, работаю с JVC 101 + Sony Z1, монтирую под разные цели в разном, но основной интрумент - это Авид для фильмиков и AE для роликов и клипов - так вот какой девайс мне посоветуете??? Как на счёт JVC-шного рекордера?

Пока что тоже к FireStore FS-4Pro склонен)))

Сообщение отредактировано BingoGo: 07 Oct 2006 - 07:59


#30 slava30

slava30

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2006 - 15:35

Пишешь паралельно с кассетой?
Каким образом крепишь на камеру или сбоку както таскаешь?

Пишу паралельно с кассетой,но можно и без кассеты,правда только нажатием кнопки REC на самом диске.
Если снимаю среди множества людей,то креплю на брюшной пояс,как мобильник(в комплекте даёться защёлка для ремня).
А так обычно креплю его сбоку,где батарея,т.к. использовал планку бокового крепления к батарейному отсеку от FS-3 к Firestore FS-4Pro HD

И вот эта фича:
FOCUS Enhancement, Inc - добавила Native QuickTime HDV поддержку к своим DTE (Direct to Edit) продуктам: Firestore FS-4Pro HD и DR - HD100 (распространяется через дистрибьюторов JVC).
Добавка Native QuickTime HDV, позволит сразу же монтировать видеофайлы в программе NLE - Apple Final Cut Pro 5.
Firestore - извлекает и декодирует аудио из HDV потока, объединяет его с видеопотоком и упаковывает аудио и видео в контейнер QuickTime.
Цена: $39 (за апдейт).

Рекордер FireStore извлекает звук из входящего потока HDV, декодирует его, объединяет с видеопотоком и помещает видео и звук в оболочку файла QuickTime. Этот файл можно импортировать прямо в систему Final Cut Pro 5 и сразу помещать на временную шкалу. Но этот дисковый рекордер без проблем подключается не только к Mac, но и к PC с ОС Windows, работает в связке с монтажными системами Avid, Canopus, Matrox и др.

Используете такое в своей работе?


На диске есть два выбора DV и HD. В DV формат входят-RAW DV,AVI TYPE1,AVI TYPE2,Matrox avi,Canopus Avi,QuickTime,AVID OMF и PINNACLE.Для HD RECORD только формат M2T.
У меня нет необходимости апдейтить,т.к. не работатю QuickTime HDV,но об этом на сайте уже читал раньше.С Final Cut Pro не работаю,только EDIUS.Да и не редактирую от Firestore FS-4Pro HD,т.к. скорость в несколько потоков для чтения слабовата.
От себя: Есть правда неприятная вещь,может быть это глюк диска или Эдиуса,но заметил,что когда пишу на диск SD-50i и после извлекаю на комп,путём копирования с диска на диск,то скажем Эдиус этот файл 50i принимает как битый,а скажем Премьер спокойно глотает.

Устал от выпадений кадров на плёнках при съёмке с HDV, работаю с JVC 101 + Sony Z1, монтирую под разные цели в разном, но основной интрумент - это Авид для фильмиков и AE для роликов и клипов - так вот какой девайс мне посоветуете??? Как на счёт JVC-шного рекордера?

Пока что тоже к FireStore FS-4Pro склонен)))

Если так необходима отображение инфы о диске во вьюфайндере,то конечно нужно брать HD100,правда незнаю подойдёт ли он к Z1,нужно проверять на месте.

Сообщение отредактировано slava30: 07 Oct 2006 - 15:38


#31 Ckala

Ckala

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2007 - 08:12

Очень заинтересовался Citidisk

А именно этой моделью:
http://www.proland.ru/item/1076

Я так понимаю, он просто пишет то что видит камера, т.е. нажимать на кнопку записи на камере не нужно? Также я так понял, что эта модель может писать и HD и просто DV, так?
Заранее спасибо за ответы.

#32 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2007 - 17:43

Если в камере нет кассеты, то нажимать запись на нём самом. Если в камере есть кассета, то включив запись на камере автоматом пишется ролик на диск.

#33 leha1970

leha1970

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2007 - 01:29

кто имел опыт работы Hdd-рекордерами, что лучше брать CitiDISK или DR-HD100E. DR-HD100E родной но дорогой и крепление стоит как самолет, больше 500$ за пластину, проводок и 3 винтика, многовато. CitiDISK знакомые переделывали под сменные диски вроде довольны, но я общался с изготовителем сего колхоза, а не с пользователями. CitiDISK переделали из за того, что их очень бысто сломали во время съемок, т.к. крепление было не надешно. Если есть опыт поделитесь.

#34 Alexey Grednev

Alexey Grednev

    Нифига не знаю, но хочу;)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 13 Jul 2007 - 21:07

Я работаю с CitiDISK HDV, в полне доволен))) Единственное долговато запускается, и запись можно вести максимум 10 минут, так как потом размер файла перекатывает за 1800 метров, и диск автоматически делет на следующий, но както эти следующие файлы глюкануто работают, может это у меня только такие глюки...мне приходилось эти файлы потом через прокодер гонять, что бы нормально работали)))))

А так, что хорошо в CitiDISK, там без проблем можно заменить жестянку на более обьёмную если есть или купить))))) Главное её через их утилиту прогнать, что бы CitiDISK нормально работал, а то просто так не определяется)))))

А, забыл сказать, начать запись можно в основном только посредством нажатия кнопки на рекордере....пожно и с камеры, только если рекордер используешь паралельно с касетой, тоесть есть касета снимаешь на неё и если потключен рекордер, то и он начинает записывать))))

Сообщение отредактировано Alexey Grednev: 13 Jul 2007 - 21:07


#35 rubin10

rubin10

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 145 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2007 - 13:13

я ТОЖЕ ЗАМЕТИЛ, ЧТО ФАЙЛЫ У НЕГО ГЛЮКОВАТЫЕ ПОЛУЧАЮТСЯ, но не вторичные, а даже и примерно половина первичных, а еще у меня проблемка с диском есть, несколько кадров в начале и конце каждого файла получается без звука, кто ниб знает как решить эту проблему, или посоветуйте к-либо софт для автоматической подрезки группы файлов

#36 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2007 - 14:19

Мне сказали, что есть нечто вроде кармана для ХДД. А диск ставб того объема что надо. Может кто знает этот девайс. Вроде он по деньгам выгоднее.

#37 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2007 - 18:52

и еще одно замечание - совсем забыл
очень часто повреждения происходят из-за попыток почистить головы через узкую щель кассетоприемника.
Не экономьте время. Открутить пару винтов держателя крышки не так долго. А работать будет значительно удобнее.

"кто-то пользовался накамерным хардом?"
для этого я бы новую ветку открыл
но если коротко:
Focus FS4 http://www.focusinfo...atalog.asp?id=3
ProCon CityDisk http://www.shining.com/
и экзотический (в смысле никто не возит сюда) MCE QuickStream (классная надежная штука)
http://www.mcetech.c...amdv/index.html

Focus Firestore более удобен в пользовании (дисплей, кнопки). И они первыми применили систему записи в том формате, в каком работает ваша нелинейка. Недостаток - вентиляционные отверстия - попадание пыли, влаги.
Относительно хрупок.

CityDisk - проще, дешевле, прочнее. Сначала не работал с разными типами файлов. Теперь работает.

Сообщение отредактировано beefeater: 25 Dec 2007 - 18:53


#38 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2007 - 20:12

Коль уж пошла такая интересная пьянка, чисто из любопытства, а кто-то пользовался накамерным хардом?


Я долго точил зубы на ХДД, сначала хотел Ситидиск, но передумал потому что прочитал много нехороших отзывов, да и продавацы не особо лестно отзывались .. кто то откровенно ругал. Один мне сказал что ему обратно вернулось 3 штуки. Купил Fire Store FS4 PRO HD на 60 гигабайт. Там 260 минут. Вроде пока ещё не выходил за пределы 240 минут в день ... кому мало надо брать 80 или больше гигабайт. За время эксплутации замечен только один косяк .. хотя на кассете могло быть тоже самое .. когда мне пыхнули фотегом в объектив ... то пробежала зелёная полосочка. Убрал вырезав один кадр. Если прикручивать это добро под дно, то баланс камеры сохраняется. Если прикручивать также как обычно .. наперёд .. то центр тяжести смещается вперёд. Снимать в таком случае лучше с монопода или штатива (если это возможно)

Изображение

Эт моё добро.

Изображение

Изображение

Я себя довольно комфортно чувствую потому что в перерывах можно "отмотать назад" и просмотреть что там наснимали .. тоже иногда заказчик говорит что типа давайте отсмотрим ... удобно если ещё телек маленький подключить. А лентопротяг можно вообще заклеить изолентой, чтобы уж точно никакая пыль не попала. Только кнопку тады придётся на корпусе ХДД нажимать СТАРТ - СТОП две раздельные кнопки.
.. ещё ОЧЕНЬ удобно потому что нет стыков между кассетами, нет перерыва. А это важно на всяких лекциях -конференциях. Когда кассету меняешь обязательно чего нибудь суперважное скажут.

Изображение

Это коробка чтобы снизу прикручивать. Но неудобство в том что не видно экранчик .. а без экранчика я бы 100% не решился использовать. Только если вижу что таймкод бежит, жесткий диск жужжит. Время включения примерно 10-12 секунд.

Короткого кабеля в комплекте нету, пришлось сделать короткий фаерваер с помощью паяльника и скальпеля. Там внутри 2 коаксиальных пары.. нужно очень осторожно это делать и ничего не перепутать. Штатной батареи (90 минут) хватает дольше чем на 90 минут, но .. тем не менее требуется либо дополнительная 3х часовая, либо как у маньяков. Но я на такое пока не готов. Питается девайт от 15 вольт, но как я понял напряжение там плавает в пределах нескольких вольт.. там видимо 4 литиевые батареи по 3.6 вольта.

Изображение

Но таскать это добро особенно с накамерным светом .. (смерть) .. врагу не пожелаю .. наплечо то не положишь .. нужно в ручках держать .. одно спасение штатив или монопод.

Сообщение отредактировано Genadich: 25 Dec 2007 - 20:43


#39 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2007 - 20:32

"тады придётся на корпусе ХДД нажимать СТАРТ - СТОП две раздельные кнопки"
у некоторых камер не надо - если в меню настроек есть соответвующий пункт для внешнего DV девайса.
тогда получается чистый тэйплесс

"А лентопротяг можно вообще заклеить изолентой"
ну зачем? :)
можно писать дубль, он же архивная лента исходников

"таскать это добро особенно с накамерным светом ... одно спасение штатив или монопод"
Ну ФС4 можно ведь и на пояс повесить, клипса в комплекте

"можно "отмотать назад" и просмотреть"
за что больше всего ФС люблю по сравнению с другими, это именно кнопочки управления "транспортом"

"Если прикручивать это добро под дно, то баланс камеры сохраняется"
Существует вот такая штука
http://www.bebob.de/...irestore_e.html
ее, в принципе, и самому можно сделать
note: когда два человека редактируют свои посты могу появиться дубли :pardon:
Genadich уже фото этого девайса показал


"прочитал много нехороших отзывов"
да все они оставляют желать лучшего
у нас претензий только по КвикСтриму не было, но мы их не так много и продали

и еще по поводу "таскать это добро особенно с накамерным светом"
поскольку имеем два прожорливых устройства с питанием, условно говоря, 12В, то уже надо делать единое 12-вольтовое питание. (если быть точным, то 14-вольтовое, но привычка однако)

Берем литиевые аккумуляторы для больших камер, но не крутую фирму типа IDX/Sony/AntonBauer, а пристойных китайцев типа ProX, Wonderland, CityTek. На ремень (как вариант) аккумуляторную площадку со встроенным преобразователем на 7,2 вольта для камеры. И с этой площадки раздаем питание на свет и на рекордер. Причем для света там как правило есть спец. гнездо PowerTap. Это несколько дороговато (все-таки мощный литий) но зато довольно удобно.

совсем в офтоп вывалились, однако :offtopic:

Сообщение отредактировано beefeater: 25 Dec 2007 - 20:47


#40 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2007 - 20:59

Ну ФС4 можно ведь и на пояс повесить, клипса в комплекте

На пояс мне чёта страшно .. не видно чего там делается. А если он сверху, то видно как таймкод бежит. А если этой приблудой прикручивать снизу то не очень удобно снимать с рук имхо. Хотя кому как.

"тады придётся на корпусе ХДД нажимать СТАРТ - СТОП две раздельные кнопки"
у некоторых камер не надо - если в меню настроек есть соответвующий пункт для внешнего DV девайса.
тогда получается чистый тэйплесс

Я последнее время снимаю только на ХДД. Плёнку очень редко вставляю. Только в тех случаях когда второго дубля не будет. А если интервью, ёлки, банкеты и т.п. то даже про плёнку не думаю ... и нужно нажимать кнопку запись на корпусе. А если синхронно на плёнку и на хдд, то конечно .. он управление с камеры цепляет. Нажал запись на камере, зажужжал ХДД.

Я наверное разорюсь на доп батарею .. и так выглядит это всё .. не супер .. ещё доп. проводами не хочу заказчика пугать. Итак глаза по пять рублей.

От темы конечно отклонились :offtopic: но тему ХДД конечно нужно обсуждать и делиться опытом.. кто как чего делает. А для тех у кого камера иногда сыпет кубиками ХДД это конечно добро. У меня у самого Соня пд150 начала сыпать кубики когда я её переключил из ДИВИКАМ в ДИВИ. В плане выпадений конечно лучше заранее брать ДиВиКам.

Мне бы конечно хотелось Панас 200 или Соню на флешечках .. но думаю ближайшие 2-3 года .. нужно будет на фиксе посидеть. Кроме камеры нужно ведь ещё кучу всякого барахла покупать .. лампочки, радио, монтажку, звук.

Сообщение отредактировано Genadich: 25 Dec 2007 - 21:12


#41 migar

migar

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 228 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2007 - 21:19

Действительно надо тему создавать.
Меня, как далекого от этой технологии человека, насторожило, что старт происходит за 10-12 сек. Однако долго. И, как я понял нет уверенности, что с материалом будет все тип-топ! :offtopic:

#42 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2007 - 21:36

"Действительно надо тему создавать"
отож

Господа Модераторы, а слабо посты 34, 36, 39, 40, 41, 42 (и возможно последующие) выделить в отдельную ветку "Накамерные HDD рекордеры DV/HD" ?!
В этом разделе или в "Съемочном..."
А то мы тут уже понаписали больше, чем в тех ветках, что находятся поиском по данной тематике

Сообщение отредактировано beefeater: 25 Dec 2007 - 21:37


#43 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2008 - 20:41

продолжаем тему
но уже не только о дисковых рекордерах, но и о флэш-рекордерах тоже

только что получил сообщение от Convergeent Design, что на NAB 2008 они планируют показать уже серийные образцы своего HD флэш-рекордера Flash XDR

коротко об аппарате:
- кодирование 4:2:2 8 бит
- разрешение 1920х1080 (полный растр ! ) и 1280х720
- компрессия: MPEG2 LONG GOP с потоком 50 или 100 Mb/s
MPEG2 I-only 160 Mb/s (какая радость для А.Олейника :) )
- встроенный конвертор растровых форматов
- запись звука: 4 канала (если через HDSDI) 16/24 бит без компрессии
- входы: HD-SDI, 2xXLR (звук с фантомным питанием), тайм-код
- выходы: IEEE1394, HD-SDI (reclocked), стерео аудио (XLR)
- носитель Compact Flash (2 слота)
- формат хранения MXF (аналог XDCAM HD)

более подробно можно почитать здесь и здесь (FAQ)

ах да...
цена - около 5 тысяч зеленых

#44 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2008 - 22:05

Чегой-то дорогущие эти девайсы. Совсем как холодный свет в эпоху его начала.

Я уже давно жду-хочу внешний рекордер HDD или флеш. Но платить штуку или пять...

Там делов - то микроконтроллер да обвязка. Ну и если хорошо делать кэш-память секунд на 10. Винт - 100$ устройство - 100$ от силы.
Где вы, братья Китайцы? Или может у нас кто озаботится, разработает.

А с флешем вообще чудеса - 5000$ ???!!!! для обычных CF ?

Нет, штука, несомненно нужная. Уже давно пора появиться. Но там же еще проще все, разве нет? Даже виброгаситель для винта не надо делать. У меня подозрения, что он там своих кодеков не имеет. Просто загоняет цифровой поток в контейнер. Для DV вообще не проблема. Для других... Можно рэйд из карточек организовать. И опять же буфер небольшой. Причем наверняка есть микроконтроллеры уже с достаточной внутренней памятью.

#45 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2008 - 22:44

"Там делов - то микроконтроллер да обвязка"
нет там сложнее
на цену прежде всего оказывает влияние цифровой поток - в общем случае, хоть цифровом, хоть аналоговом - чем выше частота - тем выше цена. И зависимость, к сожалению, совсем не линейная
А здесь макс. поток 160 - это больше, чем у DVCPROHD и HDCAM.
судя по 4:2:2, 160 Мбс, I-only там не массовый общедоступный дешевый кодек стоит

"загоняет цифровой поток в контейнер"
НЕТ!
у него вообще нет Firewire входа - он получает анкомпресс и жмет сам
это Firestore, CityDisc и другие ничего с сигналом не делают, только нарезают и "загоняют в контейнер"
и при потоке в 25 Мбс стоят 2 штуки.

а здесь еще отдельный вход для звука (вещь часто немаловажная) и совсем редкая вещь - вход тайм-кода (и свой встроенный генератор есть) - тоже бывает надо при серьезной работе.

"У меня подозрения, что он там своих кодеков не имеет"
уже написал выше
но еще
кроме своего компрессора - встроенный конвертор, как по входу, так и по выходу
например можно по Firewire с него копировать напрямую на HDV-рекордер (хоть 1080, хоть 720)

"Где вы, братья Китайцы? "
а им пока сдирать не с чего. вот когда образец появится, тогда и "братья" зашевелятся :)


"Чегой-то дорогущие эти девайсы"
как дополнение к Sony EX1, к которой, по большому счету одну претензию высказывают - MPEG2 LONG GOP, то очень даже приемлемо. В итоге - серьезная HD камера с покадровой компрессией 4:2:2 выходит меньше 15 т.

как по мне, очень даже интересно

#46 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2008 - 10:41

Ну да, в данном случае согласен почти. Почти потому, что уверен скоро (вопрос насколько) такая штука будет стоить 2 штуки. За эти деньги и я мог бы купить...

Но я имею ввиду прежде всего поток DV или DVCPRO50 или даже HD с хорошей компрессией. Получается поток максимум 10 мб. сек. вполне доступный. DV можно качать по firewire, остальные по SDI. Хочется иметь нормальное SD 4:2:2 с обычной камеры типа Панас 200. Чтобы храмакеить можно было и пр.

#47 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 13:12

"Хочется иметь нормальное SD 4:2:2 с обычной камеры типа Панас 200"
с какой именно 200-й? Их же у Панаса несколько штук
AG-HVX-200 такой сигнал уже пишет - DVCPRO 50
AG-DP200 - нет смысла
AJ-D200 - компоненту неоткуда брать

"скоро такая штука будет стоить 2 штуки"
будем надеяться
но не думаю, что очень скоро

"Чтобы храмакеить можно было"
Т.е. мы говорим о студийной съемке?
ну тогда портативная камера не нужна (за редким исключением) и можно лить прямо в комп.

#48 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 14:07

будем надеяться
но не думаю, что очень скоро

ждем-с

#49 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 15:12

"ждем-с" (CineForm)

мне в нем не нравится:
- только HDMI вход
- звук, разъемы RCA (Фэээээ)

#50 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 15:39

Невнимательно читали.
Будет две модели. Одна, младшая - только HDMI и тюльпаны, вторая "про" версия - dual HD-SDI и XLR. Сейчас активно идет обсуждение.
К сожалению, я далек от мысли, что старшая модель будет стоить 2k. Дай бог, чтобы не больше 3.5-4к


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru