Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

вопрос по сути ПП


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 sergio

sergio

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2007 - 10:21

Вот во всех хелпах и книгах описывают все кроме фундамента. Наверное писатели сами не понимают суть. :)
Сделал десять фильмов (и неплохих :)) и понял, что ничего не знаю.
Объясните, люди добрые, для общего понимания, что такое по сути установки проекта.
Если я могу импортировать что угодно, могу экспортировать что угодно независимо от установок проекта (general, video, rendering..) , которые еще и не поменять по ходу в ПП2, а задаются при открытии. Какое влияние они окажут на конечный результат?
Ну то что реалтайм и все такое в процессе работы, зависит от исходников в увязке со свойствами проекта это понятно - это только удобство. Но когда проект сделан я ведь могу экспортировать во что угодно и установки проекта никак не скажутся??? Конечный рендеринг будет зависить только от исходника и того в какой формат это будет экспортироваться. Так?

#2 Macklaud

Macklaud

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2007 - 10:30

Так!
Настройки влияют на конечный результат, к примеру установка полей! Интерлейсное видео будешь выводить или будешь делать де-интерлейс это зависит от тебя, что тебе нужно. Потом когда ты начинаешь делать проект, ты можешь выбирать настройки в зависимости от снятого материала это может быть Pal или NTSC материал, он может быть 4:3 или 16:9, а также это может быть Hd видео или простое.

А вообще я не понял вопроса по сути. Ты что не разобрался, что для чего надо? или тебе все эти навароты не нужны? и поэтому ты не поймешь разницы?

#3 sergio

sergio

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2007 - 15:00

Вопрос в том, влияют ли установки проекта на экспортируемый материал или только входные свойства файлов и указываемые при экспорте параметры.
Так, для примера - если исх. файлы черезстрочные, проект прогрессивный, а указываю при экспорте черезстрочно, то то что проект прогрессивный повлияет на результат?

#4 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2007 - 16:14

параметры проекта это параметры движка.

Это означает что все что вы ложите в проект будет до обработки приведено к этому формату, и все что будет передаваться в сторонние плугинсы/переходы и тд -- будет передаваться в этом формате -- В ТОМ ЧИСЛЕ И МОДУЛЮ ЭКСПОРТА который получив на входе материал формате проекта может преобразовать его в любой выходной.

поэтому правильно:
- проверять чтобы параметры входного материала ПРАВИЛЬНО определились в бине
- если конвертация движком из исходного формата в формат проекта -- не устраивает, то приводить входной материал в формат проекта.
- если формат проекта не корректно обрабатывается каким либо плугинсом без которого не жить -- то приводить проект к формату плугинса, а потом результат конвертировать в нужный.

Как правило формат проекта выбирается по двум критериям
Либо для обеспечения сразу идентичности конечному формату и визуальному контролю сразу в нем.
Либо для обеспечения минимума перекодирования исходного материала.

Универсально для любой нормальной монтажки.

ПП к ним не относится тк YUV форматы при YUV проекте обрабатывается ВЫБОРОЧНО через RGB пространство. Если на это не обращать внимание то универсальные правила работают и для него.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 02 Aug 2007 - 16:17


#5 sergio

sergio

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 202 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2007 - 16:34

Исчерпывающе. Спасибо! :drinks:

#6 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Aug 2007 - 09:08

Это означает что все что вы ложите в проект будет до обработки приведено к этому формату, и все что будет передаваться в сторонние плугинсы/переходы и тд -- будет передаваться в этом формате -- В ТОМ ЧИСЛЕ И МОДУЛЮ ЭКСПОРТА ....

...Универсально для любой нормальной монтажки...


Мне кажется, это чересчур "строгое" заявление...

Может, и не совсем в тему, но Ликвид работает не так ...

Все нетронутые куски передаются МОДУЛЮ ЭКСПОРТА как есть, без промежуточного преобразования в кодек проекта. В этот кодек преобразуются только отредактированные куски...

Этот момент мне был принципиален, поэтому проверял лично ручками...

Может, и в ППро так же? Кто-нибудь специально проверял?

#7 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2007 - 13:15

Заявление конечно в тему. Если что-то объявляется правилом, то обязательно будут и исключения.

У Ликвида есть Фузе для Хсенда и компани и ЭкспортАС если неошибаюсь работающий только для встроеных кодеров, а также учитывая неповторимое поведение его БОБа даже третий вывод с таймлайна.

Со всеми вытекающими разницами между "вижу при монтаже" и "получаю в конце"... ИХМО плохая практика.

У ПП с и без Маинконцептовскго плугинса для МПЕГА аналогичная херня... То играем, То не играем, то рыбу заворачиваем.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru