Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Как при обработке с помощью ключевых кадров добиться линейности параметров?


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2007 - 19:57

Если при помощи ключевых кадров задать панорамирование/ масштабирование то выбор типа ключевых кадров безусловно влияет на характер движения, но строго линейного изменения размеров/положения кадра почему-то добиться не удаётся. А потребность возникает чаще всего именно в линейном перемещении, масштабировании и т.д.
Знатоки, подскажите как сделать так, например, чтобы некоторый элемент (допустим, текст) перемещался при панорамировании с помощью ключевых кадров из одного угла кадра в другой строго по прямой?

То же самое происходит, если при помощи ключевых кадров задавать цветокоррекцию. Возьмём для примера хотя бы фильтр ColorCorrector (Secondary) (ну, просто потому, что в нём всего один лимб). Допустим, для первого ключевого кадра координаты точки коррекции(угол/величина) будут: (0/0,000), т.е. в центре, а для второго точку коррекции переместим в (315/0,450) т.е. вниз и вправо, в сторону синего. Убедимся, что оба ключевых кадра типа "Linear"(Линейный). Теперь потянув за ползунок расположенный над ключевыми кадрами увидим, что точка коррекции перемещается не по прямой, а по дуге!. ПОЧЕМУ? Как заставить её двигаться прямо?

P.S. То, что написано в хелпе к Вегасу насчёт интерполяции, я читал еще три года назад, пожалуйста не отсылайте меня туда. Но оно не работает, уж не знаю почему! Лучше попробуйте сами и помогите разобраться мне :)

Сообщение отредактировано =Focus=: 20 Apr 2007 - 20:18


#2 GS1966

GS1966

    Работал на ТВ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2007 - 20:30

Эт как, "не работает"?!
А если тыцнуть правым мышом на ключевом кадре, контексное меню со списком выскакивает?
Я например редко пользуюсь линейной - при этом получаются "рывки" - обьект тронулся, прошел куда нужно, бац, резко остановился...

Сообщение отредактировано GS1966: 20 Apr 2007 - 20:33


#3 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2007 - 20:51

Ребят, ну ёлы-палы... Ну как будто через три слова пятое читаете, право... Я же писал:

выбор типа ключевых кадров безусловно влияет на характер движения, но строго линейного изменения размеров/положения кадра почему-то добиться не удаётся.

И вы мне тут же рассказываете как выбрать тип кейфрейма (тип интерполяции)... Тыцать правой кнопкой мыша я додумался еще три года назад ;)

Вы вот попробуйте поставить пару ключевых кадров хотя бы в том же цветокорректоре, и посмотрИте сами. Если у вас точка будет двигаться по прямой, тогда надо будет искать причину - почему у меня так не получается уже в четвёртой по счёту версии Вегаса.

#4 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2007 - 08:36

=Focus=, всё нормально, именно так и должно быть. Если бы было иначе (по прямой), это было бы НЕ правильно...
Не смотрите на цветовой круг, смотрите на два поля под ним - "Angle" и "Magnitude".
Вот они как раз и плавно меняются по вашим ключевым кадрам, а то что вы видите, это просто их графическо-схематическое представление для наглядности и удобства работы с этими параметрами...

***
Вышеописанное касается Вашего примера с фильтром Color Corrector Secondary.
А для прямолинейного "панорамирования/ масштабирования" - в окне Event Pan/Drop, слева в опции "Keyframe interpolation -> Smoothnes" поставьте 0 (ноль).

Сообщение отредактировано BIGNik: 21 Apr 2007 - 16:51


#5 mumu200

mumu200

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2007 - 13:25

например, чтобы некоторый элемент (допустим, текст) перемещался при панорамировании с помощью ключевых кадров из одного угла кадра в другой строго по прямой

Между двумя кейфрэймами всегда и было по прямой,свойства keyframes влияют на скорость анимации,а не на направление перемещения

#6 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2007 - 18:10

Между двумя кейфрэймами всегда и было по прямой,свойства keyframes влияют на скорость анимации,а не на направление перемещения


Верно насчет скорости. Но при масштабировании именно это и оказывается решающим. Вот не получается добиться равномерно-пропорционального масштабирования. Всегда по какому-то нелинейному закону. Мне несколько раз надо было воспользоваться таким приёмом - закрыть надписи в футажах, заменив их своими. Масштабирование надписи в футаже происходит с постоянной скоростью, а подгонять под неё Pan/Crop своей надписи приходилось буквально покадрово :diablo: поскольку невозможно было добиться равномерного движения.
Перепробовал все типы ключевых кадров - бесполезно!

#7 mumu200

mumu200

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2007 - 18:26

поскольку невозможно было добиться равномерного движения

На таймлайне или после рендера?

#8 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 21 Apr 2007 - 21:52

-> mumu200
Сначала на таймлайне. И после рендера тоже...

=Focus=, всё нормально, именно так и должно быть. Если бы было иначе (по прямой), это было бы НЕ правильно...
Не смотрите на цветовой круг, смотрите на два поля под ним - "Angle" и "Magnitude". Вот они как раз и плавно меняются по вашим ключевым кадрам, а то что вы видите, это просто их графическо-схематическое представление для наглядности и удобства работы с этими параметрами...


Знаете, а мне ведь тоже когда-то в голову приходило такое... Но потом я всё же вынужден был усомниться.
Если Вы считаете, что так должно быть, предлагаю вам простой эксперимент:
Положите на таймлайн генератор "Color Gradient", любой, допустим черно-белый, произвольной длины, пусть даже стандартной - 250 кадров. Удалите все контрольные точки градиента за исключением первой. В первом кадре задайте для оставшейся контрольной точки цвет R=183 G=215 B=255 A=255, а в последнем - R=255 G=224 B=183 A=255. Это мы имитируем ошибку баланса белого при смене условий освещения.

Теперь примените фильтр Color Corrector (Secondary) и установите в первом кадре коррекцию ( 135,0 / 0,500 ) в результате цветокоррекции градиента получим примерно серый цвет. Для нашего эксперимента этого достаточно, ошибку цвета мы нейтрализовали, а светимость нам сейчс не важна. Для последнего кадра установите коррекцию ( 315,0 / 0,500 ) что также корректирует градиент до серого (светимость опять игнорируем).

А теперь протащите ползунок от первого кадрв к последнему и полюбуйтесь сколько и каких оттенков получается при коррекции ОТ СЕРОГО К СЕРОМУ !!! И напоследок - в последнем кадре совсем капельку изменим цветокоррекцию: вместо 315,0 градусов установим 314,8. Визуально изменение серого цвета при этом заметить невозможно. Но протащите опять ползунок - вы получите ОТ СЕРОГО К СЕРОМУ уже совсем другие оттенки!!!

А теперь скажите мне что это правильно! По логике и здравому смыслу получается, что должно быть именно по прямой! По крайней мере, нам решать как нужно в каждом конкретном случае. И раз выбор типа интерполяции нам предоставлен, то должен бы и работать. Но я линейного так и не увидел...

А для прямолинейного "панорамирования/ масштабирования" - в окне Event Pan/Drop, слева в опции "Keyframe interpolation -> Smoothnes" поставьте 0 (ноль).


Хм... у меня там и так ноль всегда :(

Сообщение отредактировано =Focus=: 21 Apr 2007 - 22:47


#9 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2007 - 11:08

=Focus=,
процитирую себя же:
Не смотрите на цветовой круг, смотрите на два поля под ним - "Angle" и "Magnitude"
Цвета в данном фильтре изменяются по круговой диаграмме, а не значениями R, G, B.
Это другое представление цветовой схемы и фильтр помнит и изменяет 2 значения - "Angle" и "Magnitude".
Возьмём Ваш пример:
первый ключевой кадр со значениями ( 135,0 / 0,500 )
последний ключевой кадр со значен. ( 315,0 / 0,500 )
Что будет делать фильтр и Вегас, просчитывая промежуточные значения? Считать <Angle>, изменяющийся от 135 до 315 и ОСТАВЛЯТЬ НЕИЗМЕННОЙ <Magnitude> - 0,500, она величина постоянная в Вашем примере. На цветовой диаграмме величина этой насыщенности (Magnitude) - это длина удаления точки от центра цветовой окружности, своеобразный постоянный "радиус", величина насыщености цвета.
Вот фильтр Вам и честно строит то, что Вы его просили - находит промежуточные точки с разным углом, НО С ПОСТОЯННОЙ Magnitude (насыщенностью цвета).
Теперь смотрим: Ваш "Color Gradient" (даже "подкрашенный") в центре евента (примерно около 5 сек) не имеет оттенков и является черно-белым. В этом месте Color Corrector имеет следующие значения: 45,0 / 0,500 (или 225,0/0,500), то есть выраженный сиреневый (или зелёный) оттенок. Что будет, если на серый положить сиреневый или зелёный оттенок?!? Понимаете свою ошибку?
Чтобы на фильтр Color Corrector (Secondary) повёл себя так, как вы желаете, задавайте ему корректные параметры. Хотите, чтоб "прошёл через центр" (стал на какое то время серым)? Необходимо указать Вегасу на это, а именно:
создать в центре eventa две дополнительные ключевые точки, в которых Вы убираете цветность "на нет", совместно с Вашими двумя ключевыми кадрами это будет примерно выглядеть так:
1 кадр:--- ( 135,0 / 0,500 )
125 кадр: ( 135,0 / 0,000 )
126 кадр: ( 315,0 / 0,000 )
250 кадр: ( 315,0 / 0,500 )
Вот тогда точка сначала будет идти к центру по прямой линии (так как меняется только Magnitude), а потом от цента к нужному значению по прямой...

Но вообще, такую коррекцию, как Вы описали, делают "ручками" и другим фильтром.
Возьмите Ваш пример с Color Gradient с описанными Вами ключевыми кадрами и положите на него фильтр Color Curves со следующими настройками для ключевых кадров:
Для первого ключевого кадра
Для конечного ключевого кадра

#10 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2007 - 20:43

... фильтр Вам честно строит то, что Вы его просили - находит промежуточные точки с разным углом, НО С ПОСТОЯННОЙ Magnitude (насыщенностью цвета).

Это понял. В принципе, я и не сомневался, что Вегас прав в своём способе просчёта. Подвергать сомнению квалификацию программистов Sony было бы просто глупо. Но хочется понять до конца, что же они туда заложили и для чего. И, главное - как этим правильно пользоваться. Очевидно, что если полученный результат не соответствует ожидаемому, то скорее всего причина в неправильном использовании. Помогите мне разобраться, пожалуйста.

Хотите, чтоб "прошёл через центр" (стал на какое то время серым)? Необходимо указать Вегасу на это, а именно:
создать в центре eventa две дополнительные ключевые точки, в которых Вы убираете цветность "на нет", совместно с Вашими двумя ключевыми кадрами это будет примерно выглядеть так:
1 кадр:--- ( 135,0 / 0,500 )
125 кадр: ( 135,0 / 0,000 )
126 кадр: ( 315,0 / 0,000 )
250 кадр: ( 315,0 / 0,500 )
Вот тогда точка сначала будет идти к центру по прямой линии (так как меняется только Magnitude), а потом от цента к нужному значению по прямой...

Ну, еще два года назад, в пятом Вегасе, именно так я изловчился выходить из положения, когда надо провести через центр. Но на практике такие идеальные условия редко случаются. Чаще точки не лежат на прямой, проходящей через центр.

Вот если в моём примере взять для генератора "Color Gradient" или "Solid Color" значения R=200 G=255 B=255 A=255, и R=255 G=255 B=200 A=255 то для коррекции в фильтре Color Corrector (Secondary) надо будет выставить первую точку где-то в районе ( 150,1 / 0,520 ) а вторую ( 347,0 / 0,440 ). При этом они оказываются далеко не на одной прямой с центром. Понятно, что при коррекции точка как и в первом случае, будет двигаться по дуге. Но если заставить её двигаться прямолинейно (насколько это возможно), поставив несколько промежуточных точек на мнимой прямой, соединяющей крайние точки, коррекция будет практически идеальной.

Поймите меня правильно: я что-то вижу, в данном случае - это. Я пытаюсь понять и сделать какие-то выводы... . Они имеют право быть. Я вполне понимаю, что для обеспечения движения точки внутри круга по прямой, изменение двух её параметров должно быть уж никак не линейным и описываться достаточно сложной формулой. С другой стороны, компьютерные программы легко справляются и с куда более сложными расчётами. Да и само название фильтра - "корректор цвета" ... казалось бы для чего же он ещё, как не для этого?

Но вообще, такую коррекцию, как Вы описали, делают "ручками" и другим фильтром.
Возьмите Ваш пример с Color Gradient с описанными Вами ключевыми кадрами и положите на него фильтр Color Curves со следующими настройками для ключевых кадров:
Для первого ключевого кадра
Для конечного ключевого кадра

Я совсем не против "ручками" ;). Попробовал, только там значения не видны, получилось приблизительно. Однако, идею уловил, и таки да, работает. И достаточно линейно. А как можно еще? Как поступаете в подобных случаях Вы?

Казалось бы - вот и ответ на все вопросы... но внутреннего удовлетворения не ощутил. А для чего тогда фильтр Color Corrector? Причём, мы всё это время говорили о вторичном, а ведь основной, где можно отдельно корректировать цвет в светах и тенях, еще мощнее и предоставляет куда большую гибкость. Да и в плане визуализации эти фильтры очень удобны - цветовой круг заранее даёт представление, куда примерно нужно поместить точку коррекции. И тут оказывается, что они там, где мне хотелось, как раз и неприменимы... Где может на практике быть применено свойство менять одновременно и насыщенность и оттенок цвета (угол)? Для каких целей создавался такой алгоритм?

У Вас есть идеи на этот счёт?

#11 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2007 - 08:49

...Да и само название фильтра - "корректор цвета" ... казалось бы для чего же он ещё, как не для этого?

...Но хочется понять до конца, что же они туда заложили и для чего. И, главное - как этим правильно пользоваться. Очевидно, что если полученный результат не соответствует ожидаемому, то скорее всего причина в неправильном использовании. Помогите мне разобраться, пожалуйста.

Действительно, Color Corrector (Seconadry) по большей части для другого. Почитайте help этого фильтра, именно по этому фильтру он очень подробный, с картинками. Там на примере жёлтые полосы новогоднего костюма мальчика перекрашивают в синий, зелёный и т.д. и при этом не изменяется общая гамма картинки. Работа с конкретным диапазоном цвета.
Встречали наверняка много вопросов на форумах "Как сделать всю картинку чёрно-белую, оставив только красный, то есть, то что красное цветным?"
Видимо, подобных вопросов на родном вегасовском форуме было так много, что они вставили готовый пресет в этот фильтр - "Desaturate All but Red", который делает картинку чёрно-белой, оставляя цветными телесные цвета и то, что красное... :)


А как можно еще? Как поступаете в подобных случаях Вы?

В Color Corrector ставлю промежуточные ключевые точки, штук 6-7, это не долго и не сложно (ну не каждые 5 мин баланс белого так гуляет). Опыт показывает, что реальное видео с таким изменением баланса белого фильтром Color Corrector (Secondary) с "проведением по прямой" не скорректируешь, всё равно ручками подправляешь промежуточные ключевые...

В Color Curve получается лучше, рука "набилась" быстро, выработанных "схем" правки не так уж и много, какой то презентационный материал вообще делается в AE и там правится... :)

Попробуйте другие фильтры, может, для Ваших задач они подойдут лучше. Вот я, например, часто пользуюсь набором фильтров от Mike Crash, очень доволен. И чистит видео от шумов и это, и то... Вот там есть фильтр "Auto Level". Если возьмёте Ваш пример

Положите на таймлайн генератор "Color Gradient", любой, допустим черно-белый, произвольной длины, пусть даже стандартной - 250 кадров. Удалите все контрольные точки градиента за исключением первой. В первом кадре задайте для оставшейся контрольной точки цвет R=183 G=215 B=255 A=255, а в последнем - R=255 G=224 B=183 A=255. Это мы имитируем ошибку баланса белого при смене условий освещения.

и примените к нему этот фильтр с пресетом "Full Color Corrector", то этот "Color Gradient" станет чёрно-белым на всём протяжении, без всякого редактирования настроек фильтра. А настройки там хорошие, можно подстроить, в принципе, под любые нужды и задачу...

Удачи Вам в Вашем поиске и новых изысканиях! :)

#12 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2007 - 17:24

-> BIGNik, Большое спасибо Вам за ответы, терпение и внимание.

Давайте добьём эту тему с ключевыми кадрами, совсем чуть-чуть осталось.
С цветом разобрались, а с масштабированием/панорамированием по-прежнему проблема.
Попробуйте проделать то же, что и я, если у Вас есть такая возможность (осмелюсь предположить, что у всех, кто работает с Vegas-ом, Boris Red просто обязан быть), и скажите о результате. Может эта проблема только у меня (хотя не представляю, как такое может быть)?

Для эксперимента я создал в Борисе красный квадрат размерами 500*500 пикселей на белом фоне. На протяжении 4-х секунд он линейно уменьшается в размерах от 100% до 0%. В том что это происходит именно линейно, нетрудно убедиться, сверив покадрово показываемый Boris-ом размер в процентах: 4 секунды по 25 кадров – это 100 кадров, следовательно, с каждым кадром размер уменьшается на 1% и на 80-м кадре (Time=3:05 sec) составит 20% (100*100) рх. Так оно и есть на самом деле.

Сохранив это дело в Вегасе как эффект, я наложил его на клип и далее попытался «замаскировать» этот квадрат. Для этого я дорожкой выше поместил созданный в Фотошопе слайд размером 720*576 рх с полупрозрачным(Opacity=60), синего цвета, квадратом 500*500 рх, который призван служить маской. В позиции (Time=0) они совпадают по размеру, как и должно быть. Установив для удобства метку на 80-м кадре, в точке (Time=3:05 sec), я отмасштабировал маску, приведя в соответствие размерам красного квадрата.

Убедившись, что тип интерполяции для обоих кейфреймов выбран Linear, жму "Play" (для большей достоверности можно даже выполнить предпросчёт) и вижу, что изменение размеров маски вначале происходит гораздо стремительнее, чем размеров квадрата – из-под маски появляется довольно обширная красная область. Затем после середины участка скорость изменения размеров маски начинает резко падать и к финишной точке красный цвет, догоняя, полностью прячется под маской. Характер масштабирования – как по синусоиде. Перепробовав все типы интерполяции, я так и не смог добиться равномерности.
Что тут не так?

Да, и если позволите, еще маленький вопросик: подскажите, пожалуйста, как в фильтре Color Curves бороться с тангенциальными направляющими кривых. Я, кажется, не совсем понял этот момент. И ставил галочку «фиксация» и убирал – разницы в поведении не заметил. Чтобы не мешали, я их просто укорачиваю до точки. Или это неправильно?

#13 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2007 - 09:01

Что тут не так?

Честно? Не знаю... :)
Во первых, я не пользуюсь (как ни удивительно) Boris Red. Я же Вам писал, что для композитинга я использую AE. Не потому, что-то кто-то из них лучше или хуже, а потому, что я его неплохо знаю и знал ещё до изучения Вегаса... Меня устраивает "выше-крыши"... :)
Во вторых, Вы толком даже не указали, чем Вы масштабировали маску-квадрат в Вегасе - pan/drop или Track Motion? Но даже ни там, ни там нет функции "Scale", есть задания точек размера изображения, Вегас через них считает.
Я не знаю, почему у Вас так получается (много может быть нюансов), но Вегас также делает всю нормально, а именно так, как Вы его просите.
Проверьте:
Положите на таймлайн любое видео.
в окне Track Motion задайте ему значение для кадра <00:00,00> With=100, для кадра <00:00,10> With=200.
То есть за 10 кадров изображение должно по ширине увеличится с 100 до 200, то есть в 2 раза.
Не выходя из окна Track Motion, пройдитесь по кадрам и смотрите на значение With.
Вегас честно в каждом кадре будет прибавлять 10, то есть With будет 100,110,120,130,140,150,160,170,180,190,200

Смотрите, проверяйте, ищите свою неточность, вариантов (где она может быть) множество...
Положите на таймлайн сетку Media Generator->CheckerBoard, пусть лежит фоном, по ней легче отслеживать линейность изменения масштаба Ваших примеров.
А вообще, Вы хотите сделать задачу в программе, для этого не предназначенную. Вегас нормально масштабирует, делает эффекты и другое, что многих устраивает. Проследить-вычислить, по какому алгоритму работает данная опция - можно, но зачем? :) Просто ради интереса? Конкретное применение ГДЕ полученной информации?!?
Такие вещи, как Вы описываете, делаются в композ-программах, примерное название "тречить", "наложить заплатку" и т.д. Поэтому, когда встаёт такая необходимость, IMHO(!), лучше это время потратить на освоение пакета, для этого предназначенного... Но, повторю, это моё IMHO...

...как в фильтре Color Curves бороться с тангенциальными направляющими кривых. Я, кажется, не совсем понял этот момент. И ставил галочку «фиксация» и убирал – разницы в поведении не заметил. Чтобы не мешали, я их просто укорачиваю до точки. Или это неправильно?

А зачем с ними бороться? :)
Они нужны для изменения кривизны цветовой Curves. Я не знаю, где там галочка «фиксация» (На русском Вегасе работаете? :)), я знаю галочку <Lock Tangents>. Если она стоит (галочка), маркеры узла (эти "тангенты") всегда будут находится на одной прямой. При снятии галочки Вы можете изменить Curves, создав на ней перегиб, излом, острый угол в месте, где стоит эта Point (узел).

#14 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2007 - 17:09

...как в фильтре Color Curves бороться с тангенциальными направляющими кривых. Я, кажется, не совсем понял этот момент. И ставил галочку «фиксация» и убирал – разницы в поведении не заметил. Чтобы не мешали, я их просто укорачиваю до точки. Или это неправильно?

А зачем с ними бороться? :)
Они нужны для изменения кривизны цветовой Curves. Я не знаю, где там галочка «фиксация» (На русском Вегасе работаете? :) ), я знаю галочку <Lock Tangents>. Если она стоит (галочка), маркеры узла (эти "тангенты") всегда будут находится на одной прямой. При снятии галочки Вы можете изменить Curves, создав на ней перегиб, излом, острый угол в месте, где стоит эта Point (узел).

Так, что-то не получаются они на одной прямой ни при установленной галочке, ни при снятой. :unknw: Параллельными остаются - это да, а кривая изгибается, когда я смещаю верхнюю правую точку, скажем, вниз, в обоих случаях. Вот и приходится их убирать.
А почему русский Вегас вызвал улыбку? :) . Видите ли, я технический английский понимаю, а жена - нет, она "француженка". Русик не кривой, более-менее толковый, так что всё нормально ;)

я не пользуюсь (как ни удивительно) Boris Red.

Ну, простите! Просто я исходил из того, что Boris чуть ли не единственная из серьёзных композинговых программ (мелкие "примочки" на три-четыре эффекта - не в счёт), которая интегрируется в Vegas. Но это несущественно. Цель была - добиться гарантированно линейного движения. А каким способом - без разницы. Хорошо, пусть это будет Track Motion. Выставьте для начальной и кончной точек размеры 500*500 и 100*100. Положите над ним вышеописанную мной маску и попробуйте применить к ней Pan/Crop с Width=3600 (720*5) в конечной точке, так, как это делал я. Как говорится - убедитесь сами... . Ровно та же ерунда. Вывод: Pan/Crop не умеет работать линейно. Пока это просто принимается как факт, но недоумение остаётся - почему? Смысл? В данном случае он не найден.
Нет, претензии не к вам :) . Я понял, что Вы не в состоянии дать конкретный ответ, и не требую его от Вас. Просто спрашивал на случай, вдруг Вы в курсе? Ну, не страшно, пока будем пользоваться тем, что есть, и надеяться, что может кто более сведущий обратит внимание...

А вообще, Вы хотите сделать задачу в программе, для этого не предназначенную. Вегас нормально масштабирует, делает эффекты и другое, что многих устраивает.


Да вообще-то Вегас и меня пока устраивает и устраивал всё это время, хотя пробовал я разные редакторы. Но вот насчёт "сделать задачу в программе, для этого не предназначенной" - вы меня извините! Это видеоредактор-то не предназначен для элементарных операций с кадром??? Ну, знаете!!! Тогда позвольте и мне свою точку зрения изложить:
Если для каждой элементарной операции нужно использовать сторонние программы - для корректировки цвета одну, для кроппинга - другую, для треча - третью, для создания видеопотока с альфа-каналом четвёртую, и т.д. и т.п., и при этом всё время перекидывать промежуточные результаты из одной в другую - это, извините, не работа, а... как оно называется, когда постоянно туда-сюда? :D
В идеале хорошая программа должна иметь в себе всё необходимое (бантики и рюшечки - отдельный вопрос, хотя если и это будет, то честь и хвала!) для того чтобы из сырого материала тут же, никуда не выходя, получить конструктивно, художественно, стилистически и т.д., полностью завершенный продукт. А если лепить кусками то там, то тут, и везде есть одно но нет другого... Ой, не знаю! По моему, это как в известной байке, где сметана на одном конце села, а вареники - на другом. Прибежал, схватил вареник - побежал макать в сметану, и обратно... :) )))
Понимаете, о чём я говорю? Не о том, чтобы в 3DMax сделать заставку и внедрить в клип. А о том, что выносить часть клипа куда-то еще, править там его рабочие параметры и импортировать обратно - разве это дело??? (ИМХО!)
Но, давайте, пожалуй, закрывать тему :) . Ответы, в принципе, получены, а устраивают или нет - дело такое. Есть еще один вопрос по Вегасу, пока последний из возникших в процессе трёхлетней эксплуатации, но я задам его отдельно.

Очень благодарен Вам за помощь! :drinks:

Сообщение отредактировано =Focus=: 24 Apr 2007 - 17:13


#15 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2007 - 18:47

Что тут не так?


ответ:

А для прямолинейного "панорамирования/ масштабирования" - в окне Event Pan/Drop, слева в опции "Keyframe interpolation -> Smoothnes" поставьте 0 (ноль).


Для абсолютной линейности эту процедуру необходимо проделать с каждым из ключевых кадров...

На этом можно тему и закрывать :drinks:

Сообщение отредактировано Sirin: 24 Apr 2007 - 19:19


#16 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2007 - 19:17

Для абсолютной линейности эту процедуру необходимо проделать с каждым из ключевых кадров...


Только что проверил - всё по-прежнему. Наверное на Pan/Crop это правило не распространяется :)

#17 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2007 - 19:22

Вы пробовали этот вариант?

Положите на таймлайн любое видео.
в окне Track Motion задайте ему значение для кадра <00:00,00> With=100, для кадра <00:00,10> With=200.
То есть за 10 кадров изображение должно по ширине увеличится с 100 до 200, то есть в 2 раза.
Не выходя из окна Track Motion, пройдитесь по кадрам и смотрите на значение With.
Вегас честно в каждом кадре будет прибавлять 10, то есть With будет 100,110,120,130,140,150,160,170,180,190,200

Закрадывается сомнение что гонит Ваш Борька :D Вы заставьте его не в процентах говорить Вам числа а в чистых цифрах... Вот Вегас все по чесному, как описал многоуважаемый BIGNik
Впрочем, может быть еще одна ошибка. Выставьте в Вегасе настройки тамлайна SMPTE EBU (25 fps, Video) и смотрите линейность по приведенному выше примеру...

Сообщение отредактировано Sirin: 24 Apr 2007 - 22:33


#18 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 24 Apr 2007 - 22:59

О! Я вообще-то думал, что уже всем надоел со своей темой :).
Борька здась ни при чём, собственно. Я вот после Вашего предыдущего поста по причине лени умудрился сделать всё предельно просто, прямо в Вегасе за одну минуту. Смотрите:
1. Ложу на одну дорожку белый Solid Color стандарной длительности и задаю для Track Motion в точке Time=00:00:09:24 новое значение ширины: Width=180,0 (т.е. уменьшенное в 4 раза исходное: 720/4=180). Сохранение пропорций кадра включено.
2. Ложу дорожкой выше такой же Solid Color, только синий (можно сделать полупрозрачным, а можно и так). Здесь Track Motion не трогаю, но открываю Pan/Crop и в той же точке Time=00:00:09:24 указываю Width=2880,0 (увеличенное в четыре раза исходное: 720*4=2880) и таким образом получаю "маску" точно совпадающую по размеру с нижележащим кадром.
Всё! Двигая ползунок любуемся несовпадением. Но как было доказано выше уважаемым BIGNic, Track Motion изменяется честно ;)
Прошу, проверьте и скажите - у Вас также не совпадает?

P.S. Естественно, SMPTE EBU (25 fps, Video) у меня и стоит. И в свойствах проекта по-умолчанию, тоже. Понимаете, вообще-то я с Вегасом дружу давно и практически во всём разобрался, но парочку моментов так и не смог осилить. Вот этот, с кейфреймами, и сейчас последний вопрос подкину отдельным топиком.

Сообщение отредактировано =Focus=: 24 Apr 2007 - 23:14


#19 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2007 - 00:10

Действительно, Вы абсолютно правы! Несовпадение явное! Причем, я специально взял круглые цифры (от 100 до 200 и 10 кадров). С каждым кадром прибавлялось по 10 соответственно и там и там (100, 110,120,130,140...) Но квадраты при этом не совпадали... Хз как это лечится. Остается только узнать, кто врет больше Track Motion или Pan/Crop... По моему это баг...

Если честно, то я Track Motion вообще никогда не пользовался и вряд ли буду это когда-либо делать... Для этих целей есть АЕ, с которым уже давно сросся...

Сообщение отредактировано Sirin: 25 Apr 2007 - 01:44


#20 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2007 - 09:32

Несовпадение явное!
... Но квадраты при этом не совпадали... Хз как это лечится. Остается только узнать, кто врет больше Track Motion или Pan/Crop... По моему это баг...

:)
Sirin, и даже Вас, "тёртого калача", каким то образом смогли ввести в заблуждение? Да, это талант надо иметь... :)
Никто не врёт, всё честно. И нет никакого бага, есть поиск чёрной кошки в тёмной комнате, где её нет.
Вегас делает всё честно то, о чём его просят.
И pan/crop, и Track Motion работают ПРАВИЛЬНО, так, как Вы их попросили... Это математика, школьный курс...
Вот лично Вам расскажу, в чём дело. Потрачу ЕЩЁ 3 часа своего времени в этой теме и расскажу. И другим, мною искренне уважаемым форумчанам, которые начали сомневаться в корректной работе Вегаса.

Не будем брать большой отрезок, возьмём всего 3 кадра - 00, 01, 02
1. Кладём на 1 трек Solid Color, на кадре 02 в Pan/Drop ставим значение with=2880
2. Кладём на 2 трек Solid Color, на кадре 02 в окне "Track Motion" ставим значение With =180 (те же значения, что у Вас были).

Теперь прервёмся, вспомним математику и посчитаем.
1 трек:
Из 720 делаем 2880. Дэльта приращения составляет 2880-720=2160. На 2160 должен увеличится Solid за два кадра, значит за один кадр на 1080 (2160/2).
720+1080=1800. Такой With должен быть на кадре 01.
Идём в Вегас, смотрим. Да, With на кадре 01 стоит 1800. Вегас всё посчитал правильно.
2 трек:
Из 720 делаем 180. 720-180=540. На 540 должен уменьшится Solid за два кадра, значит за один кадр на 270 (540/2).
720-270=450. Такой With должен быть на кадре 01.
Идём в Вегас, смотрим. With = 450. И здесь Вегас всё посчитал правильно!

Так в чём дело? Почему не совпадают? И НЕ ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ! Ключевое слово - "пропорции".

Ну, первый кадр (00) не берём, и там, и там with=720, они одинаковые.
Берём 02 кадр - 2880/720 = 4; 720/180 = 4. Пропорции одинаковы, Solid и там, и там меньше видимой области в 4 раза.
Берём 01 кадр - 1800/720 = 2,5; 720/450 = 1,6.
....
Это просто математика... :)

#21 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2007 - 14:54

по алгебре была 4 в школе, но ничерта не помню...
а вообще я законченный гуманитарий.

Получается что и там и там линейно, однако совпадения нет. Что нужно сделать чтобы совпало? Это так, на засыпку от "недотертого калача" окончательно "затертому" :drinks:

#22 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2007 - 17:49

по алгебре была 4 в школе, но ничерта не помню...
а вообще я законченный гуманитарий.

Sirin, да пошутил я на счёт математики, вот уж кого-кого, а Вас обидеть не хотел, примите это НЕ как обращение к Вам, а как "через Вас".
И даже, наверное, не пошутил, а слукавил... Ведь надо было догадаться, что дело именно в математике, а не баге. Мне это было сделать ГОРАЗДО проще.
Во первых, я большее время провожу в АЕ (я видеодизайнер) и часто приходится работать с <Expression> (писать скрипты и выводить формулы), когда и бабочки машут крыльями через синус угла, и применение большинства функций заканчивается расчётом координат точек относительно видеоокна (720х576)...
Во вторых, я бывший программист.
В третьих, я учился на мех-мате на специальности, которая, в принципе, позволяла работать учителем математики в школе :)
Так что выбросите из головы, всё нормально у Вас с математикой! :drinks:


Получается что и там и там линейно, однако совпадения нет. Что нужно сделать чтобы совпало?

А ничего... :)
Никогда не совпадёт при применении этих двух разных функций (Pan/drop и Track Motion). ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
Если очень грубо(!) и образно (для примера) - представьте 2 разных графика на оси координат.
Первый график, где Y=n*X и второй, где Y= n*X*X (икс в квадрате)
где n - любое число от 0 и выше и X больше или равно нулю. Ну, например, вот так.
Изменяя <n>, мы можем заставить их пересечься, в принципе, почти в любой точке, но только 1 раз. Итого, они будут пересекаться 2 раза - в начале координат и ещё в ОДНОЙ точки.
Также и Solid-ы - равны в начале и там, где мы "ручками" их "подогнали" под одинаковый размер, специально сделали так, что именно в той точки они совпали. Но не более того...

Что делать, чтобы всё же совпали?
1. Пользоваться какой то одной функцией.
2. (предпочтительней) Пользоваться композитинговыми программами, "тречить" данные вещи. С помощью этой функции отслеживают движущийся объект на видео и накладывают на него другое изображение ("заплатку") на видеоряд. Например, на борт едущей автомашины "наклеить" рекламный плакат или сменить изображение значка на груди у героя видеосъёмки...
Вегас для этого мало предназначен, это хорошая медиа-монтажка с АЗАМИ композитинга и не рассчитан на то, что в нём будут закрывать чужие лейблы на чужом видео своими… :)

#23 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2007 - 18:39

Ну нет, меня обидеть очень сложно, так что это Вы зря... Вовсе я и не воспринял все это как укор или насмешку. Скорее Вы констатировали уже давно известный мне факт - математик из меня никакой! Вот верите - недавно обнаружил что я совершенно забыл как делить столбиком. Умножить как помню, а разделить - хоть убейте...
И цифры для меня - это что-то туманное и доступное едва лишь наощупь и методом тыка...
Вот и 2 года назад я помниться бодался с господином Олейником по поводу HDV чисто из своих визуальных ощущений. Ну не увидел я там высокой четкости и все... А цифры говорили иное... Так что я господина =Focus= понимаю...

#24 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2007 - 23:29

Да какой из меня господин... ребят, Вы чего? :) Беспокойная личность - вот это стопудово...

Я с утра был немного озадачен тем, что уважаемый BIGNic съязвил в мою сторону, насчёт моего таланта пудрить мозги. Как-то чуток обидно стало. Если бы я намеренно пытался кого-то пытался ввести в заблуждение, то другое дело, а то я ведь сам изо всех сил пытался "выблудиться" из непоняток. Да и ЕЩЁ лишних три часа, которые я отнял у занятого человека, заставили чувствовать себя весьма неловко. Хотел ответить, что если нет времени, то и не надо было тратить а затем этим попрекать. В чём я виноват - то? Отвечать или нет - это Ваш абсолютно добровольный выбор.
В общем это было нечестно. Но уже отлегло. :) Не обижайтесь и Вы.
Как бы там ни было, а за объяснения я Вам очень благодарен. И за потраченные усилия и время. Поверьте, они не пропали даром. Буду рад если смогу когда-нибудь быть взаимно полезен. Мне еще надо малость времени повертеть туда-сюда этот факт, пока он в голове укладывается. Может я даже попробую рассчитать и составить небольшой график, визуализация как-то облегчает понимание... :). Но, честное слово легче стало, что эти вопросы больше не будут приводить в недоумение :). Ответ был вообще-то не такой уж очевидный! Так что - чистосердечное Спасибо!

Сообщение отредактировано =Focus=: 25 Apr 2007 - 23:42


#25 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2007 - 01:48

***********************
Вот, посчитал в Exel коеффициент "масштабирования" (пусть для простоты это называется так) и сделал график.
Изображение
Теперь всё получилось! :good: :victory: :clapping: :drinks:
Вот это - то, что мы наблюдаем в действительности! Для Track Motion приращение коэффициента стабильно.
А для Pan/Crop оно всё время уменьшается (парабола, что ли?).

Сообщение отредактировано =Focus=: 26 Apr 2007 - 09:12



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru