Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Эсть в вегасе"стоп кадр",фотография


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 mucata

mucata

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2007 - 20:19

Эсть в вегасе"стоп кадр",фотография.У меня вегас 6.

#2 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2007 - 20:58

Эсть!Справа, над экраном превью-монитора есть значок-дискетка.Жми и сохраняй результат.
Парметры превью-окна:"Best Full" -это важно для качества полученного стоп-кадра..

#3 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2007 - 01:06

Или плагином Excalibur захватывать.

#4 S_Suhinin

S_Suhinin

    Cinematographer

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2007 - 05:32

или Print Screen :)

#5 eXed

eXed

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 152 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2007 - 18:34

а эсть тример и галка Loop-Off : )

#6 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2007 - 04:51

Просьба к скриптописателям.
Сделайте пожалуйста скрипт по сабжу, нужно чтоб он работал через Excalibur и предлагал выбор имени, дислокация "вырванного кадра" значения не имеет, в будующем в скрипте адресс кадра можно будет переписать на вкус.
Нужен именно Excalibur, он выводит кадры без интерлейса, что облегчает постобработку.
Я и большинство юзеров веги заранее благодарны.

#7 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2007 - 09:30

...Excalibur ... выводит кадры без интерлейса, что облегчает постобработку.

Без интерлейса, значит он их сам дэинтерлейсит. Вегас тоже это может.

Попробуйте так:
[Alt]-[Enter], установите [Frame Rate: 50], [Field Order: None (Progressive scan)], [OK].
Делаете снимок кадра стандартными способами (Save snapshot to File).
Опять [Alt]-[Enter], возвращаете в поля Frame Rate и Field Order предыдущие значения.
/P.S. При проведении этих операций должны стоять <Preview:Best(Full)> и в свойствах видеоэвента <Smart Resample> (ставится по умолчанию)/

Сделайте снимок одного и того же материала Вашим способом (Excalibur-ом) и тем, что предложил я и сравните. Если разницы особо не увидете (я не знаю, каким алгоритмом Excalibur делает дэинтерлейс), то и необходимость в скрипте отпадёт... :)

Сообщение отредактировано BIGNik: 19 Feb 2007 - 09:36


#8 all4all

all4all

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2007 - 14:30

2 mucata можна сделаеш стоп кадър и так> velosity > Set to... 0 %

#9 eXed

eXed

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 152 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2007 - 21:19

Несовсем понимаю в чем проблемма - скрипт, от Эдварда Т., подобного плана существует давно, я его малость доработал.
Савает скрины в корень диска D, если нужно изменить, правим тут - var StoragePath = "D:\\";
YNUS - имя файла формируется из имени текущего прожекта и номера текущего кадра
/**

 * This script will create a thumbnail of all events on the selected track
 * They will be placed in the "StoragePath" subdirectory and stored in JPEG format.
 * The base name of the thumbnail is the name of the original file.
 *
 * Written By: Edward Troxel
 * www.jetdv.com/tts
 * Modified: 05-01-2003
 * -------------------------------------------
 * Some changes by eXed
 * Save a thumbnail of events under cursor.
 **/

import System;
import System.Text;
import System.IO;
import System.Drawing;
import System.Windows.Forms;
import Sony.Vegas;

try { 

  // The first thing this script does is save off the preview & project 
  // settings that will be set later. This is so they can be restored 
  // after the script is complete. 
  var origPreviewRenderQuality = Vegas.Project.Preview.RenderQuality; 
  var origPreviewFillSize = Vegas.Project.Preview.FullSize; 
  var origFieldOrder = Vegas.Project.Video.FieldOrder; 
  var origProjectDeinterlaceMethod = Vegas.Project.Video.DeinterlaceMethod; 
  var origProjectAspectRatio = Vegas.Project.Video.PixelAspectRatio;

  //Enter the path here - below represents D:\VMedia. NOTE: \\ = \ when entering path names!
  var StoragePath = "D:\\";
	 
  //Vegas.Project.Video.PixelAspectRatio = '1.0000';

  // Set the preview quality and size. 
  Vegas.Project.Preview.RenderQuality = VideoRenderQuality.Best; 
  Vegas.Project.Preview.FullSize = true; 

  // Set the field order and deinterlace method 
  Vegas.Project.Video.FieldOrder = VideoFieldOrder.ProgressiveScan; 
  Vegas.Project.Video.DeinterlaceMethod = VideoDeinterlaceMethod.InterpolateFields; 

	//save files with cursor position
	var PrjFullName =   Path.GetFileName(Vegas.Project.FilePath);
	var PrjOnlyName =   Path.GetFileNameWithoutExtension(PrjFullName);
	var FullFileName =  Path.Combine(StoragePath, PrjOnlyName + Vegas.Cursor.ToMilliseconds() + ".jpg");


	// save a snapshot. 
	if (Vegas.SaveSnapshot(FullFileName, ImageFileFormat.JPEG, Vegas.Cursor ) == RenderStatus.Complete) {
	  Vegas.UpdateUI(); 
	}


  // restore the project and preview settings 
  Vegas.Project.Preview.RenderQuality = origPreviewRenderQuality; 
  Vegas.Project.Preview.FullSize = origPreviewFillSize; 
  Vegas.Project.Video.FieldOrder = origFieldOrder; 
  Vegas.Project.Video.DeinterlaceMethod = origProjectDeinterlaceMethod; 
  Vegas.Project.Video.PixelAspectRatio = origProjectAspectRatio;

} catch (e) { 
  MessageBox.Show(e); 
} 

function FindSelectedTrack() : Track {
  var trackEnum = new Enumerator(Vegas.Project.Tracks);
  while (!trackEnum.atEnd()) {
	var track : Track = Track(trackEnum.item());
	if (track.Selected) {
		return track;
	}
	trackEnum.moveNext();
  }
  return null;
}

Сообщение отредактировано eXed: 25 Feb 2007 - 21:26


#10 RАNЕT

RАNЕT

    Заглянул на огонёк ...

  • Участники
  • PipPipPip
  • 87 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2007 - 22:29

Спасибо, работает! :ok:
А как сделать чтоб сохранял в BMP? И чтоб вместо разрешения 787х576 создавал стандартное 720х576? Где поправить? :)

#11 eXed

eXed

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 152 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2007 - 05:18

В БМП нельзя в принципе, только jpg & png, с 720*576 не все так просто, сам еще толком не разобрался, есть несколько моментом...

#12 RАNЕT

RАNЕT

    Заглянул на огонёк ...

  • Участники
  • PipPipPip
  • 87 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2007 - 20:45

Вот это интересный момент, почему в Вегасе нельзя вывести в BMP, только в jpg и png.
Это конечно минус, всё же лучше без сжатия.
Сравнивал полученные кадры этих двух форматов. На вид различий не заметил, даже после увеличения ... только размер файлов разный (у png больше раза в три).
Насчёт разрешения, то всё в порядке, править ничего не нужно. Это же в квадратных пикселях.
Одно не понятно, почему всё-таки 787х576, а не 768х576? :)
А так, полученная картинка ложится в видеоряд как влитая, пиксель в пиксель (не обрезается и не деформируется) ... и без интерлейса.

В общем, тоже немного окультурил (оформил) этот скрипт. Добавил иконку (да простят меня разработчики PowerDVD за плагиат :)).
Получилось удобно ... меньше телодвижений и кликов ...
Всё-таки лень двигатель прогресса. :)

Скачать: _http://rapidshare.com/files/18570273/Snapshot.rar.html

#13 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2007 - 21:09

Вот это интересный момент, почему в Вегасе нельзя вывести в BMP, только в jpg и png.
Это конечно минус, всё же лучше без сжатия.

PNG - сжатие без потерь, не хуже BMP.

Насчёт разрешения, то всё в порядке, править ничего не нужно. Это же в квадратных пикселях.
Одно не понятно, почему всё-таки 787х576, а не 768х576?

Насколько я понимаю, это от того, что в чисто цифровых форматах информация записывается частицно в концах строки, где в аналоговой записи размещается гасящие импулсы. Соответственно несколько различное отношение сторон пикселя - 1,0926 против 1,0667 (Однако непонимаю, почему не 1,09306)

#14 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2007 - 09:25

... jpg ... png.
Сравнивал полученные кадры этих двух форматов. На вид различий не заметил, даже после увеличения ...

Не всё так просто. Простым увеличением разницы не заметите.
Если сравнивать с Adobe PhotoShop, который может записывать изображение в формат JPG с качеством от 0 до 9, то Вегас пишет JPG с качеством, примерно равным 5, а именно в формате 4:2:0. Если Вы работаете с DV, Вам разницы нет, а вот кто работает, например, с DeckLink и вообще в 4:2:2, тем формата JPG для скриншотов или вывода секвенции в Вегасе следует избегать и работать с "безпотерьным" .PNG...

Сообщение отредактировано BIGNik: 28 Feb 2007 - 09:26


#15 RANET

RANET

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2007 - 19:19

Не вопрос! Вариант для PNG: http://rapidshare.co...ot_PNG.rar.html
Только времени на создание снимка будет уходить поболе ...

#16 romamos

romamos

    Провидеолюбитель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 171 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2007 - 19:42

Для лучшего понимания различий JPG и PNG - цитата из мануала (рекомендации разработчика):

"Если вы можете создавать PNG - файлы в вашей графической программе, используйте эту опцию. В PNG-файлах используется компрессия без потерь и они могут содержать информацию об альфа-канале, который является самым "чистым" способом создания прозрачности для оверлея. Если Альфа-канал присутствует в PNG-файлах, он определяется автоматически."

Далее следует сноска о том, что альфа в TGA-файлах может не определиться автоматически и что надо сделать в этом случае.
(стр. 220 мануала Vegas6).

:)

ЗЫ. А разница во времени создания JPG и PNG - 1-2 секунды.

Сообщение отредактировано romamos: 01 Mar 2007 - 19:44


#17 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2007 - 21:38

Кроме того, PNG поддерживает также чересстрочную развертку.

#18 RАNЕT

RАNЕT

    Заглянул на огонёк ...

  • Участники
  • PipPipPip
  • 87 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2007 - 21:53

Нууу, разрекламировали ... :D

#19 romamos

romamos

    Провидеолюбитель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 171 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2007 - 13:34

Может это и для другой темы, но пишу здесь, уж коли речь зашла о PNG. Хорошо известный плагин к Вегасу Pixelan Spice Maser использует PNG-текстуры с альфа-каналом в качестве масок для создания своих "spices"-переходов. Т.е. "наклепав" PNG-текстур в Photoshop, или таком инструменте как Texture Maker можно создать неограниченное количество переходов, зависящее только от собственной фантазии и задачи. :victory:

#20 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 11:51

...И чтоб вместо разрешения 787х576 создавал стандартное 720х576? Где поправить?


Недавно писал Velich-у:

... я недавно по рабочим потребностям закончил детальное тестирование Вегаса на предмет работы с полями, Aspect Ratio и т.д., составлял общие рекомендации для работы нашим монтажникам.
...
Если есть желание ... могу рассказать, как в Вегасе ... делать снимки и выводить секвенцию 720х576 (а не 787х576 с рескалингом), как поправить две строчки в скрипте вывода в секвенцию, чтобы был вывод интерлейсных снимков (а не дэнтерлейсных)...

Вопрос к форумчанам:
Так нужна эта информация или все уже знают и те, кому это надо, сами выработали и протестировали различные варианты и схемы вывода в секвенцию и создание скриншотов?
Спрашиваю для того, чтоб "впустую" не писАть. А спросить надо, так как уже пообещал - "... могу рассказать, как".

#21 romamos

romamos

    Провидеолюбитель

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 171 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 23:25

По мне, так любая информация - полезна, и уж тем более та, что выкладывается грамотным и знающим человеком. :good:
Конечно какие-то схемы наработаны, но что мешает их подкорректировать в лучшую сторону?
Мне, признаться, пока не очень ясно в каком случае может понадобиться вывод в интерлейсную секвенцию, но такой инструмент иметь под рукой всегда полезно. Не знаю, как остальные, но я жду продолжения. :)

#22 Матроскин

Матроскин

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2007 - 21:05

В общем, тоже немного окультурил (оформил) этот скрипт. Добавил иконку (да простят меня разработчики PowerDVD за плагиат ).
Получилось удобно ... меньше телодвижений и кликов ...
Всё-таки лень двигатель прогресса.

Хороший скрипт, спасибо огромное, но когда это делаешь ручками, то Вегас по умолчанию ещё и добавляет ссылку на сделанный стоп кадр в активную папку вкладки "данные проекта" и это очень удобно, а при использовании скрипта вновь надо нажимать кнопочки... ну... импорт данных, выбор диска D... Опять лень.... может тоже как-нибудь можно поправить....

#23 RАNЕT

RАNЕT

    Заглянул на огонёк ...

  • Участники
  • PipPipPip
  • 87 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 09:51

Так ведь в 9 посте уже сказано что поправить: "Савает скрины в корень диска D, если нужно изменить, правим тут - var StoragePath = "D:\\";"
У всех машины настроены по-разному, поэтому каждый может настроить скрипт под себя ...

#24 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 10:40

Вопрос к форумчанам:
Так нужна эта информация или все уже знают и те, кому это надо, сами выработали и протестировали различные варианты и схемы вывода в секвенцию и создание скриншотов?
Спрашиваю для того, чтоб "впустую" не писАть. А спросить надо, так как уже пообещал - "... могу рассказать, как".


Мне было бы очень интересно, несмотря на то, что давно решаю эти вопросы по-своему.

#25 GS1966

GS1966

    Работал на ТВ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 11:12

Хотите предложить и свои методы?

#26 Матроскин

Матроскин

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2007 - 19:17

то Вегас по умолчанию ещё и добавляет ссылку на сделанный стоп кадр в активную папку вкладки "данные проекта" и это очень удобно

Юра, я вот про это спрашиваю.... т.е. где это мона подправить....

#27 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2007 - 19:31

Прошу прощения за задержку с ответом, последнее время свободного времени хватает только зайти на форум минут на пять для беглого ознакомления, даже для такого короткого поста только сейчас освободился…

Способ работы с Acpect Ratio для создания скриншотов и вывода в секвенцию без рескалинга, с размерами снимков 720х576 (а не 587х576)

Скорее всего, многие догадываются «как?» и даже некоторые так и делают, просто, прежде чем его отдать монтажёрам как «руководство к действию», мне пришлось его детально проверить, сделать много тестовых скриншотов, рассматривать их в фотошопе с увеличением и т.д. и т.п. То есть, это всё проверено и «обкатано» и нареканий нет…

Вегас снимает с экрана квадратные пиксели, и если у нас материал PAL, где Aspect Ratio 1,0926, то: 720*1,0926 = 786,672 или округлённо 787. Вот откуда берутся на скриншоте "лишние" пиксели, в режиме Widescreen их будет гораздо больше.

Что надо сделать, чтобы Вегас снимал честно в 720х576, и не важно что, обычное видео или WideScreen? Что бы снимал «как есть», не делая двойного рескалинга?!?
Именно двойного, потому что сначала 720 пересчитывает в 787, а потом, при импорте секвенции, обратно в 720. Потери идут, их легко заметить, если экспериментировать с полосатым вертикально (толщиной в один пиксель) файлом.

Всё просто .
Просто убрать этот коэффициент Aspect Ratio, сделать его равным единице.

Поэтому, для того, чтобы сделать скриншот с экрана (вывести в секвенцию), надо в свойствах проекта и в свойствах данного эвента поставить Aspect Ratio = 1 (Square Pixel). Повторю, и в настройках проекта, и в свойствах футажа (эвента). После создания снимка или вывода в секвенцию значения возвращаются на исходные.
Причём, если Вы делаете вывод в секвенцию и на таймлайн много эвентов, то можно сделать так:
1. Указать в настройках проекта Aspect Ratio = 1 (Square Pixel).
2. Выделить все эвенты и нажав на них правой клавишей мышки, в контекстном меню СНЯТЬ галочку с пункта Swithes->Maintain Asect Ratio

Ну а потом, когда вы импортируете эту секвенцию на таймлан (или положите свои скриншоты на таймлайн), установите в её/их свойствах, что Aspect Ratio у них PAL (1,0926), а не "square"...

Это так, коротко, но, суть, я думаю, понятна. Что же касается изменений в скрипте "Render Sequence" на предмет того, что бы он выводил интерлейсные снимки (а не дэинтерлейсил их), вот этот скипт: http://rapidshare.co...script.zip.html
Это поправленный "родной" скрипт, а вернее, просто «зарэмлены» две строки.
Откройте его и найдите текст "BIGNik", он стоит в этих двух «зарэмленых» строчках, посмотрев на эти строки, думаю, всё поймёте сами…  :)

Сообщение отредактировано BIGNik: 19 Jun 2007 - 19:44



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru