Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Многокамерная съемка


  • Please log in to reply
147 ответов в этой теме

#1 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2006 - 16:29

Гуру подскажите пожалуйста, есть задача снять допустим торжество несколькими камерами все это монтировать займет очень много времени, я хотел узнать как можно снимать тремя камерами одновременно чтобы писалось на одну кассету вообщем какбудто идет телетрансляция(со сменой планов, с каждой камеры...т.е. камера 1 - крупный план, камера 2- общий и т.д.)....с помощью какого оборудывания(пульты микшеры компы?) можно это сделать в реалтайме т.е. прямо на празднике...если можно поподробней или ссылочку а то даже не знаю как начать поиски инфы.....заранее благодарю!

Сообщение отредактировано M2m: 17 Dec 2006 - 16:31


#2 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2006 - 16:44

в потске набери "видеомикшер", "многокамерная съемка", "мультикам", "многокамерный монтаж" т.д.

#3 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2006 - 17:05

в премьере есть мультикам - грузишь на таймлайн 4 дороги с 4 камер, запускаешь процесс, а потом, попивая кофеек, одной рукой нехотя нажимаешь кнопочки 1.2.3.4, переключая камеры.

#4 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2006 - 17:58

http://forum.videoed...а

#5 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2006 - 17:59

forward - я понимаю что самое простое можно посоветовать это нажать на кнопку поиск, но мне нужен совет опытных людей которые знают чем могут помоч для этого и существует форум в котором я и задал вопрос.........а не в яндех.....
PlayStation - всмысле он синхронизирует видео с 4 камер?


forward - теперь оч признателен -))

#6 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2006 - 04:06

2 M2m
Поиск по форуму, а не по Яndex, тут уже не менее терабайта информации всякой-разной.
Касаемо задачи, тебе надо сводить вживую - софт не пойдет, только железный микшер. А все-же если софт, то все последние версии основных программ монтажа имеют мультикам для сведения нескольких камер. Premiere, Edius.

#7 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2006 - 11:57

PlayStation - всмысле он синхронизирует видео с 4 камер?

насчет автосинхронизации врать не буду. сам не пробовал. я на таймлайне синронизировал руками по звуку, потому что снято было несколько вразнобой (даже время на камерах было разное). снимали с перерывами, поэтому синхронизации по тайм-коду тоже не прокатывала. но потом, когда все готово к мультикаму, просто сидишь и смотришь на 4 камеры. Глаза разбегаются. Заранее предупреждаю - 4 камеры с одного винта очень плохо работают. Лучше раскидывать на разные.

#8 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2006 - 15:59

Мультикам - средство для МОНТАЖА предварительно захваченного материала, снятого несколькоми камерами. Как вариант - есть возможность одновременно писать сигнал с нескольких камер, затем его монтировать - это принципиально не то решение, как в условии.
Многокамерная съемка с переключением камер и с записью готовой программы на ОДИН мастер в реальном времени - совсем другая задача и решается она исключительно железными средствами - нужен видеомикшер... и еще мнооого чего.

"я понимаю что самое простое можно посоветовать это нажать на кнопку поиск, но мне нужен совет опытных людей которые знают чем могут помоч для этого и существует форум в котором я и задал вопрос.........а не в яндех....." - опытный человек посоветовал вам поискать уже существующие на этом форуме топики, прочитать их, чтобы понимать примерно, как реализуется ваша задача, и уже потом спрашивать, что непонятно. Лекции о видеопроизводстве вам никто читать здесь не будет, а на конкретные вопросы ответят, но представлять предмет при этом все-таки нужно.

#9 tvema

tvema

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2006 - 05:11

Уважаемый, M2m. Прежде чем заморачиваться с многокамерной съемкой и сведением на один мастер в реальном времени, подумайте хорошенько, во что оно Вам встанет!

п.1 На аппаратном уровне для монтажа в реальном времени с нескольких камер потребуется видеомикшер (например такой). Для корректного микширования камеры должны быть синхронизированы (ну или микшер внутри себя должен уметь их синхронизировать). Камеры надо подключать (проводами или по радиоканалу). Проводами неудобно и часто просто технически невозможно. Кроме того вид сигнала накладывает свои ограничения на длину кабеля (если аналог - расстояние одно, если цифра - другое). Цифра тоже бывает разная. Бытовой IEEE1394 удобен, но не предназначен для таких применений. Проф. SDI - предназначен, но количество денег за эту игрушку повергнет Вас в уныние. Радиоканал гораздо удобнее, НО! Радиоканал тоже бывает разный. Можно скотчем прикрутить бытовой видеопередатчик для трансляции VHS кассеты на телевизор в другой комнате (типа этого), а можно взять проф. передатчик (типа этого) и не думать каждую минуту о том, что сейчас видит режисер монтажа за пультом и видит ли вообще! Кстати цены сравните. И еще насчет проводов. Если съемка подразумевает частые перемещения операторов, то подумайте что будет если кто-нибудь из посторонних об них споткнется и порвет кабель или ваш оператор сам в нем в попыхах запутается.

п.2 Ну допустим вы тем или иным способом выполнили п.1 и доставили сигналы от камер до микшера.
Далее для корректного монтажа (скажем с 4 камер) Вам потребуется кроме микшера еще 5 мониторов и человек который будет успевать отслеживать картинку со всех 4 камер и КОРРЕКТНО и ВОВРЕМЯ переключать камеры. Если Вы думаете что это просто, то сильно ошибаетесь. Даже мониторя в реальном времени две камеры очень сложно правильно между ними переключится, особенно если съемка идет без сценария. Взять к примеру свадьбы - никто же не знает когда и что будет происходить. И надо полагать что в отличие от студийных съемок на ТВ, никто не даст вам снять второй дубль. Ну да бог с ними, со свадьбами. Кроме того, для хорошей съемки вам еще понадобиться связь с операторами, чтобы им можно было говорить что снимать, как снимать и каким планом снимать. Она кстати тоже хороших денег стоит.

Кроме всего этого надо понимать, что все это оборудование надо перевозить, устанавливать, подключать, отключать, увозить. Т.е. целый геморой.

От себя замечу, что такой подход к съемкам оправдан только для съемок, которые очень хорошо оплачиваются и на монтаж которых отводиться минимум времени. Во всех остальных случаях это финансово НЕОПРАВДАННО, особенно для мелких студий, промышляющих съемками свадеб, корпоративных вечеринок и небольших городских концертов. Т.е. иными словами деньги вложенные в оборудование для монтажа в реальном времени окупятся очень нескоро, особенно если такие съемки будут раз в полгода.

ЗЫ. Забыл еще про звукорежисcера. Звук ведь тоже надо качественно писать? :)

PPS. Летом монтировал выпускной, снятый 4 камерами. 2 часа исходного материала было качественно обработано за 4 дня. И при этом никакой спешки и ошибок с переключениями видов.

Сообщение отредактировано tvema: 20 Dec 2006 - 05:28


#10 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2006 - 11:24

"Далее для корректного монтажа (скажем с 4 камер) Вам потребуется кроме микшера еще 5 мониторов и человек который будет успевать отслеживать картинку со всех 4 камер и КОРРЕКТНО и ВОВРЕМЯ переключать камеры"

- А еще потребуется дистанционное управление настройками камер (чтобы можно было свести картинку с камер, т.к. делать цветокоррекцию уже отмонтированного материала - последнее дело), нужны такие специализированные приборы, как оссциллоскоп, мониторов нужно не пять, а существенно больше, нужен инженер, который будет поправлять настройки камер в реальном времени (пока они не в эфире), о звуковике и звуковом хозяйстве кажется уже говорили - в общем нужна ПТС (пусть даже в чемоданах). Чтобы все было правильно и за картинку не стыдно - то потребуется тысяч под сотню зеленых денег только на оборудование - и это минимум.

Есть варианты сопровождения мероприятий (это когда картинку нужно выводить на проектор и писать копию на кассету под последующий серьезный монтаж) - которые будут стоить существенно дешевле, но это точно не ситуация, когда на выходе сразу получаешь готовую программу. Самое главное - так это монтаж в таком случае будет сложней, чем когда есть исходники по числу камер, а качество результата гарантированно хуже.

#11 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2006 - 12:09

Tvena
Вы сильно перегнули с оборудованием в п.1 Микшер можно взять намного проше, скажем Телевью или Одиссей 2. Видеотрансиверы не являются острой необходимостью, а если и нужны, то 1. 5 мониторов на пульте тоже не обязательно - в простых микшерах есть квадратор (хотя и не так удобно). Камеры могут настраивать сами операторы и видеоинженер не нужен. Звук микшируется на видеопульте или вообще берется с выхода микшера звуковиков мероприятия. Про интерком я уже говорил выше. Можно сделать из радиотелефонов. Все можно для SD картинки уложить 30К у.е. на 4 камеры.

#12 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2006 - 12:27

А как тебе идея чтоб на комп с несколькими портами FireWire воткнуть и сводить это __http://www.tvserver.ru/index.php?n=21&page=xpoint/index.html
1) он сразу пишет на диск сведённый материал и можно ещё вставочки делать с заготовленными титрами.
2) Можно кроме сведенного еще другой канал про запас капчурить.

И стоит это недорого

#13 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2006 - 12:59

достаточно часто снимаю на многокамерку... комплект 4 камеры, провода, пульт, мониторы, связь 1 500$ в смену....+ 4 оператора по 150 + ассистент режиссера (опытный -переключать кнопки) 250

Сообщение отредактировано Verendey: 20 Dec 2006 - 13:00


#14 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Dec 2006 - 18:00

Tvena
Кончай жути нагонять...я же тебе не блокбастер снимаю...вон ребята советуют я считаю неплохие варианты.......
Kuleshov
Спасибо очень интересная идея, но у меня вопрос действительно ли так все просто или есть какиенибудь подводные камни???
Verendey
Так же огромное спасибо за совет если не затруднит можно поподробнее(какой пульт, провода, связь и тд) или кинь ссылку где можно почитать?

#15 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2006 - 18:26

Мы тут на соседней ветке сидим обсуждаем вопрос решение конечно класс

http://forum.videoed...mp;#entry311775

Насчет подводных камней.
может быть длина FireWire но можно решить внешним блоком (S-video 2 FireWire)
Тем более мониторов для контроля тоже не надо и сразу на диск пишется.

В общем ждем что скажут те кто уже купил и пользуется

#16 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2006 - 20:03

Fire Wire не проблема в смысле длины. Есть репиторы до 100м

#17 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2006 - 21:32

А ссылку можно?

#18 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2006 - 21:46

На соседней ветки оказывается тоже об это говорят

http://forum.videoed...showtopic=31917

#19 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2006 - 00:57

А можно ссылочку :secret: на репитер потому что я только Хабы встречал.

Хотя некоторые говорят что можно самопальный :new_russian: но качественный до 20-30 метров

#20 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2006 - 11:53

Это не репиторы, а переходники на IEEE1394b. Кабели такие называются профессионал DV, длина по - моему до 50 м, только цена...
Сам я делал самодельные кабели без переходников, но хороший кабель (чтобы с двойным экраном, две витые пары, многожильные, да еще чтобы не слишком тонкий, да еще...) - достать бооольшая проблема - только целой бухтой метров от 300 на заказ и стоит он около 2 баксов за метр. Делал давно, может сейчас с этим проще, до 25 метров работает. Разъемы DV на камерах очень хлипкие, разобьются через месяц - два.
Я бы с этой проблемой не заморачивался - большой разницы с S-Video сигналом не будет, если очень нужен DV, лучше поставить конвертеры на входе в комп.

Повторюсь, дешевая многокамерная система (даже если озвученный софт работает правильно, в чем я сомневаюсь - поправка: скорее всего таки работает - получается нечто подобное видеотостеру или приснопамятной тринити, только попроще, а те в режиме микшера не глючили) нужна только и исключительно для видеосопровождения, для выдачи сразу готовой программы в сколько - нибудь непозорном качестве она не годится - свести камеры один в один без дистанционного управления и контрольных приборов, даже если это камеры одной модели, не получится, то, что незаметно на проекторе в освещенном зале будет заметно на телевизоре, а значит готовую программу придется править в посте, что гораздо проще и быстрее сделать имея отдельные исходники с каждой камеры, чем работая с уже смонтированным материалом. Вырезание грязи, которую нечем закрыть - отдельный разговор. В общем, как ни крути, самый дешевый вариант многокамерки будет стоить намного дороже съемки отдельными камерами при худшем качестве итогового материала и гораздо больших трудозатратах.

Как раз задача видеосопровождения мероприятий в начале топика не прозвучала. Учитывая низкую квалификацию работников, организация многокамерной системы будет бесполезной тратой денег и времени.

Мы работая на выезде не в залах, а снимая простые разговорные программы двумя - тремя камерами от многокамерной системы отказались - хотя имеем все необходимое, чтобы обеспечить качество - смонтировать с трех исходников дешевле и проще.

Сообщение отредактировано mval: 21 Dec 2006 - 12:48


#21 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2006 - 12:19

1394b - это хорошо.. только на буках они не ставятся, и значит пропадает мобильность и весь смысл... А по поводу длины кабеля более 4,5 метров в 1394а чейто молчат те кто РЕАЛЬНО попробовал.

#22 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2006 - 12:56

Я и говорил про 1394a, когда имел в виду самодельный кабель. В кабеле прфессионал DV переходники ставятся с двух сторон кабеля - соответственно 1394b - это только сам кабель, оба устройства - и камера и комп имеют 3194а интерфейс. Только писать с камеры на бук да еще по длинному кабелю - извращение. На буке максимально можно иметь два порта (это с переходником) - совершенно не факт, что дропов не будет при параллельной записи - винт маленький и медленный, а одну камеру можно писать и по короткому (до 10 - 15 м кабелю - там можно почти лапшой соединять), но и то специфика какая-то - громоздко, тяжело, хрупко... - только если черновой монтаж сразу на площадке делать, но это нужно только на постановочных съемках (ИМХО).

Сообщение отредактировано mval: 21 Dec 2006 - 13:07


#23 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2006 - 13:14

Что то я совсем запутался ведь IEEE 1394b имеет 9 ринов и выглядит иначе.

Изображение

А на ноут можно и PCMCIA

Sweex 2 PORT FIREWIRE 800 & 1 PORT FIREWIRE 400 PC CARD


Есть кабеля с IEEE 1394b на IEEE 1394а (тость на 4 пина) для камеры тогда их можно и удлинять без боязни :new_russian:

Сообщение отредактировано Kuleshov: 21 Dec 2006 - 13:15


#24 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2006 - 16:04

mval

"Как раз задача видеосопровождения мероприятий в начале топика не прозвучала" - тебе что то не понятно из топика могу еще раз объяснить?
"Учитывая низкую квалификацию работников, организация многокамерной системы будет бесполезной тратой денег и времени" - не зная возможностей нашего персонала и заказчиков я бы не торопился с выводами...

а на счет проги не уверен что ты прав, опять же торопишся с выводами...если я не прав раскажи наподу что не так(если конечно ты ее вообще юзал в чем я не уверен)...

вобщем скажу так, тема создавалась не для того что бы такие профи как ты обсирали людей стремящихся делать свое дело лучше........а для того что бы получить достойные советы и ответы как здесь сделали многие....прости если чем обидел и удачи тебе смонтировать с трех исходников дешевле и проще....
(у нас другие цели)

Сообщение отредактировано M2m: 21 Dec 2006 - 16:06


#25 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2006 - 16:20

Буду делать 20 метровый IEEE 1394a FireWire Кабель взял на работе 20 метров экранированного 4 жильного (6 небыло) с диаметром жил 0,34см гнется хорошо расстояние тоже приличное завтра запаяю переходники и попробую через Scenalizer захват. Будем Методом Тыка пробовать

Насчет программы пока мало кто знает. Она только появилась. Кстати для трансляции на проектор другая версия лучше подходит DigiTV на том же сайте что и X-Point она может проигывать графику накладывать и камеры переключать (переход без Эфектов)

Насчет проги X-Point DSK1 лучше может сказать но он молчит :secret:

Сообщение отредактировано Kuleshov: 21 Dec 2006 - 16:21


#26 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2006 - 18:57

Kuleshov- метод тыка самый верный -)) Потом обязательно выложи свои тесты-)) Удачи!!!

DSK1 отзовись народ просит отзивов про X-Point !!

#27 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2006 - 19:09

DSK1 и по поводу длины молчит... Так, что протестишь- отпишись, пожалуйста.

#28 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2006 - 19:16

2Kuleshov:
Нужен не просто экранированный четырехжильный, а две (или больше, лишние можно не использовать) витые пары, каждая в отдельном экране + общий экран, на худой конец пойдет SFTP, но точно не простой сигнальный провод - там и на трех метрах будут такие перекрестные наводки, что ничего не пройдет.

M2m:
"не зная возможностей нашего персонала и заказчиков я бы не торопился с выводами..." - квалификация определяется образованием (знаниями, если точнее) и опытом. Здесь личная неприязнь или желание кого то унизить ни при чем. Напротив, как человек, имеющий опыт (может быть не самый обширный, но достаточный) в организации многокамерной съемки могу повторить: если цель - качественный результат, а не просто калейдоскоп, такая система требует дорогого оборудования и хорошей квалификации персонала (и то и другое - дороже в разы, чем при съемке отдельными камерами при сравнимом результате). Как вы относитесь к такому мнению ваше дело (и ваши деньги кстати).

Под видеосопровождением я понимаю работу на проектор (проекторы) в зале, запись при этом - не главное. Именно для этих целей в основном и обсуждались многокамерные системы с соседних топиках. Вы заявляете, что главная цель - мастер программы, а тут приоритеты совсем другие.

"метод тыка самый верный -))" - ну при таком подходе желаю вам много денег и удачи!

Сообщение отредактировано mval: 21 Dec 2006 - 19:19


#29 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2006 - 19:43

mval я понял тебя...претензий у меня к тебе нет, наоборот спасибо за логичные ответы и советы......У меня вопрос....так ты считаеш что гораздо качественнее можно смонтировать с трех камер не в реалтайме с микшерами и кабелями, а дома с компом и монтажкой??? если так то тогда посоветуй где есть инфа про многокамерный монтаж в премьере, а то все что читал очень поверхностно.....
З.Ы. насчет тыка, была шутка....(ну ты наверное и сам понял) -))

#30 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2006 - 19:43

Я не молчу просто инета нет :)
Так про длину скажу что можно самопай делать метров до 50.. у меня 3 кабеля спаяны на 12 кажись...мне больше пока ненадо, хотя с репитером удобней можно быстро собираться и переезжать на другое место.

#31 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2006 - 19:44

DSK1 - так ты про прогу так и ничего не говориш штирлиц -))

#32 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2006 - 19:47

"метод тыка самый верный -))" - ну при таком подходе желаю вам много денег и удачи!

Вот мне удача никчему у меня и так всё работает я на этом X-pointe и не профных 1394 делаю 40 мин. передачу с графикой за 4 часа вместе со сьёмкой и перегоном на ДВД. И что соответствено благородно оплачивается.

#33 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2006 - 20:52

DSK1 Да расскажи ты в самом деле про программу а то что то всё намеками :secret:

Какие проблемы (Ты же намекал про проблемы) что положительного. Дай обзор - видишь всем интересно
Не трудно в ручную сводить без джойстика.

Народ просит: Давай Инфу В Студию!!! :shout: Давай Инфу В Студию!!! :shout: :shout: :shout:

#34 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2006 - 22:38

Терпите яж не загораю а работаю. И времени нет даже по ночам, вот может высвобожу немного время..завтра ночью может.

#35 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2006 - 03:14

Будем ждать. :pardon: Ты же как это сказать носитель инфомации.

Насчет 4х жильного кабеля передумал он не витый.

Поехал купил в магазине три кабеля FireWire по 5метров цена дешевая была (9 евро) но качество хорошое (отрезал переходники там в самом деле пара двух отдельно экранированных кабелей и один общий в общем класс. Завтра спаяю 15 метровый кабель на пробу только гланое не попутаться чтобы камеру не сжечь.

Сделал фотки завтра выложу кому интересно Тестировать со Scenalizer буду в субботу.

#36 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Dec 2006 - 05:41

kuleshov - всем интересно давай, ждемс.......
DSK1 - мы не просим писать мануал по этой проге ты бы хоть поверхностно расказал чо да как??

#37 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2006 - 12:05

Выкладываю инструкцию :help: "Сделай сам 15 метровый FireWire кабель"
Внимание разработчик тенологии :rtfm: не несет ответственность в случае ошибки !!! :focus:
Возможные последствия сожженый порт камеры :excl: :excl: :excl:
Проверьте :fool: готовый кабель на простых и дешевых подключениях (Внешний диск и т.д.)

Кабель стандартный IEEE1394a FireWire длина 5м кол-во 3шт (4 на 4 пина)

Изображение

Вид разрезанного кабеля 2 витые отдельно эранированные пары

Изображение

Зачищаем все концы и спаиваем все три кабеля вместе :good:

остальные фотографии после паузы :shout:

#38 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2006 - 18:02

Так народ кабеля спаял :new_russian:

Изображение

Изолировал кембриком

обкрутил как было первым слоем фольги и запаял вместе внутренний экран

Изображение

Потом внешний отдельно соединил проводком чтобы они не соединялись

Вечером проверю прозвоню но короткое замыкание
А потом (Помолюсь хорошенько чтоб не запалить камеру и ноут)
и проверю как работает.

#39 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2006 - 18:11

Вот это по нашему - спаял и проверил! Без теоретичских извращений :)
Только вот не понял почему 3 по 5? у меня где-то фабричный метров на 15 валялся - или я ошибся? Метров 7 - 10 точно!

#40 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2006 - 18:26

Я взял 3 кабеля по 5 метров большей длинны
( На позже нашел на Ebay по 10 метров думаю всё таки готовый потом куплю от греха подальше спайки все равно не так надежны)

Сообщение отредактировано Kuleshov: 22 Dec 2006 - 18:45


#41 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Dec 2006 - 19:58

Kuleshov - молодец уважаю, и себе помог и людям толчек даеш!!!Очень хочется узнать чем это все кончится (в хорошем смысле разумеется)...
кстати на счем кабелей по мойму я тоже 15м встречал....

#42 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2006 - 20:25

Здесь везде 10метровые :aggressive:
__http://www.expansys.nl/p.aspx?i=102957

__http://www.amazon.com/s/ref=nb_ss_e/102-6409534-4747308?url=node%3D493964%2C281407%2C172456%2C172463%2C464396&field-keywords=10m&Go.x=9&Go.y=9

#43 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2006 - 03:06

DSK1 Где ты? мы ждемс .... :shout: :shout: :shout:

#44 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2006 - 04:44

Я тут. Сегодня была сьёмка были реальные глюки рассинхон по звуку при записи результирующего файла. Причина не ясна :( скорости РЕЙДА хватает с головой, проц 3 гига, что тоже соответствует требованиям, Винда чистая ничего не стоит кроме поинта. Пришлось сегодня сводить исходники в Ликвидовском мультикаме после сьёмки задержка на 1 час но всеравно неприятно. буду разбираться с разработчиками. ПОКА НЕ ВДУМАЙТЕ НИКТО КУПИТЬ! Если вам нужно монтировать если только на Проэктор вываодить то ещё куда нишло. хотя переход без полей работают (тоесть на телеке строб видно) и иногда кадры теряются на стыках (замирания предыдущей камеры происходит перед сменой плана),.

Пока всё устал пойду спать только со сьёмок :(

#45 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2006 - 08:17

DSK1
мля....все к этому и шло, думал нормальная прога но в душе все равно таилось что то..... вот тебе на........в самый ответственным момент.......

#46 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2006 - 10:28

Не мучайтесь с соединением двух - трех - пяти кабелей, для тех, кому интересно - все - таки немного теории:
1. IEEE1394a - двунаправленный интерфейс, причем в каждом направлении идет отдельная витая пара - поэтому кстати он существенно быстрее, чем USB-2 при подключении жесткого диска например - не нужно делить канал на прием и передачу. Именно по этой причине запаивание нескольких кабелей без прозвонки - лотерея, т.к. кабели распаяны кроссом - т.е. пара, которая идет на передачу на одном разъеме приходит на прием (на другие контакты) на другом.
Передача сигнала в каждом направлении идет по одной витой паре в отличие от например гигабитного эзернета, где параллельно по двум. Соответственно меньше и пропускная способность. Передача сигнала не пакетная, а потоковая. Интерфейс не предполагает автоматического тестирования канала и компенсации ошибок, не предполагает также автоматического снижения скорости передачи при высоком уровне помех. Кабели для 1394 имеют тонкие сигнальные жилы - соответственно высокое сопрпотивление и изначально меншую критическую длину, чем обычный UTP кабель для эзернета. Если кто - то распаял кабель длиной 15 м и он нормально работает - это не повод утверждать, что так же можно сделать и 50м - очень может быть, что критическая длина метров 17, и тогда уже 20 м работать не будут. Я делал 25 метров но уже за 30 - не поручусь. Любое соединение кабеля тем более - пайкой с кембриками уменьшает критическую длину очень существенно - иногда в разы.
Кстати интерфейс предполагает выбор скорости передачи из трех значений - 100, 200, 400 MBitps, если ваши устройства поддерживают такую функцию, то нужно выбрать минимальную скорость - уменьшится частота, соответственно увеличится критическая длина кабеля.
2. помимо отличий есть и сходства с Эзернетом: например то, что сопротивление терминаторов в обоих случаях 110 Ом, а значит и волновое сопротивление кабелей должно быть одинаковым и для распайки кабелей 1394 подойдет эзернетный кабель. Чем выше категория - тем больше критическая длина при заданных условиях.
Суть в том, что для достижения максимальной длины передачи нужно использовать кабель витую пару с соответствующим волновым сопротивлением, с минимальным омическим сопротивлением (т.е. с максимально доступным сечением). Экранирование каждой пары желательно, но не очень критично, если кабель Эзернетный, то там разный шаг закручивания пар, поэтому влияние наводок минимизировано. Общий экран - более важен, т.к. спасет от внешних наводок. Наконец, проводники должны быть многожильными (мягкими), чтобы не закручиваться на полу. Оптимально на мой взгляд - использовать кабель типа SFTP.
3. Если использовать с обеих сторон 4 контактные разъемы и экранированный кабель, то пожечь порты будет сложно при условии, что сами порты исправны, а подключение - отключение производится на выключенном оборудовании. Если же использовать 6 контактные - пожечь можно запросто.

Повторюсь при всем при этом, что проще длинные кабели делать аналоговыми (S-Video), а уже на входе в комп ставить конвертеры - пусть дороже, но надежнее, ухудшения качества не заметите, некоторые конвертеры (канопусовские например) позволяют корректировать картинку на входе - неполноценная но все же замена дистанционному управлению. У меня есть камеры с разбитыми DV разъемами, хотя их всего - то к компу иногда подключали - сколько месяцев проживут эти разъемы, если к ним будет подключаться длинный кабель? S-Video разъемы у всех целые, хотя в них длинные кабели иногда втыкаем.
Есть немало софта, который позволяет одновременно писать сигнал с нескольких камер - на вскидку - Сценалайзер, у канопуса - DV Capture, только монтировать потом все равно придется, но на захвате сэкономить можно. Мультикамерный монтаж есть и у Едиуса и у Ликвида, собрать готовую программу можно очень быстро, насчет Премьера - не знаю, не работал. Если есть отдельные исходники с каждой камеры, то сделать цветокоррекцию - пять минут, если же есть только готовый мастер - то это продолжительный геморрой.

Еще монент - писать на ноут несколько камер - это извращение, даже если можно несколько интерфейсов воткнуть - диск медленный, поэтому дропы гарантированы, причем возможно, что узнаешь об этом только при монтаже.

#47 Verendey

Verendey

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2006 - 14:14

Verendey
Так же огромное спасибо за совет если не затруднит можно поподробнее(какой пульт, провода, связь и тд) или кинь ссылку где можно почитать?

никогда не заморачивался вопросами техники: звонишь на Шаболовку - отдел ПТС съёмок - начальник Блатиков Леша и.Куликов Ник
*******************
у меня встречный вопрос: давно поставил Multicam для АР 6.5 - но он почему то поддерживает только 2 камеры, я что то не то сделал в установках? или криво поставил?... сейчас делаю в АП про 2 (но ненавижу его!!! мля, сдвинул один кадр - и снова просчет на 5 мин... может я не знаю всех возможностей, но мне нужно при этом брать звук с 2 разных источников : снимал спектакль в театре на 3 камеры - один звук - микрофон над сценой, второй - направленная пушка (на удочке)для тихих реплик... в многокамерном режиме в про2 не нашел такой вохможности

Сообщение отредактировано Verendey: 24 Dec 2006 - 14:16


#48 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2006 - 18:22

Да DSK1 Спасибо за Инфу потому что я вроде уже собрался покупать прогу но если такие дела то будем ждать что дальше получится

#49 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2006 - 19:12

DSK1, большая просьба- протестите на стандартных для 1394 шнурах. Интересно просто в чем проблема - в проге или в шнурах.

#50 black

black

    Понял, что такое камера и NLE!

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2006 - 19:28

мля, сдвинул один кадр - и снова просчет на 5 мин

Если ты про конформ, то я поступаю следующим образом...
мультикамерное видео отлинковываю от звука, а звук втавляю отдельно в сессию, из-за этого у меня конформ его дополнительный не происходит.
Несколько спектаклей в театре снимал следующим образом
Ноутбук с внешним файерверным модулем писал звук с пульта звукорежиссера, одна камера писала раставленные в зале два кондерных микрофона, остальные накамерный звук (в монтаже потом почти не использывался) , затем я сводил в аудиоредакторе звук со всех источников, мастерил его, бросал в АППро под мультикамное видео, и затем в режиме "ПТС" переключал камеры (без дополнительных конформов все фурычило), потом проходился еще раз, подчищал склейки, где неуспел среагировать или надо было перекрывать чем-то еще.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru