Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

первые сравнения Canon А1


  • Please log in to reply
96 ответов в этой теме

#1 Saz

Saz

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 163 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2006 - 20:20

http://www.freshdv.c...d-lowlight.html

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2006 - 23:35

Почему люди делают тесты не разобравшись в настройках камер? :(
Но даже при не верно выставленных параметрах на живом видео прекрасно видно, что цветопередача и гамма у HVX на голову лучше.

#3 Denis-Strelok

Denis-Strelok

    за всем не угонишься((((((

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 273 Сообщений:

Отправлено 28 Nov 2006 - 14:26

кому удалось пощупать камеру эту? на НАТЕКСПО?

каковы впечатления?
что говорят дилеры о цене?

#4 Mishgan

Mishgan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 28 Nov 2006 - 22:57

Ориентировочная цена 3500 евро. Обещали к новому году завести. Управление похуже чем у XL, слишком мелкое колесо экспозиции и неудобно переключать пресеты ББ. Порадовал ЖК. Удобная функция (как и у Z1) увеличение кадра для фокусировки.2 XLR с фонтомным питанием. Меню на русском :D.

Зы. Панас в темных углах шумит.

#5 xrom

xrom

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 29 Nov 2006 - 06:53

Попробовал камеру, (купил значит). понравилось, цветопередача корректная я бы сказал естественная, при большом(мах) удалении детали видны более четко чем на XL1s, разница в цветности между ними заметна более натурально у XHA1, хотя кажется что XL1s дает более насыщенные тона (не натуральные). Хотя для меня это плохо, пока никак не удалось настроить так чтобы все было одинаково. не выкидывать же XL1s. Фиксированная настройка резкости понравилась и очень удобна. У нас цена $3999, но есть уже и по $3800.

Сообщение отредактировано xrom: 29 Nov 2006 - 18:35


#6 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 29 Nov 2006 - 12:12

Попробовал камеру, (купил значит). понравилось, цветопередача корректная я бы сказал естественная, при большом(мах) удалении детали видны более четко чем на XL1, разница в цветности между ними заметна более натурально у HVX, хотя кажется что XL дает более насыщенные тона (не натуральные).


Поздравляю с покупкой! :) Не совсем понял, Вы сравнивали этот кэнон А1 с Панасом HVX 200 или с XL1?
Или и с XL1, и с HVX?

И ещё один вопрос: если не секрет, конечно, хотелось бы знать, где это "у нас"? :)

Сообщение отредактировано Djami: 29 Nov 2006 - 12:18


#7 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 29 Nov 2006 - 12:35

xrom пару вопросов из соседней ветки :)
Что скажете по удобству-точности работы автофокуса и как ваши впечатления от удобства работы - очень неоднозначные отзывы. Особенно интересно сравнить эти моменты с XL-1

#8 xrom

xrom

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 29 Nov 2006 - 18:40

Поздравляю с покупкой! :) Не совсем понял, Вы сравнивали этот кэнон А1 с Панасом HVX 200 или с XL1?
Или и с XL1, и с HVX?

И ещё один вопрос: если не секрет, конечно, хотелось бы знать, где это "у нас"? :)


я извиняюсь подправил. Сравнивал Canon XHA1 и Canon XL1s. У нас это Орегон, USA

#9 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2006 - 00:15

А можно про автофокус поподробнее. Как он работает. Нсколько шустро, не плывет ли когда камера и объект некоторое время неподвижны друг относительно друга?

#10 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2006 - 00:49

Работа всех автофокусов похожа на работу автопереводчиков. Не пользовались? А вот почему такой "ценной" приблуды нет в профессиональных аппаратах? Как думаете?

#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2006 - 01:38

Думаю, что по тойже причине, по которой нет Круиз Контроля в Формуле 1, что совершенно никак не умоляет достоинство этой самой "приблуды".

Зы. Панас в темных углах шумит.

С шумом можно бороться настройками.
Но зато у DVCPRO HD нет такой гадости как MPEG2 артефакты.

#12 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2006 - 12:14

По поводу АФ. Если он вам не нужен, то это не значит, что он никому не нужен. На ПРО камере его то нет, но там объектив нормальный (т.е. механический, а не с сервоприводами) и видоискателеь получше. Мне как-то на свадьбе не очень хочется фокус руками крутить, хотя это не означает, что я этого никогда не делаю.

#13 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2006 - 12:58

Принцип работы автофокуса основан на анализировании рядом находящихся контрастных объектов. Попробуйти воспользоваться автофокусом при съёмке среднего плана человека, не на коротком фокусе, на фоне забора в виде штакетника или зебры, или ступенек лестницы освещенных контрастно. Фокус будет на фоне, а не на лице. Автофокус это маркетинговая приблуда, вводящая потребителя в заблуждение.
Использование ручного фокуса это нормальная ситуация для оператора, чтобы он не снимал. Если же вам нужен непрерывный материал весь в фокусе, пользуйтесь либо большой диафрагмой, либо коротким объективом. Это будет по операторски, а не по лоховски. И ещё не всегда резкие планы лучше продуманных нерезких. Фокус это не роскошь, а выразительное средство - еще один инструмент.

Сообщение отредактировано UDGIN: 30 Nov 2006 - 13:00


#14 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2006 - 20:00

В приведенных выше примерах ошибка АФ конечна возможна, но не обязательно. Зона чувствительности АФ обычно в центре кадра, а в репортаже основной объект обычно тоже в центре.

А хотел бы я посмотреть как вы с одной камеры без АФ снимите свадьбу. Только не VIP, где огромный зал, а обычную или среднюю, где вы крутитесь между людьми на расстоянии 1-2 м во время танцев или где во время конкурса кто-то вскакивает и начинает улюлюкать и мне надо перебросить камеру на него с основного действа. Я Вам еще таких примеров могу кучу привести. Если вы свадьбы снимаете, то думаю понимаете о чем я, а если нет, то это разговор ниочем.

А вот если я чего не понимаю и меня просветят, то буду очень признателен. А то вот вдруг надо будет на камере без АФ работать, дак меня прям жуть берет сколько я материала запорю (отмечу что на фотоаппарат без АФ я снимал и причем довольно долго, но это другое).

#15 xrom

xrom

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2006 - 20:43

AF усовершенствовали, добавили так называемый Instant AF. более быстрая коррекция резкости в темном и засвеченном месте, используется TTL, сенсор справа от линзы дополнительно к нормальному фокусу работают вместе. Также добавлены две новые возможности, Peacking и Magnifying эти две функции для работающих в мануал фокусе. Первая увеличивает контуры обьекта, вторая увеличивает центральную часть экрана в 2 раза.

#16 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Dec 2006 - 01:04

А хотел бы я посмотреть как вы с одной камеры без АФ снимите свадьбу.


Да нормально все, у меня JVC-5000, вот человек в шахматы обыгрывает компьютер, думаю я фокус тоже быстрее ловлю, чем автомат :D

#17 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2006 - 01:40

Ок - все тут обгоняют запросто автофокусы :)
Просто было так что XL-1 на съёмке при движении или при изменении световых условий - свет-тень, споймал блик что-ли, (анализировать не могу так как долго с ней не работал - но эффект видел на монтаже часто) были НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ вещи. То что в соньке сразу перекидываю в ручник - при ярко-контрастном заднике там это нельзя было угадать... Может я сгущаю краски - повторюсь у меня камеры не было - может владельцы др. мнения. Наример портреты она рисовала через весь зал отлично на застольях :) и т.п. Т.е. к оптике вопросов нет - но к удобству работы есть...
Возможно в новых камерах вводится система фокусировки аналог фотоапаратам "используется TTL, сенсор справа от линзы дополнительно к нормальному фокусу работают вместе" и описанные траблы уже в прошлом? Хотелось бы почитать как там используется сенсор? По какой зоне ? виден ли какой-то блик в момент его работы на объекте? Дело это новое - кто знает расскажите плз.

#18 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2006 - 11:45

2 -Stas-
Извините, свадьбы не снимаю - это не мой хлеб. Но один раз попросили друзья из рекламного агенства снять про них фильм. Они женились. На свадьбе работал приглашенный оператор (я снял совсем немного - несколько интервью и танец новобрачных без перекидывания камеры на вдруг кого-то улюлюкающего) Когда я снимал танцующих молодоженов на длинном фокусе, мне дико мешался именно этот видеоператор крутящийся на растоянии полутора метров от танцующей пары и светивший своей накамерной лампой прямо в лоб молодоженов. Такой ненавязчивый сервис. Наконец у него то ли пленка кончилась, то ли еще чего и он отстал, позволив мне снять счастливых людей незаметно от них.
Вы кажтся что-то говорили о документалистике или я ошибаюсь? Не советую использовать принцип "объять всё", в этом жанре, ибо это невозможно даже при наличии самого совершенного автофокуса.
Успехов!

#19 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2006 - 12:44

Про документалистику я не говорил, а вот про "объять все", так я каких только претензий не слушал по поводу того почему я что-то не снял. Из тех, что имеют отношение к АФ - основное это то, что мне высказывают фе, что я не повернулся и не снял через пол зала какого-то дружбана, который во время конкурса чего то там комментировал. Ну я посмотрю на вас как вы без АФ развернув камеру на 180 градусов смените кратность зума с 1х на 5х и возьмете того дружбана в кадр. Сони 2100 прекрасно своим АФ это мне позволяет. Я могу еще таких примеров привести.

То что вы пишете, что нанятый оператор крутился возле молодых с лампой, так и я так делаю. Во первых если зал не ахти (по свету), то лица выходят блеклые и с тенями под носом и бровями. На крупняке это не эстетично смотрится. Подсветка все это убирает. Вопрос, что находятся умники, кто ставит свет 50 Вт, валит в темноту задник и считает, что так и надо. К слову у меня свет всего 10Вт и то почти всегда у меня на лампе рассеиватель стоит. Снимаю я близко, т.к. у меня нет желания держа камеру в руках работать на фокусе в 250-300 мм (35 экв) что бы брать крупняки (трястись будет как не старайся). Когда мне нужен общий план я просто отхожу, а года крупный подхожу (отмечу что использование зума признак плохого тона - правильнее делать отъезд/наезд движением камеры).

Короче спорить про необходимость АФ можно еще долго, а вопрос то был к владельцу камеры и не по поводу того нужен АФ или нет, а по поводу того как он работает, т.к. все знают что раньше у Канон это было слабым местом.

#20 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Dec 2006 - 15:31

да уж как вспомню Кэнон ХЛ-1 (два сезона на нем отмучился) так вздрогну - там путаница точно и с автофокусом и с ручным, так я и не разобрался - продал.

#21 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2006 - 16:28

2 -Stas-
Вам с вашей спецификой лучше сюда:
http://forum.ixbt.co...cgi?id=29:26565

#22 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Dec 2006 - 16:34

for "А хотел бы я посмотреть как вы с одной камеры без АФ снимите свадьбу. Только не VIP, где огромный зал, а обычную или среднюю, где вы крутитесь между людьми на расстоянии 1-2 м во время танцев или где во время конкурса кто-то вскакивает и начинает улюлюкать и мне надо перебросить камеру на него с основного действа. Я Вам еще таких примеров могу кучу привести. Если вы свадьбы снимаете, то думаю понимаете о чем я, а если нет, то это разговор ниочем."

Не знаю, не знаю, лично я свадьбы часто снимаю и на автофокусе (170-кой) и ручным фокусом (камерами Sony DSR-400 и Panasonic AG-DVC200). Так вот, мне ручным фокусом гораздо больше нравится и все я успеваю! Просто это дело желания и привычки! А результат с ручным фокусом всегда лучше, никакой AF не сравнится!

Сообщение отредактировано Mast-video: 01 Dec 2006 - 16:35


#23 Denis-Strelok

Denis-Strelok

    за всем не угонишься((((((

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 273 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2006 - 18:15

тема обсуждения не просто ушла......
она улетела в сторону от вопроса!!!
(((

#24 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2006 - 18:54

Тоже интересно мнение владельцев - но он ничего не говорит :(

#25 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2006 - 21:30

Ищет как автофокус, за не надобностью, открутить и выбросить. :)

#26 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2006 - 12:24

Вчера спросил в Одесском ЦУМе будут ли эти камеры у нас. Сказали, что категорически нет. На вопрос почему - ответили, что т.к. у Канон механика не ахти, а сервиса у нас нет, то им проблемы не нужны.

#27 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Dec 2006 - 16:05

Остается надеяться, что в своих новых моделях Canon доработает механику и исправит предыдущие ошибки! Если, конечно, хочет сохранить большую армию своих поклонников...

#28 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Dec 2006 - 19:04

А раньше у Кенона была глазная фича. Куды глазом в окуляре видеокамеры повернёшь - туды прямоугольник и двигается. А где прямоугольник, там и автофокус. :)
Потом на фотоаппаратах была такая штука (кстати, очень удобная, не знаю, зачем от неё отказались. Не нравится - отключи.)
А чтобы вручную фокус на мыльницах (170, FX, Z1) крутить - надо чтобы дисплей показывал 100% попиксельно. Как на взрослых камерах.
А так... лучшу уж автомат (за некоторыми исключениями).
И ещё. Трудно фокусироваться на "мыльнице", у которой кольцо фокуса бесконечно двигается.

Сообщение отредактировано andryan: 11 Dec 2006 - 12:31


#29 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2006 - 06:37

xrom Что у камеры с чувствительностью и шумами?

#30 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2006 - 11:24

Значится так. Про мыльницы и взрослые камеры. Про танцора и тапки басню знаем? Теперь про фокус. И много вы видели, andryan, видеооператоров с ассистентами по фокусу? Для которых и нужен объектив со шкалой расстояний, имеющий соответственно ограничение по вращению кольца фокуса. Отчего такое заявление, что автофокус лучше? В дискуссии явно разделились мнения на профессиональные (взрослые) и любительские, когда или лень или отсутствие навыка. Кстати многие "взрослые" телеоператоры стараются поставить диафрагмочку поболе, чтоб усё было резко. А была бы утаких операторов камера с автофокусом - пользовались бы за милую душу. Но о чем это говорит?
Дисплей на ФХ показывает супер как хорошо и отсутствие и присутствие фокуса видно замечательно. А потом, пардон, "взрослый" оператор имеет устойчивую привычку сначала "наехать" на объект съемки, чтобы определиться с фокусом, а уж потом нажать на красную кнопку.
И уж до кучи. Очень многие "взрослые" сильно завидуют "детям" по поводу наличия у последних откидывающегося и вращающегося монитора, позволяющего делать более плавные большеградусные панорамы и снимать ракурсные планы не рискуя вывихнуть позвоночник или хотя бы не запачкать штаны, снимая с нижней точки, когда, кстати нужно "вести" фокус.

#31 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Dec 2006 - 16:40

Значится так. Про мыльницы и взрослые камеры. Про танцора и тапки басню знаем? Теперь про фокус. И много вы видели, andryan, видеооператоров с ассистентами по фокусу? Для которых и нужен объектив со шкалой расстояний, имеющий соответственно ограничение по вращению кольца фокуса...

Речь идет про репортажные свадебные съемки, при постановочных естественно, ручной фокус лучше. Ограничитель всегда удобнее, лучше чувствуется камера. Как на тех же FX, когда появился ограничитель на зуме - стало быстрее и удобнее пользоваться кольцом, уже можно ставить нужное положение зума на ощупь, а не елозить коромыслом.
И мне очень интересно посмотреть на "танцора"-профессионала в тапочках, который при выкупе невесты в ограниченном подъезде будет успевать крутить ручной звук, ручную диафрагму, корректировать баланс белого, да еще и успевать настраивать фокус при хаотично движущихся людях, с предварительными наездами, да ещё и на "слепых" 1/3" мыльницах. А еще про композицию кадра не забывать. Мол, молодые люди, замерли, мне надо настроить, и типа можете двигаться только там, где я вам начерчу.:search: И так, подряд раз 30. Ну, где-то к вечеру, выкуп можно будет закончить. Как и работу на этом поприще.

...Дисплей на ФХ показывает супер как хорошо и отсутствие и присутствие фокуса видно замечательно. А потом, пардон, "взрослый" оператор имеет устойчивую привычку сначала "наехать" на объект съемки, чтобы определиться с фокусом, а уж потом нажать на красную кнопку.

Зачем так мучиться, коли есть expanded focus, при котором дисплей показывать 100% по-пиксельно? Это гораздо удобнее и быстрее. Жалко, что он при моторе не работает. Но опять же, это можно делать при постановочных съемках, когда есть время на подготовку, заодно пользуясь удобнейшей shot transition. При остутствии времени, тем более на таких "слепых" 1/3" камерах фокус виден только примерно, и то, при включенном peaking, но как раз в таких случаях гораздо нужнее зебра, а она не работает одновременно с peaking.

И уж до кучи. Очень многие "взрослые" сильно завидуют "детям" по поводу наличия у последних откидывающегося и вращающегося монитора, позволяющего делать более плавные большеградусные панорамы и снимать ракурсные планы не рискуя вывихнуть позвоночник или хотя бы не запачкать штаны, снимая с нижней точки, когда, кстати нужно "вести" фокус.

Ну-ну. Дяди с 2/3" и хорошей оптикой будут завидовать обладателям 1/3"? :). Я не знаю таких дядей. Тем более, сейчас на "взрослых" камерах появляются откидные ЖК-экраны.

#32 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 13 Dec 2006 - 23:05

2 andryan и дальше
Вы сейчас с кем разговаривали?
Я сейчас не буду вдаваться подробно в тот бред, который несут мастера фиксации всей свадебной чепухи, которые от жадности и неумения работать профессионально могут предложить только работу по принципу обслуги - типа официанта. Можете пользоваться автофокусами, автобалансами, автозвуком и автопилотом, но обсуждайте тогда свои проблемы на сайте с соответствующей тематикой.
Скажу ещё вот что.
Когда-то была профессия мастер-фотограф. И мне до сих пор, попадаются в моей работе потрясающие по наличию жизни и выразительнейшие по художественности фотографии… Визит к такому мастеру стоил немало денег, но в результате люди имели не кучу прикольных карточек, а один или пару отличных снимков, которым уже под 100 лет и они до сих пор – «дышат».
Но была сделана первая мыльница. Фирмой Кодак, где фотокамера была бесплатным (почти) приложением к пленке с проявкой. И понеслось! Естественное развитие этого процесса – фотокамеры в телефонах… Жизнь снимается практически неприрывно… И что?
Еще раз – ручная фокусировка это не техническая сторона дела, а выразительное средство в руках мастера оператора, чтобы он не снимал, а для болвана это только лишняя морока. Моё Личное Мнение.
Если вы господа операторы свадебных торжеств, снимая раз за разом, уже набившие оскомину ритуалы, в 3 вариантах условий, не можете освоить качественное и почти художественное отображение происходящего без автофокусов и прочей белеберды, вам действительно стоит подумать о смене профессии. И прекратите кивать в сторону профессиональной техники с трепетным почтением к железкам и наплевательским отношением к тем, кто работает с этой самой техникой.

Сообщение отредактировано UDGIN: 14 Dec 2006 - 02:44


#33 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2006 - 00:25

...Можете пользоваться автофокусами, автобалансами, автозвуком и автопилотом, но обсуждайте тогда свои проблемы на сайте с соответствующей тематикой...

Извиняюсь, конечно, а разве этот сайт с несоответствующей тематикой?

#34 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2006 - 00:42

UDGIN даже странно что сравнения этой камеры сводит вместе "плебеев и патрициев" видеоэдитинга.
Вам бы надо на обсуждения ниже синеальты не размениваться. :) Коль уж и те и другие покупают этот девайс - так уж потерпите. Тут все пользователи могут выражать свои мнения и обсуждать как она удовлетворяет потребности "фиксации всей свадебной чепухи".
Ваше мнение о Фотографах которые "были" не верно. С появлением мыльниц и телефонов ничего по сути не изменилось - иначе фотографам не платили бы по 5 тысяч баксов за фотосессию. Кстати - свадебным фотографам ! Которые просто делают из набивших оскомину ритуалов, в 3 вариантах условий, - очень интересные художественные работы например тут или тут
Последний абзац

И прекратите кивать в сторону профессиональной техники с трепетным почтением к железкам и наплевательским отношением к тем, кто работает с этой самой техникой.

можно адресовать и вам в немного исправленном виде:
- И прекратите наплевательски кивать в сторону тех кто работает с той самой техникой но в сфере о которой вы понятия не имеете.

Так что там у Кенона с автофокусом? :)

Сообщение отредактировано slvideo: 14 Dec 2006 - 00:50


#35 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2006 - 01:55

Ноздрин по-круче Медведева будет, а снимает с помощью автофокуса. И пять штук, подлец, берёт! :aggressive:

#36 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2006 - 03:20

2 slvideo
Первый «тут» подтвердил мои рассуждения о том, что главное не мастерство, а понты. Чудовищные фотографии горящих и тонущих невест. Правда пожарный порадовал – есть эшо мущины! Вторая Медведевская сессия также продолжает тему о том, что ежели бабки плочены, то печатаем усю плёнку. Как и правило - снимаем всё!
Идиотскую идею снимать невесту, меряющую или одевающую платье, или наносящую грим мне пытались «продать», когда один раз я снимал про брачующися. Я ответил просто. Я манекенщиц без грима не снимаю, ибо это моветон. Да и какая женщина согласится подготовлять себя в невесты в стеклянном доме?
Вас эти мысли не смущают?
Далее об автофокусе видеокамер и фотокамер будем дискутировать?
Далее. Еще раз. Мы говорим о способах получения выразительных кадров или кадрах резких?
Мы говорим о мастерстве или о технике? Если вы предпочитаете трындеть об автофокусе – не стоит упоминать художественное качество. Всуе. Эта моя мысль ясна?
Вас сильно задело моё отношение к работе свадебных телеоператоров? Почему не отдать рынок полной хроники мероприятия, где основной сюжет развивается по известной кривой превращения застенчивых и трезвых людей в… (С наступающим новым годом Свиньи!)
Имеются исключения. Что ж – бывает… Так вот почему не отдать это дело в руки самих «утопающих» и снимать только достойные ролики по 5 – 7 минут индивидуального видео? Почему? Денег мало заплатят? Сделайте пару, другую хороших небольших, нормального для просмотра размера фильмов, с хорошим монтажем и музыкой, где не поют красиво по английски о расставании навсегда. Сделайте и показывайте в качестве своего промоушен. Назначьте цену не 5 копеек – люди не каждый день женятся и всё будет ок. И снимать можно в две камеры и продумать подачу… Или просто, но со вкусом. Официальная часть, церковь, пожелания молодоженам от гостей и фсё!
Или вы хотите сказать, что главная проблема телеоператора на свадьбе это некрасивая невеста и низкочуствительная камера с медленным переводом автофокуса?
И расшифруйте пожалуйста о моем непонимании сфер, столь вам знакомых.

#37 den15_de

den15_de

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2006 - 05:16

Дурдом! Пора создавать новые темы в Offtopic. На выбор:
"Aвтофокус как помеха операторскому мастерству"
"Свадебные операторы - разносчики непристойной ритуальной заразы"
"Окультуривание невест! Вместо 3х часового фильма - 5 минут синеальты!"

#38 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2006 - 09:16

...Мы говорим о мастерстве или о технике? Если вы предпочитаете трындеть об автофокусе – не стоит упоминать художественное качество....

В этом топике мы говорим именно о технике (см. название темы). В названии топика нигде нету упоминания художественного качества съемки не только Каноном А1, но и другими камерами.
Прошу не увлекаца.:pardon:
Осмелюсь заметить, что использование автофокуса и другой автоматики позволяет большее внимание уделять художественной составляющей съемки, а всю "черную" работу отдать на откуп видеокамере.
p.s. А фотографии тонущих невест - это очень стильно и оригинально. Отвечаю, как фотограф, использующий автофокус и как гл. дизайнер некоторых известных изданий "желтой" прессы. :new_russian:

#39 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2006 - 11:00

иначе фотографам не платили бы по 5 тысяч баксов за фотосессию. Кстати - свадебным фотографам ! Которые просто делают из набивших оскомину ритуалов, в 3 вариантах условий, - очень интересные художественные работы например тут или тут


5 тысяч баксов - не показатель . Уж кому-кому , но подсовывать UDGINу откровенную халтуру - самоубийство :D

#40 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2006 - 11:44

UDGINПервый «тут» подтвердил мои рассуждения о том, что главное не мастерство, а понты. Чудовищные фотографии горящих и тонущих невест.


Если вы увидели только понты и горящих невест - ок. Это точка зрения. Она имеет право быть. Так же как и ваша.

NVN5 тысяч баксов - не показатель . Уж кому-кому , но подсовывать UDGINу откровенную халтуру - самоубийство

Не нервиничайте. У всех есть эти периоды в творчестве :) Вообще глупо тут начинать объясняться на тему творчества-халтуры. Кому хрен кому редька. Давайте не спорить на темы кот. в общем не ваша да и не моя компетенция. Хотите напишите Медведеву - он с удовольствием ответит почему так и в чём его фишка и как он это понимает. Думаю было бы интересно - он любит пообщаться на темы "творчества" и человек интересный :)
Я же считаю что самый "джазовый коллектив" в городе - тот который сегодня больше лавэ заработал. (из муз. фольклора) Если им платят эти деньги - это показатель!
Можете закрывать так как однозначно офтоп. Но наезды и деления на "свадебщиков" и "творцов" в технической ветке не актуальны - выносите и обсуждайте там.

расшифруйте пожалуйста о моем непонимании сфер, столь вам знакомых


- расшифровываю в посте andryan http://forum.videoed...t...&pid=309910 мне всё понятно, а вам? Если вы сталкивались с теми же проблемами то почему так ответили? Если же вы снимаете свадьбы в др. условиях - опишите ваш опыт работы :)

Сообщение отредактировано slvideo: 14 Dec 2006 - 12:00


#41 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2006 - 14:16

Про офтоп и «невтему». А что обсуждать? Скорость перевода фокуса с зада зебры на глаз пингвина в миллисекундах? Это не дурдом?
Для чего это? Типа мы тут строго по технике. Может здесь кто-то является официальным тестером камер от Кэнона или Сони? Какой смысл в этих «шоферских» досужих разговорах о тормозах и передачах. О способе езды – мне понятно. Но каждый ездит на том, на чём ездит. Покупаешь камеру то не на один день и выбираешь с большей ответственностью чем жену. Или по совету друзей и специалистов? Можно у Олейника поинтересоваться – он как султан – целый гарем камер пользует. Какая у него сейчас самая любимая?
Это, конечно будет не офтоп. Панятна.
Далее.
Фильмы о свадебных церемониях состоящие из «реалтайм шоу» длиной по 3-5 часов отвыкупа невесты до брачного ложа (и далее) профессиональной работой и вообще темой для обсуждения в данном форуме – не считаю. Ибо (!) это глубоко частный, хотя и весьма распространенный вид съемки. Есть еще похоронные хроники.
Но есть документалистика где вышеперечисленные сюжеты встречаются. Эпизодами. Эпизодами жизни человека. Кстати весьма –шаблонными.
Если ты снимаешь свадьбу уже 3 раз – гадать как чего будет не приходится – репетиции сняты. Поведение людей хотя и хаотично, но предсказуемо однообразно. Вспомните всех фоторафов с обезьянами и попугаями. С утра снимаем отсюда, в полдень отсюда, вечером отсюда. И гарантированное качество. Не бином Ньютона. А если путаться в настройках камеры, не чувствовать трансфокатор, неотбалансироваться заранее в прессеты, пытаться снять всё и сразу, пытаться быть везде и всегда, то это требует обстоятельных обсуждений работы автофокуса, автобаланса, автоэкспозиции… Далее по списку.
Извините за компанию…

#42 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2006 - 14:34

По поводу этого и других ваших постов - это офтоп и думаю модератором стоит его вычичтить или по доброте самим создать новую ветку и все творчество перенести туда. Тема про камеру. Другой вопрос, что камеры пока ни у кого нет и писать не о чем, но это не значит, что надо офтопить. Кстати 1 шт. уже есть в Одессе, но пока я не могу договориться на нее посмотреть.

По поводу свадебщиков, професионалов и т.п. Я думаю, что не только я, но и многие другие форумчане действительно не понимают как жить без АФ. Я не представляю как снимаются на камеры без АФ многие передачи репортажного характера (список думаю не нужен, каждый и так сможет вспомнить их изрядное к-во). Без автоэкспозиции, без АББ я снимаю сам (я ими просто не пользуюсь), но согласитесь, что условия освещенности и цветовой температуры меняются не так быстро как дистанция до объекта съемки. А вот крутить все это вместе уж извольте. Конечноя могу снимать как в кино на камеру без аввтоматики (хочу сказать, что я еще застал обычные кинокамеры, где от автоматизации была только стрелка экспонометра в поле видоискателя), но снимать ряд событий на свадьбе и т.п. с одной камерой и без автоматики - это я не знаю как.

Если вы говорите, что автомат не нужен, то может поделитесь секретом как без него обойтись (только не абстрактно а применительно к конкретной специфике).

И на последок, не хочу Вас обидеть, но напишите пожалуйста какой техникой вы работаете и что снимаете, думаю это позволить снять ряд вопросов. Возможно вы снимаете Настоящее кино и только на Панавижн или на худой конец Санальту, тогда вы просто не туда попали и Вам нас не понять, как и нам Вас.

#43 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2006 - 16:05

Чё то я не понимаю, то что я говорю это малоинтересный офтоп или мне надо делится опытом незамедлительно и со всеми подробностями?
Вообще мне «нравятся» все эти «а ещё в шляпе». Это про «синеальту» и ваще…
Так вот я снимал день рождения одной особы, которой стукнуло 20, а она ещё и запела (по английски) на синеальту - 2 камеры, плюс 2 вайпера (третий сломался до нас) и на свою… ФХ1 – я её только купил. Так вот. 90% материала с этого мероприятия в монтаже было именно с ФХ (как вы правильно догадались) И дело не только в том, что камера позволяла мне использовать и лучшее автоусиление, (которое я тут же заменил другой скоростью затвора) и свою лёгкость, а значит мобильность и ракурсность, и прочие преимущества…
А дело в том, что мне как оператору-постановщику этого «праздника» было не «до лампочки» что снимать, а приглашенным мною же операторам остальных камер…
Ну вобщем как вышло, так и вышло…
Смешно то, что когда я показал субподрядчику (не я выколачивал бюджет под это дело) смонтированный мною 15 минутный ролик об этом мероприятии то услышал вот что.
«Это всё –зашибитлз, но праздник длился 4 часа. А где всё остальное?»
На что я ответил:
«Я свадебных хроник не делаю. Я делаю рекламные, представительские, корпоративные, документальные и художественные фильмы». И получив половину гонорара, я покинул помещение. Не жалея ни о чём. Насколько мне известно, контора моего субподрядчика еле жива, несмотря на синеальты, вайперы и тд.
Еще раз, если вы как оператор снимаете в сраном подъезде (с отсутствием нормальных фактур, света и пространства) процедуру выкупа невесты, то либо не снимайте это вовсе (если не найдете оригинального решения), либо отнеситесь к этому как к обыкновенному хоум видео – чё вышло, то и вышло.
К чему это всё. А к тому, что впереди лошадь, а не телега, фотоаппарат, а не фотоувеличитель, оператор, а не камера.
2 andryan Стильные фотографии это не идеи, а формы и способы исполнения. То что я увидел в приведенных примерах – самодеятельность. К означенным критериям отношения не имеет. Положить невесту в пруд и снять её в «ракурсе от пуза» с протокольным характером света это стиль «желтых» газет. Согласен.

Сообщение отредактировано UDGIN: 14 Dec 2006 - 16:08


#44 Denis-Strelok

Denis-Strelok

    за всем не угонишься((((((

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 273 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2006 - 17:41

такое ощущение что тема создается просто так...
а разговор- в данном случае -"базар" разводится на пустом месте(((
жаль

#45 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2006 - 17:44

По моему выше вы все что сами говорили, сами же и опровергли написав, что в работу пошел материал с FX. Если Вам не нравились ваши нанятые операторы, то кто ж Вам как нанимателю мешал взять одну из нормальных камер и снимать ей самому. Качество я думаю заметно бы выиграло по сравнению с FX. Вот и навевает мне грустные мысли тот факт, что материал с FX пошул потому, что эта камера предназначена для съемки непредсказуемых событий, коими празднества такого рода и являются, а Санальта для этих целей малоподходит. Это техника для кино. Там пока все отстроишь для новой сцены так выступающий и закончить успеет.

Кстати прошу не обижаться, но факт съемки праздника типа дня рождения в 5 камер из которых 2 Санальты и 2 Вайпера у меня вызывает большие сомнения. Разве, что это дочка нефтянного магната. Ну если вы такое снимаете, то нам не по пути. Большинство форумчан, я думаю, о таком и мечтать не могут. Я думаю что тут надо 10К у.е. взять за фильмик.

Как вам и дал понять субподрядчик сделали вы не то, что от вас ждали. А ждали от Вас нормальный отчетный фильм часика на 1,5, а не 15 мин ролик. Вот и большинство хочет этого.

Короче, че то мне писать надоело. Думаю и так все ясно.

#46 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2006 - 18:08

...Еще раз, если вы как оператор снимаете в сраном подъезде (с отсутствием нормальных фактур, света и пространства) процедуру выкупа невесты, то либо не снимайте это вовсе (если не найдете оригинального решения), либо отнеситесь к этому как к обыкновенному хоум видео – чё вышло, то и вышло...

Короче, всем заткнуться, и на съемки выкупа получать разрешение лично у UDGINа. :diablo:
Чтобы снять в сраном подъезде нехоум видео - это не операторов с вайперами нанимать - это уметь надо.
p.s. Сдается мне, что байка про синеальты с вайперами, обставленные доблестным UDGINом c FX-кой, мягко говоря, фантазия. Вайпер дает нереально сочную картинку, и FX даже рядом с ним не стоит, тем более, не монтируется. Эт ж как надо было загадить 15-мин. клип "кипучей" тусклой шумной картинкой, снятой FX? :)
Да и снимать на ТАКИЕ камеры без режиссерского пульта - верх идиотизма.
Я бы на месте заказчика, не только бы половину не заплатил бы, но и поставил бы такого опера на денюжки.
UDGIN, явите, пожалуйста, обществу этот 15-мин. клип в разделе "Свои видеоработы"! Желательно, в высоком качестве. Пожалуйста... :pardon:

....Я думаю что тут надо 10К у.е. взять за фильмик...

Хе, аренда одной подобной камеры - штуки полторы за смену.

#47 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2006 - 18:30

UDGIN Я свадебных хроник не делаю. Я делаю рекламные, представительские, корпоративные, документальные и художественные фильмы». И получив половину гонорара, я покинул помещение. Не жалея ни о чём

комент "в стиле" магистра Йодо (Star War) :)
"Сдаётся мне обиду свою затаил ты - теперь же на "свадебщиков" переложить её хочешь" ...

andryan Эт ж как надо было загадить 15-мин. клип "кипучей" тусклой шумной картинкой, снятой FX?

- хватит разоблачений :)

Сообщение отредактировано slvideo: 14 Dec 2006 - 18:34


#48 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2006 - 18:54

UDGIN прав в том, что снимая на свадьбах каждый раз практически одно и то же, вполне можно научиться планировать процесс съёмки в части экспопараметров - а в идеале и ручным фокусом работать. Я камеру собственную имею немногим меньше трёх лет, сначала Canon XM2, сейчас Sony PD170, которую взял именно из-за того, что она позволяет более гибко, чем XM2, работать руками со всеми настройками. Сейчас на автомате у меня только выход/вход из тёмных мест в освещённые и наоборот - но тут деваться некуда, ибо ступеньки диафрагмы всё же слишком заметны на 170-й. В дальнейшем, когда полностью освою экспозицию, ракурсы, крупности и пр., планирую начать работать ручным фокусом всегда и не вижу здесь ничего странного - хочу стать профессионалом.
Камера - это всего лишь инструмент, и кто как его применяет видно по результату. Можно и на "мыльницу" снять шедевр - а можно и с синеальтой опозориться. Но хороший инструмент помогает в работе - и мне тоже интересно, насколько хороша Canon А1.

#49 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2006 - 22:56

Короче, всем заткнуться, и на съемки выкупа получать разрешение лично у UDGINа.

Я говорю не отсебятину, а о нормальных операторских позициях. Операторы, снимающие в темноте (серое на сером) снимающие широким углом для резкости и шобы всё в кадре умещалось не владеют в полной мере своей профессией. Да и пока образцом для операторского мастерства являются в основном не свадебные ролики. Или для понимания этой идеи здесь об этом должен сказать Вадим Иванович Юсов?

p.s. Сдается мне, что байка про синеальты с вайперами, обставленные доблестным UDGINом c FX-кой, мягко говоря, фантазия.

То есть по вашему я просто здесь вру?

Вайпер дает нереально сочную картинку, и FX даже рядом с ним не стоит

В вашем «вайпер даёт нереально сочную картинку» мне слышится много. Вы лично снимали какую нибудь работу на вайпере? Видели результат неотличимый от кино?
Именно кино, а не нереально сочные картинки?

...Я думаю что тут надо 10К у.е. взять за фильмик...

И эта неистребимая совковая логика. Если снимать на синеальту то это будет дорого, а на ФХ – так копейки. Главное - железки. Такой же бред несут и все прокатчики ХД оборудования.
«Преимущества ХД» - это безумно дорогой реквизит, костюмы и грим. По настоящему – это дорогое постановочное кино со спецэффектами, где смета по прокату камеры составляет несколько процентов от всего остального. Непонимание этих вещей также говорит об уровне профи.

Да и снимать на ТАКИЕ камеры без режиссерского пульта - верх идиотизма.

Что вы говорите? Значит, когда бы вас пригласили на такую работу оператором, вы запросили бы режиссерский пульт, главным образом? Во избежание идиотизма. А ковровую дорожку к камере не желаете?

По моему выше вы все что сами говорили, сами же и опровергли написав, что в работу пошел материал с FX.

Приведите конкретно мои высказывания где противоречие налицо.


Если Вам не нравились ваши нанятые операторы, то кто ж Вам как нанимателю мешал взять одну из нормальных камер и снимать ей самому

Поскольку ваша реплика именно в русле здешних рассуждений отвечу. Эти, нанятые мной операторы – мои коллеги ещё с Мосфильма, зарабатывающие ныне съемкой свадеб. Я дал им возможность поработать на лучшем оборудовании, а сам взял что похуже – ФХ1 с МПЕГ артефактами, говённым трансфокатором – в общем мыльницу…

#50 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2006 - 00:00

Ребят , вы м впрямь думаете , что сможете набить "морду" Тайсону - тоесть UDGINу :lol2:


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru