Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

выбор аудиомониторов


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2006 - 01:54

есть задача писать озвучку на самодельное кино. есть микр AKG 4000B. планирую в ближайшее время аудиотехнику 897. еще есть микшер алесис 12 каналов фаерваер. преампами пока не заморачивался. это подождет.
хотелось бы прослушивать звук не на солах микролабовских, а на более-менее приличных мониках. можно было бы напрячься и затарить KRK v8 s2. но жаба душит. да и уровень такой мне ни к чему. имеется возможность взять беринги по хорошей цене, но не раньше декабря обещают. посему смотрю в разные стороны в надежде найти не по заоблачным ценам что-то подходящее. моники выбираю первый раз и буду признателен за помощь. хотелось бы вуфер 8 дюймов и фазоинвертор впереди.
и уважаемые коллеги! всяких пространных рассуждений про субъективность выбора и что моники надо слушать и т.д. и т.п. я начитался в диком количестве. да и вы, я думаю, тоже. поэтому предлагаю подобных вещей не писать. а отзывы типа - имею моники такие-то, столкнулся с проблемами такими-то. или моники такие-то, всем доволен. про моники типа адамов можно не писать, ибо цена на серьезные адамы неподъемная. да и в москве живут не все, поэтому побегать и послушать своими ушами несколько проблематично.
мои соображения:
- трусы беринга - очень завлекательная цена. отзывы очень разные. от полного восторга (типа выбросили маки 824), до полного неприятия и жалоб на выгорание
- самсон рубикон - ленточный твиттер. отзывов практически нет, характеристик на сайте тоже :-(
- тапки от маки - отзывов немного. кроме имени маки никаких завлекалок. дороже всех в этой тройке. фазоинвертор сзади.

в общем за дельные отзывы и советы - всем респект и уважуха!!!

Сообщение отредактировано PlayStation: 30 Oct 2006 - 01:58


#2 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2006 - 14:48

Если речь идет о бюджете порядка $600 за пару, то имхо кандидатов не так много. И среди них с 8" вуфером, пожалуй, только Берингеры. Вы уверены, что вам это необходимо?

Итак, вот с чем мне доводилось работать:

Беринги. Долго юзал T-2030A, впечатления - не ахти. По ним можно отслеживать примерно, чтобы завалов/горбов не было, но в целом звук мутноватый. Да, цена соблазнительная, а за 600 можно и T-2031A взять, те вообще здоровые, и низы у них не хромают ни разу, но мне не нравицца звук.

Yamaha MSP-5. Звук нравится - очень. Просто балдею (щас на них работаю). Субъективно очень честные, и при своих размерах - очень мощные. Если взять за референс Женелеки и сравнить, то возможно, у Ямах звук сочноватый. Но очень прозрачный и ровный. На мой взгляд, лучший выбор.
Кста, щас появились еще и MSP-7, но их, конечно, не слушал.

Roland DS5 - хороший звук, но низов явно не хватает, на них либо умеренно, либо подбирать сабвуфер. Кста, имеют цифровой вход, что лично для меня достоинством не является.

Вот-с.
Еще можно рассмотреть кандидатуры Tannoy Reveal и Alesis M1 MK2, прада, последние, наверно, подороже будут.

#3 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2006 - 15:33

задача писать озвучку на самодельное кино

кино будут показывать в кинотеатре с сертифицированым dolbi surround?
Или вы поразите пользователей дом.кинотеатров полноценным 5.1?
Или вы попутно сводите несведённый концертный микс с гитарами-барабанами?
Для каждой задачи - разные мониторы.
Если просто деньги вложить - то лучше не в них :)

#4 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2006 - 17:44

звук будет стерео. заморачиваться с 5.1 мне совсем не хочется.
а к ямахам я сам присматриваюсь :-) как там насчет низов? много слышал про них - плоские, честные, насколько это возможно, но проблемы с низами.
а как насчет KRK RP-6 ?

2031А мне обещали за 430

Сообщение отредактировано PlayStation: 30 Oct 2006 - 17:45


#5 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2006 - 18:13

Я правда со звуком косвенно работаю, но мой звукач говорит, что лучше, чем "Alesis M1" вобще не бывает мониторов за такие деньги.

#6 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 06:47

Насчет Ямах. Не знаю, что требуется от мониторов такого размера, но мне их всегда хватало, и низов в том числе. У них офигенно длинный ход диффузора, и если ты находишься на оси на расстоянии в метр, на большой громкоти они ощутимо так дуют в лицо из фазоинверторов. :)

2forward: Alesis M1 - это которые активные M1 Active MK2? А про пассивные Alesis Monitor One MK2 ваш звукач может что-нибудь сказать?

#7 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 10:16

вот это хорошая новость насчет хода диффузоров.

forward, уточни пожалуйста название модели. этих алесисов развелось как собак. по деньгам M1 active MKII вполне подъемны, если ты их имел в виду.

#8 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 13:22

Активные да, именно Alesis M1 Active Mk2.
http://show.hi-fi.ru...emonitor/50721/
Звук что надо, после них все, что дешевле 500 USD чушь полная :-)
Про Alesis Monitor One MK2 звукотехник сказал, что к ним нужно грамотно подобрать усилитель или активный микшер, тогда даже лучше звук будет.

#9 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 14:12

насчет чуши - сколько людей, столько и мнений. например примитивные пластмасски гениус spk-10 за 15 долларов прекрасно выявляют разницу в мп3 128 и 256 килобит. для большего они непригодны, конечно, но в свое время я сильно удивился и таким способностям.

респект getman & Forward

#10 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 15:56

2 forward: оk, спасибо. буду подбирать усел ;)

cheers!

#11 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 16:22

390 баксов за штуку алесиса в москве - это хорошая цена?

#12 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 16:26

на BH штука стоит 350, так что думаю, цена нормальная.

#13 Fomichev

Fomichev

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2006 - 01:32

http://forum.videoed...showtopic=30257

#14 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2006 - 14:48

Господа, а какие мониторы посоветуете для 5.1? Нужно бюджетное решение, желательно готовый комплект. Видел подходящие у Alesis и KRK. Кто что пользовал/слышал?

#15 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 23 Nov 2006 - 11:23

взял себе пару алесисов. впечатлений пока нет. слушаю.

#16 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 23 Nov 2006 - 14:44

Взял Vigoole С2128
Мультимедия домашняя :) На мой непритязательный слух, HC10 ямаху они убирают.

#17 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Nov 2006 - 16:00

взял себе пару алесисов. впечатлений пока нет. слушаю.

Как появятся, обязательно сообщи! :) и модель уточни.

HC10 ямаху они убирают.

куда эт они нетленные нс10 убирают?? :D

#18 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 29 Nov 2006 - 19:23

ну-с. будем считать, что впечатления появились.
0. Alesis M1 Active MK2.
1. размерчик вполне так ничего. на столе место отжирают.
2. для комнатки 2.5х3 метра моники слишком сильны. а с учетом стандартных бетонных стен просто караул.
3. как только привез домой (около 12 ночи) попробовал воткнуть в микшер (alesis multimix firewire 12). единственный провод, который был под рукой - стерео миниджек на 2 больших джека (подтыкать компы в стереоканал микшера). этим проводом я воткнул моники к выходу на наушники. слушал на минимальной громкости (не забываем - 12 ночи). понятно, что не впечатлило.
4. утречком сделал погромче. опять-таки не впечатлило. проводок убогий, короткий. моники стоят морда к морде. никакой стереокартины. нормальные провода паять лень.
5. на малой громкости присел напротив одного из моников. в этот самый момент играл Pink Floyd \ Division bell \ Cluster One. Как раз в это время вступили тарелки и барабаны. Черт! Такие ощущение, что вату из ушей вынули. Начинают нравиться.
6. поехал тут одним товарищам настроить комп. у них к компу подрублены Sven-611 (http://sven.ru/catal...timedia/sps-611). До поры я считал, что эти колоночки вполне ничего, если к их мощности подходить без фанатизма. в этот вечер мое мнение о них сильно изменилось. на флешке с собой был альбом BoneyM \ Calimba de luna в формате Monkey audio. С альбомом я уже успел ознакомиться на мониках. свен показался жестянкой. просто тупой жестянкой.
7. спаял провода. Ура! лень побеждена. но как только доберусь до столицы возьму кабель и разъемы Canare. Поставил моники как надо. Прослушал на малой громкости (опять поздний вечер) много всего, что было в хорошем качестве - Pink Floyd, Roger Waters, Mike Oldfield. несмотря на малую громкость и ревущий системник впечатления самые хорошие. такое ощущение, что между спектральными полосами можно свободно ходить и рассматривать их с разных сторон. Раньше приходилось напрягаться, чтоб отделить мухов от котлетов.

Резюме - очень хорошо. Но кто, черт подери, придумал воткнуть в индикатор питания на морде сверхяркий голубой светодиод !!!

#19 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Nov 2006 - 10:35

Но кто, черт подери, придумал воткнуть в индикатор питания на морде сверхяркий голубой светодиод !!!

ну его краняк можно аккуратно заклеить чем-нить... ;)

Черт! Такие ощущение, что вату из ушей вынули.

Блин, вот это оччень хорошее ощущение! :yes: :ok:
Интересно, M1 Active MKII сильно отличаются от Monitor One MKII (с хорошим усилком, ессно)... А то вот присматриваюсь... Если не секрет, активные во сколько обошлись? (в Москве покупал?)

#20 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2006 - 10:42

780 за пару. брал в dnk, но через знакомых (учились вместе). в принципе, в окно-тв менеджер Станислав Фокин согласился на такую же цену. может согласится и дешевле? :-)

#21 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Nov 2006 - 14:27

2 Playstation: спасибо за инфу!

Не оставляя надежды, прошу кого-нибудь, кто их слышал, сказать пару ласковых про Alesis Monitor One MKII ;)
А также поделиться мнением относительно бюджетного решения для 5.1 мониторов (см.выше)

#22 cops

cops

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2006 - 04:43

У меня KRK RP-5.Вполне доволен.Слегка подгуживают низа,но весь сведенный материал звучит в баллансе на разной аккустике.Т.е. на свои деньги достаточно честные...

#23 sonic

sonic

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2006 - 15:50

Уже около года свожусь на этих самых пассивных алесисах monitor ome mk2. Впечатления очень хорошие. Считаю что за эти деньги это самый приемлемый вариант. Сравнивал их с активными Tapko и KRK. Тапки отбросил сразу а крк естественно лучше но и дороже хотя разница незначительная. Но это лиш всего моё мнение.

ИМХО Очень редко когда можно сочитать в одной личности отличного звукоинженера и видеоинженера. Обычно если одна сторона получается очень хорошо то другая немного хормает. Каждый должен заниматься своим делом, а если нехватает денег для подобных операций то покупка профессиональных мониторов ситуацию не улучшит.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru