Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Кто и как обрабатівает дикторский голос!


  • Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#1 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2006 - 09:39

Кто и как обрабатівает дикторский голос!!! Чтоб качественно звучал на ТВ! И хорошим уровнем звука!!!

#2 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2006 - 09:45

Не знаю как на ТВ, но дома я использую просто пресет из аудишена, до этого долго подбирал характеристики, для каждого голоса (своего, сына) а потом просто использую, хотя там есть и свои (у них в имени "Vocal" присутствует и они тоже неплохо работают). Собственно ничего нового ты не услышишь, гейт + компрессор + эквалайзер все по вкусу, так что если посмотришь, то в именно в этом разделе найдешь некоторые рекомендации. Собственно одна из них это компрессор, именно он обеспечит тебе, как ты говоришь "хороший уровень звука" (нужно его(звук) "сплющить", чтобы он одинаково громко звучал, сгладив тем самым все душевные переживания диктора :-) которые по природе человеческой имеют более широкий диапазон)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 25 Sep 2006 - 09:58


#3 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2006 - 10:01

Ну это понятно что компрессор, еквалайзер, ультрамаксимайзер! А вот например настройки, последовательность плагинов нужны ли обрезать низы, еквалайзером какую частоту задирать чтобы звучвла???

#4 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2006 - 10:30

В редакторе я сморю на спектрограмму звука и там видно каких частот больше всего в фонограмме их и можно усилить чтобы громче стало, но чудес нет человечсекий голос в районе 1Гц(отчасти из-за этого - это самый чувствительный спектр для человека в принципе, женский чуть иначе, но лишь чуть), но на самом деле действительно не все так просто, чтобы голос был побогаче или чтобы самому нравился иной раз приходится поднять низкую составляющую (иллюзия некоторой брутальности) или наоборот я ребенку голос так обрабатывал, ему 10 лет, у него совсем другие настройки - он у меня тоже фильмы семейные озвучивает. Заметил, что чем выше голос тем хуже он компрессируется (может мне так просто показалось?) но артефакты лезут что даже некомфортно (эффект "проглатывания" я бы назвал)
Чистку звука (noise reduction) никогда не делаю в самом начале, в конце или почти к конце, иначе при последующей обратотке остаточные явления чистки многократно усилятся, что вообще кошмар. Кроме того гейтом можно отсечь веерхний шипящий шум, но убирать его совсем не советую, а то получится вакуум, что еще хуже. Нормализацию конечную делаю на 90%(наверное что то личное). И самое печальное, от чего собственно советы по параметрам не очень тебе помогут, они (параметры) зависят от микрофона. Когда беру микрофон у друга зенхайзер дорогой за 300$ с лишним то там все немного иначе. Запись с хорошего микрофона сама посебе отдельно звучит превосходно, но на фоне видео теряется совсем, потому каждый раз пробую, т.е. странная ситуация - без пробной вставки в видео, вообще не могу что либо понять по настройкам, может это мои тараканы, но я сначала в Ликвиде(с некоторых пор стал так делать, лод этого сразу в звуковом редакторе работал) начитываю срузу смотрю на результат, прикидываю как шум, как влияет, насколько громко/тихо, потом в редактор, грубо делаю пробу забивая на всякие щумодавы, эквалайзер и прочие излишние, но весьма полезные мелочи, а уже потом определившись с основными ручками, занимаюсь остальным.
Да и самое главное забыл - запиши "минуту тишины" микрофона, котрый потом вычтешь из фонограммы на определенном этапе. Многие просто забывают об этом используя кусочки из пауз, но на самом деле чем больше кусок тем эффективнее анализ шума. Я паузу уше не пишу - у меня просто есть сохраненные образцы (я просто подгружаю) К примеру даже когда пишу звук около шумного компьютера таким образом можно исключить и его шумы, хотя наверное в твоем случае это не актуально (для ТВ же, наверняка есть спец. комнаты и оборудование), но и там этот факт не исключают я думаю.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 25 Sep 2006 - 10:34


#5 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2006 - 10:37

Та я рекламу нокиа N93 дома овучивал и никаких комнат ненадо хотя конечно хочется!!!! Но вот слушал одну рекламку мне знакомый прислал так там голом такой смачный что по сравнению с моим большая разница! Хотя микровон хороший предварительный ламповый усилитель и катра м-аудио!!!

#6 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2006 - 10:41

8-)))
так и хочется написать типа ..ээээ,
но не буду

#7 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2006 - 10:49

Могу выложить! :)

#8 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2006 - 10:58

Izotope Ozone DX на базе пресета Commercial Voice (меняю настройки эквалайзера в зависимости от тембра голоса).

#9 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2006 - 12:24

Кстати неплохо получилось! СПАСИБО!!!!! Я просто прессетами никогда не пользовался!

#10 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 29 Sep 2006 - 00:14

Вот пример голоса который я хочу добится! http://212.9.224.7/~fiordtv/voise.wav (105 Kb)

#11 shw@rtz

shw@rtz

    Странный юзверь.

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Oct 2006 - 03:35

Waves Reneissance Vox , и с этим в гугль.
Очень помогает когда надо быстро.
А по ссылке - профессионально поставлен голос - он и без такой дикой компрессии и лимитирования звучит отлично%)

#12 DmitNik

DmitNik

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 188 Сообщений:

Отправлено 04 Oct 2006 - 08:35

Waves Renaissance Vox

#13 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Oct 2006 - 23:37

в Эдиусе уровень выставляю -6 на диктора
-18 на фон

#14 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2006 - 01:44

У меня все проф дикторы!!! Но всеравно так не звучит я добиваюсь приблизительно такого звучания но не так!!!

#15 kxproject

kxproject

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2006 - 18:06

@PAvel Builder
Да и самое главное забыл - запиши "минуту тишины" микрофона, котрый потом вычтешь из фонограммы на определенном этапе. Многие просто забывают об этом используя кусочки из пауз, но на самом деле чем больше кусок тем эффективнее анализ шума. Я паузу уше не пишу - у меня просто есть сохраненные образцы (я просто подгружаю) К примеру даже когда пишу звук около шумного компьютера таким образом можно исключить и его шумы, хотя наверное в твоем случае это не актуально (для ТВ же, наверняка есть спец. комнаты и оборудование), но и там этот факт не исключают я думаю.
Объясни как ты делаешь это вычитание шумов тишины из записи с помощью audition (куда жать). Если я правильно понял, то ты пишишь тишину (туда пишется звук комьютера, с улицы и тд), потом анализируешь ее и как то вычитаешь с помощью АА из последующей записи. У меня окно прямо у дороги, проезжают машины, ну и естественно звук комьютера тоже есть. Можно с этим справится?

Вопрос номер 2. Есть ли тут кто с audigy 2 platinum? У меня микрофон вставлен во вход mic2, но пишет так тихо, что приходится выкручивать расположенный рядом регулятор на полную мощность и из-за этого возникают щелчки и эффект дисторшена. Микрофон динамический Panasound за 200-300 рублей. В общем, когда его включали в магазине к усилку звук шел нормальный, поэтому я его и купил. Так что не пойму в чем проблема - в audigy или в микрофоне. Может эта аудиокарта вообще не способна нормально работать с динамическими микрофонами или это данный микрофон обладает слабой чувствительностью.

Вопрос номер 3. Делаю сейчас фильм. Нужно получить дикторский бархатный мужской голос советских времен, который вел научные передачи. Такой же голос мы слышим например в фильмах про катастрофы, например "Война Миров" Спилберга, рассказывающего о планете Земля или в Люди в черном 2.
В общем, попробовал свой голос понизить в audition 1.5, понизить то понищил, но он растянул запись во времени - получилась слишком медленная речь. Может быть вообще такой голос надо получать в других программах?
Да, кстати в вегасе я не нашел таких аудио плагинов, которые бы понижали голос.

#16 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2006 - 20:26

Вопрос номер 3. Делаю сейчас фильм. Нужно получить дикторский бархатный мужской голос советских времен, который вел научные передачи. Такой же голос мы слышим например в фильмах про катастрофы, например "Война Миров" Спилберга, рассказывающего о планете Земля или в Люди в черном 2.
В общем, попробовал свой голос понизить в audition 1.5, понизить то понищил, но он растянул запись во времени - получилась слишком медленная речь. Может быть вообще такой голос надо получать в других программах?
Да, кстати в вегасе я не нашел таких аудио плагинов, которые бы понижали голос.


А вот тут диктора надо правильного никакими плагинами это не вытащиш!!!

Сообщение отредактировано Slavich: 25 Oct 2006 - 20:27


#17 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2006 - 20:40

Вопрос номер 2. Есть ли тут кто с audigy 2 platinum?

Проверяй настройки драйверов.
Родные - в корзину с полной зачисткой реестра, потом kx (www.kxproject.com) и настраивай.

#18 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2006 - 21:06

попробовал свой голос понизить в audition 1.5, понизить то понищил, но он растянул запись во времени - получилась слишком медленная речь.

Мало пробовал. Audition может менять тональность сохраняя длительность.

#19 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2006 - 21:18

Лучше как писал Slavich. )
Можно попробовать всякие "voice_desinger_ы" (VST), но чуда не будет.

#20 DmitNik

DmitNik

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 188 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2006 - 08:54

Объясни как ты делаешь это вычитание шумов тишины из записи с помощью audition (куда жать). Если я правильно понял, то ты пишишь тишину (туда пишется звук комьютера, с улицы и тд), потом анализируешь ее и как то вычитаешь с помощью АА из последующей записи. У меня окно прямо у дороги, проезжают машины, ну и естественно звук комьютера тоже есть. Можно с этим справится?

В общем, попробовал свой голос понизить в audition 1.5, понизить то понищил, но он растянул запись во времени - получилась слишком медленная речь. Может быть вообще такой голос надо получать в других программах?
Да, кстати в вегасе я не нашел таких аудио плагинов, которые бы понижали голос.

1. Подробнее здесь:
_hттp://www.ilosik.ru/Glava_05/Index16.htm
Но от нерегулярных шумов (проезд машин, дикие вопли с улицы) это не поможет. Тут выход один - звукоизоляция.

2. Ну есть ведь вроде "родной" Pitch Shift... При нажатой "галке" Preserve duration не будет изменять длительность.
Хотя я предпочитаю пользоваться программой Prosoniq TimeFactory.
А вообще, плагинов для изменения тональности море... Ключевое слово для поиска подобных "Pitch".

#21 Vitasin

Vitasin

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2006 - 10:28

Вопрос номер 2. Есть ли тут кто с audigy 2 platinum? У меня микрофон вставлен во вход mic2, но пишет так тихо, что приходится выкручивать расположенный рядом регулятор на полную мощность


А может достаточно в настройках аудио (значек динамика рядом с часами на панели задач) выбрать "Дополнительные параметры" и в настройках микрофона поставить галочку "Mic boost"?

#22 Greck

Greck

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Oct 2006 - 13:12

1 Профессиональный диктор
2 Профессиональный тракт записи (дикторская кабина, микр. пред, карта и т.д.)
3 Прфессиональный звукорежиссёр.
P.S. в 99 процентах профессионального аудиопродукта никакие питчи не используются.

#23 kxproject

kxproject

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2006 - 13:37

@Slavich
Диктора искать это проблемно и дорого, тем более что фильм представляет собой свадебное видео - здесь сгодится очень близкое подобие - и его можно добиться выравниванием частот. Думаю в сторону бархатности можно изменить, просто надо знать какие форманты следует усилить. Важно выдерживать паузы и интонационный рисунок речи - это самое трудное.

@VVV
Я в родных драйверах естественно копался и не нашел как можно усилить вход mic2 за исключением регулятора на панели. Функция boost mic есть для входа mic, который я не использую. Может через него бы и писалось нормально, но штекер у динамического микрофона большой, а не миниджек. Конечно, можно купить переходник, но есть ли в этим смысл - ведь mic2 должен по идее быть намного качественнее.

@Dmitnik
про pitch shift - ты имеешь в виду Вегас? Что-то этим плагином у меня ничего не получилось. Только булькающее хрипение.

@Vitasin
mic boost включен для входа mic, а я использую mic2.

#24 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2006 - 18:46

2 kxproject
Поясни - какие такие "родные".
Меня твой ник в заблуждение вводит.
:):):)

#25 kxproject

kxproject

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2006 - 03:04

@VVV
Под родными я понимал драйвера креатива, который шли на диске к карте.
В общем поставил я kxproject и теперь у меня iuvcr виснет и наглухо вешает всю систему! Линейный вход вообще в этих драйверах не отображается, только Line2, пришлось вести провод от аудио выхода тюнера на aux, так как line1 просто не работает с этими драйверами. Можно было бы попробовать на line2, но нашелся только шнур с миниджека на два тюльпана. НО, что делать с iuvcr не знаю. Да кстати ник я взял именно тогда когда впервые поставил эти дровишки - мне они тогда понравились. А теперь наверно снесу их, хотя должен сказать звук с ними более нейтральный по звучанию, то есть более профессиональный.

Сообщение отредактировано kxproject: 27 Oct 2006 - 03:26


#26 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2006 - 10:38

Про тюнер ничего не могу сказать, не использую. Вполне вероятно у тебя просто его дрова (в части аудио) конфликтуют с дровами аудиокарты.
Про ZS2 Platinum и kx скажу - все входы и выходы работают как положено (и со Штормом не конфликтуют).

#27 kxproject

kxproject

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2006 - 15:34

У тебя не наблюдается поскрипываний когда ставишь в этих дровай громкость на 0 децибел? У меня да. А если ставить тише то приходится на усилителе выкручивать.

#28 asis21

asis21

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2006 - 22:40

ПРИВЕТ

Кто и как обрабатівает дикторский голос!!! Чтоб качественно звучал на ТВ! И хорошим уровнем звука!!!
Как то один знакомый поделился как он обрабатывает голос для рекламы для эфира.

Первое что делает обрезает низа и верха и оставляет диапазон примерно с 150Гц до 15Кгц. Это нужно, чтобы избежать еффекта бум бум в колонках телевизоров.
Второе компрессоры waves isotop ozon, а остальное все по необходимости.

#29 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2006 - 12:35

Народ, T-Racks24 кто-нибудь пользует? В соседней ветке сказали, что это "сомнительный плаг", и что вроде, юзать его - лейм... :rolleyes:

#30 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2006 - 14:10

Это плаг который дает сочности к конечному сведеному варианту добовляя гармоник чтобы звучало как после лампового усилителя! Для голоса врядли поможет!

#31 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2006 - 18:08

лет семь назад (или поболее) ти-рексы рулили - а сейчас они в самом хвосте толпы подобных плагов ...

#32 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2006 - 01:59

самый хороший плаг -- это поставленный голос.
никакие плаги не заменят энергетику и индивидуальность.
синтетические гармоники в том числе.
ну а уровень, это даа...можно накрутить пик-фактор...рмс, а как было г, так и будет ну только в логарифме :)

#33 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2006 - 03:34

лет семь назад (или поболее) ти-рексы рулили - а сейчас они в самом хвосте толпы подобных плагов ...


Это как обычно, чем "мордатей" софтина- тем больше от неё "цепенеют". :D А от мигающих "ламп" наступает ощущение, что ты Боб Кац...
И вот, ещё одно разводилово появилось:
«Вообразите себя в студии, где ваш любимый исполнитель записывает свой новый альбом. Вы слышите звук в его первозданном качестве, без потерь, обусловленных компрессией и искажениями, вносимыми звуковым трактом проигрывателя». Такими словами компания Creative рекламирует свое новое устройство под названием X-Fi, подключаемое между источником звука и колонками или наушниками в целях улучшения качества звучания. Устройство работает путем восстановления низких и высоких частот, потерянных при двукратной компрессии — сначала при преобразовании мастер-записи в формат компакт-дисков, затем — в MP3.
Как утверждается, X-Fi не только восстанавливает звучание MP3-файлов до качества оригинала, но и в процессе прослушивании через обыкновенные наушники создает ощущение звучания девяти колонок, расставленных вокруг слушателя"
Сцыла здесь _http://www.osp.ru/text/302/3332303/

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 11 Nov 2006 - 03:40


#34 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2006 - 20:24

Вчера кабинку звуковую запустил наконец-то, но блин она горячая какая-то получилась, звук очень жирный, такой обволакивающий. Эха нет. Буду думать что дальше делать.

#35 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2006 - 14:11

Первое что делает обрезает низа и верха

А что, правда верха тоже рубить надо? Понятно, низы там, плевки, вибрации удалять надо. А верхи-то зачем?... :rolleyes:

Я сам замечал, что ролик, звучащий в студии сбалансированно, на ТВ звучит гулко, мало верхов. Поэтому стараюсь сводить так, чтобы позвонче было, с некоторым "запасом" по верхам.

#36 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2006 - 15:07

Не поверхам а по среднему частотам 3,5- 6 Кгц я где то в этом диапозоне задираю! И хорошо компрессирую! А верха действительно рубить надо они на ТВ ненужны гдето после 12 Кгц! Щяс выложу ролик НОКИА н93 который адаптировал на украинский язык!

Сообщение отредактировано Slavich: 13 Nov 2006 - 15:09


#37 DmitNik

DmitNik

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 188 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2006 - 15:50

И хорошо компрессирую!

А при сведении звука для ТВ-роликов кто какой RMS "вкручивает"?

#38 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Nov 2006 - 16:24

А при сведении звука для ТВ-роликов кто какой RMS "вкручивает"?

Тут, мне кажется, средней/оптимальной величины нет, ролики ведь разные бывают... имхо.

#39 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2006 - 14:05

Вчера кабинку звуковую запустил наконец-то, но блин она горячая какая-то получилась, звук очень жирный, такой обволакивающий. Эха нет. Буду думать что дальше делать.


Поэкспериментируй наклеиванием на стены и потолок внутри кабины обычных листов бумаги (например А4 размера) в хаотичном порядке.

#40 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Nov 2006 - 15:03

А что, правда верха тоже рубить надо? Понятно, низы там, плевки, вибрации удалять надо. А верхи-то зачем?... :rolleyes:

Я сам замечал, что ролик, звучащий в студии сбалансированно, на ТВ звучит гулко, мало верхов. Поэтому стараюсь сводить так, чтобы позвонче было, с некоторым "запасом" по верхам.


Разберитесь с понятием АЧХ :D Умники... Низ, Низкая середина, Середина, Высокая середина, Высокие... и, что отвечает за разборчивость произносимого текста в миксе...
Лет 10 тому назад были такие "звонче" звучащие- что бы "бумкакло и цЫкало"-т.е, безухие, для "девяток".

#41 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Nov 2006 - 15:29

Разберитесь с понятием АЧХ Умники... Низ, Низкая середина, Середина, Высокая середина, Высокие... и, что отвечает за разборчивость произносимого текста в миксе...
Лет 10 тому назад были такие "звонче" звучащие- что бы "бумкакло и цЫкало"-т.е, безухие, для "девяток".

При чем тут "бумканье и цЫканье"?... про девятку тож не понял...
Я не говорю о разборчивости текта. Я говорю, что чтобы ролик нормально звучал по ТВ, мне приходится задирать верхи. Такие уж у нас передатчики или я не знаю что еще.
Только не надо опять про "безухому звукачу передатчики мешают", ok?

#42 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2006 - 11:45

Основной частотный диапазон обычного ТВ тракта не шире 200 - 11000 Гц. В тракте предварительной обработки сигнала передатчика
могут быть различные варианты коррекции сигнала. Выясни все параметры и от них "пляши" при подготовке.
"Информативная" часть звукового сигнала лежит в диапазоне 200 - 8000 Гц - регулировкой АЧХ в этом диапазоне можно добиться нормальной разборчивости.

#43 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2006 - 19:59

При чем тут "бумканье и цЫканье"?... про девятку тож не понял...
Я не говорю о разборчивости текта. Я говорю, что чтобы ролик нормально звучал по ТВ, мне приходится задирать верхи. Такие уж у нас передатчики или я не знаю что еще.
Только не надо опять про "безухому звукачу передатчики мешают", ok?

"Девятка вишнёвая" :D
И проверьте эфирный микшер, если таковой есть...очень часть встречается такая штука- в мастер аппаратной всё звучит ОК, а в эфире- полная жёпе. А бумканье и цыканье- это ещё с совка пошло- когда главный критерий качества определялся звучанием верхов и низов в девятках :D

#44 Borissimo

Borissimo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2006 - 16:00

Всем привет!
Вопрос следующий. А нет ли каких-нибудь программ, имитирующих голоса знаменитых актеров. Например, голос Ефима Капеляна из 17 мгновений или Яковлева.
Здравый смысл подсказывает, что нет. А вдруг прогрес уже дошел до таких высот :-)))

Заранее спасибо!

#45 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2006 - 16:08

да есть, но пока нет вакцины :( glak-in v1.5, vino-kur v7.6)
приходится запускать программу улучения своих связок.

#46 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2006 - 16:33

у меня была где-то для galk-in v.1.1, но сама прога подевалась куда-то...

#47 Borissimo

Borissimo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2006 - 16:44

А как работают эти программы? Т.е. позволяют ли они имитировать ЗАДАННЫЙ МНОЙ текст голосом нужного актера?

#48 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2006 - 16:57

Точно не скажу, не копался толком. Афаик, там надо долго и нудно его настраивать.

#49 Borissimo

Borissimo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2006 - 20:54

Парни, а откуда можно их скачать? Киньте ссылкой, плиз.
Буду очень благодарен.

:)

#50 Helkar

Helkar

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 8 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Nov 2006 - 18:59

Обработка дикторского голоса-вопрос риторический. На ТВ, диктор соло не звучит. 99% либо на фоне музыки, либо шумов, или того и того. И его обработку (любую) необходимо делать исходя из особенностей звукового материала под ним. Но главная проблема если голос мужской, чтобы он в ящике "не бубнил".


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru