Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

AC3


  • Закрытая тема Тема закрыта
61 ответов в этой теме

#1 Root

Root

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2006 - 04:00

Здравствуйте. Нужна помощь. Проблема в следушем: есть фильмы с расширением .avi и звук в них уже закодирован в AC3, но он очень тихий. Так вот, как и чем его можно подкорректировать ? т.е повысить уровень dB ? и потом вставить обратно ? (я думаю для вставки обратно подойдет VirtualDub)

#2 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Aug 2006 - 10:24

Для перевода AC3 в обычный WAV я лично пользуюсь небольшой программой SONIC FOUNDRY SOFT ENCODE...

Потом - в любом звуковом редакторе можно исправить, как хочется...

#3 Sergesha

Sergesha

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 881 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 00:37

Я тоже разбираю на Вавы в Софт энкодере и тут же собираю обратно с увеличением громкости. Если нужна более серьёзная редакция, то пользуюсь СоундФорджем. Что бы СоундФорж схавал темповые файлы которые создаёт Софт энкодер их надо переименовать без указания формата. После редактуры надо все дорожки нормализовать и сохранить в Вав-формате без сжатия и обратно в Софт энкодер.

Сообщение отредактировано Sergesha: 26 Aug 2006 - 00:39


#4 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2006 - 00:50

Можно попробовать прогнать через BeLigh.

#5 serg_mix

serg_mix

    serg_mix

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 801 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 07:41

есть фильмы с расширением .avi и звук в них уже закодирован в AC3, но он очень тихий. Так вот, как и чем его можно подкорректировать

VirtualDub (по просьбе автора)
Audio - Full processing mode
Становится активной Volume с соответствующей галочкой - Adjust volume of Audio Channel

#6 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2006 - 09:22

Хм.. А что, ВиртуалДуб понимает звук АС3 ?

Честно, никогда бы не подумал.. А проверить сейчас не на чем...

#7 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2006 - 09:49

VirtualDub-MPEG2 понимает АС3.

#8 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2006 - 13:10

Спасибо :)

Наверняка пригодится ..

#9 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 13:28

Пользуйтесь поиском, проблем тихого AC3 не существует, существует непонимание, разбирайтесь!
Вот к примеру из недавних тем http://forum.videoed...o...c=18508&hl=
А если дальше поковыряете, то найдете почти лекционные топики.

А так, повышать уровень громкости AC3 через разложение на каналы, с последующей номализацией и заключительным кодированием - это абсолютно никчемное занятие, лучше разобраться с теорией многоканального звука и его кодирования в частности.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 Aug 2006 - 13:43


#10 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2006 - 15:49

Скорее всего у Root'а фильм в мпег4,а звук АС3(DVDRip), вот и проблема, вытащить из контейнера звук поднять уровень громкости сохранить и по новой смуксить, и всё это без перекодировки.
Тока я например не знаю, какой звуковой редактор может лёгко открывать словно *.wav, звук 5.1 *.ас3.

#11 Newdjeen

Newdjeen

    Заслуженный переводчик СССР

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 638 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2006 - 16:04

VirtualDub (по просьбе автора)
Audio - Full processing mode

Приведет к демультиплексированию звука в некомпрес, если в конце на выбрать Compression и не задать кодек.

Основная проблемма тихого звука в DivX AC3 фильмах это слонность к различного рода кодек-пакству или же использование ac3-filter. Дело в то, что в панних версиях ас3-filter имеется баг, заранее понижающий уровень звука.
Кроме этого у него имеется встроенный эквалайзер с master volum'ом, поднимая который можно увеличить обзщую громкость звука при просмотре D-vX MPEG-4 фильмов с АС3 звуком. Сам фильтр на мой взгляд является фильтром ну ни как не для начинающих ввиду того обширного кол-ва настроек, которые он в себе несет, включая настройку звука того или иного канала, поэтому в качестве декомрессора для просмотра фильмов с *.ac3 звукам я бы прорекомендовал использовать AC3 ACM Decompressor, который ставиться в систему как кодек и не имеет никаких настроек (попросту помогает видеоплеерам воспроизводить звук безовсяких посылок на искажение, как есть)

Теперь о подъеме громкости если она всетаки есть
С лёту а-ля тремя кликами мышки это не так просто сделать. Вот Sergesha порекомендовал сменить имя темпов в процессе раскладки... говорит это о том, что человек не так часто с ас3 работает или пока еще не сталкивался с проблемами, возникающими в результате вот такого переименования. По правилам (а мы обходных путей не ищем) Нужно в SF Soft Encode перевестть *.ac3 3 в 6-ти канальный *.wav, который после прогонки через утиллитку ac3 fix открывается в Adobe Audition (ex Cool Edit Pro), который понимает такие *.wav файлы, и уже в нем он раскладывается на 6 независимыз моно каналов, готовых к редактированию (переозвучке, подниманию громкости и прочему). При этом на некоторых этапах нужно записывать параметры исходных и получамых аудиофойлов, так как обратное кодирование по окончании рвботы ни на пинту и на db не должны отличаться от тех, что былы у оригинальных файлов - в лучшем случае получите рассинхрон
Собирать звук обратно мохно хоть в SF Soft Encode, хоть в Vegas, хоть в другом многодорожечном аудио редакторе, позволяющем выводить звук а *.ас3, при этом настройки финального звука должны быть полностью идентичны орнигиналу (свойства которого можно посмотреть в SF Soft Encode при переводе в *.wav
Ну и врезка... рекомендую VirtualDubMod версии 1.4.13.1 – почему именно эта версия? В отличии от прочих, как старших, так и младших версии, она умеет работать с двумя аудио дорожками в видео файлах, поддерживает *.waw, *.ac3, *.mp3 CBR и *.mp3 VBR аудио, что очень помогает в случае переозвучки DivX/MPEG-4 видео файлов. Кроме этого, если вы будете разрезать ваши *.avi-видеофайлы при помощи данной версии VirtualDubMod, то никогда не ошибетесь с размером, ввиду того, что он с точностью показывает на скольки мегабайтном участке установлен курсор в данное время (данная функция очень полезна при разрезке больших видео файлов для последующей записи на стандартные 700-от мегабайтные болванки)

#12 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Aug 2006 - 17:45

Спасибо, ни когда не пользовался, по этому и не знал :)

#13 Root

Root

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 01:03

VirtualDub (по просьбе автора)
Audio - Full processing mode
Становится активной Volume с соответствующей галочкой - Adjust volume of Audio Channel

Если бы все было так просто :excl: он видит кодек, но очень сильно ругается:

Error initializing audio stream compression:
The audio codec cannot compress the source audio to the desired format.

Check that the sampling rate and number of the channel in the source is compatible with the selected compresed audio format.

хотя все стоит как надо. VirtualDub хорош для стерео а вот с AC3...

Пользуйтесь поиском, проблем тихого AC3 не существует, существует непонимание, разбирайтесь!
Вот к примеру из недавних тем http://forum.videoed...o...c=18508&hl=
А если дальше поковыряете, то найдете почти лекционные топики.

А так, повышать уровень громкости AC3 через разложение на каналы, с последующей номализацией и заключительным кодированием - это абсолютно никчемное занятие, лучше разобраться с теорией многоканального звука и его кодирования в частности.

Я не собираюсь что либо делать в AC3 !!! мне это не надо, а надо нормальный уровень звука. Фильмов с тихим звуком пруд пруди... а вот кто их переводит в AC3, им и надо учиться делать нормальный звук...
Я к тому, что во многих плеерах (в компе) есть функция увелечения громкости звука (Boost). В компе-то нестрашно, поднял - посмотрел, вернул обратно настройки, а вот если смотреть на обычном DVD-Player`e то там чуть ли не весь звук на max загнан !!! а мне надо, чтобы все было как положено.

Скорее всего у Root'а фильм в мпег4,а звук АС3(DVDRip), вот и проблема, вытащить из контейнера звук поднять уровень громкости сохранить и по новой смуксить, и всё это без перекодировки.
Тока я например не знаю, какой звуковой редактор может лёгко открывать словно *.wav, звук 5.1 *.ас3.

Да ! именно так мне и надо сделать !!! :good: :victory: :drinks:
А на счет куда он закоден (Video) это не столь важно, есть фильмы и с Xvid, DviX, Mpeg-4

#14 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 11:29

" не собираюсь что либо делать в AC3 !!! " == "а мне надо, чтобы все было как положено"

Звук в фильмах АС3 тебе его надо изменить не работая с АС3?

Устрани противоречие в своей логике.

АС3 не является редактируемым форматом в котором что без декодирования-кодирования можно изменить. Так что если что-то хочешь изменить то именно тебе "и надо учиться делать нормальный звук..."

#15 Root

Root

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 14:18

" не собираюсь что либо делать в AC3 !!! " == "а мне надо, чтобы все было как положено"

Звук в фильмах АС3 тебе его надо изменить не работая с АС3?

Устрани противоречие в своей логике.

АС3 не является редактируемым форматом в котором что без декодирования-кодирования можно изменить. Так что если что-то хочешь изменить то именно тебе "и надо учиться делать нормальный звук..."

Устраняю :) :
Я о том, что не собираюсь что либо озвучивать, вставлять или вклеивать или выдергиватиь какие то куски, мне нужно всего лишь поднять уровень звука. Вот собственно и вся логика.

#16 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 14:33

Там же где ты "нехочу вставлять вклеиватьи и тд" == только поднимаешь уровень громкости и/или просто кодируешь правильно.

#17 Root

Root

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2006 - 15:04

Там же где ты "нехочу вставлять вклеиватьи и тд" == только поднимаешь уровень громкости и/или просто кодируешь правильно.

Мне нужно только поднять уровень громкости в фильме.

#18 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2006 - 19:12

Скорее всего человеку нужно было что-то в таком духе:

1.Вытаскиваеш из *.avi *.ас3 (можно через VirtualDub-MPEG-2)
2.Конвертируеш *.ас3 в *.wav ( для этого можно использовать HeadAC3he http://darkav.de.ru, или BeLight http://free-codecs.com)
3.Открываеш *.wav в мультитрековом редакторе(в Audition например), поднимаеш уровень громкости на одинаковое колличество децибел на всех дорожках и сохраняеш.
4.Кодируеш в *.ас3 (можно тем же BeLight)
5.Подшиваеш к *.avi (лучше через AVI-Mux GUI http://free-codecs.com)
6.Enjoy!

#19 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2006 - 20:20

Anatoliy A. Vorobey (sparrow) Я Вас прекрасно понимаю.
И ещё раз спасибо за Nuendo.


Штайнбергу скажите спасибо и этим, Н2О


ЗЫ Спасибо что указали на эту особенность :)

Сообщение отредактировано jolly_rodger: 29 Aug 2006 - 20:52


#20 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2006 - 11:46

АС3 не является редактируемым форматом в котором что без декодирования-кодирования можно изменить. Так что если что-то хочешь изменить то именно тебе "и надо учиться делать нормальный звук..."


Кстати - а не появился-ли какой-нибудь нормальный редактор метаданных??

#21 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2006 - 12:15

там много но... -- чтобы подправить мета данные надо провести декодинг/анализ == т.е. реально расжать пранализировать и править мету...

думать и писать статистический анализатор (пик+РМС+ учет суммирования при автодекодинге в стерео/моно.....) желания ни у кого не наблюдается никакого... Проще уж ВейвЛаб или Форж гонять... А если расжал == то чего мелочится можно и все пережать после рихтовки...

а править мету по данным первых 5 секунд == закладывать мину замедленного действия... Оно надо?

#22 Root

Root

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 01:44

robot!
Не понятно, с чего такая упёртость!?
Вам объясняют, что без декодирования и приведения к общему знаменателю уровня звука (тому который Вы хотите) не обойтись.
Наверное, подчёркиваю, что наверное, существуют плаги, проги, и проч. и проч, способные не декодируя АС3, поднять, как общий уровень, так и уровень центрального канала, а может быть и с микшированного в центральный канал закадрового дикторского звука.
Волшебников ни кто не отменял (ИМХО)! На _www.doom9.org их пруд-пруди.
Но Вы, приобретя не Форматный, повторяю- НЕ ФОРМАТНЫЙ, КОНТРАФАКТНЫЙ, ОПТИЧЕСКИЙ НОСИТЕЛЬ С ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЕМ И ЗВУКОМ, который не соответствуют требованиям формата DVD-Video, пытаетесь привлечь к ответственности людей, не Имеющих Ни какого отношения к продукту, которым Вы сейчас владеете! Вы задаёте вопросы, требуете ответов- они у нас, для Вас есть:
_http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=32540
_http://www.copyright.ru/
...............................10мин.........................................................30мин............................................................1час :D
Как правило, в это время В ум приходит решение- ОНИ козлы здесь, ВСЕ!

........................................................1мес...............................6мес.................................................................1год
Я ЛОХ....был :D
Ни чего личного, просто опыт жизни :diablo:

Могу сказать, что:
1) У меня все в DvdRip`e лежит.
2) Я не требовал ответов, а спросил совета и помощи. Если Вы не можете сами чего либо посоветоват, то увы, не надо отнимать у других людей время (я не занимаюсь этим профессионально, поэтому и попросил помощи у профессионалов, т.к они уже на этом всём собаку съели и быстро и четко растолкуют, что к чему, а не дадут толстую книжку - на читай или иди читай manual).
(Это можно представить так, допустим в автомобиле перегорела лампочка, то вы сразу начнете ссылки давать и говорить: "что я пытаюсь привлечь к ответственности людей, не Имеющих Ни какого отношения к продукту, которым Я сейчас владею!" - в данном случае фара, так вот, а такие люди как jolly_rodger сразу и четко говорят: возьми и поменяй лампочку там-то и так-то).
3) Ничего личного.


Скорее всего человеку нужно было что-то в таком духе:

1.Вытаскиваеш из *.avi *.ас3 (можно через VirtualDub-MPEG-2)
2.Конвертируеш *.ас3 в *.wav ( для этого можно использовать HeadAC3he http://darkav.de.ru, или BeLight http://free-codecs.com)
3.Открываеш *.wav в мультитрековом редакторе(в Audition например), поднимаеш уровень громкости на одинаковое колличество децибел на всех дорожках и сохраняеш.
4.Кодируеш в *.ас3 (можно тем же BeLight)
5.Подшиваеш к *.avi (лучше через AVI-Mux GUI http://free-codecs.com)
6.Enjoy!

Спасибо большое ! :good: :drinks: Завтра и начну, только надо место освободить под это дело :victory:
По пункту 5 - а в том же VirtualDub склеить нельзя ?

Сообщение отредактировано Root: 31 Aug 2006 - 01:51


#23 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Aug 2006 - 09:38

По пункту 5 - а в том же VirtualDub склеить нельзя ?


Возможно в какой-то версии и можно, тока я её не знаю, у меня VirtualDub видит только *.wav.

#24 Root

Root

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 15:28

Т.е. я не ошибся, требовалось "однокнопочное" решение от "волшебника" :D опять же в пять ходов.
Те же яйца, только с боку и криво.

Практика показывает, что иногда такие вещи появляются, только многие о них не слышли или не знают, так как они особо не распространены как скажем Audition, SoundForge, и.т.д.
И тем более, если так задуматься, то смысл проводить такие манипуляции с AC3 ведь я же там кроме amplify ничего не меняю, не битрейт и.т.д.

Возможно в какой-то версии и можно, тока я её не знаю, у меня VirtualDub видит только *.wav.

Нет так нет :lol:
Я так понимаю, что когда вытаскиваем из фильма звук через VirtualDub-MPEG-2 то надо самому писать скажем Шакал.ac3 ? а то по умолчанию он загоняет его в вавик

#25 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 17:51

"кроме amplify ничего не меняю"

как умно звучит...

Из стерео дорожки симфонического оркестра надо "всего лишь скрипку вырезать"

#26 Root

Root

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 18:38

"кроме amplify ничего не меняю"

как умно звучит...

Из стерео дорожки симфонического оркестра надо "всего лишь скрипку вырезать"

А причем тут вырезать ? меняется только уровень dB. max что изменится, так это размер аудио файла.

#27 Серёга

Серёга

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 68 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 18:44

Сразу прошу извинить - ответ не совсем по теме (хотя ответов по делу уже достаточно), но... Вот читаю всё это и удивляюсь: неужели ТАК велико желание испортить звук ради всего лишь поднятия уровня, которое в большинстве случаев можно выполнить на уровне декодирования (в процессе просмотра кино - софтово, или железно - зависит от того, на чём смотрите и чем декодируете)? Ведь тут речь идёт не просто о поднятии уровня - тут ведь повторное пережатие в формат с потерями - хотите и без того зарезанный звук в ас3 добить - на здоровье, конечно, но... В общем, уважаемый root, вы не тем способом проблему решаете. Судя по первоначальному посту, у вас все фильмы в ас3 "тихо идут", верно? Вы что, каждый собираетесь раздраконить и испортить (извините, но перекодить ещё раз в ас3 - это только испортить, ко всему ещё не ясно, сколько раз его уже перекодили до вас :) )? А может проблема-то в воспроизведении? Чем декодируете? Чем смотрите? На какой аппаратуре воспроизводите? В том же ас3-фильтре можно этот вопрос решить при декодировании - просто разблокируйте уровни каналов и двигайте как хотите! Там же и нормализация\компрессия есть (если акустика типа джениус за 1500р - это пригодится), даже если через 2.0 смотрите - и тут можно, например, уровни микширования изменить - в центр прибавить (см. ДПЛ-матрицу)... А вы давай ас3 кромсать.
Звиняйте, если что, может чего не так понял, потому и воззрение такое, и ответ такой наваял. Если, конечно, дело принципа (разобрать-собрать ас3) - разговор другой - тренируйтесь, конечно, только тот же софт энкод честно вас обругает (хотя и не откажет), что, мол, не хорошо это - ас3 туда-сюда гонять - фигня, извините, получится...

#28 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 20:12

мда.... как все запущено...

что такое ас3 -- это зип сжатие + обработаный "маскировочными" частотными и аплитудными фильтами + 5 точечная пороговая компрессия/экспандирование == PCM
что такое PCM -- это последовательность мгновенных значений амплитуды сигнала

что ты ХОЧЕШЬ == увеличить громкость -- что это означает?
это озачает УВЕЛИЧИТЬ МГНОВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ АМПЛИТУДЫ

это означает что надо НАНОВО провести == 5 точечная пороговая компрессия/экспандирование +обработаный "маскировочными" частотными и аплитудными фильтами +зип сжатие

====

по прежнему убежден что "меняется только уровень dB"?

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 31 Aug 2006 - 20:14


#29 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 22:20

мда.... как все запущено...

что такое ас3 -- это зип сжатие + обработаный "маскировочными" частотными и


почему зип-то?
зип lossless
а эта херня с психоотбросами.
или зип уже подменили???

#30 Root

Root

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 23:13

Сразу прошу извинить - ответ не совсем по теме (хотя ответов по делу уже достаточно), но... Вот читаю всё это и удивляюсь: неужели ТАК велико желание испортить звук ради всего лишь поднятия уровня, которое в большинстве случаев можно выполнить на уровне декодирования (в процессе просмотра кино - софтово, или железно - зависит от того, на чём смотрите и чем декодируете)? Ведь тут речь идёт не просто о поднятии уровня - тут ведь повторное пережатие в формат с потерями - хотите и без того зарезанный звук в ас3 добить - на здоровье, конечно, но... В общем, уважаемый root, вы не тем способом проблему решаете. Судя по первоначальному посту, у вас все фильмы в ас3 "тихо идут", верно? Вы что, каждый собираетесь раздраконить и испортить (извините, но перекодить ещё раз в ас3 - это только испортить, ко всему ещё не ясно, сколько раз его уже перекодили до вас :) )? А может проблема-то в воспроизведении? Чем декодируете? Чем смотрите? На какой аппаратуре воспроизводите? В том же ас3-фильтре можно этот вопрос решить при декодировании - просто разблокируйте уровни каналов и двигайте как хотите! Там же и нормализация\компрессия есть (если акустика типа джениус за 1500р - это пригодится), даже если через 2.0 смотрите - и тут можно, например, уровни микширования изменить - в центр прибавить (см. ДПЛ-матрицу)... А вы давай ас3 кромсать.
Звиняйте, если что, может чего не так понял, потому и воззрение такое, и ответ такой наваял. Если, конечно, дело принципа (разобрать-собрать ас3) - разговор другой - тренируйтесь, конечно, только тот же софт энкод честно вас обругает (хотя и не откажет), что, мол, не хорошо это - ас3 туда-сюда гонять - фигня, извините, получится...

Да ничего :victory: все в порядке :lol: Я точно не знаю, но думаю раз dvdrip то гнали 1 раз.
Смотреть все равно чем K-Lite Codec Pack, CyberLink PowerDVD и все это через Creative SB Audigy 2 ZS :new_russian: и вывод на Creative Inspire 5.1 Digital 5700 :good: Но как я уже говорил на компе поправить на время можно (но уже чесно говоря, достало менять настройки под каждый фильм). А вот на обычном dvd проигрователе надо звук хорошо загнать, чтоб посмотреть и не дай Бог забыть вернуть обратно (звук) так как фильм с нормальным 5.1 или даже с стерео начнет орать :)
Ну и для практики и для принципа :)
А если чесно, то тогда надо аппаратуру этак за 10 000$ или даже круче, короче Hi-End class, а не на обычных Creative SB Audigy 2 ZS + Creative Inspire 5.1 Digital 5700 все это слушать т.к разницу практически не чувствуешь с более дешевыми моделями колонок.

мда.... как все запущено...

что такое ас3 -- это зип сжатие + обработаный "маскировочными" частотными и аплитудными фильтами + 5 точечная пороговая компрессия/экспандирование == PCM
что такое PCM -- это последовательность мгновенных значений амплитуды сигнала

что ты ХОЧЕШЬ == увеличить громкость -- что это означает?
это озачает УВЕЛИЧИТЬ МГНОВЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ АМПЛИТУДЫ

это означает что надо НАНОВО провести == 5 точечная пороговая компрессия/экспандирование +обработаный "маскировочными" частотными и аплитудными фильтами +зип сжатие

====

по прежнему убежден что "меняется только уровень dB"?

Да я не спорю :) Чувствую с такими темпами, скоро дойдем и до аппаратного уровня, как он там его кодирует/декодирует :)
А там уже всякие двоичные, десятеричные, шестнадцетиричные коды, да и много чего ещё :lol: вообщем 0 и 1 :drinks:

Сообщение отредактировано Root: 31 Aug 2006 - 23:16


#31 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Aug 2006 - 23:43

2> Root
В VirtualDub в настройках Аудио выбираеш Direct Stream Copy(Прямопотоковое копирование), после файл сохранить *.wav, после у полученного файла меняеш расширение на *.ас3, после прогоняеш через HeadAC3he или BeLight в *.wav 5.1, дальше открываеш файл в звуковом редакторе,рихтуеш,далее Veiw->Multichanel Encoder->сохраняеш 6(шесть) монофонических *.wav, далее или BeLight или SonicFoundry Soft Encode, или что там у тебя есть, кодируеш в *ас3.
Смотри не перепутай каналы.

#32 devids

devids

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 201 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2006 - 23:48

Как я понял, суть разговора сводится к тому, можно ли не перекодируя файл ас3 изменить его громкость? Доводы подавляющего большинства участников сводятся к тому, что для проведения вышеуказанного действия (изменения уровня громкости) необходимо заново заново перекодировать файл и высказывается мнение, что изменение громкости без перекодирования в принципе невозможно.
Не претендуя на истину в последней инстанции, позволю привести один пример. МР3 - тоже формат кодирования с потерями. Наверное следует предположить, что и в этом случае невозможно без перекодирования изменить уровень громкости?
Но если для мр3 такая операция все-таки возможна, то почему нельзя такого допускать для ас3?

MP3Gain analyzes mp3 files to determine how loud they sound to the human ear. It can then adjust the mp3 files so that they all have the same loudness without any quality loss.
In other words, if you adjust an mp3 by -6 dB and then change your mind, you can adjust it again by +6 dB and it will be exactly the same as it was before you made the first adjustment.

Here's the technical reason why it's lossless, and also why the smallest change possible is 1.5 dB:

The mp3 format stores the sound information in small chunks called "frames". Each frame represents a fraction of a second of sound. In each frame there is a "global gain" field. This field is an 8-bit integer (so its value can be a whole number from 0 to 255).

When an mp3 player decodes the sound in the frame, it uses the global gain field to multiply the decoded sound samples by 2(gain / 4).

So if you add 1 to this gain field in all the frames in the mp3, you effectively multiply the amplitude of the whole file by 2(1/4) = 119% = +1.5 dB.

Likewise, if you subtract 1 from the global gain, you multiply the amplitude by 2(-1/4) = 84% = -1.5 dB.

Ещё прога такого же уровня

mp3DirectCut is a frame based editor for MPEG audio. You can cut, copy and paste or change the volume. At all edit operations files will not be re-encoded. This makes mp3DirectCut very fast and prevents loss of audio quality. You can easily navigate through even large files and mp3DirectCut gives you a visualisation of the MP3 audio data. The program supports Cue sheets and allows to split files at cue positions.


Разумеется принципы сжатия ас3 отличаются от мр3, и не будучи знатоком формата ас3 не рискну категорично утверждать что это возможно или нет...

#33 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2006 - 00:02

-------------
The mp3 format stores the sound information in small chunks called "frames". Each frame represents a fraction of a second of sound. In each frame there is a "global gain" field. This field is an 8-bit integer (so its value can be a whole number from 0 to 255).
--------------

опять же на аппаратном уровне.
я могу продемонстрировать по крайней мере три девайса, которые один и тот же ас3 файл будут играть абсолютно по разному.
У некоторых даже проставив аппаратные настройки в режим - "не принимать".
А у некоторых все нормально и как заказывали.

#34 serg_mix

serg_mix

    serg_mix

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 801 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2006 - 00:53

Ничего не понял.
Зачем и кто уничтожил топики sparrow ? :no:
Точно помню , здесь были.
Он же не даёт узконаправленных ответов.
Только хотел на картинки вернуться \ посмотреть - ничего нет.
Может форум опять глючит ?
Жаль утерянной инфы.

#35 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Sep 2006 - 01:05

Он сам их удалил. :(

#36 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2006 - 10:11

@почему зип-то?
зип lossless
а эта херня с психоотбросами.
или зип уже подменили???@

@обработаный "маскировочными" частотными и аплитудными фильтами@

это я и имел ввиду как "психотбросочные" -- а то что осталось -- банальный блочный куда ж без него...

поменять только диалогНормализ можно типа громче конечно будет -- то ведь тогда уйдет пятиточечный компрессор в жопу... ну и RF я не упомянул для упрощения...

=======

"Но если для мр3 такая операция все-таки возможна, то почему нельзя такого допускать для ас3?"

Умный да? ... слово аналогия знаешь? а слово ХРОНОЛОГИЯ?

дата принятия АС3 (не для ДВД, ДВД значительно более поздний продукт) и дата внесения в мпег2 соунд лайер 3 на сколько дней отличаются друг от друга?

А теперь технически грамотные наши:

увеличение громкости дискретному PCM сигналу ограниченому по амплитуде исходным сжатием в ЦИФРОВОМ ПРОИГРЫВАТЕЛЕ -- достаточно ввести множитель ПОСЛЕ декодера и сразу добавить диттеру чтобы атефакты увеличения ступеньки спрятать == так что направьте свои силы в правильное русло == к авторам ПРОИГРЫВАТЕЛЕЙ и драйверов звуковых карт == чтобы для вас они движки в микшере громкости не ограничивали...

А сжатый кем-то безграмотно сигнал не переуродуйте еще более...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 01 Sep 2006 - 10:12


#37 devids

devids

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 201 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2006 - 23:33

PLab

опять же на аппаратном уровне.
я могу продемонстрировать по крайней мере три девайса, которые один и тот же ас3 файл будут играть абсолютно по разному.

Какую связь имеет это утверждение с утверждением о возможности изменения уровня ас3 без его перекодирования? К примеру, тот же мр3 разные, в том числе и софтовые проигрыватели могут играть с заметно отличающимся на слух качеством. Ну и что?
У меня стоит плагин к Винампу, который позволяет изменять десятки параметров декодера ас3, кстати очень сильно влияющих и на громкость! И какие выводы нужно делать из этого? Что если декодеры разных моделей воспроизводят с разной громкостью один и тот же файл, то можно принять, что в ас3 не существует вообще "global gain" field? Вывод далеко не бесспорный...

Gradov_Georg

Умный да?

Не я умный, а те парни умные, которые две вышеупомянутые мной проги разработали, ну не считая конечно разработчиков самих форматов.

дата принятия АС3 (не для ДВД, ДВД значительно более поздний продукт) и дата внесения в мпег2 соунд лайер 3 на сколько дней отличаются друг от друга?

Не знаю, пусть ас3 даже и намного ранее разработан, чем мр3, но по моему мнению, каким-бы я ни был самым распоследним чайником в этих вопросах, - это не АРГУМЕНТ!
Аргумент - это приведенные мной выше цитаты тех самых умных парней, а вот таких же доказательных аргументов против возможности изменения уровня ас3 без его перекодирования я здесь не услышал.

Сообщение отредактировано devids: 01 Sep 2006 - 23:50


#38 Relogan

Relogan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 104 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2006 - 10:27

Вдогонку http://members.aol.com/avimp3gain/ , умеет изменять громкость AVImp3 файлов без пережатия.

Сообщение отредактировано Relogan: 02 Sep 2006 - 10:28


#39 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2006 - 10:52

"плагин к Винампу, который позволяет изменять десятки параметров декодера ас3"

Которые и добавляют тот самый множитель ПОСЛЕ декодирования...

Аргументы в документе А52 который общедоступен и ссылки на который я публиковал неоднократно и написан на том же языке что цитаты "умных парней" которые к AC3 не имеют никакого отношения но почемуто приведены в качестве аргумента.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 02 Sep 2006 - 10:54


#40 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2006 - 14:41

Какую связь имеет это утверждение с утверждением о возможности изменения уровня ас3 без его перекодирования? К примеру, тот же мр3 разные, в том числе и софтовые проигрыватели могут играть с заметно отличающимся на слух качеством. Ну и что?


Опредилимся о перекодировании?
1. Полное НОВОЕ физическое с замещением метаданных и координат, и получение нового файла.
2. Добавление или исправление тегов для корректировки последующего воспроизведения.

Когда идет воспроизведение происходит перекодирование на аппаратном уровне.
Достоверность воспроизведения как с корректировкой так и без, сильно зависит от производителя аппарата. Аппараты это плееры. Софтовые плееры это одельная тема. Еще более запущеная.

Поэтому - "виртуальные" изменения, еще меньше несут процент достоверности передачи, тк и в основной передаче есть проблемы.

#41 Root

Root

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2006 - 14:46

2> Root
В VirtualDub в настройках Аудио выбираеш Direct Stream Copy(Прямопотоковое копирование), после файл сохранить *.wav, после у полученного файла меняеш расширение на *.ас3, после прогоняеш через HeadAC3he или BeLight в *.wav 5.1, дальше открываеш файл в звуковом редакторе,рихтуеш,далее Veiw->Multichanel Encoder->сохраняеш 6(шесть) монофонических *.wav, далее или BeLight или SonicFoundry Soft Encode, или что там у тебя есть, кодируеш в *ас3.
Смотри не перепутай каналы.

За такой, более расписанный (подробный) ответ ОГРЕМНЕЙШЕЕ спасибо :good:
У меня ещё 2 вопроса по поводу HeadAC3he и BeLight, там у них в настройках уже есть пункты: у BeLigh BoostMode с 3-мя режимами:
1) LigH
2) DSPGuru
3) Tera
а у HeadAC3he 2 пункта
1) Normalize
2) Booster с пятью режимами
Вот может это и есть увеличения мощности звука ???
и в чем отличие всех 1) LigH 2) DSPGuru 3) Tera друг от друга ?

#42 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Sep 2006 - 15:58

HeadAC3he
1)Normalize 100%
2)Booster - лучше не трогай
3)Resample должно стоять 48kHz
4)Option ->Output Channels 6каналов, Global Gain 0,Downmix Tipe :Surround

BeLight
1)Вкладка РСМ/WAV-> 16bit(Six)MonoWaves
2)

1) LigH2) DSPGuru3) Tera

сейчас это не имеет значения

#43 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2006 - 14:04

Да...., жопа полная, то, что решается одной программой, расфлеймили на три страницы.
Вопрос к модераторам- Вы считаете, что тема по АС3 достойна такого изложения?
Т.е. предложенное мной решение не правильное, а то, что предлогает "jolly_rodger" находка?

Напомню, что удалённые мною посты, предпологали решение по коррекции уровня звука через декодирование в Нуендо, там же редакцию и последующее кодирование. Способы риппинга АС3 и "склеивания" АС3 с видео не описывались в следствии ненадобности и очевидности.

Что же происходит сейчас? Описывается не корректный способ редакции, который приведёт к такому же результату, из- за которого появилась эта тема. Похоже, что лицо похожее на jolly_rodger именно так и кодирует звук, от которого у Root башню сносит.

#44 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2006 - 14:16

Возможно вариант рещения проблемы предложенный мной не самый лучший, просто другого мне не было известно.

#45 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2006 - 14:53

Толик ты тут модератор - тебе и закрывать тему.

#46 Root

Root

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2006 - 01:59

Да...., жопа полная, то, что решается одной программой, расфлеймили на три страницы.
Вопрос к модераторам- Вы считаете, что тема по АС3 достойна такого изложения?
Т.е. предложенное мной решение не правильное, а то, что предлогает "jolly_rodger" находка?

Напомню, что удалённые мною посты, предпологали решение по коррекции уровня звука через декодирование в Нуендо, там же редакцию и последующее кодирование. Способы риппинга АС3 и "склеивания" АС3 с видео не описывались в следствии ненадобности и очевидности.

Что же происходит сейчас? Описывается не корректный способ редакции, который приведёт к такому же результату, из- за которого появилась эта тема. Похоже, что лицо похожее на jolly_rodger именно так и кодирует звук, от которого у Root башню сносит.

Программу Нуендо я ещё не видел (а работал с тем, что было см. выше) ее постараюсь достать на днях.
И если можна ПОЛНОЕ и ПОШАГОВОЕ (желателно скриншоты) руководство по вытаскиванию и затаскиванию AC3 в Нуендо
Лицо в виде jolly_rodger преложил один из вариантов решения проблемы и от которой, у меня ничего не сносит.

Возможно вариант рещения проблемы предложенный мной не самый лучший, просто другого мне не было известно.

К сожалению появились проблемы с железом :unsure: постараюсь решить как можно быстрее, но боюсь так быстро не получится.

#47 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2006 - 05:10

Напомню, что удалённые мною посты, предпологали решение по коррекции уровня звука через декодирование в Нуендо, там же редакцию и последующее кодирование.

от конспиратор :lol2: (шутка)
нет чтоб статейку налабать

#48 DimaP

DimaP

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 753 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2006 - 08:30

И если можна ПОЛНОЕ и ПОШАГОВОЕ (желателно скриншоты) руководство по вытаскиванию и затаскиванию AC3 в Нуендо


Я не въехал от слэнга,- вытаскивание и затаскивание это одно и то-же,- или разные понятия?! Скорее - расзные,- "затаскивание в Nuendo" как впрочем и "вытаскивание" делается крайне просто,- Nuendo при наличии установленого Dolby Digital Encoder понимает формат AC3, и процесс открытия в ней файла AC3 приравнен к процессу открытия любого другого файла,- "Insert",- она его читает и вставляет в проект в виде 6 x mono- дорожек,- L/R/C/LFE/Lr/Rr,- с которыми потом моджно делать чего угодно,- равно как и "вытаскивать" взад (опять куда-угодно,- либо даунмиксить в стеро, либо, в тот-же AC3)...

Скриншоты... А зачем,- проще первоисточник,- т.е. дока.

#49 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2006 - 12:09

Я умышленно удалил написанное мною, что бы посмотреть, по какому сценарию будут развиваться события и чем это всё закончится.
Ни чуть не сомневался, что те, кто по настоящему знают суть вопроса, особо ничего писать не будут, по причине того, что им не понятно, что не понятного то? Остальные буду предлагать самопальные фичи, которые нанесут вреда больше, чем пользы.
Подходы разные: профессиональный и любительский (однокнопочный). Многим не понятно, почему такая насточивость, в применении таких редакторов как Nuendo, Sequoia, Samplitude? И почему такой негатив по отношению к Vegas и Adobe Audition.
Проведите элементарное тестирование, сграбьте с музыкального фирменного CD пару песен, причём именно встроенными в эти программы модулями и ещё разок ЕАСом и послушайте эти треки в каждой из программ. Если позволит мониторная система- нюансов отыщется море.
И тогда станет понятно, почему NUENDO & SEQUOIA v.8.x стоят по $3,000.00, Dolby Digital Encoder $1,000.00 a Adobe Audition $349, а SEQUOIA v.9 по прогнозам прибьёт многих.
_http://www.samplitude.com/eng/seq/news.html

Вариантов декодирования\кодирования файла АС3 множество, а редектирования только один. Только через предварительное преобразование в формат WAV. В каком редакторе? В котором нет необходимости рабивать процесс обработки на разные программы, клонировать файлы и накапливать ошибки. Из софта, которому отчасти можно верить, и доверить этот процесс, ничего кроме NUENDO нет.

Сообщение отредактировано Anatoliy A. Vorobey (sparrow): 10 Sep 2006 - 15:29


#50 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2006 - 12:28

Толя,
дак ты вот в одном посте усё и написал. :)

Кто ищет трудностей - тот их обязательно найдёт, чтоб ты тут не писал.
Причём логика поиска "ПРОСТОГО" решения ВСЕГДА и в любой области одинаковая -
Сначала ищется решение при помощи известных програм, как правило, если задача на грани возможности этих програм, решение получается через Задницу и мягко говря с Не Качественным результатом.
Потом начинают задавать вопросы.
Получают ответ - Нужно Ставить и Учить Новую программу, не простую, но решающую эту проблемму Качественно и Правильно.
Не хочется её учить, да и не понятно чем хуже решения с использованием двух-трёх более простых програм. Ответы Профи - типпа Так Надо - не убеждают,и человек пошёл гулять По Граблям.
А тут ещё появляются советчики уже гуляющие по тем-же граблям не первый месяц(год).....................

А если ещё во всё это вмешивается необходимость Покупать Решения - всё, труба......


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru