Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

"Глубокая настройка" системы!


  • Please log in to reply
444 ответов в этой теме

#1 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2003 - 01:00

В теме "Вернемся к "железу" 1" (http://www.videoedit...060252;start=15) был поднят вопрос по настройке системы и ее компонентов, послуживший предпосылкой для создания этой темы. Вопрос этот меня интересует, пожалуй, с того момента, когда начал заниматься компьютерами. Поэтому есть предложение обменяться знаниями и опытом. Надеюсь, что будет интересно многим.

Для начала, операции которые, я выполняю, начиная от первой загрузки, вновь установленной системы (xp sp1, сеть: рабочая группа без домена или отсутствует, на компе предполагается один пользователь):
- дабл-клик на иконке в трее, призывающей к tour, выбор non-animated tour, закрытие появившегося окна, чтобы этой иконки больше не видеть.
- отключение Recycle Bin
- restart
- regedit -> HKLMSOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersion -> RegDone в 1
- HKLMSOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionAeDebug -> Auto = 0, Debugger - удалить
- HKLMSOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogon -> SFCDisable = 1
- HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory Management -> DisablePagingExecutive = 1
- HKLMSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerRemoteComputerNameSpace -> удалить ключ {D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}
- закрыть regedit
- Start -> правой кнопкой на My Computer -> Manage
- Local Users and Groups - > Users - удалить пользователя Help Assistant и SUPPORT_чегототам_непомню, установить пароль оcновного пользователя
- здесь же Device Manager -> IDE Controllers - на всех каналах проверяю, что стоит DMA if avialable для всех устройств.
- здесь же Disk Management расставляю буквы дисков, даже если стоят как надо - передергиваю, чтобы закрепить и они не смещались при подключении новых дисковых устройств.
- закрыть Computer Managment
- из command prompt создаю TEMP в корне нужного диска (если его еще нет)
- из command prompt команда - control userpasswords2, отключить Users must enter a user name... -> Apply -> ввести имя оcновного пользователя и его пароли -> OK
- на клавиатуре <WindowsKey>+<Pause>
- Hardware -> Driver Signing - ставлю Ignore - Install the software... -> OK
- Advanced -> Performance Settings -> Visual Effects - Adjust for Best Performance
- не всегда Advanced -> Performance Settings -> Advanced - Memory Usage = System Cache, иногда настраиваю pagefile в Virtual Memory
- Advanced -> Startup and Recovery Settings -> Automatically Restart - выкл.
- Advanced -> Error Reporting - Disable Error Reporting, But notify me... - вкл.
- Advanced -> Environment Variables - и в User, и в System назначаю TEMP и TMP в папку X:TEMP, которая была создана
- Remote - все выкл.
- Automatic Updates - Keep my computer... - выкл. несколько позже, при отключении сервисов вобще его деактивирую
- System Restore - Turn off System... - вкл.
- OK
- если что спросит - Yes.

Для начала, думаю хватит. Сразу извиняюсь, что мало коментариев, позже постараюсь все откомментировать. Если что-то не понятно, с удовольствием уточню. Далее же идут всякие драйвера, общие подстройки и выключение сервисов, но об этом позже.

#2 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2003 - 01:00

Почти со всем согласен, Марат, но есть пару утoчнений и вопрос.

HKLMSOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionAeDebug -> Auto = 0, Debugger – удалить
Не знаю, отнимает ли debugger ресурсы, возможно, но иногда он бывает полезен. Вдруг программа останавливается и висит, а сообщения никакого нет – то ли программа чего-то ждет, то ли уже крэшанулась. Кроме того, в log файле бывает полезная информация. Пусть выскажутся остальные, послушаем.

HKLMSOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogon -> SFCDisable = 1
После этого (после перегрузки) не мешает из command prompt выполнить sfc /purgecache. При установке Windows уже успели скопировать в Dll Cache около 300Мб, не мешает это вычистить.
HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory Management -> DisablePagingExecutive = 1
В этом случае надо быть готовым к тому, что некоторые программы впоследствие могут закричать «мне не хватает виртуальной памяти» - надо это игнорировать
Не советую это делать тем, у кого памяти меньше, чем 256МБ (или даже 384), а если выше – очень даже полезно.
Advanced -> Environment Variables - и в User, и в System назначаю TEMP и TMP в папку X:TEMP, которая была создана
Я бы добавил, что Temp желательно создавать не на первом системном диске и не видео, а на каком-то третьем, причем это будет вдвойне хорошо, если это будет отдельный физический, а не логический диск. Это замечание теряет смысл, если используется raid-0. Кроме того, полезно сразу указать этот фолдер в HKEY_USERS.DEFAULTEnvironment – на случай дополнительных пользователей.

не всегда Advanced -> Performance Settings -> Advanced - Memory Usage = System Cache, иногда настраиваю pagefile в Virtual Memory
Вот с этим вопрос: что ты настраиваешь, если DisablePagingExecutive=1 уже выключило virtual memory ?

Я бы еще добавил следующее.
Удобно хранить содержание i386 фолдера с Windows CD где-либо под рукой (на сети или локальном диске), поскольку это может понадобиться (особенно если SFCDisable=1). Тогда

HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionSetupSourcePath указать путь к этому фолдеру.

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory ManagementLargeSystemCache=1
На WinXP этот будет держать kernel постоянно загруженным в RAM, что ускоряет систему. Тоже не советую это тем, у кого мало памяти

Только в случае использования NTFS можно (а может быть и нужно)
HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentContolSetControlFilesystemNtfsDisableLastAccessUpdate=1
Также при NTFS и только если не используются DOS или Win 3.x клиентские машины, поскольку это выключает 8.3 имена файлов
HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlFileSystemNtfsDisable8dot3NameCreation=1

При установке Win желательно использовать custom installation и сразу указывать Default Language=Russian. Потом default language можно поменять на что угодно, зато сразу будут установлены русские системные растровые фонты, которые используются в меню и DOS prompt, а также будет возможность использовать русские пароли при logon’e.

Пока все на этом этапе.

VladG

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2003 - 01:00

marat k, VladG

Ребята!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В начале таких постов нужно писать -
Внимание, Attention, Achtung ну и дальше на всех языках!
Заниматься правкой реестра стоит только в том случае, если вы не новичок в этом деле, и если как минимум умеете переставлять заново операционку!

Я подготовленный пользователь, но понял только 70%!

Если можно в качестве - примазаться?
Для устройств DVD-R(RW) в настроиках -
Device Manager -> IDE Controllers - для канала к которому он подключен нужно ставить принудительно PIO (ни в коем случае не DMA).

#4 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Mar 2003 - 01:00

Вот-вот! Плиз, поподробнее, что за что отвечает, а то не понятно до конца кое-что! А так - очень нужны такие посты - глядишь - и в системе начнешь малмала соображать - от умных людей набравшись!  ;D ;) :)

#5 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2003 - 01:00

Александр и Kursh,

Вы оба, конечно, правы. Я прокомментирую те моменты, о которых писал, а Марат пусть это сделает для своих рекомендаций.
Прежде всего я бы рекомендовал предварительно сделать такой *.reg файл, где записал бы все, что нужно менять и второй такой же, но с default значениями. После установки Win одним кликом можно все поменять или вернуться к оригинальным параметрам. Кстати, почти все, что делается через computer management можно тоже сделать через Registry, так удобнее, т.к. можно записать все в тот же *.reg файл.

HKLMSOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionAeDebug -> Auto = 0
        Отвечает за работу Debugger'a. Это тот самый Др.Ватсон, который вываливается при нарушении нормальной работы программы. Можно по желанию заменить Доктора на свой debugger.
Видимо, все же это требует дополнительных ресурсов, т.к. опер. система должна следить за выполнением всех инструкций программы.

HKLMSOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogon -> SFCDisable = 1
      В XP и 2K почти все драйверы автоматически дублируются в WinSystem32DLLCache фолдер. Именно поэтому Win не просят вставить CD, если нужен драйвер для какого-либо девайса - он уже есть и легко его находит. Команда SFC позволяет установить размер этого фолдера, но по умолчанию он безразмерный, поэтому сразу после установки занимает около 300Мб. Приведенная строчка выключает дублирование драйверов. После этого самое худшее, что может случиться - Win попросят вставить диск с требуемым драйвером (когда нужно). Опция /purgecache очищает DllCache. При выключении (SFCDisable) экономится место на диске и Win не тратят доп. время на копирование.

HKLMSYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory Management -> DisablePagingExecutive = 1

Отключает paging, т.е. виртуальную память и заставляет использовать только физическую. Читайте обсуждение хорошо это или плохо для вас.

Advanced -> Environment Variables - и в User, и в System назначаю TEMP и TMP в папку X:TEMP

Это место, куда программы и операционная система пишет временные файлы. По умолчанию находится на первом диске и помимо общего есть еще индивидуально для каждого пользователя. Имеет смысл их передвинуть в другое место, чтобы к первому диску было меньше обращений.
Сюда я забыл добавить еще вот что. Сразу после установки по умолчанию создается место для временных файлов Internet Explorer'a, которое тоже не ограничено и находится на первом диске. Очень полезно его передвинуть и ограничить по размеру (но не сильно):
Control Panel - Internet Options - General - Settings

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentContolSetControlFilesystemNtfsDisabl eLastAccessUpdate=1
    При NTFS каждый раз когда система открывает фолдер (только если он находится на NTFS диске), она делает update указывая время последнего открытия фолдера, что занимает доп. время.

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlFileSystemNtfsDisab le8dot3NameCreation=1

При NTFS имена файлов в формате 8.3 - фикция, они не существуют, поскольку NTFS изначально создана для длинных filenames. Но для совместимости с другими ОС, эти имена искусственно генерируются. Доп. ресурсы и время.

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemoryМanagementLargeSystemCache=1
Только для ХР.  Кернел опер. системы - ее ядро, самая главная часть. У ХР кернел составляет около 4МБ и система нуждается в нем постоянно. В RAM'e информация не сидит постоянно, система выбрасывает оттуда то, что считает в данный момент ненужным - либо во временный файл, либо в page файл, либо, если это стандартный системный файл - просто выбрасывает из памяти. Указанная строчка заставит систему держать кернел все время загруженным.

Если я что-то упустил - спрашивайте, вместе разберемся.

VladG

#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Владимир, Марат!

Я, и думаю не только я, большой ЛЕНТЯЙ!
Это не хваставство, а констатация! :)
По этой причине, и по причине делетанства (относительного) в области о которой идет речь, есть к ВАМ ПРОСЬБА!

Не могли бы Вы сделать этот самый *.reg файл или парачку (для мощного компа с 2Gb RAM и для среднего), плюс точную инструкцию по сохронению стандартной конфигурации реестра?!

Кроме этого, собрать в один REDME файл описание всех исправлений и коротко что они дают!

Поднятая тема очень важна для оптимизации работы компьютера и считаю заслуживает того, чтобы ее результатом была статья с этити двумя или тремя файлами.

Конечно, лучше во всем этом разобраться, но тот у кого это до конца не выйдет сможет просто воспользоваться Вашим опытом!

#7 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Как я понял - все приведенные настройки НАДО ПРИМЕНЯТЬ НА СВЕЖУЮ СИСТЕМУ!
Все мои попытки применить указанные настройки привели только к неободимости восстанавливать реестр!
И еще одно соображение. Мне думается, что каждая конфигурация потребует индивидуальной настройки, и едва ли может 100% работать "средний" файл. По крайней мере, мои попытки использовать на не слишком уж разной конфигурации,  дискету с  сохраненным реестром, к позитивному итогу не привели ни разу... Хотя я не копенгаген в данном вопросе... ::)

#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Kursh
Сохраненную конфигурацию реестра можно применять только на том компьютере и с тем колличеством и конфигурацией софта, на котором она сохранялась.

А я просил сделать reg файл корректировки реестра, а все о чем ребята написали, это общие для любой конфигурации настройки и должны работать на любой системе. Некоторые описанные изменения не годятся для слабых компьютеров с малым RAM, поэтому для таких - нужен другой.
И в любом случае речь идет об XP Pro!?

Владимир, Марат - если я не прав поправте.

#9 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Александр! Буду рад - если я неправ!

#10 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Ждем ГУРУ!

#11 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Kursh и Александр,

Постараюсь ответить на ваши вопросы и пожелания (но все еще жду участия Марата).

Прежде всего, ИМХО, не может быть единого универсального *.reg файла, включающего все изменения регистратуры для всех. Создать его исключительно просто и леность (а также отсуствие времени, желания и т.д.) не могут служить оправданием для того, чтобы подобный файл писал кто-то. Можно использовать готовые файлы, для каких-то отдельных изменений, но если ты хочешь единым кликом поменять все, что тебе надо в регистратуре - собери все советы, готовые файлы и т.д. и включи их в свой, тобою созданный *.reg файл, тем более, что это может быть в текстовой форме. Если есть трудности - мы на форуме и тебе помогут это сделать.

Kursh совершенно прав, утверждая, что каждая конфигурация потребует индивидуальной настройки, и едва ли может 100% работать "средний" файл. Ошибается он в том, что думает что подобные изменения «надо применять на свежую систему» - нет, все приведенное можно изменить на любом этапе. Кроме того, я считаю, что хранить раз навсегда созданную копию Registry  не только не имеет смысла, но и вредно. В Registry записана информация о софте, многие параметры (текущие) меняются в тот момент, когда какая-то программа сохраняет файл, открывает меню и проч. Восстановление Registry с копии, сделанной три дня назад, приведет к потере информации (иногда важной). Именно это справедливо заметил Александр: «Сохраненную конфигурацию реестра можно применять только на том компьютере и с тем колличеством и конфигурацией софта, на котором она сохранялась». Поэтому лучше экспортировать отдельные фрагменты реестра, которые относятся чисто к системе и железу (которые изменяются достаточно редко).

Все приведенные рекомендации (это только рекомендации, а не исправления каких-то ошибок), за исключением одной, специально оговоренной (кернел в RAM), справедливы для NT/2K/XP.

Я обычно поступаю так: сначала проверяю очередной совет, меняя только одно entry в реестре. Если результат меня удовлетворяет, я это изменение записываю в свой файл, если нет, - восстанавливаю оригинальное значение. Изменение только одного entry позволяет правильно оценить эффект (правда, иногда бывают случаи, когда необходимо менять сразу несколько значений, но это - не часто).

Не сочтите меня брюзгой и занудой, но я скажу следующее. Если Вы - водитель машины, то Вы регулярно следите за уровнем масла, давлением в шинах, делаете профилактику и т.д., поскольку знаете, что это увеличит срок службы, надежность (т.е. безопасность) и сэкономит какие-то деньги, поскольку реже нужно будет менять какие-то части. Если это делать лень или нет времени, то Вы либо тратите больше денег на какие-то замены, либо платите кому-то, чтобы это делали за Вас, либо Ваша машина превращается в развалюху.
А компьютер - это тоже машина, только более чувствительная.
Так что все зависит от Вашего подхода.

С уважением,
VladG

#12 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Полностью согласен с тем что все изменения надо делать поэтапно и главное ВСЕГДА ИМЕТЬ РЕЗЕРНУЮ КОПИЮ, если что то пойдет не так гораздо проще откатиться на один шаг назад, чем на несколько

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Ну вот так и знал, моя лень меня не спасла! :)

Честно говоря я так и не понял почему написанный один раз кем то reg файл меняющий имеющиеся обсалютно на всех системах ключи в реестре, невозможно применять на разных машинах?

Не в качестве попытки все таки воспользоваться чужим трудом, а для просвещения - ответте!

С поэтапностью все ясно, но если господа проверили и все идет, а у меня машина близкая?

#14 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

А как насчет различий в дистрибутивах ? Там же могут лежать и разные файлы (версии) Глюки могут пойти. Я сравнивал несколько версий одной ОС - различия были

#15 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Артем
прочитай правки, они касаются тех разделов, которые уверен во всех версиях одни и те-же.

Думаю будут какие либо другие пояснения?

#16 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Пойду по порядку.

Debugger - все правильно. Выключать имеет смысл если есть некоторый опыт по работе с тем или иным софтом, чтобы понимать, что происходит (висит или думает).

Advanced -> Performance Settings -> Advanced - Memory Usage = System Cache - это то же самое, что и HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory ManagementLargeSystemCache=1

DisablePagingExecutive=1 отключает своп только драйверов, kernel, и находящихся в памяти приложений, для данных своп продолжает работать. Поэтому, если на машине 512Mb - 1024Mb и будут выполняться приложения ворочающие большие объемы данных (рендер сложных 3d проектов и т.п.), имеет смысл pagefile сделать 1.5-3 Gb.

На мой взгляд, нет смысла убивать содержимое dllcache (sfc /purgecache) и хранить i386 локально на жестком диске, предпочтительней в сети или не пуржить. Хотя, на самом деле - это вопрос предпочтений - можно поступать и так, и эдак.

Комментарии:
- restart - для того, чтобы система так сказать "устаканилась" - можно рассматривать как мою личную шизу, но все-таки рекомендую делать.
- RegDone в 1, чтобы система не мучалась - прошли вы регистрацию или еще нет.
- Auto = 0, Debugger - удалить - отключение Dr.Watson
- удалить ключ {D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF} - коротко, избавляет от задержек при обращении к сетевым дискам и папкам. Если интересен механизм - спрашивайте отдельно.
- Help Assistant и SUPPORT_чегототам_непомню - а с какого перепугу в системе существуют пользователи, о которых никто не удосужился поставить в известность.
- установить пароль оcновного пользователя - в целях повышения безопасности.
- DMA if avialable  - до вчерашнего дня использовал, чтобы СD и DVD устройства использовали механизм DMA для обмена данными (проблем не возникало). Со вчерашнего понял, что работает это не для всех конфигураций, думаю, поэтому Александр писал, что: "ставить принудительно PIO",- только не указал, что для dual-Athlon, причем хочу добавить, что не только для DVD-R(RW), а еще и для DVD-ROM тоже. Для большинства однопроцессорных конфигураций для dual-Tualatin и для dual-Xeon на 860 чипсете  установка DMA проблем не вызывает. Я столкнулся с тем, что у меня на DVD-ROM Pioneer DVD-119 не читался сидюк, пока не поставил PIO (мать Supermicro X5DAL-G, процы 2 x Xeon 604). Вобщем, надо проверять для каждой отдельной конфигурации. Опыт - великое дело.
- control userpasswords2 - установка autologon - не работает для сети с доменом. Для сети с доменом можно настроить используя Microsoft TweakUI или через реестр, но в случае реестра password придеться набивать открытым текстом, что не очень хорошо для безопасности.
- <WindowsKey>+<Pause> - один из способов вызвать System Properties. <WindowsKey> - на современных клавиатурах, клавиша находящаяся между <Ctrl> и <Alt>, на ней нарисовано окошко с хвостиком.
- Hardware -> Driver Signing - Ignore - отключение сообщений системы о том, что драйвер не прошел сертификацию Microsoft (Windows Logo testing).
- Advanced -> Startup and Recovery Settings -> Automatically Restart - выкл. - не будет происходить автоперезагрузка системы при синем экране смерти - иногда дает возможность понять из-за чего глюкануло.
- Advanced -> Error Reporting - Disable Error Reporting, But notify me... - вкл. - личное - мне надоело жать Don't Send... и надоело засорение диска при крашах программ. Кстати, по желанию можно выключить "But notify me...", для себя всегда оставляю - исключительно психологический момент.
- Remote - все выкл. - отключение всего, связанного с удаленным администрированием от Microsoft (ну не верю им). Предпочитаю remote admin.
- Automatic Updates - Keep my computer... - выкл. - выключение автообновления системы.
- System Restore - Turn off System... - вкл. - отключение механизма восстановления системы от Microsoft. Освобождает место на дисках. Лучше использовать зарекомендовавшие себя утилиты сторонних производителей. Насколько мне известно (Спасибо slig) - иной раз ведет себя совершенно безумно и непредсказуемо. Сам ей никода не пользовался, да и, в целом, таких утилит не использую.

По драйверам, общим подстройкам и выключением сервисов, напишу позже. Причина проста - дома разобрал все компьютеры.

to Alexandr

На мой взгляд, без понимания чего-то, лучше этим и не пользоваться. Основные приведенные настройки (не такие как RegDone = 1) действительно могут претерпевать изменения в зависимости от конкретных конфигураций, нужд или потребностей.


to Kursh

Я бы советовал не только ПРИМЕНЯТЬ НА СВЕЖУЮ СИСТЕМУ, а еще и в такой же последовательности. Кстати обрати внимание, что некоторые вещи, как создание temp и sfc /purgecache, делаются именно из command prompt. Это необходимо для того, чтобы, до поры до времени, не растить, без необходимости реестр. Но это, как говориться, imho.

#17 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Ну вот!
Пока писал, сообщений прибавилось.

to Alexandr

С поэтапностью все ясно, но если господа проверили и все идет, а у меня машина близкая?

Потому что не разобравшись, практически в каждом глюке системы, первое подозрение будет падать именно на эти настройки. И близкость - это не идентичность.

P.S. возможно выпаду на день-два - дома глобальная переконфигурация.

#18 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Александр,

Настройки опер. системы по умолчанию рассчитаны на самого неподготовленного пользователя и некий абстрактный усредненный компьютер близкий к минимальной рекомендованной системе, поэтому они с более-менее высокой степенью вероятности гарантируют нормальную работу компьютера после установки ОС. Дальше многое зависит от особенностей системы в целом: и железа, и установленного софта, и от их сочетания. Если бы приведенные «хитрости» работали всегда, то они бы были установлены по умолчанию. Одни пользователи готовы мириться с какими-то неудобствами взамен на «летающий» компьютер, другие - предпочитают, чтобы, хоть и помедленнее, но без конфликтов работали все немыслимые сочетания софта и т.д.
ОС дает много возможностей «тонкой» настройки, но результаты такой настройки может оценить только сам пользователь.
Великий русский компьютерщик Михаил Ломоносов сказал «Ежели в каком месте чего прибудет, то в другом месте обязательно убудет», как инженер-механик ты это, наверняка, знаешь.

Так что придется с ленью бороться.

С уважением,
VladG

#19 SaMaz

SaMaz

    разгилдяй еще тот

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Пока я болтался туда-сюда, marat kподнял и развивает на мой взгляд очень нужную тему.

Я частенько удивляюсь, что люди очень неохотно переходят со всяких 98 и МЕ на ХР. Все дело в том, что сразу после установки ХР надо немножко поработать ручками.

Если уж мы взялись ставить ОСь, значит знаем, что делаем и чего добиваемся. В противном случае советую тащить свою машину своему компьютерному гуру, и если он на самом деле гуру, то безо всяких напоминаний все действа, изложенные здесь marat k и VladG произведет.

И не забудем еще одну важную вещь, особенно в деле видео - NTFS и только NTFS. И лучше это делать до установки ХР

#20 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

VladG

Вот!
А у меня лучше всего работает XP установленная по умолчанию, ну почти. А всякие попытки подправить - заканчиваются к востанавлению образа стабильно работавшей системы! :'(

С ленью бороться нельзя, ее нужно лилеить и беречь!
Лень - это двигатель прогресса и в первую очередь технического. ;)

А от куда известно, что инженер механик?
Я только в одном месте об этом писал, и то на "вражеском ресурсе" :-X :-[ :D!

Что, у меня уже настолько дурная слава?

PS: нет - нашел! Здесь тоже писал в одном топике.
Прошу прощения.


SaMaz

XP и по умолчанию с SP1 работает стабильнее и быстрее всех.

А по поводу NTFS - это только решает проблемму длинны avi файла, а вот быстрее работает с видеопотоком FAT.
Хотя для современных винтов это не важно!
Я про свой эксперемент и запас скорости современных IDE писал.

marat k

Все же я прошу проверить по поводу PIO и DVD-R(RW)!
Я не могу вспомнить где, но я прочел это, а не придумал. И проверил действительно на своем 2-х процессорном Атлон. У меня при подключении по DMA Pioner 104 отказывался вообще писать!

Для меня это важная информация - это глюк, особенность Атлонов, или все-же я прав и с этим и другие столкнулись?

Ведь если контролер UDMA5, а Pioner этого не поддерживает то.......................?

#21 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Марат,

Спасибо за разъяснение по DisablePagingExecutive=1.

По поводу больших pagefiles я могу добавить вот что. На своей основной Win2K я после первой установки, задания размера pagefile и перегрузки,  я полностью убил Win из другой системы и дефрагментировал диск для того, чтобы pagefile оказался в начале диска, а потом переустановил Windows. Поскольку размер pagefile я всегда задаю фиксированный, он после этого остается на месте, т.е. в начале диска, что убыстряет его работу. Для остальных систем (у меня multiboot) я указываю тот же самый pagefile, который находится на первом физическом диске, это не только экономит дисковое пространство, но и улучшает swapping других систем. Надо только помнить, что в таком случае pagefile обязательно должен быть одинакового фиксированного размера для всех использующих его систем.

Добавлю также по  System Restore - Turn off System. То, что освобождается место на дисках, хорошо, но вторично. Главное - существенно снижается использование ресурсов системы, т.к. это «удобство» постоянно должно следить за всеми изменениями системы, да еще при этом писать. Еще после испытания WinME (единственный и последний раз) стал это называть «врагом №1».

VladG

#22 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

System Restore - как минимум нужно отключить на всех дисках кроме системного.
У меня была хохма с возвратом на два шага назад и потерей всех файлов на других дисках!

А в принципе лучше совсем отключить - согласен!

#23 SaMaz

SaMaz

    разгилдяй еще тот

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Aleksandr Oleynik, :(

А по поводу NTFS - это только решает проблемму длинны avi файла, а вот быстрее работает с видеопотоком FAT.
Хотя для современных винтов это не важно!

Вы как бы сами с собой спорите  ;)
Самый смак от NTFS то, что такое слово как фрагментация файлов или дилема: какой же мне выбрать дефрагментатор, становится практически не интересно. Можно опять начать спорить, проводить эксперименты, но скорости дисков, шин, памяти и современной системы целиком стали такими, что фрагментация под NTFS практически не оказывает влияния. Чего не скажешь про FAT.

#24 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2003 - 01:00

To ZaMas

Что-то я не совсем понял, т.е. извини, совсем не понял суть твоего сообщения. Нельзя ли уточнить, о чем вообще идет речь?

С уважением
VladG

#25 SaMaz

SaMaz

    разгилдяй еще тот

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2003 - 01:00

2VladG
Суть такова: перед установкой ХР делаем NTFS на диске, где будет стоять ХР, ставим ось, работаем немножко ручками как нам всем красиво изложил marat k и Вы, VladG, делаем NTFS на диске для видео. И работаем. Напрочь забыв даже слово "дефрагментатор". Что я успешно несколько лет и делаю, сначала на Win2k, а потом и на ХР.

вообще идет речь

об NTFS и FAT.

#26 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2003 - 01:00

SaMaz
Думаю Вы не правы. Но пусть меня поправят спецы.
При NTFS действительно к каждому фрагменту файла дописывается информация о его местоположении на диске, что существенно ускоряет его поиск и снижает проблеммы считывания фрагментированных файлов.
Но в любом случае считывание большого файла разбросанного фрагментами по всему диску - это дополнительная работа для всей системы.
Так что переодически дефрагментацию нужно делать. Это мое мнение.

По той-же причине, что при использовании NTFS к видеопотоку приписывается эта самая информация с помощью которой легче искать фрагментированные файлы FAT и работает быстрее, но при этом имеет недостаток от сюда и вытекающий.

#27 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2003 - 01:00

SaMaz,

Во-первых, приношу свои извинения за то, что неправильно написал Ваше имя, - случается.

Во-вторых (по сути), не вдаваясь в подробности отличия NTFS от FAT, замечу, что наличие фрагментации не зависит от файловой системы, а связано с принципом работы hard диска - и только. В целом же, создание/удаление больших файлов приводит к меньшей степени фрагментации, чем создание/удаление маленьких файлов.
Так что «напрочь забыть дефрагментатор» можно только в том случае, если не хочется этим заниматься.

VladG

#28 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2003 - 01:00

Дополню Владимира.

Конечно видео - это всегда файлы большие, и я не знаю как Вы организовываете вообще дисковое пространство, но у меня на том же логическом диске лежат и tmp файлы созданные Premier при просчете переходов, куча всяких вспомогательных файлов, библиотеки статических картинок и фото с которыми я в данный момент работаю, звуковые не  большие файлы.
Что то после выполнения проекта удаляется, а что то и нет.

Так что маленьких фрагменированных файлов придостаточно.

#29 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2003 - 01:00

to Alexandr
Возникшая у меня ошибка и, соответственно, корректная работа DVD-119 только при установленном PIO, была благополучно решена. Оказалось, что в настройках биос был выключен 32 bit I/O для этого устройства. После включения все нормально заработало в UDMA 2. Еще попробую поставить сотый шлейф и посмотреть, теоретически должно работать и в UDMA 4. Про DVD-RW, могу сказать только о своем (Pioneer A104), с момента покупки всегда работал и работает в UDMA 2, все пишет и читает (CD-R/RW, DVD-R/RW), ни один диск еще не сбойнул. На нем даже PIO отключать не приходится, система его детектит как UDMA 2. Все это проверено для материнок Gigabyte 6VTXD, Supermicro P4DCE+ и Supermicro X5DAL-G. Александр, если у тебя точно не работает, то это лишний раз подтверждает, что панацеи для настроек не существует.
По поводу NTFS хочу добавить, что она решает не только проблему длинных файлов, а еще позволяет оптимальнее использовать дисковое пространство, повышает сохранность информации и данные лучше поддаются восстановлению.

to VladG
Спасибо за оригинальное и интересное решение по pagefile для multisystem. На студии как раз возникла необходимость в установке двух XP-ей на одном компе, хочу воспользоваться советом.

to SaMaz
Вопрос: зачем делать NTFS до установки системы, если сделать это можно во время установки?

#30 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2003 - 01:00

Отключение, удаление, подстройки и т.п.

Сразу оговорюсь, что все это надо рассматривать не в качестве методичесгого пособия, а как возможно-полезную информацию. Это то, что проделываю я при настройке системы. Буду рад и благодарен за исправления и дополнения ниженаписанного.

...После всех махинаций:

- настраиваю Appearance и, если определилась видео-карта, разрешение. (тут уж каждый сам себе). OK. Кстати можно в Screen Saver нажать Power и отключить Hibernate, а можно и потом.
- на Taskbar правой кнопкой -> Properties, Show Quick Launch - вкл., Lock the taskbar - выкл., Hide inactive icons - выкл.
- там же, закладка Start Menu -> Customize...
- клик Clear List, перехожу в закладку Advanced
- Highlight newly installed programs - выкл.
- в Start menu items отключаю все, что не хочу видеть в этом самом Start menu и включаю Display on the All Programs menu and the Start menu для System Administrative Tools
- OK, OK
- удаляю из Quick Launch иконку Windows Media Player
- на desktop создаю shortcut на explorer.exe следующим образом: правой кнопкой на desktop -> New -> Shortcut; в строке, обычно ручками, C:WINDOWSexplorer.exe /e,X: (X: - путь, который должен открываться в explorer при старте (для меня это обычно корень диска D:, то бишь D:, вместо X: можно указать вобще любой путь - X:вкакойтотамкудатотам)
- сбрасываю этот shortcut в Quick Launch
- создаю shortcut на Far (explorer-ом практически не пользуюсь, увы)
- сбрасываю этот shortcut в Quick Launch
- запускаю explorer
- в меню Tools -> Folder Options -> закладка View
- выключаю все, кроме Display simple folder view in... и Display the full path in the address bar
- выбираю Show hidden files and folders
- OK
- закрываю explorer
- в Far, можно в notepad, открываю файл C:WINDOWSinfsysoc.inf
- для Far - <Ctrl>+F7, для notepad <Ctrl>+h. Набираю: верхняя строка - ,hide (запятаяhide), нижняя строка - , (запятая) -> Replace All. Записываю и выхожу.
- control panel
- keyboard - два верхних движка - в крайнее правое положение. OK
- если не сделал раньше - Power Options - отключаю Hibernate. OK
- вырубаю все звуки, если аудио-карта не определилась, то вырубаю потом, потому что после установки драйверов все равно опять включатся.
- Add or Remove Programs -> Add/Remove Windows Components
- В Accessories and Utilites выключаю: Accessibility Wizard; в Accessories все, кроме Calculator, Character map, Wordpad; Communications (если есть модем, имеет смысл оставить Hyperterminal); Games (по желанию);  в Multimedia - Sound Recorder.
- Еще выключаю: MSN Explorer, Networking Services, Windows Messenger (который с человечком)
- Next и т.п., Restar? - Yes

продолжение на следующей странице

#31 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2003 - 01:00

- запускаю gpedit.msc
- Computer Configuration -> Administrative Templates -> System - справа дабл-клик Turn off Autoplay = Enable - All drives
- User Configuration -> Administrative Templates -> System - справа дабл-клик Turn off Autoplay = Enable - All drives
- User Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components - > Windows Explorer - справа дабл-клик Turn off caching of thumbnail pictures = Enable
- закрыть gpedit
- если VIA чипсет - ставлю hyperion
- ставлю все драйверы, кроме DC10+ (устанавливаю позже вместе со Studio8)
...
- Start -> правой кнопкой на My Documents -> Properties - Move в то место, где именно мои документы и лежат (никогда не оставляю их на системном диске, неудобно да и можно потерять при сносе системы)
- ставлю TweakUI от Microsoft
- в нем делаю мелкие подстройки (если интересно, спрашивайте отдельно), а главное, переназначаю Favorites в см. My Documents. Здесь же можно включить Autologon для компьютеров, находящихся в доменной сети (если, конечно, это нужно).
- создаю два-четыре toolbars на верхнем крае desktop, на которых в последствие размещаю иконки установленных программ. Папки самих тулбаров закапываю поглубже на системном диске - чтоб не лезли на глаза.
- Выключаю следующие сервисы:
 Alerter - Manual (административные извещения)
 Automatic Updates - Disabled (автообновление)
 Fast User Switching... - Disabled (быстрое переключение пользователя)
 Help and Support - Manual (помощь, при нажатии F1 все равно запуститься)
 Messenger - Manual (отвечает за пересылку административных извещений, к windows messenger отношения не имеет)
 Portable Media Serial... - Manual (просто у меня устройств, попадающих под этот сервис, нет)
 Remote Registry - Disabled (удаленный доступ к реестру)
 Windows Time - Manual (синхронизация времени по серверу)
остальные оставляю как есть

- в папке Program Files удаляю папку Windows Messenger. Хоть он и не грузиться, но Outlook его, если есть, найдет и запустит.
- Все. Дальше ставлю шрифты, системные утилиты, кодеки, остальной софт, и плагины.

В том, что написал, опущены мелкие персональные настройки.

Приношу извинения за то, что так много.

#32 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Mar 2003 - 01:00

Так ЗДОРОВО, что много! Есть с чем поразбираться, компу мозги на место повкручивать  ;D ;D ;D , систему пару раз по новой поставить :P :D ;) :) . А вообще, мне жутко интересно сравнить, как при тонкой настройки поведут себя мои ПЕНЬ4 и Athlon аналогичных конфигураций и с одинаковым софтом!!! Про это постараюсь написать.

#33 speclena

speclena

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2003 - 01:00

Kursh мозги в комп не вставишь, чтобы их потом перекручивать ;)
Каждый  настраивает, как ему удобно и только.
Если на компе висят проекты, то эксперименты могут для них плохо закончиться.
Ну а если комп не для работы, а для "посмотреть, что будет, если сделать так-то..." то конечно.....  дело увлекательное :D
Особенно мне нравятся в этом смысле геймеры с вопросом: "А у тебя сколько fps?"
Это я так..просто поворчал.... в последнее время заметил, что и QT 6 pro мне нафиг нужен и даже новые дрова для видео. Подчеркну мысль -- если все работает прекрасно, то надо думать о качестве "мозгов" на монтаже в первую очередь ;)

#34 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Mar 2003 - 01:00

ААА! speclena ;)   -  А для качественного монтажа у меня на обоих компах лежат надежно работающие откаты системы и софта, деланные Drive Imag-ем,  а все проекты и документы у меня надежно хранятся на отдельных винтах, или партишнах. На системном у меня только систепа и проги! А мозги компу я хочу повкручивать, что бы понять, не в настройках ли причина того, что в полтора раза более слабый и дешёвый  Athlon,уделывает Р4, (причем дело не в железе). И вообще, хочется понять, "как эта вся фигня работает".
А что до видеомонтажа, согласен полностью! Вполне нормально получалось и на Р3 800.
А вот, что до "работает нормально" - то в том то и дело, что Атлоша почти всегда "да!" а Пень - почти всегда "нет!". Атлоша, как взял, так и работает, а Пней поменял на работе уже за последние пол года ТРИ! И все глючные! И это при одних задачах, конфигурациях и софте - с Атлоном!

Что еще остается? - Мака пока покупать дороговасто, да и софт на него, гм... того!...
Вот и пытаюсь ума набраться ;) ! Так что, пока на одном работаю с проектом, другой курочу!

#35 SaMaz

SaMaz

    разгилдяй еще тот

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2003 - 01:00

Коллеги,
Подавляющее большинство из нас, здесь присутсвующих, работают на машинах, у которых есть укороченное название - PC.
Персональный компьютер.
Наверно всем нам надо быть более внимательными вдаваясь в споры, связанные с частной конфигурацией этого самого PC. Так что нам надо просто найти общие принципы, те глобальные настройки, которые будут годиться каждому персональному компьютеру. Вспомните, какие они у нас разные  :)
http://www.videoedit...;num=1028104196
Aleksandr Oleynik
VladG
Не буду вдаваться в мелкие подробности, но если ставим ХР, то давайте будем говорить о том, что файловая система для этой оси проедпочтительнее всего - NTFS.
Разбивать физические диски на несколько логических, переносить swap на начало диска - это на мой взгляд дело вкуса.
Я лично никогда не делаю из одного физического несколько логических и не переношу никуда swap. При работе с DV как на старом компьютере на базе Р-3 600 так и на новом на базе Р-4 3.06 никаких побочных нежелательных явлений не наблюдал.
Дефрагментатор для NTFS как наркотик. Надо только начать  ;) Поначалу хорошо, потом начинаются ломки. Опять дефрагментируй. Зря потерянное время.
Про "Глубокую настройку" ситемы дополнительно можно прочитать здесь:
http://www.3dnews.ru...are/win-xp-faq/

http://www.3dnews.ru...re/win2000_faq/
Но здесь уже немножко надо знать, что делаешь
marat k

Вопрос: зачем делать NTFS до установки системы, если сделать это можно во время установки?

На такого рода вопросы мне всегда хочеться ответить фразой: теоретически лошадь, практически не встает...  ;D
Пойми меня правильно  :)
Когда я делаю сразу, мне оно как-то надежнее кажется. Сразу, я имею ввиду то, когда я ставлю первый раз девственный диск в машину, скармливаю CD-ROM-у WinXP Pro и начинается колдовство  :D
Простите меня не русского - это наверно и будет во время
Теоретически (да и практически) можно и после, можно и repair system делать вместо чистой установки после облома системы, можно любую винду обновить до ХР поверх.
Но я уверен, что во всех этих случаях вас ждет еще какая нибудь дополнительная работа. И не очень приятная.

#36 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2003 - 01:00

to SaMaz

По частной конфигурации споров пока не было. То что написал могу рекомендовать как глобальные настройки для Intel платформ (на athlon-ах не проверял, но, думаю, все тоже должно работать). Заметь, что про настройки драйверов, железок и отдельного софта речи пока не идет.

Согласен - NTFS форева. Хотя swap иногда переношу, и, чего уж таить, нет-нет, а и воспользуюсь дефрагментатором.

Спасибо за ссылки. Там, кстати, много информации для большого количества частных потребностей. Хотел бы предупредить, что все оттуда пробовать не надо (очень активно используется реестр). Многие перечисленные настройки можно сделать стандартными средствами, абсолютно корректно и не получить после этого неработоспособности чего-либо, как в случае с отключением автозапуска CD. Многое делать вобще не надо. И очень многое не описано. На сегодняшний день одна из лучших баз знаний по windows - это microsoft knowledge base и help (правда, к сожалению только на английском). Прямым редактированием реестра стоит заниматься только в случае реальной необходимости. Для тех, кто любит поиграться настройками, рекомендую поизучать gpedit.msc - можно многое сделать и достаточно безопасно.

Хотелось бы обменяться знаниями, основанными именно на опыте. Потому что если, например у меня, возникает вопрос: "Как?",- то решить его достаточно просто. Мне интереснее: "Что?" Иначе говоря, кто какие настройки делает?

Про лошадь понять так и не смог ??? как, очевидно, и предыдущий пост. Ты написал: "до установки". Я думал, что в этом есть смысл, поэтому и спросил. А, как выяснилось, ты делаешь "во время". А делать repair и ставить винду на винду очень не рекомендую.

#37 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2003 - 01:00

Господа

По поводу FAT - это я так, побурчал вслух, или поумничал, как хотите.
Конечно же NTFS (я знаю все его плюсы, не только для avi), хотя то, что написал про FAT, как мне известно, правда!
Логических диска все же делаю три, хоть и понимаю, что может не рационально используется пространство, но меньше не получается - система, видео, FAT диск под образ Ghost-ом (не хочет Ghost образ ложить на NTFS).

40% описанного VladG и Маратом, тоже делаю, некоторые вещи просто не через правку реестра, а штатными средствами XP.

Тема интересная, некоторые вещи в самом деле подымают производительность и надежность систнмы в целом.
Установка же не нужного, не используемого софта садит производительность так, что ничем ее не подымишь.
По этой причине я очень слежу за тем, чтобы на компе стоял только тот софт который точно мне нужен.

Тщательно настроенная операционка - это хорошо!
Но основные проблеммы делает не она, а не правильные или сырые драйвера, не до конца или не правильно ломанный или просто сырой софт. Именно для этого и была приддуманна от части проверка подписи майкрософт на драйвера.

Очень важно не стать наркоманом, как написал SaMaz и не заниматься процессом оптимизации до бесконечности!
В этом смысле, конечно же важен практический опыт всех и те советы, что уже даны и описаны!

#38 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2003 - 01:00

А ведь один шиш! Не ковыряясь, ничего не поймешь, ничему не научишься - НЕ РАЗБИВ ЯЙЦО... и не переустановив систему... Главное, что бы голова была впереди рук!  ;)

#39 SaMaz

SaMaz

    разгилдяй еще тот

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2003 - 01:00

Aleksandr Oleynik

не хочет Ghost образ ложить на NTFS

У меня GHOST v.2003.775 прекрано справляется с этой задачей. Проверьте версию программы, если что и подсобить можно  ;) Правда весит он примерно 60 метров.

Может кто не знает, но есть беопасная утилитка XP-Antispy http://www.xp-antispy.de Ее можно запустить после установки системы и установки сервис паков и обновлений.

marat k
Про лошадь  :)
Это буквальный перевод с литовского, поэтому может и не очень можно сразу уловить смысл. Лошадь - это воплощение силы, энергии, доброты, работоспособности. Вот она, лошадь, но лежит. А лежит лошадь, когда ей ой как нехорошо. Вот такая парадоксальная ситуация. Так вот, теоретически все есть, а практически - какая-то белиберда  :)

Еще информации для более глубокого ознакомления с ХР:
http://www.tweaktown.com в разделе Guides>Software
http://www.kellys-ko....com/xp_abc.htm

#40 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2003 - 01:00

SaMaz
т.е. эта версия может заливать образ на диск под NTFS?
Не знал, если это так - то большое спасибо за информацию, а найти его проблем нет.

Kursh
Разбираться конечно нужно самому. Понимая суть будешь правильно реагировать на ошибки и проблеммы.
Но, лучше это делать с помошью тех, кто в этом разбирается лучше, или у кого больше опыт.
А то можно прокопаться с какой то проблемкой, решать которую и не стоило вообще.

#41 SaMaz

SaMaz

    разгилдяй еще тот

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2003 - 01:00

Aleksandr Oleynik

т.е. эта версия может заливать образ на диск под NTFS

Я не могу точно сказать с какой версии Ghost поддерживает NTFS, но в высше указанной эта поддержка есть. Я обычно образ диска держу на CD, обычно их несколько получается, файловая система на моих апаратах давно NTFS, проблем нету.
Ghost запускаю с флопика, в принципе это меня устраивает. Когда-то перед убиванием своего Vaio инстальнул Ghost, сделал флопик, сделал образ флопика про запас и больше не ставлю Ghost-а.
Так что по сути можно обойтись 1.44 метрами на флопике.

#42 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2003 - 01:00

SaMaz

По моему ты спутал две вещи!
Образ с партиции под NTFS Ghost умеет снимать начиная с версии 5.1 b, а вот сохронять этот самый упаковынный образ он до сих пор мог только на диск под FAT!

GHOST v.2003.775 я не пробовал, поэтому и спросил-
может ли эта версия сохронять (записывать) создаваемый ею образ на диск отфарматированный под NTFS?
До сих пор это было не возможно!
Или я чего то про Ghost не знал?

Откуда грузить программу не важно, с дискетки или с Boot СD!
Я гружу с загрузочного CD, сделанного мной и имеющего кроме Ghost еще и FAR.

Образ тоже можно хранить на CD и их может быть несколько, но при создании этого образа, я не знаю как его сразу на CD писать? Разве это возможно?

#43 SaMaz

SaMaz

    разгилдяй еще тот

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2003 - 01:00

Aleksandr Oleynik
Мы опять начинаем влезать в те же частные предпочтения конфигурации персонального компьютера.

Попытаюсь по подробнее.

1. Имею Ghost 2002 и 2003 инсталяционные файлы. Не будем влезать в их точный номер релиза. Не могу точно сказать, который из них родил мне флопик, которым я всегда пользуюсь. Но если это был 2002, так 2003 справится со всеми делами :-) По этому 2003 - предпочтительнее. На бумажке на флопике моим подчерком карандашем написанно: Norton GHOST 2003 FireWire support.

2. На моем стационарном компьютере 2 диска по 120Гб, на Vaio - один, 30Гб. Внешние FireWire - 40Гб, 80Гб, 120Гб.
Все диски имеют по одной партиции NTFS.

3. Ghost запускаю с того флопика, перед тем с биоса разрешив загрузку с FloppyDisk Drive. Образ диска указываю делать прямо на CD-R(W). Подсовываю пустые CD, когда Ghost попросит, и жду, когда же это закончиться  ;D

4. Когда хочу убить старое, то опять биос, флопик, говорю гостю: а ну, сделай мне как было! И делает. Потом, если посмотреть с помошью встроенного дефрагментатора ХРени - красота, все по полочкам. Вот только для этого дефрагментатор и использую, чтобы красотой этой порадоваться.

5. Несмотря на достаточное обилие дискового пространства, я лично не вижу смысла делать образ на жесткий диск. Но это мое личное предпочтение.

6. Здесь
http://www.symantec....al/sys_req.html

пишут:
File systems supported for backup, restore, and cloning tasks:    
All FAT    
ALL NTFS    
Linux EXT2/3

Усе.  ;D

#44 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 17 Mar 2003 - 01:00

Marat_k, читая твои рекомендации, можно подумать, что мы одной бочки наливали, - настолько они совпадают, что говорит о том, что они имеют смысл.

Добавлю по services.

ClipBook - disable. Эта сервис отвечает только за remote access к ClipBook, не думаю, что это нужно для индивидуального пользователя. А даже если это и сеть, то будет disabled только remote access k Вашей ClipBook, что хорошо.

DHCP Client - disable. Относится только к тем, кто не находится на сети или находится на сети без DHCP сервера - очень распространенная ситуация.

Distributed Link Tracking Client. Эта сервисе обеспечивает связь NTFS файлов между локальным компьютером и другими на сети. Если используется только FAT или нет сети, - безусловно выключить (disable), - существенное снижение использования ресурсов.

Fax Service - все понятно, есть факс - используйте, нет такового - отключить.

Indexing Service. Создает индексацию (своего рода базы данных) для properties и содержания файлов, чтобы потом можно было искать файлы по этим критериям. Я всегда эту сервис убиваю как врага народа, особенно на машине, предназначенной для видео.

Есть еще немало возможностей отключить некоторые services, но это более индивидуально и требует несколько другого подхода. В частности, есть services, устанавливаемые каким-то софтом, которые нужны только тогда, когда включается этот самый софт. Например, для backup'a я пользуюсь Arcserve, которая устанавливает 4 сервиса, достаточно «голодных» к ресурсам. Большую часть времени они не нужны. Я сделал небольшую программку для себя, которая включает/выключает определенные сервисы для разных режимов моей работы с компьютером: скажем, когда я делаю экспорт сложного видео или просто занимаюсь видео, я отключаю большинство сервисов. Те пользователи, которые не владеют даже простейшими языками программирования, могут для такой цели использовать команду taskkill.exe (она есть только в ХР, но если ее скопировать, она также работает в 2К) и сделать batch файл. Мне кажется, что несмотря на дополнительные клики, такой подход удобен, поскольку позволяет на ходу включать/выключать сервисы.

VladG

#45 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 18 Mar 2003 - 01:00

VladG, Cпасибо!

По остановке/запуску сервисов, используя batch-файл, могу добавить, что в любой NT-based системе еще можно воспользоваться командой net stop "имя_сервиса" или net start "имя_сервиса".

#46 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Mar 2003 - 01:00

:( Ну вот! Донастраивались - после ребута сдох HDD IBM 60GB avi-шный - не успел сменить на Барракуду 5! Что сдохнет - уверен был - не смотря на чистый SMART. Когда - не знал. (На работе - КУды 4-е - пашут!)
Правду говорили, что для них старт-стоп питания - СМЕРТЬ!!!  >:(  :o :P :P :P : - а не пошли бы они - HDD IBM - в IBM!!!
А если серьезно, копание в системе явно (даже просто по увеличению перезагрузок - разгону-замедлению шпинделя - влияет на износ дисковых агрегатов - как и всяческие сканирования - дефрагментирования. Итак - боевой счет - 8 звездочек! ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D - в смысле HDD уменя сдохло - дома - за 1,5 года очень плотной работы ). К счастью, успевая себя N-кратно окупать.!!!
Предложите - где (на шасси) их ставить - звездочки?
А вот ?вопросик? Какие сервисы излишне охочи до обращения к HDD? Может, их того... для надежности железа?

#47 Scrap

Scrap

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

Ну вот! Донастраивались - после ребута сдох HDD IBM 60GB avi-шный - не успел сменить на Барракуду 5! Что сдохнет - уверен был - не смотря на чистый SMART. Когда - не знал.


Не удивительно, у меня уже 2 сдохли. Больше не связываюсь. Сейчас 2 баракуды стоят. Причем IBM так и не признала своей проблемы...
Оба вернул по гарантии, но это отдельная история!

#48 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

А можно модельки узнать и где произведены, а то у меня тьма-тьмущая IBM-ов, вот и подумал мало ли чего, может какие заменить надо?

#49 SaMaz

SaMaz

    разгилдяй еще тот

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

IBM несколько лет назад был открывший производство хардов в Венгрии. Не знаю, какое сейчас состояние этого венгерского производства, но насколько я слышал, после многочисленных рекламаций IBM имел неприятное разбирательство с венгерскими подчинеными.
Так вот славу IBM подпортила Венгрия.
Только странно, что в широкие массы эта информация не очень просочилась и многие до сих пор верят, что IBM харды очень надежные...

#50 Scrap

Scrap

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2003 - 01:00

У меня были DTLA и AVER07. Оба 7200
Читал также, что одним из слабых мест HDD IBM является соединение контроллера с диском, и лишнее передергивание проводов может оказаться смертельным.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru