Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Anti Flicker: Фильтр для UMS


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2006 - 17:50

Сделал фильтр для UMS, который убирает flicker (он же дрысь, мерцание, дрожание горизонтальных линий) с картинок, вставляемых в тайм-лайн.

Есть такая проблема, когда вставляешь резкие фотки, то некоторые начинают дрожать в тех местах, где есть тонкие горизонтальные линии. Обычно решается вертикальным размытием, но при этом размывается вся картинка. AntiFlicker использует алгоритм, который пытается рамыть только потенциально "проблемные" области, оставляя остальную картинку нетронутой, т.е. резкой.

До этого раньше я использовал отдельную програмку AntiFlicker, см. обсуждение на
http://forum.videoed...ST&f=23&t=23615

Народ желал, чтоб само все делалось, без предварительной подготовки картинок, поэтому в новогодние каникулы (вперемежку с распитием напитков) сделал стандартный видео-фильтр для Юлида.

И то и другое можно скачать с
http://d4to.obninsk.ru/antiflicker/

Безвозмездно, т.е. даром. Там же кое-что описано, в т.ч. и по русски. Берите, пользуйтесь, кому надо. Было протестировано с UMS-7. По идее должно работать со всеми версиями, начиная с 5-ой. Буду рад услышать отзывы.

#2 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2006 - 19:07

В 8-й работает! Правда на TV еще не проверял.

#3 nicolaich

nicolaich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2006 - 21:58

Вот и мне понадобилось убрать эту дрысь. Все работает. Спасибо.

Сообщение отредактировано nicolaich: 19 Jun 2006 - 23:07


#4 Vlad_t

Vlad_t

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2006 - 18:03

Спасибо за нужный фильтр! :drinks: Сегодня уже воспользовался. С 8-кой все в порядке работает!

Сообщение отредактировано Vlad_t: 25 Jun 2006 - 18:07


#5 Ales

Ales

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2006 - 12:38

Чегой то не заработал нормально. UMSP8 .39, применяю видеофильтр на ролик, на выходе верхняя половина кадра черная, изображение сплющено в нижней половине

#6 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2006 - 12:00

Спасибо, что сообщили. Вроде такого пока не было... будем думать.

Проясните плз следующее:

1. Что за ролик и куда рендерится? (Наример DV AVI 720x576, intrerlaced)
2. В окошке превью тот же эффект?
3. Без фильтра все ок? (пардон, но должен был спросить)
4. Пробовали-ли применять к фоткам (в том же проекте)? Если да как?

#7 Ales

Ales

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2006 - 20:10

1. Что за ролик и куда рендерится? (Наример DV AVI 720x576, intrerlaced)
2. В окошке превью тот же эффект?
3. Без фильтра все ок? (пардон, но должен был спросить)
4. Пробовали-ли применять к фоткам (в том же проекте)? Если да как?

1. Да, да. Св-ва проекта - PAL или как я обычно делаю с кодеком mainconcept 3.0.9 - без разницы. Вывод в DV
2. После просчета - да, с дефектом. Cо включеным instant replay - все нормально.
3. Лучче не бывает:) Хотя нет, дрысь то надо убрать
4. Сейчас несколько раз попробовал, фото jpg, bmp, размер типа 2500x1500, вставляю напрямую улидом, в смысле заранее не ресайзю. Дефект еще круче- четверть сверху черная, ниже мешанина из строк.

WinXP SP2, athlon64, nvidia6600GT дрова 91.29 (блин, мож в них дело?)

Сообщение отредактировано Ales: 02 Aug 2006 - 20:28


#8 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2006 - 00:46

Да... И не знаю, что подумать... У меня 8-рки нету, 7-я стоит. Вроде народ пробовал на 8-й - работала. НАРОД!!! Кто на 8-й пробовал! Так работает или нет?

Может юлидцы поменяли что в фильтровом интерфейсе?

Кстати, а другие фильтры все работают Ок? Типа там блюр, рандом пихелате и т.п.? Хорошо бы из старых версий другие фильтры попробовать на вашей конфигурации.

Еще одно. Винда 64-битная или как? вот тут собака может зарыться... Типа в 64-битных системах int 64 тоже, вот и получается 1/2. Ну это так, домыслы. Тогда и другие фильтры (старые) так работать должны. На форумах не осуждался МСПро на 64-й винде?

#9 nicolaich

nicolaich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2006 - 09:15

Интересно, что же я такое изменил, что у меня теперь тоже половину кадра рендерит. Странно. И ведь не вспомнить. Чуть позже проверю на втором компе. Он чистый.

Сообщение отредактировано nicolaich: 03 Aug 2006 - 09:16


#10 Ales

Ales

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2006 - 10:45

Винда XP32. Другие фильтры нормально работают, правда из 7-ки не пробовал. Кстати возможно что и изменили фильтровый интерфейс, так как плаг album глючит на 8-ке - сильно тормозит и с полями не рендерит, только кадр целиком.

#11 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2006 - 13:45

У меня 8-ки нету, сам не могу пока проверить

Попробуйте подключить пример родного юлидовского фильтра, который идет всместие с ихним SDK для видеофильтров.

Скачайте
_http://www.d4to.obninsk.ru/antiflicker/download/sample.zip

и копируйте sample.vft в
"C:\Program Files\Ulead Systems\Ulead MediaStudio Pro 7.0\vft_plug\"
или куда там надо у вас.

Появится фильтр Add Noise(Sample) (группа Special(Sample))

Если он работает нормально - то значит я чивото не так сделал. буду смотреть.
Если рендерит половинку, как антифликер, - то значит что-то с интерфейсом стало, постараюсь понять.


Пишите.

Всем спасибо за тест.

#12 Ales

Ales

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2006 - 16:07

С их sample все нормально рендерит

#13 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2006 - 17:34

во как. буду смотреть тада

#14 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2006 - 20:08

Тогда попрошу скачать тестовую версию
_http://www.d4to.obninsk.ru/antiflicker/download/antiflickertest.zip

и записать в видеофильтры. Появится новый фильтр AntiFlicker_Test (в группе d4to.com). Это то же самое, но он пишет лог файл AntiFlicker.log (в туже папку, что и выходной ави или в Юлидскую).

Там кое-какая инфа имеется, на которую мне нужно глянуть. AntiFlicker.log Пришлите на мыло (на сайте). посмотрю.

Только плз не надо большие файлы рендерить и слать мегабайты, лог проекта с парой пару фоток - ок.

Спасибо

#15 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2006 - 23:00

Спасибо

AntiFlicker: h: 576, bpl: 2160, w: 720, bpp: 3, DataType: 0, q: 0, Action: 2, FilterType: 0, Trs: 10, Rep: 2, isPrg: 1, Lvl: 0.500000
AntiFlicker: cur: 74, frames: 375, FrameSize: 1244160, pdsInfo->FrameSize: 1244160

Судя по логу, фильтр был применен к прогрессивным фреймам (DataType: 0)
Обычно DataType: 1 и 2 - т.е. четный и нечетный фрейм. У тебя ведь интерлейсный ролик? Иначе зачем Антифликер...

Может быть, по какой-то причине DataType выдается 0 (прогрессивный), а на самом деле интерлейсный. Проверь плз настройки (например укажи везде явно Interlaced).

Чуствую придется ставить 8-ку самому и пробовать. Сколько весит и геморойно ли бороться?

Еще попробуй в свойствах фильтра отключить опцию
Also apply to progressive output
Тогда для прогрессивного выхода прсто копия должна быть, т.е. дрысь не убирается (логично, да?)

#16 Ales

Ales

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2006 - 07:29

Все интерлейснутое, DV ведь. В этих настройках давно не путаюсь.
А в свойствах фильтра все уже потыкал:). С одинаковым результатом.

#17 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2006 - 12:02

Непонятно. Лог весь такой? 720х576?

У меня в 7-й так:

...
AntiFlicker: h: 288, bpl: 2160, w: 720, bpp: 3, DataType: 1, q: 0, Action: 2, FilterType: 0, Trs: 10, Rep: 2, isPrg: 1, Lvl: 0.500000
AntiFlicker: cur: 340, frames: 368, FrameSize: 622080, pdsInfo->FrameSize: 622080
DoFiltering... FilterType=0, Repeat=2, Treshold=10, Level=0.500000, size=(720x576x3)
AntiFlicker: h: 288, bpl: 2160, w: 720, bpp: 3, DataType: 2, q: 0, Action: 2, FilterType: 0, Trs: 10, Rep: 2, isPrg: 1, Lvl: 0.500000
AntiFlicker: cur: 341, frames: 368, FrameSize: 622080, pdsInfo->FrameSize: 622080
...

Т.е. последовательно подаются то четный, то нечетный фреймы. Прогрессивный бывает во время превью только, но маленький... Кстати, у тебя размер превью экрана какой? Половинный или полный?

Короче ясно, что ничего не ясно. Надо самому 8-ку ставить. Но это еще не скоро будет. Счас некогда...

Просто для удаления дрыси предлагаю следующую процедуру на выбор:
1. Если есть 7-ка - прогони через нее результат, либо только проблемный кусок.
2. Если нет, то сделай из проблемного куска последовательность кадров, прйдись по ним антифликером-программой (там можно сразу кучу обработать) и опять их вставь.
3. Жди пока я созрею для 8-й. Рано или поздно это должно произойти.

И еще. НАРОД! кто еще пробовал Антифликер на 8-й? Плз, сообщите результаты.

#18 AgeevAN

AgeevAN

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2006 - 07:35

Народ!

Кто-нибудь подскажет как убрать дрожание-мерцание при использовании PIP. Только используется не картинка, а ролик. Вот он-то при уменьшении масштаба и начинает бликовать.

#19 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2006 - 12:36

Кто-нибудь подскажет как убрать дрожание-мерцание при использовании PIP. Только используется не картинка, а ролик. Вот он-то при уменьшении масштаба и начинает бликовать.


Антифликер пробовал? Если не получается напрямую, то можно попробовать прогнать антифликером выходной АВИ.

#20 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2006 - 13:42

Народ!

Кто-нибудь подскажет как убрать дрожание-мерцание при использовании PIP. Только используется не картинка, а ролик. Вот он-то при уменьшении масштаба и начинает бликовать.



Во сколько раз уменьшал?

Недавно делал киношку,уменьшил ровно в 2 раза-никаких проблем.

#21 AgeevAN

AgeevAN

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2006 - 17:43

Антифликер пробовал? Если не получается напрямую, то можно попробовать прогнать антифликером выходной АВИ.



Я пробовал вышеуказанный антифликер. Но он, насколько я понял для картинок, а не для роликов.
Я взял как фильтр - применил к конкретному ролику на оверлейной дорожке - реакции нет.
Взял программку AntiFlicker - он обрабатывает картинки, ролик туда добавить не получилось.
Я готов сделать и то и другое - важен результат, но то ли я не то делаю, то ли ситуация посложнее.

Во сколько раз уменьшал?

Недавно делал киношку,уменьшил ровно в 2 раза-никаких проблем.


У меня тут случай посложнее - в меню используется шесть роликов. Таким образом при размере кадра 720*576 используются ролики 180*144.
Но больше сделать нельзя - теряется вид. А на картинке мелкие предметы: горы - пальмы - река. Вот и получается мерцание.

Сообщение отредактировано AgeevAN: 07 Aug 2006 - 17:46


#22 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2006 - 18:44

Я пробовал вышеуказанный антифликер. Но он, насколько я понял для картинок, а не для роликов.
Я взял как фильтр - применил к конкретному ролику на оверлейной дорожке - реакции нет.



Я не знаю, как работает ПиП, т.е. на каком этапе они сливаются и к какому исходному куску применять Антифликер-фильтр. Но в любом случае можно попробовать другой вариант (как я писал выше):

> Если не получается напрямую, то можно попробовать прогнать антифликером выходной АВИ.
Т.е., рендеришь кино (либо только проблемный кусок), выходной файл вставляешь в новый проект МСпро и добавляешь фильтр Антифликер.

Кстати, какая версия медиа студии у Вас? А то у людей есть проблемы с 8-кой.

#23 AgeevAN

AgeevAN

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2006 - 07:53

Я не знаю, как работает ПиП, т.е. на каком этапе они сливаются и к какому исходному куску применять Антифликер-фильтр. Но в любом случае можно попробовать другой вариант (как я писал выше):

> Если не получается напрямую, то можно попробовать прогнать антифликером выходной АВИ.
Т.е., рендеришь кино (либо только проблемный кусок), выходной файл вставляешь в новый проект МСпро и добавляешь фильтр Антифликер.

Кстати, какая версия медиа студии у Вас? А то у людей есть проблемы с 8-кой.



Я попробовал. Честно говоря, результата нет. Но может я там всякие параметры ставлю не так.
Подскажите, плиз, что для чего использовать.

#24 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2006 - 12:15

Я попробовал. Честно говоря, результата нет. Но может я там всякие параметры ставлю не так.
Подскажите, плиз, что для чего использовать.


Т.е. горизонтальные лингии как дрожали, так и дрожат? Или все-таки меньше?

Для усиления эфеекта можно уменьшить Threshold

Еще можно попробовать применить классический вертикальный блюр: параметр Three lines blur

Если хотите пройтись несколько раз, то поставьте побольше параметр Times to repeat

Но может Вы как-то не так применяли? Опмши, плз подробнее процесс.

ЗЫ. Так какая версия у Вас?

#25 AgeevAN

AgeevAN

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2006 - 17:26

Ну, в общем, стоит версия 7.0. Эффект от первого метода - никакой, от второго и третьего - все расплывчато до упора, сливается практически - но сквозь эту размывчатость явно видно мерцание. И повтор ставил на пять раз.

#26 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2006 - 19:02

Ну, в общем, стоит версия 7.0. Эффект от первого метода - никакой, от второго и третьего - все расплывчато до упора, сливается практически - но сквозь эту размывчатость явно видно мерцание. И повтор ставил на пять раз.


Хорошо уже то - что работает :-)

Теперь подробно про применение Антифликера. Уменьшайте Threshold до упора (вплоть до 1-2). Это должно просто размазать четные и нечетные линии.
Если при этом остается мерцание - то, МОЖЕТ БЫТЬ, мерцают не одиночные горизонтальные линии - а вся картинка в целом менеят яркость? для этого есть другие стредства.

Что же там все-таки мерцает, если "все размыто до упора"? Пример дайте, что-ли

#27 oayz

oayz

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2006 - 01:14

Что же там все-таки мерцает, если "все размыто до упора"? Пример дайте, что-ли


Размывка в четном и нечетном поле разная - вот и мерцает.

#28 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2006 - 07:59

Размывка в четном и нечетном поле разная - вот и мерцает.


Привет, старый товарисч!

Размывка вроде должна быть как раз по всем. Многократный верт. блюр размывает просто до одинаковости.

#29 oayz

oayz

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 12 Aug 2006 - 07:07

Привет, привет! Пока я там теоретезировал, ты вроде как свою штуку "вывел в люди". Молодец!

Размывка вроде должна быть как раз по всем. Многократный верт. блюр размывает просто до одинаковости


Так "одинаковость" не должна мерцать. А не получается ли что плугин делает интерлейс перед дефликер-фильтром (то есть наоборот)?

#30 AgeevAN

AgeevAN

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Aug 2006 - 16:47

Короче, Вова, не помогает.

Нет с картинкой твой фильтр под Улид помог, вопросов нет.

Но вот с роликом, чей-то никак. Понимаешь даже твои варианты кадров, которые ты мне сбросил, у меня почему-то просматриваются как один, вот при блюре все ваще размазано.

И ведь темы-то такой с путями перемещения и связанными с этим дрожаниями при масштабировании найти не могу (уж извини Aleksandr_Oleynik, но ощущение такое, что тему насчет проблем с путями перемещения кроме меня никто не поднимал, кстати, как ты и просил см. http://forum.videoed...howtopic=32020).

А в других темах-то кто только чего не пишет. Я уж запутался: то ли дрысь это, то ли еще чего. Вот Aleksandr_Oleynik тут мне посоветовал использовать горизонтальный блюр. Да где он в Улиде-то и как им пользоваться.

А то может вообще надо меню с роликами для выбора эпизодов в другом софте создавать. Може кто посоветует, а братья-славяне?

Может Улид в принципе такую траблу решить? Али нет?

Сообщение отредактировано AgeevAN: 14 Aug 2006 - 16:52


#31 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2006 - 15:15

Но вот с роликом, чей-то никак. Понимаешь даже твои варианты кадров, которые ты мне сбросил, у меня почему-то просматриваются как один, вот при блюре все ваще размазано.


Я тоже чой-то не понимаю. Один кадр - он и должен просматриваться как один, разве нет?

Когда картинка в картинке я предлагал железный вариант. Еще раз. Положим у тебя есть фотка как основной фон, а на ней крутятся четыре маленьких ролика, сделанные из нормальных (уменьшенные). Все это делается в Юлиде, так? Когда это все есть (но дрожит), то делаешь следующее:

1. Создаешь из проблемного куска (или всего проекта если надо) отдельный DV ролик. Т.е. у тебя нету там никаких ПиП, а просто обычный АВИ файл в котором, тем не менее, крутятся те же четыре ролика на фоне картинки

2. Под создаешь я пониманию, что ты рендеришь выходной файл из своего хозйства.

3. Все закрываешь и делаешь новый чистый проект

4. Вставляешь туда выходной АВИ файл, полученный в пункте 1

5. Применяешь к нему фидеофильтр Антифликер

6. Опять рендеришь в новый (еще один) выходной файл. Если это был весь фильм - то это и будет результат, который потом можно МПЕГ2-ить и болванить. Если это был только проблемный кусок - то заменяй им в исходном пректе свою ПиП.

Если непонятно - не стесняйся - пиши. будем рпробовать еще.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru