Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

в бытовые и полупрофы DV нельзя сувать DV CAM?


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 ivanesku

ivanesku

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2006 - 01:10

у меня XL1s.писал на бытовые касеты Sony (платинум что ли)по 10$ с какогото времени стал привозить брак.полосы.забивается голова моментом.поменял голаву.не спасло приходилось чистить каждый день что сами понимаете для камеры как наждаком по зубам.перешел на проф кассеты DV CAM.проблема исчезла.я доволен вроде успокоился.
НО один тип тут втирает мне что я DV CAMмом порчу головку.Я ему говорю:"DV CAM и миниDV отлечаются только служебными дорожками и все" а он мне "нифига мол состав дгугой,хрома много,голову дерет"
Помоему он загоняет.да?
или может это я че то не доганяю правда.
подскажите.плз.

#2 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2006 - 09:29

Лично я, первый раз такое слышу, частенько пишу на ДВКАМ кассеты на ДВишную камеру, лучше этого "типа" "трясти" от куда инфа, где это написано и тд (хотя на заборах тоже пишут, но это не значит что это так и есть) :D

#3 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2006 - 09:45

Мы используем ленту DV для работы с камерой DVCAM, и не видим особой разницы. А цена заметно ниже. Почему же официально это делать "не рекомендуется"?

То, что Вы не видите особой разницы – это, видимо, процесс чисто субъективный, поскольку разница есть. Пленка для DVCAM готовится при помощи иного технологического процесса. Достаточно сказать, что перед нарезкой пленки из больших рулонов отбракованные края рулона (с недостаточной равномерностью покрытия) уходят на производство ленты DV. Как следствие, выше вероятность появления блочного шума изображения на пленке.



http://forums.625-ne...c;f=11;t=000001

#4 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2006 - 10:16

Ерунда. А если камера пишет в двух форматах? Например, DSR-400, DSR-250?
Ленты DV и DVCAM полностью взаимозаменяемы.

#5 Pashka

Pashka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2006 - 12:29

То, что ленты «взаимозаменяемы» не говорит о том, что они одинаковые. Помнишь, были раньше кассетники? Так вот моя дека писала и на нормал, и на хром и на метал. Это же не значит, что ленты одинаковые? Даже у DVCAM разных производителей ленты могут быть разными. :)

#6 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2006 - 12:54

ответы пошли в сторону .... :D "ivanesku" (как и я) снимает наоборот на ДВКАМкассеты на ДВ камеру, не в целях экономии,а даже наоборот в "ущерб прибыли" и вопрос то был - не вредно ли это для "головы" :) хотя вот специально полистал инструкцию к своей камере, там конкретно пишут (правдо на нем.языке) проигрывает ДВ, миниДВ, ДВКАМ, возможна запись на ДВКАМ кассеты в ДВ формате вообщем "таможня дает добро" :beer:

#7 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2006 - 13:12

Собственно по приведенной ссылке написано, что условный брак с dvcam идет на производство dv кассет - ч.т.д.

#8 422digital

422digital

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2006 - 19:38

В инструкции от Sony DSR-300 (была такая DVCam камера) есть фраза: не рекомендуем использовать кассеты формата DV, причину не указали. Если у вас камера DV формата не жалейте денег на хорошие кассеты, сэкономите на ремонте.

Сообщение отредактировано 422digital: 01 Feb 2006 - 19:41


#9 Volondey

Volondey

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2006 - 00:10

На заре появления DVCamа, в 90-х, читая рекламный проспект я наткнулся на фразу, что DVCam плёнка в отличие от DV имеет какое-то чудесное алмазное покрытие снижающее трение о головку. Незнаю из-за этого или нет, но кассеты Sony-184ME у меня ходили по 2-3 года при достаточно интенсивной ежедневной работе нашей маленькой но плодовитой студии, и начинали сыпаться по моей вине. Обычно это была заморозка. (Холода у нас огого). Прозевал и всё :(. Камера Sony DSR-250. Держится молодцом. Хотя ЛПМ уже разваливается, но к головке претензий никаких. Если плёнку "заглотила" :) снимает отлично (для своей модели и возраста ессно).
Дома miniDV камера Sony. снимал на miniDV кассеты. После 3-4 раз записи на ленту увидел квадраты. Меня (разбалованного DVCam) это потрясло :diablo: Теперь снимаю только на miniDVCam ленту. Пока только год и неочень часто. Но раз 8 уже на ленту записал. Претнзий пока нет.

#10 ivanesku

ivanesku

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2006 - 01:39

по кассетам я сделал вывод.спасибо всем.

#11 IVM

IVM

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2006 - 11:03

Снимаю на Sony VX2000E, использую miniDV кассеты (в основном Sony и Panasonic), проблем никаких. Однаждый появились полоски при записи (правда это произошло спустя несколько лет после эксплуатации), поставил чистящую кассету - всё ОК стало. На днях записывал на DVcam кассету - ничего особенного или странного не произошло.

Моё мнение такое: DVcam на miniDV-камере стоит использовать, когда предстоит особенно важная съёмка. Во всех остальных случаях подойдёт miniDV, только известного производителя.

#12 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2006 - 13:54

Читал, что на пленке DV кассет нанесена смазка для уменьшения трения. И на пленках разных производителей может быть разный тип смазки (графитоваи и другая какая-то).
Поэтому рекомендуют использовать один тип кассет и не менят их часто. Из опыта коллег - большинство ругает кассеты Сони - типа забивают головки. При этом я недавно отснял 20 DV-шек Сони, купленных на Савеле по 90 руб. (пришлось надо было срочно и недорого) и никаких проблем. А так если в DV обычно FUJI беру по старой памяти - пока нормально.

Раньше снимал на DVCAM сейчас в основном на DV и ДВКАМ если что-то важное. ПОка проблем особых не было за около тысячи кассет. Впрочем, была одна недавно - непонятно почему оказалась бракованная Сони ДВКАМ - ответственная съемка псу под хвост - постоянно сбои пришлось выкручаваться.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru