Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

стоит ли переходить на FX?


  • Закрытая тема Тема закрыта
85 ответов в этой теме

#51 Костамучо

Костамучо

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2006 - 01:48

Опа... Был уверен, что подписался на рассылку. Думал никто не отвечает, а тут целые дебаты...
Спасибо всем, кто выражает свое мнение.
Продолжая сбор информации в интернете, я пришел к мнению, что уже не хочу FX. Так как HDV меня не интересует абсолютно (не собираюсь снимать "для себя" и не нужен лишний гемор со скалированием и монтажем).
Сейчас присматриваюсь к XL2. В ней смущает лишь слабая механика и про автофокус что-то говорят не совсем хорошее.

ЗЫ Хотя, вы знаете, посмотрел я тут разные творения разных людей и все таки, какя бы ни была камера, рисует оператор. Это я к тому, что есть куда расти в професиональном плане и без регулярных апгрейдов камеры.

#52 big froggy

big froggy

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2006 - 23:53

Добрый день!
Не осуждайте за глупый вопрос :blink:
Но в чем отличие Sony HDR-FX1 от HDR-FX1E. На что влияет буковка Е? :help:
Всем гранд-мерси!

#53 Костамучо

Костамучо

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2006 - 00:03

Кто-то уже отвечал. Одна NTSC, другая PAL

#54 Arthur Inamov

Arthur Inamov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2006 - 02:09

E - Europe, то бишь PAL :)

#55 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2006 - 23:06

Стои или не стоит переходить с VX на FX...??? Думаю сам вопрос немного не коректен...Почему? Да по тому, что это как с вопросом стоит ли пересаживаться с мерседеса 1979 года выпуска на мерседес 2003 ? Именно мерседесы...по тому как уровень и той и этой модели находятся на уровне именно такой марки качества...И та и эта машина...НО ...но время идёт в перед...И это касается не только нового формата записи HDV...Но и качество , удобство самой камеры...А она ( FX1) стоит однозначно на ступеньку выше VX...отработав три с лишнем года на SONY-2000 и был очень даволен ею...НО пришло время купить новую...НОВУЮ!!! И не камеру а именно модель новую! , 2100 , ни чего нового не довало...таже 2000...НО серого цвета , видеоискатель по более...взял подержал , покрутил в руках 170 сони...немного поработал... ...таже 2000 но с девикамом... который кстати нафиг уж точно не нужен... летом повезло поработать чуть чуть с Панасом 100-ым...не понравилось управление и мало пользавательских присетов...да и к тому же дороговато и всё тот же 4:3 формат ...хотя камера конечно класс!!! И уже была не один год в выпуске...решил взять Canon XL-1S...много читал ...съездил к хлопцам ...подержал...обсалютно не удобна!!! Без штатива нет смысла работать...нет ЖК-монитора...да к томуже "подзалетел" с ней к этому времяни..."Плюнул" на всё и решил пойти по верной дорожке по "Соневской"...ну а новая камера была только FX1...почитал , полюбовался снимками в инете...и купил!!! И не жалею!!! Удобство, дизайн...одним словом ВЛЮБЛЁН!!! А что не используется HDV...да и фиг с ним!!! Для меня сейчас , это просто крутой бонус!!! СЕГОДНЯ БОНУС...А ЗАВТРА??? А вот удобства выше похвал! Чего стоит только работа с ручным зумом!!! А ЖК монитор!!! А запись 16:9 !!! Захват, запись в этом режими просто КЛАСС!!!! Картинка по бокам увеличивается на четверть по сравнению с 4:3 у SONY-2000\2100\170 ...и это обсалютно не страшно , что телеки у 90% населения в 4:3 работают!!! Сам факт записи , просмотра картинки в более широком формате а следоваетльно вы получаете больше видео информации , есть огромный плюс!!!
По этому, вопрос , стоит ли переходить на FX ...или нет...это всёж очень сложный и не однозначный вопрос...если вы сторонник всего нового...то да!!! если вам всё по барабану, лишь денежки калымнуть...то возможно ваш выбор ...ваще то и панас 400-й за глааза!!!

#56 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 07 Feb 2006 - 23:46

Вопрос предельно корректен. Читать надо внимательней.

#57 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 00:35

Да?...да , может вы и правы...но это как вечный вопрос...есть ли жизнь на марсе...или нет???
Я высказал свою точку зрения, как практик...как человек отработавший не мало времяни на VX и перешедший на FX , И ни как последователь моды...или большой любитель HDV...новое есть новое...это как патефон и CD плейер...,
По тому как , нравится вам или нет , но рано или поздно, если вы владелец VX , а значит вы предпочитаете всёж более качественную и относительно дорогую аппаратуру, перед вами всё равно встанет выбор , что взять ? Искать ли "завалявшуюся" на складе новую но всёж "старую" модель или всёж "расзориться" на более современную модель!!! А выбор тут только один-это FX...причём хороший выбор!!! :good:

#58 Saz

Saz

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 163 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 01:12

Да?...да , может вы и правы...но это как вечный вопрос...есть ли жизнь на марсе...или нет???
Я высказал свою точку зрения, как практик...как человек отработавший не мало времяни на VX и перешедший на FX , И ни как последователь моды...или большой любитель HDV...новое есть новое...это как патефон и CD плейер...,
По тому как , нравится вам или нет , но рано или поздно, если вы владелец VX , а значит вы предпочитаете всёж более качественную и относительно дорогую аппаратуру, перед вами всё равно встанет выбор , что взять ? Искать ли "завалявшуюся" на складе новую но всёж "старую" модель или всёж "расзориться" на более современную модель!!! А выбор тут только один-это FX...причём хороший выбор!!! :good:


пётр спасибо за конкретику мне вот тоже интересно мнение человка который поработал VX2000 и перешел на FX1.Последние дни сижу с головной болью что выбрать.Моя VX2000 уже кричит о пенсии а сезон подкрадывается.Смотрю в сторону нового 200 Панаса но дороговато да и сегодня на фирму звонил они не знают когда до европы дойдет 1-2 месаца надо ждать.Я уже расговаривал с двумя ребятами у них FX1 вроде доволны одому правда после Canon XL1 Соневский микрофон не нравитса.
И интересен вопрос о накамерном свете, какой ползуеш?

#59 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 01:24

Правильно мыслите!
Надо брать!
Пусть в SD все съёмки, пусть конечный носитель DVD, пусть в HDV я только пару раз поснимаю, но брать надо!
Будет душу греть, что я не опоздаю в светлое будущее, когда (???) оно наступит! :)
Не смею возразить - у каждого своя логика...
Только когда будущее наступит, FX-1 станет архаичной более, чем VX2100 сейчас. ;)

#60 Saz

Saz

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 163 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 01:32

Так ведь 2100 черес год два ваще никуда не денешь :unsure:

еслиб моя 2000 еще бы хоть сезончик продержалась я бы и дергался сидел бы в инете тесты бы читал :)

#61 Костамучо

Костамучо

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 01:39

Интересно, а чем лучше формат 16:9 по сравнению с 4:3? Только то, что картинке немного "киношности" придает? Или что "влезает больше видеоинформации"? Так сцществуют широкоугольные насадки и объективы... Вот это я не совсем понимаю...

#62 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 01:42

А зачем её куда-то девать?
Через год-два даже боюсь сказать каков будет процент владельцев HD DVD проигрывателей, а так же какова будет доля HD DVD в общей массе тиражируемых и продаваемых в розницу фильмов...
Для тех кто не понял - я уже давно не против формата HDV. :) Я высказываю своё мнение на чётко поставленный автором топика вопрос.

Сообщение отредактировано VVV: 08 Feb 2006 - 01:43


#63 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 02:02

to Saz:
Накамерником я пользуюсь Luxman 100W правда лапочку практически сразу поменял на 50...можнои на 30. Родной аккумулятор давно "сдох" по этому пользуюсь от бесперебойника...один в один как родной а цена ровно в 10 раз дешевле!!! По поводу 200-го Панаса...Ну не знаю....дезайн просто...ну не хороший дезайн...или фото в инете такие что ли??? :cray: И потом...вроде как FX дешевле будет 200-го???

to VVV:
как это какая разница... :aggressive: !!! ну...ну есть разница смотреть в монокль или бинокль...сравнение может и не очень верное ...но что то около этого! И конечно, есть насадки...но во-первых , как правилор они очень дороги!!! (если они конечно качественные!) во-вторых , если изначально матрица на камере стоит 4:3...то :( ...а вот если матрица 16:9!!! как на FX...НУ-ну тут будет реальная настоящаая картика 16:9!!! :victory: опять же, телеки у 90% населения 4:3 и вряд ли они поменяют их на 16:9 в ближайшее 10-20 лет...хотя...??? Хотя есть "буржуины"...и как правило они любят "как не увсех"...а значит и денежко моно "срубить" с них по более...хотя опять же... :unsure:

о...о...немного ошибся...последний ответ для :Костамучо ...

#64 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 02:05

Разница есть, я её увидел. Но эта разница (в SD) далеко не на ту сумму, которую потерял бы автор топика (там Алекс выше всё конкретно расписал), сменив сейчас свою новую VX на FX.
От темы не отходите и всё будет правильно. ;)

#65 Костамучо

Костамучо

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 02:12

Формат матрицы еще ничего не значит. На качество картинки влияет размер матрицы, оптика и много чего еще. А в FX те же 1/3 дюйма насколько я помню.
Короче, надо копить на нормальную профи SD. А это все баловство.
И тем более 16:9 на обычном телевизоре это, на мой взгляд, как-то неуместно немного...

#66 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 02:30

Да ...вроде как и не "отходим" то от темы...конечно FX дороговата сегодня...НО возможно к лету...летом по дешевеет??? Я то правда FX1 брал в штатах...купили там за $2400 плюс аксессуары...налог...гарантия аж на 4 года ... :good: НО за $600 :focus:

ну что ж...не смотря на третий час утра...по Рязанскому времяни ...достаю обе камеры VX и FX у первой фокусное расстояние равно 6х72мм ( 43х 518мм- в эквиваленте к 35мм плёнке) у FX равно 4.5х 54мм ( 32х390мм) ...ну...это что то говорит вам...уж если нет веры моим словам? :cray:

...пойдука ...однако бай-бай...до-завтра...всмысле до сегодня...до вечера!!!

#67 dvvideo

dvvideo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 11:12

очень интересно, - за сколько жеможно будет сдать свою купленную к примеру сегодня VX2100 через пару-тройку лет, когда HDV будет настолько дешево и доступно, что хоть пятой точкой ешь? Это называется ликвидность камеры. VX уже сегодня начинает стремительно терять ликвидность в глазах потенциальных покупателей, а что дальше будет? FX, к примеру, так быстро в цене терять не будет, - еще долго будет ликвидной, - ровно столько, - сколько понадобится времени производителям для получения максимальной прибыли из HDV записываемого на миниДВ. И считаю, что к примеру, FX к сезону непонизится, - а наоборот - вырастит в цене, т.к. по цене-качеству у неё нет конкурентов среди HDV камер.
И еще. У меня на данный момент две SD миниДВ камеры с 1/4" матрицами в отличном состоянии и в полном комплекте с документацией и куда их сейчас сбагрить - обсолютно непонятно - если только за практически бесценок - только если в банки солить (хорошо хоть - окупились они раз по 10-15 каждая (не потому, что помногу снимали - потому, - что за дорого, - 2съёмки = цена камеры)).
И еще. На камеры (имеется в виду HDV) ни на каких дисках или хардах просто даже не надейтесь в ближайшую пятилетку. 100% гарантирую. В этом случае мы ууже должны бы ли бы быть завалены и приводами и дешевыми дисками Блу рэй. Пока производителем не будут высосаны все соки из продаваемых технологий - ничего дешевого и массового вы просто не дождетесь. Не надо быть такими наивными мечтателями.

Сообщение отредактировано dvvideo: 08 Feb 2006 - 12:41


#68 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 11:47

VVV - отличный предсказатель, как я посмотрю. :-))) Прямо-таки Нострадамус самодеятельный :-))) А вот интересно очень, - за сколько же он сдаст свою купленную к примеру сегодня VX2100 через пару-тройку лет, когда, как он утверждает, HDV будет настолько дешево и доступно, что хоть пятой точкой ешь?


Уважаемый, оденьте очки и перечитайте мои посты внимательно! :rtfm:
И отвечайте, пожалуйста, по теме
Я (не)советую вам менять новую VX2100, учитывая что весь ваш материал в SD и вы потеряете на смене камеры ~1500-1800$, потому что
1. ____________________
и т.д...

#69 dvvideo

dvvideo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 12:38

Ладно, - может насчёт тебя и перегнул. Свой пост предыдущий исправил. Теперь там то, что я хотел сказать. У меня, кстати, тоже FX уже есть. И я рад, что мне не придется докупать в скором или не очень будущем какую-нить HDV камеру. FX и в ДВ и в ХДВ снимает. Так вот, - за просто голую съёмку в HDV сброшенную на DVD я уже сейчас собираюсь бабки драть такие, которые владельцам SD и в сезон с монтажом не снились. Заказы предоплаченные есть уже. Смотреть будут пока с компа, а далее с того, что будет под эту картинку. Вот так. А владельцы SD пусть слюни пускают. У меня разница в цене между VX и FX окупилась за две съёмки всего. Просто показал лЮдЯм разницу на экране моника.
Купив сегодня SD человек теряет возможность иметь своё домашнее видео уже сегодня в потрясающем качестве и разрешении. И он в любом случае отдаст ~1500-1800 за дешевую бытовую HDV мыльницу(совсем не то, что FX) в дополнение к Своей новой SD камере желая иметь качество ХОМЕ ВИДЕО веше, чем способно обеспечить практически любая другая доступная ДВкамера. Короче - сравнение с патефоном и CD(MP3) плеером здесь как нельзя лучше подходят. Пускай каждый сам выбирает и решает. Мы с петром уже выбрали - и очень рады этому. И чем меньше бутет владельцев тех же самых FX - тем нам же с ним лучше:-))).

Сообщение отредактировано dvvideo: 08 Feb 2006 - 12:52


#70 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 14:04

Поскольку очень много народу стоит перед выбором, давайте без воды и конкретику.
Итак, аргумент dvvideo "ЗА" немедленный переход.

1. Выгодно экономически.
Окупается за две съёмки. Самый обычный клиент, увидев на экране РС (пока больше не где) картинку, снятую в HDV на FX-1 с радостью готов заплатить больше на ~ 700-800$, чем за ту же съёмку на VX2100.

#71 dvvideo

dvvideo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 14:31

Я наоборот, против перехода съёмщиков на HDV. И чем меньше бутет владельцев тех же самых FX - тем мне же лучше:-))). Пускай и дальше колбасют на свои VXы и т.д., а мои клиенты будут смотреть уже сегодня хоть и на компе пока ещё, но с качеством бОльшим, чем можно в ДВ записать. Короче: нафик вам эти камеры, - колбасьте и дальше на свои ДВ камеры - нам же лучше :-). А то разведётся блин съёмщиков опять. Я кстати максимум бабок снимал, - когда все ещё с VHS прыгали:-), - многие из них до сих пор с ними прыгают, - а у меня уже 3 цифровых камеры, две из которых куплены с разницей в месяц, т.к. полностью опупились за первый же месяц и пришлось еще одну брать - спрос превышал предложение:-). Так что пускай съёмщики и дальше скачут со своими SD как когда-то с VHSами и ждут массового потока дешевых и отстойных HDVкамер с дешевой начинкой. [:-D} Уж я то уверен, - маркетологи Вам луше и дешевле продадут ещё очень не скоро. А пока, - мы с петром рулить будем:-). Всё. Просто привёл на примерах из своего же опыта, а не для споров. Некогда спорить - монтажа много. Море материала HDV в порядок привожу :-)). Решайте дальше сами - патефонами пользоватся или вперёд смотреть. Для меня с петром вопрос решенный. Остальные - пусть кумекают сами. Чем меньше камерщиков с HDV-тем нам же лучше :-). Я этому очень рад:-). Спасибо фирме Сони за такую дешевую и классную камеру. А то купил бы с дуру DVX, XL или VX - и сейчас бы уже жалел о считай выброшенных деньгах:-).

#72 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 14:35

Костамучо

Твоя первая ошибка в том, что полгода назад ты купил 2100,а не FX1,которая в то время продавалась в полный рост.

Вторая ошибка в том, что ты открыл эту тему. Теперь в голове у тебя (и у многих людей,читающих её) полный раздрай.

Третья ошибка - ты сделал неправильные выводы. Теперь ты хочешь "взрослое" SD, а почему кстати не VHS? Этот формат тоже бывает "взрослым"...Накопишь быстрее, да и вряд ли камеры этого формата теперь дорогие...

Работая с FX1 можно спокойно снимать в SD 4:3 , а когда позвонит клиент и закажет видео в HDV (а он безусловно позвонит, продвинутых людей со средствами не так уж мало), легко переключить камеру в означенный режим съёмки и заняться работой...

Да, и FX1 на сегодня действительно бесконкурентная камера по цене-качеству, как было сказано выше. Мацушита выставила два своих HDV камкодера, но они в два и более раз дороже Соньки...

FX1 становится "HDV-камерой по умолчанию".

Сообщение отредактировано SMAZ: 08 Feb 2006 - 20:48


#73 dvvideo

dvvideo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 14:53

SMAZ, - согласен с каждой буквой твоего поста. Но выше уже сказал - не агитруй лучше. Ненадо нам это. Пущай и дальше скачут со своими SD вэхаэсами и миниДВшками. Мы же только в плюсе будем. Года 3 длижайших точно. Как некотрые предсказавали, - пока каждый снимальщик волей-неволей не перепрыгнет хоть и на дешовый полный автомат, - но уже ХАДЭВЭ - дешевле всех!!! - ТОЛЬКО у НАС!!! Помни - пока народ прыгает с VHS и миниДВ - нам такое не грозит!:-). Суповиков в этом секторе ещё долго не будет:-).

#74 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 16:19

dvvideo, давайте конкретику и без эмоций, нам не интересно сколько и с кого вы будете "сдирать" за "гольную съёмку в HDV".
Аргумент "ЗА" пока один.
Контраргумент - тяжело найти и убедить клиента, тем более "продвинутого", смотреть своё видео на РС мониторе, а не на имеющихся у него CTR/LCD/проекторе/плазме.
Кастамуччо - считаю, что ты поступил правильно, только не загадывай на будущее, а просто снимай и копи деньги. Когда накопишь, тогда и решишь DV или HDV.
Поскольку мне автомобильная тема близка, в ответ оппонентам скажу так - не нужен мне сейчас "Мерседес" последнего года выпуска, я пока буду ездить на "Ниве". Всё просто - асфальта в моей местности пока нет, а дожди частые... :)

#75 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 19:17

Контраргумент - тяжело найти и убедить клиента, тем более "продвинутого", смотреть своё видео на РС мониторе, а не на имеющихся у него CTR/LCD/проекторе/плазме.

Странный контраргумент...
А выход с современных видюшек, поддерживающих разрешение даже выше HDV ? Или вы считаете, что "продвинутый клиент" не в состоянии кинуть шнурок и настроить дрова ?

Да, и насчёт автомобилей...По бездорожью гораздо приятней ехать на "крузаке" к примеру, хотя я вполне обхожусь своей 99-ой.
А асфальта в вашей местности может никогда не будет...:)

Сообщение отредактировано SMAZ: 08 Feb 2006 - 20:47


#76 пётр

пётр

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 21:16

немного "перебирает" Александр(dvvideo)...ну...Сань, будь по скромнее...я так же рад, восхещён своей FX...НО уж совсем "хаять" свою Сонечку, 2000-ую....ну не стал бы...это кармилица моя!!! И при чём до сих пор на уровне...Кстати, Рязань ,у нас только с лета 2005 года потехоньку перешла от панасов 400 и даже VHS на SONY 2100...И к сожалению ...таков наш рынок, что спрос на HDV врядли будет в ближайший год...может и два...хотя надежда есть! Но вот идея Александра...всёравно предлогать клиенту HDV с даже если можно просмотреть только на компе...Хорошая идея!!! Спасибо!!!
Но вот для меня...я уже писал...HDV всёже пока только для себя...для дома...Снимаю всё в том же DV формате...и чаще в 4:3...НО ...друзья...уверен...если вы подержете в руках FX и VX ....немного поработаете..."покрутите", "повертите"...я уверен, ВЫ будете с нами!!! Вы будете так же восхищаться FX1 как мы с Александром!!! И это того стоит! Это не просто новая камера , с новым форматом с HDV... Это большой шаг производителей ! Потому как FX является не просто современной моделью...Удобство, практичность...выше всех похвал!!! Есть вещи от каторых я просто "писаю"...извените... :D Ну... чего стоит только рычажок на кольце зума!!! а наличие присетов!!! Памяти на них!!! А расположения ЖК монитора!!! И его размер!!! А съёмка в реальном , 16:9!!! Вам может не нравится , не понадобится HDV формат! НО не нравится 16:9...это не может!!! Да...есть какието замечания...ну...тяжеловата...немного ...хотя...личноя чаще работаю с штативом! есть и плечивой упор...для FX...но вот цена на него!!!
Стои ли переходит с VX на FX...??? Если вы купили её пол года назад...конечно нет! Потому что скоро будет FX2...ну а если вы решили купить сейчас что-то...НУ...ну тут всё ясно! Конечно FX ...потому что FX2 не намного будет лучше своей старшей сестрицы...

#77 dvvideo

dvvideo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 21:52

пётр, ты меня нетак понял, - я обеими руками за как можно меньшее распространение FX. Пускай все всё колбасят на свои VXы. Я именно этого и хочу. А кроме того, - домашнее видео с качеством HDV - оно должно быть только для избранных. Такими избранными когда-то были покупатели VX1000 - году так в 96. Много ли тогда так называемых снимальщиков за деньги имели на руках цифровую видеокамеру? А? В лучшем случае сам знаешь на что снимали, - а многие на это и сейчас снимают. И пусть продолжают. И как можно дольше. А я уже порядочно хоме видео в 1440x1080 смотрю. А для них это ой какая туманная перспектива. И так должно быть как можно дольше. Не должно быть хорошего много и у всех - иначе оно станет обыденностью, - а я этого не хочу. Пусть оно как можно дольше остаётся эксклюзивом.
Для всех еще сомневающихся - надо-нанадо им FX или другие HDV камеры - : Запомните - ЭТО ДОРОГИЕ КАМЕРЫ, - дороже чем ДВ, HDV неначем смотреть и трудно монтировать, - оно вообще дороже - и вам не нужны эти траты и эти мороки и геморои - снимайте дальше на свои ДВ камеры и не парьтесь - HDV вам ненужно - потому как дорого и трудно, - и советую напрочь забыть всех еще сомневающихся о том, - что любая HDV камера работающая на ДВкассетах(самый дешевый носитель на сегодня) - прекрасно может писать видео и в обычном ДВ формате, - но не парьтесь по этому поводу, - HDV вам никогда не понадобится даже как опция к и так хорошей камере. Итог: снимайте на свои ДВкамеры и будте счастливы. Или купите себе ДВ камеру взамен предыдущей ДВкамеры и будте счастливы. Мне ДВ камер хватит уже. У меня их 2 валяется - незнаю теперь куда их спихнуть:-) но снимать на них хоме видео больше никогда пожалуй не буду. Всем остальным желаю - долгой жизни ДВ!!! :-)

#78 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 22:16

За поправку насчёт "крузака" спасибо. Именно так - "мерс" и "крузак" по бездорожью.
В нашей "неасфальтированной" местности продвинутый пользователь пошлёт вас со шнурком в детский сад. :)

Раз пошёл сплошной флейм, автору топика - может закроем тему?

#79 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 22:44

Раз пошёл сплошной флейм, автору топика - может закроем тему?

А что, кончились аргументы ? :)

В нашей "неасфальтированной" местности продвинутый пользователь пошлёт вас со шнурком в детский сад.

Меня он точно не пошлёт, не бываю я в ваших местах, и, кстати, не работаю в этом бизнесе вообще...

И "продвинутость" определяется как раз умением разбираться в "шнурках", форматах и пр.
А вашего "пользователя" правильней будет назвать "распальцовщиком"... :)

#80 Костамучо

Костамучо

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 22:57

Закрывайте. Я уже решил для себя. Всем спасибо за конструктив.

#81 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 23:25

Костамучо, пока открыл ветку для того чтоб написал что решил. А то люди будут читать и наверное им будет интересен твой выбор.

P.S. От себя несколько слов: что касается 16x9 хорошо это или плохо? Скажу так - это ни хорошо, ни плохо и однозначно сказать точно нельзя и это в корне неправильно. Мнение что 16x9 лучше смотрится - полный абсурд. Почему? Да потому что выбор 4x3 или 16x9 вобщем то говоря зависит в первую очередь от самого фильма. Грубо говоря сериалы лучше снимать в 4x3, а вот батальные военные сцены в 16x9; съемки архитектуры лучше 4x3, большинство домашних праздников - 4x3 Кроме того читал отличную статью на тему обоснования 16x9 и в ней как раз больше в пользу 4x3 (здесь не уместно все об этом говорить, скажу к примеру, что острота человеческого зрения нак раз приходится на 4x3 соотношение)


#82 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 23:45

Контраргумент - тяжело найти и убедить клиента, тем более "продвинутого", смотреть своё видео на РС мониторе, а не на имеющихся у него CTR/LCD/проекторе/плазме.

Странный контраргумент...
А выход с современных видюшек, поддерживающих разрешение даже выше HDV ? Или вы считаете, что "продвинутый клиент" не в состоянии кинуть шнурок и настроить дрова ?


Ещё какой контраргумент.
Я вот читаю и удивляюсь, честное слово. Среди МОИХ знакомых есть только один человек подключивший комп к проектору и то только по той причине, что сам в этом разбирается и интересуется.

#83 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2006 - 23:50

Саша, кто внимательно читает ветку, видит кто здесь "распальцовывает" (с амбициями Нострадамуса) и кто здраво рассуждает исходя из реалий. :)

#84 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2006 - 00:14

(здесь не уместно все об этом говорить, скажу к примеру, что острота человеческого зрения нак раз приходится на 4x3 соотношение)


Павел - острота человеческого зрения как раз ближе к 16:9, та как человеческий глаз по горизонтали различает гораздо меньше деталей чем по вертикали и это также во многих статьях и книгах написано.
Для того, чтобы понять, что 16:9 ВСЕГДА и абсолютно для любого кино лучше чем 4:3 нужно повесить дома Экран 16:9 и поставить проектор и посмотреть несколько фильмов в 16:9, а потом взять любой, хоть про памятники архитектуры, фильм 4:3 и посмотреть на этом же оборудовании -
ВСЁ встанет на свои места и DVD с 4:3 больше покупаться не будут, ну разве просто фильм иметь охота, а такого-же в 16:9 нет. Я очень часть жертвую частью изображения и 4:3 смотрю в 16:9.

Саша, кто внимательно читает ветку, видит кто здесь "распальцовывает" (с амбициями Нострадамуса) и кто здраво рассуждает исходя из реалий. :)

Не все это умеют делать внимательно. :(

У меня есть почти всё для того, чтобы смотреть HDV фильмы на большом экране с компа, очень много, очень, но не ВСЁ.
И вот это самое - Почти....................., как раз и являются тем решающим фактором, по причине которого, ПОКА, я всё это HDV превращаю в SD DVD и смотрю.
Подовляющее Большинство проекторов и так сказать HD Телевизоров имеют разрешение максимум 1368 x 768.
FX1 имеет разрешение выходного кадра - 1920х1080.
У проекторов с разрешением 1280х720 отсутству даун скэйлера, только АП, что значит, что сигнал 1920х1080 вы просто на них не увидите. С компа конечно можно настроив граф. карту на близкое к 1280х720 разрешение сигнал вывести, но качественно это можно сделать только имея Очень мощные современные граф. карты позволяющие делать Качественное скалирование и аппаратный деинтерлейс. Могу сказать, что даже ATI X1800 с HDV сигналом формата 1080i справляется в этом смысле ФИГОВО.
С HD теликами чуть получше, если на них стоит поддержка формата 1080i - то это обозначает, что не смотря на то, что разрешение у них меньше, у них есть даунскэйлер, и так как они все прогресивные, есть какойто деинтерлейсер. Дешовые модели (если это слово вообще к такой технике применимо) - делают всё это опятьже ПЛОХО, кроме того - они ещё ХУЖЕ делают АПскейлинг и это значит, что SD изображение (эфир, SD DVD) на них вы будете смотреть с отвратительным качеством.

Вывод - сколь бы продвинуты небыли вы сами, и сколь бы богатым небыл ваш клиент, а видео в формате 1080i посмотреть в его Истинном качестве реально пока можно только на PC мониторе с родным разрешением 1920х1200 и для того, чтобы вас не раздражал стром интерлейсного видео на построчном LCD мониторе - нужно иметь граф. карту СОВРЕМЕННУЮ и как минимум двухядерный комп - ито, настроить качественный деинтерлейс смогут не все (почитайте здесь посты про гребёнки и расчёски :) на изображении).
Сомниваюсь я что СЕМЬЯ получившая свадебный ролик будет рассаживаться перед PC монитором для просмотра, а главное - не уверен, что все неудобства с этим способом просмотра перевесят разницу между SD и HDV.

#85 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2006 - 01:45

ну какую же чепуху здесь мы организовали...
огромное колличество народу, как простого, так и профессионалов перешло или переходит на новый формат ХДВ...
нет это нам не аргумент -пойдем своим путем, или пусть нам некомпресс ХДТВ в камеру размером со спичеечную коробку и такой же спичеччной ценой засунут, а мы будем (может быть ) снимать наших кошек и друзей на долгую память...
или еще круче будем колбасить клипы, рекламу и чего там - кино...
вы представляете сколько денег и труда потрачено для того чтобы мы тут на форуме обсуждали эту тему - ХДВ?
что касается аргументов - типа не начем смотреть - да до черта устройств с разным разрешениями и пр.
а истинное разрешение?
а ничего что стандартное разрешение, я смотрю при монтаже и композе на проф мониторе, а заказчик на телевизоре или хоть на плазме, но бытовой, же...
кино тоже можно пойти посмотреть в кинотеатре с очень большой диаганалью и с кинопленки...
и что?
о 16.9 и 4.3
телевизор не 4.3 он отвратительный неквадрат с технически возможными пропорциями
телевизор 16.9 это формат большого кино, например снятого на 70 мм кинопленку... опять будем спорить с доморощенными аргуметами?
а вобще то может закроем эту бузу, а то как то несерьезно...

#86 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2006 - 01:59

Точно, закрываем.
Ведь не о преимуществах/недостатках или неизбежности ХДВ здесь речь, не смотря на то, что некорые упорно стараются свернуть разговор в эту сторону.
Пусть каждый решит сам, что ЕМУ нужно в ДАННЫЙ момент.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru