Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Изготовлением роликов Counter Strike


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 EKVELIBRIUM

EKVELIBRIUM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2006 - 19:46

вот захотел заняться изготовлением роликов Counter Strike, но не знаю с чего начать. Напишите как это сделать PlzZZZz!(тока пишите всё подробно, я в этом нови4ок)

#2 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jan 2006 - 22:21

Ну во первых надо "сграбить" изображение с экрана монитора, например программой Camtasia. Ну а потом редактируй себе нужные кадры в нужной последовательности.

#3 Newdjeen

Newdjeen

    Заслуженный переводчик СССР

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 638 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2006 - 00:45

Возвращаясь к напечатанному...
Писал более года назад для евпанетчиков - орфография сохраненна

Немного истории...
Не так давно многие участники Евпанет (имена называть не буду) стали спрашивать меня о некоторых продвинутых методиках редактирования в Vegas, причем о способах, которые простому смертному вобщем-то никчему... На вопрос, а что собственно тот или иной юзер делает в большинстве случаев, получал один и тот же ответ - речь шла о како-то игровом мувике. Меня, в прошлом ярого геймера, с точки зрения игр удивить можно разве что графикой ну или системными требованиями, так как саму процедуру геймплея (когда и откуда появится следующий бот) я узнаю бкувально спустя минут 20 после начала игры... Так вот... до вчерашнего времени о каких "мувиках" идет речь я попросту не понимал, пока на прсторах www не столкнулся с одним из геймеров, который можно сказать "открыл мне глаза" чем же это вы все занимаетесь.
Скажу прямо, что был приятно удивлен...

Итак, как и на чем собственно построена вся процедура создания ролика...
Для начала, разумеется, нам нужны исходные материалы, то есть собственно видео фаил самого процесса игры. Так как производители игр нехотят, чтобы простые геймеры могли создавать свои собственные трейлер, то функции сохранения видео у игр нет, но(!!!) в ближайшее время всем вам известная BiZZard интертеймент собирается выпустить... 3 DVD на которых будут содержаться лучшие, по ее мнению, видеоработы, а также вступительные видеоролики SC, WC и лучшие геймплеи чемпионатов. Возможно уже в своих следующих версиях игр и появиться своя собственная, встроенная в игры функция сохранения реплея как отдельного видеофайла.
Чем будем грабить... программ для захвата видео с экрана существует превеликое множество, у очень многих из них есть свои достоинства и недостатки. Я могу отрекомендовать всем вам известную FRAPS - простая, но довольно таки отличная для наших нужд программа, полностью настраиваемые опции захвата, включение которого и отключение которого задается нажатием "горячей клавиши". Хорошо это тем, что если в конце игры, такой как например N4S, можно запустить видео-просмотр нашей, так сказать езды... только нам этот просмотр нужен не для анализа, а для граббинга. При этом захватывая только его мы на 100% можем быть уверенны в том, что компьютер не подвиснет на том или ином повороте.
Перед тем как начать захват откройте FRAPS и в ее настройках, на закладке Movies задайте битрейт как 25fps (по умолчанию стоит 30) - это стандартный PAL битрейт (битрейт - кол-во кадров в секунду) Зачем это нужно: Ну во первых мы живем в Европе и цифровым видеостандартом для нас является PAL (для поклонников SECAM - найдите мне хоть один DVD фильм , чтобы на его коробке было написано SECAM), а во вторых, так как во первых мы из Европы, поэтому работать и сохранять конечный результат придется в PAL, если же вы сохраните или захватите с NTSC битрейтом (30fps), то при создании конечного PAL видео программа будет вынуждена сделать pulldown - то есть уменьшить 30fps до 25fps без потери качества, на что, разумеется, уйдет время.

В самом начале фильма нам надо создать свою заставку... Можно простенькую - подложить задник, можно "средней весовой категории " - на фоне картинки (например обои) с появляющейся и исчезающей надписью, претендента в "тяжелом весе" - с применение масок, летающих кораблей (по маске) а можно и "термоядерную" - с применением таких монстров как 3DS Max, After Effects (хотя по личному опыту могу заверить, что изготовить нечто термоядерное можно и при помощи Vegas+фоторедактор (напр Фотошп)
Так как поклонником фотошопа я не являюсь, (собственно как и всех продуктов от Adobe (Audition не в счет, так как кроме названия они к нему никого отношения не имеют) поэтому расскажу на примере Ulead PhotoImpact.
Находим понравившиеся нам картинки, допустим обои в стиле StarCraft - звездное небо, планеты, вобщем открытое космическое пространство. Средне статистическое разрешение картинки, может быть различно, нам же нужно создать картинку разрешение которой будет 1:1 точно таким же как и у вашего видео файла (или же кратное ему) - в противном случае черных полос с верху или снизу вам не избежать. Создаем новый проект с таким разрешением, после чего из различных обои (коих в Интернете немало) составляем свою единственную и неповторимую, которую сохраняем в *.BMP или же *.PNG. Для "анимации" полученной картинки можно использовать программку Particle Illusion - программа для создания взрывов, салютов и прочего. Например, Запускаем ее, в качестве подложки ставим нашу картинку, на которой из-за планеты видна яркая звезда. В библиотеке эммитеров (частиц) находим точно такую же, и вставляем на ее место, при этом в программе задаем постепенную яркость данной звезды, в результате чего при воспроизведении появится визуальный эффект, попросту будет казаться, что звезда как бы будет "выплывать" из-за планеты, при этом играя лучами и прочим. После создания сохраняем наше видео как *.tga секвенцию. Пока не забыл - если вы ее (программу) все-таки найдете, то не забудьте в настройках проекта подогнать ее, как вы уже догадались, под PAL и ваш видео файл.
Задник мы сделали, займемся вступительной надписью - открываем все тот же Ulead PhotoImpact, создаем проект, разрешение Соотношение сторон) которого будет 1:1 как и у вашего видео, которое вы захватили FRAPS'ом, после чего нужным, эдаким космо-шрифтом пишем название нашего клана или же попросту свое имя, после чегно при помощи встроенных плагинов и фильтров придаем ему 3D проекцю, структуру, цвет и прочее. сохраняем как Transpired (позрачный) *.png фаил.
Вот впринципе исходники начальной заставки и готовы...

Что нам осталось... так это сделать фильм.
Переходим к непосредственному редактированию. В чем вы будете редактировать его, как, какие эффекты добавлять, и каким шрифтом писать титры зависит только от подручных средств (то есть программ) и бурности вашей фантазии. Я приведу простейшие (и не только) примеры как это делать в Vegas. (Кстати, очень многие "мувики" делаются именно в нем)
Открываем Vegas. Заходим в File -> Properties, после чего нашему взору откроется окно настроек прокта. В открывшемся окне, на закладке Video одним из параметров является Template, эдакое окошко с кучей всплывающих опций. Сразу же за ним есть 3 иконки - дискетка (Save as template - Сохранить как шаблон), X (Удалить шаблон) и Папочка (Match Media settings - Задать параметры на основании медия файла). Жмем на эту папочку и в открывшемся окне указываем на наше захваченное видео. Переходим на закладку Ruler и его значение ставим на SMPTE EBU (25 fps, Video). После чего жмем на Apply и OK.
Проект настроили, переходим непосредственно к самому процессу создания.
В Левом нижнем окне Vegas переходим на закладку Media Pool (или же Project Media если кто-то успел раздобыть Vegas6) и добавляем в него все наши файлы, который будут участвовать в проекте (кстати их туда можно попросту перетащить из окна Windows). Самое главное при добавлени это импорт кучи картинок, которые, по сути, являются видео (так называемой имидж секвенции) - ее нужно именно открывать, а не перетаскивать. Жмем на иконку Open, в открывшемся окне указываем только на первый файл последовательности картинок, и в самом низу окна отмечаем галочкой Open as Image Sequence (Открыть как последовательность кадров)
Первое - построение заставки - затаскиваем на Timeline (далее - Тайилайн) сначала главную надпись (ака титр), а затем уже "подложку". Почему именно в таком порядке? Потому, что задник у нашего титра прозрачный, что позволяет отобразится тому изображению или видео, что находится на дорожке ниже. Если ваши картинки получились с черными полями, то зайдите в их свойства и на закладке Media значения Pixel аspecs ratio выставите соответственно тем, что и у проекта (то есть PAL). Все поставили, всё нормально, но только кроме подложки не анимировано, чтобы "анимировать" появление статичной (неподвижной) картинки можно использовать Fade-In и Fade-Out. Для этого наведите курсор мыши сначала на верхний угол картинки или видео на таймлайне -он примет аот такую <-> форму, но только как бы с полудугой. Потяните его в сторону видео - появится полоска - это стиль и степень появления/удхода катики. Более сложным вариантом является "анимация" картинки - например как-бы написания вручную, посредством использования масок. Как использовать маски читайте в мануле, там все подробно написано.
Переходим непосредственно к созданию ролика - затаскиваем наше скапчуренное видео на таймлайн и начинаем колдовать над ним.
Резрезка - производится клавишей S (от английского Split)
Как изменить скорость воспроизведения фрагмента - вырезаем начало и конец нужного участка, который мы хотим убыстрить/замедлить и идем в Inset -> Video Envelope -> Velocty (Вставить -> Видео огибающую -> Скорость). На видео фрагменте появится зеленая полоска, это огибающая Скорость, поднимая ее мы поднимем скорость, опуская соответственно уменьшаем, причем уменьшая "в минус" - запускаем обратное воспроизведение. Обратите внимание - при увеличении скорости на видео файле появляются как-бы "насечки" (треугольнички) - это граница, которая означает, что с этого момента идет повторное воспроизведение видео, так что после убыстрения незабудьте отрезать лишнее. Кстати, ставя "узлы" (дважды кликнув по полоске) - вы можете выстраивать свою кривую, то есть замедлять или же убыстрять видео в разных местах по разному, а не весь кусок сразу.
Как проиграть видео задом наперед - нажмите на видеофрагменте правой клавишей мыши и в контекстном меню выберите Reverse.
С остальным разберетесь...


Всё готово - осталось только создать фильм...
Заходим в File -> Render As:
File Name - Имя файла на ваш вкус
Save As Type: Video for Windows (*.avi)
Template Default Template (uncompressed)

Жмем Custom

Закладка Project ставим Good

Закладка Video:
Frame Size (Custom frame size) только если по умолчанию он отличается от того, что у вас в проекте, после чего задаете те же параметры что и у исходного видео, если не хоте из менять. Еже ли вы хотите изменить размер кртинки, то вписываете новые значения. Учтите, для кодека DivX ширина чторон должна быть кратной 32
Frame Rate 25,000 (PAL)
Filed Order None (progressive Scan) - Порядок полей - Без полей (прогрессивное сканирование)
Pixel Aspect ratio 1,0926 (PAL)
Video format - тут вы выбираете компрессию в DivX, XviD или же любой другой кодек установленный в системе, после выбора кодека заходим в Configure... и задаем свои параметры компрессии

Закладка Audio:
Audio format: MPEG Layer-3
Attributes: 48 kBit/s,16,000 Hz Stereo

Жмем на ОК и Save, после чего ждем окончания процесса кодирования.

Удачи.


Ваш дядька Newdjeen
Форум: Графика · Просмот

#4 EKVELIBRIUM

EKVELIBRIUM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2006 - 13:06

Огромное вам всем спасибо!!! Теперь буду пытаться делать ролики.

#5 EKVELIBRIUM

EKVELIBRIUM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2006 - 19:58

Я "сграбил" изображение с экрана с помощью проги River Past Screen Recorder Pro, но качество изображения мягко сказать ужасное. Может другую прогу использовать, или не в программе дело? Ответьте PliZ!

#6 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2006 - 20:05

River Past Screen Recorder Pro я не знаю, но в ней по идее должен выбираться кодек которым будет сжиматься видео, вот в нём и в его настройках скорей всего проблема.

#7 Davis

Davis

    просто Davis

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2006 - 20:12

Блин, господа-товарищи, контра умеет сама писать демку в секвенцию BMP (или TGA, не помню). Зачем ишшо фрапсы?

#8 EKVELIBRIUM

EKVELIBRIUM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2006 - 21:56

Мне River Past Screen Recorder Pro не понравилась, придется скачать, как вы советовали Camtasia или FRAPS. Тока какую из них посоветуйте, ведь Camtasia весит 26 мб (а скорость инета у меня маленькая) а FRAPS около 1 мб. В чём разница? Стоит ли скачивать Camtasia? Посоветуйте PliZ!

Davis контра умеет писать демки, но их смотреть можно тока заходя в игру, а я хочу ролик сделать.

#9 JopA

JopA

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2006 - 23:03

EKVELIBRIUM

А почему именно 5-й Вегас, ведь шестёрка вышла давным давно.
6-ка ещё более удобнее при использовании эффектов.

Сообщение отредактировано JopA: 04 Jan 2006 - 23:10


#10 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jan 2006 - 01:51

Davis контра умеет писать демки, но их смотреть можно тока заходя в игру, а я хочу ролик сделать.

Гм, сам не геймер и не знаю "контру", стоит прислушаться к Дмитрию. Значит возможно контра экспортирует секвенцию в одну из папок с установленной игрой, поробуй поискать её (сколько трудов отметается в связи с этим!), секвенцию после импортируй на TL вегаса.

#11 Davis

Davis

    просто Davis

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2006 - 10:12

1. Контра пишет демку в файл своего формата
2. Эту демку можно проиграть в самой контре.
3. Эту демку можно экспортировать в последовательность кадров в самой контре с помощью специальной команды. Задается fps и размер кадров. Я ее не помню. Ищите в инете.

P.S. Все это проверено на CS вплоть до 1.6. Полагаю, что и CS Source это тоже возможно.

Не поленился, потратил 30 секунд на поиски:
Создание фильмов при помощи Counter Strike
В начале статьи описано как экспортировать демку в BMP.

#12 EKVELIBRIUM

EKVELIBRIUM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2006 - 12:13

И ещё раз всем вам огромное спасибо!!!

#13 Hazard

Hazard

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2006 - 18:33

http://movienations.com
http://www.moviemakers.nu/
http://forum.cyberfi...506098acd145600

#14 Jee Reality

Jee Reality

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2006 - 17:04

Я уже попытал своё счастье и зделал мувик в контре, сейчас начинаю работу на 3им. Хочу сказать что fraps намного удобнее, чем то, что предложил Davis Единственное с чем возникают проблемы, так это при выборе кодека ?!

#15 AdreNalinE

AdreNalinE

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2006 - 22:34

считаю что фрапс больше подходит как раз для захвата видеоизображения, но да кодека не выбрать :( но это как раз и даёт отскринить все в наилутшем качестве :)
посмотри ещё такую прогу как SnagIt на techsmith.com может пригодиться... или забей в поиск на enfull и найдешь последнюю версию с примочками :)

#16 Jee Reality

Jee Reality

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2006 - 15:10

Я так понял, что SnagIt это что типа fraps но более навороченнее. Есть ли какие то плюсы в её использование ?!

#17 AdreNalinE

AdreNalinE

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 13 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 00:31

Снагит позволяет выбрать любой кодек который есть в системе, захват выделенного учатска, image capture, text capture, удобая штука при создании видео уроков.. и многое другое...

#18 Jee Reality

Jee Reality

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 23:29

Снагит позволяет выбрать любой кодек который есть в системе, захват выделенного учатска, image capture, text capture, удобая штука при создании видео уроков.. и многое другое...


Эта прога жрёт больше ресурсов, чем фрапс!

#19 Zinkish

Zinkish

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jan 2006 - 12:45

:help: Нужен кодек помогите какой именно!!

#20 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2006 - 12:55

Для чего?

#21 Zinkish

Zinkish

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jan 2006 - 13:02

Я делаю мувик про counter-strike пробовал через xvid а там одни квадратики !!Нужно настроить как? или можно другой!!

#22 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2006 - 18:18

А с кодеком XviD ты попал...Не надобыло кодек-пак ставить.
Надо было просто поставить один единственный кодек DivX.
Через поиск поищи ответы "как с этим жить дальше"..

Сообщение отредактировано vkuzin: 28 Jan 2006 - 07:46


#23 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2006 - 18:36

mozhno i cherez xvid - no razmer faila prjamo proporcionalen kachestvu. chem vishe bitreit - tem luchshe kartinka.

#24 Zinkish

Zinkish

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2006 - 04:59

Дайти мне тогда настройки Divx ..

#25 Portax

Portax

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2006 - 20:14

Дайти мне тогда настройки Divx ..

советую тебе взять самый новый xvid ну и настроить конечно же !
вобще если вот тебе хорощий сайт где делают мувики http://movienations.com


http://www.koepi.org....0-30122005.exe - 628kb
http://movienations....hp?id=9&a=added - настройка Beta - версии
попробуй может подойдет

#26 vas9

vas9

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2006 - 00:43

мот кто знает как сделать в мувике по кс летящую пулю а сзади след от неё?

#27 Newdjeen

Newdjeen

    Заслуженный переводчик СССР

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 638 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2006 - 03:41

мот кто знает как сделать в мувике по кс летящую пулю а сзади след от неё?

Тема не раскрыта - поподробней

#28 jetset

jetset

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Oct 2006 - 11:44

мот кто знает как сделать в мувике по кс летящую пулю а сзади след от неё?


это всё делается в максах и майах. без обид, но судя по вопросу тебе рано делать подобные эффекты... потому что это работа с камерой, окружением, светом и проч. кроме того, всегда очень чётко представлять себе - что именно ты хочешь получить. да и летящей пулей такой сегодня уже никого не удивишь. неужель так сложно придумать что-то новое?? роликов, собранных на коленке в нете сегодня туева хонна, и боюсь интересно смотреть их только тем, кто их собственно делал, да "игрокам", которые принимали непосредственное участие в захвате. настоящих роликов, сделанных со вкусом - очень мало. а жаль

#29 Newdjeen

Newdjeen

    Заслуженный переводчик СССР

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 638 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2006 - 02:28

это всё делается в максах и майах. без обид

Без обид... эффект а-ля "Матрыця" с полетом пули слева на право (или на оборот), при этом с "матричным" следом, можно сделать непосредственно в самом Vegas'е, а вот если от игрока вдаль, то да, только в 3Д приложениях


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru