Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

шрифты


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jan 2006 - 07:54

софт про 1.6 руссифицир
в меню пишу шрифтом вердана с монитора смотрится прилично
после компиляции текст имеет вид как будто при сжатии на него пожалели полигонов
(незнаю как правильно сказать) но смотрится как первая часть принца персии))
(незнаю счем сравнить), попытка использовать англоязычные шрифты итоговый вариант не улучшила((
в чём трабл?

Сообщение отредактировано pustotnik: 26 Jan 2006 - 07:55


#2 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2006 - 08:11

Пробуй с другими шрифтами,и примени тени к шрифтам.Ну и размер не мельчи.

#3 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jan 2006 - 09:07

Пробуй с другими шрифтами,и примени тени к шрифтам.Ну и размер не мельчи.

пробовал тьаймс нью ромом
импактом
размер шрифта 30 (больше никрасива)
тень - стронг
эффект - бэвэл
прозрачность- норма
теже кегли вид сбоку((, ибо с экрана мило а после компиляции ....
вид такой когда в кзаре на джипеге напишешь "слово", потом экспортируешь в эдик и после кодировки всем говоришь это написано "слово" а читается плохо потому как дизайн такой))
вопщем не победил я это дело((

#4 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2006 - 09:21

Тема как-то поднималась и в процессе обсуждения выяснилось,что не все шрифты можно применять для DVD авторинга из-за дальнейшего кодирования в MPEG2.
Я обычно пишу Arial-ом и смотрится все прилично.

#5 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jan 2006 - 10:53

ради интереса откеглил до 90)))
получилось неплохо но крупно, мине так ни нуно))
лано бум бороться
нет времени сценарист про сетапить мож там получится)
зы
спа
бум бороться))

#6 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jan 2006 - 17:23

А на чём контролируешь? Надо на телеке, на компе всё будет квадратообразно.

#7 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2006 - 23:03

Ну, не знаю. Достаточно привередливо отношусь к различным графическим артефактам. Но за Лабом особых косяков не замечал. Могут только быть обычные МПЕГ2 искажения.
Проблема искажения шрифтов не нова и поднималась не раз. Причем это бич не только МПЕГ2, но и DV. Способы борьбы стандартные: блюр, тень.
В чем иногда Лаб лажает, так это в субкартинке. В определенных ситуациях она видна из под текста. Но при определенном опыте все это поправимо.

#8 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jan 2006 - 07:47

А на чём контролируешь? Надо на телеке, на компе всё будет квадратообразно.

контроль
при премастеринге монитор
затем телевизор и мультимедийка на экран потому как большинсво материала идёт фоном
в фойе или в актовом зале при заполнении пауз)
финишный материал ушёл ариалом, если кеглить не менее 40 и уменьшать колличество
переходов в основном меню дор 3х то в моём случае продукт сьедобен))

#9 Dimonira

Dimonira

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2006 - 18:23

Ещё видел фичу "Adv. Menu Proc." в опциях компилляции.
Там есть сглаживание.

#10 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2006 - 09:42

контроль
при премастеринге монитор
затем телевизор и мультимедийка на экран потому как большинсво материала идёт фоном
в фойе или в актовом зале при заполнении пауз)
финишный материал ушёл ариалом, если кеглить не менее 40 и уменьшать колличество
переходов в основном меню дор 3х то в моём случае продукт сьедобен))


Пришлось недавно переавторить диск и написать много текста в меню.
Посмотри результат,скриншот сделан с готового диска в программе PowerDVD. На телевизоре тоже все смотрится превосходно.
Изображение
(размер 281 кБ).

Сообщение отредактировано Valery: 29 Jan 2006 - 10:15


#11 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2006 - 07:13

доброго времени) всем откликнувшимся.
спа за потраченное на меня время)
материалы копятся,
материалы обрабатываются и просятся на диски))
в процессе работы не обессудьте, если ещё потревожу.

Сообщение отредактировано pustotnik: 31 Jan 2006 - 07:40


#12 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2006 - 07:33

Да не проблема!

#13 Кадет

Кадет

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 223 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2006 - 21:24

Пришлось недавно переавторить диск и написать много текста в меню.

Pink Floyd forever!!!
Интересно, чем тебе не понравилось оформление диска, что ты решил его переделать?
Но вопрос мой не в этом (хотя интересно и на него получить ответ). Хочу осведомиться вот о чем: есть ли у тебя, Валерий, какие - нибудь собственные стандарты вывода большого количества текста в меню? Поделись, плиз! Мне тут недавно захотелось худо - бедно биографию Джеки Чана в сжатом виде поместить на диск в качестве бонуса, так сказать. Мыкался я, мыкался со шрифтами... То мелко текст получится, то крупно слишком, то вроде нормально, а умещается на 10 меню. И не стал я делать! А жаль: такие красивые заготовочки в Фотошопе сделал для фона каждого меню. Ну, поудалял конечно :cray: .
Может кто знает статьи какие - нибудь про текст на ТВ экране. Желательно с техническими подробностями: размер, шрифт, который лучше всего смотрится (или типы шрифтов). Если есть такое, подскажите хотя бы название.

Сообщение отредактировано Valery: 02 Feb 2006 - 13:41


#14 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2006 - 06:34

Мне то все понравилось,диск у меня лицензионный.Просто приятелю делал-пережимать 9->5 не хотелось,вот и пришлось просто взять только содержимое и сделать простенькое меню.
Так нет стандарта,каждый раз поиск наилучшего решения.
А насчет шрифтов,я думаю наш мэтр Градов сможет ответить.

#15 Кадет

Кадет

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 223 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2006 - 12:33

А насчет шрифтов,я думаю наш мэтр Градов сможет ответить.

А он увидит эту тему? Не могли бы вы ему пару строк написать. Дескать, "народ интересуется, посоветуй". Заранее благодарю.

#16 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2006 - 12:38

На то он и Мэтр,чтоб все видеть. :)

#17 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2006 - 12:56

У ДВД-ТВ шрифтов три проблемы

1) низкое разрешение (для субпкче еще и 4цветность)
2) МПЕГ сжатие -- черные буквы на белом фоне всегда будут предваряться "JPEG валиком грязи"
3) через-строчность.

У ДВДЛаба еще одно -- он по своему скалирует статическую графику изменяя размер по высоте... что тоже как-то сказывается...

Самое простое решение == воспользвоваться ПРО титровалкой заточеной под ТВ с контролем по ТВ выходу -- я использую ТайтлМоушен из Едиуса она сама и антиалисинг добавит и сблюрит и тд...

Чтобы устранить скалинг -- надо попробовать скормить однофреймовый мпег в качестве стил-шоу...

Подробней о шрифтах в ТВ на примере ДВ==
Обратите внимание на выделеное 8-(

http://www.digitalvi...v/001/00104.htm

==========
Как создавать правильные титры для DV

Что такое «правильно созданный титр»? Тех, кто занимался компьютерной графикой или печатью, часто раздражает сама постановка вопроса — но дело в том, что технически корректный титр в NTSC все равно выглядит смазанным. Видео NTSC плохо справляется с резкими контрастными краями, и переход от черного к белому (специалисты по аналоговой технике применяют термин «время подъема») должен быть в какой-то мере постепенным. На практике это означает, что ко всем резким контрастным краям надо применять антиалиасинг, или размывание.
Графические программы, такие, как Photoshop, обычно используют мягкий антиалиасинг, причем в одинаковой мере во всех направлениях. Профессиональные генераторы титров для видео применяют более сильный антиалиасинг, в первую очередь в горизонтальном направлении, вдоль строк развертки.
Компьютерная графика просто не может хорошо воспроизводиться на мониторе NTSC, если она не использует плавные переходы. Кодеки DV жестко рассчитаны на оптимальные характеристики для корректного видео, и слишком резкие края или цвета, выходящие за пределы допустимого для NTSC диапазона, могут поставить кодек в тупик и вызвать многочисленные проблемы. Не забывайте, что резкие края могут вызвать те же проблемы и у телезрителя.
Если вы хотите, чтобы титры в DV выглядели как можно лучше, используйте контрастный контур и добавляйте тени. Для наложенных титров это практически обязательно, поскольку позволяет использовать самые разные фоновые изображения. Добавление двухпиксельного контура помогает также обойти проблемы с изменениями цветового канала при сжатии сложных кривых или наклонных линий DV-кодеком — в таком варианте видимые контуры букв обусловлены каналом яркости, как мы уже говорили, рассматривая миф №6.
Специалист по программному обеспечению Адам Уилт рассказывает интересную историю про некорректные титры. В начале 90-х гг. Уилт был руководителем разработки генератора символов Abekas A72 Video Character Generator. Многие телевещатели обычно требовали, чтобы наложенные титры были не ярче 80 IRE, иначе возникал треск — края букв вызывали резкие подъемы сигнала, что приводило к появлению звуковых артефактов при модуляции или телепередаче. Инженеры A72 тщательно подгоняли времена подъема для шрифтов, чтобы в точности уложиться в спецификации NTSC, и можно было использовать титры с яркостью до 100 IRE без треска. После этого они с огорчением обнаружили, что производители привыкли к некорректным, вызывающим звук шрифтам, и спокойные, законные с точки зрения NTSC шрифты A72 им не понравились.
Итак, творите. Но помните, у NTSC есть свои жесткие правила, которым надо следовать, нравятся они вам или нет. В противном случае неизбежны проблемы, даже если на мониторе вашего компьютера все будет выглядеть замечательно.
============

#18 kolesoff

kolesoff

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2010 - 00:45

Привет вам , люди. А вот почему эта прога на иврите не умеет писать. ?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru