Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 4 Голосов

Как перейти с АР PRO на Edius


  • Please log in to reply
1364 ответов в этой теме

#1 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2005 - 22:29

Перебираюсь с ППРо - есесно страдаю стереотипами....

Как бы вы сделали следующее в Едике:

Материалл - танцы, задача оптиматизация переходов с различними еффектами.

Как я это делал раньше в ППро:
1. Собираетса 2х камерный материал строго через dissolves - одним куском распологаетса на отдельный ТЛ
2. Создаетса новый ТЛ в который вклвдываетса предыдущий (скомбинированные 2х камеры в диззолвах)
3. Данный ТЛ (со вложенным в него 2х камерной сборкой) нарезаетса по примерно равным кускам - переходы ставятса взависимовти от темпа танца
4. Полученный таким образом проджект импортируетса в любой текущий проджект с дальнейшей заменой исходного материала во вложенной секвенции.
5. Остаетса пройтись по ТЛ с еффектами чтоб подтянуть там здесь, шоп по рожам не проехатся.

Как добитьса в Едике анналогичной оптиматизации? Имея заготовленными пусть хоть 100-200 еффектов, ведь все равно нужно каждый тянуть на каждый :blink: следующий переход на ТЛ :blink: неужто только так :cray: ?

#2 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 00:13

мЫсли вслух или риторика...

решил пока следующее:

заготовить 3D PIP пресеты ко всем фрагментам танцев - примерно 15 быстрых + 5 медленных, таким образом заготавливаю 20 различных 3D PIP пресетов ( с учетом динамики: юыстро или медленно). В итоге 5-6 минутни фрагмент, имеющий лишь диззолвы в переходах между фрагментами, оказываетса подвержен пляске по кеем 3D PIP.
Пробовал ли кто такое?
Мне по одному месту ИДЕНТИЧНОСТЬ свистоплясок на Б...тсве у Васи и Пети, лишьбы в течении самого пари было достаточное разнообразие (безобразие :)).
Далее - в описанной выше схеме придетса подставлять снизу bakgrounds - возможно ли при настраивании 3 D PIP учитивать наличие "задника", чтоб при наложении пресета - "задник" присутсвовал as well?

Предложение в студию:
если, вышеизложенное НЕявляетса утопической идеей рожденной пока еще неопытным ползователем Едика и/или не имеет равноценной алтернативы - то, предлогаю дать клич с мира по 3 D PIP пресету! ибо дело это видитса мне кропотливым : "красочность преходов" нужно заменить "красочной техникой" 3D PIP....
Для кого эти строки кажутса полнеишим бредом по причине -А НАФИГ НАДОВДА ЭТА КРАСОЧНОСТЬ КАЖДИЕ 5-10 СЕКУНД!!??? - могут обратитса ко мне за демкой онных смонтированных по вкусу заказчика увеселительных танцев - и "проникнутса духом стиля" вернее его отсутсвия - но БЛИН ЗАКАЗЧИКИ ЖЕ !!!

Искренне ваш, sid

#3 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 00:29

Ээээ ...
А выложи-ка ты, мил человек, пример того - что тебе, собственно, нужно сделать.
На рапидшару можно.
А то я оба два твоих поста прочитал, но так и не понял - что ты хочешь сделать, как ты это делал в ППро и с 3D PiP твоя задумка тоже несколько туманна.

#4 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 00:31

2 fullZErO.

щща будет, пару минут.....

#5 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 00:44

Ну не хочет себе человек мозги парить настройкой эффектов для танцулек бухарско-еврейской общины. А хочет шаблон один раз сделать и усе :) А 3D PIP хочет настроить на "кувыркания" раз в 15 - 20 секунд..
А с бэком по умолчанию не получится, ИМХО, каждый раз подставлять прийдется (или нга всю ТЛ укладывать :D )

2 fullZErO тыж вроде в АП ПРО и не работал....

#6 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 00:50

Ну не хочет себе человек мозги парить настройкой эффектов для танцулек бухарско-еврейской общины. А хочет шаблон один раз сделать и усе :)

А чего, в ППро есть секвенции транзишенов ?

А 3D PIP хочет настроить на "кувыркания" раз в 15 - 20 секунд..

Дык, какие проблемы-то ?

А с бэком по умолчанию не получится, ИМХО, каждый раз подставлять прийдется (или нга всю ТЛ укладывать :D )

Ну, можно эдакую бэк-авишку заготовить, часа на два (чтоб на весь проект хватило) - и подкладывать её под основную дорожку.

2 fullZErO тыж вроде в АП ПРО и не работал....

Ну, он там объяснял - что к чему.
Но я всё равно не понял :)

Сообщение отредактировано fullZErO: 18 Dec 2005 - 00:51


#7 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 01:09

"Ну не хочет себе человек мозги парить настройкой эффектов для танцулек бухарско-еврейской общины. А хочет шаблон один раз сделать и усе smile.gif А 3D PIP хочет настроить на "кувыркания" раз в 15 - 20 секунд.." :beer: - СВОЙ ЧЕЛОВЕК :beer:

"Дык, какие проблемы-то ?" - да большие :shout: ~ 20 заготовок: залезь в каждый PIP, 10 - ая сек - 20% крен влево, 20-ая секунд - 30% крен вправо да лучше с кувырком, 25 -ая сек 75 % size с тенью и т.д. - МОЖНО, НО БЛИН КАК ТРУДОЕМКО!!! иЛИ эт я такой ленивый и так и должно быть? в смисле подругому никак?


"Ну, можно эдакую бэк-авишку заготовить, часа на два (чтоб на весь проект хватило) - и подкладывать её под основную дорожку." - ндас, есть такая для ППро пользовался.

Опятьже- если ест братья по несчастью - даваите скинимса, ф то 20 разных вариантов "головокружения" нетолько долго делать но и придумать блин чтоб разные били как то :blink: :blink: :blink: :blink: во.


пример загонять - или ужО понятно?

#8 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 01:17

"Дык, какие проблемы-то ?" - да большие :shout: ~ 20 заготовок: залезь в каждый PIP, 10 - ая сек - 20% крен влево, 20-ая секунд - 30% крен вправо да лучше с кувырком, 25 -ая сек 75 % size с тенью и т.д. - МОЖНО, НО БЛИН КАК ТРУДОЕМКО!!!

Ну так - один раз сделать, сохранить как пресеты и пользоваться потом наздоровье.

"Ну, можно эдакую бэк-авишку заготовить, часа на два (чтоб на весь проект хватило) - и подкладывать её под основную дорожку." - ндас, есть такая для ППро пользовался.

Вот и пользуйся.

пример загонять - или ужО понятно?

Ну, если про ПиП - понятно.

А вот насчёт - "каждый переход ручками кидать" - а где можно по другому ?

В ожидаемом всеми Мультикаме будет реализована (по крайней мере на Набовском ролике это было продемонстрировано ) секвенция переходов. Жду с нетерпением.

#9 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 01:20

hmmmm...
ну чтож, как говоритса - мы горшки тоже могем этого того :)
Ok -будем ваятьт.
Всем thx за участие!

#10 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 01:34

Только на моих глазах это самый танец в халатах, как там его там, будь он не ладен, был и 5 минут и 25. Как здесь выкручиваться будешь? Особенно при том, что масштабирование ТЛ для расстановки кейфреймов в панели 3D PIP очень удобное :no: - туды сюды на клипе в 15 минут все равно, что 2 локтя по карте :) Или это я пессимист такой просто....

#11 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 01:37

Только на моих глазах это самый танец в халатах, как там его там, будь он не ладен,

джомА ? :)

был и 5 минут и 25. Как здесь выкручиваться будешь?

Заготавливаешь пару десятков пресетов по 5 минут.
Далее - 5 минут ПиП, 30 сек полная картинка, 5 минут ПиП и т.д.
Как вариант.
Напридумывать можно много чего разного :)

#12 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 01:38

А чего, в ППро есть секвенции транзишенов ?

Можно сотворить такую заготовку "на раз" :) Тут же sid уже и схему набросал
1. монтируем видео с разрезами и дизолвами на одной ТЛ.
2. Нашу смонтированную ТЛ бросаем, как клип на вторую ТЛ.
3. На этой второй ТЛ нашу первую ТЛ (уже клип) через каждые 15 - 20 секунд в тупую режем.
4. На местах стыков вставляем и настраиваем транзишены.

И эта вторая ТЛ служит шаблоном для последующих работ - только меняй исходнике в ТЛ 1. Сам правда такого не делал никогда - предпочитаю вставлять транзишен на месте реза, а не где попало, но это ИМХО

#13 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 01:49

О огорода развел :) !!!
Зашевелилось :)

Спасибо ребята за участие!
2 Alex
"Только на моих глазах это самый танец в халатах, как там его там, будь он не ладен, был и 5 минут и 25. Как здесь выкручиваться будешь? Особенно при том, что масштабирование ТЛ для расстановки кейфреймов в панели 3D PIP очень удобное no.gif - туды сюды на клипе в 15 минут все равно, что 2 локтя по карте smile.gif Или это я пессимист такой просто...." - ДА НЕТ , ПРОСТО У ТЕБЯ ОПЫТА БОЛЬШЕ, Я СРАЗУ НЕСМЕКНУЛ - ТЫ АБСОЛЮТНО ПРАВ - КЕЕЕРЫ САМИ НЕПОМНОЖАТЬСА :(

"Заготавливаешь пару десятков пресетов по 5 минут.
Далее - 5 минут ПиП, 30 сек полная картинка, 5 минут ПиП и т.д." - СУРОВО :(

Звонок в студию - Игорь - колись, неужто А... ниразу ничего такого несобирал???? как выкручивалса, поделись солью :)
Всем привет.

#14 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 01:52

Можно сотворить такую заготовку "на раз" :) Тут же sid уже и схему набросал
1. монтируем видео с разрезами и дизолвами на одной ТЛ.
2. Нашу смонтированную ТЛ бросаем, как клип на вторую ТЛ.
3. На этой второй ТЛ нашу первую ТЛ (уже клип) через каждые 15 - 20 секунд в тупую режем.
4. На местах стыков вставляем и настраиваем транзишены.


Дык, этот трюк и в Эдике можно проделать.
Берётся клип-шаблон и режется через равные промежутки времени.
Затем кидаются и настраиваются транзишены.
Проект сохраняется, клип шаблон удаляется\перемещается с жёсткого диска.
Далее открывается (или импортируется - merge) этот же проект и в offline restoration dialog подставляется нужный клип. Подгонять транзишены можно ctrl+alt+двигаем мышой. That's all.

Только это уже не монтаж получается, ИМХО.

#15 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 02:03

При таком подходе длины клипов должны совпадать при restoration. А при подходе с мультисеквенциями в АП ПРО это "по барабану" - хоть на 2 часа больше по длине, хоть на 4 часа меньше :)

#16 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 03:06

Для сведения:
При подобном автоматическом подходе к свадьбам,вы "кончитесь"максимум через пол года,т.к у бухарско-еврейской общины,все друг другу родственники.Советую прислушаться к советам fullzero и slava30,они в основном монтируют свадьбы для этой общины.Если говорить обо мне,то я для них в основном монтирую и режиссирую клипы.Мужики,я на АР РRO,так и не смог толком сделать свпадьбу 6 часов,а на Эдике-легко,не подумайте ,что АРР не может втянуть такое кол-во исходников,как раз может,но как!!!Я в Эдике вообще не чувствую,сколько у меня материала,монирую себе и всё...А реальные контейнеры вообще исключают нужность секвенции,поэтому стремление работать,как в АР,только мешает.К сожалению мы не можем написать пособие:"Как перейти с АРР на Эдиус",т.к в основном мы все перешли на Эдик с АР6.5,поэтому,если такая инстукция нужна,то лучше,чем Alex M и VVV,этого никто не сделает.
Могу сказать одно-Эдиус лучше справляеться со свадебными примочками и при должной сноровке,намного упрощает монтаж.Лично меня немного коробит,после того,как sid описал работу с секвенциями,которые при монтаже в Эдиус нафиг не нужны в таком виде,он это и без всяких фокусов делает.
Я вам могу точно описать реакцию премьершщика,который посидел пол часа возле меня,во время монтажа свадьбы...Многие вещи его просто повергли в ступор,причём он долго не мог поверить,что это всё именно так,думал,что какие-то фокусы.
Только не будем вдаваться в другие возможности монтажек,уже столько наговорили...

#17 stinger

stinger

    жуткий любитель халявы

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 115 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2005 - 03:46

Господа вопрос может не в тему, в Премьере оочень шикарно на мой взгляд поставленна работа со звуком, т.е. в АР 6.5 если положить на звуковую дорожку песню то её "волновое представление" оочень хорошее, я прекрасно вижу все басс-удары (я часто делаю акценты на эти звуковые пики) так вот и собственно вопрос как бы сделать в Эдике более-менее приятную "волновую картинку" (ака waveform) а то какую бы песенку я не закинул на дорожку её "форма" выглядит "ровной" и графически "пики" невидни ток ана слух что не есть гуд

#18 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 04:19

На то он и форум чтоб общятса :).
Ok, диер комрадс - ежели позволите - срезумирую: невзирая на астрономическое кол-во переходов, причем максимально головокружительных, ничего кроме как таскания пресетных переходов мыщью на ТЛ непридумать?
Игорь, я все это без задних мыслеи - типа А ВОТ В АРР МЫ ТАКОГО ЛЕПИМ РАЗ ДВА..- нивкоей мере, как ты думаешь что меня привело меня в эту часть форума? во, во - имею мягко сказать - некомфорт в АРР эдак через час материала...
По наводке : "Советую прислушаться к советам fullzero и slava30,они в основном монтируют свадьбы для этой общины" спрашиваю у fullzero и slava30 - ребяты, как вы боретесь с обемом переходов ? Копировать несобираюсь, но махКПД-ешное направление хотелосьбы услышать.
Еще немного в эту тему - флашбак (Игорь, за пол года я пару сотен Б-тв слеплю, а потом пресет поменяю :)), хотябы флашбак затемплейтить - ето я так понимаю надо склеить кусок в ави файл, намутит из него флашбак, потом стереть и указать следующий абсолютно идентичный по размеру -так? а если я с запасом на переход хочу кусочки иметь - тогда ведь цельный avi не пойдет :( - как быть, подскажите бывалые!
Спасибо.

Господа вопрос может не в тему, в Премьере оочень шикарно на мой взгляд поставленна работа со звуком, т.е. в АР 6.5 если положить на звуковую дорожку песню то её "волновое представление" оочень хорошее, я прекрасно вижу все басс-удары (я часто делаю акценты на эти звуковые пики) так вот и собственно вопрос как бы сделать в Эдике более-менее приятную "волновую картинку" (ака waveform) а то какую бы песенку я не закинул на дорожку её "форма" выглядит "ровной" и графически "пики" невидни ток ана слух что не есть гуд


Дарова коллега по изучению Эдика :) - вот я щаз вместо Гуру тебе гордо отвечу -сам искал - так вот - в сеттингах проджекта поменяй (Timeline/Waweform) DB на % - буде тебе как дома (АРР) !

...sid описал работу с секвенциями,которые при монтаже в Эдиус нафиг не нужны в таком виде,он это и без всяких фокусов делает...


Игорь, будь добр пример :search:
thx.

Сообщение отредактировано sid: 18 Dec 2005 - 04:21


#19 stinger

stinger

    жуткий любитель халявы

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 115 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2005 - 05:52

To SID.
3.14*здець как все кашерно стало :) спасибо

#20 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 06:02

"To SID.
3.14*здець как все кашерно стало smile.gif спасибо"

:) Ага - мы (форум) так скоро приставку "U" в адресе получим :)!

успехов

#21 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 06:14

Игорь, будь добр пример

"За примерами для шуток нам ходить не далеко,если даже оператор смотрит в мир через очко" :)
http://forum.videoed...ndpost&p=181434
Тут только слегка задета тема реальных контейнеров.Если копнуть глубже,то:
Ставишь кучу слоёв,в которых такая же куча 3Д ПИП,к примеру,затем кидаешь сверху трек,с которого заходишь на эту батарею слоёв,и кидаешь на кеер трек любой транзишен,который листнёт перевернёт и т.д,сразу все треки под ним,точно так же и с выходом из этой батареи треков.В АРР,как я понимю,нужно создать контейнер,а потом уже с ним работать на ТЛ,в Эдике весть твой контейнер уместьиться между 2мя трековыми транзишенами,оставив все слои на виду. Ну,а функция-транзишен над транзишеном одновременно- вообще бомба.
Вот тебе и маленький пример...А если ещё фильтр Region на треки с 3Д ПИП+Title motion,причём ТМ заходит одим транзишеном,а слои с 3Д ПИП одновременно другим.... :blink:
Реально при свадебном монтаже,эти примочки экономят время,т.к всё в реальном времени,и у клиента создают ощущение крутости увиденного,хотя ему до того самого места(см.вверху),как ты это делал.Ну,а если пойдёшь по ссылке,то там описан способ 3Д ПИП,внутри которого работают транзишены. :ok:
Так...Канопус уже должен каждый месяц доплачивать на молоко :)

Сообщение отредактировано Virs: 18 Dec 2005 - 06:35


#22 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 06:34

Игорь, дружище - при всем уважении к твоему времени... ну нифига не понял :( .... "Ставишь кучу слоёв,в которых такая же куча 3Д ПИП,к примеру,затем кидаешь сверху трек,с которого заходишь на эту батарею слоёв,и кидаешь на кеер трек любой транзишен,который листнёт перевернёт и т.д,сразу все треки под ним,точно так же и с выходом из этой батареи треков"....
Слои - это треки, тоесть Тайм Лайн? Короче, совсем шашубеш в башке.... на палцах (imdge) показать никак?
Ох и совестно мне за такое клянчение да трату твоего времени... да видать не настолько смышлен чтоб обойтис.
....
Ваащебы эту тему не падымал - но на это тацовство уходит 50% времени эдитинга, и это при наличии пресетов (тои самой преславутои вложенной секвенции), а ежели каждый переход вручную тащить - то мне придетса искать другой заработок....

Сообщение отредактировано sid: 18 Dec 2005 - 06:37


#23 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 07:04

Странно,вроде понятно объяснил :(

#24 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 07:06

Да ты со своим подходом "просто поправить шоб по морде не прорезать" потратишь в результате больше времени, чем я с перетягиванием пресетов безо всякой настройки и только на НУЖНОЕ место стыка планов, а не где попало!!!!! У меня специально для "бухарцев" несколько сот пресетов настроенных транзишенов, сгрупированных в папки по высоте разрешения монитора. Просто меняешь папки во время перетаскиваний и можно добиться того, что ни один транзишен не повторится за весь фильм. И главное мне не стоит бояться, что я "по чьей то морде проедусь" - потому что я уже порезал так, что бы не "проехаться". И отмонтировать уже синхронизированные танцульки (2 - 3 часа) занимает примерно минут 30 - 40 на транзишены и еще около 15(только пресеты) - 40 (чего то оригинальное) минут спец. эффекты посреди танцулек: multiwindows. участки с фильтрами и т.д.

#25 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 07:20

2 Alex M.

попробую.

2 Virs.

Игорь, я наврное неправильно изъяснилса - вопрос стоит не о технике много ЗШЗ-ового моонтажа и возможности в прокееном ряде имет кучу переходов (да, аналогия вложеной секвенции - применяеш один эффект к ТЛ с переходами), я собственно заводил речь как настроить проджект, чтоб можно было менять исходное видео и в итоге имет ТЛ с однажды настроенными переходами но возможностью менять исходник? оффлаин файл как уже объяснил Алех неподходит так как должен быть идентичным по длинне.

#26 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 07:26

я на АР РRO,так и не смог толком сделать свпадьбу 6 часов,а на Эдике-легко,не подумайте ,что АРР не может втянуть такое кол-во исходников,как раз может,но как!!!Я в Эдике вообще не чувствую,сколько у меня материала,монирую себе и всё....К сожалению мы не можем написать пособие:"Как перейти с АРР на Эдиус",т.к в основном мы все перешли на Эдик с АР6.5,поэтому,если такая инстукция нужна,то лучше,чем Alex M и VVV,этого никто не сделает.

А это, Игорь, потому, что ты подходишь к АП ПРО с логикой то ли Эдиуса, то ли АП 6,5 :D Просто все это делается несколько по иной технологии - каждая часть фильма в своей секвенции и никаких тормозов :) (Эдик при этом раз в несколько шустрее в целом). А инструкция по переходу с АП ПРО на Эдиус очень простая - не лениться эксперементировать и добиться выполнения максимума монтажных действий без мыши :) А самое главное - не бояться :)

#27 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 07:33

Алекс М
Ну,это ты зря :)Я на АРР месяца 3 заставлял себя монтировать и добился того,что вопросов почти не осталось.А написал я так потому,что вы оба являетесь лидерами в ветке по АРР и одновременно работаете в Эдиус.

#28 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 07:44

Нет не так, "работаете в Эдиус и не забываете про АП ПРО" :) Я наконец то уломал всех на студии и, по крайней мере, я уже полностью перешел на Эдиус с надеждой невозвращения для работы по свадебному монтажу в АП ПРО. :)

хотябы флашбак затемплейтить - ето я так понимаю надо склеить кусок в ави файл, намутит из него флашбак, потом стереть и указать следующий абсолютно идентичный по размеру -так? а если я с запасом на переход хочу кусочки иметь - тогда ведь цельный avi не пойдет :( - как быть, подскажите бывалые!

Чего то я тебя не очень понял. Ты имеешь ввиду переход-вспышку/wipe типа lense flare?

#29 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 07:45

Алекс М
Понял!:) :good:
Sid
Глянь на шоты и всё поймёшь.Кстати,в каждом из 3D PIP тоже картинка может меняться транзишеном...Я без такого плана эффектов работать уже не могу.А если дождёшься Мультикам,то в нём реализован эффект секвенсор,когда ты можешь выставить на каждый стык,разные транзишены.

Прикрепленные изображения

  • Snap1.jpg
  • Snap2.JPG

Сообщение отредактировано Virs: 18 Dec 2005 - 07:49


#30 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 07:48

Немного не по теме, Игорь, а почему на всех треках звук?

#31 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 07:57

Потому что взял,что под руку попалось,это кадры не с реального мероприятия,а только для примера,спецом слепил...

#32 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 08:01

Нет не так, "работаете в Эдиус и не забываете про АП ПРО" :) Я наконец то уломал всех на студии и, по крайней мере, я уже полностью перешел на Эдиус с надеждой невозвращения для работы по свадебному монтажу в АП ПРО. :)
Чего то я тебя не очень понял. Ты имеешь ввиду переход-вспышку/wipe типа lense flare?


Алех - флашбак - тобишь highlite тока в кщнце - нарезка со всего собития под одну песню (одну и туже в моем случае).

Игорь - спасибо за демонстрацию, но постом выше я пояснил цель - все хорошо - а какбы излочитса шоб вместо танцоров ВАСЯ И ЛЮДА там-же на тоже самом месте, с темиже самыми феничками оказались певец Yair и повор Слава как только я ихни футаже в проджек импортну, чтоб неприходилось все это запресеттенное тянутьна ТЛ ? :)

Сдаетса мне не туда я вааще поплыл раз никто так неделает... буду пресеты собирать.

спасибо за участие.

#33 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 08:04

чтоб можно было менять исходное видео и в итоге имет ТЛ с однажды настроенными переходами но возможностью менять исходник?

Видимо мне нужно переучиваться монтировать :)Я бы даже не додумался до такого наглого типа монтажа.Каждому своё...
А то,что ты хочешь,всё-таки в Эдиус работает,у меня есть проекты где вместо исходников-стопы из реальной свадьбы(что бы места не занимали много места),Затем нарезаешь в бин нужные куски и делаешь реплейс клипoв(shift+r).Но я это применял для рекламки,а не для реальной свадьбы,т.к одно и то же у нас не принято делать-круг замкнулся за 9 лет монтажа.

Сообщение отредактировано Virs: 18 Dec 2005 - 08:13


#34 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 08:12

Видимо мне нужно переучиваться монтировать :)Я бы даже не додумался до такого наглого типа монтажа.Каждому своё...


..... Игорь, в моем случае я отталкиваюь от гонорара - он (гонорар) непозволяет мне тратить на монтаж больше определенного времени - отсуда мое стремление оптиматизации за счет низкого художественного уровня. Я в свое время пробовал наводить марафет - затратил ровно в 2 раза больше времени - гонорар тотже, дф еще пришлось что то переделать.
Короче, мои заказчики получают то за что платят - и остаютса доволны (доказательство тому 3 года практики с одними и темиже+ заказов на год вперед) - а мое стремление заработать больше за меньшее время я считаю правильным, чего всем и желаю.
Спасибо еще раз, успехов.
sid.

#35 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 08:22

Тогда что ты скажешь на то,что у нас 3хкамерный мотаж идёт почти без эффектов,типа концерта.Это проще,или сложнее?
Ещё раз повторяю,монтаж по маске в Эдиус реализуеться достаточно просто,если есть желание.А сделать точно так же как там-то и там-то не получиться,т.к логика монтажки другая,но достаточно удачная.Стоит лишь просто забыть,как было в АР и постараться подумать,кау это сделать в Эдиус.Если тебя устраивают штамповки,то я тут возразить не могу,мы не на режфаке,каждый работает так,как ему выгодно.У меня все свад.клипы-штамповки по сути,но не по проектам,всё индивидуально,а вот сеттинги и заготовки-штампы,которые по ходу меняються,подгоняються под конкр.кадры.
ЗЫ "наглого" нужно было взять в кавычки.т.к это относиться именно к слову МОНТАЖ :)

Сообщение отредактировано Virs: 18 Dec 2005 - 08:30


#36 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 08:28

...-стопы из реальной свадьбы


Кстати вопрос - ненашёл как делать ехпорт фраме, или фриз енд фраме; еще, можно ли задать чтоб при недостатке материалла в переходе удлинялса стоп последнего кадра kлипа?

@У меня все свад.клипы-штамповки по сути,но не по проектам,всё индивидуально,а вот сеттинги и заготовки-штампы,которые по ходу меняються,подгоняються под конкр.кадры.@ - логика понятна, буду продвигатьса.

Сообщение отредактировано sid: 18 Dec 2005 - 08:30


#37 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 08:43

Стоп-курсор+ctrl+t,кидает сразу в бин выбранный тип имиджа.Для настройки,что бы не дрожал,зайди в сеттинги и насторой в Plug-in settings/Still Image Exporter-к примеру ODD/Full Screen.На сторонние имиджи можешь кидать антифликер.Заморозки в Эдиус нет

Сообщение отредактировано Virs: 18 Dec 2005 - 08:45


#38 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 08:52

:ok:
thx

#39 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 14:41

Алех - флашбак - тобишь highlite тока в кщнце - нарезка со всего собития под одну песню (одну и туже в моем случае).

Ага, у нас это "такцИр" называется.
Есть у меня пара заготовок для особо срочных проектов.
Всё как Игорь написал - shift+R.
То есть - мы имеем проект (А), где на ТЛ уже лежит нарезка клипов с переходами и фильтрами.
Далее, я делаю так: в своём основном проекте, когда закончил нарезку с 2-ух камер - делаю Save As...
В новом проекте в БИНе создаю папку и накидываю туда участки с таймлайна, которые мне понадобятся в highlite aka takzir. Причём, этот процесс идёт бойко - находится нужное месчто на ТЛ, клип режется и Shift+B. Заметь, тебе не нужно заботиться о длине вырезанного участка ! Это важно, т.к. экономит кучу времени.
Далее - удаляем всё с таймлайн и merge проект (А) с нарезкой.
Теперь осталось только заменить все оффлайн-клипы на таймлайн - нарезанными клипами из БИНа.
То есть, стандартный диалог рестора оффлайн-клипов мы закрываем и ручками заменяем каждый кусок (Ctrl+C - в БИНе, затем Shift+R - на таймлайне ).
При таком подходе клип-такцир я делаю минут за 40.
Если кидать ("собирать") нужные куски для такцира ещё в процессе нарезки двух камер, то вообще получится сделать минут за 5.

#40 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 19:15

и ручками заменяем каждый кусок (Ctrl+C - в БИНе, затем Shift+R - на таймлайне ).

А если клип на ТЛ подвергся изменению скорости. При ресторе таким способом по ctrl+v скорость нового клипа тоже меняется автоматом? А жаль, что в BIN нельзя сбросить клип с ТЛ сохранением всех фильтров и изменений скорости и прозрачности (вариант shift+q не рассматриваем - трата времени) :(

#41 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 19:21

А если клип на ТЛ подвергся изменению скорости. При ресторе таким способом по ctrl+v скорость нового клипа тоже меняется автоматом?

Нет, к сожалению.
Но для "горящих" работ, где уже не до особых изысков - мой метод вполне подходит.

А жаль, что в BIN нельзя сбросить клип с ТЛ сохранением всех фильтров и изменений скорости и прозрачности

Вроде как в мифической 4-ке ;) будет мультитаймлайн, в котором как раз эта фича реализуется.

Сообщение отредактировано fullZErO: 18 Dec 2005 - 19:23


#42 Нектон

Нектон

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2005 - 21:48

Алекс М
Понял!:) :good:
Sid
Глянь на шоты и всё поймёшь.Кстати,в каждом из 3D PIP тоже картинка может меняться транзишеном...Я без такого плана эффектов работать уже не могу.А если дождёшься Мультикам,то в нём реализован эффект секвенсор,когда ты можешь выставить на каждый стык,разные транзишены.



Это называется "Мастер класс" !!! Вот бы нам здесь такую ветку(а то "Пресеты и сеттинги" как-то пресновато)....правда "секрет фирмы" тогда не соблюсти....Я себе скопировал, для развития творческих идей....Спасибо, Virs.

#43 tabo

tabo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2005 - 01:55

У меня такой вопрос, не смог найти в проге, следующий переход, который есть в АП, dissolve-dip to black и white, и как реализовать переход dissolve через горизонтальный блур

#44 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2005 - 02:42

А жаль, что в BIN нельзя сбросить клип с ТЛ сохранением всех фильтров и изменений скорости и прозрачности

Ну ребята...вы меня удивляете.Так можно дойти до классической супер-пупер монтажки под названием-"Сделай-ка мне монтаж,а я пока кофе попью" :)


который есть в АП, dissolve-dip to black и white

Вот ты новенький на форуме,ну неужели трудно FAQ почитать???
http://forum.videoed...ndpost&p=192513
В Эдиус ты сам можешь эффекты сотворить и записать их,как пресеты.Это тебе направление,а далее думай,так запомниться быстрее.

#45 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2005 - 02:50

А чему тут удивляться? все имеет свой прикладной смысл. Я когда делаю общую нарезку из всего фильма в конце часто использую "кусочки", к которым уже применил несколько эффектов и настроек. И чтобы все это схранить, не переделывая приходится select clip - I - CTRL+C - END - CTRL V - мышью!!! GO TO IN POINT: вот откуда у меня желание получить стандартный шорт кат на эту процедуру :) - и дальше поиск фрагмента для финальной нарезки. А куда бы проще все по SHIFT + B и уже там выставить все по планам.... и только потом все это сбросить на ТЛ... А так приходится и время на вышеописанную процедуру тратить и планы прямо на ТЛ подгонять/менять/переставлять :( Нет, ну а от кофе я бы тоже не отказался :pardon:

#46 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2005 - 02:55

Ну,тогда ждём Томсон-Канопус,в бетах эта фича была.

#47 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2005 - 03:25

Для начала нужно:
1. Поставить Эдиус согласно инструкции (смотрим ФАК). Только очень внимательно! Не ставьте ни при каких обстоятельствах версию 3.01!
2. Открыть Эдиус, захватить часок, лучше и другой, и третий-четвёртый, видео, можно без разбивки по датакоду.
3. Кинуть всё имеющееся видео на таймлайн на разные треки (всё, в т.ч. и выбор трека с клавиатуры)
4. Хаотично побегать по таймлайну (в окне монитора правый клик, изображаем мышкой шаттл, или уже с закрытыми глазами - JKL)
5. Порезать/покромсать видео по всем трекам. Внимание: режется только выбранный (с клавы) трек (!!!) или все сразу. :)
6. Накидали различных транзишенов разными способами - на стыках или на дорожках кееров.
7. Накидали кееров (посмотрите на 3D PIPы) над несколькими треками.
8. Замедлили процентов до 20 кусок, над ним можно что-то наворотить.
9. Всё это с плеим (проигрываем), бегаем по склейкам. Только на стуле покрепче сядьте. :)
Ну как? В Премьере не хочется повторить? :)
Если хочется - закрываем Эдиус, идём в Премьер. Если интерес только разгорелся - идём дальше.
10. Открываем список шоткатов! Читаем, пробуем. Обратите внимание на Ripple_Delete пустых мест на таймлайн, ну и так далее по списку.

Вот этот момент, пожалуй, ключевой!
У меня, к счастью, в своё время не оказалось ни хелпов, ни мануалов (ну вот такой кривой релиз принесли, а качать я не думал). Я сделал (из меню Settings) распечатку шоткатов (Alt + Print Screen -> PhotoShop -> Printer) и начал по ним последовательно "привыкать пальчики" и изучать одновременно. Распечатки самых частых и необходимых шоткатов можно прилепить на удобное для быстрого взгляда место. На экран монитора не надо. :)
Все монтажные функции реализованы с клавиатуры.
Не пугайтесь по нажатию Shift + T. Во-первых, всё можно сделать мышь + клавиатура. Во-вторых, в этом окне нам поможет... мышка. Поставте курсор на поля с цифрами (какие за что отвечают, поймёте сразу и без труда) и покрутите колесо!
Обязательно читайте весь раздел по Эдиусу! Вам легче - спасибо Virs'у за преотличнейший ФАК! И одновременно - неудовольствие товарищам, намусорившим там вопросами :(
Не спешите задавать вопрос - ищите в форуме. Здесь как в Греции. :) Даже больше.
Если всё же вопрос назрел и вы не нашли техническое решение какого-либо приёма, пожалуйста, не спрашивайте "а вот в Премьере вот так..., а как в Эдиусе?". Этот вопрос звучит... как бы помягше... вот(!) - не звучит совсем! :)
Спрсите конкретную задачу - имею N, хочу M.
Если всё же ВЫ человек нетерпеливый, невнимательный, то вопрос "А в Премьере-то - вот так...", задавайте ПРЯМО В ЭТОЙ ВЕТКЕ. Или я сам его сюда помещу.
Много времени на освоение не потребуется, если в монтаже уже кое-что знаете, уверяю.
Кто переходил в Премьеров, милости просим - про ваш конкретный опыт постите сюда.

Рады приветствовать новых участников раздела! :D

Сообщение отредактировано Virs: 06 Jan 2006 - 13:50


#48 stinger

stinger

    жуткий любитель халявы

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 115 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Dec 2005 - 03:31

зАчот ветку нужная, щя пойду придумывать вопросы

#49 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2005 - 03:32

Только одно НО!
Не приемлется "криатифф" - поудаляю сразу.

#50 homedvd

homedvd

    Бог нам всем судья

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPip
  • 641 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2005 - 03:48

Пока на Эдике 2,5 - читаю исторические-архивные топики (на 3, ... мешает перейти конфигурация компа - видимо опаздал, теперешняя не тянет, а покупать новый пока не решаюсь - траблы с видюхой пугают).
Но сказать (ляпнуть :) ) что-то хочется.
Народ! Переходить стоит! И с Премьера и с других прог. :D


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru