Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

UMS-8 & HDV


  • Please log in to reply
60 ответов в этой теме

#1 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 18:10

Буквально вчера прислали "восьмёрочку". Радости нет границ...
Поставил-поюзал: всё "как дома". Красота!

Захват без вопросов. Видео в окне здорово тормозит,но это фигня,на результат не влияет.Да,при захвате файл ремуксится в элементарный поток,так что на выходе уже MPEG-2 Program. Хватанул сразу 32-х минутное HDV-сырьё. Виндос весь захламлен и замусорен-пофиг.

Запустил программу(интерфейс просто замечательный!),затянул туда созданный файл.(Файлы, захваченные Эдиусом,(M2T), открываются опять же через "ремуксацию". А ликвидовская секвенция вообще проге башню рвёт и она виснет,хотя может я не прав,потому что файлы у меня только большие,а программа пытается их понять по тихому,не знаю...)

Сначала перемещаться по таймлайну тяжеловато,но после просчёта картинок всё начинает "летать".
Повырезал всякую лажу,состыковал куски и на выгрузку.ПЕРЕСЧЁТА НЕ ПРОИСХОДИТ!!!. Я опасался , что он будет,а его нет! Праздник!
НО...Заметил первую неприятность...Во вновь созданном файле, на месте некоторых стыков,именно некоторых,не всех,на долю секунды высыпают квадраты-"конфетти",либо происходит дёрганье кадра.
Может имеет значение по какому кадру резано?Если вставлять в стыки переходы,то всё нормально.
Навешал титров,транзишенов разных,короче создал муляж клипа,чтобы прикинуть просчёт.
Нормально. Думал будет хуже.Наверно также считалось DV на первых Pentium 3.

Копаю дальше...

#2 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2005 - 17:03

М-да,похоже проблема с квадратами-дёрганьем-конфети в стыках и переходах на HDV не решается по-простому...
При работе с DV,MPEG-2 720/576, такой проблемы нет...

У радости означились границы...

#3 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2005 - 13:25

С сожалением приходится признать:

UMS-8 не может БЫСТРО просчитывать порезанные участки HDV файла. От такого рендеринга появляются артефакты, о которых я говорил выше.

После снятия галки Perform Smart Render всё становится нормально. Кроме одного. Время просчёта увеличивается в несколько раз.

Радость куда-то улетучилась...

Есть ли решение проблемы? Могут ли помочь расширенные настройки? Или ждём заплату?

Сообщение отредактировано SMAZ: 08 Dec 2005 - 13:49


#4 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2005 - 20:55

Вот здесь парни из Ulead рассказывают, как хватать HDV видео. С картинками.Честь по чести.


А красными буковками написано что-то типа:"Исходный поток преобразуется в MPEG-2 PS для того, чтобы вы (мы то есть) ,могли использовать технологию SmartRender, которая позволяет делать пересчёт только изменённых мест..."


Это они так издеваются...
На каких машинах они интересно тестировали свою программу?

Да кто-нибудь зайдёт сюда наконец-то?! А-у-у-у, народ!

#5 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2005 - 21:30

Просто тех кто использует HDV не так много, а тех кто при этом работает с ним на Улиде еще меньше, вот ты тут сам себе письма и пишешь :)

#6 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2005 - 22:41

Ну да. Так и есть. Мне другие монтажки трудно даются. А к Улиду привык. Народная программа. Но постоянно глючная какая-то.
Думал: ну всё,счас сваяю что-нибудь для дома для семьи. Ан нет. :(

Меня просто удивляет: разработчики на загрузочную заставку FX1 повесили,мол: вот оно HDV , работайте люди, а с HDV как раз работать невозможно.

Слов нет...Маты одни...

Сообщение отредактировано SMAZ: 08 Dec 2005 - 23:16


#7 mvn

mvn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2005 - 11:59

Да 8-я версия не только в HDV, а и в работе с обычным DV здорово сырая. Я все пытаюсь в ней проект с самого начала сделать, не прибегая к 7-й. Пока никак. То упадет, то аудио фильтры отвалятся, то файл выдаст, странного формата... В, общем, жду заплаток. 7-я только после СП3 без проблем практически стала работать :( Ликвид, что-ли начать ковырять? :)

#8 bober

bober

    Объяснил другу зачем ему видеокамера.

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2005 - 13:01

...прислали "восьмёрочку". Радости нет границ...
Поставил-поюзал: всё "как дома"...

ИСО-ху что ли? Т.е. это не на "леченой" 8-ке такие успехи? :unsure:

Ликвид, что-ли начать ковырять? :)

Да я вот тоже уже Ликвид 6.1 поставил для ковыряния... :cray: А так хотелось бы на UMSPro остаться...
Но надежда умирает последней, поэтому пожалуйста пишите, пишите хоть Вы mvn и SMAZ о трудностях или наоборот - успехах...

#9 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2005 - 13:49

Да, ISO. Не триал,не бета... А фигли толку. Они там в Улиде без заплат работать не умеют похоже...

#10 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2005 - 19:10

В дополнение:

Появление артефактов обусловлено не нарезкой файла,как я думал ранее,а ошибками в работе самого Smart Render.
Даже если не резать HDV-контент,а просто класть на другую дорожку клип с альфой, то в момент конца просчёта этого клипа с альфой и "включения" Smart Render в кадре появляются вышеописанные артефакты.

Интересно,а можно ли этот Smart Render как-нибудь поковырять?

#11 wassili

wassili

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2005 - 11:29

Да я вот тоже уже Ликвид 6.1 поставил для ковыряния... :cray: А так хотелось бы на UMSPro остаться...
Но надежда умирает последней, поэтому пожалуйста пишите, пишите хоть Вы mvn и SMAZ о трудностях или наоборот - успехах...
[/quote]

да я вот тоже ликвид благодаря очередной версии от uleada в третий раз убрал. мне надо работать, а не вечно учиться.

А ваши сообщения совсем не радуют.Но буду пытать у себя тоже самое. Авось не в проге дело.

#12 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2005 - 18:22

mvn

Да 8-я версия не только в HDV, а и в работе с обычным DV здорово сырая. Я все пытаюсь в ней проект с самого начала сделать, не прибегая к 7-й. Пока никак. То упадет, то аудио фильтры отвалятся, то файл выдаст, странного формата... В, общем, жду заплаток. 7-я только после СП3 без проблем практически стала работать Ликвид, что-ли начать ковырять?

Про HDV и 8-ку не скажу. А по поводу семерки -
У меня Улид 7 нормально работал и без заплат.
Может у тебя проблема не с Улидом… Система, скажем, замусорена или кодеков/программ каких левых наустанавливал.

#13 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2005 - 18:40

Не уживаются они на одной машине,вот и глюки отсюда валят. Причем пакостит 7-ка.

#14 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2005 - 20:38

Проверял на чистой Винде. Стоит одна "восьмёрка". Всё то же самое. В смысле артефакты на HDV.

Сообщение отредактировано SMAZ: 12 Dec 2005 - 20:40


#15 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2005 - 06:55

Про HDV не скажу,нету его у меня,а вот с miniDV проблем вроде не имею.

#16 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2005 - 16:24

Ни с DV, ни с MPEG-2 720/576 проблем нет. Я об этом уже говорил выше.

Где же wassili ? Как у него успехи?...

#17 wassili

wassili

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2005 - 00:24

Ни с DV, ни с MPEG-2 720/576 проблем нет. Я об этом уже говорил выше.

Где же wassili ? Как у него успехи?...



А вот и я

С HDV буду еще пробовать, ручки не дошли.
А с DV... как уже говорил, 7-ка после 3-го поехала и едет стабильно до сих пор и ничего её не сбивает.
Паралельно установил 8-ку и все началось сначало: при установки не установились фильтры и переходы и вообще вся коробочка. Долго искал, вроде в триале были а тут нема. Переустановил--появились.
Попытался сделать проект. Плюс--запоминает в отделной папке все предидущие шаги проекта, так что можно всегда вернуться к определенным пунктам. Минус---1.после переустановки или правки, как это предлагает Ulead,пропал mpeg 2 codec. Mpeg1 остался а 2 ушел??. 2.программа иногда вызывала ошибкя в виндовсе, поначалу с востановлением проекта, потом без, а в конце просто исчезала без предупреждения чуть ли не каждые 30 сек.
Это всеравно что ехать на новой машине,только что купленной, у которой при каждом нажатии сцепления глохнет мотор.
Каково впечатление, а?

Попробую в январе переустановить заного и там видно будет.

О HDV разговор особый.
Сначало надо решить проблему со съемкой. Кассеты, которые я беру для DV не катят. Много ошибок, не надежно для оперативки и свадеб. Для теста и дома пойдет. Да и по отзывам общественности на запись HDV на касеты не зависимо от фирмы камеры ни кто не дает много гарантии. Выпады появляются или могут появиться независимо от места на касете даже при приогровании со второго или н-ого раза. Это сеазал не я. Просто была темка в журнале PCVIDEO за декабырь. Есть новые спецкасеты от Sony, но пока нет много отзывов.

А как ваше мнение и наблюдения?

Сообщение отредактировано wassili: 19 Dec 2005 - 00:47


#18 Sergey

Sergey

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2005 - 10:11

2wassili Валера где-то писал, что могут быть траблы если 7 и 8 студия вместе установлены.

#19 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2005 - 10:17

Самое главное не просто установленны,а после установки 8-ки запуск 7-й версии приводит к траблам в 8-й.

#20 князь

князь

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2005 - 16:46

HDV сонивские кассеты привезпи с японии-пока жалоб нет -хотя я на них снимаю в DV-не вижу смысла пока что для съёмок в HDV-нет потребителей (снимаю свадьбы и юбилеи)

#21 wassili

wassili

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:

Отправлено 19 Dec 2005 - 17:46

HDV сонивские кассеты привезпи с японии-пока жалоб нет -хотя я на них снимаю в DV-не вижу смысла пока что для съёмок в HDV-нет потребителей (снимаю свадьбы и юбилеи)


У нас HDV тож ни кто не требует.
А кассеты я продаю вместе с DVD, в целях использования строго новых кассет на важные съемки, тем самым минимирую выпады кадров в dv формате. Провести такой фокус с hdv не удалось, а--дорого,б--ненужно.

Беру нормальные mini DV.

#22 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2005 - 15:22

А как ваше мнение и наблюдения?

Пишу на Sony DVM63HD. Проблем в HDV нет. В DV как-то раз проскочил артефакт.Наверное случайность.

wassili, ты поюзай HDV в Улиде. Займёт это пять-десять минут.Будут проблемы или нет. Мне важно знать,может у меня с железом что не так.

#23 wassili

wassili

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2005 - 23:45

А как ваше мнение и наблюдения?

Пишу на Sony DVM63HD. Проблем в HDV нет. В DV как-то раз проскочил артефакт.Наверное случайность.

wassili, ты поюзай HDV в Улиде. Займёт это пять-десять минут.Будут проблемы или нет. Мне важно знать,может у меня с железом что не так.

постарась завтра переустановить 8-ку, а то я уже писал: отсутствие mpeg2.....?? :(

#24 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 22 Dec 2005 - 22:12

Сегодня проверял UMS-8 на наличие артефактов при рендеринге HDV на другом компьютере, почти топовом. Проблемы те же.
С вероятностью 90% можно констатировать, что дело не в железе...

#25 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2005 - 21:56

Поставил ангельскую Винду с SP-3.
Глюки те же.

#26 bober

bober

    Объяснил другу зачем ему видеокамера.

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2005 - 00:50

Может появившийся Hot Fix (Release Date: 2005/12/23 _http://www.ulead.com/tech/msp/msp_ftp.htm) чего даст :cray:

Сообщение отредактировано bober: 25 Dec 2005 - 00:51


#27 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2005 - 09:51

Спасибо за сочуствие...
Скачал. Не помогло. :(
Версия программы стала MSP8.00.0033
Попробую сегодня поставить другую оперативку. Хочу до 2-х гигов довести.

Сообщение отредактировано SMAZ: 25 Dec 2005 - 11:38


#28 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2005 - 15:23

Оператива тоже ни при чём...
Хорошо не покупал,а взял на попробовать.
Значит всё-таки софт... :angry: :angry: :angry:

#29 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2005 - 23:38

AlexeyS,специально для тебя тему поднял... :) :) :)

#30 князь

князь

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2005 - 12:26

кто-то хоть раз монтировал для клиентов в HDV

#31 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2005 - 13:00

Проблему заметил, соединив несколько маленьких файлов вместе. Раньше не замечал - стыков файлов почти не было.

Проблема очень неприятная, согласен. Давай стараться решать. :)

#32 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2005 - 14:50

кто-то хоть раз монтировал для клиентов в HDV

Мне по барабану клиенты. Я сам себе клиент...

Проблема очень неприятная, согласен. Давай стараться решать.

Ну наконец-то нашлись :)
Проблема не решается по-простому...
Что делать??? :(

#33 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2005 - 15:02

Ну наконец-то нашлись :)
Проблема не решается по-простому...
Что делать??? :(

Попробовал "проблемные места" просто отрезать (пара сукунд в начале проблемного файла). Получилось. :)

#34 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2005 - 21:14

Это не решение проблемы.
Присмотрись,артефакты всё-равно есть,только менее заметны...
(это относится к работе Smart Render.Без него всё ровно...)

Сообщение отредактировано SMAZ: 29 Dec 2005 - 21:16


#35 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2006 - 15:13

AlexeyS
Ты в соседней ветке спрашивал насчёт релинка DV-HDV...
По-моему всё просто. Я взял 30-ти секундный ролик DV,снятый вообще на другую камеру. Порезал,вставил транзишенов,сохранил проект и удалил ролик.
А при открытии проекта указал на 30-ти секундный ролик HDV,совсем из другой "оперетты". Всё открылось.Порезы и переходы все на месте.Ничего сложного.
P.S. Вопросы по HDV задавай лучше здесь,чтоб не путаться.

#36 wassili

wassili

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2006 - 02:45

Ребята
у меня семерка с восьмеркой сорятся(как мне сказали). Как только установлю снова восьмерку--откликнусь по этому вопросу.
удачи

#37 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2006 - 02:57

AlexeyS
Ты в соседней ветке спрашивал насчёт релинка DV-HDV...
По-моему всё просто. Я взял 30-ти секундный ролик DV,снятый вообще на другую камеру. Порезал,вставил транзишенов,сохранил проект и удалил ролик.
А при открытии проекта указал на 30-ти секундный ролик HDV,совсем из другой "оперетты". Всё открылось.Порезы и переходы все на месте.Ничего сложного.
P.S. Вопросы по HDV задавай лучше здесь,чтоб не путаться.

Обязательно попробую. :)

У меня другой вопрос. Решил склеить 40 минутный фильм из 7 кассет с лялькой. Начал перегонять, видео перегоняется с артефактами. Причем каждый раз артефакты в разных местах (т.е. на кассете их нет). :(

Помню монтировал один небольшой фильм когда только купил камеру - тогда перегналось нормально. Кто-нибудь сталкивался?

#38 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2006 - 16:26

А чем хватаешь-то? Улидом?
Проблем быть не должно. По-моему "захватчик" сделан хорошо,не то что редактор.
Я хватал 10-ти,20-ти,40-ка минутные фрагменты . Без вопросов.
Вообще такая проблема может возникнуть из-за системы.
И ещё: если включить комп и камеру,подключенную к нему одновременно,то при захвате точно будут проблемы.
Сначало нужно дать загрузиться Виндосу,подождать минуту-другую для полной самонастройки системы и только потом включать камеру.
Короче дело не в Улиде я думаю.
AlexeyS
А как-же ты будешь клеить?В местах склейки будут артефакты ведь.Или Smart Render отключишь?

#39 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2006 - 22:54

Немного информации о создании HDV-клипов в UMS-8.

В работе использовались три HDV-файла (MPEG 2 PS) продолжительностью 8, 14 и 34 минуты.
Для скорости с оригиналов были сделаны DV-копии,которые и использовались для монтажа.
По окончании работы копии были удалены,а при открытии проекта через relink указано на оригиналы.
Итоговый клип:
1) Продолжительность - 6 мин. 13 сек.
2) Количество переходов - 108.
3) Количество видеофрагментов HDV - 31.
4) Количество видеофрагментов на альфе - 17.
5) Количество видеофрагментов на хромакее - 31.
Время рендеринга клипа 1 час 21 мин. (Pentium-4 , НТ, 3.0 Ghz, GF 6600 GT).

Замена копий оригиналами прошла корректно, без ошибок, хотя нагромаждение на таймлайне,как можно судить по инфе выше,просто кошмарное (имхо).
Разработчики монтажки не зря сделали "автосохранку",ой не зря...За весь период работы (неделя) программа два раза падала в Винду и три раза выдавала критическую ошибку. Сыровата... надо признать...
Если нужна копия в SD, то важно рендерить с родным Upper Field First и с пропорцией кадра 16:9. Изменение этих параметров приведёт к стробу и искажению картинки. Ну и битрейт максимальный для SD - 9800 kbps .
Функцию Smart Render при работе с HDV нужно обязательно отключить. Кривая это функция...
Мой скромный вывод: с HDV работать можно, так как к итоговому файлу претензий нет. И сохраняться,сохраняться и ещё раз сохраняться...

#40 bober

bober

    Объяснил другу зачем ему видеокамера.

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2006 - 03:08

А чем хватаешь-то? Улидом?
Проблем быть не должно. По-моему "захватчик" сделан хорошо,не то что редактор.
Я хватал 10-ти,20-ти,40-ка минутные фрагменты . Без вопросов.

SMAZ скажи пожалуйста, а при захвате Улидом какой там HD-кодек работает? Вопрос этот у меня возник- если есть плаг к Премьеру MainConcept MPEG Pro HD, а к Улиду он привяжется? Или у MainConcept'a для Уледа нет подобного :unsure: Но если это Премьеру надо, то почему для Улида я не нашёл :blink:

#41 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2006 - 10:38

SMAZ скажи пожалуйста, а при захвате Улидом какой там HD-кодек работает?

Работает стандартный MPEG-2 кодек. Уж не знаю какой он там, виндовский или улидовский. Потому как HDV это MPEG-2 TS (транспортный поток),
при захвате он преобразуется в MPEG-2 РS (программный поток), корректно понимаемый почти любым софтом.
Хочу заметить ,что это не конвертация, а простое перепакетирование данных из пакета TS в пакет РS. Видео и аудио информация при этом не затрагивается.

Я бы не стал заморачиваться с другими кодеками, MPEG-2 не любит конвертаций . По этой причине я перестал изучать Эдиус, у которого просто мания на пересчёт , если видео не в его HQ, который уже сам по себе пересчитанный MPEG-2 TS.

С нативом ещё работает Ликвид. И Катя вроде...

Сообщение отредактировано SMAZ: 29 Jan 2006 - 19:20


#42 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Feb 2006 - 13:41

Проблема с захватом HDV появилась.
Раньше захватывал без проблем. Хоть час видео. А тут такое!
Вообщем включаю захват. Пошёл. Полёт нормальный. Потом смотрю, на камере одно, а в превью то, что было секунды 2 назад. Остановил захват. Проверяю, что получилось. Видео в некоторых местах тормозит, потом перепрыгивает вперёд (догоняет), а также со звуком рассинхрон ужасный.
Ну, думаю. Надо лечить. Диск для видео отформатировал, и по новой - захват. Такая - же ерунда.
Решил попробовать захватить из самого едитора (не VideoCapture).
В настройках убрал галочку с предпросмотра во время захвата (в VideoCapture не отключалась) и вроде всё нормально.
Неужели процессор не справляется? А может видеокарта? (P4 3.2, 2 гига оперативки, диск SATA 250 ГВ, видео - Geforce 6600.)

:blink: :blink: :blink:

Сообщение отредактировано Артём С: 03 Feb 2006 - 13:43


#43 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2006 - 20:10

Подобная проблема была и у AlexseyS.
А у меня такого не бывает. Хотя хватаю Улидом регулярно, а на сегодняшний день ещё и Винда окривела. И пофиг...Никаких тормозов-артефактов нет.
А не в плеере проблема ?
Короче, думается мне,что дело не в Улиде. Причин может быть море...
Железо нормальное.

Я,к примеру,если сталкиваюсь с проблемой, то не долго думая сношу систему или переключаюсь на другой Виндос...

#44 AlexeyS

AlexeyS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2006 - 05:51

Подобная проблема была и у AlexseyS.
А у меня такого не бывает. Хотя хватаю Улидом регулярно, а на сегодняшний день ещё и Винда окривела. И пофиг...Никаких тормозов-артефактов нет.
А не в плеере проблема ?
Короче, думается мне,что дело не в Улиде. Причин может быть море...
Железо нормальное.

Я,к примеру,если сталкиваюсь с проблемой, то не долго думая сношу систему или переключаюсь на другой Виндос...

А какое железо, если не секрет? Пробовал на Athlon FX-55 и Athlon X2 4200+. Неужели действительно из-за процессора? :blink:

#45 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2006 - 09:38

Железо почти бюджетное:
P-4 2.4 Ghz. HT, Up 3.0 Ghz. 1 gb оперы,GF 6600 GT. Seagate 4x120 gb.
Во время захвата картинка в превью тормозит страшно, почти не двигается, на конечном файле это никак не отражается...
Ищите причину в софте.

Сообщение отредактировано SMAZ: 04 Feb 2006 - 09:39


#46 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2006 - 11:15

Неужели действительно из-за процессора?

Сразу не заметил...
Я знаю, что с AMD частенько возникают непонятные проблемы, которых не бывает на Интел.
Так что всё возможно... :(

#47 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Feb 2006 - 20:10

А может ли быть проблема в размере файла?
Помнится спецификация Mpeg ограничивает размер файла 2 ГБ.

Попробую разрезать при захвате.

#48 SMAZ

SMAZ

    Дороги,которые мы выбираем...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 207 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2006 - 22:16

Почему-то я такой спецификации не знаю...
Мои мпеги по 4-6 гигов. Без проблем...

#49 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2006 - 22:23

А может ли быть проблема в размере файла?
Помнится спецификация Mpeg ограничивает размер файла 2 ГБ.


Нет таких ограничений у MPEG-а. Я хватаю всю HDV кассету в один MPEG2 фаил и его размер под 11 Gb.

#50 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2006 - 07:36

Захватил кассету. Захват два раза останавливался. Смарт прокси получить не удалось. Тормозится на одном месте. Попробовал перекодировать в DV - не получается. Тоже тормозится в некоторых местах. Промаялся 4 часа. Вручную искал фрагменты, которые всё дело тормозят, и вырезал их. Пересобрал файл без этих фрагментов. Всё заработало. Интересно. Что в этих фрагментах тормозит?
Да, складывается впечатление, что сыроватая версия UMS пока.

Вот ещё глюк. Захватывал HDV с помощью AspectHD HDLink. С автоматическим разделением на сцены. (Иначе рассинхрон со звуком получается). Чтобы собрать в один файл и сконвертировать в DV кладу на линейку в UMS. Видео - всё в порядке. А вот звук с середины каждой сцены (кадра) пропадает. Пришлось собирать звук в другой программе. Может UMS некорректно с кодеком от CineForm работает?

И ещё подскажите работает ли кто нибудь с платой типа Canopus Edius NX for HDV? Совместима ли она с MediaStudio?

ЗЫ: Да, кстати может дело в лентопротяге камеры при захвате? Камера JVC GY-HD100.

Сообщение отредактировано Артём С: 06 Feb 2006 - 07:41



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru