Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

UMS8 + звук 5.1


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 я новичок

я новичок

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2005 - 10:53

Привет всем.

Сделал я в UMS8 звук 5.1 (типа :)). Т.е. на разные дорожки положил, выбрал направление ... все как учили :)

Пробую сохранить звук (написано в helpe) - выбираю сохранить. Предлагает формат wav (5.1)
Что это за зверь? Будет ли этот зверь понят например в ProCodere? (чтобы потом вставить в DVD Lab Pro, например?)

Насколько я знаю звук 5.1 должен сохраняться в ac3 файлах ...?

Кто, чего знает по этому поводу?

#2 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2005 - 11:44

Зверь такой есть. WAV всего лишь контейнер и в твоем случае в нем лежат весь твой разложенный по полкам звук. Я давно как то работал с WAV 5.1. Была утилита какая то, которая конвертит туда обратно всяко разные форматы, брал я ее с _www.doom9.org если не ошибаюсь то звать ее "BeSweet"
А что Улид стал уметь создавать 5.1. звук? Это его собственная разработка или внедрение чьих то наработок? Как там нет проблем с LFE?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 31 Oct 2005 - 11:45


#3 я новичок

я новичок

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2005 - 12:40

Насчет стал ли он уметь создавать я не знаю :) Я только знаю, что можно управлять дорожками. Т.е. назначать какой либо дорожке, как она должна звучать (т.е. из какого канала).

Попробуй в helpe набрать surround - там будет написано (коротенько) что можно делать :))

#4 Toothless Farmer

Toothless Farmer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2005 - 12:41

Вроде, умеет, но я попробовал немного, плюнул и сделал по старинке, в Nuendo (в Ulead'е, похоже panning не сохраняется вообще; если односеансово делаешь весь panning для всех каналов - то идет, но звук в итоге получается препоганым). Вопрос про 5.1 я задавал на форуме Юлида, ответил мне тамошний энтузиаст по кличке Devil, признавший, что звук - это юлидовское слабое место).

Сохраняет он всю эту бодягу все равно в WAV-е, который нужно потом ухитриться чем-то открыть (смогла это сделать только Nuendo, в которой я и сделал потом AC3).

Сообщение отредактировано Toothless Farmer: 31 Oct 2005 - 12:45


#5 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2005 - 13:21

to Toothless Farmer
Да, звук вообще слабое место в любых монтажках. Сейчас тенденция намечается, что каждая монтажка хочет стать звуковым редактором и звуковые редакторы в свою очереь стараются понимать видео форматы. В обоих случаях получается плохо.

to я новичок
Попробуй отконвертить WAV 5.1 в AC3 с помощью
_http://www.doom9.org/Soft21/Audio/BeSweetv1.5b31.zip
потом расскажи о результатах

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 31 Oct 2005 - 13:21


#6 я новичок

я новичок

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2005 - 14:37

to PavelBuilder
Лады, сегодня постараюсь попробовать.

Народ, а есть ли вообще альтернатива обработки звука?
Что мне нравится (при обработке звука) в редакторе (UMS например), так то, что видя видеофрагменты, можно параллельно звук положить. Т.е. видя что машина проезжает слева направо, можно звук машины положить на два разных канала.

Может быть можно сделать как-то так...
Создать avi.
Отдельно сохранить все каналы звука с Uleadа. Создать ac3 из всех этих каналов.
Закодировать видео в PrоCodere (например). А когда делать DVD - соединить ac3 + mpeg.

to Toothless Farmer
Звук по старинке это как?

Сообщение отредактировано я новичок: 31 Oct 2005 - 14:39


#7 Toothless Farmer

Toothless Farmer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2005 - 14:57

to Toothless Farmer
Звук по старинке это как?

Берем стереоканал из DV, voiceover и стереоканал с soundtrack, раскладываем по каналам (т.е. получая 5 моно-WAV'ов), подмешиваем к voiceover по 10% из правого и левого канала оригинального DV (в итоге получаем финальный центральный канал), подмешиваем к каждому центральному по 20% из каждого soundtrack-канала (в итоге получаем front left и front right), подмешиваем к каждому soundtrack-каналу по 20% из правого-левого dv (в итоге получаем surround left и surround right), потом в видеоредакторе создаем мономикс из всех дорожек, кроме voiceover; полученный таким образом файл запихиваем в Nuendo, обозначая его как LFE, туда же суем все остальные пять файлов, размечая соответствующим образом и делаем Audio Downmix в AC3 (не забыв указать наличие LFE, нужную dialog normalization м lfe high pass). В итоге получается вполне приемлемый AC3 5.1 (конечно, звук этот совсем не настоящий 5.1, но иллюзия похожести создается).
Так я делал 5.1 до UMSP8, но, похоже, придется продолжать в том же духе и после...
(нормальный паннинг в Nuendo мне делать просто лень).
В общем, рецепт для лентяев...

#8 я новичок

я новичок

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2005 - 17:15

А что такое паннинг? :blink:

#9 mih61

mih61

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2005 - 01:30

я новичок
Подробно как делать звук 5.1 с помощью Nuendo2 описано в статье
"Многоканальный звук в любительском фильме" на www.spline.ru

Может быть можно сделать как-то так...
Создать avi.
Отдельно сохранить все каналы звука с Uleadа. Создать ac3 из всех этих каналов.
Закодировать видео в PrоCodere (например). А когда делать DVD - соединить ac3 + mpeg.

Я думаю, что это правильное решение, если не хочется пользоваться улидовским кодером (хотя и неизвестно хуже ли он других кодеров, в первую очередь Canopus procoder).

Toothless Farmer

в Ulead'е, похоже panning не сохраняется вообще; если односеансово делаешь весь panning для всех каналов - то идет, но звук в итоге получается препоганым

У меня сохраняется, что хорошо видно в Audio Mixing Panel на измерителях уровня громкости, когда воспроизводишь фрагмент с уже примененными настройками pan и volume.

#10 я новичок

я новичок

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2005 - 10:28

to PavelBuilder
Значит так. Записал звук с Ulead-a в формате (PCM 5.1). Попробовал с этой программой (BeSweetv). Ругается что не знает такого формата :((
Вот такие пироги. Кстати в самом Ulead Audio Editor открывая этот файл - получал как ни странно просто стерео.
Получается даже он не понимает, что это такое ... Наверное будут проблемы у ProCoder-а с пониманием звука в avi (если звук 5.1).

Попробовал еще следующее. Создал avi файл (звук 5.1) в Ulead-e с кодированием DivX 5. На компе все идет нормально. Звук есть, правда проверить 5.1 или стерео нет возможности - т.к. нет такого кол-ва колонок :)). Попробовал проиграть этот avi на железном плейере. Картинка есть, звука нет вообще!
Цирк просто :)))

#11 Toothless Farmer

Toothless Farmer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2005 - 11:28

to PavelBuilder
Значит так. Записал звук с Ulead-a в формате (PCM 5.1). Попробовал с этой программой (BeSweetv). Ругается что не знает такого формата :((
Вот такие пироги. Кстати в самом Ulead Audio Editor открывая этот файл - получал как ни странно просто стерео.
Получается даже он не понимает, что это такое ... Наверное будут проблемы у ProCoder-а с пониманием звука в avi (если звук 5.1).


Audio Editor мой 5.1-канальный файл (3 ГБ с чем-то) вообще не открывал (маленькие пробные файлы с 5.1-звуком открывал, но определял как стерео, это верно); открыл я его только Nuendo'й (с помощью нее потом сделал AC3, послушал - не понравилось страшно). Канопусу я такой avi не предлагал: он все равно не предназначен для кодирования звука.

#12 я новичок

я новичок

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2005 - 12:34

Получается UMS8 можно использовать только как программу для разделения звука на каналы (визуально). А создавать ac3 все равно прийдется в сторонней программе (из этих 5 wav-ов).

Кстати, может кто знает, можно ли как-то сохранить только одну звуковую дорожку?.
А то меня уже достало, убирать всё кроме первой дорожки, сохранять, потом делать UNDO убирать всё, кроме второй дорожки ... и так для всех каналов.
Есть ли способ сохранить конкретную дорожку?

#13 Toothless Farmer

Toothless Farmer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2005 - 14:08

Получается UMS8 можно использовать только как программу для разделения звука на каналы (визуально). А создавать ac3 все равно прийдется в сторонней программе (из этих 5 wav-ов).

По идее, можно воспользоваться встроенным MPEG-кодером, который выдает готовый MPEG со звуком 5.1, который мы суем в Ulead DVD Workshop (кажется, так называется; в общем, та штука, что входит в состав восьмой версии). Я ей не пользовался, поскольку предпочитаю Канопус, Сценарист и Nuendo.

Кстати, может кто знает, можно ли как-то сохранить только одну звуковую дорожку?.
А то меня уже достало, убирать всё кроме первой дорожки, сохранять, потом делать UNDO убирать всё, кроме второй дорожки ... и так для всех каналов.
Есть ли способ сохранить конкретную дорожку?

Достаточно отключить те дорожки, которые не нужны (символ рупора на заголовке дорожки).

#14 oayz

oayz

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2005 - 16:05

А чего никто не использует Sonic SoftEncode? Он вроде как умеет читать 5-канальный WAV. Ну и компрессирует в АС-3.

#15 Toothless Farmer

Toothless Farmer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2005 - 11:12

А чего никто не использует Sonic SoftEncode? Он вроде как умеет читать 5-канальный WAV. Ну и компрессирует в АС-3.


Никогда не пользовал... Меня кодер Nuendo вполне устраивает: скорость отличная, пятиканальные файлы читает спокойно...

#16 nicolaich

nicolaich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 150 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2005 - 16:39

А чего никто не использует Sonic SoftEncode? Он вроде как умеет читать 5-канальный WAV. Ну и компрессирует в АС-3.

Или просто указываешь для каждого канала свой WAW и на выходе AC3.

#17 Jlexa

Jlexa

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2005 - 18:10

Привет,
А вот у меня такая странность:
Вставляю в проект 5 + 1 дорожек, выставляю уровень тылов и центра (тылы существенно тише фронта) сохраняю как Wav 5,1 получаю файл вставляю его в Ulead проигрываю и вижу что уровень тылов такой же как и у фронтов :shout:
ЧТо бы это могло быть???

#18 Артём С

Артём С

    Оператор шариковой ручки

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2005 - 23:59

Пробовал засовывать Ulead'овский wav в Soft Encode - Не понимает. :cray:

#19 Jlexa

Jlexa

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2005 - 18:10

Soft Encoder понимает Ulead'овские wav 5.1 только когда тип файла выбираешь Raw Data *.*

#20 GenaPal

GenaPal

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2005 - 12:48

Здравствуйте!
Я для создания звука 5.1 пользуюсь прогой Adobe Audition -1.5 В ней на многоканальной доррожке выкладываю файлы звуковвых дорожек от UMSP, потом тамже параномирую (очень удобный и понятный интерфейс перемещения звука) и сохраняю в шесть Wav каналов. Потом выкладываю полученные файлы в прогу Soft Encoder и там просто кодирую в формат AC-3 с нужным битрейтом. После этого просто в программе DVD Авторинга (WorkShop-2) кладу полученный звуковой файл и все. Разсинхронизации видео и звука пока не заметил и все читается.
Всем всего доброго. С уважением. Гена.

Сообщение отредактировано GenaPal: 07 Dec 2005 - 12:51


#21 Drood

Drood

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2005 - 16:36

А разве Воркшоп2 понимает АС3 - 5.1? У меня в свойствах проекта, если выбрать звук АС3, стоит 2L/R и место это неактивно, то есть поменять невозможно. Я и решил, что 5.1 звук Воркшопу не по зубам. Если я не прав, подскажите, как мне его побороть.

#22 oayz

oayz

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2005 - 02:52

Интересно послушать кто-как исгалятеся. А я вот в последнее время еще и Вегас подключил. Там и на видео посмотреть можно и звук в 5 каналов разложить и фильтров много и самое главное - напрямую в AC3 можно загнать. Так-что монтаж и звук по простому - в Улиде, а звук окончательно - в Вегасе.

Ну а если 2-5.1 автоматом так еще и Bidule пользуем :-(

А я уж надеялся что с приходом UMSP8 все остальное можно будет снести :-(

#23 GenaPal

GenaPal

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2005 - 14:13

А разве Воркшоп2 понимает АС3 - 5.1? У меня в свойствах проекта, если выбрать звук АС3, стоит 2L/R и место это неактивно, то есть поменять невозможно. Я и решил, что 5.1 звук Воркшопу не по зубам. Если я не прав, подскажите, как мне его побороть.

Здравствуйте!
Действительно собственный звук 5.1 в ВоркШопе не делается. Но когда экспортируешь готоую звуковую дорожку, то если суммарный битрейт звук+видео не превышает 9000, то можно установить "птичку" ("Птица"-находится под списком звуковых дорожек) благодаря которой звук не пережимается. т.е. остается таким, каким мы его положили. Правда не знаю на счет Воркшоп-1, но в ВоркШоп-2 такая фича есть.
Желаю всем успехов. Гена

#24 Yuri_Sochi

Yuri_Sochi

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2005 - 17:14

Пробовал - Workshop 2 вообе не принимает ни в каком виде ни с какими галочками Wav 5.1 от MSP8. Кто-нибудь реально пробовал туда этот звук засунуть?

#25 Shalyn

Shalyn

    Пытаюсь объяснить подруге, что такое камера...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 117 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 May 2006 - 06:22

На сколько я помню, для Workshop2 нужен плагин, чтобы он читал звук 5.1.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru