Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Nuendo 3 и Mac


  • Please log in to reply
49 ответов в этой теме

#1 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2005 - 21:41

Вопрос был задан VN_MAClover

Если можно, ещё один вопрос. Я заметил, что у тебя есть Nuendo 3. Доводилось ли ставить на Мак, а то я в паре мест слышал, что нынешний софт от этой уважаемой фирмы на Маке, можно сказать, не работает? Сплошные висяки.
Дело в том, что я нашёл принадлежащий фирме Cubase SL. Когда-то купили и поставили на полку прямо в коробке. Сразу с него легально перескочить на Nuendo не получается, надо сначала брать SX3 (399 евро), а уже с SX3 перебираться на Nuendo 3 (ещё 1199 евро). То есть 1 600 евро при цене самого Nuendo 3 в 1 990 евро. Это всё цены с официального немецкого сайта, "добрых и хороших" московских дилеров я не знаю, может и дешевле можно разойтись. Не думаю, что они и коробку за 400 евро каждый день продают при наших объёмах пиратства... Мне сказали, что в некоторых фирмах за 100 баксов распродают Nuendo 1 + за 650 обновление до Nuendo 3. Всё 750, а не 1600.
Начальство в принципе добро даёт, но цена уж больно кусачая.
Что мне нравится, так это тот факт, что до сих пор в коробке лежат версии на РС и на Мак. Ставь хоть обе, а потом донгл вставляй в нужную машину. Примерно как Pro Tools, только там роль донгла интерфейс играет.
Почитал я про функционал (ранее вообще с Cubase дела не имел) и вижу, что Cubase SX3 поддерживает 5.1 звук, score to video и многое другое. Более того, версия SX 3.1 (объявлена на сентябрь) будет поддерживать AC3 и DTS платины. Движок с Nuendo один. Ясный пень, что в Nuendo масса дополнительных возможностей, но большинство из них связано с работой с кино и с сетевыми прибамбасами.
Вот я и думаю, что может не стоит раскручивать начальство на Nuendo, а честно сказать, что отдаём 399 евро и нам хватит? Поскольку варианта за 750 никто не предлагает, разводить их на 1600 как-то не хочется, хоть и не мои деньги.
Просто после покупки Steinberg фирмой Yamaha интересно узнать, что и в какую сторону будет двигаться.
Что посоветуешь? Заранее спасибо.

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2005 - 21:57

Я её покупал у Провиса и не за 1999 EURO, но и не за 750 :blink: .
На диске сразу две инсталяции и для PC и для Mac-а.

И там и там у меня РАБОТАЕТ великолепно.
И под Mac-ом и под PC я использую один и тот-же звуковой дивайс - Fierface 800, кстати под Маком хочу его именно по FW800 подключить.
Под Маком работает отлично, прекрасно понимает видеоматериала с любым QT кодеком, даже HDV крутит в риалтайме на втором десктопе.
Жаль только, что с FCP Nuendo может общаться только через OMF и только с внедрённым медиа :(.
Cubase SX3 в общем копия Nuendo 3 с некоторыми ограничениеми и вродибы какраз теми, что нам нужны, но я честно - не проверял, так как NUendo использую с 1.5 и вот наконецто решил купить.
AC3 и DTS нужно докупать :( и стоят они ещё по 999 EURO.

Но опять я про свой Liquid напишу :) -
Liquid 6.1 с Nuendo 3 теперь работает как AVID с ProTools, а может и получше.
Liquid 6.1 видет любую PC в сети на которой открыт Nuendo 3 и прямо с таймлайна Liquid-а я могу весь проект как референс файлы отправить в Nuendo и он там корректно откроется и будет общаться с теми-же исходниками.
Во Как!
На Маке нужно что-то делать для интеграции FCP и Nuendo, но Apple врядли это станет делать, так как у них есть Soundtrack Pro - в общем игрушка по сравнению с Nuendo с точки зрения работы с озвучкой фильмов, и есть Logic 7 - у которого игрушечные инструменты для Сураунда и в общем и многое другое не дотягивает до Nuendo.

#3 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2005 - 02:42

Добрый вечер всем,

Я её покупал у Провиса и не за 1999 EURO, но и не за 750

Хм... если меньше, чем за 1600, что я насчитал, и сильно меньше, то я уже горю желанием... Залез на сайт Провиса, но там про Nuendo ни строчки. Если есть, с кем переговорить, то можно приватом.

На диске сразу две инсталяции и для PC и для Mac-а.

Хорошая новость.

И там и там у меня РАБОТАЕТ великолепно.

А эта - отличная! :ok:

Cubase SX3 в общем копия Nuendo 3 с некоторыми ограничениеми и вродибы какраз теми, что нам нужны, но я честно - не проверял, так как NUendo использую с 1.5 и вот наконецто решил купить.

h**p://www.steinberg.fr/products/nuendo3/N3_Exclusive_FeatureList.pdf
Основные отличия между Nuendo 3.1 и Cubase SX 3.0. Другое дело, что в силу слабости знаний я не понимаю, без чего обойтись можно, а без чего - не нужно. :D Файл на английском.

AC3 и DTS нужно докупать :( и стоят они ещё по 999 EURO.

А кому сейчас легко? Пока Compressor выручить может, а там видно будет.

Liquid 6.1 с Nuendo 3 теперь работает как AVID с ProTools, а может и получше.

Пока работает, так как Liquid - это теперь Avid, а вот Nuendo - это Yamaha. Как там кто и с кем договорится...

На Маке нужно что-то делать для интеграции FCP и Nuendo, но Apple врядли это станет делать, так как у них есть Soundtrack Pro - в общем игрушка по сравнению с Nuendo с точки зрения работы с озвучкой фильмов, и есть Logic 7 - у которого игрушечные инструменты для Сураунда и в общем и многое другое не дотягивает до Nuendo.

Вот по этой причине меня и радует изменение собственника. Yamaha - компания независимая, а, значит, будет вынуждена со всеми дружить. :D Если бы Steinberg остался в Pinnacle, то есть теперь в Avid, его бы явно похерили в пользу Pro Tools.

Что касается остального, то я провёл маленькие маркетинговое исследование. Итак, на Маке мы имеем продукцию фирмы Apple, а именно Garageband, Soundtrack Pro, Logic Express, Logic Pro. Неплохо, четыре на одном моторе. Logic любят и хвалят, но он для музыки в основном. Туда встроили функции работы с видео, но это всё не то.

Далее имеем Pro Tools. Версия LE имеет ограничения по количеству дорожек и вообще не работает с 5.1.

Переходим к MOTU Digital Performer 4.6. Вот это уже очень серьёзно, многие считают, что этот софт имеет и Logic Pro 7, и Pro Tools LE одновременно. Более того, с ним в комплекте идёт VocAlign, который для Pro Tools поставляется в составе DV Toolkit за 990 енотов.

Наконец, Cubase SX 3.1 / Nuendo 3.1. Его хвалят, ругают, в общем рутина. :lol: Для видео пост-продакшна реально есть два софта, Pro Tools LE и Nuendo или Cubase, если не очень порезали. Остальные два - музыкальный софт с добавленными функциями для видео.

Поскольку полный Pro Tools мне не нужен, да и не по карману, остаётся Nuendo. Так что хочется, но колется. :D Если в Cubase SX не очень порезали, то попробую обойтись. Если же можно на интересных условиях сразу Nuendo взять, не откажусь, договорюсь с начальством...

Заранее спасибо.

#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2005 - 17:13

По поводу Nuendo 3.1 и Cubase SX 3.0 тебе лучше пообщаться с sparrow.

А кому сейчас легко? Пока Compressor выручить может, а там видно будет.

А что, в Compressor уже DTS Энкодер встроили? :blink:

#5 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 01:08

По поводу Nuendo 3.1 и Cubase SX 3.0 тебе лучше пообщаться с sparrow.

Просмотр сообщения

ОК, включаю софт для телепатической передачи sparrow приглашения посетить этот топик. Правда софт пиратский, так что может и не подействовать. :lol:

А что, в Compressor уже DTS Энкодер встроили?  :blink:

Просмотр сообщения

Пока нет, но мне ac3 хватает. По-моему, DTS encoder для Nuendo вообще для Мака единственный, если не считать официальный от DTS, который очень тяжело купить.
h**p://www.dtsonline.com/pro-audio/products.php?ID=1002434300
Только через дилеров и только для лабораторий.
Более того, я пока не нашёл на Маке способа разобрать DTS файл на шесть AIFF. AC3 файлы разбираются тем же Compressor (из Compressor 2 эту функцию убрали, блюдут нашу девственность :D ) или a52decX, а вот с DTS проблема...

#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 01:27

На PC с DTS проблем нет, можно и разобрать и собрать.
С офсайта Стэйнберга убрали DTS (да и AC3) для PC сразу как только H2O приговорили их Nuendo 3 к Народному признанию (вернее как они пишут Тру бифо Бай :) ).
Но мы ведь успели всё скачать и теперь даже несмотря на то, что Бай, Тру приходится этот самый H2O вариант с AC3 Энкодером на шару, ну а DTS просто глючит :(.

sparrow - в личные напиши, так как он врядли Кашпировский. :)

#7 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 01:42

На PC с DTS проблем нет, можно и разобрать и собрать.

Просмотр сообщения

Всё равно РС покупать не буду... :D
Ладно, сейчас DTS нужен только на предмет разобрать, если ничего не найду на Маке, то что посоветуешь на мой ноут поставить на предмет получения шести AIFF или WAVE файлов с последующей обработкой на Маке?

#8 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2005 - 08:33

По поводу Cubase SX 3.0 сказать ни чего не могу, т.к. не пользуюсь этим софтом. Для озвучания (запись закадрового синхрона) легко подходит Nuendo v.1.62, для сведения музыки (записанных концертов) Nuendo v.2.0.39 или Nuendo v.3.01. Декодирование АС3 декодером от Nuendo, декодирование DTS- DVD Audio Extractor (если правильно написал название), кодирование в АС3- модулем от Сценариста, кодирование в DTS- Миннетонкой. Софт проверен оперативной работой, т.е. минимум висяков и явных глюков при работе на потоке.
Прежде, чем что то покупать, можно и нужно попользовать народные версии, и вообще под конкретную конфигурацию студии- конкретный софт. Как правило, получается, покупаешь софт, к нему апдейт нужен и всяки патчи, выходящие с регулярностью в пол-года. К этому надо быть готовым и не скрывать таких моментов от начальства. Принципиальной разницы по работе на РС или МАС, кроме конкретно заточенных прог и железок, вобщем то нет.

#9 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 15:31

Sparrow, спасибо за информацию.
Весь перечисленный софт существует только для РС, грустно это.
Судя по моей информации, Nuendo 1.62 или 2.0.39 не дружат с Mac OS X 10.4, так что речь может идти только о Nuendo 3.1.
Что касается народных версий, то я бы и не против, а даже за, но пока не нашёл "всенародно признанных" маковских версий Нуэнды. Что-то пробегало для обнуления Айлока, но то для Про Тулза, точнее даже для его плагинов, так как сам Про Тулз всё равно без железа не работает.
Собственно вопрос возник в связи с тем, что нашли Cubase, да и на Маке мало софта для озвучки. Logic Pro тут не совсем подходит, Pro Tools LE не работает с 5.1 звуком, остаются Soundtrack Pro (пока не на высоте), digital Performer (таки опять для музыки софт) и Nuendo.

#10 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 21:31

На Маке есть для ас3 - A.Pack

работает быстро удобно без глюков собирает.разбирает.
Если подойти к проблеме творчески - то совсем не обязательно покупать новое железо и новые компы под протулз
Купить микс плюс можно совсем не дорого и поставить можно 9 систему и заточить это все под продакшн легко и железобетонно
На 9 системе есть плагин под протулз для дтс.

Кстати ТА версия дтс от миннетонки меня настораживает - звучит очень странно. Что там с фазами а вот что пока не понял,
и явной лажи вроде как нет , а звучит странно.

#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 22:42

Что касается народных версий, то я бы и не против, а даже за, но пока не нашёл "всенародно признанных" маковских версий Нуэнды.

Для Мака народной Nuendo нет и не будет, как мне кажется (нету под Мак такой команды как H2O).

Собственно вопрос возник в связи с тем, что нашли Cubase, да и на Маке мало софта для озвучки. Logic Pro тут не совсем подходит, Pro Tools LE не работает с 5.1 звуком, остаются Soundtrack Pro (пока не на высоте), digital Performer (таки опять для музыки софт) и Nuendo.

Просмотр сообщения

Если работаешь с Final Cut Pro как с основной монтажкой, то удобство интеграции со звуковым софтом будет не на последнем месте, особенно если есть какая-то технология (поток).
Про Nuendo я писал, увы :( только OMF да ещё и содержащий все исходники, да ещё и с ограничением в 2 Gb.
Logic Pro - больше всётаки софт для музыкантов, кстати Soundtrack Pro мне тоже больше напоминает музыкальный софт, чем для озвучки видео, хотя оба они видеодорожку крутит правильно.
Главное их достоинство для работающих с FCP - Они понимают XML FCP, а Logic ещё и экспортить XML умеет.
Soundtrack Pro выводит (даже HD с даунконверсией) видео через Decklink на внешний монитор, понимает 16:9 аспект даже с HDV прекрасно работает и уверен с DVCPRO HD будет в Риалтайме и в полном разрешении крутить. Nuendo, кстати, на PC не понимает 16:9 и незнаю через что заработает нормально на внешний TV монитор, а на Маке не хочет выводить через Дэклинк - HD и это её ОГРОМНЫЙ МИНУС как по мне, хотя конечно..........., для сведенияз звука можно видео и в SD просчитать и каше сделать, но всёже.
Правда у Soundtrack Pro наблюдаю на своей конфигурации какой-то глюк, как только видео направляю через Дэклинк - всё, звук отрубается :(.
Если нужно работать с 5.1 остаётся только Logic Pro, но я писал, мне его панароматор показался игрушкой после Nuendo.
В общем - нет в жизни Полного счастья, что нибудь как нибудь да не так как хотелось-бы.

Полный Pro Tools наверное весчь хорошая, все хвалят, хоть я его и в глаза не видел. Не нравится мне софт с жесткими ограничениями по железу.
PLab

Если подойти к проблеме творчески - то совсем не обязательно покупать новое железо и новые компы под протулз

Что ты имел в виду?
Могу я Протулз заставить работать с RME и контролером от Макей?
И какая минимальная Полноценная по софту версия ПроТулза (ну чтоб и 5.1 и AC3 и DTS), и скоки стоит???
И точно у Протулса никаких минусов нету?

А -A.Pack - это всего лишь ac3 энкодер, а мы говорим о 5.1 мастеринге.
Сам FCP поддерживает столько каналов сколько есть и звук. дивайса, но что толку? Прослушать готовыё микс 5.1 мы можем, а сделать как без панароматора и всех сураунд приблуд?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 01 Aug 2005 - 23:54


#12 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 23:22

Pro Tools Mix plus v 5.1 -3500$
i/o 882/20 - 500$ или 884/24 -800$
Mac G4 733 - 700$
OS 9.2.2
цены все б.у
Это нормальная система 5-ей давности на которой многие студии работают и сейчас.
этого не достаточно для полноценоого пост-про?

#13 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 23:40

Это нормальная система 5-ей давности на которой многие студии работают и сейчас.
этого не достаточно для полноценоого пост-про?

Просмотр сообщения

Если всё есть и работает, то почему нет? Но вкладывать сегодня в это деньги, ИМХО, не следует, так как поддержки, ни обновления этой системы уже не дождаться. До первой поломки или до первой недостающей функции...

#14 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 23:59

Это нормальная система 5-ей давности на которой многие студии работают и сейчас.

Просмотр сообщения


Я совсем не знаю ПроТулза, тем более 5-и летней давности.
Какая интеграция с FCP?
Выводит ли с линейки видео на внешний TV и умеет ли HD выводить?

#15 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 00:05

Если всё есть и работает, то почему нет? Но вкладывать сегодня в это деньги, ИМХО, не следует, так как поддержки, ни обновления этой системы уже не дождаться. До первой поломки или до первой недостающей функции...


вкладывать деньги в продукты от дяди карлы тем более не стоит.
имхо.

#16 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 00:07

Если работаешь с Final Cut Pro как с основной монтажкой, то удобство интеграции со звуковым софтом будет не на последнем месте, особенно если есть какая-то технология (поток).
Про Nuendo я писал, увы :( только OMF да ещё и содержащий все исходники, да ещё и с ограничением в 2 Gb.

Просмотр сообщения

Угу, в FCP я работаю с отснятым мной материалом, где саундтрек надо создавать. А при "русском авторинге" у меня уже есть картинка, содранная с оригинального DVD и DTS или AC3 звук. Иногда есть DA-88 с международной фонограммой. Так что тут интеграция с FCP явно отходит на второй план, надо не испортить хорошо сделанную дорожку при создании озвучки.

Если нужно работать с 5.1 остаётся только Logic Pro, но я писал, мне его панароматор показался игрушкой после Nuendo.

Просмотр сообщения

Ещё есть Digital Performer, в котором всё теоретически есть из коробки, до формата 10.2. В комплекте идут плагины Auralizer, n-Panner, TriPan и ArcPanner.

Могу я Протулз заставить работать с RME и контролером от Макей?

Просмотр сообщения

Нет.

И какая минимальная Полноценная по софту версия ПроТулза (ну чтоб и 5.1 и AC3 и DTS), и скоки стоит???

Просмотр сообщения

Порядка 15 000 баксов на железо и софт.
Pro Tools LE создавать 5.1 саундтреки не позволяет, так как Surroundscope существует только для TDM.

Сам  FCP поддерживает столько каналов сколько есть и звук. дивайса, но что толку? Прослушать готовыё микс 5.1 мы можем, а сделать как без панароматора и всех сураунд приблуд?

Просмотр сообщения

Кстати, в продолжение темы о Fireface 800 хотел бы спросить, что нужно пользователю PM G4 MDD для мониторинга многоканального звука. Понятно, что нужны 6 колонок, а вот чем ими управлять лучше?

#17 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 00:08

вкладывать деньги в продукты от дяди карлы тем более не стоит.

Просмотр сообщения

??? Дядя Карла? Не имею чести... :D

#18 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 00:12

Какая интеграция с FCP?
Выводит ли с линейки видео на внешний TV и умеет ли HD выводить?


интеграция на домашнем уровне - для многих достаточно.
хотите ехать - глядите в сторону авид.
хотя может и не к чему.

#19 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 00:14

вкладывать деньги в продукты от дяди карлы тем более не стоит.

Просмотр сообщения

??? Дядя Карла? Не имею чести... :D

Просмотр сообщения


карл стейнберг

#20 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 00:18

карл стейнберг

Просмотр сообщения

Чем мотивируете? Как я уже писал, на Маке выбора-то особо и нет, Logic, Pro Tools LE (без 5.1), Nuendo и Digital Performer.
Очень интересен тот факт, что именно продукция Steinberg вызывает либо восторг, либо отторжение.

#21 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 00:31

И какая минимальная Полноценная по софту версия ПроТулза (ну чтоб и 5.1 и AC3 и DTS), и скоки стоит???

ProTools M-Powered $350 + $180...$250 железка к нему + $300 плагин для сурраунда (энкодер только на полном ProTools HD :( )

И точно у Протулса никаких минусов нету?

минус Протулза (работа только со своим железом) одновременно является и его плюсом - со своим железом он работает в режиме DirectIO (без промежуточных драйверов) - звук прозрачней чем через ASIO

Выводит ли с линейки видео на внешний TV и умеет ли HD выводить?

Полный Протулс понимает Mojo, Adrenalin etc

#22 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 01:31

[ProTools M-Powered $350 + $180...$250 железка к нему + $300 плагин для сурраунда (энкодер только на полном ProTools HD :(

Просмотр сообщения

Какой плагин? Если SmartCode Pro, то он только под 9.2.2... А сейчас все в один голос пишут, что LE версия НЕ поддерживает Surround mixing.

#23 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 02:46

у Протулза есть родной плагин

SurroundScope is a TDM and RTAS plug-in that
assists with multichannel mixing by visually
representing the phase, individual input levels,
and position of multichannel signals in the surround
field.
SurroundScope supports all industry-standard,
multichannel formats, including LCR, Quad,
LCRS, and 5.0, 5.1, 6.0, 6.1, 7.0, and 7.1.

если жаба давит за него доплачивать - можно устроить вечный триал

#24 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 10:24

Pro Tools LE это еще хуже чем продукты папы карлы.
Выкиньте из головы.

Карл Стейберг? Мотивации?
Да пожалста :)
Времена Атари ( у нас) конец 80-х начало 90-х. Прекрасный МИДИ редактор Кубейс 1,5 для Атари.
MIDI, понимаете? Уже тогда попытки аудизирования с Фалконом стали терпеть фиаско.
Покупка Колор Классика и установка на него Кубейса 1,51 за 400 баксов только усугубило ситуацию.
Маковый Миди Манагер не дружил с кубейсом , а OMS еще не дозрел тогда до нужной кондиции.
Прошло время, Кубейс приобрел номер 1,52рц2 , омс дозрел , и все вроде бы ничего , но только многие
стали обнаруживать что миди-то кубейса кривей играет чем на атари , или у того же Studio Vision на маке.
Выход версии Кубейс Аудио с интеграцией в железо от НюБас ПроТулз3 - вообще истерика , убрали его очень быстро
:D Хотя сразу возникает резонный вопрос - а деньги хто вернет , а ? (это к вопросу о папиной поддержке)
Кубейс ВСТ - эпоха плохого миди , совсем плохого аудио и совсем никакого вст.

Нынешняя эпоха движка SX с интеграцией 4 в 1-ом - это вещь в себе, не более.
И только написание протокола VST System Link ну хоть как-то смягчило ситуацию в плане профессиональной
интеграции необходимого и даже нужного оборудования , которое как ни странно студии выкидывать и не собирались.
Эйфория Одной Коробочки прошла.

А с выходом OS X карл решил положить на мак окончательно.
Работа SX2 на маке Ж5 2х2 напоминает неповоротливого уваленя по сравнению с одноголовым пнем на 3ггц.
Мне лично это наблюдать и обидно (вроде как 12 лет на маке) и противно.
Но это эмоции, а в производственном процессе им не место.

Так что или шашечки или ехать.
Стоят сейчас вот три писюка и три мака , и каждый выполняет свои функции просто замечательно.

#25 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 14:31

у Протулза есть родной плагин
если жаба давит за него доплачивать - можно устроить вечный триал

Просмотр сообщения

Digidesign SurroundScope
SYSTEM REQUIREMENTS
Pro Tools TDM system running Pro Tools 5.1 or higher

Он у Вас установился на M-Powered? TDM без карт ведь не работает.

#26 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 14:40

PLab,
Nuendo 3.0 у меня одинаково шустро работает и на Ксеоне 2х3,6 и на Маке 2х2,7, на Маке, как мне кажется, даже ШУСТРЕЕ, но может потому, что у меня на нём 8 Gb RAM стоит :) .

Я не ругаю ПроТулз, я ведь его и не видел и не слышал, но и Стэйнберг Очень конкурентен. Беда Стэйнберга в том, что они выбрали не того партнёра по Постпрадакшн оборудовани. :(, чуть не угодив под стирание из истории.

А интеграция Nuendo3 и Liquid 6.1 - прекрасная.

#27 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 14:41

И какая минимальная Полноценная по софту версия ПроТулза (ну чтоб и 5.1 и AC3 и DTS), и скоки стоит???

ProTools M-Powered $350 + $180...$250 железка к нему + $300 плагин для сурраунда (энкодер только на полном ProTools HD :( )

Просмотр сообщения

А есть возможность в Киеве этот вариант у кого-то посмотреть?

Выводит ли с линейки видео на внешний TV и умеет ли HD выводить?

Полный Протулс понимает Mojo, Adrenalin etc

Полный ПроТулз стоит 15000 USD, а Nuendo - 1500 и прекрасно через Дэклинк (300 USD) картинку во вне (правда только SD, показывает).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 02 Aug 2005 - 14:52


#28 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 15:40

Беда Стэйнберга в том, что они выбрали не того партнёра по Постпрадакшн оборудовани. :(, чуть не угодив под стирание из истории.

Просмотр сообщения

От такого рода ошибок никто не застрахован. Подождём, что сделает Yamaha. Я недавно читал интервью с одной их шишкой, так вроде говорили про сотрудничество и интеграцию со всеми, поддержку самых современных схем обмена проектами...
Посмотрим.

#29 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 19:53

Он у Вас установился на M-Powered?

во первых у меня ПТ ЛЕ , а во вторых надо внимательнее читать

SurroundScope is a TDM and RTAS plug-in

а вообще-то делать сурраунд на ПТ мне и в голову не приходило :) - не смотря на то что ProTools HD уже 4 года подряд выходит победителем MIPA Awards (аналог Оскар для аудио железа и софта) в номинации "Recording Hardware", в номинации "Surround Tools" второй год побеждает Нуендо (с чем я полностью согласен)

#30 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 20:29

во первых у меня ПТ ЛЕ , а во вторых надо внимательнее читать
SurroundScope is a TDM and RTAS plug-in

Просмотр сообщения

Так я этого и не понимаю. Если есть RTAS версия, почему они пишут только про TDM? Однако, если у Вас работает, то и у меня теоретически должен. :D

а вообще-то делать сурраунд на ПТ мне и в голову не приходило :) - не смотря на то что ProTools HD уже 4 года подряд выходит победителем MIPA Awards (аналог Оскар для аудио железа и софта) в номинации "Recording Hardware", в номинации "Surround Tools" второй год побеждает Нуендо (с чем я полностью согласен)

Просмотр сообщения

Хм... а в чём тогда цимес Pro Tools? Если для музыкальных дел хорош Logic, а для кино (которое теперь всё в Surround) нужен Nuendo, то почему народ до сих пор платит деньги за Pro Tools TDM?

Сообщение отредактировано VN_MAClover: 02 Aug 2005 - 20:33


#31 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 21:00

Окститесь. Какая-такая Нуенда для кино? Для кино и диджиковский-то SyncIO через одно место, а Time Base Synchronizer - игрушка. Где там bi-phase? Проектор на раз-два-три запускать? Это что касается железа.

Что касается софта, на звуковую монтажку Нуенда больше ПроТулза похожа. Но только на первый взгляд. По большому счёту и то, и другое - нелепица. Для серьёзного постпродакшена в природе софта просто нету - все они по логике построения интерфейса просто многоканальные магнитофоны, только с бубенцами. Иначе Gallery не продавала бы простенькие утилиты для PT за бешенные деньги.

#32 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 21:37

А есть в ПроТулсе такое? -

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Sur01.png   23.46К   42 Количество загрузок:


#33 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 23:03

панораматор в нуенде - это нечто :aggressive:
в нуенде это плагин над плагином
в версии 3 к тому же жутко козлит (непредсказуемо и не всегда, а как ему в голову взбрендит)
в пт это часть микшера тоже плагин но без навески.

главный косяк в нуенде - не возможно оторвать стерео трек от симметрии в сурр. паннере ( а это часто бывает нужно)
жутко неудобные мелкие крутилки.
функция на моно треке как моно микс - меня просто настораживает
И там и там нету MS матрицирования

Наиболее интересный сурр. микшер в Пирамиксе - если исправят недоделки версии 4 и выпустят нормальную версию 5
(хотя я сомневаюсь что-то судя по бета релизам) он все равно обещает быть самым удобным по идеологии.

но протулз по прежнему лидирует в плане экономии затрат студийного времени для клиента.

#34 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2005 - 23:18

По большому счёту и то, и другое - нелепица. Для серьёзного постпродакшена в природе софта просто нету - все они по логике построения интерфейса просто многоканальные магнитофоны, только с бубенцами. Иначе Gallery не продавала бы простенькие утилиты для PT за бешенные деньги.

Просмотр сообщения


Так для Soundscape, то же не хилые фирмы и не хилые плаги пишут, и не за маленькие деньги _http://www.sydec.be/Products/Plugins/ CEDAR Declick & Dehiss Bundle Restoration bundle with Cedar declick and Cedar dehiss. 3.900,00 €
И потом, а какой интефейс должен быть? Я без подколки. Просто логически и более интуитивно, ну, ни как не получается, "просто многоканальные магнитофоны, только с бубенцами"
И опять всё скатывается, МАК- круто, РС- аццтой.
Ну я понимаю, Вадим работает над созданием музыки и его вложения в оборудование оправданы, а для того, что бы вложить закадр в центральный канал тратить 15.000 у.е. :fool: не нужно всех этих прибамбахов.
Запись концертов - те же проблемы..."Браво" год ходили по студиям, разводили пальцами, нюхали-нюхали, в конечном итоге по низкой с FOH пульта взяли стереопару и сейчас А. Субботин мудохАется с этой фанерой.
Да писАть то по бльшому счёту не кого.
Хотя работы интересной и требующей оборудования высшей категории достаточно, но оценивают её заказчики по остаточному принципу.

#35 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 23:33

Толик , весь май месяц Пифагор, в связи с перездом студии , все свои проекты . заказы от юниверсал ( именно центрального
канала) сводил у меня.
Требования Юниверсал - ДигиДеливери и Долби ПроЛожик помимо 6 каналов 48/16 псм в одном флаконе..
проход около 10 фильмов в месяц.
вот и думай.

#36 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 23:45

Гэллери не плагины, а именно утилиты пишет.

В кино есть три, сильно отличающиеся типа звуковой работы - монтаж, озвучка и сведение. При том монтаж по количеству потраченных часов занимает львиную долю всего постпродакшена. А звуковой монтажки нет.

Я ведь с точки зрения монтажёра изображения смотрю. И вижу, как человек за Протулзом вынужден совершать дикое количество лишних движений, а работы-то у него побольше чем у меня на том же проекте. Если взять видео, то в чём самое главное практическое отличие линейки от нелинейки? Вовсе не в том, что в линейке запись последовательная, а в том, что доступ к исходникам мгновенный, и если ты не студент-расп@здяй, исходники у тебя аккуратно расписаны, отсортированы и по бинам разложены - реплики сюда, foley сюда, фоны - вот они. По номерам дублей, дате записи, объекту, с комментариями и примечаниями.

#37 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 23:47

Кстати, Диджи какой-то железный джойстик только что объявили.

#38 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2005 - 00:46

Толик , весь май месяц Пифагор, в связи с перездом студии , все свои проекты . заказы от юниверсал ( именно центрального
канала) сводил у меня.
Требования Юниверсал - ДигиДеливери и Долби ПроЛожик помимо 6 каналов 48/16 псм в одном флаконе..
проход около 10 фильмов в месяц.
вот и думай.

Просмотр сообщения


Ну, у меня каждый месяц 50 -60 фильмов для DVD и около 10 для ТНТ, вот и думай.
Ценовой диапазон возможно разный и ниша.
Если у него дубляж- это нормально, если закадр- капля в море.
В то же время, если помнишь, Валера Зелянин года два- три писАл в конфе, как америкосы подарили ему SoundForge 5.0 увидев надпись на заставке "Хакед Парадокс, или кто то ещё, я сейчас не помню". Форжом он пользовался для редакции музыки и голосов для игрушек, и им было выгодно делать всё это в России и софт их этот за глаза устраивал.
А требования Юниверсал- думаю, это корпоративные требования и возня. Юнивёрсал- Digidesign- Dolby- Apple. Кукушка хвалит петуха... ИМХО. Да и в русский дубляж я не очень верю. Ещё Э.Рязанов говорил, что это всё Хеллоубобовские дубляжи. Характерных голосов сейчас нет, да и как нищий русский актёр может дублировать миллионера, играющего миллионера. Был Дружников, Карапетян, Татарский...и сейчас? Особенно я тащусь от диктора ОРТ, прямо голос человека страдающего запором- подача от прямой кишки.

Сообщение отредактировано sparrow: 03 Aug 2005 - 01:16


#39 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2005 - 01:15

Гэллери не плагины, а именно утилиты пишет.

В кино есть три, сильно отличающиеся типа звуковой работы - монтаж, озвучка и сведение. При том монтаж по количеству потраченных часов занимает львиную долю всего постпродакшена. А звуковой монтажки нет.

Я ведь с точки зрения монтажёра изображения смотрю. И вижу, как человек за Протулзом вынужден совершать дикое количество лишних движений, а работы-то у него побольше чем у меня на том же проекте. Если взять видео, то в чём самое главное практическое отличие линейки от нелинейки? Вовсе не в том, что в линейке запись последовательная, а в том, что доступ к исходникам мгновенный, и если ты не студент-расп@здяй, исходники у тебя аккуратно расписаны, отсортированы и по бинам разложены - реплики сюда, foley сюда, фоны - вот они. По номерам дублей, дате записи, объекту, с комментариями и примечаниями.

Просмотр сообщения


Мы сейчас о чём говорим? :D
VN_MAClover задал вопросы, но правда из всех его постов я так честно говоря
и не понял, чем он занимается и чего он хочет.
В Редактировании звука он задаёт вопрос:
"Привет всем,
Методом научного тыка я какие-то вещи, связанные со звуком, для себя на любительском уровне узнал, но хочется побольше.
Я тут просто задумал один проектик, для которого уже почти всё отснял, но там надо будет покумекать над звуком, наложить разные шумы и музыку, записать дикторский текст..."

Потом дальше:
"Я не режиссёр видео, а просто любитель, который хочет открыть что-то для себя новое. Так что сначала я буду снимать и монтировать, а потом забывать об этом и переключаться на звуковую тему.
Мониторы - это колонки на профессиональном жаргоне? И что можно считать хорошими при сопоставимом с ресурсами любителя бюджете?"


В ветке по поводу пиратства, ну, если не Генеральный, то первый зам.- это точно :D

И в этой ветке- вопросы не "лоха", которым он пытается показаться в _http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=21077, а человека подготовленного. "Угу, в FCP я работаю с отснятым мной материалом, где саундтрек надо создавать. А при "русском авторинге" у меня уже есть картинка, содранная с оригинального DVD и DTS или AC3 звук. Иногда есть DA-88 с международной фонограммой. Так что тут интеграция с FCP явно отходит на второй план, надо не испортить хорошо сделанную дорожку при создании озвучки."
Может это разные люди? :help: :new_russian:

Сообщение отредактировано sparrow: 03 Aug 2005 - 01:25


#40 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2005 - 03:27

Товарищ полковник, так это Вы были? :lol: :lol: :lol:
Извините, не сообразил. :secret: :scare:

#41 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2005 - 12:23

Ценовой диапазон возможно разный и ниша.


Вот именно <_<

Просмотр сообщения


Что вот именно!? :) уровень развода разный...?
Значит у Юнивёрсал маркетологи и хедхантеры из совка или откаты получают, или по 30 баксов диски продают...

#42 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2005 - 22:46

панораматор в нуенде - это нечто :aggressive:
в нуенде это плагин над плагином
в версии 3 к тому же жутко козлит (непредсказуемо и не всегда, а как ему в голову взбрендит)
в пт это часть микшера тоже плагин но без навески.

Может я в чём и не разобрался, но как мне всегда казалось -
в Нуэндо два модуля Сураунд Панорамы, один как часть микшера, а второй можно повесить как плагин через инсерт. :(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Sur02.png   39.27К   16 Количество загрузок:


#43 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2005 - 23:46

Александр, понимаешь, это как в старом анеке про водку:
Два школьных приятеля встретились через 30 лет.
Первый- министр пищевой пром.
Второй- простой работяга. Ну, выпивают, и под конец встречи, первый спрашивает второго, что я могу для тебя сделать? Второй подумал-подумал и говорит- попроси их, там на верху, что бы у крышечек водочных бутылок, хвостики по-длиннее делали 8-(). Ну, расстались. Первый, утром, похмеляясь и ОТКРУЧИВАЯ пробку, про себя вспоминает- Чё там Вася просил!?, Какие нах хвостики?

Михаил правильно констатировал- нет идеального софта для звука. Да и не возможно предусматреть весь из......б, который взбредёт юзверу в голову.
Вадим (PLab) в теме, которую мы обсуждаем- ДОКА! И в праве брюзжать и высказывать своё "ФИ!". Я не настаиваю, но просто рекомендую прислушиваться к его мнению, оно не только не повредит, а принесёт пользы больше, чем об этом можно догадываться.
В то же время, есть принцип разумной достаточности и на 99,9% мы работаем в софте и на оборудовании, которое поставляется из-за границы и думаю, что конкуренция там по жёстче. Но утверждаю, и настойчиво, что есть корпоративные сговоры и один из них Протулз-Долби-Миннетонка. По этому и Стейнберг и Сампла мечутся по всему миру изыскивая Хозяина.
Форжики нашли Сони, которые доведут пакет до ума.
В конечном итоге, каждый пользователь имеет возможность найти для себя конфигурацию, в которой ему работать удобно. А заказчик, имеет возможность, сравнивая варианты исполнения своего заказа, найти лучший для себя вариант. Как по качеству, так и по цене.
Давайте сменим тон, убавим гонор и будем помогать друг другу.

#44 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2005 - 13:09

Толя, анекдот я понял :) , в самом деле анек в тему.
Я уже не раз обламывал свои рога об холодный расчёт профи :), но отрастают всёравно :D .
То, что Вадим (PLab) в теме я знаю, я даже по телефону как-то с ним по поводу ПроТулса говорил (он и по телефону :new_russian: :new_russian: :new_russian: , прости Вадим, я в хорошем смысле слова :) ).
Я всегда сам прислушиваюсь к мнению и советам практикующих профи и всем это тоже советую. Только очень уж хочется не простой констатации, а описательного диалога.
Я знаю, что ProTools также как и AVID - стандарт в мире профессионалов, но есть одна серьёзная проблемма - этот стандарт для чётко выверенных технологий, шаг вправо, шаг в лево - десятки тысяч долларов за Пшик, за простейшую штуку, которую на более Демократичном оборудовании или софте можно сделать на Народных версиях.
По поводу результатов и их качества -
здесь тоже всё весьма не однозначно.
Точно знаю, что у того кто знает Nuendo на 90% результат получится и быстрее и качественнее чем у того, кто знает ProTools на 30%.
Я ни того ни другого не знаю даже на 20% :blush: :) .

По поводу того, что написал Михаил -
тоже правда, получается, что Монтировать звук проще в видеомонтажке.

#45 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2005 - 13:32

Для монтажа звука(именно монтажа, не сведения) была замечательная программулина от Авид - AudioVision(отошла в мир иной после интеграции Авида с Диджидизайном)Работала(да и работает) на макос 8.1 и старом железе Авид-Диджидизайн.
Жаль что далее версии 4.1с10 не пошло. И видео Авидовское воспроизводилось и биновая структура была и сессия в протулс отправлялась одним кликом за 5 сек.....Одна система записи дублей в один контейнер(плана группы) чего стоила - для озвучки и дубляжа - супер. Жаль что покойник....

#46 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2005 - 13:43

А мне прямо в Liquid-е звук монтировать Очень удобно.
А сведение - Nuendo.
Жаль фэйдов выставленных в Liquid-е Nuendo не понимает :(.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 05 Aug 2005 - 13:44


#47 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2005 - 18:41

Жаль что покойник....

ну а сейчас DIGI002 комплектуется только АСИО и вейв(мультимедиа) драйверами, а Экспресс авидовский только с ДиректХ драйверами работает :( Что им мешает, вместо вейв, более продвинутый драйвер написать, или научить Экспресс с АСИО работать ?

#48 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2005 - 19:53

А кто знает, ведь на Маке кажется Nuendo через КореАудио работает, а не через ASIO?

#49 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Aug 2005 - 14:19

это нам в СНГ хорошо с варезом - не нравится прога пересел на другую.
я и сам работаю в разных редакторах - если надо сделать сложный проект - лезу в нуендо. если быстро дикторов записать и стерео свести или простенький монтаж звука под видео - Vegas 6. если реставрить звук и мстерить для CD - Forge+CDArhitect.
просто до появления нуендо долго работал на протулзе от 3 до 5 версии и считал что круче проги нет - а делать приходилось от простенькой озвучки передачи до полноценного дубляжа фильма и сведения в 5.1 без каких либо для этого инструментов.
это я к тому что зажирается человек при наличии выбора,
начинает говорить а здесь этого нет тут того тет особенно когда все достается в стоимость трафика инета. у буржуинов многое иначе .

по поводу идеального аудио редактора - может стоит свой написать?
сколотить команду програмеров собрать все пожелания - найти спонсора и сделать конкурентно способный комерческий продукт
да и не только в сфере аудио - dvd скажем. ведь есть неплохой развивающийся пример DVDLab Pro - хочешь работать как в сценаристе - пожалуйста - хочешь как в маестро - нет проблем.

#50 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 12 Aug 2005 - 18:50

найти спонсора и сделать конкурентно способный комерческий продукт

и где же ты такого споцнера найдешь ? - даже конторы стоимостью пару десятков миллиардов (Эппл, Сони и Адоб) не могут себе этого позволить и покупают уже готовый (какой есть) продукт :)

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 12 Aug 2005 - 18:52



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru