Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

О микрофонах


  • Please log in to reply
146 ответов в этой теме

#1 Viktorcvs

Viktorcvs

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2005 - 07:56

Какие микрофоны лучше использовать при съёмках? Много разных мнений есть по этому вопросу... У меня DVX100A. Можно использовать микрофон
AG-MC100G, это от Panasonic. Ещё мне предложили SGM-2X and AT835.
Не хочется чтобы о них говорили как о них пишут в инструкциях. Здесь бы желательно практическое мнение, кто какими пользуется, может поработал лет несколько, поменял уже не один.. Тоесть давайте поговорим о практических советах... О плюсах и минусах... :rtfm:

#2 An_private

An_private

    Ну, кое-что знаю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2005 - 08:34

при каких съемках? тебе просто нужна замена штатному микрофону?
или тебе нужно сделать конкретную работу?
я тебе могу рассказать, как это делается в профессиональных условиях - тебе это надо? там бюджеты совсем не любительские...

#3 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2005 - 10:57

Каких советов ты хочешь? Для чего тебе микрофон вообще?
У меня на такой же камере установлен АудиотехникаАТ 897 (пушка) и, как правило, записываю на этот мик только один канал. Второй канал - "родной" встроенный микрофон. Пушкой доволен, какие еще коментарии? :) Для записи интервью с лавальером и "забора" звука с пульта использую Sennheiser Evolution ew112P G2 Series (ссылка на аналог Sennheiser Evolution G2 100 Series ). Для записи интервью с "фаллическим символом" в руках говорящего и при установке микрофона у колонки к вышеозначенной системе подключаю кардоидный динамический Sennheiser SKM135 Handheld Transmitter (ссылки на него по быстрому не нашел, захочешь - найдешь сам). И этой системой тоже очень доволен.

#4 Viktorcvs

Viktorcvs

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2005 - 07:26

Спасибо за ответы. Мне пока конечно не надо очень дорогого микрофона. Может в будующем и куплю. Просто хочется знать мнения по тем микрофонам которые я написал, и в частности Azden SGM-2X. Wireless mic. приобрету позже. Хорошая штука. Хотел Panasonic AG-MC100G,начитался на американских форумах, что зря деньги только выкидывать на такой микрофон.

#5 Signature

Signature

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2008 - 17:23

А у меня вопрос по поводу безпроводых (радио) петличных микрофонах...какие выбрать ? (задача - сьемка еженедельной ТВ программы, частая работа на улице, частые интервью)....из за частых интервью наверно нужно делать упор на систему с 2-мя петличками
ОЧень интеречны советы профи по микрофонам для таких задач.... Единственные скажем так "знающие" люди посоветовали SHURE но опять же то ли оно ?
Камера - Sony DCR-VX2100e (круто былоб если передатчик прям на нее и крепился)
Звуком никогда не занимался (нужда заставила)....поэтому буду особенно признателен за наталкивание на определенные модели))))



з.ы
поднял тему 3-х годичной давности )))))

Сообщение отредактировано Signature: 18 May 2008 - 17:28


#6 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 18 May 2008 - 19:04

ну к 2100 надо крепить не передатчик, а приемник. и сделать это можно скотчем или на липучке. никаких штатных креплений там никогда не было. передатчик же надо вешать на пояс говорящему. для 2 петличек придется еще паять разветвитель, но для понимающего и умеющего держать в руках паяльник человека это не проблема. себе я взял комплект MiPro (брал в Москве и ИСПЕ). все топовое, в магниевых корпусах, хренова туча каналов, автонастройка. очень доволен.

#7 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 May 2008 - 12:21

" "знающие" люди посоветовали SHURE"

по-моему, SHURE уже не выпускает накамерные системы (не уверен на 100%)
оптимальным с точки зрения качество-возможности-деньги ИМХО (не только мое) является система evolution от Sennheiser. (поиск ew-122p g2, ew-112p g2)

Если нужно работать двумя раздельными петлями (разные сигналы), то нужно ДВА комплекта приемник-передатчик, работающих на разных частотах

#8 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 May 2008 - 16:11

с дешевыми петличками проблем не оберетесь, особенно если уровень сигнала разный
пользовались петлей Shure, название не помню, помоему SM11 -- звук ужасный! такое ощущение что звук прерывистый, как будто сигнал очень часто пропадает, если сохранился файл - выложу

#9 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 19 May 2008 - 16:42

Сенхайзер 122 конечно очень хорош, около 20т за систему, и отличное качество!

#10 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 May 2008 - 22:49

ну к 2100 надо крепить не передатчик, а приемник. и сделать это можно скотчем или на липучке. никаких штатных креплений там никогда не было. передатчик же надо вешать на пояс говорящему. для 2 петличек придется еще паять разветвитель, но для понимающего и умеющего держать в руках паяльник человека это не проблема. себе я взял комплект MiPro (брал в Москве и ИСПЕ). все топовое, в магниевых корпусах, хренова туча каналов, автонастройка. очень доволен.

да нет, почему
с теми же ew112p-G2 и ew122p-G2 в коробке лежит адаптер для крепления на башмак камеры
Изображение
самый правый, да

плюс у этих приёмников есть упругая клипса, или как её назвать, которой их весьма удобно цеплять за ремешок камеры (а тому, кто с петлей – за пояс)

ну и системы от зенхайзера – это примерно такой же стандарт качества, как конвертеры от канопуса. работают – хорошо

Сообщение отредактировано mikhnovsky: 20 May 2008 - 03:27


#11 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 20 May 2008 - 08:39

я имел в виду, что на камере нет ничего для крепления. а так всякие клипсы и ремешки на самих приемниках конечно есть. Зенн - хорошая штука. себе не взял, потому что сильно узкое применение.

#12 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2008 - 14:16

А что у MiPro применение шире? Сравнивал я их - к радио части у MiPro нареканий нет, у предусилителя есть одна неприятная особенность - Гейт слышно - Сеннхайзер просто равномерно шумит в паузах, что честнее и правильнее. Качество капсюлей у сеннхайзера тоже чуть лучше (хотя конечно комплектные капсюли - гадость еще та). И еще столкнулись с браком у MiPro - дефект плавающий, проявляется редко - иногда на полсекунды - секунду исчезает звук - может проявиться пару раз за день, может - ни разу за месяц, поэтому поменять, или гарантийно отремонтировать не смогли, но съемки с одним из комплектов - лотерея - возможно это исключительно нам так не повезло, но неприятно. В общем, больше желания экономить нет - насколько оно дешевле - настолько же и хуже. Но это конечно IMHO, возможно купить радиосистему от MiPro + приличный капсюль к ней отдельно - это правильнее, чем за эти же деньги купить радиосистему от сеннхайзера со среднепаршивым комплектным микрофоном. Еще бы найти, как отключить гейт...

#13 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 20 May 2008 - 16:04

я себе взял рэковый майпро на 4 канала со сменными приемниками и до кучи еще и накамерные варианты. все друг с другом стыкуется. а сколько стоит рэковый Зенн? вот то-то и оно ...

#14 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2008 - 16:12

А что у MiPro применение шире? Сравнивал я их - к радио части у MiPro нареканий нет, у предусилителя есть одна неприятная особенность - Гейт слышно - Сеннхайзер просто равномерно шумит в паузах, что честнее и правильнее. Качество капсюлей у сеннхайзера тоже чуть лучше (хотя конечно комплектные капсюли - гадость еще та). Еще бы найти, как отключить гейт...


Шипение у Сина можно придавить подобрав значения усиления на передатчике и приемнике. Не до конца конечно но все же существенно ниже. В комплект прикупили гарнитуры DPA, дорогой получился комплектик, но звук вполне пристойный.

#15 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2008 - 19:15

я себе взял рэковый майпро на 4 канала со сменными приемниками и до кучи еще и накамерные варианты. все друг с другом стыкуется. а сколько стоит рэковый Зенн? вот то-то и оно ...

Столько же, сколько и нерековый (насколько мне известно, по два приемника можно поставить в рек с какими - то аксессуарами). В принципе у Сеннхайзера тоже можно купить по отдельности приемники и передатчики, насколько дороже комплектов это выйдет - не знаю, лет шесть назад в Испе покупали - было не дороже - в общем по сравнению с MiPro выйдет дороже раза в полтора, или чуть больше. Повторюсь, насколько дороже - примерно настолько же и качественнее, если брать качественные петли - то уже разница в цене меньше - т.к. для обоих вариантов петли покупать придется, вокальные микрофоны у Сеннхайзера - лучшие за свою цену, так, что если нужна универсальность - то Сеннхайзер все-таки получше, если же просто дешевизна - то у MiPro немало конкурентов в ценовом диапазоне, у всех впрочем, которые я слышал гейт довольно жесткий, поскольку я не знаю, как с ним бороться, и меня он раздражает - то выбор для меня однозначен, остальным настоятельно рекомендую СЛУШАТЬ и СРАВНИВАТЬ перед покупкой. Для многих целей наверное MiPro хорош.

Да, шумит у сеннхайзера именно микрофон, поэтому существенно шум не уменьшается от подбора усиления, но с хорошими капсюлями (дорогими) шумов меньше, учитывая отсутствие гейта получается почти как проводная система - на системах с жестким гейтом гейт будет вылезать независимо от качества микрофона.

Гарнитуру тоже ищу - где покупали и почем?

Сообщение отредактировано mval: 20 May 2008 - 19:17


#16 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2008 - 19:46

Гарнитуру брали у украинских представителей DNK. Точно цену не вспомню, примерно 500$ за DPA 4065FL. По сравнению со штатной петлёй шумов, в наушниках, почти нет. На эфире вообще нет. Но лучше брать 4066B или F отличаются устройством самой гарнитуры - более удобная. Буква означает цвет самой гарнитуры бежевая или черная, есть левая и правая.
Родная Синхайзеровская гарнитура это громадная одоробла, можно увидеть в "Окнах" Нагиева, по звуку не скажу, но по удобству брать не рекомендую - отстой!

#17 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 20 May 2008 - 20:17

DPA хороши, но дорогие, су##. Я долго облизывался, но была без регулировки оголовья, а вот так за проволочку выложить 20 штукарей как-то обломился.

а такой рэковой конструкции у Зенна нет:
http://www.mipro.com..._2_1_act707.htm

да и вообще за реальные деньги ни у кого нет. МайПро делает комплект для байеров Опус900. вся белоруссия на нем поет каждый вечер. но там только 2 канала в реке и стоит это раза в 3 дороже, не говоря уже, сколько байер дерет за свои капсюли.

#18 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2008 - 08:45

Ну нет, и что с того? Конечно удобно иметь блок из четырех приемников с антенным сплиттером в одном юните, но насколько это принципиально важно, чтобы закрыть глаза на недостатки? Повторюсь, у меня нет претензий к радио части - если бы знал, как победить гейт - был бы двумя руками за. Получается, что они заточили свои передатчики под заведомо дерьмовые капсюли, поэтому замена микрофона на качественный не имеет смысла - вот что есть - то и ешьте. Очень обидно - по функционалу MiPro круче, чем тот же сеннхайзер.

#19 Signature

Signature

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2008 - 10:54

огромное спасибо за помощь...понял что вместо Шуры луше посмотреть Зену..тому и последую

вчера сменил камеру - Vx2100 на FX7 . ))))) так что будущая радиосистема уже для нее).



но и напрашивается вопрос с ГЕЙНОМ (т.е с шумом от него)....я так понял чем дальше обьект сьемок тем круче гейн приходится делать ??? если человек стоит в 3-4 метрах от камеры это как то повлияет в положительную сторону ?? (повторюсь ...в таком обрудовании не разбираюсь нифига)

#20 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2008 - 09:53

А кто - то говорил о гейне? Я говорил о гейТе - своеобразном шумодаве, принцип работы которого - в отрезании сигнала НИЖЕ определенного порогового уровня - типа пока человек говорит, шумы маскируются сигналом и их не слышно, когда говорить перестает - обрезаются все тихие звуки вместе с шумами.

Для радиосистем ничего настраивать в зависимости от дальности не нужно. В пределах уверенного приема перемещения объекта на качество (и громкость естественно) звука не влияют.

#21 IguAnna

IguAnna

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jun 2008 - 17:40

А существуют ли какие-нибудь более бюджетные решения в области накамерных микрофонных систем? Мне нужно записать интервью, камера sony fx7 - только один канал. Подскажите, пожалуйста.

#22 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jun 2008 - 04:58

каких именно систем?
радио?

#23 IguAnna

IguAnna

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jun 2008 - 13:59

Да. радио

#24 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jun 2008 - 14:19

А существуют ли какие-нибудь более бюджетные решения в области накамерных микрофонных систем? Мне нужно записать интервью, камера sony fx7 - только один канал. Подскажите, пожалуйста.

взять в аренду

#25 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2008 - 03:58

AKG одно из бюджетных. Ну или китайские SANY или Ponasonik

Сообщение отредактировано forward: 23 Jun 2008 - 04:00


#26 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jun 2008 - 11:52

только потом не жаловаться на звук, шипение и потрескивание на монтаже )))
если не купить, то тогда возьмите в аренду зенхайзеры 112 или 122 – проблем не будет

#27 IguAnna

IguAnna

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2008 - 22:51

Ага. Понятно. Вообщем, зенхайзру альтернативы нет. Спасибо.

#28 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2008 - 09:25

в диапазоне до 1000$ в принципе нет :(

#29 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2008 - 10:05

Купил радиосистему зенхайзер 122 - доволен очень. Просьба тех, кто с ней работал поделиться опытом в использовании такой системы (или подобной) при снятии звука с микшерского пульта. Какие там есть ньюансы, чтобы не напартачить первый раз=) Спасибо.

#30 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2008 - 18:29

а какая особенность?
главное не забыть установить нужную входную чувствительность (хотя -30dB может не хватить)

#31 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jul 2008 - 14:28

Ну вот как раз одна важная особенность, сегодня со знакомым, который предоставил свой пульт для тестов как раз это я и выяснил. Так же то, что на камере нужно выключать авторежим и включать ручную регулировку, иначе автомат будет "вытаскивать" шумы, когда это не нужно совсем...

Ещеспросить хотел - переключатель MIC и LINE - что конкретно делает и в какое положение его устанавливать нужно, когда звук с пульта музыкантов записывать с помощью радиосистемы?

Сообщение отредактировано Vitaliy-Poltava: 11 Jul 2008 - 15:40


#32 Petrovich

Petrovich

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 09:56

Господа, помогите выбрать микрофон-петличку. Задача примерно такая: съемка интервью. Иногда на заводах, где мешает шум оборудования, иногда запись с одной петлички двух собеседников - петличка висит на одном из них. Запись выступающего в зале: обычно ложу на трибуну микрофон. Хочу взять Sennheiser но не могу выбрать какой: 122 или 112 - прочитал, что Комплект ew 122-p G2 отличается от ew 112-p G2 только микрофоном. Здесь используется петличка ME 4 кардиоидной направленности, в отличие от ME 2 в ew 112-p G2, который имеет круговую направленность. Я в этом нифига не волоку - подскажите какой для моих задач подойдет лучше?

#33 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 12:14

кардиоидный - полунаправленный
как раз хорош для "Иногда на заводах, где мешает шум оборудования" но если чел крутит головой, то уровень будет меняться

кроговой - ненаправленный - для тех самых двух человек
правда чтобы писать их одной петлей они должны очень близко стоять. И все равно будут разные уровни

так что оптимально купить две петлички или, хотя бы докупить к системе еще одну петлю (без передатчика) иной чем у штатной петли направленности

#34 Petrovich

Petrovich

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 14:03

Понятно. А на каком расстоянии они работают? Я имею ввиду удаленность камеры от петлички. Чейто я не нашел в описании


И второй вопрос: можно к нему вместо петлички например приспособить репортерский микрофон?

#35 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 16:32

кардиоидный - полунаправленный
как раз хорош для "Иногда на заводах, где мешает шум оборудования" но если чел крутит головой, то уровень будет меняться

Ни фига не помогает. Эта полунаправленность означает, что пишет звук в передней, читай верхней, полусфере. Т.е. шарканье ногами ведущего записано не будет, а всё в округе пишется "великолепно"! Помочь может только суперкардиоида и то не уверен...
Не давно открылась ещё одна гадость петличек от "Хейзера" - у двух, почти одновременно, петель (кардиоидных) пошабашил экран и пошел треск. Инженера запаяли, но теперь экран работает хреново - при приближении к базовой станции радиотелефона ловит наводку. Скока работаю, первый раз с таким хлипким проводком столкнулся. Правда отработали обе петли больше года, почти два, но и условия работы были божеские. В торой момент: кратковременное пропадание звука, меньше секунды, с чем связано так и не понял. Точно, что не с расстоянием и не с уровнем заряда аккумуляторов.
А так... хорошая система. :victory:

Понятно. А на каком расстоянии они работают? Я имею ввиду удаленность камеры от петлички. Чейто я не нашел в описании

В прямой видимости 100 метров гарантировано. В пределах 20м стены тоже не помеха, проверял.

Сообщение отредактировано Belvad: 29 Oct 2008 - 16:36


#36 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2008 - 20:11

В прямой видимости 100 метров гарантировано. В пределах 20м стены тоже не помеха, проверял.


неправда это всё - у меня три петлички есть ew 122-p G2 , и ещё несколько проверял лично и неоднократно - максимум прямой видимости метров 30-40... дальше приём возможен, но нестабилен - появляются хрипы, как будто кабель отходит (хотя кабель в порядке)..

Ни фига не помогает. Эта полунаправленность означает, что пишет звук в передней, читай верхней, полусфере. Т.е. шарканье ногами ведущего записано не будет, а всё в округе пишется "великолепно"! Помочь может только суперкардиоида и то не уверен...


всё прекрасно помогает - особенно если прикупите петличный микрофон SANKIN - у него интересная патентованая конструкция диафрагмы и нет перегрузов и прочей лабуды.. ну и размещать интервьюируемого надо так, чтобы он своим телом по возможности экранировал микрофон от источника шума и направлять капсуль микрофона точно на губы человечка и как можно ближе к ним.

И второй вопрос: можно к нему вместо петлички например приспособить репортерский микрофон?


напрямую нельзя - тебе для этой цели нужен немного другой комплект с дополнительным передатчиком, расчитанным на XLR вход - там радиопередатчик с петлёй, приёмник и ещё и этот самый передатчик в комплекте - но работать может только один из двух..

Сообщение отредактировано zeonmaster: 29 Oct 2008 - 20:12


#37 Petrovich

Petrovich

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 09:50

напрямую нельзя - тебе для этой цели нужен немного другой комплект с дополнительным передатчиком, расчитанным на XLR вход - там радиопередатчик с петлёй, приёмник и ещё и этот самый передатчик в комплекте - но работать может только один из двух..


А какже

Для записи интервью с лавальером и "забора" звука с пульта использую Sennheiser Evolution ew112P G2 Series Для записи интервью с "фаллическим символом" в руках говорящего и при установке микрофона у колонки к вышеозначенной системе подключаю кардоидный динамический Sennheiser SKM135 Handheld Transmitter (ссылки на него по быстрому не нашел, захочешь - найдешь сам). И этой системой тоже очень доволен.

?

Сообщение отредактировано Petrovich: 30 Oct 2008 - 09:54


#38 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 09:57

...напрямую нельзя - тебе для этой цели нужен немного другой комплект с дополнительным передатчиком, расчитанным на XLR вход...

Можно и напрямую. Для этого нужен переходник с миниджека на XLR и микрофон, который поддерживает еще и питание от батарейки (естественно, если микрофон проф., с фантомным питанием).
Я так постоянно снимаю, чтобы звукача с удочкой к себе проводами не привязывать.

Сообщение отредактировано andryan: 30 Oct 2008 - 10:01


#39 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 10:02

ну да, это можно обойти... но просто связываться с нестандартными разъёмами и перепайкой в аппаратуре такого класса я бы не взялся. что ты имел ввиду под "микрофон, который поддерживает еще и питание от батарейки"?

ответ понят. согласен. но скорее всего будет несовпадение по ровню выхода.. если же хочешь юзать обычный динамический репортёрский микрофон, то это невозможно без предусилителя. у динамических микрофонов чувствительность много меньше, чем у электретных..

я когда-то сам хотел приделать динамический Sennheiser к радиосистеме заместо петли - нифига не вышло.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 30 Oct 2008 - 10:09


#40 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 10:17

ну да, это можно обойти... но просто связываться с нестандартными разъёмами и перепайкой в аппаратуре такого класса я бы не взялся. что ты имел ввиду под "микрофон, который поддерживает еще и питание от батарейки"?...

Это когда внутрь микрофона вставляется батарейка пальчиковая. Микрофон конденсаторный, AT897
Разъемы все стандартные. Короткий переходничек заказывал с миниджеком под завинчивание. Всё намертво держится.
С уровнями тоже усё нормально. На передатчике чуток повышаешь (везде ж индикаторы) и всё ок.

Сообщение отредактировано andryan: 30 Oct 2008 - 10:19


#41 Petrovich

Petrovich

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 11:00

Ну в общем я так понял лучше всетаки остановиться мне на Sennheiser ew 112-p G2 - будет он конечно записывать фон, но всеравно тише, он не помешает, тем более человек на заводе стоит. Я сейчас работаю с sony ECM-77B он тоже фон записывает, но нас вполне устраивает. Не думаю, что будет хуже. Но вот еще буду благодарен за совет по микрофону которым лучше записать сам шум завода или звук леса. Супер качества не требуется, лучше конечно стерео. Да, камера Sony Z1

#42 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 12:10

У меня вторая петля тоже ECM-77B. Разница весьма серьёзная. Не давно писал беседу на два канала, не в цехе в теплице, там гораздо тише, звук практически не стыковался - Сихайзеровская петля хватает малейшие шумы в округе, воробей чихнёт и то слышно. Шучу конечно, но всё же... Стоит поискать чем эту дрянь заменить.
Звук леса, на синхрон подложить, писал на накамерный микрофон. Птиц, как фон, записал вполне прилично. Стерео то зачем?

1. неправда это всё - у меня три петлички есть ew 122-p G2 , и ещё несколько проверял лично и неоднократно - максимум прямой видимости метров 30-40... дальше приём возможен, но нестабилен - появляются хрипы, как будто кабель отходит (хотя кабель в порядке)..
2. всё прекрасно помогает - особенно если прикупите петличный микрофон SANKIN - у него интересная патентованая конструкция диафрагмы и нет перегрузов и прочей лабуды.. ну и размещать интервьюируемого надо так, чтобы он своим телом по возможности экранировал микрофон от источника шума и направлять капсуль микрофона точно на губы человечка и как можно ближе к ним.

1. А Вы ещё раз проверьте! :yes:
2. Разговор именно о родной петле кардиоидной направленности, а не о какой-то ещё. Приближать "капсуль микрофона точно на губы человечка и как можно ближе к ним" я лично не советую: а.) микрофон будет "заплёван" дыханием; б.) любое движение головы, по отношению к петле, это будет очень большой скачёк по уровню звука. Вариант, который лишён этих недостатков, это гарнитура, но не всегда её возможно использовать в кадре. Синхайзеровская вообще здоровенная одоробла, а DPA стоит почти столько же сколько весь радиокомплект, направленность у неё только круговая и тоже ловит шумы.

Сообщение отредактировано Belvad: 30 Oct 2008 - 12:28


#43 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 16:58

сегодня ещё раз проверил... максимум 50 метров.. дальше - брак.

#44 GLOOMY

GLOOMY

    perpetual student

  • Участники
  • PipPipPip
  • 63 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 20:42

переходник с миниджека на XLR и микрофон, который поддерживает еще и питание от батарейки

то есть если прикупить EW 122-P G2-В и переходник Hosa XLR-Mini-jack , то мои "пушка" AT815b и поверхностный AT851a с повер модулем AT8531 будут работать?!

#45 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 20:44

должен работать.. но надо пробовать..

#46 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2008 - 23:59

Для информации. Заходил в Донецкий Музторг. Попросил сравнить два микрофона Audio-technica ATR55 и Fostex MC35.
Вот то как они пишут звук. Писалось через какую-то там проф. звуковуху, подключенную к компу в магазине. я когда говорил , то отходил на расстояние около 5..6 метров и в конце концов стоял за колонной в магазине. уровень записи не менялся. писалось на гиперкардиоиде. там ещё кто-то то ли гитару настраивал, то ли ещё что-то... это я насчёт фоновых звуков.

#47 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2008 - 03:47

Интервью на петличный микрофон? На заводе? Да вы прикалываетесь наверно. Это же 100 процентный брак. Такое "интервью" обычно сразу же отправляется в мусорное ведро.
Для уличных репортажей - динамический кардиоидный как например неубиваемый SM58 - они сейчас дешевле грязи. Петля - только в студии.

#48 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2008 - 05:08

эк парень бойкий!!! - а что, петличные не бывают кардиоидами? ещё как бывают!!! так что не надо - пробовали на заводе интервью писать - получалось неплохо...

#49 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2008 - 08:05

Да, знаем, есть чудаки и на камерную пушку интервью пишут :)

Мороки с этими петличками только, - высокая чувствительность, широкая полоса частот, даже если он кардиоидный - интершум все равно пролазит, одежда шуршит, ветрозащита не спасает и тд. С динамическим в руках результат хоть более менее предсказуем, а петля это так - на безлюдной улице в безветренную погоду, а чаще всего в студии.

#50 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2008 - 10:54

Собираюсь брать комплект Sennheiser EW 100 ENG G2 B
может кто-то расскизать по подробнее про "модуль передатчик" ( то что с разъемом XLR ) из этого комплекта .
Можно ли его использовать с таким микрофоном как SM58? Есть еще AKG C1000...
Возможно ли одновременная работа двух передатчиков на один приемник?

Сообщение отредактировано TemK: 06 Nov 2008 - 10:55



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru